Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Nov 22, 25

Staatsoper, Viena

Strauss R., Salomé
Wiener Staatsoper
Peter Schneider, Director
Boleslaw Barlog, Director de escena
Jürgen Rose, Set Designer
Lise Lindstrom, Salome
Janina Baechle, Herodias
Herwig Pecoraro, Herod
Alan Held, Jochanaan
Carlos Osuna, Narraboth
Ulrike Helzel, Herodias's Page
Thomas Ebenstein, 1st Jew
Peter Jelosits, 2nd Jew
Pavel Kolgatin, 3rd Jew
Benedikt Kobel, 4th Jew
Hans Peter Kammerer, 2nd Nazarene
Sorin Coliban, 1st Nazarene
Ryan Speedo Green, 1st Soldier
Ayk Martirossian, 2nd Soldier
Dan Paul Dumitrescu, 5th Jew
Jens Musger, Cappadocian
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Nov 22, 24

Opernhaus, Zürich

Rise and Fall of the City of Mahagonny (Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny)
New Production
Comprar
Weill, Rise and Fall of the City of Mahagonny
Fabio Luisi, Director
Sebastian Baumgarten, Director de escena
Barbara Ehnes, Set Designer
Joki Tewes, Costume Designer
Karita Mattila, Leokadia Begbick
Annette Dasch, Jenny Smith
Christopher Purves, Trinity Moses
Michael Laurenz, Fatty
Iain Milne, Jacky O'Brien
Christopher Ventris, Jimmy Mahoney
Jonathan Abernethy, Tobby Higgins
Cheyne Davidson, Billy
Ruben Drole, Joe
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Nov 22, 23

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Final Fantasy: Final Symphony
Comprar
Uematsu, Music from Final Fantasy
Philip Chu, Director
Mischa Cheung, Piano
Nov 22, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde

Bristol Hippodrome, Bristol

ENB: Romeo and Juliet
Comprar
Romeo y Julieta (Leonid Lavrovsky, Rudolf Nureyev)
Nov 22, 26, 29, dic 07, 08, 09 Matiné, Sesión de tarde, 10, 27, 28, 29, 31, 2018 ene 02, 10, 11, 13, 14 Matiné, 17, 19, 21, 24, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde

GöteborgsOperan, Gotenburgo

The Phantom of the Opera
Comprar
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Göteborg Opera Orchestra
Nov 22, 23
Prokofiev programme
Comprar
Prokofiev, Lieutenant Kije
Prokofiev, Scythian Suite, Op.20
Prokofiev, Sinfonía núm. 7 en do sostenido menor, Op.131
Tugan Sokhiev, Director
Nov 22, 23, 24

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Brahms, Zemlinsky
Comprar
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Zemlinsky, Die Seejungfrau (The Mermaid), symphonic fantasia after H. C. Andersen
Christian Tetzlaff, Violín
Vladimir Jurowski, Director
Nov 22, 23
Gruber, 'into the open ...' for Percussion and Orchestra (in memory of David Drew)
Gruber, Northwind Pictures
Markevitch, Le nouvel age
HK Gruber, Director
Colin Currie, Percusión
Nov 22, 2018 mar 31, jun 08, 10

Opernhaus, Leipzig

Johannes-Passion
New Production
Comprar
Johannes-Passion (Mario Schröder)
Paul Goodwin, Director
Paul Zoller, Set Designer, Costume Designer
Gewandhausorchester
Opernchor Leipzig
Magdalena Hinterdobler, Soprano
Martin Petzold, Tenor
Alexander Knight, Bajo (cantante)
Sejong Chang, Bajo (cantante)
Dan Karlström, Tenor
Benno Schachtner, Contralto
Nov 22, 24, 25

