Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Suecia

homepages
Suecia
Ago 03, 05, 07, 09, 11, 13, 15, 17

Drottningholms Slottsteater, Drottningholm

Ariodante
Handel, Ariodante
Drottningholms Slottsteater
Ian Page, Director
Nicola Raab, Director de escena
Linus Fellbom, Diseño de escena
Gesine Völlm, Diseño de vestuario
Ann Hallenberg, Ariodante
Roberta Mameli, Ginevra
Christophe Dumaux, Polinesso
Francesca Aspromonte, Dalinda
Martin Vanberg, Lurcanio
Johannes Weisser, King of Scotland
Olof Lilja, Odoardo
Drottningholm Theatre Orchestra
Maria Lindal, Leader
Jue 8 ago at 19:00
Andrée, Concert Overture in D major
Dvořák, Sinfonía núm. 8 en sol mayor, Op.88
Mozart, Flute concerto no. 1 in G major, K313 (K285c)
Ryan Bancroft, Director
Joséphine Olech, Flauta
Sáb 10 ago at 20:00

Partille Arena, Gotenburgo

European Choir Games Gothenburg: The Final
Dom 11 ago at 14:00
Outdoor concert with Sven-Bertil Taube
Outdoor concert with Sven-Bertil Taube
Shostakovich, Obertura festiva, Op.96
Bonis, Bourrée
Bonis, Pavane
Bonis, Les Gitanos - Valse espagnole
Taube, Fritiof Anderssons paradmarsch
Adolphson, Nu har jag fått den jag vill ha arr Peter Nordahl
Taube, Änglamark
Larsson, Pastoral Suite (Overture)
Elgar, Pomp and Circumstance March No. 1 in D Major, Op.39
Elgar, Pomp and Circumstance March No. 4 in G Major, Op.39
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Taube, Stockholmsmelodi
Tradicional, The Parting Glass (arr. Peter Nordahl)
Tailleferre, Overture
Hindemith, Symphonic Metamorphosis after Themes by Carl Maria von Weber
Alexander Hanson, Director
Peter Nordahl, Director
Sven Bertil Taube, Vocals
Stefan Forsberg, Presentador
Jue 15 ago at 19:00
Mendelssohn, Overture for Orchestra in C major, Op.101
Strauss R., Cuatro últimos lieder
Mendelssohn, Obertura "Sueño de una noche de verano", Op.21
Strauss R., Don Juan, poema sinfónico, Op.20
Christina Nilsson, Soprano
Anja Bihlmaier, Director
Jue 15 ago at 18:00

Allhelgonakyrkan, Estocolmo

Women Composers - KVAH Day 1
Maier-Röntgen, Piano trio in E flat major
Yoo, Dreamscape, for piano quartet
Mendelssohn-Hensel, String Quartet in E flat major
Cecilia Zilliacus, Violín
Kati Raitinen, Violonchelo
Bengt Forsberg, Piano
Matti Hirvonen, Piano
Treitler Quartet
Vie 16 ago at 18:00

Allhelgonakyrkan, Estocolmo

Women Composers - KVAH Day 2
Berstad, Respiro, for amplified clarinet and tape
Bach, Sonata for Solo Cello
Chaminade, 6 Pièces romantiques, for piano 4 hands, Op.55
Aulin, String Quartet no. 2 in E minor, Op.17
Karin Dornbusch, Clarinete
Filip Graden, Violonchelo
Treitler Quartet
Bengt Forsberg, Piano
Matti Hirvonen, Piano
Sáb 17 ago at 18:00

Allhelgonakyrkan, Estocolmo

Women Composers - KVAH Day 3
Mägi, Sonare, for clarinet and piano
Schumann C., Other (Songs)
Mahler, Other (Songs)
ter Schiphorst, Hi Bill, for bass clarinet
Unknown, Obras
Karin Dornbusch, Clarinete
Henriikka Gröndal, Soprano
Kati Raitinen, Violonchelo
Bengt Forsberg, Piano
Matti Hirvonen, Piano
Dom 18 ago at 16:00

Vasaparken, Norrköping, Norrköping

SON in the park
SON in the park
Norrköping Symphony Orchestra
Cathrine Winnes, Director
Rickard Söderberg, Tenor
Dom 18 ago at 15:00

Allhelgonakyrkan, Estocolmo

Women Composers - KVAH Day 4-1
Hallin, På judiska kyrkogården i Prag, för röst, piano, violin och cello
Hallin, Är jag intill döden trött, för röst och piano
Bacewicz, Piano Sonata no. 2
Farrenc, Trio in E flat major for Piano, Clarinet and Cello, Op.44
Henriikka Gröndal, Soprano
Karin Dornbusch, Clarinete
Cecilia Zilliacus, Violín
Kati Raitinen, Violonchelo
Matti Hirvonen, Piano
Erik Risberg, Piano
Bengt Forsberg, Piano
Dom 18 ago at 18:00

Allhelgonakyrkan, Estocolmo

Women Composers - KVAH finalen
Andrée, 2 Romances, for violin and piano
Dussek, Other (a harp sonata)
Tailleferre, Sonata for harp, W114
Bacewicz, Piano Quintet no. 1
Lisa Viguier Vallgårda, Arpa
Cecilia Zilliacus, Violín
Julia-Maria Kretz, Violín
Ylvali Zilliacus, Viola
Kati Raitinen, Violonchelo
Matti Hirvonen, Piano
Bengt Forsberg, Piano
Jue 22 ago at 19:00

Linköping Castle: Courtyard (Borggården), Linköping

SON in the courtyard
SON in the courtyard
Norrköping Symphony Orchestra
Cathrine Winnes, Director
Rickard Söderberg, Tenor
Vie 23 ago at 19:00
Britten, Simple Symphony (for strings), Op.4
Schubert, An die Musik, in D major, D.547 (arr. Max Reger)
Schubert, Geheimes (Goethe), D.719 (arr. Brahms)
Schubert, Ellens Gesang II (Jäger, ruhe von der Jagd!) (Scott), D.838 (arr. Brahms)
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118 (arr. Max Reger)
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776 (arr. Max Reger)
Dvořák, From the Bohemian Forest (Ze Sumavy) (1891 version): Silent Woods (Klid) Op.68 no.5
Tchaikovsky, Serenata para cuerda en do mayor, Op.48
Camilla Tilling, Soprano
Frans Helmerson, Violonchelo
Daniel Bard, Leader
Aurora Orchestra
Ago 24 Matiné, 28, 30, sep 02, 04, 10, 13, 21 Matiné, 25, oct 01
© Sören Vilks
La Cenerentola
New production
Comprar
Rossini, La Cenerentola (Cinderella)
Royal Swedish Opera
Ramón Tebar, Director
Lindy Hume, Director de escena
Dan Potra, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Michele Angelini, Don Ramiro
Vassilis Kavayas, Don Ramiro
Jens Persson, Dandini, valet to Ramiro
John Erik Eleby, Don Magnifico
Marianne Odencrants, Clorinda
Francine Vis, Tisbe
Dara Savinova, Angelina (Cinderella)
Markus Schwartz, Alidoro
Katarina Aronsson, Dramaturgia
Matthew Marshall, Diseño de iluminación
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Ago 24 Matiné, 25 Matiné
Baltic Sea Festival

Orionteatern, Estocolmo

Auznieks, NeoArctic
Sigvards Kļava, Director
Latvian Radio Choir
Sáb 24 ago at 15:00
Mozart, Otra
Gluck, Other
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
Johannes Gustavsson, Director
Camilla Tilling, Soprano
Aurora Orchestra
Sáb 24 ago at 17:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Estocolmo

Noye's Fludde - Concert performance
Comprar
Britten, Noye's Fludde (Chester mystery play)
Andreas Hanson, Director
Dan Turdén, Director de escena
Maria Peterson, Diseño de escena
Ulrika Tenstam, Mrs Noye
Johan Schinkler, Mr Noye
Adolf Fredriks Gosskör
Stockholms Ungdomssymfoniorkester (the Stockholm Youth Symphony Orchestra
Västerorts Ungdomssymfoniker (Västerort Youth Orchestra)
Members of the Swedish Radio Symphony Orchestra
Sáb 24 ago at 18:00

Scandinavium, Gotenburgo

Harry Potter and The Chamber of Secrets in concert
Comprar
Williams, Film music for Harry Potter and the Chamber of Secrets
Timothy Henty, Director
Sáb 24 ago at 19:00
Biber, "Sonata jucunda" in D major, for two violins, three viols and basso continuo
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 5 for voice and 8 cellos
Sallinen, String Quartet no. 3, "Some Aspects of Peltoniemi Hintrik's Funeral March" Op.19
Tchaikovsky, String Quartet no. 1 in D major, Op.11 Andante Cantabile (arr. Wilhelm Fitzenhagen)
Bartók, Divertimento para cuerdas, Sz 113
Camilla Tilling, Soprano
Torleif Thedéen, Violonchelo
Daniel Bard, Leader
Aurora Orchestra
Dom 25 ago at 17:15
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Estocolmo

The Rhinegold according to Salonen - Concert Performance
Comprar
Wagner, Das Rheingold
Esa-Pekka Salonen, Director
Tommi Hakala, Wotan
Tuomas Pursio, Donner
Markus Nykanen, Froh
Tuomas Katajala, Loge
Jukka Rasilainen, Alberich
Dan Karlström, Mime
Koit Soasepp, Fasolt
Jyrki Korhonen, Fafner
Lilli Paasikivi, Fricka
Reetta Haavisto, Freia
Sari Nordqvist, Erda
Marjukka Tepponen, Woglinde
Mari Palo, Wellgunde
Jeni Packalén, Flosshilde
Dom 25 ago at 19:00
El programa incluirá:
Korngold, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor 'Titán'
Leonidas Kavakos, Violín
Jukka-Pekka Saraste, Director
Aurora Orchestra
Lun 26 ago at 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Estocolmo

The Mermaid
Comprar
Zemlinsky, La sirenita, fantasía sinfónica
Bloch, Schelomo, Hebrew Rhapsody for cello
Debussy, La mer
Klaus Mäkelä, Director
Truls Mørk, Violonchelo
Mié 28 ago at 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Estocolmo

MS Estonia in Memoriam
Comprar
Mäntyjärvi, Canticum Calamitatis Maritimae
Rachmaninov, Vigilia de toda la noche (Vísperas), Op.37
Swedish Radio Choir
Tõnu Kaljuste, Director
Ago 29, 31, sep 03, 05, 11, 23, 28 Matiné
Tchaikovsky, Eugene Onegin
Royal Swedish Opera
John Fiore, Director
Vasily Barkhatov, Director de escena
Zinovy Margolin, Diseño de escena
Olga Shaishmelashvili, Diseño de vestuario
Cornelia Beskow, Tatyana
Karin Osbeck, Olga
Joel Annmo, Lensky
Karl-Magnus Fredriksson, Eugene Onegin
Lennart Forsén, Prince Gremin
Katarina Leoson, Filippyevna
Mikael Horned, Zaretsky
Jonas Degerfeldt, Monsieur Triquet
Susann Végh, Madame Larina
Alexander Sivaev, Diseño de iluminación
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Jue 29 ago at 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Estocolmo

Pärt according to Kaljuste - Music of all colours
Comprar
Pärt, Für Alina
Pärt, Fratres
Pärt, Cantus in Memory of Benjamin Britten
Pärt, Trisagion
Pärt, L'Abbé Agathon
Pärt, Spiegel im Spiegel
Pärt, Tabula rasa
Pärt, Vater Unser
Tallinn Chamber Orchestra
Tõnu Kaljuste, Director
Maria Listra, Soprano
Harry Traksmann, Violín
Robert Traksmann, Violín
Leho Karin, Violonchelo
Jue 29 ago at 19:00

Vadstena Abbey Church, Vadstena

SON at the abbey
SON at the abbey
Norrköping Symphony Orchestra
Vie 30 ago at 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Estocolmo

The Swedish Nightingale
Comprar
Unknown, to be announced
Evan Rogister, Director
Elin Rombo, Soprano
Annie Ternström, Soprano
Sáb 31 ago at 17:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Estocolmo

St Matthew Passion
Comprar
Bach, Pasión según San Mateo, BWV244
Alan Gilbert, Director
Andrew Staples, Evangelist
Shenyang, Christus
Swedish Radio Choir
Child Choir from Adolf Frederiks Musikklasser
Christina Landshamer, Soprano
Nicholas Phan, Tenor
Peter Mattei, Bajo
Sáb 31 ago at 21:30
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Estocolmo

Musicomexp
Comprar
Aurélie Ferrière, Productor, Sound
Sep 04, 05, 06

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

Season Opening with Grieg
Comprar
Higdon, Loco
Grieg, Concierto para piano en la menor, Op.16
Shostakovich, Sinfonía núm. 5 en re menor, Op.47
Santtu-Matias Rouvali, Director
Leif Ove Andsnes, Piano
Mié 4 sep at 18:00
Sibelius, Sinfonía núm. 5 en mi bemol mayor, Op.82
Sibelius, Sinfonía núm. 7 en do mayor, Op.105
Thomas Dausgaard, Director
Jue 5 sep at 19:00

De Geerhallen, Norrköping

Season Opening
Season Opening
Schubert, Die Zauberharfe, D.644: Ouvertüre
Schubert, An die Musik, in D major, D.547
Schubert, Geheimes (Goethe), D.719
Schubert, Ellens Gesang II (Jäger, ruhe von der Jagd!) (Scott), D.838
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776
Mahler, Sinfonía núm. 4 en sol mayor
Norrköping Symphony Orchestra
Anja Bihlmaier, Director
Camilla Tilling, Soprano
Sep 06, 07 Matiné, 12, 14 Matiné, 18, 20, 24, 26, 27, 30, oct 03, 04
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
Royal Swedish Ballet
Nathan Brock, Director
Tony Straiges, Diseño de escena
David Walker [set designer], Diseño de vestuario
Royal Swedish Orchestra
Vie 6 sep at 19:00
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620: obertura (arr. Ferruccio Busoni)
Beethoven, Grosse Fuge arranged for piano (4 hands), Op.134
Berio, Linea
Stravinsky, Concerto for two pianos
Love Derwinger, Piano
Mika Takehara, Percusión
Roland Pöntinen, Piano
Sáb 7 sep at 15:00
Mozart, Sonata in D for Two Keyboards, K448 (K375a)
Borisova-Ollas, Djurgården Tales for two pianos
Rachmaninov, Suite no. 2 for Two Pianos, Op. 17
Ivetta Irkha, Piano
Maria Rostotsky, Piano
Sáb 7 sep at 16:30
Schubert, Fantasie in F minor, D.940
Mendelssohn, Fantasia in E on "The last rose of summer", Op.15
Clementi, Invenzione 2 for two pianos
Gershwin, Rhapsody in Blue
Lutosławski, Variations on a Theme by Paganini for two pianos
Alessandra Ammara, Piano
Roberto Prosseda, Piano
Sáb 7 sep at 18:00
Chabrier, 3 Valses Romantiques
Debussy, En blanc et noir
Tailleferre, jeux de plein air for two pianos
Dutilleux, Sonata for two pianos "Figures de résonances"
Poulenc, Sonata for piano, four hands
Bengt Forsberg, Piano
David Huang, Piano
Sáb 7 sep at 19:30
Programa por anunciar
Carl-Axel Dominique, Piano
Monica Dominique, Piano
Dom 8 sep at 12:00
Programa por anunciar
Camilla Lundberg, Piano
Roland Pöntinen, Piano
Dom 8 sep at 15:00
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58 (Version for piano and strings)
Korngold, Piano Quintet in E major, Op.15
Katarina Lindgren, Contrabajo
Louisa Tatlow, Viola
Roland Pöntinen, Piano
Stenhammar Quartet
Camilla Lundberg, Host
Sep 12, 13, 14 Matiné

Berwaldhallen, Estocolmo

40 years of music: disco '79
Hans Ek, Director
Andreas Lundstedt, Vocals
Lina Hedlund, Vocals
Sáb 14 sep at 15:00

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

A Romantic concert
Comprar
Dvořák, Concierto para violonchelo en si menor, Op.104
Brahms, Sinfonía núm. 1 en do menor, Op.68
Nathalie Stutzmann, Director
Antonio Meneses, Violonchelo
Sáb 14 sep at 19:00

De Geerhallen, Norrköping

Romantic Saturday
Romantic Saturday
Leimane, Enantiomorphic Chambers
Grieg, Concierto para piano en la menor, Op.16
Prokofiev, Romeo and Juliet: Suite no. 1, Op.64bis (Excerpts)
Prokofiev, Romeo y Julieta: Suite núm. 2, Op.64ter (Excerpts)
Norrköping Symphony Orchestra
Andris Poga, Director
Benjamin Grosvenor, Piano
Dom 15 sep at 16:00
Telemann, Trio Sonata in F major for alto recorder, oboe and basso continuo TWV 42:F6
Vivaldi, Concerto for recorder, oboe and bassoon in G minor, RV 103
Fasch, Bassoon Sonata in C major
Fontana, Sonata Seconda
Dall'Abaco, Trio Sonata in A minor op. 3: 9
Members of Orpheus Baroque Stockholm
Jesper Harryson, Oboe
Kerstin Frödin, Viola
Jens-Christoph Lemke, Fagot
Johannes Rostamo, Violonchelo
Mariangiola Martello, Clave
Mar 17 sep at 11:30

De Geerhallen, Norrköping

Open rehearsal
Open rehearsal
Norrköping Symphony Orchestra
Michail Jurowski, Director
Sep 18, 19

Berwaldhallen, Estocolmo

Symphonic Dances
Byström, Farewell Variations
Tchaikovsky, Variaciones sobre un tema rococó para violonchelo y orquesta, Op.33
Rachmaninov, Danzas sinfónicas, Op.45
Dalia Stasevska, Director
Amalie Stalheim, Violonchelo
Mié 18 sep at 19:00
Programa por anunciar
Elin Rombo, Soprano
Hermann Stefánsson, Clarinete
Magnus Svensson, Piano
Sep 19, 20

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

Step on the moon
Comprar
Bjarnason, Other
Adams, Other
Ligeti, Obras
Stravinsky, Obras
Thorvaldsdottir, Other
Daníel Bjarnason, Director
Pekka Kuusisto, Violín
Jue 19 sep at 19:00

De Geerhallen, Norrköping

Tchaikovsky & Jurowski
Tchaikovsky & Jurowski
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620: obertura
Firsova, Double Concerto for violin, violoncello and orchestra
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 6 en si menor, "Patética", Op.74
Norrköping Symphony Orchestra
Michail Jurowski, Director
Vadim Gluzman, Violín
Johannes Moser, Violonchelo
Jue 19 sep at 19:00
Borisova-Ollas, Violin Concerto: "A Portrait of a Lady by the Swan Lake"
Bruckner, Sinfonía núm. 4 en mi bemol mayor "Romántica", WAB 104
Nowak, Other
Baiba Skride, Violín
Sakari Oramo, Director