Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Londres

Jun 20, 21, 22
Natalia Osipova: The Mother
Natalia Osipova: The Mother
Comprar
The Mother (Arthur Pita)
Natalia Osipova, Bailarín
Jun 20, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 24, 25, 26, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30, jul 01, 03, 04, 05
The Light in the Piazza
The Light in the Piazza
Comprar
Guettel, The Light in the Piazza
Kimberly Grigsby, Director
Daniel Evans, Director de escena
Renée Fleming, Margaret Johnson
Dove Cameron, Clara Johnson
Orchestra of Opera North
Jun 20, 22, 26
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, Londres

Elizabeth Llewellyn (Manon Lescaut) and Peter Auty (des Grieux) © Robert Workman
Manon Lescaut
New production
Comprar
Puccini, Manon Lescaut
Opera Holland Park
Peter Robinson, Director
Karolina Sofulak, Director de escena
George Leigh, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Elizabeth Llewellyn, Manon Lescaut
Peter Auty, Chevalier des Grieux
Paul Carey Jones, Lescaut
Stephen Richardson, Geronte di Ravoir
Stephen Aviss, Edmondo
Ellie Edmonds, Musician
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jue 20 jun at 13:05
Yoanna Prodanova & Mihai Ritivouiou
Comprar
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Janáček, Pohádka (Fairy Tale)
Shostakovich, Sonata para violonchelo en re menor, Op.40
Yoanna Prodanova, Violonchelo
Jue 20 jun at 19:30

Cadogan Hall, Londres

Mythical Creatures
Mythical Creatures
Comprar
Glinka, Ruslan and Lyudmila: overture
Dvořák, Concierto para violonchelo en si menor, Op.104
Coult, Codex (Homage to Serafini)
Stravinsky, El pájaro de fuego: suite
Cristian Măcelaru, Director
Kian Soltani, Violonchelo
Jue 20 jun at 19:30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

RCM Wind Ensemble
RCM Wind Ensemble
Comprar
Brahms, Variaciones sobre un tema de Haydn en si bemol mayor, Op.56a
Weber, Bassoon Concerto in F major, Op.75
Simon Channing, Director musical
RCM Wind Ensemble
Jue 20 jun at 19:30
Bax, Elegiac Trio for flute, viola and harp
Alwyn, Naiades
Boyle, Trio Notturno
Debussy, Children's Corner, suite (arr. Carlos Salzedo)
Takemitsu, And then I knew 'twas wind
Debussy, Sonata for flute, viola and harp
Matthew Featherstone, Flauta
Rosalind Ventris, Viola
Anneke Hodnett, Arpa
Jue 20 jun at 19:30

Barbican Hall, Londres

Vaughan Williams, Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis
Grainger, Lincolnshire Posy
Bruckner, Sinfonía núm. 4 en mi bemol mayor "Romántica", WAB 104
Sir Simon Rattle, Director
Guildhall School Musicians
Jue 20 jun at 19:30

St Giles, Cripplegate, Londres

Summer Music in City Churches: Voice & Verse
Comprar
Finzi, My spirit sang all day, Op.17 no.3
Stanford, The Blue Bird, Op.119/iii
Bennett, Come live with me
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Pearsall, Lay a Garland
Elgar, As Torrents in Summer
Vaughan Williams, Love bade me welcome
Vaughan Williams, Let All the World in Every Corner Sing
Britten, Rejoice in the Lamb for soloists, chorus and organ, Op.30
Harris, Faire is the Heaven
Elgar, Two Choral Songs (the Shower and the Fountain) part-songs, Op.71
Parry, Blest Pair of Sirens
City of London Choir
Richard Gowers, Órgano
Thomas Humphreys, Barítono
Hilary Davan Wetton, Director
Jue 20 jun at 19:30

St Peter's Church, Eaton Square, Londres

© London Oratory Schola
Mendelssohn's Lauda Sion sung by the London Oratory Schola
Comprar
Mendelssohn, Lauda Sion, Op.73
de Esquivel, Ego sum panis vivus
Byrd, Ave verum corpus
Lobo, O quam suavis est, Domine
Guerrero, O sacrum convivium
Schola Cantorum of the London Oratory School
Ben Bloor, Órgano
Charles Cole, Director
Jun 20

