Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Madrid

homepages
Madrid, España
Mié 22 may at 20:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Música trascendental: Bruckner y Leipzig en Ibermúsica
Música trascendental: Bruckner y Leipzig en Ibermúsica
Comprar
Bruckner, Sinfonía núm. 5 en si bemol mayor, WAB 105
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Director
May 22, 23, 24, 25, 26, 29, 30, 31, jun 01, 02

Teatro de la Zarzuela, Madrid

Doña Francisquita, comedia lírica en tres actos
Vives, Doña Francisquita
Óliver Díaz, Director
Lluís Pascual, Director de escena
Alejandro Andújar, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Sabina Puértolas, Francisquita
Sonia de Munck, Francisquita
Ana Ibarra, Aurora
María Rodriguez, Aurora
María José Suárez, Doña Francisca
Ismael Jordi, Fernando
José Luis Sola, Fernando
Vicenç Esteve, Cardona
Jorge Rodríguez-Norton, Cardona
Santos Ariño, Don Mathias
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Mié 22 may at 19:30

Fundación Juan March, Madrid

Richard Strauss, entre Múnich y Viena (II)
Busoni, Serenata para violonchelo y piano Op. 34
Korngold, Romance-Impromptu para violonchelo y piano
Webern, Three Little Pieces for cello and piano, Op.11
Zemlinsky, Cello Sonata
Krenek, Phantasiestück für Violoncello und Klavier, Op.135
Strauss R., Cello Sonata in F major, Op.6
Anssi Karttunen, Violonchelo
Nicolas Hodges, Piano
Jue 23 may at 20:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

© Marco Borggreve
Viajamos a Rusia con la Gewandhaus de Leipzig en Ibermúsica
Comprar
Shostakovich, Concierto para violín núm. 1 en la menor, Op.77 u Op.99
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 5 en mi menor, Op.64
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Director
Baiba Skride, Violín
Vie 24 may at 19:30

Teatro Monumental, Madrid

*La rondine*, de Puccini
La rondine, de Puccini
Comprar
Puccini, La rondine (Versión de concierto)
Elena Moşuc, Soprano
Olena Sloia, Soprano
Carl Tanner, Tenor
José Pazos, Tenor
Coro de RTVE
Juan Pablo de Juan, Director del coro
Orquesta Sinfónica de RTVE
Miguel Ángel Gómez Martínez, Director
May 24, 25

Fundación Juan March, Madrid

Clichés musicales: visiones de España / El espíritu del pueblo: Spanisches liederbuch
Wolf, Spanisches Liederbuch. Geistliche Lieder (selección)
Wolf, Spanisches Liederbuch. Weltliche lieder (selección)
Sarah Fox, Soprano
Thomas Oliemans, Barítono
Malcolm Martineau, Piano
May 24, 25, 26 Matiné

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Sinfónico 21: Al ponerse el sol
García Abril, Hemeroscopium
Bartók, Concierto para violín núm. 2, Sz 112
Grieg, Peer Gynt: Incidental music, Op. 23 (Selección)
Augustin Hadelich, Violín
Orquesta Nacional de España
Miguel Harth-Bedoya, Director
May 25, 26

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Olga Pericet: Un cuerpo infinito
Un cuerpo infinito (Olga Pericet, Marco Flores, Rafael Estévez, Valeriano Paños)
Olga Pericet, Director de escena, Diseño de vestuario
Carlota Ferrer, Diseño de escena
Sáb 25 may at 12:00

Fundación Juan March, Madrid

Músicas judías (II): Klezmer
Anónimo, Nani Nani
Anónimo, Poco le Das la Mi Consuegra
Anónimo, Quando el Rey Nimrod
Anónimo, Los Bilbilicos
Anónimo, La Comida La Manyana
Anónimo, Ben Seni Severim
Anónimo, Trava Vre Manga Ke Alani
Anónimo, Rambi Rambi
Tarras, Dave, Second Avenue Square Dance
Anónimo, Beregovski Sher
Brandwein, Escorting the Parents
Anónimo, Boybriker Nigun (from the 1920s recording by th Boybriker Kapelye)
She'Koyokh
May 26 Matiné, 27 Matiné

