Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 11-ene

Mié 11 ene - mié 18 ene

Janáček Theatre (Janáčkovo divadlo), Brno

Antonín Dvořák – Rusalka
Dvořák, Rusalka
Jaroslav Kyzlink, Director
Vladimír Morávek, Director de escena
Daniel Dvořák, Set Designer
Zimula Sylva Hanáková, Costume Designer
Pavla Vykopalová, Rusalka
Peter Berger, Prince
Jiří Sulženko, Vodník, the water goblin
Václava Krejčí-Housková, Ježibaba, the Witch
Daniela Straková-Šedrlová, Foreign Princess
Dom 27 nov - sáb 21 ene

Staatsoper, Viena

La Fanciulla del West
Puccini, La fanciulla del West
Wiener Staatsoper
Mikko Franck, Director
Marco Arturo Marelli, Director de escena, Set Designer
Dagmar Niefind, Costume Designer
Eva-Maria Westbroek, Minnie
José Cura, Dick Johnson
Tomasz Konieczny, Jack Rance
Joseph Dennis, Nick
Alexandru Moisiuc, Ashby
Miriam Albano, Wowkle
Peter Jelosits, Harry
Benedikt Kobel, Joe
Thomas Ebenstein, Trin
Igor Onishchenko, Bello
Clemens Unterreiner, Happy
Mihail Dogotari, Sid
Boaz Daniel, Sonora
Ayk Martirossian, Billy Jackrabbit
Orhan Yildiz, Jake Wallace, José Castro
Marcus Pelz, Jim Larkens
Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Mié 11 ene - jue 12 ene
Bacewicz, Schumann, Lawes, Vaughan Williams
Bacewicz, Overture
Schumann, Concierto para piano en la menor, Op.54
Lawes, Fantasy in G major
Vaughan Williams, Symphony no. 6 in E minor
Andrew Manze, Director
Daniil Trifonov, Piano
abr 21

Latvian National Opera, Riga

Verdi, Rigoletto
Latvian National Opera
Normunds Vaicis, Director
Mārtiņš Ozoliņš, Director de escena
Aída-Leonor Guardia, Set Designer
Liene Dobraja, Costume Designer
Samsons Izjumovs, Rigoletto
Valdis Jansons, Rigoletto
Armands Siliņš, Rigoletto
Inga Šļubovska-Kancēviča, Gilda
Julija Vasiljeva, Gilda
Olga Pudova, Gilda
Elena Gorshunova, Gilda
Ramë Lahaj, The Duke of Mantua
Raimonds Bramanis, The Duke of Mantua
Hector Sandoval, The Duke of Mantua
Dmytro Popov, The Duke of Mantua
Romāns Poļisadovs, Sparafucile
Krišjānis Norvelis, Sparafucile
Kristīne Zadovska, Maddalena
Irma Pavāre, Maddalena
abr 08, jul 10

Nationaltheater, Múnich

Spartacus
New production
Comprar
Spartacus (Yuri Grigorovich)
Karen Durgaryan, Director
Bayerisches Staatsorchester
Mié 11 ene - sáb 14 ene

Teatro Real, Madrid

Le Corsaire
Le Corsaire (Anna-Marie Holmes, Marius Petipa, Konstantin Sergeyev)
Wiener Staatsballett
Orquesta Sinfónica de Madrid
Mié 11 ene - vie 13 ene

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Mahler, Penderecki, Mozart
Mahler, Sinfonía núm. 10 en fa sostenido mayor: Adagio
Penderecki, Concerto Grosso for three cellos
Mozart, Symphony no. 35 in D, "Haffner", K385
Petr Václav, Violonchelo
Ivan Vokáč, Violonchelo
Eduard Šístek, Violonchelo
Jiří Bělohlávek, Director
Dom 8 ene - mié 18 ene

GöteborgsOperan, Gotenburgo

If we shadows have offended
If we shadows have offended
GöteborgsOperans Danskompani
Stine Sjøgren, Costume Designer
Mié 11 ene - jue 12 ene
Daniele Gatti conducts Debussy and Stravinsky
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Debussy, La mer
Stravinsky, Le Sacre du printemps (The Rite of Spring)
Royal Concertgebouw Orchestra
Daniele Gatti, Director
Mié 11 ene - sáb 14 ene