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Tosca
Puccini, Tosca
The Royal Opera
Alexander Joel, Director
Jonathan Kent, Director de escena
Paul Brown, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Kristine Opolais, Floria Tosca
Angela Gheorghiu, Floria Tosca
Vittorio Grigòlo, Mario Cavaradossi
Sir Bryn Terfel, Baron Scarpia
Marco Vratogna, Baron Scarpia
Michael Mofidian, Cesare Angelotti
Hubert Francis, Spoletta
Jihoon Kim, Sciarrone
Jonathan Lemalu, Sacristan
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Jun 20 Matiné, Sesión de tarde, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde

Regent's Park Open Air Theatre, Londres

Hansel and Gretel
Humperdinck, Hänsel und Gretel (Sung in English)
English National Opera
Benjamin Glassberg, Director
Timothy Sheader, Director de escena
Peter McKintosh, Diseño de escena
Rachel Kelly, Hänsel
Heather Lowe, Hänsel
Susanna Hurrell, Gretel
Elizabeth Karani, Gretel
Alasdair Elliott, Witch
John Findon, Witch
Duncan Rock, Peter / Father
Ben McAteer, Peter / Father
Rosie Aldridge, Gertrude / Mother
Gweneth-Ann Rand, Gertrude / Mother
Gillian Keith, Sandman
He Wu, Dew Fairy
Oliver Fenwick, Diseño de iluminación
English National Opera Orchestra, Members of the ENO Orchestra
Jue 20 jun at 13:05

Royal Academy of Music: Angela Burgess Recital Hall, Londres

Britten Canticles
Britten, Canticle I, My beloved is mine, for soprano or tenor and piano, Op.40
Britten, Canticle II, Abraham and Isaac, Chester miracle play, Op.51
Britten, Canticle III, Still Falls the Rain, for tenor, horn and piano, Op.55
Britten, Canticle IV, The Journey of the Magi, for countertenor, tenor, baritone and piano, Op.86
Hamish McLaren, Contratenor
Guy Withers, Tenor
Will Pate, Barítono
Gus Tredwell, Piano
Zoë Tweed, Trompa
Jue 20 jun at 19:30

St James Clerkenwell: Crypt on the Green, Londres

Songs for a Summer's Eve
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Gershwin, Porgy and Bess: Summertime
Gershwin, Girl Crazy: I Got Rhythm
Beach Boys, I get around
Delius, 2 songs to be sung of a Summer Night on the Water
Rutter, Five Traditional Songs
Vaughan Williams, Bushes and Briars
Collegium Musicum of London Chamber Choir
Jue 20 jun at 19:30

Holy Trinity Church, Sloane Square, Londres

Bruckner, Elgar & Parry choral concert in beautiful arts and crafts central London church setting
Bruckner, Mass no. 2 in E minor, WAB 27 ( & Bruckner, Elgar, Parry )
Goldsmiths Choral Union
Jue 20 jun at 19:30

October Gallery, Londres

"The African Pianism"
Bartók, 6 Romanian Folk Dances, Sz 56
Albéniz, Iberia: Cuaderno 1
Traditional African, Other
Adam Heron, Piano
Jue 20 jun at 19:30

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, Londres

Accordion Showcase
Vie 21 jun at 18:30 and 21:00

1901 Arts Club, Londres

Chopin and Champagne - Concert 9 - 12 Etudes Op.10 | Warren Mailley-Smith (piano)
Chopin and Champagne - Concert 9 - 12 Etudes Op.10 | Warren Mailley-Smith (piano)
Comprar
Chopin, Waltz in F major "Grande Valse Brillante", Op.34 no.3
Chopin, Nocturne no. 10 in A flat major, Op.32 no.2
Chopin, Nocturne no. 3 in B major, Op.9 no.3
Chopin, Nocturne no. 15 in F minor, Op.55 no.1
Chopin, Bolero, Op.19
Chopin, Mazurka in A minor, Op.68 no.2
Chopin, 12 Etudes, Op.10
Warren Mailley-Smith, Piano
Jun 21, 25, 27, 29
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, Londres

