Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 13-ene

Vie 13 ene - dom 15 ene

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Wolf-Ferrari, Sly
TBC, Director
Pál Göttinger, Director de escena
Péter Horgas, Set Designer
Nóra Bujdosó, Costume Designer
Hungarian State Opera Orchestra
Sáb 7 ene - vie 13 ene

Staatsoper, Viena

La Sonnambula
Bellini, La Sonnambula
Wiener Staatsoper
Guillermo García Calvo, Director
Marco Arturo Marelli, Director de escena, Set Designer
Dagmar Niefind, Costume Designer
Daniela Fally, Amina
Juan Diego Flórez, Elvino
Luca Pisaroni, Count Rodolfo
Maria Nazarova, Lisa
Rosie Aldridge, Teresa
Johannes Gisser, Notary
Manuel Walser, Alessio
Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Mié 11 ene - vie 13 ene

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Mahler, Penderecki, Mozart
Mahler, Sinfonía núm. 10 en fa sostenido mayor: Adagio
Penderecki, Concerto Grosso for three cellos
Mozart, Symphony no. 35 in D, "Haffner", K385
Petr Václav, Violonchelo
Ivan Vokáč, Violonchelo
Eduard Šístek, Violonchelo
Jiří Bělohlávek, Director
Vie 18 nov - vie 20 ene
Strauss R., Salomé
Jeffrey Tate, Director
Claus Guth, Director de escena
Muriel Gerstner, Set Designer, Costume Designer
Catherine Naglestad, Salome
Manuela Uhl, Salome
Jeanne-Michèle Charbonnet, Herodias
Thomas Blondelle, Herod
Burkhard Ulrich, Herod
Attilio Glaser, Narraboth
John Lundgren, Jochanaan
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Jue 12 ene - vie 13 ene

Opéra de Dijon, Dijon

Made in America
Winterbranch (Merce Cunningham)
Dance (Lucinda Childs)
Ballet de l'Opéra de Lyon
Robert Rauschenberg, Set Designer, Costume Designer
Christina Giannini, Costume Designer
Vie 13 ene - sáb 14 ene

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

We Come in Peace
Christopher Eng Radjabi, Theremin
Orvar Säfström, Presentador
Vie 13 ene - sáb 14 ene

NHK Hall, Tokyo

NHK Symphony Orchestra Tokyo
de Falla, La vida breve: Interlude and Dance
Rodrigo, Concierto de Aranjuez for guitar and orchestra
Debussy, Images, Set 3 no. 2: Ibéria, for orchestra
de Falla, El sombrero de tres picos
Juanjo Mena, Director
Juan Manuel Cañizares, Guitarra
Jue 12 ene - vie 13 ene

Philharmonic Hall, Liverpool

Paul Lewis plays Mozart
Liszt, Les Préludes, symphonic poem no. 3, S 97
Mozart, Concierto para piano núm. 27 en si bemol mayor, K595
Dukas, The Sorcerer's Apprentice
Ravel, Trío con piano en la menor (Orch. Tortelier)
Paul Lewis, Piano
Yan Pascal Tortelier, Director
Jue 12 ene - dom 15 ene

Prinzregententheater, Múnich

Stars des Bayerischen Staatsballetts
Jue 12 ene - vie 13 ene

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Aragón, Mozart, Elgar, Respighi
Aragón, La flor más grande del mundo
Mozart, Concierto para piano núm. 23 en la mayor, K488
Elgar, In the South (Alassio) - Concert Overture for orchestra, Op.50
Respighi, Pines of Rome (Pini di Roma)
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Damian Iorio, Director
Fazıl Say, Piano
Mié 11 ene - sáb 14 ene

Teatro Real, Madrid

Le Corsaire
Le Corsaire (Anna-Marie Holmes, Marius Petipa, Konstantin Sergeyev)
Wiener Staatsballett
Orquesta Sinfónica de Madrid
Sáb 7 ene - vie 13 ene

Nationaltheater, Múnich

Carmen
Bizet, Carmen
Karel Mark Chichon, Director
Lina Wertmüller, Director de escena
Enrico Job, Set Designer, Costume Designer
Kate Aldrich, Carmen
Brian Jagde, Don José
Vitaliy Bilyy, Escamillo
Genia Kühmeier, Micaëla
Cristina Pasaroiu, Micaëla
Andreas Wolf, Zuniga
Sean Michael Plumb, Moralès
Elsa Benoit, Frasquita
Rachael Wilson, Mercédès
Matthew Grills, Le Dancaïre
Dean Power, Le Remendado
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Vie 13 ene at 19:30 and 21:30

