Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Abr 25

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Courtney Lewis with Jonathan Biss
Comprar
Berlioz, Roméo et Juliette, choral symphony, Op.17 (excerpts)
Andres, Piano Concerto no. 3 "The Blind Banister"
Beethoven, Concierto para piano núm. 2 en si bemol mayor, Op.19
Elgar, In the South (Alassio) - Concert Overture for orchestra, Op.50
Courtney Lewis, Director
Jonathan Biss, Piano
Abr 25, may 03

Schauspielhaus, Stuttgart

Nachtstücke
Ssss... (Edward Clug)
Falling Angels (Jiří Kylián)
New Work (Louis Stiens)
Stuttgart Ballet
Abr 25

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

Beethoven, Leonore Overture no.1, Op.138
Haydn, Concierto para violonchelo núm. 2 en re mayor, Hob VIIb: 2
Beethoven, Sinfonía núm. 6 en fa mayor "Pastoral", Op.68
Natalie Clein, Violonchelo
Recreation-Großes Orchester Graz
Michael Hofstetter, Director
Abr 25, 29, may 04, 07 Matiné

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Götterdämmerung
Comprar
Wagner, Götterdämmerung
Patrick Summers, Director
Carlus Padrissa, Director de escena
Roland Olbeter, Set Designer
Chu Uroz, Costume Designer
Simon O'Neill, Siegfried
Christine Goerke, Brünnhilde
Andrea Silvestrelli, Hagen
Ryan McKinny, Gunther
Heidi Melton, Gutrune, Third Norn
Christopher Purves, Alberich
Jamie Barton, Waltraute, Second Norn
Meredith Arwady, First Norn
Andrea Carroll, Woglinde
Renée Tatum, Wellgunde
Catherine Martin, Flosshilde
Houston Grand Opera Chorus
Houston Grand Opera Orchestra
Abr 25, 29, may 03

Staatsoper, Viena

Lady Macbeth von Mzensk
Comprar
Shostakovich, Lady Macbeth of the Mtsensk District
Wiener Staatsoper
Ingo Metzmacher, Director
Matthias Hartmann, Director de escena
Volker Hintermeier, Set Designer
Su Bühler, Costume Designer
Eva-Maria Westbroek, Katerina Lvovna Izmailova
Brandon Jovanovich, Sergey
Wolfgang Bankl, Boris Timofeyevich Izmailov
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Abr 25

Théâtre du Capitole, Toulouse

Don Quixote
Comprar
Don Quixote (Marius Petipa, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Koen Kessels, Director
Emilio Carcano, Set Designer
Joop Stokvis, Costume Designer
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Abr 25, 28, 30 Matiné, may 02, 05
Raskatov, A Dog's Heart
Martyn Brabbins, Director
Simon McBurney, Director de escena
Michael Levine, Set Designer
Christina Cunningham, Costume Designer
Sergei Leiferkus, Professor Filipp Filippovich Preobrazhensky
Ville Rusanen, Ivan Arnoldovich Bormenthal
Peter Hoare, Poligaf Poligrafovich Sharikov
Elena Vassilieva, Darya Petrovna, Sharik (his unpleasant voice)
Nancy Allen Lundy, Zina
Andrew Watts, Sharik (his pleasant voice)
Alexej Sulimov, Shvonder
Chorus of Dutch National Opera
Netherlands Chamber Orchestra
Mar 25 abr at 10:00

Royal Academy of Music Museum: Piano Gallery, Londres

Academy Tots
Comprar
Espectáculos para niños
Mar 25 abr at 10:30

Cadogan Hall, Londres

Opera Prelude
Mar 25 abr at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Haydn, Lalliet
Haydn, Piano Trio no. 43 in C major, Hob XV:27
Lalliet, Terzetto op.22
Trio Cremeloque
Savka Konjikušić, Piano
Luís Marques, Oboe
Franz Jurgen Dorsam, Fagot
Mar 25 abr at 18:30

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, Londres

Masterclass - Free
Mar 25 abr at 19:00

Congress Centrum, Villach

Norrköping SO on tour - Villach
Mendelssohn, Piano Concerto No.2 in D minor, Op.40
Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor 'Titán'
Norrköping Symphony Orchestra
Florian Krumpöck, Director
Silver-Garburg Piano Duo
Mar 25 abr at 19:00