Anne Sophie Duprels (Amelia) and Matteo Lippi (Gustavo) © Ali Wright
Un ballo in maschera
New production
Comprar
Verdi, Un ballo in maschera
Opera Holland Park
Matthew Kofi Waldren, Director
Rodula Gaitanou, Director de escena
Matteo Lippi, Gustavo, King of Sweden
Anne-Sophie Duprels, Amelia
George von Bergen, Count Anckarström
Rosalind Plowright, Madame Arvidson
Alison Langer, Oscar
John Savournin, Count Horn
Benjamin Bevan, Count Ribbing
Ross Ramgobin, Cristiano
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Vie 21 jun at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - Miłosz Sroczyński (piano)
Lunchtime Recital - Miłosz Sroczyński (piano)
Bach, Variaciones Goldberg, BWV988
Miłosz Sroczyński, Piano
Vie 21 jun at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Recital - Eumelia Trio
Lunchtime Recital - Eumelia Trio
Sherman, Three Wishes
Clarke, Piano Trio
Eumelia Trio
Janonyte, Auguste, Violín
Lorimier, Abigail, Violonchelo
Michaella Livadiotis, Piano
Vie 21 jun at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Fitkin, Carpenter, Marianelli, Myers, Yoshimatsu
Fitkin, Braemar
Carpenter, Jonny spielt aus
Marianelli, Prelude
Myers, Concerto for soprano saxophone (1st movement)
Yoshimatsu, Fuzzy Bird Sonata
Thomas Plater, Saxofón
Steven Neugarten, Piano
Vie 21 jun at 19:00

St Stephen Walbrook, Londres

Summer Music in City Churches: Star Cross'd Lovers
Comprar
Dowland, Awake sweet love
Dowland, Come again! Sweet love doth now invite
Campion, Never weather-beaten sail
Campion, Author of light
Dowland, Praeludium
Dowland, Frogg Galliard
Dowland, Now, O now I needs must part
Dowland, Come away, come sweet love
Anónimo, Miserere, my maker
Dowland, A Fancy
Dowland, In this trembling shadow
Humfrey, Sleep, downy sleep
Humfrey, A Hymne to God the Father
Purcell, Not all my torments can your pity move, Z 400
Purcell, If music be the food of love, Z 379
Purcell, Sleep, Adam, sleep, and take thy rest
Purcell, Harmonia Sacra: An Evening Hymn on a ground
Grace Davidson, Soprano
David Miller, Tiorba
Jun 21, 22, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24 Matiné, 26, 27, 29, Sesión de tarde, 30, jul 02, 05, 06

Royal Opera House: Linbury Theatre, Londres

Young Talent Festival
Programa desconocido (Tbc) (Juanjo Arqués, Kim Brandstrup, Daniela Cardim, Julie Cunningham, Charlotte Edmonds, Martin Lawrance, Jason Mabana, Ernst Meisner, Goyo Montero, Ohad Naharin, Filipe Portugal, Hans van Manen, Louis Stiens)
Ballett Zürich Junior Company
Norwegian National Ballet School
Rambert2
Royal Ballet School of London
Chance to Dance
Young Creatives
Dancers from the Rambert company
Dutch National Ballet's Junior Company
Vie 21 jun at 13:05

St Mary at Hill, Londres

Sax in the City
Handel, Royal Fireworks Music, HWV 351
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620: obertura
Grieg, Holberg Suite, Op.40
Elgar, Enigma Variations: Nimrod
Glinka, Ruslan and Lyudmila: overture
Piazzolla, Libertango
Tubinger Saxophon Ensemble, Saxophone ensemble
Bath, Harry D, Director
London Saxophone Choir, Saxophone ensemble
Stuart Longley, Director
Vie 21 jun at 19:00

Wigmore Hall, Londres

Alexander Rudin, Alexander Melnikov
Rachmaninov, Variations on a theme of Chopin in C minor for piano, Op.22
Chopin, Cello Sonata in G minor, Op.65
Golovin, Elegy for Solo Cello
Rachmaninov, Sonata para violonchelo en sol menor, Op.19
Alexander Rudin, Violonchelo
Alexander Melnikov, Piano
Vie 21 jun at 19:30

St Bartholomew-the-Great, Cloth Fair, Londres

Mahler, Night-Wanderer: Alpine Tour
Schönberg, Verklärte Nacht (Noche transfigurada), sexteto para cuerdas, Op.4
Adams, Ripple (World première)
Mahler, 5 Lieder: Laue Sommernacht
Mahler, Einsamer Gang (World première of orchestral v.)
Mahler, Sinfonía núm. 7
Mahler, Das Lied von der Erde: Der Einsame im Herbst
Mahler, Rückertlieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen
Orchestra for the Earth
John Warner, Director
Rosalie Warner, Mezzosoprano
Vie 21 jun at 19:30

St James's Church, Piccadilly, Londres

Brahms: A German Requiem by candlelight | New London Singers
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un réquiem alemán), Op.45 (Arr. Brahms for piano duet)
Vaughan Williams, 5 Mystical Songs
New London Singers
Ivor Setterfield, Director
Robyn Allegra Parton, Soprano
Timothy Nelson, Barítono
Michael Higgins, Piano
Chris Lee, Piano
Vie 21 jun at 22:00

Wigmore Hall, Londres

Chineke! Ensemble
Saint-Saëns, Septet for trumpet, piano and strings, Op.65
Wallen, Nnenna (London premiere)
Coleridge-Taylor, Nonet for 2 Violins, Viola, Cello, Bass Clarinet, Bassoon, Horn & Piano, Op.2
Chineke! Ensemble
Sáb 22 jun at 18:00

St Marylebone Parish Church, Londres

Back the Back Launch Concert
Comprar
Tallis, Spem in Alium
Parry, I was glad
Firth Singers
Sáb 22 jun at 19:30

St Mary-le-Bow, Londres

Summer Music in City Churches: Mad Dogs and Englishmen
Comprar
Walton, Rhyme
Emmett Adams, A, The Bells of St Mary's
Ireland, Sea Fever
Britten, Folk Song Arrangements, Vol. 3: O Waly, Waly
Novello, And her mother came too
Connor, T.W, At my time o' life
Monckton, Charming weather
Wilson, I could be happy with you
Lloyd Webber, Gus the Theatre Cat
Coward, Mad about the boy
Coward, London Pride
Sondheim, No Place Like London
Williams, London is London
Scibetta, Tony, My love went to London
Gershwin, A Foggy Day
Coates, Carroll, London By Night
Tradicional, Greensleeves
Tradicional, Scarborough Fair
Britten, Folk song arrangement: Oliver Cromwell
Britten, Cabaret Songs: Johnny
Hess, Feste's Songs
Shearing, Live With Me and Be My Love
Shearing, Fie on Sinful Fantasy
Purcell, Oedipus: Music for a While, Z 583 no.2
Lennon, Eleanor Rigby
Sting, An Englishman in New York
Bush, Kate, The Man With the Child in his Eyes
Barry, Diamonds Are Forever
Newley, Who Can I Turn To/ What Kind of Fool Am I?
Coward, Mad dogs and Englishmen
Mary Carewe, Soprano
Michael Dore, Tenor
Philip Mayers, Piano
Sáb 22 jun at 19:30

St Barnabas Church, Ealing, Londres

Northern Lights: Celebrating the music of Northern Lands
Northern Lights: Celebrating the music of Northern Lands
Comprar
Rachmaninov, Vigilia de toda la noche (Vísperas), Op.37
Sibelius, Finlandia hymn, Op.113 no.12
Tormis, Kord me tuleme tagasi (Once we will reappear)
MacMillan, Strathclyde Motets Set 2: O Radiant Dawn
Ešenvalds, Stars
Gjeilo, Unicornis Captivatur
Grieg, Ave Maris Stella
Ealing Choral Society
Eira Sjaastad-Huse, Mezzosoprano
Alexander Pott, Órgano
Jonathan Williams, Director
Sáb 22 jun at 19:30

St Andrew Holborn, Londres

Crouch End Festival Chorus: Plainscapes
Crouch End Festival Chorus: Plainscapes
Comprar
Vaughan Williams, Misa en sol menor
Vasks, Plainscapes
Britten, Hymn to the Virgin
Tavener, Other
Bruckner, Obras
Pearsall, Lay a Garland
Crouch End Festival Chorus
Ruth Rogers, Violín
Sarah Butcher, Violonchelo
David Temple, Director
Sáb 22 jun at 19:30

St James's Church, Piccadilly, Londres

Vivaldi - The Four Seasons by Candlelight
Vivaldi - The Four Seasons by Candlelight
Comprar
Mozart, Sinfonía núm. 29 en la mayor, K201 (K186a)
Mozart, Sinfonía concertante para violín y viola en mi bemol mayor, K364 (K320d)
Vivaldi, The Four Seasons (Il cimento dell'armonia e dell'inventione), Op.8 no. 1-4
London Concertante
Jun 22, 25, 27, 29 Matiné, jul 03