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Beethoven with Stephen Hough
Beethoven, Concierto para piano núm. 5 en mi bemol mayor "Emperador", Op.73
Brahms, Sinfonía núm. 3 en fa mayor, Op.90
Alan Gilbert, Director
Stephen Hough, Piano
Mié 11 ene - dom 22 ene

The London Coliseum, Londres

English National Ballet: Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Mary Skeaping)
Mary Skeaping, Director de escena
David Walker [set designer], Set Designer, Costume Designer
Alina Cojocaru, bailarín
Isaac Hernández, bailarín
English National Ballet Philharmonic
Mié 11 ene a las 18:00

Berwaldhallen, Estocolmo

Harding conducts Dvořák
Dvořák, Obertura "Othello", Op.93
Boulez, Rituel in memoriam Bruno Maderna
Dvořák, Concierto para violonchelo en si menor, Op.104
Sol Gabetta, Violonchelo
Daniel Harding, Director
Mié 11 ene a las 19:30

Lighthouse, Poole

Sweeping Sibelius
Brahms, Tragische Ouverture - Tragic Overture for Orchestra, Op.81
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 2 en sol mayor, Op.44
Sibelius, Sinfonía núm. 5 en mi bemol mayor, Op.82
James Feddeck, Director
Alexei Volodin, Piano
Mié 11 ene a las 19:30
BBC Philharmonic: Discovering Shostakovich
Shostakovich, Sinfonía núm. 8 en do menor, Op.65
BBC Philharmonic
Nicholas Collon, Director
Stephen Johnson, Presentador
Mié 11 ene a las 20:00

Congresshalle Saarbrücken: Großer Saal, Saarbrücken

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss II, Process, Op.294
Strauss II, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss II, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss II, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss II, Par force!, Op.308
Strauss II, You and You, Op.367
Strauss II, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss II, Traumbild Nr. 2
Strauss II, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Coreografía
Thomas Mandl, Director
Mié 11 ene a las 20:00
Christophe Coin: Bach Through Time – Concert I
Bach, Suite para violonchelo núm.2 en re menor, BWV1008
Bach, Suite para violonchelo núm. 6 en re mayor, BWV1012 (performed on cello piccolo)
Gabrielli, Other
Dall'Abaco, Other
Christophe Coin, Violonchelo
Mié 11 ene a las 20:00
London Philharmonic Orchestra & Ray Chen: Brahms’ Violin Concerto
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Brahms, Sinfonía núm. 1 en do menor, Op.68
Manfred Honeck, Director
Ray Chen, Violín
Mié 11 ene a las 20:15
Dudok Quartet: Shostakovich and Schubert
Schubert, String Quartet no. 10 in E flat major, D.87
Shostakovich, Cuarteto de cuerda núm. 5 en si bemol mayor, Op.92
Dudok Quartet
Mié 11 ene a las 20:30
Asi Matathias, violin and Victor Stanislavsky, piano
Bloch, Violin Sonata no. 2
Stravinsky, Divertimento for Violin and Piano
Saint-Saëns, Violin sonata no. 1 in D minor, Op.75
Unknown, Unknown programme
Asi Matathias, Violín
Victor Stanislavsky, Piano
Mié 11 ene - dom 22 ene

Teatr Wielki, Warsaw

Onegin
Tchaikovsky, Eugene Onegin
Polish National Opera
Andriy Yurkevych, Director
Mariusz Treliński, Director de escena
Boris Kudlička, Set Designer
Joanna Klimas, Costume Designer
Mariusz Kwiecień, Eugene Onegin
Olga Busuioc, Tatyana
Alisa Kolosova, Olga
Dovlet Nurgeldiyev, Lensky
Oleg Tsybulko, Prince Gremin
Joanna Krasuska-Motulewicz, Madame Larina
Emil Wesołowski, Coreografía
Orchestra of the Teatr Wielki
Chorus of the Teatr Wielki
Lun 9 ene - dom 15 ene

