Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Ene 17

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

Tchaikovsky
Comprar
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 4 en fa menor, Op.36
Teodor Currentzis, Director
Patricia Kopatchinskaja, Violín
Ene 17, 19

Théâtre Ledoux (Théâtre musical de Besançon), Besançon

Orphée et Eurydice
Comprar
Gluck, Orphée et Eurydice
Opéra de Dijon
Iñaki Encina Oyón, Director
Maëlle Poésy, Director de escena
Damien Caille-Perret, Set Designer
Camille Vallat, Costume Designer
Anders Dahlin, Orfeo
Sarah Gouzy, Amore
Elodie Fonnard, Euridice
Orchestre Dijon-Bourgogne
Choeur de l'Opéra de Dijon
Joël Hourbeigt, Lighting Designer
Mikel Aristegui, Coreografía
Ene 17

Musikkens Hus: Koncertsalen, Aalborg

Chicago Symphony Orchestra
Comprar
Chicago Symphony Orchestra
Ene 17, 18, 19 Matiné, Sesión de tarde, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné

The London Coliseum, Londres

English National Ballet: Giselle
Comprar
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Mary Skeaping)
Mary Skeaping, Director de escena
David Walker [set designer], Set Designer, Costume Designer
Alina Cojocaru, bailarín
Isaac Hernández, bailarín
English National Ballet Philharmonic
Ene 17, 18, 19, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 31, feb 01, 03, 04

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Director
Willy Decker, Director de escena, Set Designer
Wolfgang Gussmann, Costume Designer
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Ene 17, 25

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

Truls Mørk with the orchestra in his hand
Comprar
Vaughan Williams, Fantasia on a Theme by Thomas Tallis
Tchaikovsky, String Sextet "Souvenir de Florence" in D minor, Op.70 (arr for string orchestra)
Boccherini, La Musica Notturna delle Strade di Madrid in C major, Op.30 no.6, G 324
Sollima, Violincelles, Vibrez!
Piazzolla, Libertango
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 1 for 8 cellos
Casals, El cant dels Ocells (Song of the Birds)
Truls Mørk, Director, Violonchelo
17 enero a las 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Susato, Byrd, Florio, Albéniz, Youmans, Gershwin
Susato, 'Danserie' - La Mourisque
Byrd, 'Earl of Salisbury' - Pavane & Galliard
Florio, 'Allegro de Concert' - Andante-Allegro
Anatoly Liadov arr. R Stevens, Sarabande
Traditional, Greensleeves
Traditional, Strawberry Fair
Albéniz, 'Trois Pièces' - Chant d' Amour
Youmans, Tea for Two (Cha Cha)
Richard Rogers, Have You Met Miss Jones?
Gershwin, Liza / All the clouds roll away
River City Saxes, Saxofón
Chris Hooker, Saxofón
Bob Lowdell, Saxofón
Martyn Thomas, Saxofón
Debbie King, Saxofón
17 enero a las 19:00
Seong-Jin Cho Piano Recital
Comprar
Berg, Piano Sonata in B minor, Op.1
Schubert, Piano Sonata no. 19 in C minor, D.958
Chopin, 24 Preludes, Op.28

Fringe Dairy: The Fringe Club, Hong Kong

Hong Kong Sinfonietta: Good Music @ The Fringe with James C.: Songs and Sketches
Comprar
Dean, Demons, for solo flute
Holliger, 3 Sketches for violin and viola
Kurtág, Tre pezzi, Op.14e
Dean, Intimate Decisions, for solo viola
Kurtág, Bagatelles for Flute, Double Bass & Piano, Op.14d
James Cuddeford, Violín
William Lane, Viola
Nagai Masami, Contrabajo
Yi-wei Angus Lee, Flauta
Alan Chu, Piano
17 enero a las 19:30

De Montfort Hall, Leicester

Beethoven Symphony no. 5
Comprar
Wagner, Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman): overture
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
Domingo Hindoyan, Director
17 enero a las 19:30