Barbican Hall, Londres

John Adams conducts Doctor Atomic
Comprar
Adams, Doctor Atomic
John Adams, Director
Penny Woolcock, Director de escena
Julia Bullock, Kitty Oppenheimer
Andrew Staples, Robert Wilson
Brindley Sherratt, Edward Teller
Gerald Finley, J. Robert Oppenheimer
BBC Singers
Mar 25 abr at 19:00

Royal Academy of Music: Duke's Hall, Londres

A Concerto Evening - Mendelssohn and Beethoven
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Beethoven, Concierto para piano núm. 5 en mi bemol mayor "Emperador", Op.73
Hornton Chamber Orchestra
Regina Montesclaros, Piano
Luke Hsu, Violín
Mar 25 abr at 19:15

Mayflower, Southampton

Le Vin Herbé
Comprar
Martin, Le Vin Herbé
James Southall, Director
Polly Graham, Director de escena
April Dalton, Set Designer
Tom Randle, Tristan
Caitlin Hulcup, Iseut aux blanches mains
Catherine Wyn-Rogers, La mère d'Iseut
Rosie Hay, Branghien
Sian Meinir, Iseut la blonde
Howard Kirk, Le Roi Marc
Orchestra of Welsh National Opera
Mar 25 abr at 19:30

Congress Centre, Innsbruck

Debussy, Bruckner
Comprar
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Bruckner, Symphony no. 4 in E flat major, "Romantic", WAB 104 (1877/8 ed Nowak with 1880 Finale)
François-Xavier Roth, Director

Russian center for science and culture, Valletta

Thieves music - David Aaron Carpenter and Orchestra
Comprar
David Aaron Carpenter, Viola
Mar 25 abr at 19:30

West Road Concert Hall, Cambridge

Belcea Quartet and Jean-Guihen Queyras
Comprar
Schubert, String Quartet no. 14 "Death and the Maiden" in D minor, D.810
Schubert, String Quintet in C major, D.956
Belcea Quartet
Jean-Guihen Queyras, Violonchelo
Mar 25 abr at 19:30

St George's Hall, Liverpool, Liverpool

This Other Eden
Comprar
Vaughan Williams, The House of Life: Silent Noon
Gurney, Down by the Salley gardens
Arne, The Tempest: Where the bee sucks "Ariel's Song"
Korngold, Four Shakespeare Songs Op.31
Kitty Whately, Mezzosoprano
Joseph Middleton, Piano
Mar 25 abr at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Vivaldi Violin Concertos by Candlelight
Comprar
Vivaldi, Concerto for strings in G major, "Alla Rustica", RV 151
Pachelbel, Canon in D major
Vivaldi, Concerto in D major per violino in tromba marina, strings and continuo , RV 221
Corelli, Concerto grosso in G minor "Christmas Concerto", Op.6 no.8
Vivaldi, Concerto per violino in tromba marina in G major, RV 313
Bach, Air on a G String, from Orchestral Suite BWV1068
Piazzolla, Libertango
Piazzolla, Adios Nonino
Piazzolla, Oblivion
Mozart, Serenata núm. 13 en sol mayor, "Eine kleine Nachtmusik", K525
Rita Manning, Violín
Andrzej Grzybowski, Acordeón
Stephen Dominic Ellery, Director
London Gala Orchestra
Mar 25 abr at 20:00

Philharmonie im Gasteig, Múnich

Julia Fischer & Royal Philharmonic Orchestra
Comprar
Berlioz, Roman Carnival Overture, Op.9
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Dvořák, Sinfonía núm. 9 en mi menor, "Del Nuevo Mundo" Op.95
Julia Fischer, Violín
Charles Dutoit, Director
Mar 25 abr at 20:00
Valcke, Other (New work)
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 2 en do menor, Op.18
Weill, Die Dreigroschenoper (Threepenny Opera): Kleine Droschenmusic (suite)
Steiner, Casablanca Suite
Flanders Symphony Orchestra
Jan Latham-Koenig, Director
Aleksandar Madžar, Piano
Osama Abdulrasol
Mar 25 abr at 20:00

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Gabriela Montero, piano recital
Comprar
Schubert, Four Impromptus in C minor, E flat major, G flat major and A flat major, D.899
Schumann, Carnaval, Op.9
Montero, Improvisations
Gabriela Montero, Piano
Mar 25 abr at 20:30

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Handel
Handel, Various Arias
Bejun Mehta, Contratenor
Ensemble Diderot
Johannes Pramsohler, Violín
Mar 25 abr at 20:30

