Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 12-ene

Jue 12 ene - sáb 14 ene

Hungarian State Opera, Budapest

Das Liebesverbot (The Ban on Love)
Wagner, Das Liebesverbot (La prohibición de amar)
Máté Szabó, Director de escena
Balázs Cziegler, Set Designer
Ildikó Tihanyi, Costume Designer
Hungarian State Opera Orchestra
may 31

Latvian National Opera, Riga

Boléro (Bronislava Nijinska)
Latvian National Opera Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Director
Mārtiņš Vilkārsis, Set Designer
Bregje van Balen, Costume Designer
Mié 11 ene - jue 12 ene
Bacewicz, Schumann, Lawes, Vaughan Williams
Bacewicz, Overture
Schumann, Concierto para piano en la menor, Op.54
Lawes, Fantasy in G major
Vaughan Williams, Symphony no. 6 in E minor
Andrew Manze, Director
Daniil Trifonov, Piano
Dom 11 dic - jue 12 ene

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Mahler
Mahler, Sinfonía núm. 3 en re menor
Paul Daniel, Director
Claudia Huckle, Contralto
Coro de la Comunidad de Madrid
Escolanía de la Catedral de Santiago
Jue 12 ene - vie 13 ene

Opéra de Dijon, Dijon

Made in America
Winterbranch (Merce Cunningham)
Dance (Lucinda Childs)
Ballet de l'Opéra de Lyon
Robert Rauschenberg, Set Designer, Costume Designer
Christina Giannini, Costume Designer
Jue 12 ene - dom 15 ene

Prinzregententheater, Múnich

Stars des Bayerischen Staatsballetts
Dom 4 dic - jue 12 ene

Oper Köln: Staatenhaus Saal 1, Köln

Candide
Bernstein, Candide
Oper Köln
Benjamin Shwartz, Director
Adam Cooper, Director de escena, Coreografía
Rainer Sinell, Set Designer
Alfred Mayerhofer, Costume Designer
Emily Hindrichs, Cunegonde
Jeongki Cho, Candide
Alexander Franzen, Candide, Doctor Pangloss
Nazide Aylin, Paquette
Dalia Schaechter, Old Lady
Miljenko Turk, Maximilian
Wolfgang Stefan Schwaiger, Maximilian
John Heuzenroeder, Governor
Andrew Ollivant, Choirmaster / chorus director
Chor der Oper Köln
Jue 12 ene - vie 13 ene

Philharmonic Hall, Liverpool

Paul Lewis plays Mozart
Liszt, Les Préludes, symphonic poem no. 3, S 97
Mozart, Concierto para piano núm. 27 en si bemol mayor, K595
Dukas, The Sorcerer's Apprentice
Ravel, Trío con piano en la menor (Orch. Tortelier)
Paul Lewis, Piano
Yan Pascal Tortelier, Director
Jue 12 ene - sáb 21 ene
Bach Academy Bruges

Biekorf, Brujas

B-ACH
Bach, Obras
van Rossum, Other
Lucia Giraudo, Violín
Cynthia Freivogel, Violín
Zonzo Compagnie
Espectáculos para niños
Lun 9 ene - vie 20 ene

Staatsoper, Viena

Die Tote Stadt
Korngold, Die tote Stadt (The Dead City)
Wiener Staatsoper
Mikko Franck, Director
Willy Decker, Director de escena
Wolfgang Gussmann, Set Designer
Klaus Florian Vogt, Paul
Camilla Nylund, Marietta
Adrian Eröd, Frank, Fritz
Monika Bohinec, Brigitta
Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jue 12 ene - vie 13 ene

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Aragón, Mozart, Elgar, Respighi
Aragón, La flor más grande del mundo
Mozart, Concierto para piano núm. 23 en la mayor, K488
Elgar, In the South (Alassio) - Concert Overture for orchestra, Op.50
Respighi, Pines of Rome (Pini di Roma)
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Damian Iorio, Director
Fazıl Say, Piano
Mié 11 ene - sáb 14 ene

Teatro Real, Madrid

Le Corsaire
Le Corsaire (Anna-Marie Holmes, Marius Petipa, Konstantin Sergeyev)
Wiener Staatsballett
Orquesta Sinfónica de Madrid
Mié 11 ene - jue 12 ene
Daniele Gatti conducts Debussy and Stravinsky
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Debussy, La mer
Stravinsky, Le Sacre du printemps (The Rite of Spring)
Royal Concertgebouw Orchestra
Daniele Gatti, Director
Mié 11 ene - dom 22 ene