Wilton's Music Hall, Londres

The Rake's Progress
Comprar
Stravinsky, The Rake's Progress
OperaGlass Works
Laurence Cummings, Director
Selina Cadell, Director de escena
Tom Piper, Set Designer
Rosalind Ebbutt, Costume Designer
Robert Murray, Tom Rakewell
Susanna Hurrell, Anne Trulove
Jonathan Lemalu, Nick Shadow
Victoria Simmonds, Baba the Turk
Harry Nicoll, Sellem
Penelope Cousland, Mother Goose
Stephen Richardson, Trulove
Southbank Sinfonia
Singers from Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance
Nov 22, 23 Matiné

Festival Hall, Osaka

Subscription Concert No.513
Comprar
Mozart, Sinfonía núm. 39 en mi bemol mayor, K543
Mozart, Sinfonía núm. 40 en sol menor, K550
Mozart, Sinfonía núm. 41 en do mayor "Júpiter", K551
Osaka Philharmonic Orchestra
Tadaaki Otaka, Director
Nov 22, 23, 24, 25

The Round Chapel, Hackney, Londres

Don Giovanni
Comprar
Mozart, Don Giovanni
Royal Academy Opera
Gareth Hancock, Director
Christopher Caroll, Director de escena
Bridget Kimak, Set Designer, Costume Designer
Nov 22, 23

Berwaldhallen, Estocolmo

Vaughan Williams & Rautavaara
Comprar
Kodály, Dances of Galánta
Vaughan Williams, Oboe Concerto in A minor
Rautavaara, Cantus Arcticus
Dalia Stasevska, Director
Emmanuel Laville, Oboe
Nov 22, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde

Wales Millennium Centre: Donald Gordon Theatre, Cardiff

James, Tiger Bay the Musical
Nov 22, 25

Milton Keynes Theatre, Milton Keynes

Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Comprar
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Glyndebourne on Tour
Ben Gernon, Director
Annabel Arden, Director de escena
Tobias Greenhalgh, Figaro
Laura Verrecchia, Rosina
Jack Swanson, Count Almaviva
Marco Filippo Romano, Dr. Bartolo
Anatoli Sivko, Don Basilio
Janis Kelly, Berta
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Mié 22 nov at 13:00

Glasgow Royal Concert Hall: New Auditorium - RSNO Centre, Glasgow

Symphony, Soup & Sandwich: Beethoven Seven
Comprar
Stravinsky, Concerto in E flat major for chamber orchestra "Dumbarton Oaks"
Beamish, Whitescape
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Mié 22 nov at 14:30
Tamsin Waley-Cohen plays Mozart
Comprar
Mozart, Sinfonía núm. 15 en sol mayor, 15, K124
Grieg, Holberg Suite for String Orchestra, Op.40
Mozart, Concierto para violín núm. 4 en re mayor, K218
Haydn, Symphony no. 22 in E flat major "The Philosopher"
Orchestra of the Swan
Tamsin Waley-Cohen, Violín
David Curtis, Director
Mié 22 nov at 18:00

Opéra de Dijon, Dijon

Pierre & le Loup
Comprar
Prokofiev, Peter and the Wolf, Op.67
Audrey Fleurot, Narrador
Anna Göckel, Violín
David Petrlik, Violín
Lea Hennino, Viola
Yan Levionnois, Violonchelo
Antoine Sobczak, Contrabajo
Guillaume Bellom, Piano
Rodolphe Théry, Percusión
Ensemble Ouranos
Mathilde Calderini, Flauta
Philibert Perrine, Oboe
Amaury Viduvier, Clarinete
Rafael Angster, Fagot
Nicolas Ramez, French horn
Mié 22 nov at 19:30

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

The French Touch
Comprar
Berlioz, Les Nuits d’été, Op.7
Ravel, Concierto para piano en re mayor para la mano izquierda
Saint-Saëns, Concierto para violonchelo núm. 1 en la menor, Op.33
Debussy, La mer
Yannick Nézet-Séguin, Director
Marie-Nicole Lemieux, Contralto
Alexandre Tharaud, Piano
Jean-Guihen Queyras, Violonchelo
Mié 22 nov at 19:30

Saffron Hall, Saffron Walden

I Fagiolini
Comprar
Monteverdi, The Other Vespers
I Fagiolini
Robert Hollingworth, Director musical
Mié 22 nov at 19:30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Serenade for Wind Instruments
Comprar
Koechlin, Wind Septet
Dvořák, Serenade for Wind in D minor, Op.44
Gaddas-Brown, James, Other
Simon Channing, Director musical
Giorgio Mandolesi, Director musical
RCM Wind Ensemble
Mié 22 nov at 19:30

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

Daniil Trifonov
Comprar
Mompou, Variations on a theme by Chopin
Rachmaninov, Variations on a theme of Chopin in C minor for piano, Op.22
Chopin, 2 Mazurkas
Chopin, Piano Sonata no. 2 in B flat minor 'Funeral March', Op.35
Daniil Trifonov, Piano
Mié 22 nov at 19:30

Village Underground, Londres

Modern Mystics: The Book of Hours
Comprar
Skempton, Only the Sound Remains
Harvey, Mythic Figures
Causton, Messe de Nostre Dame (Kyrie)
Causton, Messe de Nostre Dame (Sanctus)
Anderson, Book of hours for chamber orchestra & electronics
City of London Sinfonia
Jessica Cottis, Director
Mié 22 nov at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: Summer to winter
Comprar
Bridge, Summer
Prokofiev, Concierto para piano núm. 3 en do mayor, Op.26
Tchaikovsky, Symphony no. 1 in G minor "Winter Daydreams", Op.13
Michail Jurowski, Director
Beatrice Rana, Piano
Mié 22 nov at 19:30

1901 Arts Club, Londres

The Music of Glen Roven
Comprar
Roven, 'Love Is Not Love' from Two Song by Edna St. Vincent Millay
Roven, 'An Ancient Gesture' from Two Song by Edna St. Vincent Millay
Roven, Saraband from Symphony No.2
Roven, Songs from the Underground
Roven, The Hillary Speeches
Roven, Goodnight Moon
Lucy Schaufer, Mezzosoprano
Daniel Okulitch, Bass-baritone
Kim Criswell, Mezzosoprano
Glen Roven, Piano
Mié 22 nov at 19:30

Bedford Corn Exchange, Bedford

Shostakovich & Rachmaninov
Comprar
Glinka, Ruslan and Ludmilla: overture
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 2 en do menor, Op.18
Shostakovich, Sinfonía núm. 5 en re menor, Op.47
Long Yu, Director
George Li, Piano
Mié 22 nov at 19:30

Baths Hall, Scunthorpe

Romantic Classics
Comprar
Beethoven, Obertura Coriolano, Op.62
Brahms, Hungarian Dance no. 6 in D major
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Mathieu Herzog, Director
Francesca Dego, Violín
Mié 22 nov at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Gábor Boldoczki
Comprar
Benda, Symphony in G major
Neruda, Trumpet Concerto in E flat
Dvořák, Nocturno en si mayor, Op.40
Hummel, Theme and Variations for Oboe and Orchestra in F minor, Op.102
Vanhal, Symphony in G major
Dvořák, Walzer in A-Dur, Op.54/1
Dvořák, Walzer in Des-Dur, Op.54/4
Vanhal, onzert für Flügelhorn und Orchester in F-Dur
PKF Prague Philharmonia
Gábor Boldoczki, Trompeta
Mié 22 nov at 20:15
Maxim Rysanov & Friends With Bach's Goldberg Variations
Comprar
Bach, Goldberg Variations (arr. Sitkovetsky for string orchestra)
Boris Brovtsyn, Violín
Maxim Rysanov, Viola
Kristina Blaumane, Violonchelo
Nov 22, 2018 feb 13, mar 20

Mariinsky Theatre, St Petersburg

The Fountain of Bakhchisarai
The Fountain of Bakhchisarai (Rostislav Zakharov)
Mariinsky Ballet
Mariinsky Theatre Orchestra
Nov 22, 24, 26, 2018 jun 22, 24

Teatr Wielki, Warsaw

La Voix humaine
Poulenc, La Voix humaine
Polish National Opera
Maja Kleczewska, Director de escena
Wojciech Puś, Set Designer
Konrad Parol, Costume Designer
Joanna Woś, Woman
Taras Hlushko, Piano
Nov 22, dic 01, 10, 13, 22, 2018 ene 07, feb 03

Opernhaus, Staatstheater, Hanover

Salome
Strauss R., Salomé
Staatsoper Hannover
Ivan Repušić, Director
Ingo Kerkhof, Director de escena
Anne Neuser, Set Designer
Inge Medert, Costume Designer
Annemarie Kremer, Salome
Khatuna Mikaberidze, Herodias
Robert Künzli, Herod
Simon Bode, Narraboth
Brian Davis, Jochanaan
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Nov 22, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

Rambert: A Linha Curva and other works
A Linha Curva (Itzik Galili)
Symbiosis (Andonis Foniadakis)
Goat (Ben Duke)
Rambert Dance Company
Nov 22, 23

The London Coliseum, Londres

Men in Motion
Le Spectre de la Rose
AfterLight (Russell Maliphant)
Volver, Volver (Arthur Pita)
New Work (Arthur Pita)
Matthew Ball, bailarín
Irek Mukhamedov, bailarín
Daniel Proietto, bailarín
Edward Watson, bailarín
Ivan Putrov, bailarín
Nov 22, dic 01, 14, 17 Matiné, 20, 22, 2018 ene 01

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Così fan tutte, K588
Mozart, Così fan tutte
Oper Frankfurt
Rory MacDonald, Director
Nikolai Petersen, Director
Christof Loy, Director de escena
Herbert Murauer, Set Designer, Costume Designer
Juanita Lascarro, Fiordiligi
Karen Vuong, Fiordiligi
Cecelia Hall, Dorabella
Nina Tarandek, Dorabella
Ben Bliss, Ferrando
Michael Porter, Ferrando
Daniel Schmutzhard, Guglielmo
Iurii Samoilov, Guglielmo
Simon Bailey, Don Alfonso
Louise Alder, Despina
Malte Krasting, Dramaturgy
Olaf Winter, Lighting Designer
Tilman Michael, Choirmaster / chorus director
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Nov 22, 26 Matiné

Teatro Regio Torino: Sala Maria Callas, Turín

Falstaff
Verdi, Falstaff
Teatro Regio Torino Opera
Donato Renzetti, Director
Daniele Abbado, Director de escena
Graziano Gregori, Set Designer
Carla Teti, Costume Designer
Carlos Álvarez, Sir John Falstaff
Carlo Lepore, Sir John Falstaff
Tommi Hakala, Ford
Simone Del Savio, Ford
Erika Grimaldi, Alice Ford
Rocío Ignacio, Alice Ford
Valentina Farcaş, Nannetta
Laura Giordano, Nannetta
Francesco Marsiglia, Fenton
Iván Ayón Rivas, Fenton
Sonia Prina, Mistress Quickly
Monica Bacelli, Meg Page
Clarissa Leonardi, Meg Page
Patrizio Saudelli, Bardolph
Deyan Vatchkov, Pistol
Andrea Giovannini, Dr Caius
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Nov 22, 23, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde, 27, 28, 29, 30, dic 01, 02 Matiné, Sesión de tarde, 04, 05, 06, 07, 08, 09 Matiné, Sesión de tarde, 11, 12, 13, 14, 15, 16 Matiné, Sesión de tarde, 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 21, 22, 23 Matiné, Sesión de tarde

Arcola Theatre, Londres

OperaUpClose's Eugene Onegin at Arcola Theatre
Tchaikovsky, Eugene Onegin
OperaUpClose
Sonia Ben-Santamaria, Director
Lucy Bradley, Director de escena
Vise, Rosanna, Set Designer
Lucy Hall, Tatyana
Thorpe, Josephine, Tatyana
Felicity Buckland, Olga
Anthony Flaum, Lensky
Cliff Zammit-Stevens, Lensky
Felix Kemp, Eugene Onegin
Tom Stoddart, Eugene Onegin
Flora McIntosh, Filippyevna
Julian Debreuil, Zaretsky
Kathryn Hannah, Madame Larina
Michael Bradley, Monsieur Triquet
Daggett, Caroline, Mezzosoprano
Alexandra Stenson, Soprano
Nov 22, 25, dic 01

