Buscador de ballets y espetáculos de danza | Nueva York

Ene 17, 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 21 Matiné

Joyce Theater, Nueva York

Malpaso Dance Company
Malpaso Dance Company
Ene 23, 27 Matiné, 28 Matiné, feb 10

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

All Balanchine no 1
Apollo (George Balanchine)
Mozartiana (George Balanchine)
Cortege Hongrois (George Balanchine)
New York City Ballet
Ene 24, 27, 30, feb 03

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

All Balanchine no 2
Divertimento núm. 15
The Four Temperaments (George Balanchine)
Chaconne (George Balanchine)
New York City Ballet
Ene 25, 31, feb 04 Matiné

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

21st Century Choreographers
The Wind Still Brings (Troy Schumacher)
Composer's Holiday (Gianna Reisen)
Spectral Evidence (Angelin Preljocaj)
Year of the Rabbit (Justin Peck)
New York City Ballet
Feb 01, 03 Matiné, 08, 09, 11 Matiné

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

New combinations
The Red Violin (Peter Martin)
New Work (Peter Walker)
Russian Seasons (Alexei Ratmansky)
New York City Ballet
Feb 06, 07, 08, 09, 10 Matiné, Sesión de tarde, 11 Matiné

Joyce Theater, Nueva York

Ronald K Brown / Evidence
Ronald K Brown / Evidence
Feb 06, 07, 10 Matiné

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Classic NYCB
Square Dance (George Balanchine)
Oltremare (Mauro Bigonzetti)
The Four Seasons (Jerome Robbins)
New York City Ballet
Feb 13, 14, 15, 16, 17 Matiné, Sesión de tarde, 18 Matiné, Sesión de tarde, 20, 21

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Romeo and Juliet
Romeo y Julieta (George Balanchine)
New York City Ballet
Feb 24 Matiné, 27, mar 01, 03, 04 Matiné

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Stravinsky & Balanchine
Le Baiser de la Fée (George Balanchine)
Agon (George Balanchine)
Duo Concertant (George Balanchine)
Symphony in Three Movements (George Balanchine)
New York City Ballet
Feb 27, 28, mar 01, 02, 03 Matiné, Sesión de tarde

Joyce Theater, Nueva York

Company Wayne McGregor
Company Wayne McGregor
Mar 02, 03 Matiné

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Here/Now
Neverwhere (Benjamin Millepied)
Mothership (ch:Blanc) (Nicolas Blanc)
The Decalogue (Justin Peck)
Namouna, A Grand Divertissement (Alexei Ratmansky)
New York City Ballet
Abr 24, 26, 28 Matiné, may 02

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Balanchine Black & White
Concerto Barocco (George Balanchine)
Agon (George Balanchine)
The Four Temperaments (George Balanchine)
New York City Ballet
May 01, 22, 23

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

21st Century Choreographers
New Work (Peter Walker)
Pictures at an Exhibition (Ratmansky) (Alexei Ratmansky)
Year of the Rabbit (Justin Peck)
New York City Ballet
May 03, 05, 06 Matiné, 10, 12 Matiné, 13 Matiné

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Tribute to Jerome Robbins
Comprar
Circus Polka (Jerome Robbins)
New Work (World première) (William Carlyle)
New Work (World première) (Justin Peck)
The Four Seasons (Jerome Robbins)
New York City Ballet
May 04, 05 Matiné, 08, 20 Matiné

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

All Robbins No.1: Bernstein Collaborations
Comprar
Fancy Free (Jerome Robbins)
Dybbuk (Jerome Robbins)
West Side Story Suite (Jerome Robbins)
New York City Ballet
May 14, 15, 16 Matiné, Sesión de tarde, 17, 18, 19 Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

ABT: Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
American Ballet Theatre
May 21, 22, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24, 25, 26 Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

ABT: Firebird / Afterite*
Harlequinade (excerpts) (George Balanchine)
Afterite (Wayne McGregor)
American Ballet Theatre
May 24, 29, 30, 31

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Classic NYCB
Mozartiana (George Balanchine)
Not Our Fate (Lauren Lovette)
Pulcinella Variations (Justin Peck)
Glass Pieces (Jerome Robbins)
New York City Ballet
May 25, 26 Matiné, Sesión de tarde, 27 Matiné, jun 01, 02 Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Coppélia
Coppélia (George Balanchine, Alexandra Danilova)
New York City Ballet
May 29, 30 Matiné, Sesión de tarde, 31

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

ABT: La Bayadère
La Bayadère (Marius Petipa)
American Ballet Theatre
Hee Seo, bailarín
David Hallberg, bailarín
Gillian Murphy, bailarín
Jun 04, 05, 06 Matiné, Sesión de tarde, 07, 08, 09 Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

ABT: Harlequinade
Harlequinade (George Balanchine)
American Ballet Theatre
Jun 11, 12, 13 Matiné, Sesión de tarde, 14, 15, 16 Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

ABT: Romeo and Juliet
Romeo y Julieta (Leonid Lavrovsky, Sir Kenneth MacMillan)
American Ballet Theatre
Gillian Murphy, bailarín
Marcelo Gomes, bailarín
Daniil Simkin, bailarín
Jun 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 21, 22, 23 Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

ABT: Swan Lake
El lago de los cisnes (Marius Petipa, Lev Ivanov)
American Ballet Theatre
Jun 25, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde, 28, 29, 30 Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

ABT: Don Quixote
Don Quixote (Marius Petipa)
American Ballet Theatre
Isabella Boylston, bailarín
Daniil Simkin, bailarín
Hee Seo, bailarín
James Whiteside, bailarín