Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Tchaikovsky

Jun 19, 20
© Musacchio Ianniello
Royal Concertgebouw Orchestra: Smetana's Má vlast
Comprar
Glanert, Weites Land
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Smetana, Má vlast (Mi patria): Vyšehrad
Smetana, Má Vlast (Mi patria): Vltava (El Moldava)
Smetana, Má Vlast (Mi patria): Šárka
Nikolaj Szeps-Znaider, Violín
Semyon Bychkov, Director
Jun 19, 22, 24, 26, 29, jul 01, 13, 15, 17, 20, 22, 24, 27, 29, 31, ago 03, Sesión de tarde, 05, Sesión de tarde, 07, Sesión de tarde, 10, 12, 14, 17, 19, 21, 24, 26, 28, 31, sep 02, 04, 07, 09, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28, 30

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Tchaikovsky, Khachaturian, Borodin, Balakirev, Prokofiev, Rachmaninov
Tchaikovsky, Eugene Onegin: Polonaise
Khachaturian, Suite Masquerade: vals
Borodin, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirev, Oriental Fantasy, "Islamey", Op.18
Tchaikovsky, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofiev, Toccata in D minor, Op.11
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 2 en do menor, Op.18
Jun 19, 20, 21, 22, Sesión de tarde, Sesión de tarde, 23

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Ballet Nacional de Cuba: El lago de los cisnes
El lago de los cisnes (Marius Petipa, Lev Ivanov, Alicia Alonso)
Ballet Nacional de Cuba
Ricardo Reymena, Diseño de escena
Francis Montesinos, Diseño de vestuario
Alicia Alonso, Director artístico
Jun 19, 21, 22

Staatsoper Unter den Linden: Apollo-Saal, Berlín

Balanchine / Forsythe / Siegal
Theme and Variations (George Balanchine)
The Second Detail (William Forsythe)
Oval (Richard Siegal)
Jun 20

Opernhaus, Leipzig

Schwanensee
Schwanensee
Comprar
El lago de los cisnes (Mario Schröder)
Christoph Gedschold, Director
Paul Zoller, Diseño de escena
Aleksandar Noshpal, Diseño de vestuario
Gewandhausorchester Leipzig
Jue 20 jun at 20:00
Istanbul Music Festival

Hagia Eirene Museum, Istanbul

Moscow Soloists and Yuri Bashmet
Moscow Soloists and Yuri Bashmet
Comprar
Schönberg, Verklärte Nacht (Noche transfigurada), sexteto para cuerdas, Op.4
Tchaikovsky, Nocturne for cello and orchestra, Op.19 no.4
Tchaikovsky , 3/7/12 (World Premiere)
Schubert, Cuarteto de cuerda núm. 14 en re menor, "La muerte y la doncella", D.810 (arr. Mahler)
Moscow Soloists
Yuri Bashmet, Viola, Director
Jue 20 jun at 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

Rachmaninov, Tchaikovsky
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 2 en do menor, Op.18
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 5 en mi menor, Op.64
Tokyo Philharmonic Orchestra
Min Chung, Director
Ryoma Takagi, Piano
Jue 20 jun at 19:30

Michael Fowler Centre, Wellington

Winter Daydreams
Blake, Angel at Ahipara
Stravinsky, Concierto para violín en re mayor
Tchaikovsky, Symphony no. 1 in G minor "Winter Daydreams", Op.13
Carolin Widmann, Violín
New Zealand Symphony Orchestra
Dima Slobodeniouk, Director
Vie 21 jun at 19:30

Schloss Schleissheim, Múnich

Festkonzert at Schloss Schleißheim
Comprar
Tchaikovsky, Serenata para cuerda en do mayor, Op.48
Munich Residenz Solisten
Vie 21 jun at 19:30

Auckland Town Hall, Auckland

Winter Daydreams
Blake, Angel at Ahipara
Stravinsky, Concierto para violín en re mayor
Tchaikovsky, Symphony no. 1 in G minor "Winter Daydreams", Op.13
Carolin Widmann, Violín
New Zealand Symphony Orchestra
Dima Slobodeniouk, Director
Sáb 22 jun at 20:00
Heidenheim Opera Festival

Schloß Hellenstein, Heidenheim

© Justyna Mielniczuk
Opening Concert
Comprar
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 1 en si bemol menor, Op.23
Rimsky-Korsakov, Suite de El cuento del zar Saltán
Rimsky-Korsakov, Mlada: suite
Federico Colli, Piano
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Lukasz Borowicz, Director
Sáb 22 jun at 11:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Solo Música: ¡Qué vienen los rusos!
Tchaikovsky, Obertura-Fantasía Romeo y Julieta
Prokofiev, Romeo y Julieta (Selección)
Orquesta Sinfónica de Madrid
Josep Pons, Director
Sáb 22 jun at 17:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Solo Música: ¡Qué vienen los rusos!
Tchaikovsky, El lago de los cisnes: suite
Stravinsky, El pájaro de fuego
Orquesta Sinfónica de RTVE
Josep Pons, Director
Sáb 22 jun at 19:30

Frances Bardsley Academy, Romford

Havering Concert Orchestra - Thieves, Lovers and Princesses
Rossini, La gazza ladra (The Thieving Magpie): Overture
Tchaikovsky, Sleeping Beauty: Suite
Suppe, Poet and Peasant (Dichter und Bauer)
Borodin, Symphony no. 2 in B minor
Havering Concert Orchestra
Sáb 22 jun at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Solo Música: ¡Qué vienen los rusos!
Tchaikovsky, El cascanueces: suite, Op.71a
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Orquesta Nacional de España
Josep Pons, Director
Sáb 22 jun at 19:30

Parish Church of All Saints, Orpington

Orpington Symphony Orchestra in concert
Mozart, La clemenza di Tito (Overture)
Tchaikovsky, Variaciones sobre un tema rococó para violonchelo y orquesta, Op.33 (Featuring soloist Akito Goto)
Fauré, Dolly Suite: Berceuse (arr Rambaud)
Poulenc, Sinfonietta (Selected movements)
Orpington Symphony Orchestra
Sean Morris, Director
Akito Goto, Violonchelo
Sarah Douch, Leader
Sáb 22 jun at 19:30

St Mary's Church, Swanage

Dorset County Orchestra Summer Concert
Brahms, Obertura trágica, Op.81
Beethoven, Concierto para piano núm. 5 en mi bemol mayor "Emperador", Op.73
Tchaikovsky, Symphony no. 3 in D major "Polish", Op.25
Martin Henderson, Director
Rosemary Tuck, Piano
Sáb 22 jun at 22:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Solo Música: ¡Qué vienen los rusos!
Tchaikovsky, Sleeping Beauty: Suite
Stravinsky, La consagración de la primavera, cuadros de la Rusia Pagana, en dos partes
Joven Orquesta Nacional de España
Josep Pons, Director
Dom 23 jun at 20:00

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Ode to Shakespeare
Comprar
El programa incluirá:
Tchaikovsky, Obertura-Fantasía Romeo y Julieta
Dvořák, Obertura "Othello", Op.93
Espectáculos para niños
Dom 23 jun at 14:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

The 80th Holiday afternoon Concert
Elgar, Salut d'Amour (Liebesgruss) para violín y piano, Op.12
Elgar, In the South (Alassio) - Concert Overture for orchestra, Op.50
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
Tokyo Philharmonic Orchestra
Min Chung, Director
Dom 23 jun at 17:00

Légion d'honneur, Saint-Denis

Raphaëlle Moreau / Sélim Mazari
Mozart, Otra
Beethoven, Sonata para violín núm. 9 en la mayor 'Kreutzer', Op.47
Debussy, Sonata para violín en sol menor
Tchaikovsky, Souvenir d'un lieu cher: three pieces for violin with piano, Op.42
Raphaëlle Moreau, Violín
Sélim Mazari, Piano
Dom 23 jun at 19:00

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

10. Symphoniekonzert: Aufgewühlter Widerhall
Beethoven, Obertura Leonora, núm. 3, Op.72b
Berg, Tres piezas para orquesta, Op.6
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 5 en mi menor, Op.64
Symphoniker Hamburger
Sylvain Cambreling, Director
Lun 24 jun at 20:30

Annunziata Historic Building, Ravello

Accademia Sannita String Quartet
Accademia Sannita String Quartet
Comprar
Mozart, Cuarteto de cuerda en mi bemol mayor, K160 (K159a)
Webern, Langsamer Satz
Tchaikovsky, Cuarteto de cuerda núm. 1 en Re mayor, Op.11
Accademia Sannita String Quartet
Jun 24, 25, 26 Matiné, Sesión de tarde, 27, 28, 29 Matiné, Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