Staatsoper, Hamburg

Wozzeck
Berg, Wozzeck
Hamburgische Staatsoper
Kent Nagano, Director
Peter Konwitschny, Director de escena
Hans-Joachim Schlieker, Set Designer, Costume Designer
Georg Nigl, Wozzeck
Gun-Brit Barkmin, Marie
Jürgen Sacher, Captain
Tigran Martirossian, Doctor
Simon O'Neill, Drum major
Sascha Kramer, Andres
Katja Pieweck, Margret
Shin Yeo, First Apprentice
Jóhann Kristinsson, Second Apprentice
Sergei Ababkin, Madman
Werner Hintze, Dramaturgy
Hans Toelstede, Lighting Designer
Eberhard Friedrich, Choirmaster / chorus director
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Nov 22 Matiné, dic 06

Opernhaus, Düsseldorf

La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Axel Kober, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Esther Bialas, Set Designer, Costume Designer
Heidi Elisabeth Meier, Pamina
Svetlana Moskalenko, Queen of the Night
Bernhard Berchtold, Tamino
Dmitri Vargin, Papageno
Bogdan Talos, Sarastro
Inga-Britt Andersson, First Lady
Dimitra Kotidou, Papagena
Iryna Vakula, Second Lady
Ramona Zaharia, Third Lady
Bruce Rankin, First Armoured Man
Johannes Preißinger, Monostatos
David Jerusalem, The Speaker (Der Sprecher), Second Armoured Man
Suzanne Andrade, Director de escena
Diego Leetz, Lighting Designer
Gerhard Michalski, Choirmaster / chorus director
Ulrich Lenz, Dramaturgy
Volker Böhm, Revival Director
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Nov 22, 23

Bolshoi Theatre: Historic Stage, Moscow

The Tsar's Bride
Rimsky-Korsakov, The Tsar's Bride
Bolshoi Opera
Alexei Bogorad, Director
Julia Pevzner, Director de escena
Alyona Pikalova, Set Designer
Elena Zaitseva, Costume Designer
Kristina Mkhitaryan, Marfa
Maria Buynosova, Marfa
Ksenia Dudnikova, Lyubasha
Agunda Kulaeva, Lyubasha
Pavel Valuzhin, Ivan Sergeyevich Lïkov
Boris Rudak, Ivan Sergeyevich Lïkov
Gevorg Hakobyan, Grigory Gryaznoy
Elchin Azizov, Grigory Gryaznoy
Vladimir Matorin, Vasily Stepanovich Sobakin
Vyacheslav Pochapsky, Vasily Stepanovich Sobakin
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
Nov 22, dic 02, 2018 mar 12, abr 24, may 17

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

La Cenerentola (Cinderella)
Rossini, La Cenerentola (Cinderella)
Prague National Theatre Opera
Jan Kučera, Director
Eszenyi Enikő, Director de escena
Kentaur, Set Designer
Bianca Imelda Jeremias, Costume Designer
Nov 22, 25, 28

Palais Opéra, Liège

La Favorite
Donizetti, La Favorite
Luciano Acocella, Director
Rosetta Cucchi, Director de escena
Sonia Ganassi, Léonor de Guzman
Celso Albelo, Fernand
Mario Cassi, Alphonse XI
Ugo Guagliardo, Balthazar
Cécile Lastchenko, Inès
Matteo Roma, Don Gaspar
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Nov 22, 28, dic 01, 08, 13, 2018 ene, 20, 23, 26
La fanciulla del West
Puccini, La fanciulla del West
Alexander Vedernikov, Director
Christoffer Berdal, Director de escena
Palle Christensen, Set Designer, Costume Designer
Ann Petersen, Minnie
Niels Jørgen Riis, Dick Johnson
Johan Reuter, Jack Rance
David Kempster, Jack Rance
Michael Kristensen, Nick
Kyungil Ko, Ashby
Nov 22

