Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | París

homepages
París, Francia
Lun 17 jun at 20:30

Théâtre des Bouffes du Nord, París

Offenbach colorature
Offenbach, Other (airs et pièces instrumentales)
Jodie Devos, Soprano
Ensemble Contraste
Arnaud Thorette, Violín
Antoine Pierlot, Violonchelo
Jean-Luc Votano, Clarinete
Johann Farjot, Piano
Lun 17 jun at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Rafał Blechacz
Unknown, to be announced
Rafał Blechacz, Piano
Jun 18, 22, 25, 28, jul 02, 05, 09

Opéra Bastille, París

La forza del destino
Verdi, La forza del destino
Nicola Luisotti, Director
Jean-Claude Auvray, Director de escena
Alain Chambon, Diseño de escena
Maria Chiara Donato, Diseño de vestuario
Anja Harteros, Leonora
Elena Stikhina, Leonora
Željko Lučić, Don Carlo
Brian Jagde, Don Alvaro
Rafał Siwek, Padre Guardiano
Varduhi Abrahamyan, Preziosilla
Carlo Cigni, Marquis of Calatrava
Gabriele Viviani, Fra Melitone
Rodolphe Briand, Trabuco
Majdouline Zerari, Curra
Lucio Prete, Alcalde
Laurent Laberdesque, Chirurgo
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Jun 19, 21, 24, 29, jul 01, 04, 07, 10, 13

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Don Giovanni
New production
Mozart, Don Giovanni
Philippe Jordan, Director
Ivo van Hove, Director de escena
Jan Versweyveld, Diseño de escena
An D'Huys, Diseño de vestuario
Étienne Dupuis, Don Giovanni
Jacquelyn Wagner, Donna Anna
Nicole Car, Donna Elvira
Philippe Sly, Leporello
Elsa Dreisig, Zerlina
Ain Anger, The Commendatore
Stanislas de Barbeyrac, Don Ottavio
Mikhail Timoshenko, Masetto
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Jun 19, 20, 21, 22, 23
Lully, Le bourgeois gentilhomme
Marc Minkowski, Director
Thibault Noally, Director
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Jun 19, 20

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Orchestre de Paris
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Sibelius, Sinfonía núm. 4 en la menor, Op.63
Janine Jansen, Violín
Daniel Harding, Director
Jun 19, 23 Matiné

Opéra Bastille, París

Tosca
Puccini, Tosca
Dan Ettinger, Director
Pierre Audi, Director de escena
Christof Hetzer, Diseño de escena
Robby Duiveman, Diseño de vestuario
Anja Harteros, Floria Tosca
Martina Serafin, Floria Tosca
Elena Stikhina, Floria Tosca
Marcelo Puente, Mario Cavaradossi
Vittorio Grigòlo, Mario Cavaradossi
Željko Lučić, Baron Scarpia
Luca Salsi, Baron Scarpia
Sava Vemic, Cesare Angelotti
Rodolphe Briand, Spoletta
Igor Gnidii, Sciarrone
Nicolas Cavallier, Sacristan
Christian Rodrigue Moungoungou, A jailer
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Maîtrise des Hauts-de-Seine
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Mié 19 jun at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, París

Bertrand Chamayou
Schumann, Blumenstück in D flat major, Op.19
Schumann, Carnaval, Op.9
Ravel, Miroirs
Saint-Saëns, Étude "Les Colches de Las Palmas", Op.111 no.4
Saint-Saëns, Mazurka in B minor, Op.66
Saint-Saëns, Caprice d'après l'étude en forme de valse, Op.52 no. 6
Bertrand Chamayou, Piano
Jun 20, 22, 24, 26, 28, 30 Matiné