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

The Sixteen: La Capella Sixtina
Comprar
Allegri, Missa Che Fa Oggi Il Mio Sole: Kyrie
Palestrina, Missa Papae Marcelli: Gloria
Allegri, Miserere Mei
Anerio, Magnificat a 8
Marenzio, Che fa oggi il mio sole
Allegri, Missa Che Fa Oggi Il Mio Sole: Sanctus and Benedictus
Anerio, Ave Regina Caelorum a 8
Anerio, Stabat Mater a 12
Allegri, Christus resurgens ex mortuis, motet for double choir
Palestrina, Assumpta est Maria
The Sixteen
Harry Christophers, Director
Abr 25, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde, 28, 29 Matiné, Sesión de tarde

Marlowe Theatre, Canterbury, Canterbury

The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Abr 25, 28, 30, may 02, 04

Staatsoper at Schiller Theater, Berlín

Le nozze di Figaro
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Pablo Heras-Casado, Director
Jürgen Flimm, Director de escena
Magdalena Gut, Set Designer
Ursula Kudrna, Costume Designer
Ildebrando D'Arcangelo, Count Almaviva
Dorothea Röschmann, Countess Almaviva
Lauri Vasar, Figaro
Anna Prohaska, Susanna
Marianne Crebassa, Cherubino
Otto Katzamaier, Doctor Bartolo
Katharina Kammerloher, Marcellina
Peter Maus, Don Curzio
Florian Hoffmann, Don Basilio
Olaf Bär, Antonio
Sónia Grané, Barbarina
Gudrun Hartmann, Director de escena
Olaf Freese, Lighting Designer
Frank Flade, Choirmaster / chorus director
Staatskapelle Berlin
Staatsopernchor Berlin
Abr 25, 26

Bolshoi Theatre: New Stage, Moscow

Trauernacht
Bach, Trauernacht
Bolshoi Opera
Raphaël Pichon, Director
Katie Mitchell, Director de escena
Vicki Mortimer, Set Designer, Costume Designer
Abr 25

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Royal Opera
Renato Balsadonna, Director
Moshe Leiser, Director de escena
Christian Fenouillat, Set Designer
Agostino Cavalca, Costume Designer
Ermonela Jaho, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Ana María Martínez, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Marcelo Puente, Pinkerton
Teodor Ilincăi, Pinkerton
Scott Hendricks, Sharpless
Elizabeth DeShong, Suzuki
Jeremy White, The Bonze
Yuriy Yurchuk, Prince Yamadori
Carlo Bosi, Goro
Gyula Nagy, The Imperial Commissioner
Emily Edmonds, Kate Pinkerton
Patrice Caurier, Director de escena
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Abr 25, may 05

Volksoper Vienna, Viena

Giselle Rouge
Giselle Rouge (Boris Eifman)
Volksoper
Vyacheslav Okunev, Set Designer, Costume Designer
Boris Eifman, Lighting Designer
Abr 25, 26 Matiné, Sesión de tarde, 27, 28, 29 Matiné, Sesión de tarde, may 01, 02, 03 Matiné, Sesión de tarde, 04, 05, 06 Matiné, Sesión de tarde, 08, 09, 10 Matiné, 11, 12, 13 Matiné, Sesión de tarde, 15, 16, 17 Matiné, Sesión de tarde, 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 22, 23, 24 Matiné, Sesión de tarde, 25, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde, 29, 30, 31 Matiné, Sesión de tarde, jun 01, 02, 03 Matiné, Sesión de tarde, 05, 06, 07 Matiné, Sesión de tarde, 08, 09, 10 Matiné, Sesión de tarde

Dominion Theatre, Londres

An American in Paris
An American in Paris (Wheeldon) (Christopher Wheeldon)
Leanne Cope, bailarín
Robert Fairchild, bailarín
Abr 25

The Juilliard School: Peter Jay Sharp Theater, Nueva York

Juilliard Opera presents Janáček’s Katya Kabanova
Janáček, Káťa Kabanová
Juilliard Opera
Anne Manson, Director
Stephen Wadsworth, Director de escena
Felicia Moore, Káťa
Gérard Schneider, Boris
Sara Couden, Kabanicha
Miles Mykkanen, Tichon
Alex Rosen, Dikoi
Samuel Levine, Kudriash
Samantha Hankey, Varvara
Xiaomeng Zhang, Kuligin
Juilliard Orchestra
Abr 25, 28, 29

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

NYCB: Here/Now n.1: Wheeldon
Mercurial Manoeuvres (Christopher Wheeldon)
Polyphonia (Christopher Wheeldon)
Liturgy (Christopher Wheeldon)
American Rhapsody (Christopher Wheeldon)
New York City Ballet
Abr 25, 28, 30 Matiné

San Diego Civic Theatre, San Diego

La traviata
Verdi, La traviata
Stephen Lord, Director
Marta Domingo, Director de escena
Corinne Winters, Violetta Valéry
Joshua Guerrero, Alfredo Germont
Stephen Powell, Giorgio Germont
Peabody Southwell, Flora Bervoix
Brenton Ryan, Gastone de Letorières
Kevin Langan, Dr Grenvil
Abr 25, may 09, 16, 29, jun 15, 25

Karlín Music Theatre, Prague

Roméo et Juliette
Gounod, Roméo et Juliette
Prague State Opera
Marco Guidarini, Director
Sláva Daubnerová, Director de escena
Juraj Kuchárek, Set Designer
Martin Kotúček, Costume Designer
Kateřina Kněžíková, Juliette
Jana Šrejma Kačírková, Juliette
Aleš Briscein, Roméo
Martin Šrejma, Roméo
Jana Horáková Levicová, Stéphano
Štěpánka Pučálková, Stéphano
Oleg Korotkov, Frère Laurent
Roman Vocel, Frère Laurent
Prague State Opera Orchestra
Abr 25
Il viaggio a Reims
Rossini, Il viaggio a Reims
Damiano Michieletto, Director de escena
Paolo Fantin, Set Designer
Carla Teti, Costume Designer
Anke Briegel, Corinna
Elisabeth Jansson, Marchesa Melibea
Hanne Fischer, Marchesa Melibea
Nino Machaidze, Contessa di Folleville
Rebeca Olvera, Contessa di Folleville
Henriette Bonde-Hansen, Madame Cortese
Gert Henning-Jensen, Chevalier Belfiore
Niels Jørgen Riis, Chevalier Belfiore
Levy Strauss Sekgapane, Conte di Libenskof
Mirco Palazzi, Lord Sidney
Nicola Ulivieri, Don Profondo
José Fardilha, Barone di Trombonok
Davide Luciano, Don Alvaro
Simon Duus, Don Prudenzio
Elisabeth Halling, Maddalena
Meisje Hummel, Revival Director
Royal Danish Orchestra
Royal Danish Opera Chorus
Abr 25, 27

Théâtre des Arts, Opéra de Rouen, Rouen

Quartett
Francesconi, Quartett
Opéra de Rouen Haute Normandie
Patrick Davin, Director
John Fulljames, Director de escena
Soutra Gilmour, Set Designer, Costume Designer
Angelica Voje, Marquise de Merteuil
Robin Adams, Vicomte de Valmont
Orchestre de l’Opéra de Rouen Haute-Normandie
Abr 25, 28, 30 Matiné, may 03

Opéra Bastille, París

Snegurochka (La Fille de neige/ The Snow Maiden)
New Production
Rimsky-Korsakov, Snegurochka, The Snow Maiden
Mikhail Tatarnikov, Director
Dmitri Tcherniakov, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Aida Garifullina, Snegurochka
Yuriy Mynenko, Lel
Elena Manistina, Spring Beauty
Maxim Paster, Tsar Berendey
Thomas Johannes Mayer, Mizgir
Franz Hawlata, Bermyata
Vladimir Ognovenko, Frost
Martina Serafin, Kupava
Vasily Efimov, Wood-Sprite
Vasily Gorshkov, Bobyl Bakula
Carole Wilson, Bobylikha
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Gleb Filshtinsky, Lighting Designer
Abr 25, 26

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Camerata Salzburg | Julian Rachlin
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro), K492: obertura
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Julian Rachlin, Violín, Director
Camerata Salzburg
Abr 25, 26, 27, 28

Théâtre des Abbesses, París

Dorothée Munyaneza : Samedi Détente
Abr 25, 26, 28, 29

Elgin Theatre, Toronto

Medea
Charpentier, Médée
Opera Atelier Toronto
Peggy Kriha Dye, Medea
Colin Ainsworth, Jason
Mireille Asselin, Créuse
Stephen Hegedus, Créon
Jesse Blumberg, Oronte
Meghan Lindsay, Nérine
Olivier Laquerre, Arcas
Karine White, Cléone
Abr 25, 29 Matiné, may 04, 08, 12