The London Coliseum, Londres

English National Ballet: Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Mary Skeaping)
Mary Skeaping, Director de escena
David Walker [set designer], Set Designer, Costume Designer
Alina Cojocaru, bailarín
Isaac Hernández, bailarín
English National Ballet Philharmonic
jun 08, 11
Verdi, Nabucco
Paolo Arrivabeni, Director
Keith Warner, Director de escena
Tilo Steffens, Set Designer
Julia Müer, Costume Designer
Dalibor Jenis, Nabucco
Liudmyla Monastyrska, Abigaille
Anna Smirnova, Abigaille
Judit Kutasi, Fenena
Irene Roberts, Fenena
Attilio Glaser, Ismaele
Robert Watson, Ismaele
Liang Li, Zaccaria
Alexei Botnarciuc, High Priest
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Vie 25 nov - sáb 25 feb

GöteborgsOperan, Gotenburgo

Carmen
Bizet, Carmen
Karen Kamensek, Director
Tecwyn Evans, Director
Eva Ollikainen, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Michael Vale, Set Designer
Sue Blanc, Costume Designer
Katarina Giotas, Carmen
Géraldine Chauvet, Carmen
Joachim Bäckström, Don José
Noah Stewart, Don José
Daniel Hällström, Escamillo
Julia Sporsen, Micaëla
Mattias Ermedahl, Le Dancaïre
Markus Pettersson, Le Remendado
Anders Lorentzson, Zuniga
Mats Persson, Zuniga
Åke Zetterström, Moralès
Mia Karlsson, Frasquita
Ann-Kristin Jones, Mercédès
Marie Lambert, Revival Director
Göteborg Children's Chorus
Göteborg Opera Chorus
Göteborg Opera Orchestra
Mié 11 ene - vie 13 ene

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Mahler, Penderecki, Mozart
Mahler, Sinfonía núm. 10 en fa sostenido mayor: Adagio
Penderecki, Concerto Grosso for three cellos
Mozart, Symphony no. 35 in D, "Haffner", K385
Petr Václav, Violonchelo
Ivan Vokáč, Violonchelo
Eduard Šístek, Violonchelo
Jiří Bělohlávek, Director
Mié 11 ene - sáb 14 ene

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Beethoven with Stephen Hough
Beethoven, Concierto para piano núm. 5 en mi bemol mayor "Emperador", Op.73
Brahms, Sinfonía núm. 3 en fa mayor, Op.90
Alan Gilbert, Director
Stephen Hough, Piano
Jue 12 ene at 12:15
Bach, Clavier - Übung III, German Organ Mass
Franck, Prélude, Fugue and Variation, Op.18
Bizet, Carmen Fantasie (arr. Lemarre)
Anna Holm, Órgano
Jue 12 ene at 13:00
Japan Philharmonic Orchestra
Dvořák, Symphony no. 9 in E minor, "From the New World," Op.95: Allegro con fuoco (4th movement) (Ballet & Orchestra)
Tchaikovsky, Symphony no. 5 in E minor, Op.64: Andante cantabile, con alcuna licenza
Anderson, Buglers’ Holiday (Ballet & Orchestra)
Khachaturian, Gayane: Suite (Ballet & Orchestra)
Strauss II, Frühlingsstimmen (Voices of Spring), Op.410 (Soprano & Orchestra)
Fauré, Requiem, Op.48: Pie Jesu (Ballet, Soprano & Orchestra)
Tchaikovsky, Romeo and Juliet, Fantasy Overture
Holst, Los planetas, Op.32: núm. 4 "Júpiter" (Ballet & Orchestra)
Naoto Otomo, Director
Ballet Gents
Hiroko Kouda, Soprano
Japan Philharmonic Orchestra
Jue 12 ene at 13:05
Hindemith, Philips, Renie
Hindemith, Sonata for Harp
Philips, Winter Music (world premiere)
Renie, Légende d’après Les Elfes de Leconte de Lisle
Oliver Wass, Arpa
Jue 12 ene at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Loureiro
Loureiro, Mazurka
Loureiro, Elephant Memory
Loureiro, Should I tell or should I say
Loureiro, Sunday 84 - Waking up, Afternoon, Going to Sleep
Joao Loureiro, Guitarra
Jue 12 ene at 18:00

Berwaldhallen, Estocolmo

Harding conducts Dvořák
Dvořák, Obertura "Othello", Op.93
Boulez, Rituel in memoriam Bruno Maderna
Dvořák, Concierto para violonchelo en si menor, Op.104
Sol Gabetta, Violonchelo
Daniel Harding, Director
Jue 12 ene at 18:00

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Orchestral Masterworks: Tchaikovsky's Violin Concerto
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Schubert, Sinfonía núm. 8 en si menor "Inacabada", D 759
RCM Philharmonic Orchestra
Martin André, Director
Aleksandra Li, Violín
Jue 12 ene at 19:00