Fundación Juan March, Madrid

Jóvenes intérpretes / Concerto 1700 y Aurora Peña
Basset, Obertura para cuerdas y continuo
Pérez del Camino, No en esas once esferas, cantada sola con violines al Santísimo Sacramento
Torres, Murió por el pecado, cantada al Santísimo con violines
Basset, Obertura a più stromenti, Bas-11
Nebra, Entre cándidos, bellos, cantada al Santísimo
Ensemble 1700
Aurora Peña, Soprano
May 27, 29, 31, jun 02, 04, 06, 09, 11, 14

Teatro Real, Madrid

Capriccio
Strauss R., Capriccio
Asher Fisch, Director
Christof Loy, Director de escena
Raimund Orfeo Voigt, Diseño de escena
Klaus Bruns, Diseño de vestuario
Malin Byström, The Countess
Anna Stéphany, Clairon
Norman Reinhardt, Flamand
Andrè Schuen, Olivier
Christof Fischesser, La Roche
Josef Wagner, The Count
John Graham-Hall, Monsieur Taupe
Leonor Bonilla, Italian singer
Juan José de León, Italian singer
Torben Jürgens, Haushofmeister
Mar 28 may at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Bartók, Dvořák
Bartók, Dvořák
Comprar
Vázquez, Eleusis
Bartók, Concierto para violín núm. 1, Sz 36
Dvořák, Sinfonía núm. 7 en re menor, Op.70
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Carole Petitdemange, Violín
Pablo González, Director
Mar 28 may at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Sonata Kreutzer
Mozart, Violin Sonata in D Major, K306 (K300l)
Schubert, Sonata para violín en la mayor, D.574
Beethoven, Sonata para violín núm. 9 en la mayor 'Kreutzer', Op.47
Fumiaki Miura, Violín
Varvara Nepomnyashchaya, Piano
Mié 29 may at 19:30

Fundación Juan March, Madrid

Richard Strauss, entre Múnich y Viena (III)
Schreker, Sommerfäden with words by Dora Leen, Op.2 no.1
Strauss R., Einerlei, Op.69 no.3
Korngold, Drei Gesänge, Op.18: In meine innige Nacht
Strauss R., Traum durch die Dämmerung, Op.29 no.1
Pfitzner, Drei Lieder, Op.10: Zum Abschied meiner Tochter
Strauss R., Ach was Kummer, Qual und Schmerzen, Op.49 no.8
Zemlinsky, Sechs Gesänge, Op.13: Die drei Schwestern
Zemlinsky, 6 Maeterlinck Songs, Op.13
Strauss R., Geduld, Op.10 no.5
Schreker, Im Garten unter der Linde
Strauss R., Ach weh, mir unglückhaftem Mann, Op.21 no.4
Korngold, Drei Gesänge, Op.18: Tu ab den Schmerz
Strauss R., Drei Lieder der Ophelia, Op.67
Pfitzner, An den Mond Op.18
Strauss R., Fünf kleine Lieder: Waldesfahrt, Op.69 no.4
Zemlinsky, Sechs Gesänge, Op.13: Die Mädchen mit den verbundenen Augen
Zemlinsky, 6 Maeterlinck Songs, Op.13
Strauss R., Funf Lieder: Lob des Leidens, Op.15 no. 2
Schreker, Die Rosen und der Flieder
Strauss R., 5 Lieder: Ich trage meine Minne, Op.32 no.1
Korngold, Drei Gesänge, Op.18: Versuchung
Strauss R., Schlechtes Wetter, Op.69 no.5
Pfitzner, Vier Lieder, Op.30: Denk' es, o Seele!
Strauss R., Ruhe, meine Seele, Op.27 no.1
Zemlinsky, Sechs Gesänge, Op.13: Sie kam zum Schloß gegangen
Strauss R., Heimkehr, Op.15 no.5
Fleur Barron, Mezzosoprano
Julius Drake, Piano
Jue 30 may at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

