Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 14-ene

Sáb 12 nov - dom 22 ene

Komische Oper Berlin, Berlín

Eugene Onegin
Tchaikovsky, Eugene Onegin
Henrik Nánási, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Klaus Bruns, Costume Designer
Franck Evin, Lighting Designer
Jue 12 ene - sáb 14 ene

Hungarian State Opera, Budapest

Das Liebesverbot (The Ban on Love)
Wagner, Das Liebesverbot (La prohibición de amar)
Máté Szabó, Director de escena
Balázs Cziegler, Set Designer
Ildikó Tihanyi, Costume Designer
Hungarian State Opera Orchestra
Sáb 14 ene - dom 15 ene

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Kristjan Järvi conducts Nielsen, Sibelius and Arvo Pärt
Pärt, Swansong
Sibelius, Concierto para violín en re menor, Op.47
Nielsen, Sinfonía núm. 5, Op.50
Kristjan Järvi, Director
Boris Belkin, Violín
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Dom 27 nov - sáb 21 ene

Staatsoper, Viena

La Fanciulla del West
Puccini, La fanciulla del West
Wiener Staatsoper
Mikko Franck, Director
Marco Arturo Marelli, Director de escena, Set Designer
Dagmar Niefind, Costume Designer
Eva-Maria Westbroek, Minnie
José Cura, Dick Johnson
Tomasz Konieczny, Jack Rance
Joseph Dennis, Nick
Alexandru Moisiuc, Ashby
Miriam Albano, Wowkle
Peter Jelosits, Harry
Benedikt Kobel, Joe
Thomas Ebenstein, Trin
Igor Onishchenko, Bello
Clemens Unterreiner, Happy
Mihail Dogotari, Sid
Boaz Daniel, Sonora
Ayk Martirossian, Billy Jackrabbit
Orhan Yildiz, Jake Wallace, José Castro
Marcus Pelz, Jim Larkens
Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
jun 08, 11
Verdi, Nabucco
Paolo Arrivabeni, Director
Keith Warner, Director de escena
Tilo Steffens, Set Designer
Julia Müer, Costume Designer
Dalibor Jenis, Nabucco
Liudmyla Monastyrska, Abigaille
Anna Smirnova, Abigaille
Judit Kutasi, Fenena
Irene Roberts, Fenena
Attilio Glaser, Ismaele
Robert Watson, Ismaele
Liang Li, Zaccaria
Alexei Botnarciuc, High Priest
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Vie 13 ene - sáb 14 ene

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

We Come in Peace
Christopher Eng Radjabi, Theremin
Orvar Säfström, Presentador
feb 27, 28, abr 10

Nationaltheater, Múnich

Romeo and Juliet
Comprar
Romeo and Juliet (Leonid Lavrovsky)
Robertas Servenikas, Director
Bayerisches Staatsorchester
Jue 5 ene - jue 19 ene
The Nutcracker (Marius Petipa, Lev Ivanov, Pär Isberg)
Royal Swedish Ballet
Bo-Ruben Hedwal, Set Designer
Ann-Mari Anttila, Costume Designer
Jue 29 dic - dom 19 feb

Stadttheater, Bern

La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Stadttheater Bern
Hans Christoph Bünger, Director
Nigel Lowery, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Oriane Pons, Pamina
Yun-Jeong Lee, Queen of the Night
Julien Behr, Tamino
Todd Boyce, Papageno
Kai Wegner, Sarastro
Andreas Daum, Sarastro
Evgenia Grekova, First Lady
Sophie Gordeladze, First Lady
Daniela Ruth Stoll, Papagena
Eleonora Vacchi, Second Lady
Iris Marie Sojer, Third Lady
Michaela Polkehn, Third Lady
Anders Del Castillo, First Armoured Man, Second Priest
Mariusz Chrzanowksi, First Armoured Man, Second Priest
Dietmar Renner, First Priest, Second Armoured Man
György Antalffy, First Priest, Second Armoured Man
Carl Rumstadt, First Priest, Second Armoured Man
Cloete Andries, Monostatos
Chor des Stadttheaters Bern
Berner Symphonieorchester
Vie 13 ene - sáb 14 ene

NHK Hall, Tokyo

NHK Symphony Orchestra Tokyo
de Falla, La vida breve: Interlude and Dance
Rodrigo, Concierto de Aranjuez for guitar and orchestra
Debussy, Images, Set 3 no. 2: Ibéria, for orchestra
de Falla, El sombrero de tres picos
Juanjo Mena, Director
Juan Manuel Cañizares, Guitarra
Sáb 14 ene - dom 15 ene

Barbican Hall, Londres

Le Grand Macabre
Ligeti, Le Grand Macabre
Sir Simon Rattle, Director
Peter Sellars, Director de escena
Michelle Bradbury, Costume Designer
Ronnita Miller, Amando
Peter Hoare, Piet the Pot
Pavlo Hunka, Nekrozar
Elizabeth Watts, Amanda
Frode Olsen, Astradamors
Audrey Luna, Chief of the Gepopo, Venus
Heidi Melton, Mescalina
Anthony Roth Costanzo, Prince Go-Go
Peter Tantsits, White-Party Minister
Fabian Langguth, Schobiack
Joshua Bloom, Black-Party Minister
Christian Valle, Ruffiack
Benson Wilson, Schabernack
London Symphony Chorus
Mié 11 ene - sáb 14 ene

Teatro Real, Madrid

Le Corsaire
Le Corsaire (Anna-Marie Holmes, Marius Petipa, Konstantin Sergeyev)
Wiener Staatsballett
Orquesta Sinfónica de Madrid

Teatru Manoel, Valletta

Atys (Parody with Puppets)
Lully, Atys (Parody with Puppets)
Jean-Philippe Desrousseaux, Director de escena
Antoine Fontaine, Set Designer
Centre de musique baroque de Versailles
Marie Lenormand, Mezzosoprano
Arnaud Marzorati, Baritone
Alain Buet, Baritone
La Clique des Lunaisiens
Mié 11 ene - sáb 14 ene

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Beethoven with Stephen Hough
Beethoven, Concierto para piano núm. 5 en mi bemol mayor "Emperador", Op.73
Brahms, Sinfonía núm. 3 en fa mayor, Op.90
Alan Gilbert, Director
Stephen Hough, Piano
Mié 11 ene - dom 22 ene

The London Coliseum, Londres

English National Ballet: Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Mary Skeaping)
Mary Skeaping, Director de escena
David Walker [set designer], Set Designer, Costume Designer
Alina Cojocaru, bailarín
Isaac Hernández, bailarín
English National Ballet Philharmonic
Mar 27 dic - sáb 14 ene

Opernhaus, Zürich

Lady Macbeth of Mtsensk
Shostakovich, Lady Macbeth of the Mtsensk District
Vasily Petrenko, Director
Andreas Homoki, Director de escena
Hartmut Meyer, Set Designer
Mechthild Seipel, Costume Designer
Gun-Brit Barkmin, Katerina Lvovna Izmailova
Deniz Uzun, Sonyetka
Maxim Aksenov, Sergey
Oleksiy Palchykov, Zinoviy Borisovich Izmailov
Pavel Daniluk, Boris Timofeyevich Izmailov
Kismara Pessatti, Aksinia
Valery Murga, Police inspector
Dmitri Pkhaladze, Policeman
Wenwei Zhang, Pope
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Sáb 14 ene a las 11:00
Prokofiev, Peter and the Wolf, Op.67
Sáb 14 ene a las 14:15
Ensemble Modern: Reich, Nas and Adams
Reich, Pulse
Reich, Double Ensemble
Nas, Horseless Carriage
Adams, Son of Chamber Symphony
Ensemble Modern
Brad Lubman, Director
Sáb 14 ene a las 14:30

Kyoto Concert Hall: Ensemble Hall, Kyoto

Stravinsky, Mozart
Stravinsky, Pulcinella Suite
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Kyoto Philharmonic Chamber Orchestra
Ichiro Saito, Director
Sáb 14 ene a las 17:30

Holy Trinity Church, Claygate

Oxshott & Cobham Music Society - Patrons' Concert - Pelleas Ensemble
Bax, Elegiac Trio
Mullov-Abbado, Newly comissioned work
Corelli, Sonata da Chiesa in D major, Op.3 no.2
Prokofiev, Romeo and Juliet: excerpts
Britten, Suite for harp, Op.83
Debussy, Sonata in F major for flute, viola and harp
Pelleas Ensemble
Sáb 14 ene a las 18:00

Cité du Train, Mulhouse

Sur les traces de l’Orient Express. Voyage musical de Paris à Istanbul !
Unknown, Obras (Œuvres musicales,1890-1900)
Orchestre Symphonique de Mulhouse
Sáb 14 ene a las 18:00
Tokyo Symphony Orchestra
Messiaen, Les offrandes oubliées, for orchestra
Yashiro, Piano Concerto
Schmitt, La tragédie de Salomé
Tokyo Symphony Orchestra
Kazuyoshi Akiyama, Director
Yu Kosuge, Piano
mar 05

Latvian National Opera, Riga

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
Latvian National Opera Ballet
Farhads Stade, Director
Ināra Gauja, Set Designer, Costume Designer
Sáb 14 ene a las 19:00

Kongresshaus, Bad Lippspringe

Neujahrskonzert: Märchen aus dem Orient
Mozart, Die Entführung aus dem Serail, K384: overture
Mozart, Die Entführung aus dem Serail, KV384: Welche Wonne, welche Lust
Boieldieu, Der Kalif von Bagdad: Ouvertüre
Rossini, Semirande: Bel raggio lusinghier...Dolce pensiero
Offenbach, Die Prinzessin aus Trapezunt: Ouvertüre
Delibes, Lakmé : Où va la jeune hindoue ?
Khachaturian, Suite Masquerade: vals
Khachaturian, Mascquerade Suite: Galopp
Alyabyev, The Nightingale
Rimsky-Korsakov, The Tale of Tsar Saltan: The Flight of the Bumblebee
Suppe, Fatiniza: Marsch
Lehár, Giuditta: Meine Lippen sie kussen so heiss
Strauss II, Egyptian March, Op.335
Strauss II, 'Märchen aus dem Orient' Op. 444
Badelt, Filmmusik zu Fluch der Karibik: Medley
Alexandra Steiner, Soprano
Markus Huber, Director
Sáb 14 ene a las 19:30

Nordic Church and Cultural Centre, Liverpool

Holst, Haydn, Debussy, Piazzolla
Holst, Phantasy on English Folk Songs, Op.36
Haydn, String Quartet no. 63 in B flat major "Sunrise," Op.76 no.4, Hob III:78
Debussy, Cuarteto de cuerda en sol menor, Op.10
Piazzolla, Four for tango
Liverpool String Quartet
James Clark, Violín
Sarah Hill, Viola
Daniel Sanxis, Viola
Alexander Holladay, Violonchelo
Sáb 14 ene a las 19:30

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Ye-Eun Choi spielt Mendelssohn
Mozart, Don Giovanni, K527: overture
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Christoph Eschenbach, Director
Ye-Eun Choi, Violín
Sáb 14 ene a las 19:30

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Hear and Now - Birtwistle’s The Last Supper
Birtwistle, The Last Supper (Semi-staged performance)
Martyn Brabbins, Director
Victoria Newlyn, Director de escena
Susan Bickley, Ghost
Daniel Norman, Judas
Roderick Williams, Jesus
John Daszak, Tenor
William Towers, Contratenor
Andrew Watts, Contratenor
Jeffrey Lloyd-Roberts, Tenor
Thomas Walker, Tenor
Alan Oke, Tenor
Marcus Farnsworth, Baritone
Benedict Nelson, Baritone
Matthew Brook, Bass-baritone
BBC Singers
Sound Intermedia, Electrónica
Philip Sheffield, Tenor
Sáb 14 ene a las 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Vivaldi - The Four Seasons by Candlelight
Vivaldi, The Four Seasons, Op.8 no.1-4
Vivaldi, Concerto in A minor for two violins, RV 523
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 3 en sol mayor, BWV1048
Bach, Air on a G String, from Orchestral Suite BWV1068
Mozart, Divertimento en re mayor, "Sinfonía Salzburgo" K136 (K125a)
Pachelbel, Canon in D major
Purcell, Chaconne in G Minor, Z 730
Belmont Ensemble of London
Peter Dyson, Director
Helena Wood, Violín
Sáb 14 ene a las 19:30

NDR Großer Sendesaal, Hanover

The Big Chris Barber Band
Chris Barber, Trombón
Bob Hunt, Trombón
Peter Rudeforth, Trompeta
Mike Henry, Trompeta
Nick White, Clarinete
Trevor Whiting, Saxofón
Bert Brandsma, Saxofón
Joe Farler, Banjo
Jackie Flavelle, Bajo (cantante)
Gregor Beck, Drums
Sáb 14 ene a las 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Teodor Currentzis and musicAeterna perform Charity Concert in Aid of Gift of Life
Prokofiev, Romeo and Juliet: excerpts
Teodor Currentzis, Director
MusicAeterna Orchestra
Ralph Fiennes, Actor
Chulpan Khamatova, Actor
Dina Korzun, Actor
Sáb 14 ene a las 19:30

Marlowe Theatre, Canterbury, Canterbury

Call of Fate: Beethoven and Wagner
Wagner, Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman): overture
Unknown, Concerto (to be confirmed)
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
Domingo Hindoyan, Director
Sáb 14 ene a las 19:30
Song-Recital Melodies & Lieder
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Ich ging mit Lust durch einen grünen Wald
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Lob des hohen Verstandes
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776
Schubert, Versunken (Goethe), D.715
Brahms, Lerchengesang - Song of the Larks , Op.70 no.2
Brahms, Vergebliches Ständchen - Fruitless Serenade , Op.84 no.4
Poulenc, Deux poèmes de Louis Aragon
Viardot-García, Haï luli
Viardot-García, Les Deux Roses
Debussy, Jane
Debussy, La Mandoline
Strauss R., Ständchen, Op.17 no.2
Strauss R., Hat gesagt – bleibt’s nicht dabei, Op.36 no.3
Caplet, Le corbeau et le renard (the raven and the fox)
Caplet, Viens! Une flûte invisible soupire
Wolf, Die Bekehrte
Wolf, Ich hab in Penna
Kotler, Varda, Soprano
Israel Kastoriano, Piano

Ta' Ġieżu Church, Valletta

Cantatas for the Soul
Bach J.C., Ach, dass ich Wassers gnug hätte
Bach, Concierto para violín en mi mayor, BWV1042
Bach, Widerstehe doch der Suende - Cantata, BWV54
Bach, Concierto para violín en la menor, BWV1041
Bach, Vergnuegte Ruh, beliebte Seelenlust - Cantata, BWV170
Dunedin Consort
James Laing, Contratenor
Cecilia Bernadini, Violín
Sáb 14 ene a las 20:00

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss II, Process, Op.294
Strauss II, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss II, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss II, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss II, Par force!, Op.308
Strauss II, You and You, Op.367
Strauss II, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss II, Traumbild Nr. 2
Strauss II, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Coreografía
Matthias Georg Kendlinger, Director
Sáb 14 ene a las 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

Music of the Reformation
Schemelli, Gesangbuch (excerpts)
Bach, Excerpts from the Notenbüchlein for Anna Magdalena Bach
Andreas Staier, Clave
Anna Lucia Richter, Soprano
Georg Nigl, Baritone
Petra Mullejans, Violín
Robert Dieltiens, Violonchelo
Sáb 14 ene a las 20:00

Kings Place: Hall Two, Londres

Bill Ruyle, Peter Zummo & London Contemporary Orchestra: Arthur Russell’s Tower of Meaning (UK premiere) with Oliver Coates
Sáb 14 ene a las 20:00

Auditorio de Zaragoza, Zaragoza

Joven Orquesta Nacional de España
Ravel, Rapsodie espagnole (Rapsodia española)
Glière, Harp Concerto in E flat major, Op.74
Sibelius, Sinfonía núm. 1 en mi menor, Op.39
Joven Orquesta Nacional de España
Manuel Hernández Silva, Director
Cristina Montes, Arpa
Sáb 14 ene a las 20:00

Tonhalle: Mendelssohn Saal, Düsseldorf

Academy of St Martin in the Fields & Joshua Bell
Beethoven, Obertura Coriolano, Op.62
Beethoven, Concierto para violín en re mayor, Op.61
Beethoven, Sinfonía núm. 6 en fa mayor "Pastoral", Op.68
Academy of St Martin in the Fields
Joshua Bell, Violín
Sáb 14 ene a las 20:00
Les Arts Florissants & Paul Agnew: Monteverdi's masters
Monteverdi, Madrigals
Marenzio, Madrigals
de Wert, Eighth Book of Madrigals: selection of songs
Sáb 14 ene a las 20:00