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Tchaikovsky
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Teodor Currentzis, Director
Patricia Kopatchinskaja, Violín
Jue 12 ene at 19:00
New Year Concert 2107
Strauss II, Emperor Waltz (Kaiser Walzer), Op.437
Lehár, Die lustige Witwe: Vilja-Lied
Strauss II, Blue Danube Waltz, (An der schönen blauen Donau), Op.314
Strauss II, Tritsch Tratsch Polka, Op.214
Strauss Festival Orchester Wien
Michiko Hayashi, Mezzosoprano
Willy Büchler, Director, Violín
Jue 12 ene at 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Pre-tour Concert
Grieg, Peer Gynt Suite no. 1, Op.46
Sibelius, Concierto para violín en re menor, Op.47
Walton, Sinfonía núm. 1 en si bemol menor
Edward Gardner, Director
Baiba Skride, Violín
Jue 12 ene at 19:30

Janáček Theatre (Janáčkovo divadlo), Brno

Strauss and Mahler
Strauss R., Cuatro últimos lieder
Mahler, Sinfonía núm. 4 en sol mayor
Melanie Diener, Soprano
Simona Houda-Šaturová, Soprano
Alexander Liebreich, Director
Jue 12 ene at 19:30

Harpa Concert Hall, Reykjavik

Young Soloists
TBA, TBA
Petri Sakari, Director

Ta' Ġieżu Church, Valletta

The Trumpet Shall Sound
Corelli, Sonata da Chiesa in F major, Op.3 no.1
Torelli, Trumpet Sonata in D major, G.1
Scarlatti, Concerto Grosso no.1 in F minor
Albinoni, Zenobia, regina de' Palmireni: sinfonia
Torelli, Sonata à cinque in D major, G.7
Vivaldi, Concerto for strings in G minor, RV 156
Handel, Suite in D-Dur für Trompete und Streicher, HWV341
Concerto dei cavalieri
Marcello di Lisa, Director musical, Clave
Andrea di Mario, Baroque trumpet
Jue 12 ene at 19:30

Portsmouth Guildhall, Portsmouth

Sweeping Sibelius
Brahms, Tragische Ouverture - Tragic Overture for Orchestra, Op.81
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 2 en sol mayor, Op.44
Sibelius, Sinfonía núm. 5 en mi bemol mayor, Op.82
James Feddeck, Director
Alexei Volodin, Piano
Jue 12 ene at 20:00

Mediterranean Conference Centre, Valletta

EU Presidency Opening Concert
Garzia, Bahr
Malta Philharmonic Orchestra
ZfinMalta Dance Ensemble
Brian Schembri, Director
Mavin Khoo, Coreografía
Jue 12 ene at 20:00

Auditorio y Centro de Congresos Victor Villegas, Murcia

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Nielsen, Helios, overture, Op.17
Lalo, Symphonie espagnole, Op.21
Sibelius, Sinfonía núm. 1 en mi menor, Op.39
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Leticia Moreno, Violín
Pablo González, Director
Jue 12 ene at 20:00

Auditorium de Palma, Palma de Mallorca

Orquestra Simfònica Illes Balears
Bartók, Concierto para violín núm. 2, Sz 112
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 5 en mi menor, Op.64
Eivind Gullberg Jensen, Director
Francisco Fullana, Violín
Orquestra Simfònica de les Illes Balears "Ciutat de Palma"
Jue 12 ene at 20:00

Tonhalle: Mendelssohn Saal, Düsseldorf

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss II, Process, Op.294
Strauss II, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss II, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss II, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss II, Par force!, Op.308
Strauss II, You and You, Op.367
Strauss II, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss II, Traumbild Nr. 2
Strauss II, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Coreografía
Matthias Georg Kendlinger, Director
Jue 12 ene at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, París

Rachmaninov, Dvořák
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 3 en re menor, Op.30
Dvořák, Sinfonía núm. 7 en re menor, Op.70
Denis Matsuev, Piano
Emmanuel Krivine, Director
Jue 12 ene at 20:00

Teatro Monumental, Madrid

Turina, Scriabin, Hindemith
Turina, Fantasy on a fantasía of Alonso Mudarra
Scriabin, Piano Concerto in F sharp minor, Op.20
Hindemith, Mathis der Maler
Vadym Kholodenko, Piano
Orquesta Sinfónica de RTVE
Cristóbal Soler, Director
Jue 12 ene at 20:00

Lütfi Kırdar International Convention and Exhibition Centre, Istanbul

BIPO at the Age of Romantics
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Bruckner, Sinfonía núm. 9 en re menor, WAB 109
Sascha Goetzel, Director
Valeriy Sokolov, Violín
Jue 12 ene - sáb 14 ene