Concertgebouw: Choir Hall, Ámsterdan

Trio Peter Beets: Standards & Originals
Peter Beets Trio
Mié 11 ene - dom 22 ene

The London Coliseum, Londres

English National Ballet: Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Mary Skeaping)
Mary Skeaping, Director de escena
David Walker [set designer], Set Designer, Costume Designer
Alina Cojocaru, bailarín
Isaac Hernández, bailarín
English National Ballet Philharmonic
Mié 11 ene - sáb 14 ene

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Beethoven with Stephen Hough
Beethoven, Concierto para piano núm. 5 en mi bemol mayor "Emperador", Op.73
Brahms, Sinfonía núm. 3 en fa mayor, Op.90
Alan Gilbert, Director
Stephen Hough, Piano
Sáb 3 dic - vie 13 ene

Opernhaus, Zürich

Messa da Requiem
New production
Messa da Requiem (Christian Spuck)
Fabio Luisi, Director
Karina Canellakis, Director
Christian Schmidt, Set Designer
Emma Ryott, Costume Designer
Claus Spahn, Dramaturgy
Michael Küster, Dramaturgy
Philharmonia Zürich
Zurich Junior Ballet
Zurich Opera Chorus
Zurich Opera Extra Choir
Krassimira Stoyanova, Soprano
Véronica Simeoni, Mezzosoprano
Francesco Meli, Tenor
Georg Zeppenfeld, Bajo (cantante)
Marcovalerio Marletta, Choirmaster / chorus director
Vie 13 ene - jue 26 ene
Die Entführung aus dem Serail
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
Jérémie Rhorer, Director
Johan Simons, Director de escena
Bert Neumann, Set Designer
Nina von Mechow, Costume Designer
Lenneke Ruiten, Konstanze
Paul Appleby, Belmonte
Peter Rose, Osmin
Siobhan Stagg, Blondchen
David Portillo, Pedrillo
Steven Van Watermeulen, Bassa Selim
Chorus of Dutch National Opera
Netherlands Chamber Orchestra
Vie 13 ene at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Recital - Blossom Street Singers
The Blossom Street Singers
Hilary Campbell, Director musical
Vie 13 ene at 13:00

Charlton House, Londres

Charlton House Concert Society Solo Brass Competition 2017 - Final round
Vie 13 ene at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Beethoven, Schubert, Rachmaninov
Beethoven, Sonata para piano núm. 5 en do menor, Op.10 núm. 1
Schubert, Six moments musicaux, D.780 (extracts)
Rachmaninov, Prelude in B flat minor, Op.32 no.2
Rachmaninov, Prelude in D major, Op.23 no.4
Rachmaninov, Études-Tableaux in C major, Op.33 no.2
Gemma Kateb, Piano
Vie 13 ene at 16:00

Esplanade Concert Hall, Singapore

Lan Shui - 20th SSO Season
Beethoven, Leonore Overture no. 3, Op.72b
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
Lan Shui, Director
Nicholas Angelich, Piano
Vie 13 ene at 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

The 303rd Subscription Concert
Takemitsu, Orion, for cello and piano
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Tokyo City Philharmonic Orchestra
Ken Takaseki, Director
Dai Miyata, Violonchelo
Vie 13 ene - jue 23 mar

Latvian National Opera, Riga

Manon Lescaut
Puccini, Manon Lescaut
Mārtiņš Ozoliņš, Director
Ināra Slucka, Director de escena
Mārtiņš Vilkārsis, Set Designer
Keita, Costume Designer
Yulianna Bawarska, Manon Lescaut
Natalya Kreslina, Manon Lescaut
Asmik Grigorian, Manon Lescaut
Murat Karahan, Chevalier des Grieux
Sergey Polyakov, Chevalier des Grieux
Gaston Rivero, Chevalier des Grieux
Rihards Mačanovskis, Lescaut
Jānis Apeinis, Lescaut
Krišjānis Norvelis, Geronte de Ravoir
Romāns Poļisadovs, Geronte de Ravoir
Rihards Millers, Innkeeper
Juris Ādamsons, Innkeeper
Raimonds Bramanis, Edmondo
Mihail Chulpaev, Edmondo, Dancing Master
Kristīne Zadovska, Madrigalist
Laura Grecka, Madrigalist
Viesturs Jansons, Dancing Master, Head Guard
Juris Jope, Head Guard
Vie 13 ene at 19:00
Mikimoto the 55th Japanese Red Cross Society Blood Donation Charity Concert
Mozart, Oboe Concerto in C major, K314
Mozart, Concerto for Flute and Harp in C, K299 (K297c)
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Kentaro Kawase, Director
Kanami Araki, Oboe
Ayako Takagi, Flauta
Naoko Yoshino, Arpa
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Vie 13 ene at 19:30