Fundación Juan March, Madrid

Le cinesi. Ópera de salón de Manuel García sobre libreto de Pietro Metastasio
García, Le cinesi (ópera de salón)
Rubén Fernández Aguirre, Director
Bárbara Lluch, Set Designer
Marina Monzó, Soprano
Cristina Toledo, Soprano
Marifé Nogales, Mezzosoprano
José Manuel Zapata, Tenor
Mié 11 ene - jue 12 ene

Music Centre / Musiikkitalo: Concert Hall, Helsinki

Once Upon a Time...
Debussy, La boîte à joujoux
Murail, Contes cruels
Ravel, Rapsodie espagnole (Rapsodia española)
Ravel, Miroirs: Alborada del gracioso
Susanna Mälkki, Director
Seth Josel, Guitarra
Wiek Hijmans, Guitarra eléctrica
Helsinki Philharmonic Orchestra
Mié 11 ene - mar 14 feb

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlín

Vivaldi Night - Royal Concerts at the Palace
Vivaldi, Obras
Berliner Residenz Orchester
Mar 10 ene - sáb 14 ene

Lyceum Theatre, Sheffield

Swan Lake
Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov)
St Petersburg Classic Ballet
Sáb 7 ene - sáb 14 ene

BRIC Arts | Media House, Nueva York

anatomy theater
Lang, Anatomy theater
Beth Morrison Projects
Vie 6 ene - dom 15 ene

Lincoln Center: Rose Theater, Nueva York

Candide
Bernstein, Candide
New York City Opera
Harold Prince, Director de escena
Meghan Picerno, Cunegonde
Jay Armstrong Johnson, Candide
Jessica Tyler Wright, Paquette
Linda Lavin, Old Lady
Gregg Edelman, Governor, Doctor Pangloss
Keith Phares, Maximilian
Chip Zien, Vocals
Brooks Ashmanskas, Actor
Dom 11 dic - sáb 14 ene

Oper Köln: Staatenhaus Saal 3, Köln

Die Heinzelmännchen zu Köln
Hoffmann, Die Heinzelmännchen zu Köln (empfohlen ab 6 Jahren)
Oper Köln
Rainer Mühlbach, Director
Brigitta Gillessen, Director de escena
Christof Cremer, Set Designer, Costume Designer
Jazz-Ensemble der Kinderoper Köln
Espectáculos para niños
Mié 11 ene - dom 15 ene

Théâtre National, Bruselas

Daral Shaga
Defoort, Daral Shaga
De Munt | La Monnaie
Fabrice Murgia, Director de escena
Philippe de Coen, Set Designer
Mié 11 ene - sáb 14 ene

Centre Pompidou, París

Tania Carvalho: Aperçu
APERÇU (Tania Carvalho)
Mié 11 ene - dom 15 ene

Bolshoi Theatre: New Stage, Moscow

Le nozze di Figaro
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Bolshoi Opera
William Lacey, Director
Evgeny Pisarev, Director de escena
Zinovy Margolin, Set Designer
Viktoria Sevryukova, Costume Designer
Andrei Bondarenko, Count Almaviva
Konstantin Shushakov, Count Almaviva
Anastasia Kalagina, Countess Almaviva
Ekaterina Morozova, Countess Almaviva
Alexander Miminoshvili, Figaro
Alexander Vinogradov, Figaro
Anna Aglatova, Susanna
Olga Kulchinskaya, Susanna
Alexandra Kadurina, Cherubino
Yulia Mazurova, Cherubino
Bolshoi Theatre Orchestra
Sáb 7 ene - vie 13 ene

Carriageworks, Sydney

Biographica
Finsterer, Biographica
Sydney Chamber Opera
Jack Symonds, Director
Janice Muller, Director de escena
Charles Davis, Set Designer, Costume Designer
Matt Cox, Lighting Designer
Mitchell Butel, Actor
Jane Sheldon, Soprano
Simon Lobelson, Baritone
Andrew Goodwin, Tenor
Anna Fraser, Soprano
Jessica O'Donoghue, Mezzosoprano
Musicians from Ensemble Offspring
Mié 11 ene - dom 15 ene

Pyatt Hall, Vancouver

From Dawn to Dusk
Shankar, L'Aube Enchantee on the Raga Todi
Jolivet, Sonatine, for flute and clarinet
Brahms, Clarinet Quintet in B minor, Op.115
Christie Reside, Flauta
Vern Griffiths, Marimba
Alexander Morris, Clarinete
Jeanette Jonquil, Clarinete
Nicholas Wright, Violín
Karen Gerbrecht, Violín
Emilie Grimes, Viola
Cristian Márkos, Violonchelo
Dom 8 ene - vie 17 feb

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Der fliegende Holländer
Wagner, Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman)
Oper Stuttgart
Georg Fritzsch, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Susanne Gschwender, Set Designer
Anna Eiermann, Costume Designer
James Rutherford, Dutchman
Christiane Libor, Senta
Attila Jun, Daland
Idunnu Münch, Mary
Torsten Hofmann, The Steersman
Lydia Steier, Coreografía
Rebecca Ringst, Set Designer
Reinhard Traub, Lighting Designer
Christoph Heil, Choirmaster / chorus director
Xavier Zuber
Staatsopernchor Stuttgart
Zusatzchor der Oper Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
abr 18, jun 28

Karlín Music Theatre, Prague

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Prague State Opera
Hilary Griffiths, Director
Karel Jernek, Director de escena
Zbyněk Kolář, Set Designer
Olga Filipi, Costume Designer
Miguelangelo Cavalcanti, Rigoletto
Richard Haan, Rigoletto
Ivan Kusnjer, Rigoletto
Simona Houda-Šaturová, Gilda
Jana Sibera, Gilda
Yukiko Šrejmová Kinjo, Gilda
Peter Berger, The Duke of Mantua
Tomaš Juhás, The Duke of Mantua
Michal Lehotský, The Duke of Mantua
Ivo Hrachovec, Sparafucile
Oleg Korotkov, Sparafucile
Ladislav Mlejnek, Sparafucile
Sylva Čmugrová, Maddalena
Jana Sýkorová, Maddalena
Andrea Tögel Kalivodová, Maddalena
Richard Hein, Director
Andreas Sebastian Weiser, Director
Prague State Opera Orchestra
Sáb 15 oct - vie 10 mar

Oper Graz, Graz

Chess - das Musical
neue Produktion
Andersson, Chess
Oper Graz
Tom Bitterlich, Director
Thomas Winter, Director de escena
Ulv Jakobsen, Set Designer, Costume Designer
Marc Lamberty, Frederick Trumper
Annemieke Van Dam, Florence Vassy
Nikolaj A. Brucker, Anatoly Sergievsky
Matthias Otte, Anatoly Sergievsky
Mischa Mang, Schiedsrichter
Katja Berg, Svetlana
Wilfried Zelinka, Molokov
Danny Costello, Coreografía
Marlene Hahn, Dramaturgy
Dom 8 ene - mar 7 feb

Staatsoper, Hamburg

Otello
neue Produktion
Verdi, Otello
Hamburgische Staatsoper
Paolo Carignani, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Susanne Gschwender, Set Designer
Ingo Krügler, Costume Designer
Carlo Ventre, Otello
Dinara Alieva, Desdemona
Claudio Sgura, Iago
Dorottya Láng, Emilia
Markus Nykanen, Cassio
Peter Galliard, Roderigo
Alexander Roslavets, Lodovico
Bruno Vargas, Montano
Michael Bauer, Lighting Designer
Ute Vollmar, Dramaturgy
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Mié 11 ene - dom 22 ene

Teatro Regio, Turín

Pagliacci
Leoncavallo, Pagliacci
Teatro Regio Torino Opera
Nicola Luisotti, Director
Gabriele Lavia, Director de escena
Paolo Ventura, Set Designer, Costume Designer
Erika Grimaldi, Nedda
Davinia Rodríguez, Nedda
Fabio Sartori, Canio
Francesco Anile, Canio
Roberto Frontali, Tonio
Gabriele Viviani, Tonio
Juan José de León, Beppe
Andrzej Filonczyk, Silvio
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Mié 4 ene - mié 11 ene