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Stravinsky's The Firebird
Rimsky-Korsakov, The Legend of the Invisible City of Kitezh: suite
Ravel, Concierto para piano en re mayor para la mano izquierda
Stravinsky, The Firebird
Jeremy Denk, Piano
National Symphony Orchestra Washington
Sir Mark Elder, Director
Mié 11 ene - dom 15 ene

Pyatt Hall, Vancouver

From Dawn to Dusk
Shankar, L'Aube Enchantee on the Raga Todi
Jolivet, Sonatine, for flute and clarinet
Brahms, Clarinet Quintet in B minor, Op.115
Christie Reside, Flauta
Vern Griffiths, Marimba
Alexander Morris, Clarinete
Jeanette Jonquil, Clarinete
Nicholas Wright, Violín
Karen Gerbrecht, Violín
Emilie Grimes, Viola
Cristian Márkos, Violonchelo
Jue 12 ene - sáb 21 ene

Opéra de Lille, Lille

Il trionfo del Tempo e del Disinganno, HWV 46a
Handel, Il trionfo del Tempo e del Disinganno, HWV 46a
Emmanuelle Haïm, Director
Krzysztof Warlikowski, Director de escena
Małgorzata Szczęśniak, Set Designer, Costume Designer
Ying Fang, Bellezza
Franco Fagioli, Piacere
Sara Mingardo, Disinganno
Michael Spyres, Tempo
Orchestre et choeur du Concert d'Astrée
Jue 12 ene - sáb 14 ene

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Tchaikovsky's Piano Concerto
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 1 en si bemol menor, Op.23
Prokofiev, Sinfonía núm. 5 en si bemol mayor, Op.100
Pacific Symphony
Carl St Clair, Director
Haochen Zhang, Piano
Mié 11 ene - jue 12 ene

Music Centre / Musiikkitalo: Concert Hall, Helsinki

Once Upon a Time...
Debussy, La boîte à joujoux
Murail, Contes cruels
Ravel, Rapsodie espagnole (Rapsodia española)
Ravel, Miroirs: Alborada del gracioso
Susanna Mälkki, Director
Seth Josel, Guitarra
Wiek Hijmans, Guitarra eléctrica
Helsinki Philharmonic Orchestra
Jue 12 ene - dom 15 ene

Schermerhorn Symphony Center, Nashville

The Planets — An HD Odyssey Exclusive, with Space Footage from NASA
Holst, Los planetas, Op.32
Nashville Symphony Orchestra
Jun Iwasaki, Violín
Mié 11 ene - sáb 14 ene

Centre Pompidou, París

Tania Carvalho: Aperçu
APERÇU (Tania Carvalho)
Mié 11 ene - dom 15 ene

Théâtre National, Bruselas

Daral Shaga
Defoort, Daral Shaga
De Munt | La Monnaie
Fabrice Murgia, Director de escena
Philippe de Coen, Set Designer
Dom 11 dic - sáb 14 ene

Oper Köln: Staatenhaus Saal 3, Köln

Die Heinzelmännchen zu Köln
Hoffmann, Die Heinzelmännchen zu Köln (empfohlen ab 6 Jahren)
Oper Köln
Rainer Mühlbach, Director
Brigitta Gillessen, Director de escena
Christof Cremer, Set Designer, Costume Designer
Jazz-Ensemble der Kinderoper Köln
Espectáculos para niños
Dom 8 ene - jue 12 ene

Teatro Goldoni, Florence

Didone abbandonata
Vinci, Didone abbandonata
Opera di Firenze
Carlo Ipata, Director
Deda Cristina Colonna, Director de escena
Francesco Vitali, Set Designer
Monica Iacuzzo, Costume Designer
Roberta Mameli, Didone
Gabriella Costa, Selene
Carlo Allemano, Enea
Raffaele Pè, Iarba
Giada Frasconi, Osmida
Marta Pluda, Araspe
Orchestra of Maggio Musicale Fiorentino
Jue 12 ene - dom 22 ene

Teatro Regio di Parma, Parma

Anna Bolena
Donizetti, Anna Bolena
Teatro Regio di Parma
Fabrizio Maria Carminati, Director
Monica Manganelli, Set Designer
Gianluca Falaschi, Costume Designer
Yolanda Auyanet, Anna
Sonia Ganassi, Giovanna
Martina Belli, Smeton
Pietro Picone, Hervey
Maxim Mironov, Riccardo
Paolo Battaglia, Lord Rochfort
Marco Spotti, Enrico
Orchestra Regionale dell'Emilia Romagna
Coro del Teatro Regio di Parma
Jue 12 ene - vie 13 ene

Salle Poirel, Nancy

Gershwin, Zavaro, Adams, Stravinsky
Gershwin, Piano Concerto in F major
Zavaro, Flashes
Adams, The Chairman Dances
Stravinsky, The Firebird: Suite
Julien Masmondet, Director
Thomas Enhco, Piano
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy