Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Unknown

homepages
Unknown
Mar 18 jun at 00:00

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Sonya Yoncheva in recital
Comprar
Programa por anunciar
Sonya Yoncheva, Soprano
Jun 18, 19, 21, 22, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24 Matiné, 26, 27, 29, Sesión de tarde, 30, jul 02, 05, 06

Royal Opera House: Linbury Theatre, Londres

Young Talent Festival
Programa desconocido (Tbc) (Juanjo Arqués, Kim Brandstrup, Daniela Cardim, Julie Cunningham, Charlotte Edmonds, Martin Lawrance, Jason Mabana, Ernst Meisner, Goyo Montero, Ohad Naharin, Filipe Portugal, Hans van Manen, Louis Stiens)
Ballett Zürich Junior Company
Norwegian National Ballet School
Rambert2
Royal Ballet School of London
Chance to Dance
Young Creatives
Dancers from the Rambert company
Dutch National Ballet's Junior Company
Jun 18, 19, 20, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 25, 26, 27, 28, 29 Matiné, Sesión de tarde, jul 02, 03, 04, 05, 06 Matiné, Sesión de tarde, 09, 10, 11, 12, 13 Matiné, Sesión de tarde

Drama Theatre, Sydney Opera House, Sídney

Bangarra: 30 years of sixty five thousand
Unaipon (Frances Rings)
Stamping Ground (Jiří Kylián)
to make fire (Stephen Page)
Bangarra
Mar 18 jun at 19:30

Cheltenham Everyman Theatre, Cheltenham

The Rite of Spring & Left Unseen
Le Sacre du printemps (La consagración de la primavera) (Jeanguy Saintus)
Left Unseen (Amaury Lebrun)
Phoenix Dance Theatre
Mié 19 jun at 20:20

Hradčany Square (Hradčanské náměstí), Praga

Open Air Concert of the Czech Philharmonic
Programa por anunciar
Jun 20, 21, 22
Natalia Osipova: The Mother
Natalia Osipova: The Mother
Comprar
The Mother (Arthur Pita)
Natalia Osipova, Bailarín
Jue 20 jun at 18:00

Hof von Laer, Herford

LandLuftKonzert
Comprar
Unknown, to be announced
Jue 20 jun at 20:30
Unknown, to be announced
Krystian Zimerman, Piano
Vie 21 jun at 19:30

Grand Théâtre, Geneva

Patricia Petibon in recital
Comprar
Programa por anunciar
Patricia Petibon, Soprano
Héloïse Gaillard, Director
Violaine Cochard, Director
Ensemble Amarillis
Vie 21 jun at 22:30

Kursaal Bern, Berna

Tanzorchester
Comprar
Programa por anunciar
Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Director
Sáb 22 jun at 19:30

St Mary-le-Bow, Londres

Summer Music in City Churches: Mad Dogs and Englishmen
Comprar
Walton, Rhyme
Emmett Adams, A, The Bells of St Mary's
Ireland, Sea Fever
Britten, Folk Song Arrangements, Vol. 3: O Waly, Waly
Novello, And her mother came too
Connor, T.W, At my time o' life
Monckton, Charming weather
Wilson, I could be happy with you
Lloyd Webber, Gus the Theatre Cat
Coward, Mad about the boy
Coward, London Pride
Sondheim, No Place Like London
Williams, London is London
Scibetta, Tony, My love went to London
Gershwin, A Foggy Day
Coates, Carroll, London By Night
Tradicional, Greensleeves
Tradicional, Scarborough Fair
Britten, Folk song arrangement: Oliver Cromwell
Britten, Cabaret Songs: Johnny
Hess, Feste's Songs
Shearing, Live With Me and Be My Love
Shearing, Fie on Sinful Fantasy
Purcell, Oedipus: Music for a While, Z 583 no.2
Lennon, Eleanor Rigby
Sting, An Englishman in New York
Bush, Kate, The Man With the Child in his Eyes
Barry, Diamonds Are Forever
Newley, Who Can I Turn To/ What Kind of Fool Am I?
Coward, Mad dogs and Englishmen
Mary Carewe, Soprano
Michael Dore, Tenor
Philip Mayers, Piano
Sáb 22 jun at 19:30