ABT: Swan Lake
El lago de los cisnes (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kevin McKenzie)
American Ballet Theatre
Mar 25 jun at 13:00

St Giles, Cripplegate, Londres

Summer Music in City Churches: All The World's A Stage
Comprar
Bach, Herz und Mund und Tat und Leben - Cantata, BWV147
Brahms, Ballade for piano in D minor "Edward", Op.10: no.1
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Après une lecture du Dante. Fantasia quasi sonata, S.161 no.7
Prokofiev, Romeo and Juliet - Ten Pieces for Piano, Op.75
Tchaikovsky, Concert Suite from The Nutcracker
Nicola Losito, Piano
Jun 25, 27, jul 06, 11, 14 Matiné

Opernhaus, Düsseldorf

Pique Dame
New production
Tchaikovsky, La dama de picas
Deutsche Oper am Rhein
Aziz Shokhakimov, Director
Lydia Steier, Director de escena
Bärbel Hohmann, Diseño de escena
Ursula Kudrna, Diseño de vestuario
Sergey Polyakov, Hermann
Sergei Khomov, Hermann
Alexander Krasnov, Tomsky
Dmitry Lavrov, Yeletsky
Hanna Schwarz, The Countess
Elisabet Strid, Lisa
Maria Kataeva, Polina
Johannes Preißinger, Chekalinsky
Beniamin Pop, Surin
Andrés Sulbarán, Chaplitsky
Andrei Nicoara, Narumov
Daria Muromskaia, Masha
Katarzyna Kuncio, The Governess
Akademie für Chor und Musiktheater e.V.
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Mar 25 jun at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Seelendramen
Beethoven, Obertura Leonora, núm. 3, Op.72b
Berg, Tres piezas para orquesta, Op.6
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 5 en mi menor, Op.64
Symphoniker Hamburger
Sylvain Cambreling, Director
Mié 26 jun at 19:30

St Giles, Cripplegate, Londres

Summer Music in City Churches: Elegie - Rachmaninoff, A Heart in Exile
Comprar
Rachmaninov, Elégie for piano, Op.3 no.1
Rachmaninov, Polichinelle for piano, Op.3 no.4
Rachmaninov, Prelude in G major, Op.32 no.5
Tchaikovsky, Les Saisons (The Seasons): Novembre (November): Troika
Rachmaninov, Prelude in C sharp minor for piano, Op.3 no.2
Rachmaninov, Prelude in E flat major, Op.23 no.6
Rachmaninov, Études-Tableaux in E flat major, Op.33 no.6
Chopin, Waltz no. 7 in C sharp minor, Op.64 no.2
Scriabin, Etude in C sharp minor, Op.42 no.5
Rachmaninov, 6 Moments musicaux: Andante cantabile in B minor, Op.16 no.3
Smith, Star Spangled Banner (Arr. Rachmaninov)
Rachmaninov, 6 Moments musicaux: Adagio sostenuto in D flat major, Op.16 no.5
Kreisler, Three Old Viennese Dances: Liebesleid (Arr. Rachmaninov)
Rachmaninov, 6 Moments musicaux: Maestoso in C major, Op.16 no.6
Lucy Parham, Piano
Tim McInnerny, Narrador
Mié 26 jun at 20:00

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Pons dirige la Joven Orquesta Nacional de España
Pons dirige la Joven Orquesta Nacional de España
Comprar
Tchaikovsky, Sleeping Beauty: Suite
Stravinsky, Le Sacre du printemps (La consagración de la primavera)
Joven Orquesta Nacional de España
Josep Pons, Director
Jun 26, 27, 29, jul 02, 03, 05, 09

La Scala, Milán

The Sleeping Beauty
La bella durmiente (Marius Petipa, Rudolf Nureyev)
Teatro alla Scala
Felix Korobov, Director
Franca Squarciapino, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Svetlana Zakharova, Bailarín
Polina Semionova, Bailarín
Orchestra del Teatro alla Scala
Mié 26 jun at 19:30

Dunedin Town Hall, Dunedin

Winter Daydreams
Blake, Angel at Ahipara
Stravinsky, Concierto para violín en re mayor
Tchaikovsky, Symphony no. 1 in G minor "Winter Daydreams", Op.13
Carolin Widmann, Violín
New Zealand Symphony Orchestra
Dima Slobodeniouk, Director
Mié 26 jun at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