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Ensemble Resonanz "Ancestree"
Uraufführung
Bach C.P.E., Keyboard Concerto in D minor, Wq 23
Harneit, Klavierkonzert (Uraufführung)
Mozart, Sinfonía núm. 39 en mi bemol mayor, K543
Alexander Melnikov, Piano
Riccardo Minasi, Director
Nov 22, 26 Matiné, 29

Opera di Firenze/Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Florence

La sonnambula
Bellini, La Sonnambula
Opera di Firenze
Sebastiano Rolli, Director
Bepi Morassi, Director de escena
Massimo Checchetto, Set Designer
Carlos Tieppo, Costume Designer
Laura Giordano, Amina
Shalva Mukeria, Elvino
Nicola Ulivieri, Count Rodolfo
Giulia Bolcato, Lisa
Giada Frasconi, Teresa
Jungmin Kim, Alessio
Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Nov 22, 23, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde

Arts Centre Melbourne: State Theatre, Melbourne

The Merry Widow
Lehár, The Merry Widow (Die Lustige Witwe)
Opera Australia
Vanessa Scammell, Director
Graeme Murphy, Director de escena
Michael Scott-Mitchell, Set Designer
Jennifer Irwin, Costume Designer
Danielle de Niese, Hanna Glawari
Julie Lea Goodwin, Hanna Glawari
Stacey Alleaume, Valencienne
TBC, Count Danilo Danilovich
David Whitney, Baron Mirko Zeta
Jane Ede, Sylvane
Dominica Matthews, Olga
John Longmuir, Camille de Rosillon
Graeme Macfarlane, Raoul de St Brioche
Christopher Hillier, Bogdanovich
Richard Anderson, Kromow
Benjamin Rasheed, Njegus
Luke Gabbedy, Vicomte Cascada
Orchestra Victoria
Opera Australia Chorus
Nov 22 Matiné, 25, 29, dic 04, 07, 10 Matiné

Civic Opera House, Chicago

The Pearl Fishers
Bizet, Les Pêcheurs de perles (The Pearl Fishers)
Lyric Opera of Chicago
Sir Andrew Davis, Director
Andrew Sinclair, Director de escena
Mariusz Kwiecień, Zurga
Marina Rebeka, Leïla
Matthew Polenzani, Nadir
Andrea Silvestrelli, Nourabad
Chicago Lyric Opera Chorus
Chicago Lyric Opera Orchestra
Nov 22 Matiné, 25, 29, dic 08, 22, 2018 mar 28, 31, abr 06

Semperoper, Dresden

Lucia di Lammermoor
New Production
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Dresden State Opera
Giampaolo Maria Bisanti, Director
TBC, Director, Raimondo
Dietrich Hilsdorf, Director de escena
Johannes Leiacker, Set Designer
Gesine Völlm, Costume Designer
Alexey Isaev, Enrico
Simone Piazzola, Enrico
Venera Gimadieva, Lucia
Edgaras Montvidas, Edgardo
Georg Zeppenfeld, Raimondo
Simeon Esper, Arturo
Tom Martinsen, Normanno
Angela Liebold, Alisa
Staatskapelle Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Nov 22, 23

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Messiaen, Bruckner - CANCELLED
Messiaen, L'Ascension - 4 meditations symphoniques
Bruckner, Sinfonía núm. 9 en re menor, WAB 109
Franz Welser-Möst, Director
Nov 22, 25, 28, dic 02

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Thaïs
Massenet, Thaïs
Emmanuel Villaume, Director
John Cox, Director de escena
Christian Lacroix, Costume Designer
Ailyn Pérez, Thaïs
Jean-François Borras, Nicias
Gerald Finley, Athanaël
Bradley Garvin, Athanaël
David Pittsinger, Palémon
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra