Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Francia

homepages
Francia
Jun 19, 21, 24, 29, jul 01, 04, 07, 10, 13

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Don Giovanni
New production
Mozart, Don Giovanni
Philippe Jordan, Director
Ivo van Hove, Director de escena
Jan Versweyveld, Diseño de escena
An D'Huys, Diseño de vestuario
Étienne Dupuis, Don Giovanni
Jacquelyn Wagner, Donna Anna
Nicole Car, Donna Elvira
Philippe Sly, Leporello
Elsa Dreisig, Zerlina
Ain Anger, The Commendatore
Stanislas de Barbeyrac, Don Ottavio
Mikhail Timoshenko, Masetto
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Jun 19, 23 Matiné

Opéra Bastille, París

Tosca
Puccini, Tosca
Dan Ettinger, Director
Pierre Audi, Director de escena
Christof Hetzer, Diseño de escena
Robby Duiveman, Diseño de vestuario
Anja Harteros, Floria Tosca
Martina Serafin, Floria Tosca
Elena Stikhina, Floria Tosca
Marcelo Puente, Mario Cavaradossi
Vittorio Grigòlo, Mario Cavaradossi
Željko Lučić, Baron Scarpia
Luca Salsi, Baron Scarpia
Sava Vemic, Cesare Angelotti
Rodolphe Briand, Spoletta
Igor Gnidii, Sciarrone
Nicolas Cavallier, Sacristan
Christian Rodrigue Moungoungou, A jailer
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Maîtrise des Hauts-de-Seine
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Jun 19, 20, 21, 22, 23
Lully, Le bourgeois gentilhomme
Marc Minkowski, Director
Thibault Noally, Director
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Jun 19, 20

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Orchestre de Paris
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Sibelius, Sinfonía núm. 4 en la menor, Op.63
Janine Jansen, Violín
Daniel Harding, Director
Mié 19 jun at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, París

Bertrand Chamayou
Schumann, Blumenstück in D flat major, Op.19
Schumann, Carnaval, Op.9
Ravel, Miroirs
Saint-Saëns, Étude "Les Colches de Las Palmas", Op.111 no.4
Saint-Saëns, Mazurka in B minor, Op.66
Saint-Saëns, Caprice d'après l'étude en forme de valse, Op.52 no. 6
Bertrand Chamayou, Piano
Jun 20, 21 Matiné

Monastère de la Coulée de Serrant, Savennières

Musique dans les Vignes : Masterclasses de musique de Chambre par Alfred Brendel
Jun 20, 22, 24, 26, 28, 30 Matiné

Opéra Comique, París

Madame Favart
Offenbach, Madame Favart
Opéra Comique
Laurent Campellone, Director
Anne Kessler, Director de escena
Andrew D. Edwards, Diseño de escena
Leah Lieber, Diseño de vestuario
Marion Lebègue, Madame Favart
Christian Helmer, Charles-Simon Favart
François Rougier, Hector de Boispréau
Franck Leguérinel, Major Cotignac
Anne-Catherine Gillet, Suzanne
Éric Huchet, Marquis de Pontsablé
Lionel Peintre, Biscotin
Raphaël Brémard, Sergent Larose
Chœur de l'Opéra de Limoges
Orchestre de chambre de Paris
Jun 20, 23 Matiné, 25, 28, 30 Matiné, jul 02

Théâtre du Capitole, Toulouse

Werther
Massenet, Werther
Jean-François Verdier, Director
Nicolas Joël, Director de escena
Hubert Monloup, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Jean-François Borras, Werther
Karine Deshayes, Charlotte
André Heyboer, Albert
Florie Valiquette, Sophie
Christian Tréguier, Le Bailli
Luca Lombardo, Schmidt
Francis Dudziak, Johann
Maîtrise du Capitole
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Jue 20 jun at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, París

Messe glagolitique
Sibelius, Las Oceánidas, poema sinfónico para orquesta, (Aallottaret) Op.73
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: selección
Janáček, Glagolitic Mass
Simona Houda-Šaturová, Soprano
Dame Sarah Connolly, Mezzosoprano
Mati Turi, Tenor
Christof Fischesser, Bajo
Iveta Apkalna, Órgano
Chœur de Radio France
Jukka-Pekka Saraste, Director
Jue 20 jun at 20:00