San Francisco Symphony Youth Orchestra
Glanert, Prelude No. 1 aus Three American Preludes
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor 'Titán'
Nicola Benedetti, Violín
San Francisco Symphony Youth Orchestra
Christian Reif, Director
Jun 27, 28, 29, 30 Matiné

Grand Théâtre, Geneva

La Belle au Bois Dormant
Comprar
La bella durmiente (Marius Petipa, Jean-Guillaume Bart)
Yacobson Ballet
Olga Shaishmelashvili, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Jue 27 jun at 19:30

Orchard Theatre, Dartford

Last Night of the Proms
Last Night of the Proms
Comprar
Vaughan Williams, The Wasps: overture
Delius, Walk to the Paradise Garden
Tchaikovsky, Sleeping Beauty: waltz
Strauss II, Die Fledermaus: excerpts
Saint-Saëns, Danza macabra
Lehár, Giuditta: Meine Lippen sie kussen so heiss
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: preludio al Acto 1
Glinka, A Life for the Tsar: overture
Sullivan, The Mikado: The sun, whose rays are all ablaze
Brahms, Hungarian Dance no. 5 in F sharp minor
Elgar, Chanson de nuit
Strauss I, Radetzky March, Op.228
Handel, Suite no. 2 in D major, HWV 349: Allegro
Parry, Jerusalem
Elgar, Pomp and Circumstance March No. 1 in D Major, Op.39
Rebecca Bottone, Soprano
Stephen Bell, Director
Jue 27 jun at 19:30

Christchurch Town Hall for Performing Arts, Christchurch

Winter Daydreams
Blake, Angel at Ahipara
Stravinsky, Concierto para violín en re mayor
Tchaikovsky, Symphony no. 1 in G minor "Winter Daydreams", Op.13
Carolin Widmann, Violín
New Zealand Symphony Orchestra
Dima Slobodeniouk, Director
Jun 28, 29, jul 01

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Tchaikovsky’s Violin Concerto
Dvořák, The Wood Dove, (Holoubek) Symphonic poem, Op.110
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Mussorgsky, Cuadros de una exposición (orch. Ravel)
Vadim Gluzman, Violín
Melbourne Symphony Orchestra
Jakub Hrůša, Director
Vie 28 jun at 19:30

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

Martha Argerich and friends
Ravel, Ma Mère l'Oye (Mother Goose) (version for solo piano)
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 1 en si bemol menor, Op.23
Stravinsky, Les Noces
Symphoniker Hamburger
Nicholas Angelich, Piano
Martha Argerich, Piano
Gabriele Baldocci, Piano
Alexander Mogilevsky, Piano
Charles Dutoit, Director
Vie 28 jun at 20:00

Heaven Nightclub, Londres

Stonewall Warriors
of Bingen, O virtus sapientiae
Barber, Heaven-haven
Victoria, Nigra sum
Wainwright, A Woman's Face
Lindberg, Shall I compare ...
Tchaikovsky, 16 Songs for children: Legend or The Crown of Roses, Op.54 no.5
Saint-Saëns, Les Fleurs et les Arbres
Britten, Hymn to St Cecilia for SSATB, Op.27b
Beatch, I am like many
Monk, Panda Chant II
Copland, Help Us, O Lord (from 'Four Motets')
Rex, This Marriage
Strayhorn, Take the A Train (arr. Clare Wheeler)
The Fourth Choir
Dominic Ellis-Peckham, Director
Vie 28 jun at 20:00

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Goodbye and a new beginning
Wagner, Die Walküre: Wotan's Farewell, "Leb Wohl,du Kühnes"
Wagner, Die Walküre: Magic Fire Music
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: preludio al Acto 1
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 6 en si menor, "Patética", Op.74
Thomas Johannes Mayer, Barítono
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Dmitri Jurowski, Director
Vie 28 jun at 20:00

Regentenbau: Max-Littmann-Saal, Bad Kissingen

Das Wunder von Ekaterinburg
Rossini, La gazza ladra (The Thieving Magpie): Overture
Paganini, Violin Concerto no. 5 in A minor
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 4 en fa menor, Op.36
Sergej Krylov, Violín
Ural Philharmonic Orchestra
Dmitry Liss, Director
Sáb 29 jun at 20:00