Friends’ Meeting House, Skipton

Pinsuti Chamber Choir presents: ‘Such stuff as dreams…’
Mäntyjärvi, Lullaby (from Four Shakespeare Songs)
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Byrd, Justorum animae
Ešenvalds, A Salutaris Hostia
Gibbons, O clap your hands
Ešenvalds, My Love is Like a Red, Red Rose
Whitacre, Leonardo Dreams of His Flying Machine
Whitacre, Sleep
Sandstrom, Gloria
Whitacre, Lux Aurumque
Whitacre, Alleluia
de Rose, Deep Purple (arr. Carter / Blackwell)
Raskin, David, Laura (arr. Roderick Williams)
Arlen, Film music from Wizard of Oz: Over the Rainbow (arr. Guy Turner)
Rodgers, Blue Moon (arr. David Blackwell)
Pinsuti Choir
Robert Webb, Director del coro
Dom 23 jun at 20:00

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Ode to Shakespeare
Comprar
El programa incluirá:
Tchaikovsky, Obertura-Fantasía Romeo y Julieta
Dvořák, Obertura "Othello", Op.93
Espectáculos para niños
Jun 26, 27

Mercatorhalle, Duisburg

12. Philharmonisches Konzert
Dvořák, Sinfonía núm. 9 en mi menor, "Del Nuevo Mundo" Op.95
Berheide, Hauke, „Icaro“, Konzert für Violoncello und Orchester (world première)
Wagner, Tristan and Isolde: Prelude and Liebestod
Axel Kober, Director
Maximilian Hornung, Violonchelo
Duisburger Philharmoniker
Jue 27 jun at 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Werner Kmetitsch
Transzendent
Comprar
Gurdjieff, Andere
Satie, Other
Unknown, Obras (Trad. Musik aus Kleinasien)
Miriam Andersén, Arpa histórica
Ottavia Maria Maceratini, Piano
Ensemble Sarband
Vladimir Ivanoff, Director musical
Jun 27, 28

Sadler's Wells: Peacock Theatre, Londres

The Rite of Spring & Left Unseen
Le Sacre du printemps (La consagración de la primavera) (Jeanguy Saintus)
Left Unseen (Amaury Lebrun)
Phoenix Dance Theatre
Jue 27 jun at 19:30

Mundon Church, Maldon

Of all the birds
El programa incluirá:
Muset, Colin, En mai, quant li rossignolet (Arr. for bagpipes E Gutteridge)
Ravenscroft, The Three Ravens (Arr. for bagpipe by E baines)
Vaillant, Par maintes foys
Baldwine, Cuckoo
Blondel

Gruppo del Catinaccio, Passo di Costalunga

Trekking with Avi Avital and Giovanni Sollima
Comprar
Unknown, to be announced
Avi Avital, Mandolina
Giovanni Sollima, Violonchelo
Vie 28 jun at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Concert - Central Band of the Royal Air Force
Lunchtime Concert - Central Band of the Royal Air Force
Markowski, Michael, Other
Roe, Suite from ‘Spitfire’
Davoren, Tom, Stone, Mountain, Magic
De Meij, Extreme Makeover
Central Band of the Royal Air Force
Piers Morrell, Director
Vie 28 jun at 19:30

Flagey: Studio 1, Bruselas

Festival Musiq'3
Comprar
Programa por anunciar
Stéphane Denève, Director
Vie 28 jun at 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Steve Haider
Metamorphosen
Comprar
Britten, Six Metamorphoses after Ovid for oboe, Op.49
Debussy, Syrinx
Beethoven, Otra
Mozart, Fantasia in F minor for a Mechanical Clock Organ, K608 (Adagio und Allegro)
Ligeti, Sechs Bagatellen (Six Bagatelles for wind quintet)
Unknown, Obras (Lesung aus Ovids Metamorphosen)
Peter Simonischek, Reader
Maria Beatrice Cantelli, Flauta
Markus Deuter, Oboe
Wolfgang Kornberger, Clarinete
Edurne Santos Arrastua, Fagot
Christian Binde, Trompa
Vie 28 jun at 21:00

Teatru Rjal: Pjazza, Valletta

Season-closing concert
Comprar
Unknown, to be announced
Malta Philharmonic Orchestra
Gergely Madaras, Director
Malta Youth Orchestra
Jun 28, 29

Rosental, Leipzig

Klassik airleben: Gewandhausorchester
Arien, Duette und Orchesterwerke aus der italienischen Operntradition,
Thomas Hampson, Barítono
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Director
Sáb 29 jun at 19:30

Stadttheater, Berna

Side-By-Side: Das Chorkonzert
Comprar
Programa por anunciar
Zsolt Czetner, Director
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Sáb 29 jun at 19:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