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Der fliegende Holländer
Wagner, Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman)
Yannick Nézet-Séguin, Director
August Everding, Director de escena
Hans Schavernoch, Set Designer
Lore Haas, Costume Designer
Michael Volle, Dutchman
Amber Wagner, Senta
Franz-Josef Selig, Daland
Jay Hunter Morris, Erik
Dolora Zajick, Mary
Benjamin Bliss, The Steersman
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Abr 25, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde, 28, 29 Matiné, Sesión de tarde

New Theatre, Cardiff

Northern Ballet: Casanova
Casanova (Kenneth Tindall)
Northern Ballet
Kenneth Tindall, Director de escena
Christopher Oram, Set Designer, Costume Designer
Mar 25 abr at 13:00

Brunton Theatre, Musselburgh

Philip Higham, cello
Bach, Suite para violonchelo núm. 5 en do menor, BWV1011
Bach, Suite para violonchelo núm. 3 en do mayor, BWV1009
Philip Higham, Violonchelo
Mar 25 abr at 14:00

Temple Church, Londres

Vivaldi Gloria
Purcell, Thou knowest, Lord, the secrets of our hearts, Z 58B
Byrd, Ave verum corpus
Gounod, Ave Maria: Prelude
Bruckner, Locus Iste, gradual, WAB 23
Stanford, Beati Quorum Via, Op.38 no.3
Stanford, Justorum Animae, Op.38 no.1
Vaughan Williams, Linden Lea
Traditional, The Ash Grove
Lauridsen, O Magnum Mysterium
Handel, Zadok the priest; Coronation Anthem No. 1, HWV 258
Vivaldi, Gloria in D major for soloists choir and orchestra, RV 589
Brandenburg Singers
Brandenburg Festival Chorus
Robert Porter, Director
Mar 25 abr at 19:00

Bohemian National Hall, Nueva York

Works from the AACM and the New York Avant garde tradition
Mitchell, Distant Radio Transmission (World Premiere)
Lewis, Seismology (World Premiere)
Bakla, Major Thirds (World Premiere)
Kotík, Music for 3
Wolff, 5 Songs (World Premiere)
Abrams, Trio Things
Mac Low, Is That Hat My Hat?
Lewis, Emergent
The Orchestra of the S.E.M. Ensemble
Claire Chase, Flauta
Roscoe Mitchell, Saxofón
Jessen, Dana, Fagot
Lewis, George, Trombón
Joseph Kubera, Piano
Buckner, Thomas, Baritone
Abrams, Muhal Richard, Piano
Momenta String Quartet
Mar 25 abr at 19:00

Music Centre / Musiikkitalo: Concert Hall, Helsinki

Unbeatable
Pärt, Cantus in Memory of Benjamin Britten
Aho, Percussion Concerto "Sieidi"
Sibelius, Sinfonía núm. 4 en la menor, Op.63
Colin Currie, Percusión
Helsinki Philharmonic Orchestra
Osmo Vänskä, Director
Mar 25 abr at 19:30

Old North Church, Marblehead

Skylark Vocal Ensemble: Clear Voices in the Dark
Poulenc, Figure humaine
Skylark Vocal Ensemble
Mar 25 abr at 19:30

Congress Graz: Barocksaal, Graz

Peter und der Wolf
Prokofiev, Peter and the Wolf, Op.67
Con Fuoco
Susanne Konstanze Weber, Actor
Espectáculos para niños
Mar 25 abr at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Janina Fialkowska
Chopin, Polonaise no. 2 in E flat minor, Op.26 no.2
Chopin, Nocturne no. 3 in B major, Op.9 no.3
Chopin, Impromptu in G flat major, Op.51
Chopin, Ballade no. 2 in F major, Op.38
Chopin, Waltz no. 10 in B minor, Op.69 no.2
Chopin, Waltz no. 5 in A flat major, Op.42
Chopin, Fantasy in F minor, Op.49
Chopin, Scherzo no. 4 in E major, Op.54
Chopin, Prelude in E flat minor, Op.28 no.14
Chopin, Prelude in D flat major "Raindrop", Op.28 no.15
Chopin, 3 Mazurkas, Op.50
Chopin, Scherzo no. 1 in B minor, Op.20
Janina Fialkowska, Piano