Grugapark, Essen

Open Air at the Gruga Park
Comprar
Bernstein, Candide: overture
Dvořák, Slavonic Dance no. 8 in G minor, Op.46 no.8
Schreker, Festwalzer und Walzerintermezzo
Smetana, La novia vendida
Saint-Saëns, Havanaise, Op.83
Shostakovich, Tahiti Trot, "Tea for Two" for orchestra, Op.16
Puccini, Le Villi: La tregenda
Strauss II, Frühlingsstimmen (Voices of Spring), Op.410
Ravel, Tzigane, para violín y orquesta
Tchaikovsky, Eugene Onegin: Polonaise
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Brahms, Hungarian Dance no. 5 in F sharp minor
Essen Philharmonic Orchestra
Tomáš Netopil, Director
Maria Milstein, Violín
Sáb 29 jun at 18:00
Family Concert: Dinosaurs and Other Creatures
Whitley, The Animals
Tchaikovsky, El lago de los cisnes: suite
Janáček, The Cunning Little Vixen - suite
Williams, Film music from Jurassic Park
Williams, Film Music from E.T.: Adventures on Earth
Fulham Symphony Orchestra
Marc Dooley, Director
Sáb 29 jun at 19:30

Christ Church, Chelmsford

Philippa Mo performs Dvorak's Violin Concerto with ESO
Tchaikovsky, Symphony no. 2 in C minor "Little Russian", Op.17
Glinka, Ruslan and Lyudmila: overture
Dvořák, Concierto para violín en la menor, Op.53
Philippa Mo, Violín
Essex Symphony Orchestra
Sáb 29 jun at 19:30

Trinity Church, Harrow

Trinity Orchestra Summer Concert
Copland, Fanfarría para el hombre corriente
Tchaikovsky, Serenata para cuerda en do mayor, Op.48
Ewald, Symphony for Brass Quintet No. 3 (arr. for Brass Choir)
Strauss R., Serenata para instrumentos de viento en mi bemol mayor, Op.7
Khachaturian, Suite Masquerade
Sibelius, Finlandia, poema sinfónico para orquesta, Op.26
Philip Hesketh, Director
Trinity Orchestra Harrow
Sáb 29 jun at 20:00

Hong Kong Academy for Performing Arts: Jockey Club Amphitheatre, Hong Kong

LC40 - Tchaikovksy Symphony No.4
Mozart, Te Deum in C, K141 (K66b)
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 4 en fa menor, Op.36
Brahms, Schicksalslied: Song of Destiny for Chorus and Orchestra, Op.54
Puccini, Tosca: Tre sbirri, una carrozza... Te Deum
Apollo Wong, Bajo, Director
The Learners Chorus
The Learners Orchestra
Sáb 29 jun at 20:00

deSingel: Red Hall, Amberes

Goodbye and a new beginning
Wagner, Die Walküre: Wotan's Farewell, "Leb Wohl,du Kühnes"
Wagner, Die Walküre: Magic Fire Music
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: preludio al Acto 1
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 6 en si menor, "Patética", Op.74
Thomas Johannes Mayer, Barítono
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Dmitri Jurowski, Director
Jul 01, 02, 03 Matiné, 04 Matiné, 05, 06 Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

The Sleeping Beauty
La bella durmiente (Marius Petipa, Alexei Ratmansky)
American Ballet Theatre
Tchaikovsky's Violin Concerto and Mussorgsky's Pictures at an Exhibition
Tchaikovsky's Violin Concerto and Mussorgsky's Pictures at an Exhibition
Comprar
Prokofiev, Russian Overture, Op.72
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Mussorgsky, Cuadros de una exposición (arr. Ravel)
Augustin Hadelich, Violín
Hannu Lintu, Director
Netherlands Radio Philharmonic
Mar 2 jul at 14:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

A Tanabata Evening with Keiko Mitsuhashi 2
Meyerbeer, Le Prophete: Coronation march
Holst, Los planetas, Op.32: núm. 1 "Marte"
Holst, The Planets Op.32: no.3 “Mercury”
Mauriat, El Bimbo
Wagner, Lohengrin: Treulich geführt (Bridal Chorus)
Tchaikovsky, Swan Lake: excerpts
Tokyo Philharmonic Orchestra
Keiko Mitsuhashi, Director

Bantry House, Bantry

Late Great Show
Comprar
Tchaikovsky, Piano Trio in A minor, "In memory of a Great Artist" Op.50
Viviane Hagner, Violín
Johannes Moser, Violonchelo
Barry Douglas, Piano