BBC Hoddinott Hall, Cardiff

Great Brits 1
Sawer, The Greatest Happiness Principle
Skempton, Lento
Barber, Shut Up and Dance
Bryars, Jesus' Blood Never Failed Me Yet
Clark Rundell, Director
Mahan Esfahani, Clave
Vie 13 ene at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Bach's violin concertos by candlelight | | Meet the Music | London Musical Arts
Bach, Concierto para violín en la menor, BWV1041
Pachelbel, Canon in D major
Bach, Herz und Mund und Tat und Leben, BWV147: Jesu bleibet meine Fruede (Jesu, joy of man's desiring)
Marcello, Oboe Concerto in D minor
Handel, Concerto Grosso in B minor, Op.6 No.12, HWV 330 (Larghetto)
Bach, Concierto para violín en mi mayor, BWV1042
Bach, Air on a G String, from Orchestral Suite BWV1068
Bach, Suite orquestal núm. 3 en re mayor, BWV1068 (Gavotte)
Bach, Concierto para oboe, violín y orquesta de cuerda en do menor, BWV1060R
John Landor, Director musical
London Musical Arts
Vie 13 ene at 19:30

Janáček Theatre (Janáčkovo divadlo), Brno

Strauss and Mahler
Strauss R., Cuatro últimos lieder
Mahler, Sinfonía núm. 4 en sol mayor
Melanie Diener, Soprano
Simona Houda-Šaturová, Soprano
Alexander Liebreich, Director
Vie 13 ene at 19:30

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Ye-Eun Choi spielt Mendelssohn
Mozart, Don Giovanni, K527: overture
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Mahler, Sinfonía núm. 5 en do sostenido menor
Christoph Eschenbach, Director
Ye-Eun Choi, Violín
Vie 13 ene at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: Sunlight and Storm Clouds
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Brahms, Sinfonía núm. 1 en do menor, Op.68
Manfred Honeck, Director
Ray Chen, Violín
Vie 13 ene at 19:30

Palau de la Musica: José Iturbi, Valencia

Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman)
Wagner, Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman)
Palau de Les Arts Reina Sofia
Yaron Traub, Director
Allex Aguilera, Director de escena
José Antonio López, Dutchman
Catherine Foster, Senta
Marina Rodríguez-Cusì, Mary
Cor de la Generalitat Valenciana
Orquesta de Valencia
Vie 13 ene at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Tchaikovsky
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 4 en fa menor, Op.36
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Teodor Currentzis, Director
Patricia Kopatchinskaja, Violín
Vie 13 ene at 19:30

Bedford Corn Exchange, Bedford

Beethoven Symphony no. 5
Wagner, Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman): overture
Barber, Concierto para violín, Op.14
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
Domingo Hindoyan, Director
Min Lee, Violín
Vie 13 ene at 19:30

Weymouth Pavilion, Weymouth

New Year Johann Strauss Gala
Strauss II, Blue Danube Waltz, (An der schönen blauen Donau), Op.314
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron): overture
Strauss II, Emperor Waltz (Kaiser Walzer), Op.437
Strauss II, Thunder and Lightning Polka (Unter Donnen und Blitz), Op.324
Strauss II, Persian March, Op.289
Strauss II, Frühlingsstimmen (Voices of Spring), Op.410
Strauss II, Acceleration Waltz
Strauss II, Pleasure Train Polka (Vergnügungszug), Op.281
Frank Zielhorst, Director
Soraya Mafi, Soprano

St John's Co-Cathedral, Valletta

Charpentier's Te Deum
du Mont, Grands motets pour la Chapelle Royale: Super flumina Babylonis
du Mont, Grands motets pour la Chapelle Royale: O dulcissima
Charpentier, In honorem Sancti Ludovici regis Galliae canticum, H365
Charpentier, Te Deum, H.146
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé, Director
Vie 13 ene at 19:30

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, Londres

Early Music Programme
Bach, Suite orquestal núm. 1 en do mayor, BWV1066
Bach W.F., Symphony in F major, F67
Bach C.P.E., String Symphony in G major, Wq 182/1
Telemann, Concerto for Recorder in C major, TWV 51:C1
Haydn, Sinfonía núm. 49 en fa menor "La Pasión"
Giovanni Antonini, Director
LSO Chamber Orchestra
Vie 13 ene at 20:00
Ayanna Witter-Johnson: Playground
Ayanna Witter-Johnson, Violonchelo
Vie 13 ene at 20:00

New England Conservatory, Jordan Hall, Boston

A Far Cry: The Conference of the Birds
Bach, Concierto para 2 violines en re menor, BWV1043
Beecher, The Conference of the Birds (Premiere)
Pärt, Tabula rasa
A Far Cry
Stefan Jackiw, Violín
Alexi Kenney, Violín
Vie 13 ene at 20:00
Flanders Symphony: My country, my love
Smetana, Má vlast (My Country)
Flanders Symphony Orchestra
Vie 13 ene at 20:00

Teatro Monumental, Madrid

Turina, Scriabin, Hindemith
Turina, Fantasy on a fantasía of Alonso Mudarra
Scriabin, Piano Concerto in F sharp minor, Op.20
Hindemith, Mathis der Maler
Vadym Kholodenko, Piano
Orquesta Sinfónica de RTVE
Cristóbal Soler, Director
Vie 13 ene at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, París

Nielsen, Shostakovich
Nielsen, Helios, overture, Op.17
Shostakovich, Concierto para violín núm. 1 en la menor, Op.77 u Op.99
Shostakovich, Sinfonía núm. 6 en si menor, Op.54
Veronika Eberle, Violín
Santtu-Matias Rouvali, Director
Vie 13 ene at 20:15
Daniele Gatti meets Janine Jansen with the RCO
Berg, Violin Concerto "To the Memory of an Angel"
Bruckner, Symphony no. 4 in E flat major, "Romantic", WAB 104
Royal Concertgebouw Orchestra
Daniele Gatti, Director
Janine Jansen, Violín
Vie 13 ene at 20:15
Ferschtman Family: Shostakovich
Shostakovich, Piano Trio no. 2 in E minor, Op.67
Shostakovich, Sonata para piano núm. 2 en si menor, Op.61
Shostakovich, Piano Quintet in G minor, Op.57
Liza Ferschtman, Violín
Maria Milstein, Violín
Marc Desmons, Viola
Dmitri Ferschtman, Violonchelo
Elisabeth Leonskaja, Piano
Mila Baslawskaja, Piano
Vie 13 ene at 20:30

Palacio de la Ópera, La Coruña

Orquesta Sinfónica de Galicia
Mariño, Xabier (b. 1983), Paisaxes escuras (Estreno absoluto)
Haydn, Sinfonía núm. 102 en si bemol mayor
Shostakovich, Cinco fragmentos, Op.42
Shostakovich, Concierto para piano núm. 1 en do menor, Op.35
Orquesta Sinfónica de Galicia
Ilan Volkov, Director
John Aigi Hurn, Trompeta
Horacio Lavandera, Piano
Sáb 7 ene - sáb 14 ene

BRIC Arts | Media House, Nueva York

anatomy theater
Lang, Anatomy theater
Beth Morrison Projects
Jue 12 ene - dom 15 ene

Schermerhorn Symphony Center, Nashville

The Planets — An HD Odyssey Exclusive, with Space Footage from NASA
Holst, Los planetas, Op.32
Nashville Symphony Orchestra
Jun Iwasaki, Violín
Mar 10 ene - sáb 14 ene

Lyceum Theatre, Sheffield

Swan Lake
Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov)
St Petersburg Classic Ballet
Vie 13 ene - dom 15 ene

Kennedy Center: Family Theater, Washington

The Dictator's Wife
Fairouz, The Dictator's Wife
Nicole Paiement, Director
Ethan McSweeny, Director de escena
Allegra De Vita, First Lady
Ariana Wehr, Ms Holy
Hunter Enoch, ADC
Leah Hawkins, I will sell my children Mom
Rexford Tester, Protestor
Timothy J. Bruno, Death row Dad
Jue 12 ene - sáb 14 ene

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Tchaikovsky's Piano Concerto
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 1 en si bemol menor, Op.23
Prokofiev, Sinfonía núm. 5 en si bemol mayor, Op.100
Pacific Symphony
Carl St Clair, Director
Haochen Zhang, Piano
Jue 12 ene - dom 15 ene
Lully, Le bourgeois gentilhomme
Thibault Vinçon, Cléonte, Le Maître de danse
Julien Campani, Dorante, Le Maître de musique
Bénédicte Guilbert, Dorimène
Marc Labonnette, Le Grand Mufti, Tenor
Alexandre Steiger, Le Maître tailleur
Leslie Menu, Lucile
Pascal Rénéric, Monsieur Jourdain
Cécile Granger, Soprano
Francisco Manalich, Vocals
Ensemble La Révérence
Christophe Coin, Director musical
Vie 13 ene - sáb 14 ene

Long Center for the Performing Arts: Dell Hall, Austin

“Symphonic Follies”
Milhaud, Le Boeuf sur le toit, opus 58: Tango des Fratellini
Bach, P.D.Q., Concerto for Simply Grand Piano and Orchestra
Strauss R., Las alegres travesuras de Till Eulenspiegels, Op.28
Saint-Saëns, Other (Le carnaval des animaux)
Jeffrey Biegel, Piano