© Simon Pauly
El Año de las Luces en Ibermúsica
Comprar
Elgar, Serenata en mi menor para orquesta de cuerda, Op.20
Strauss R., Concierto para violín en re menor, Op.8
Sibelius, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.43
Vladimir Jurowski, Director
Alina Ibragimova, Violín
May 31, jun 01

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Sinfónico 22: Madre Rusia
Albéniz, Merlín (Selección)
Saint-Saëns, Concierto para violín núm. 3 en si menor, Op.61
Prokofiev, Alexander Nevsky, Op.78
Maria José Montiel, Mezzosoprano
Joshua Bell, Violín
Coro de la Comunidad de Madrid
Orquesta Nacional de España
Antonio Méndez, Director
Vie 31 may at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Carlos Mena & Iñaki Alberdi
des Prez, Other
Victoria, Other
Bach, Obras
Carlos Mena, Contratenor
Iñaki Alberdi, Acordeón
Jun 01, 02, 05, 06, 07, 08, 09

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Compañía Nacional de Danza: Una noche con Forsythe
The Vertiginous Thrill of Exactitude (William Forsythe)
Artifact Suite (William Forsythe)
Enemy in the Figure (William Forsythe)
Compañía Nacional de Danza
José Carlos Martínez, Director artístico
Daniel Pascual, Director
Seh Yun Kim, Bailarín
Alessandro Riga, Bailarín
Cristina Casa, Bailarín
Kayoko Everhart, Bailarín
Esteban Berlanga, Bailarín
Isaac Montllor, Bailarín
Anthony Pina, Bailarín
Sáb 1 jun at 12:00

Fundación Juan March, Madrid

Músicas judías (III): Sefarad recuperado
Rodrigo, Cuatro canciones sefardíes
Nin-Culmell, Seis canciones populares sefardíes
Donostia, Cinco canciones sefardíes
Hemsi, Coplas sefardíes, Op.13
García Morante, 40 canciones sefardíes
Ravel, Deux mélodies hébraïques: Kaddish
Alicia Amo, Soprano
Rubén Fernández Aguirre, Piano
Dom 2 jun at 12:00

Fundación Juan March, Madrid

Melodramas: Grieg y Sibelius, dramaturgos
Grieg, 7 Lyric Pieces: Det var engang (Once upon a time), Op.71 no.1
Grieg, Bergliot, songs with orchestra, Op.42
Sibelius, Valse triste, Op.44 no.1
Sibelius, Una huella solitaria JS 77a, para narrador y piano
Sibelius, Oh, si hubieras visto JS 141
Sibelius, La nixe JS 138
Sibelius, Impromptu in B Minor for piano, Op.5 no.5
Sibelius, Impromptu in E Major for piano, Op.5 no.6
Sibelius, Noches de celos JS 125
Eduardo Fernández, Piano
Sonia de Munck, Soprano
Cecilia Bercovich, Violín
Fernando Arias, Violonchelo
Dom 2 jun at 12:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Descubre... Alexander Nevsky con la Orquesta Nacional de España
Prokofiev, Alexander Nevsky, Op.78
Maria José Montiel, Mezzosoprano
Orquesta Nacional de España
Antonio Méndez, Director
Jun 03, 04, 05

Fundación Juan March, Madrid

Melodramas: Grieg y Sibelius, dramaturgos
Grieg, 7 Lyric Pieces: Det var engang (Once upon a time), Op.71 no.1
Grieg, Bergliot, songs with orchestra, Op.42
Sibelius, Valse triste, Op.44 no.1
Sibelius, Una huella solitaria JS 77a, para narrador y piano
Sibelius, Oh, si hubieras visto JS 141
Sibelius, La nixe JS 138
Sibelius, Impromptu in B Minor for piano, Op.5 no.5
Sibelius, Impromptu in E Major for piano, Op.5 no.6
Sibelius, Noches de celos JS 125
Eduardo Fernández, Piano
Sonia de Munck, Soprano
Cecilia Bercovich, Violín
Fernando Arias, Violonchelo
Lun 3 jun at 20:00