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Boris Godunov
Mussorgsky, Boris Godunov (1869 version)
The Royal Opera
Marc Albrecht, Director
Richard Jones, Director de escena
Miriam Buether, Diseño de escena
Nicky Gillibrand, Diseño de vestuario
Sir Bryn Terfel, Boris Godunov
David Butt Philip, Grigory
Matthew Rose, Pimen
Sam Furness, Simpleton
Harry Nicoll, Missail
Anne Marie Gibbons, The Innkeeper
Jeremy White, Nikitich
Adrian Clarke, Mityukha
Nick Sales, The Boyar-in-Attendance
Haegee Lee, Xenia
Boris Pinkhasovich, Shchelkalov
Roger Honeywell, Prince Shuisky
Sir John Tomlinson, Varlaam
Joshua Abrams, Feodor
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Gerard Jones, Director de escena
Jun 22 Matiné, 24, 26, 28, jul 02, 05, 10, 13 Matiné, 16, 20

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Carmen
Bizet, Carmen
The Royal Opera
Julia Jones, Director
Christopher Willis, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Katrin Lea Tag, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Anaïk Morel, Carmen
Aigul Akhmetshina, Carmen
Bryan Hymel, Don José
Arnold Rutkowski, Don José
Luca Pisaroni, Escamillo
Phillip Rhodes, Escamillo
Ailyn Pérez, Micaëla
Kristina Mkhitaryan, Micaëla
Michael Mofidian, Zuniga
Germán E Alcántara, Moralès
Jacquelyn Stucker, Frasquita
Hongni Wu, Mercédès
Dominic Sedgwick, Le Dancaïre
Stuart Patterson, Le Remendado
Otto Pichler, Coreografía
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Sáb 22 jun at 18:30

St Mary-at-Finchley Parish Church, Finchley, Londres

German Baroque music for Solo Strings: Francis Gallagher (violin, viola)
Telemann, Fantasia No. 7 in Ab Major, arr. viola TWV 40:20
Bach, Partita para violín núm. 2 en re menor, BWV1004
Francis Gallagher, Viola
Sáb 22 jun at 18:30

The Great Hall, University College School, Londres

Hampstead Chorus - Summer Concert and Party
Bernstein, West Side Story - Choral Suite arr Mac Huff
Bernstein, Wonderful Town: excerpts
Bernstein, On the Town: excerpts
Hampstead Chorus
Simon Walton, Director
Heather Tomala, Piano
Sáb 22 jun at 19:00

Christ Church, East Sheen, Londres

The Operatic Composer - a selection of opera arias and choruses, and Puccini's Messa di Gloria
Puccini, Messa di Gloria
Sheen Gate Choir
Sáb 22 jun at 19:00

St John the Baptist Church, Wimbledon, Londres

Vivaldi Gloria, Handel Dixit Dominus, JS Bach Singet dem Herrn
Vivaldi, Gloria in D major, RV 588
Handel, Dixit Dominus in G minor, HWV 232
Bach, Singet dem Herrn ein neues Lied - motet, BWV225
The Academy Choir Wimbledon
Matthew Best, Director
The Academy Baroque Players
Alison Bury, Leader
Rowan Pierce, Soprano
Keri Fuge, Soprano
James Hall, Contratenor
Sáb 22 jun at 19:00
British Music Society 40th Anniversary Concert - Bax Symphony No.1 and works by Harty, Alwyn, Carwithen, Hurd and Bridge
Carwithen, Overture, Bishop Rock
Hurd, Dance Diversions
Harty, Ode to a Nightingale
Alwyn, Odd Man Out (Extract: Nemesis)
Bridge, An Irish Melody, "the Londonderry Air" for string quartet, H.86
Bax, Symphony no. 1 in E flat major
Ealing Symphony Orchestra
John Gibbons, Director
Helena Dix, Soprano
Sáb 22 jun at 19:00

St Jude-on-the-Hill, Hampstead Garden Suburb, Londres

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte (Concert performance)
Nevill Holt Opera
Nicholas Chalmers, Director
Adele Thomas, Director de escena
Hannah Clark, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Alexandra Lowe, Fiordiligi
Katie Coventry, Dorabella
Nick Pritchard, Ferrando
Martin Hässler, Guglielmo
John Molloy, Don Alfonso
Carolina Lippo, Despina
Emma Woods, Associate director and choreographer
Tanya Stephenson, Associate designer
Kevin Treacy, Diseño de iluminación
Royal Northern Sinfonia
Sáb 22 jun at 19:30

St John's, Waterloo, Londres

Asyla Ensemble: Gershwin, Schoenberg, Ravel, Finnis
Ravel, Pavana para una infanta difunta
Schönberg, Concierto para piano, Op.42
Finnis, In Situ
Gershwin, Rhapsody in Blue
Asyla Ensemble
Oliver Till, Director
Daniel Chappell, Piano
Joseph Havlat, Piano
Sáb 22 jun at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Franz-Josef Selig, Gerold Huber
Loewe, Odins Meeresritt, Op.118
Loewe, Edward, Op.1 no.1
Loewe, Herr Oluf, Op.2 no.2
Loewe, Die nächtliche Heerschau, Op.23
Loewe, Erlkönig, Op.1 no.3
Loewe, Der Pilgrim von St Just, Op.99 no. 3
Loewe, Archibald Douglas Op.128
Wolf, Harfenspieler I–III
Stephan, Am Abend
Stephan, Memento vivere
Wolf, Grenzen der Menschheit
Wolf, Abendbilder
Franz-Josef Selig, Bajo
Gerold Huber, Piano
Sáb 22 jun at 19:30

St James Church, Muswell Hill, Londres

North London Chorus Summer Concert
Rutter, Magnificat
Dyson, Hierusalem
Vaughan Williams, Flos campi
North London Chorus
Yvette Bonner, Soprano
Stefanie Heichelheim, Viola
Meridian Sinfonia
Murray Hipkin, Director
Sáb 22 jun at 20:00

Christ Church, Highbury, Londres

Chamber Orchestra concert in N. London
Weber, Der Freischütz: overture
Mozart, Concierto para piano núm. 23 en la mayor, K488 (soloist: JP Ekins)
Nielsen, Sinfonía núm. 1 en sol menor, Op.7
Haydn Chamber Orchestra
Dom 23 jun at 11:30

Wigmore Hall, Londres

Andrew Tyson
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 6: Les Baricades Mistérieuses
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 15: Le Dodo ou l'amour au berceau
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no.18: Le tic-toc-choc ou Les maillotins
Messiaen, Vingt Regards sur L'enfant-Jésus: Le baiser de l'enfant Jésus
Liszt, Années de pèlerinage, Première année, S 160: Suisse: Vallée d'Obermann
Respighi, Notturno
Chopin, Piano Sonata no. 3 in B minor, Op.58
Andrew Tyson, Piano
Dom 23 jun at 18:30

St Saviour's Church, Hampstead, Londres

Saraband - 17th century music for three violins
Jenkins, Fantasia Suite in G minor
Purcell, Three Parts upon a Ground, Z 731
Matteis, Diverse bizzarie sopra la Veccia, Sarabanda o pur Ciaccona
Gabrieli, Sonata XXI
Schmelzer, Sonata à tre violini
Couperin, Other
Blow, Other
Jenkins, Fantasia Suite in D minor
Sarah Bealby-Wright, Violín barroco
Henrietta Wayne, Violín barroco
Ada Witczyk, Violín barroco
Timothy Roberts, Clave
Reiko Ichise, Viola da gamba
Dom 23 jun at 18:30

St Peter's Church, Belsize Park, Londres

Belsize Baroque - an evening of Italian Music
Vivaldi, L'estro armonico: Concerto for violin and strings in A minor, Op.3 no. 6, RV 356
Albinoni, Concerto for oboes and strings in D major opus 7 no 8
Venturini, Sonata da camera opus 1 no 9 in G minor
Veracini, Ouverture no. 6 in G minor
Locatelli, Concerto Grosso in C minor Op.1 no.2
Catherine Martin, Leader
Belsize Baroque
Dom 23 jun at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Cancelled: Matthias Goerne, Sir Antonio Pappano
Shostakovich, Four Romances on Verses by Pushkin for bass and piano, Op.46
Shostakovich, Four Monologues on Verses by Pushkin for bass and piano, Op.91
Martin, 6 Monologe aus Jedermann
Mahler, Des Knaben Wunderhorn (selection)
Matthias Goerne, Barítono