Conservatoire de la Cité de la Musique: Auditorium, Strasbourg

Snow White
Lange, Snow White
Opéra National du Rhin
Vincent Monteil, Director
Waut Koeken, Director de escena
Florian Angerer, Set Designer
Carmen Van Nyvelseel, Costume Designer
Louise Pingeot, Soprano
Coline Dutilleul, Mezzosoprano
Jean-Gabriel Saint-Martin, Bajo (cantante)
Georgios Papadimitriou, Bass-baritone
Emmanuel Franco, Tenor
Camille Tresmontant, Tenor
Antoine Foulon, Bajo (cantante)
Francesca Sorteni, Soprano
Gaëlle Alix, Soprano
Diego Godoy-Gutiérrez, Tenor
Nathanaël Tavernier, Bajo (cantante)
Ensemble orchestral de l’Académie supérieure de musique - HEAR et du Conservatoire de Strasbourg
Mié 11 ene - sáb 21 ene

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

The Magic Flute
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Opera Vlaanderen
Jan Schweiger, Director
David Hermann, Director de escena
Christof Hetzer, Set Designer, Costume Designer
Ante Jerkunica, Sarastro
Hulkar Sabirova, Queen of the Night
Hasmik Torosyan, Queen of the Night
Kenneth Tarver, Tamino
Adam Smith, Tamino
Mirella Hagen, Pamina
Lore Binon, Pamina
Josef Wagner, Papageno
Morgane Heyse, Papagena
Michael Scott, Monostatos
Hanne Roos, First Lady
Tineke Van Ingelgem, Second Lady
Raehann Bryce-Davis, Third Lady
Stephan Adriaens, First Armoured Man, Second Priest
Evgeny Solodovnikov, First Priest, The Speaker (Der Sprecher), Second Armoured Man
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Mié 11 ene - jue 2 feb

Kammeroper, Viena

Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung
Neuproduktion
Ullmann, The Emperor of Atlantis (Der Kaiser von Atlantis)
Theater an der Wien
Julien Vanhoutte, Director
Rainer Vierlinger, Director de escena
Susanne Boehm, Set Designer, Costume Designer
Frederikke Kampmann, Bubikopf
Anna Marshaniya, Drummer
Thomas Birch, Harlequin, Soldier
Matteo Loi, Emperor Overall
Dumitru Madarasan, Death
Unnsteinn Àrnason, Loudspeaker
Franz Tscheck, Lighting Designer
Wiener KammerOrchester
Cosimo Miorelli, Video Artist
Mar 10 ene - mié 11 ene

Konzerthaus, Dortmund

4. Philharmonisches Konzert: Heimatklänge
Kodály, Dances of Galánta
Hidas, Konzert für Oboe und Orchester
Bartók, Concerto for Orchestra, Sz 116
John Axelrod, Director
Albrecht Mayer, Oboe
Dortmunder Philharmoniker
Mar 6 dic - dom 29 ene

Sadler's Wells Theatre, Londres

The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Ashley Shaw, bailarín
Sáb 10 dic - mié 18 ene
Giordano, Fedora
Royal Swedish Opera
Tobias Ringborg, Director
Christof Loy, Director de escena
Herbert Murauer, Set Designer, Costume Designer
Asmik Grigorian, Princess Fedora Romazov
Andrea Carè, Count Loris Ipanov
Ola Eliasson, De Siriex
Sofie Asplund, Countness Olga Sukarev
Johanna Rudström, Dmitri
Jon Nilsson, Baron Rouvel
Niklas Björling Rygert, Desirè
Jens Persson, Borov
John Erik Eleby, Cirillo
Håkan Ekenäs, Lorek
Kristian Flor, Grech
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Sáb 17 dic - mar 24 ene

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Der Rosenkavalier
New Production
Strauss R., El caballero de la rosa
Royal Opera
Andris Nelsons, Director
Robert Carsen, Director de escena
Paul Steinberg, Set Designer
Brigitte Reiffenstuel, Costume Designer
Renée Fleming, Feldmarschallin
Rachel Willis-Sørensen, Feldmarschallin
Alice Coote, Octavian
Anna Stéphany, Octavian
Matthew Rose, Baron Ochs
Jochen Schmeckenbecher, Herr von Faninal
Sophie Bevan, Sophie
Giorgio Berrugi, Italian Singer
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Valzacchi
Helene Schneiderman, Annina
Angela Simkin, Annina
Miranda Keys, Marianne
Alasdair Elliott, An innkeeper
Samuel Sakker, Fieldmarschallin's Major-Domo
Thomas Atkins, von Faninal's Major-Domo
Jeremy White, Notary
Scott Conner, Police inspector
Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Vie 6 ene - sáb 14 ene