Austonley Brass - “The BIG Picture”
Comprar
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 3 en sol mayor, BWV1048
Albrechtsberger, Concerto for Alto Trombone in B flat major
Koetsier, Brass Symphony
Williams, Film music from Star Wars: March of the Resistance
Barry, Film music from You Only Live Twice
Horner, For the Love of a Princess
Jones, Soul Bossa Nova
Mangione, Feels so good (flugel solo)
Connick, Harry , It Had to be You
Goodman, Sing, Sing, Sing
Austonley Brass
Jun 29, 30 Matiné

DiMenna Center for Classical Music: Mary Flagler Cary Hall, Nueva York

The Chelsea Symphony Performs Corigliano's Symphony No. 1 on June 29 and 30, 2019
Levin, Aaron Israel, In Between
Corigliano, Symphony no. 1
Beethoven, Concierto para violín en re mayor, Op.61 (Sun, June 30 only)
Mendelssohn, Concierto para violín y orquesta en re menor (Sat, June 29 only)
The Chelsea Symphony
EJ Lee, Violín
Adam von Housen, Violín
Matthew Aubin, Director
Mark Seto, Director
Sáb 29 jun at 19:30 and 19:30

Crowle Church, Crowle

Midsummer Madrigals
Morley, Now is the month of Maying
Lumby, Herbert, It was a Lover and his Lass
Lumby, Herbert, Under the Greenwood Tree
Lumby, Herbert, Cavalier
Rodgers, Blue Moon
Porter, Let's Do It
Gershwin, Girl Crazy: I Got Rhythm
Arlen, Film music from Wizard of Oz: Over the Rainbow
Porter, The Gay Divorcee: Night and Day
Whitacre, Go, lovely Rose
Shearing, Live with me and be my love
Shearing, When daffodils begin to peer
Shearing, It was a Lover and his Lass
Shearing, Spring
Shearing, Who is Sylvia
Shearing, Fie on Sinful Fantasy
Toch, Geographical Fugue
William Coleman, Director
Severn Voices
Jun 29, 30 Matiné, jul 02, 03

Théâtre National de Chaillot, París

Bon voyage, Bob
Bon Voyage Bob (création française) (Alan Lucien Øyen)
Tanztheater Wuppertal
Dom 30 jun at 10:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Chamber Musi – Brass and Percussion Extravaganza
Comprar
Programa por anunciar

Rifugio Micheluzzi, Campitello di Fassa

Avi Avital and Giovanni Sollima
Comprar
Unknown, to be announced
Avi Avital, Mandolina
Giovanni Sollima, Violonchelo
Dom 30 jun at 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Sascha Neroslavsky
King of Klezmer
Comprar
Unknown, Obras (An evening with Giora Feidman)
Giora Feidman, Clarinete
Michael Leontchik, Cimbalom
Gitanes Blondes, Conjunto tradicional
Dom 30 jun at 13:30 and 13:30

Finchingfield Guildhall, Braintree

Firestarter - John Ball and the Great Revolt
El programa incluirá:
Machaut, Je vivroi liement
Lizzie Gutteridge, Flauta dulce
Dom 30 jun at 11:30

St Ayle's Church, Anstruther

Catrin Finch
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Albéniz, Doce piezas características, Op.92: Torre Bermeja
Piazzolla, Libertango
Matthias, William, Santa Fe Suite
Smetana, Má Vlast (Mi patria): Vltava (El Moldava)
Catrin Finch, Arpa
Dom 30 jun at 14:30

Bethel Chapel, Aberystwyth

Meirion Wynn Jones, organ
Davies, Solemn melody
Handel, Minuet from Arminio
Handel, Minuet from Joseph
de Lloyd, Other
Davies, Jesu Dulcis Memoria
Swinnen, Firmin, Aria
Mathias, Prelude, Elegy and Toccata
Davies, Interlude in C
Jones, Diptych on themes of Walford Davies (Commission, world premiere )
Meirion Wynn Jones, Órgano
Dom 30 jun at 19:00

Stationers' Hall, Londres

Radiate
Aleotti, T'Amo, mia vita
Casulana, Io d'odorate fronde
Disley-Simpson, Anna, In Their Gold Coats (Competition entry)
Rajasekar, Green Fingers (Competition entry)
Harris, Frage (Competition entry)
Ho, Anna, The Infinite Shining Heavens (Competition entry)
Frances-Hoad, So True A Fool Is Love
Dale, Radiate
Andrew, O Nata Lux
McDowall, Regina caeli
Curry, I Loved You First (World premiere)
Devlin, Pulchra Es
Dixon, These Things Shall Be
Curry, Home
Hill, Scarborough Fair
London Oriana Choir
Dominic Ellis-Peckham, Director
Dom 30 jun at 19:00

Konzerthaus, Dortmund

Galakonzert in Dortmund
Arien, Duette und Orchesterwerke aus der italienischen Operntradition,
Thomas Hampson, Barítono
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Director

St Brendan’s Hall, Cork

Town Concert
Comprar
Haydn, String Quartet no. 63 in B flat major "Sunrise," Op.76 no.4, Hob III:78
Composition Competition, New Work
Janáček, String Quartet no. 2, "Intimate Letters"
Doolan Quartet
Lun 1 jul at 20:15
New works (Dancers of Dutch National Ballet)
Lun 1 jul at 20:30

Annunziata Historic Building, Ravello

Essolito & Giordano mandolin and piano duo
Essolito & Giordano mandolin and piano duo
Comprar
Gervasio, Giovanni Battista, Sonata no.1 in D Major
Gervasio, Giovanni Battista, Sonata no. 6 in D Major
Hummel, Sonata for mandolin and piano in C minor, Op.37a
Calace, Mandolin Concerto no.2, Op.114
Massimiliano Essolito, Mandolina
Achille Giordano, Piano
Jul 02 Matiné, Sesión de tarde, 03
Styriarte Festival Graz

Palais Attems: styriarte.STUDIO, Graz

© Enya Reinprecht
Fux du hast den Tanz gestohlen
Comprar
Fux, Concentus musico-instrumentalis, Op.1 (Auswahl)
Unknown, Obras (Volksmusik aus Fux' Zeit)
recreationBAROCK

St Brendan’s Hall, Cork

Town Concert
Comprar
Mendelssohn, Cuarteto de cuerda núm. 6 en fa menor, Op.80
Composition Competition, New Work
Shostakovich, Cuarteto de cuerda núm. 8 en do menor "Malinconia", Op.110
Docklands Quartet
Jul 04, 05, 06 Matiné, Sesión de tarde
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, Londres

The Royal Ballet School
The Royal Ballet School
Comprar
Programa desconocido (Sir Frederick Ashton, Marius Petipa, David Bintley)
The Royal Ballet School

St Brendan’s Hall, Cork

Town Concert
Comprar
Kraggerud, Preghiera
Bartók, Cuarteto de cuerda núm. 3, Sz 85
Composition Competition, New Work
Ligeti, String quartet no. 1 "Metamorphoses nocturnes"
Echéa String Quartet
Jue 4 jul at 19:30

Musikhochschule: Konzerthaus, Detmold

Zum 70. Geburtstag von Karl-Heinz Bloemeke
Comprar
Unknown, to be announced
Jue 4 jul at 20:00

Regentenbau: Max-Littmann-Saal, Bad Kissingen

Arien und Duette des Belcanto, von Wolfgang Amadeus Mozart u. a.,
Simona Houda-Šaturová, Soprano
Benjamin Bruns, Tenor
Manfred Honeck, Director
Jue 4 jul at 20:30

ESCAL, Betschdorf

L’Orchestre est à Betschdorf
Comprar
Bernstein, West Side Story: suite
Strauss R., Sonatina no. 2 in E flat major for wind instruments "Happy Workshop"
D'Addona, Giancarlo Castro, Grand Fanfare
Orchestre philharmonique de Strasbourg
Philippe Ferro, Director
Vie 5 jul at 13:00

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

Echo Rising Stars: Anaïs Gaudemard
Comprar
Unknown, to be announced
Anais Gaudemard, Arpa

St Brendan’s Hall, Cork

Town Concert
Comprar
Mendelssohn, Cuarteto de cuerda núm. 2 en la menor, Op.13
Composition Competition, New Work
Shostakovich, Cuarteto de cuerda núm. 7 en fa sostenido menor, Op.108
Ophelia Quartet
Vie 5 jul at 20:00

Philharmonie, Colonia

Abschiedskonzert Saraste
Das Programm wird später veröffentlicht.,
WDR Sinfonieorchester Köln
Jukka-Pekka Saraste, Director
Sáb 6 jul at 17:00

Loschwitzer Kirche, Dresden

Portland Symphonic Girlchoir – Begegnungskonzert Loschwitzer Kirche Dresden
Tindley, Charles Albert, The Storm Is Passing Over
Kesselman, There Is A Balm In Gilead
Portland Symphonic Girlchoir
Dresdner Mädchenchor HSKD