Teatro de la Zarzuela, Madrid

Ciclo de Lied: Lieder, dúos y melodramas
Schubert, Obras
Schumann, Obras
Wolf, Other
Brahms, Obras
Liszt, Obras
Thomas Quasthoff, Narrador
Florian Boesch, Barítono
Michael Schade, Tenor
Justus Zeyen, Piano
Mié 5 jun at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo La Generación Ascendente
Locatelli, Violin Sonata in D major, Op.8 no.2
Tchaikovsky, Pezzo capriccioso in B minor, for cello and orchestra, Op.62
Schnittke, Sonata for cello and piano
Piatigorsky, Variations sur un thème de Paganini
Minji Kim, Violonchelo
Ofelia Montalván, Piano
Vie 7 jun at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Les Arts Florissants: Madrigales del Libro II de Carlo Gesualdo y contemporáneos
di Lasso, Concupiscendo concupiscit
Nenna, Candida man ti bacio
Nenna, Se taccio il duol s’avanza
Monteverdi, O come è gran martire
Rore, Anchor che col partire
Marenzio, Non è questa la mano
Rossi, Alma afflitta, che fai?
Rossi, Occhi, un tempo mia vita
Gesualdo, Maria, mater gratiae
Gesualdo, Reminiscere miserationum
Gesualdo, Madrigali a cinque voci, libro secondo
Les Arts Florissants
Paul Agnew, Director
Lun 10 jun at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Bernstein, Orbón, Villa-Lobos
Bernstein, Orbón, Villa-Lobos
Comprar
Bernstein, Candide: overture
Orbón, Partita n° 4 para piano y orquesta
Buenagu, José, Balada
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 2 for chamber orchestra
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro de la Comunidad de Madrid
Noelia Rodiles, Piano
José Ramón Encinar, Director
Mar 11 jun at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Misa en si menor de J. S. Bach
Bach, Misa en si menor, BWV232
Dorothée Mields, Soprano
Hana Blažíková, Soprano
Alex Potter, Contratenor
Thomas Hobbs, Tenor
Krešimir Stražanac, Barítono
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Director
Jun 14, 15, 16 Matiné

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Sinfónico 23: El muerto al hoyo
Rachmaninov, La isla de los muertos, poema sinfónico, Op.29
Humét, Desert (Encargo OCNE. Estreno absoluto.)
Respighi, Fontane di Roma (Fountains of Rome)
Respighi, Pini di Roma (Pines of Rome)
Horacio Curti, Shakuhachi
Orquesta Nacional de España
Paolo Bressan, Director
Jun 15, 16, 17

Teatro Real, Madrid

La peste / Britten requiem / Les illuminations
La peste / Britten requiem / Les illuminations
New production
Comprar
Britten, Sinfonia da Requiem, Op.20
Britten, Les Illuminations, for soprano or tenor and strings, Op.18
Gerhard, La peste
Orquesta Titular del Teatro Real
Coro Titular del Teatro Real
Juanjo Mena, Director
Toby Spence, Tenor
Justin Way, Director de escena
Dora Garcia, Diseño de escena
Lun 17 jun at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Vienna Symphony on tour
Comprar
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Brahms, Sinfonía núm. 1 en do menor, Op.68
Leonidas Kavakos, Violín, Director
Wiener Symphoniker
Mar 18 jun at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta Sinfónica de Madrid: Concierto 8
Orquesta Sinfónica de Madrid: Concierto 8
Comprar
Beethoven, Gran fuga en si bemol mayor, Op.133
Bartók, Divertimento para cuerdas, Sz 113
Strauss R., Le Bourgeois gentilhomme (Der Bürger als Edelmann) suite, Op.60b
Orquesta Sinfónica de Madrid
Gordan Nikolić, Violín, Director
Jun 19, 20, 21, 22, Sesión de tarde, Sesión de tarde, 23

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Ballet Nacional de Cuba: El lago de los cisnes
El lago de los cisnes (Marius Petipa, Lev Ivanov, Alicia Alonso)
Ballet Nacional de Cuba
Ricardo Reymena, Diseño de escena
Francis Montesinos, Diseño de vestuario
Alicia Alonso, Director artístico
Sáb 22 jun at 11:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Solo Música: ¡Qué vienen los rusos!
Tchaikovsky, Obertura-Fantasía Romeo y Julieta
Prokofiev, Romeo y Julieta (Selección)
Orquesta Sinfónica de Madrid
Josep Pons, Director
Sáb 22 jun at 13:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Solo Música: ¡Qué vienen los rusos!
Shostakovich, Suite for Jazz Orchestra no. 1, Op.38a
Shostakovich, Suite para orquesta de jazz núm. 2, Op.50b
Borodin, Prince Igor: Polovtsian Dances
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, suite sinfónica, Op.35
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Josep Pons, Director
Sáb 22 jun at 17:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Solo Música: ¡Qué vienen los rusos!
Tchaikovsky, El lago de los cisnes: suite
Stravinsky, El pájaro de fuego
Orquesta Sinfónica de RTVE
Josep Pons, Director
Sáb 22 jun at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Solo Música: ¡Qué vienen los rusos!
Tchaikovsky, El cascanueces: suite, Op.71a
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Orquesta Nacional de España
Josep Pons, Director
Sáb 22 jun at 19:30

Teatro Monumental, Madrid

Ciclo La Generación Ascendente
Mozart, Concierto para clarinete en la mayor, K622
Eötvös, Dialog mit Mozart, Da capo for orchestra
Stravinsky, Suite de Pulcinella
Orquesta Sinfónica Freixenet de la Escuela Superior de Música Reina Sofía
Ángel Martín Mora, Clarinete
Peter Eötvös, Director
Sáb 22 jun at 22:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Solo Música: ¡Qué vienen los rusos!
Tchaikovsky, Sleeping Beauty: Suite
Stravinsky, La consagración de la primavera, cuadros de la Rusia Pagana, en dos partes
Joven Orquesta Nacional de España
Josep Pons, Director
Mar 25 jun at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Argüelles, Mascagni
Argüelles, Mascagni
Comprar
Argüelles, Como un juego de niños (world première)
Mascagni, Messa di Gloria
Coro de la Comunidad de Madrid
Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid
Jovenes Cantores de la Comunidad de Madrid
Camerata Infantil BBVA/ORCAM
Pequeños Cantores de la Comunidad de Madrid
Airam Hernández, Tenor
José Antonio López, Barítono
Víctor Pablo Pérez, Director
Jun 26, 27, 28, 29, Sesión de tarde, 30

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Ballet Nacional de Cuba: La cenicienta
Aschenbrödel (Cinderella)
Ballet Nacional de Cuba
Jun 28, 29, 30 Matiné

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Sinfónico 24: Volver al hogar
Apodaka, Concierto para orquesta (Encargo OCNE. Estreno absoluto.)
Alonso Bernaola, Mística
Guridi, Diez melodías vascas
Dvořák, Concierto para violonchelo en si menor, Op.104
Truls Mørk, Violonchelo
Orquesta Nacional de España
Juanjo Mena, Director
Vie 28 jun at 20:00

Teatro Real, Madrid

Uni-Concert
Mahler, Sinfonía núm. 2 en do menor 'Resurrección'
Munich Philharmonic Orchestra
Gustavo Dudamel, Director
Chen Reiss, Soprano
Tamara Mumford, Mezzosoprano
Orféo Català
Cor de Cambra del Palau de la Música
Simon Halsey, Director del coro
Mar 2 jul at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Clausura - Las nueve sinfonías de Beethoven (V)
Clausura - Las nueve sinfonías de Beethoven (V)
Comprar
Velázquez, Cantata del solsticio de verano (world première)
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro de la Comunidad de Madrid
Coro de RTVE
Marta Mathéu, Soprano
Pilar Vázquez, Mezzosoprano
Gustavo Peña, Tenor
David Menéndez, Barítono
Víctor Pablo Pérez, Director
Jul 03, 04, 06, 08, 09, 12, 13, 16, 18, 19, 21, 23, 24, 25