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

La bohème
Puccini, La bohème
Carlo Rizzi, Director
Franco Zeffirelli, Director de escena, Set Designer
Peter J. Hall, Costume Designer
Ailyn Pérez, Mimì
Michael Fabiano, Rodolfo
Susanna Phillips, Musetta
Alessio Arduini, Marcello
Alexey Lavrov, Schaunard
Christian Van Horn, Colline
John Del Carlo, Benoît, Alcindoro
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Mié 11 ene - jue 12 ene

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Weber, Beethoven, Zemlinsky
Weber, Der Freischütz: overture
Beethoven, Concierto para piano núm. 5 en mi bemol mayor "Emperador", Op.73
Zemlinsky, Die Seejungfrau (The Mermaid), symphonic fantasia after H. C. Andersen
Cornelius Meister, Director
Elisabeth Leonskaja, Piano
Mié 21 sep - mié 1 mar

National Theatre (Národní divadlo), Prague

The Cunning Little Vixen
Janáček, The Cunning Little Vixen
Prague National Theatre Opera
Zbyněk Müller, Director
Ondřej Havelka, Director de escena
Martin Černý, Set Designer
Kateřina Štefková, Costume Designer
Martin Bárta, Forester
Svatopluk Sem, Forester
Lenka Máčiková, Bystrouška
Alžběta Poláčková, Bystrouška
Jana Sibera, Bystrouška
Kateřina Jalovcová, Zlatohřbítek
Stanislava Jirků, Zlatohřbítek
Michaela Kapustová, Zlatohřbítek
Václava Krejčí-Housková, Lapák
Jana Sýkorová, Lapák
Jiří Sulženko, Parson
Luděk Vele, Parson
Jaroslav Březina, Schoolmaster
Jan Vacik, Schoolmaster
Josef Moravec, Schoolmaster
Prague National Theatre Orchestra
Mié 11 ene - jue 12 ene

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Eröffnungskonzert der Elbphilharmonie
Uraufführung
Britten, Six Metamorphoses after Ovid for oboe, Op.49: Pan
Dutilleux, Mystère de l'Instant, for cymbalum, string orchestra and percussion
Cavalieri, La Pellegrina
Zimmermann, Photoptosis
Praetorius, Quam pulchra es - Motette für 5 Stimmen und Basso continuo
Liebermann, Furioso, for orchestra
Caccini, Le nuove musiche: Amarilli, mia bella
Messiaen, Turangalîla: Finale
Wagner, Parsifal: Preludio
Rihm, Reminiszenz - Triptychon und Spruch in memoriam Hans Henny Jahn (Uraufführung)
Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Chor-Symphonie", Op.125: Finale
NDR Sinfonieorchester
Thomas Hengelbrock, Director
Chor des Norddeutschen Rundfunks
Chor des Bayerischen Rundfunks
Hanna-Elisabeth Müller, Soprano
Wiebke Lehmkuhl, Contralto
Philippe Jaroussky, Contratenor
Pavol Breslik, Tenor
Sir Bryn Terfel, Bass-baritone
Iveta Apkalna, Órgano
Kalev Kuljus, Oboe
Margret Köll, Arpa
Thomas Bloch, Ondas Martenot
Xie Ya-ou, Piano
Mié 11 ene a las 12:30

Konzerthaus: Mozart Saal, Viena

Jess-Trio-Wien spielt Pleyel und Dvořák
Pleyel, Klaviertrio in C-Dur Ben431
Dvořák, Piano Trio in B flat Op.21
Jess-Trio-Wien
Mié 11 ene a las 19:00

City Recital Hall, Sydney

Rautavaara
Rautavaara, Cantus Arcticus
Rautavaara, Isle of Bliss
Rautavaara, Symphony no. 7, "Angel of light"
Benjamin Northey, Director