Opéra Comique, París

Madame Favart
Offenbach, Madame Favart
Opéra Comique
Laurent Campellone, Director
Anne Kessler, Director de escena
Andrew D. Edwards, Diseño de escena
Leah Lieber, Diseño de vestuario
Marion Lebègue, Madame Favart
Christian Helmer, Charles-Simon Favart
François Rougier, Hector de Boispréau
Franck Leguérinel, Major Cotignac
Anne-Catherine Gillet, Suzanne
Éric Huchet, Marquis de Pontsablé
Lionel Peintre, Biscotin
Raphaël Brémard, Sergent Larose
Chœur de l'Opéra de Limoges
Orchestre de chambre de Paris
Jue 20 jun at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, París

Messe glagolitique
Sibelius, Las Oceánidas, poema sinfónico para orquesta, (Aallottaret) Op.73
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: selección
Janáček, Glagolitic Mass
Simona Houda-Šaturová, Soprano
Dame Sarah Connolly, Mezzosoprano
Mati Turi, Tenor
Christof Fischesser, Bajo
Iveta Apkalna, Órgano
Chœur de Radio France
Jukka-Pekka Saraste, Director
Jun 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde

Théâtre Marigny, París

Lecocq et Barbier
Lecocq, Sauvons la caisse
Barbier, Faust et Marguerite
Lara Neumann, Soprano
Flannan Obé, Barítono
Pierre Cussac, Acordeón
Lola Kirchner, Director de escena
Vie 21 jun at 22:30

Pyramide du Louvre, París

Fête de la musique sous la Pyramide
Berlioz, Les Troyens: Royal hunt and storm (et orage)
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Daniel Harding, Director
Janine Jansen, Violín
Jun 22, 24, 26, 28, 30

Théâtre des Champs-Élysées, París

Iphigénie en Tauride
Gluck, Iphigénie en Tauride
Thomas Hengelbrock, Director
Robert Carsen, Director de escena
Tobias Hoheisel, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Gaëlle Arquez, Iphigénie
Stéphane Degout, Oreste
Paolo Fanale, Pylade
Alexandre Duhamel, Thoas, King of Scythia
Catherine Trottmann, Diane
Philippe Giraudeau, Coreografía
Balthasar-Neumann-Solisten
Jun 22, 23, 25, 26, 27, 28, 30 Matiné, jul 02, 03, 05, 06 Matiné, Sesión de tarde, 08, 09, 11, 12, 14 Matiné

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Another Place / Boléro (Mats Ek)
Première
Boléro (Ek) (Mats Ek)
Another Place (Mats Ek)
Jonathan Darlington, Director
Dom 23 jun at 16:30

La Seine Musicale, París

Mozart
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Mozart, Concierto para violín núm. 5 en la mayor "Turco", K219
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Erich Höbarth, Violín
Stefan Gottfried, Director
Concentus Musicus Wien
Lun 24 jun at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Concert monstre: Berlioz
Berlioz, L'Impériale
Berlioz, Le temple universel
Berlioz, Grande symphonie funèbre et triomphale, Op.15 H 80
Berlioz, Hymne des Marseillais
Bryan Register, Tenor
Les Siècles
Jeune Orchestre européen Hector Berlioz
Choeurs et orchestres des Grandes Ecoles
Choeur Sorbonne Université
Choeur de la Cité Internationale Universitaire de Paris
François-Xavier Roth, Director
Frédéric Pineau, Director del coro
Jun 25, 26, 27, 28, 29

Théâtre des Abbesses, París

Moving with Pina – conférence dansée
Cristiana Morganti, Bailarín
Mar 25 jun at 20:00

Bateau Daphné, París

Soirée Brahms 2e
Brahms, Piano Quintet in F minor, Op.34
Brahms, Clarinet Trio in A minor, Op.114 (version alto, clarinette piano)
Ensemble Kyrielle
Mar 25 jun at 20:30

Basilique Saint-Denis, París

Mahler 5
Mahler, Kindertotenlieder: Nun will die Sonn' so hell aufgeh'n
Mahler, Kindertotenlieder: Nun seh' ich wohl warum so dunkle Flammen
Mahler, Kindertotenlieder: In diesem Wetter, in diesem Braus
Mahler, Sinfonía núm. 5 en do sostenido menor
Benjamin Appl, Barítono
Orchestre National de Lille
Alexandre Bloch, Director
Jun 26, 27, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30, jul 01, 03, 04, 06, 07, 08, 10, 11, 12, 13

Opéra Bastille, París

Tree of Codes (Wayne McGregor)
Tree of Codes (Wayne McGregor)
Company Wayne McGregor
Jue 27 jun at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, París

David Fray
Bach, Variaciones Goldberg, BWV988
David Fray, Piano
Jue 27 jun at 20:30

Basilique Saint-Denis, París

Tippett, A child of our time – Mirga Gražinytė-Tyla
Purcell, Music for the funeral of Queen Mary
Tippett, A Child of Our Time
Mary Elizabeth Williams, Soprano
Dame Felicity Palmer, Mezzosoprano
Joshua Stewart, Tenor
Matthew Brook, Bajo-barítono
Choeur de Radio France
Mirga Gražinytė-Tyla, Director
Jun 28, 29

Philharmonie 2: Salle des concerts, París

Samstag aus Licht
Stockhausen, Samstag aus Licht
Maxime Pascal, Director
Damien Bigourdan, Director de escena
Pascal Lavandier, Diseño de vestuario
Le Balcon
Orchestre d'harmonie du Conservatoire à Rayonnement Régional de Paris
Choeur de l'Armée Française
Damien Pass, Barítono
Alphonse Cemin, Piano
Claire Luquiens, Flauta
Henri Deléger, Trompeta
Mathieu Adam, Trombón
Guy Didier, Órgano
Vie 28 jun at 12:30

Maison de la Radio France: Studio 104, París

Midi Trent du National, Onslow – Britten
Onslow, String Quintet No. 15 Op. 38 "The Bullet"
Britten, Simple Symphony (for strings), Op.4
Saskia de Ville, Speaker
Musiciens de l'Orchestre National de France
Jun 29, 30 Matiné, jul 02, 03

Théâtre National de Chaillot, París

Bon voyage, Bob
Bon Voyage Bob (création française) (Alan Lucien Øyen)
Tanztheater Wuppertal
Sáb 29 jun at 20:00

Château de Versailles: Chapelle Royale, París

Berlioz & Martini : Messes
Berlioz, Messe Solennelle
Martini, Messe des morts
Chœurs et Orchestre du Concert Spirituel
Hervé Niquet, Director
Adriana Gonzalez, Soprano
Julien Behr, Tenor
Andreas Wolf, Barítono
Dom 30 jun at 16:00

Maison de la radio:Auditorium, París

Steve Reich, Music for 18 Musicians – annulé/cancelled
Reich, Music for 18 musicians
Mar 2 jul at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Janácek: La petite renarde rusée
Comprar
Janáček, The Cunning Little Vixen
Sir Simon Rattle, Director
Peter Sellars, Director de escena
Gerald Finley, Forester
Lucy Crowe, Vixen
Sophia Burgos, Fox, Chocholka
Anna Lapkovskaja, Lapák, Mrs Paškova
Jan Martiník, Badger, Parson
Peter Hoare, Mosquito, Rooster, Schoolmaster
Paulina Malefane, Owl, Forester’s wife
Hanno Müller-Brachmann, Harašta
London Symphony Chorus
Mié 3 jul at 20:30

Basilique Saint-Denis, París

Verdi Requiem – Sir John Eliot Gardiner
Verdi, Messa da Requiem
Marianna Pizzolato, Mezzosoprano
Charles Castronovo, Tenor
Ashley Riches, Barítono
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Monteverdi Choir
Sir John Eliot Gardiner, Director
Jul 08, 09, 10, 11

La Grande Halle, Parc de La Villette, París

Pina Bausch / Dimitris Papaioannou - Since she
Since She (Dimitris Papaioannou)
Tanztheater Wuppertal
Dom 14 jul at 21:15

Champ de Mars (Tour Eiffel), París

Concert de Paris
Maîtrise de Radio France
Chœur de Radio France
Sep 04, 05

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Karina Canellakis
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 1
Wagner, Wesendonck-Lieder
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 2
Bartók, Concierto para orquesta, Sz 116
Chœur de l'Orchestre de Paris
Karina Canellakis, Director
Dorothea Röschmann, Soprano
Lionel Sow, Director del coro
Sep 07, 10, 13, 17, 20, 25, 29 Matiné, oct 02, 05

Opéra Bastille, París

I Puritani (Les Puritains)
Bellini, I puritani
Riccardo Frizza, Director
Laurent Pelly, Director de escena, Diseño de vestuario
Chantal Thomas, Diseño de escena
Elsa Dreisig, Elvira
Javier Camarena, Lord Arturo Talbo
Francesco Demuro, Lord Arturo Talbo
Igor Golovatenko, Sir Riccardo Forth
Alexander Tsymbalyuk, Sir Giorgio Valton
Gemma Ní Bhriain, Enrichetta
Jean-François Marras, Sir Bruno Robertson
Luc Bertin-Hugault, Lord Gualtiero Valton
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Joël Adam, Diseño de iluminación
Dom 8 sep at 15:00
Benvenuto Cellini - in concert
In concert
Comprar
Berlioz, Benvenuto Cellini
Sir John Eliot Gardiner, Director
Michael Spyres, Benvenuto Cellini
Sophia Burgos, Teresa
Matthew Rose, Giacomo Balducci
Tareq Nazmi, Pope Clement VII
Adèle Charvet, Ascanio
Krystian Adam, Francesco
Ashley Riches, Bernardino
Monteverdi Choir
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Lun 9 sep at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta
Haydn, Sinfonía concertante en si bemol mayor para oboe, fagot, violín y violonchelo, Hob I: 105
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Israel Philharmonic Orchestra
Zubin Mehta, Director
Mar 10 sep at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta
Schubert, Sinfonía núm. 3 en re mayor, D.200
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 6 en si menor, "Patética", Op.74
Israel Philharmonic Orchestra
Zubin Mehta, Director
Sep 11, 12

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Pablo Heras-Casado
Debussy, La mer
Eötvös, Alhambra
Stravinsky, Le Sacre du printemps (La consagración de la primavera)
Pablo Heras-Casado, Director
Isabelle Faust, Violín
Sep 12, 15 Matiné, 18, 21, 24, 26, 28, oct 01, 04, 06 Matiné, 09, 12, 16

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

La traviata
New production
Verdi, La traviata
Michele Mariotti, Director
Carlo Montanaro, Director
Simon Stone, Director de escena
Robert Cousins, Diseño de escena
Alice Babidge, Diseño de vestuario
Pretty Yende, Violetta Valéry
Nino Machaidze, Violetta Valéry
Benjamin Bernheim, Alfredo Germont
Atalla Ayan, Alfredo Germont
Ludovic Tézier, Giorgio Germont
Jean-François Lapointe, Giorgio Germont
Catherine Trottmann, Flora Bervoix
Julien Dran, Gastone de Letorières
Christian Helmer, Baron Douphol
Marion Lebègue, Annina
Marc Labonnette, Marquis d'Obigny
Thomas Dear, Dr Grenvil
Luca Sannai, Giuseppe
Olivier Ayault, Flora's servant, Commissioner
James Farncombe, Diseño de iluminación
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Sep 14, 19, oct 09, 12, 19, 26, 29, 30, nov 01 Matiné, 02, 05, 06, 08, 09, 13

Opéra Bastille, París

Madame Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Giacomo Sagripanti, Director
Robert Wilson, Director de escena, Diseño de escena, Diseño de iluminación
Frida Parmeggiani, Diseño de vestuario
Ana María Martínez, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Dinara Alieva, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Giorgio Berrugi, Pinkerton
Dmytro Popov, Pinkerton
Laurent Naouri, Sharpless
Marie-Nicole Lemieux, Suzuki
Ève-Maud Hubeaux, Suzuki
Rodolphe Briand, Goro
Tomasz Kumięga, Prince Yamadori
Jeanne Ireland, Kate Pinkerton
Robert Pomakov, The Bonze
Jian-Hong Zhao, Yakuside
Chae Wook Lim, The Imperial Commissioner
Hyoung-Min Oh, The Official Registrar
Laura Agnoloni, Cio-Cio-san's mother
Carole Colineau, The aunt
Sylvie Delaunay, The cousin
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Heinrich Brunke, Diseño de iluminación
Sáb 14 sep at 15:30 and 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Elfman: Alice aux pays des merveilles
Elfman, Alice in Wonderland
John Mauceri, Director
Sáb 14 sep at 21:00

Philharmonie 2: Salle des concerts, París

An Evening With Danny Elfman
Elfman, Other
Members of the Berlin Philharmonic
Dom 15 sep at 17:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Danny Elfman Symphonique
Comprar
Elfman, Serenada Schizophrana
Elfman, Film music from Batman: Suite
Elfman, Film music from Alice in Wonderland: Suite
Elfman, Music from Edward Scissorhands
Vlaams Radiokoor
Sandy Cameron, Violín
John Mauceri, Director
Dom 15 sep at 17:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Danny Elfman Symphonique
Elfman, Other
Chœur de la Radio flamande
Sandy Cameron, Violín
Sep 18, 19

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Evgeny Kissin
Schumann, Genoveva, Op.81: overture
Liszt, Concierto para piano núm. 2 en la mayor, S 125
Shostakovich, Sinfonía núm. 11 en sol menor "El año 1905", Op.103
Robert Trevino, Director
Evgeny Kissin, Piano
Mié 18 sep at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, París

Orchestre National de France
Berlioz, Le Carnaval romain, Op.9
Berlioz, Les Nuits d'été, Op.7
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Marie-Nicole Lemieux, Contralto
Emmanuel Krivine, Director
Sep 19, 22 Matiné, 23, 25, 27, 29 Matiné, 30, oct 02, 03, 05, 07, 08, 10, 11, 14 Matiné, Sesión de tarde, 15, 17

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Hiroshi Sugimoto / William Forsythe
Première
At the Hawk's Well (Première) (Alessio Silvestrin, Hiroshi Sugimoto)
Blake Works I (William Forsythe)
Vie 20 sep at 19:30

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Gala – Ouverture de la saison de danse
Ecole de danse de l'Opéra de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Vie 20 sep at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, París

Bolero, Mikko Franck
Stravinsky, Four Russian Peasant Songs
Prokofiev, Concierto para piano núm. 2 en sol menor, Op.16
Debussy, La Demoiselle élue
Ravel, Bolero
Nikolai Lugansky, Piano
Emanuela Pascu, Mezzosoprano
Maîtrise de Radio France
Sofi Jeannin, Director del coro
Mikko Franck, Director
Sáb 21 sep at 18:00

Philharmonie 2: Salle des concerts, París

Week-End Saint Pétersbourg: St Petersburg Academic Capella
Bortniansky, Other
Cui, Other
Lvov, Other
Chesnokov, Other
St Petersburg Academic Capella
Sáb 21 sep at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Week-End Saint Pétersbourg: Iolanta
Tchaikovsky, Iolanta (concert performance)
Mariinsky Opera
Valery Gergiev, Director
Irina Churilova, Iolanta
Stanislav Trifomov, King René
Najmiddin Mavlyanov, Vaudémont
Alexey Markov, Robert
Evgeny Nikitin, Ibn-Hakia
Andrei Zorin, Alméric
Yuri Vorobiev, Bertrand
Natalia Yevstafieva, Martha
Kira Loginova, Brigitta
Ekaterina Sergeeva, Laura
Mariinsky Theatre Orchestra
Mariinsky Theatre Chorus
Andrei Petrenko, Director del coro