Teatro Real, Madrid

Il trovatore
Il trovatore
Comprar
Verdi, Il trovatore
Maurizio Benini, Director
Francisco Negrin, Director de escena
Louis Désiré, Diseño de escena
Bruno Poet, Diseño de vestuario
Ludovic Tézier, Il conte di Luna
Artur Ruciński, Il conte di Luna
Dimitri Platanias, Il conte di Luna
Maria Agresta, Leonora
Hibla Gerzmava, Leonora
Lianna Haroutounian, Leonora
Ekaterina Semenchuk, Azucena
Marie-Nicole Lemieux, Azucena
Francesco Meli, Manrico
Piero Pretti, Manrico
Roberto Tagliavini, Ferrando
Cassandre Berthon, Ines
Fabián Lara, Ruiz
Moisés Marín, A messenger
Orquesta Titular del Teatro Real
Coro Titular del Teatro Real
Dom 7 jul at 20:00

Teatro Real, Madrid

Sonya Yoncheva
Sonya Yoncheva
Comprar
El programa incluirá:
Catalani, Other
Leoncavallo, Other
Martucci, Other
Puccini, Other
Tosti, Other
Verdi, Obras
Sonya Yoncheva, Soprano
Antoine Palloc, Piano
Jul 11, 12

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Cine y música: El retorno del Rey con la Orquesta y Coro Nacionales de España
Shore, Film music from Lord of the Rings: The Return of the King
Orquesta Nacional de España
Coro Nacional de España
Jul 14, 17, 20

Teatro Real, Madrid

Giovanna d'Arco (Joan of Arc)
Giovanna d'Arco (Joan of Arc)
Comprar
Verdi, Giovanna d'Arco (Joan of Arc) (In concert)
James Conlon, Director
Michael Fabiano, Carlo VII
Plácido Domingo, Giacomo
Carmen Giannattasio, Giovanna
Simón Orfila, Talbot
Moisés Marín, Delil
Orquesta Titular del Teatro Real
Coro Titular del Teatro Real
Mar 17 sep at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Concierto de inauguración
Concierto de inauguración
Comprar
Baudot, Dolora sinfónica
Granados, Torrijos
Chueca, Cádiz (Zarzuela en concierto)
Ana Ibarra, Soprano
Alfonso Baruque, Barítono
Felipe García-Vao, Tenor
David Rubiera, Barítono
Victoria Marchante, Soprano
Isabel Egea, Mezzosoprano
Félix Redondo, Director del coro
Víctor Pablo Pérez, Director
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Sep 18, 19, 21, 22, 24, 27, 28, 29, 30, oct 02, 03, 04, 05, 06

Teatro Real, Madrid

Verdi, Don Carlo
Nicola Luisotti, Director
Diego García Rodríguez, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Robert Jones, Diseño de escena
Brigitte Reiffenstuel, Diseño de vestuario
Dmitry Belosselskiy, Philip II
Michele Pertusi, Philip II
Dmitry Ulyanov, Philip II
Francesco Meli, Don Carlo
Andrea Carè, Don Carlo
Alfred Kim, Don Carlo
Luca Salsi, Rodrigo
Simone Piazzola, Rodrigo
Juan Jesús Rodriguez, Rodrigo
Mika Kares, Grand Inquisitor
Rafał Siwek, Grand Inquisitor
Maria Agresta, Elisabetta di Valois
Ainhoa Arteta, Elisabetta di Valois
Roberta Mantegna, Elisabetta di Valois
Ekaterina Semenchuk, Princess Eboli
Silvia Tro Santafé, Princess Eboli
Fernando Javier Radó, A Monk
Natalia Labourdette, Tebaldo
Moisés Marín, The Count of Lerma
Andrew George, Coreografía
Coro Titular del Teatro Real
Orquesta Titular del Teatro Real
Andrés Máspero, Director del coro
Oct 04, 05, 06 Matiné

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo sinfónico: Morir para vivir
Ciclo sinfónico: Morir para vivir
Mahler, Sinfonía núm. 2 en do menor 'Resurrección'
Marisol Montalvo, Soprano
Anna Larsson, Contralto
Orquesta Nacional de España
Coro Nacional de España
Christoph Eschenbach, Director