BOZAR: Main hall, Bruselas

Leif Ove Andsnes plays Mozart
Salonen, Nyx
Mozart, Concierto para piano núm. 20 en re menor, K466
Sibelius, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.43
Stéphane Denève, Director
Sáb 14 ene a las 20:15
Strauss' Heldenleben and Dvořák's Cello Concerto
Dvořák, Concierto para violonchelo en si menor, Op.104
Strauss R., Una vida de héroe, poema sinfónico, Op.40
Netherlands Philharmonic Orchestra
Marc Albrecht, Director
Narek Hakhnazaryan, Violonchelo
Jue 12 ene - sáb 14 ene

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Tchaikovsky's Piano Concerto
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 1 en si bemol menor, Op.23
Prokofiev, Sinfonía núm. 5 en Si bemol mayor, Op.100
Pacific Symphony
Carl St Clair, Director
Haochen Zhang, Piano
Jue 12 ene - sáb 14 ene

L'Auditorium de Lyon, Lyon

Haydn, Beethoven
Haydn, Sinfonía núm. 1 en re mayor
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Haydn, Sinfonía núm. 104 en re mayor "Londres"
Orchestre National de Lyon
Riccardo Minasi, Director
Pierre-Laurent Aimard, Piano
Clarisse Moreau, Oboe
Jue 12 ene - dom 15 ene

Schermerhorn Symphony Center, Nashville

The Planets — An HD Odyssey Exclusive, with Space Footage from NASA
Holst, Los planetas, Op.32
Nashville Symphony Orchestra
Jun Iwasaki, Violín
Sáb 14 ene - lun 16 ene

Orpheum Theatre, Vancouver

Symphonic Dances, with Otto Tausk
Wagner, Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman): overture
Shostakovich, Concierto para violín núm. 1 en la menor, Op.77 u Op.99
Rachmaninov, Danzas sinfónicas, Op.45
Otto Tausk, Director
Simone Lamsma, Violín
Vancouver Symphony Orchestra
Vie 6 ene - sáb 14 ene

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

La bohème
Puccini, La bohème
Carlo Rizzi, Director
Franco Zeffirelli, Director de escena, Set Designer
Peter J. Hall, Costume Designer
Ailyn Pérez, Mimì
Michael Fabiano, Rodolfo
Susanna Phillips, Musetta
Alessio Arduini, Marcello
Alexey Lavrov, Schaunard
Christian Van Horn, Colline
John Del Carlo, Benoît, Alcindoro
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Jue 12 ene - sáb 21 ene

Opéra de Lille, Lille

Il trionfo del Tempo e del Disinganno, HWV 46a
Handel, Il trionfo del Tempo e del Disinganno, HWV 46a
Emmanuelle Haïm, Director
Krzysztof Warlikowski, Director de escena
Małgorzata Szczęśniak, Set Designer, Costume Designer
Ying Fang, Bellezza
Franco Fagioli, Piacere
Sara Mingardo, Disinganno
Michael Spyres, Tempo
Orchestre et choeur du Concert d'Astrée
Lun 9 ene - dom 15 ene

Fundación Juan March, Madrid

Le cinesi. Ópera de salón de Manuel García sobre libreto de Pietro Metastasio
García, Le cinesi (ópera de salón)
Rubén Fernández Aguirre, Director
Bárbara Lluch, Set Designer
Marina Monzó, Soprano
Cristina Toledo, Soprano
Marifé Nogales, Mezzosoprano
José Manuel Zapata, Tenor
Sáb 14 ene - sáb 21 ene

Théâtre Graslin, Nantes

Little Nemo
Chaillou, Little Nemo
Angers Nantes Opéra
Philippe Nahon, Director
Olivier Balazuc, Director de escena
Bruno de Lavenère, Set Designer, Costume Designer
Chloé Briot, Soprano
Richard Rittelman, Baritone
Hadhoum Tunc, Soprano
Bertrand Bontoux, Bajo (cantante)
Florian Cafiero, Tenor
Cyril Rabbath
Vincent Clavaguera
Choeur d'Angers Nantes Opéra
Xavier Ribes, Choirmaster / chorus director
Ensemble Ars Nova
Mié 11 ene - sáb 14 ene

Centre Pompidou, París

Tania Carvalho: Aperçu
APERÇU (Tania Carvalho)