Auditorium de l'Opéra de Bordeaux, Burdeos

Carmina Burana
Orff, Carmina Burana
Chœur de l'Opéra National de Bordeaux
Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine
Paul Daniel, Director
Jue 20 jun at 20:30

Église Sanint-Pierre et Saint Romain, Savennières

Mozart, Brahms
Mozart, Quinteto para clarinete y cuerdas en la mayor, K581
Brahms, Clarinet Quintet in B minor, Op.115
Paul Meyer, Clarinete
Quatuor Voce
Jun 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde

Théâtre Marigny, París

Lecocq et Barbier
Lecocq, Sauvons la caisse
Barbier, Faust et Marguerite
Lara Neumann, Soprano
Flannan Obé, Barítono
Pierre Cussac, Acordeón
Lola Kirchner, Director de escena
Jun 21, 22, 24, 25, 29, jul 01

Opéra Nouvel, Lyon

Barbe-bleue
New production
Offenbach, Barbe-bleue
Opéra de Lyon
Michele Spotti, Director
Laurent Pelly, Director de escena, Diseño de vestuario
Chantal Thomas, Diseño de escena
Yann Beuron, Barbe-bleue
Carl Ghazarossian, Prince Saphir
Christophe Gay, Popolani
Piotr Micinski, Count Oscar
Christophe Mortagne, King Bobêche
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Vie 21 jun at 20:30

Église Sanint-Pierre et Saint Romain, Savennières

Musique dans les Vignes
Debussy, Images, Set 1 no. 1: Reflets dans l'eau, for piano
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Chopin, Ballade no. 3 in A flat major, Op.47
Chopin, Impromptu Fantasie in C sharp minor, Op.66
Schumann, Fantasiestücke, Op.73 (clarinette et piano)
Dvořák, Piano Quintet no. 2 in A major, Op.81
Anne Queffélec, Piano
Paul Meyer, Clarinete
Quatuor Voce
Vie 21 jun at 22:30

Pyramide du Louvre, París

Fête de la musique sous la Pyramide
Berlioz, Les Troyens: Royal hunt and storm (et orage)
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Daniel Harding, Director
Janine Jansen, Violín
Jun 22, 24, 26, 28, 30

Théâtre des Champs-Élysées, París

Iphigénie en Tauride
Gluck, Iphigénie en Tauride
Thomas Hengelbrock, Director
Robert Carsen, Director de escena
Tobias Hoheisel, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Gaëlle Arquez, Iphigénie
Stéphane Degout, Oreste
Paolo Fanale, Pylade
Alexandre Duhamel, Thoas, King of Scythia
Catherine Trottmann, Diane
Philippe Giraudeau, Coreografía
Balthasar-Neumann-Solisten
Jun 22, 23, 25, 26, 27, 28, 30 Matiné, jul 02, 03, 05, 06 Matiné, Sesión de tarde, 08, 09, 11, 12, 14 Matiné

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Another Place / Boléro (Mats Ek)
Première
Boléro (Ek) (Mats Ek)
Another Place (Mats Ek)
Jonathan Darlington, Director
Jun 22, 25, 28, jul 02, 05, 09

Opéra Bastille, París

La forza del destino
Verdi, La forza del destino
Nicola Luisotti, Director
Jean-Claude Auvray, Director de escena
Alain Chambon, Diseño de escena
Maria Chiara Donato, Diseño de vestuario
Anja Harteros, Leonora
Elena Stikhina, Leonora
Željko Lučić, Don Carlo
Brian Jagde, Don Alvaro
Rafał Siwek, Padre Guardiano
Varduhi Abrahamyan, Preziosilla
Carlo Cigni, Marquis of Calatrava
Gabriele Viviani, Fra Melitone
Rodolphe Briand, Trabuco
Majdouline Zerari, Curra
Lucio Prete, Alcalde
Laurent Laberdesque, Chirurgo
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Sáb 22 jun at 19:00

Église Sanint-Pierre et Saint Romain, Savennières

Ravel, Mozart, Brahms
Ravel, Ma mère l'Oye (Mi madre la Oca)
Mozart, Trío para piano, clarinete y viola en mi bemol mayor "Kegelstatt", K498
Brahms, String Sextet no. 1 in B flat major, Op.18
Anne Queffélec, Piano
Quatuor Voce
Sáb 22 jun at 20:30

Légion d'honneur, Saint-Denis

Mahler Chamber Orchestra – Eva Zaïcik
Wagner, Siegfried Idyll
Berio, Folk Songs
Mahler, Kindertotenlieder (extraits)
Mahler Chamber Orchestra
Eva Zaïcik, Mezzosoprano
Dom 23 jun at 16:30

La Seine Musicale, París

Mozart
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Mozart, Concierto para violín núm. 5 en la mayor "Turco", K219
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Erich Höbarth, Violín
Stefan Gottfried, Director
Concentus Musicus Wien
Dom 23 jun at 17:00

Légion d'honneur, Saint-Denis

Raphaëlle Moreau / Sélim Mazari
Mozart, Otra
Beethoven, Sonata para violín núm. 9 en la mayor 'Kreutzer', Op.47
Debussy, Sonata para violín en sol menor
Tchaikovsky, Souvenir d'un lieu cher: three pieces for violin with piano, Op.42
Raphaëlle Moreau, Violín
Sélim Mazari, Piano
Lun 24 jun at 12:15

Opéra de Nice, Niza

Beethoven, Piazzola, Ravel
Beethoven, Trío con piano núm. 1 en mi bemol mayor, Op.1 núm. 1
Piazzolla, 4 Estaciones portenas: Invierno Porteño (Winter in Buenos Aires)
Ravel, Trío con piano en la menor
Vera Novakova, Violín
Zela Terry, Violonchelo
Maki Belkin, Piano
Lun 24 jun at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Concert monstre: Berlioz
Berlioz, L'Impériale
Berlioz, Le temple universel
Berlioz, Grande symphonie funèbre et triomphale, Op.15 H 80
Berlioz, Hymne des Marseillais
Bryan Register, Tenor
Les Siècles
Jeune Orchestre européen Hector Berlioz
Choeurs et orchestres des Grandes Ecoles
Choeur Sorbonne Université
Choeur de la Cité Internationale Universitaire de Paris
François-Xavier Roth, Director
Frédéric Pineau, Director del coro
Jun 25, 26, 27, 28, 29

Théâtre des Abbesses, París

Moving with Pina – conférence dansée
Cristiana Morganti, Bailarín
Mar 25 jun at 20:00

Bateau Daphné, París

Soirée Brahms 2e
Brahms, Piano Quintet in F minor, Op.34
Brahms, Clarinet Trio in A minor, Op.114 (version alto, clarinette piano)
Ensemble Kyrielle
Mar 25 jun at 20:30

Basilique Saint-Denis, París

Mahler 5
Mahler, Kindertotenlieder: Nun will die Sonn' so hell aufgeh'n
Mahler, Kindertotenlieder: Nun seh' ich wohl warum so dunkle Flammen
Mahler, Kindertotenlieder: In diesem Wetter, in diesem Braus
Mahler, Sinfonía núm. 5 en do sostenido menor
Benjamin Appl, Barítono
Orchestre National de Lille
Alexandre Bloch, Director
Jun 26, 27, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30, jul 01, 03, 04, 06, 07, 08, 10, 11, 12, 13

Opéra Bastille, París

Tree of Codes (Wayne McGregor)
Tree of Codes (Wayne McGregor)
Company Wayne McGregor
Jue 27 jun at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, París

David Fray
Bach, Variaciones Goldberg, BWV988
David Fray, Piano
Jue 27 jun at 20:30

Basilique Saint-Denis, París

Tippett, A child of our time – Mirga Gražinytė-Tyla
Purcell, Music for the funeral of Queen Mary
Tippett, A Child of Our Time
Mary Elizabeth Williams, Soprano
Dame Felicity Palmer, Mezzosoprano
Joshua Stewart, Tenor
Matthew Brook, Bajo-barítono
Choeur de Radio France
Mirga Gražinytė-Tyla, Director
Jun 28, 29

Philharmonie 2: Salle des concerts, París

Samstag aus Licht
Stockhausen, Samstag aus Licht
Maxime Pascal, Director
Damien Bigourdan, Director de escena
Pascal Lavandier, Diseño de vestuario
Le Balcon
Orchestre d'harmonie du Conservatoire à Rayonnement Régional de Paris
Choeur de l'Armée Française
Damien Pass, Barítono
Alphonse Cemin, Piano
Claire Luquiens, Flauta
Henri Deléger, Trompeta
Mathieu Adam, Trombón
Guy Didier, Órgano
Vie 28 jun at 12:30

Maison de la Radio France: Studio 104, París

Midi Trent du National, Onslow – Britten
Onslow, String Quintet No. 15 Op. 38 "The Bullet"
Britten, Simple Symphony (for strings), Op.4
Saskia de Ville, Speaker
Musiciens de l'Orchestre National de France
Vie 28 jun at 20:00

Le Nouveau Siècle, Lille

Orchestre National de Lille
Mahler, Sinfonía núm. 5 en do sostenido menor
Alexandre Bloch, Director
Orchestre National de Lille
Jun 29, 30 Matiné, jul 02, 03

Théâtre National de Chaillot, París

Bon voyage, Bob
Bon Voyage Bob (création française) (Alan Lucien Øyen)
Tanztheater Wuppertal
Sáb 29 jun at 19:30

La Grange au Lac, Evian les Bains

Gastspiel in Évian
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Brahms, Sinfonía núm. 3 en fa mayor, Op.90
Janine Jansen, Violín
Herbert Blomstedt, Director
Sáb 29 jun at 20:00

La Grange au Lac, Evian les Bains

Rencontres musicales d'Évian – concert d'ouverture
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Brahms, Sinfonía núm. 3 en fa mayor, Op.90
Janine Jansen, Violín
Herbert Blomstedt, Director
Sáb 29 jun at 20:00

Château de Versailles: Chapelle Royale, París

Berlioz & Martini : Messes
Berlioz, Messe Solennelle
Martini, Messe des morts
Chœurs et Orchestre du Concert Spirituel
Hervé Niquet, Director
Adriana Gonzalez, Soprano
Julien Behr, Tenor
Andreas Wolf, Barítono
Sáb 29 jun at 20:30

Légion d'honneur, Saint-Denis

Alisa Weilerstein
Bach, Cello sonata no. 1 in G major, BWV1027
Bach, Cello sonata no. 2 in D major, BWV1028
Bach, Cello Sonata no. 3 in G minor, BWV1029
Bach, Suite para violonchelo núm. 4 en mi bemol mayor, BWV1010
Bach, Suite para violonchelo núm. 5 en do menor, BWV1011
Bach, Suite para violonchelo núm. 6 en re mayor, BWV1012
Alisa Weilerstein, Violonchelo
Dom 30 jun at 11:00

Théâtre du Casino, Evian les Bains

Quatuor Arod
Haydn, String Quartet no. 63 in B flat major "Sunrise," Op.76 no.4, Hob III:78
Bartók, Cuarteto de cuerda núm. 4 en do mayor, Sz 91
Quatuor Arod
Dom 30 jun at 15:00

Théâtre du Casino, Evian les Bains

Quintette & Sextuor
Brahms, String Quintet no. 2 in G major, Op.111
Brahms, String Sextet no. 2 in G major, Op.36
Pierre Fouchenneret, Violín
Shuichi Okada, Violín
Lise Berthaud, Viola
Adrien Boisseau, Viola
François Salque, Violonchelo
Yan Levionnois, Violonchelo
Dom 30 jun at 16:00

Maison de la radio:Auditorium, París

Steve Reich, Music for 18 Musicians – annulé/cancelled
Reich, Music for 18 musicians
Dom 30 jun at 17:00

Légion d'honneur, Saint-Denis

Sheku Kanneh-Mason & Isata Kanneh-Mason
Beethoven, 12 variaciones sobre 'Ein Mädchen oder Weibchen', Op.66
Debussy, Cello sonata in D minor
Fauré, Élégie in C minor, Op.24
Mendelssohn, Cello Sonata no. 2 in D Major, Op 58
Sheku Kanneh-Mason, Violonchelo
Isata Kanneh-Mason, Piano
Dom 30 jun at 20:00

La Grange au Lac, Evian les Bains

Quatuor Modigliani – Benjamin Grosvenor
Brahms, Cuarteto de cuerda en do menor, Op.51 núm. 1
Brahms, Cuarteto de cuerda en la menor, Op.51 núm. 2
Brahms, Piano Quintet in F minor, Op.34
Modigliani Quartet
Benjamin Grosvenor, Piano
Mar 2 jul at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Janácek: La petite renarde rusée
Comprar
Janáček, The Cunning Little Vixen
Sir Simon Rattle, Director
Peter Sellars, Director de escena
Gerald Finley, Forester
Lucy Crowe, Vixen
Sophia Burgos, Fox, Chocholka
Anna Lapkovskaja, Lapák, Mrs Paškova
Jan Martiník, Badger, Parson
Peter Hoare, Mosquito, Rooster, Schoolmaster
Paulina Malefane, Owl, Forester’s wife
Hanno Müller-Brachmann, Harašta
London Symphony Chorus
Jul 03, 05, 08, 10, 13, 16, 18, 19

Théâtre de l'Archevêché, Aix-en-Provence

Requiem
Mozart, Réquiem en re menor, K626
Siobhan Stagg, Soprano
Sara Mingardo, Mezzosoprano
Martin Mitterrutzner, Tenor
Luca Tittoto, Bajo
Ensemble Pygmalion
Raphaël Pichon, Director
Romeo Castellucci, Director de escena
Piersandra Di Matteo, Dramaturgia
Mié 3 jul at 20:30

Basilique de Saint-Denis, Saint-Denis

Verdi Requiem – Sir John Eliot Gardiner
Verdi, Messa da Requiem
Marianna Pizzolato, Contralto
Charles Castronovo, Tenor
Ashley Riches, Barítono
Monteverdi Choir
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Sir John Eliot Gardiner, Director
Mié 3 jul at 20:30

Basilique Saint-Denis, París

Verdi Requiem – Sir John Eliot Gardiner
Verdi, Messa da Requiem
Marianna Pizzolato, Mezzosoprano
Charles Castronovo, Tenor
Ashley Riches, Barítono
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Monteverdi Choir
Sir John Eliot Gardiner, Director
Jue 4 jul at 20:30

ESCAL, Betschdorf

L’Orchestre est à Betschdorf
Comprar
Bernstein, West Side Story: suite
Strauss R., Sonatina no. 2 in E flat major for wind instruments "Happy Workshop"
D'Addona, Giancarlo Castro, Grand Fanfare
Orchestre philharmonique de Strasbourg
Philippe Ferro, Director
Jul 04, 06, 09, 12, 15, 17, 20, 22

Théâtre de l'Archevêché, Aix-en-Provence

Tosca
Puccini, Tosca
Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, Director
Christophe Honoré, Director de escena
Alban Ho Van, Diseño de escena
Olivier Bériot, Diseño de vestuario
Angel Blue, Floria Tosca
Joseph Calleja, Mario Cavaradossi
Alexey Markov, Baron Scarpia
Simon Shibambu, Cesare Angelotti
Michael Smallwood, Spoletta
Jean-Gabriel Saint-Martin, Sciarrone
Leonardo Galeazzi, Sacristan
Virgile Ancely, A jailer
Catherine Malfitano, Soprano
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Jul 05, 06

Opéra Berlioz (Le Corum), Montpellier

The Six Brandenburg Concertos
Comprar
Bach, Concierto de Brandeburgo núm 1 en fa mayor, BWV1046
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 2 en fa mayor, BWV1047
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 3 en sol mayor, BWV1048
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 4 en sol mayor, BWV1049
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 5 en re mayor, BWV1050
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 6 en si bemol mayor, BWV1051
Rosas
Amandine Beyer, Director
Anne Teresa De Keersmaeker, Coreografía