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Joven Orquesta Nacional de España
Comprar
Turina, Danzas fantasticas, Op.22
Glière, Harp Concerto in E flat major, Op.74
Sibelius, Sinfonía núm. 1 en mi menor, Op.39
Manuel Hernández Silva, Director
Joven Orquesta Nacional de España
17 enero a las 19:30

Tonhalle: Grosser Saal, Zürich

Migros-Kulturprozent-Classics
Comprar
Rossini, Semiramide: overture
Wagner, Wesendonck-Lieder
Rachmaninov, Danzas sinfónicas, Op.45
Orchestra of the Teatro La Fenice
John Neschling, Director
Vesselina Kasarova, Mezzosoprano

Teatru Manoel, Valletta

Teatru Manoel 7.30pm La Serva Padrona (with text by Dora Liguori)
Comprar
Pergolesi, La Serva Padrona
Associazione Musicale G. Carissimi
17 enero a las 19:30
Elgar's Cello Concerto with Bergen Philharmonic
Comprar
Grieg, Peer Gynt Suite no. 1, Op.46
Elgar, Concierto para violonchelo en mi menor, Op.85
Walton, Sinfonía núm. 1 en si bemol menor
Edward Gardner, Director
Truls Mørk, Violonchelo
17 enero a las 19:30

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Comprar
Aragón, La flor más grande del mundo
Saint-Saëns, Concierto para piano núm. 2 en sol menor, Op.22
Schubert, Sinfonía núm. 9 en do mayor, "La grande", D 944
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Mosaico de Sonidos
Javier Perianes, Piano
Víctor Pablo Pérez, Director
17 enero a las 19:30

Wigmore Hall, Londres

1767 - a retrospective
Comprar
Mozart, Sinfonía núm. 6 en fa mayor, K43
Bach J. C., Aria from Carattaco
Gluck, Aria from Alcests
Haydn, Aria from Stabat mater
Mozart, Grabmusik, K42 (K35a)
Abel, Sifari: Frena le belle lagrime
Arne, Symphony in C major
Mozart, Apollo et Hyacinthus, K.38: Natus cadit
Gemma Lois Summerfield, Soprano
Stuart Jackson, Tenor
Ashley Riches, Baritone
Ian Page, Director
17 enero a las 19:45

St Mary's Church, Twickenham

Ensemble 96 choir
Comprar
Ødegaard, Love me
Pedersen, Gropen, Solistvals
Stockhausen, Armer junger Hirt
Havrøy, Rêve pour l´hiver
Daniel-Lesur, Le Cantique des Cantiques
Ensemble 96
17 enero a las 20:00

Maison de la radio:Auditorium, París

La série des solistes / Håkan Hardenberger
Comprar
Copland, Fanfare for the Common Man
Lindberg, Ottoni
Schuller, Symphony for Brass and Percussion, Op.16
Mussorgsky, Cuadros de una exposición (arr. Alan Howarth)
Håkan Hardenberger, Trompeta
17 enero a las 20:00

Kongress Palais Kassel: Stadthalle, Kassel

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Comprar
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss II, Process, Op.294
Strauss II, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss II, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss II, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss II, Par force!, Op.308
Strauss II, You and You, Op.367
Strauss II, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss II, Traumbild Nr. 2
Strauss II, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Coreografía
Taras Lenko, Director
17 enero a las 20:00

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Haydn and Reich, Ravel played by M-A Hamelin
Comprar
Reich, Eight Lines
Ravel, Concierto para piano en sol mayor
Haydn, Sinfonía núm. 104 en re mayor "Londres"
Kent Nagano, Director
Marc-André Hamelin, Piano
17 enero a las 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

The hidden face of Icons
Comprar
Zorn, For your Eyes Only
Nancarrow, Etudes for mechanical piano 6 and 7 (version by Thomas Adès for 2 pianos)
López, Gonzales the Earth Eater
Zappa, The Yellow Shark
Ensemble Contrechamps
Michael Wendeberg, Director
Antoine Françoise, Piano
Stefan Wirth, Piano
17 enero a las 20:15
The Myrthen Ensemble: Songs to the moon
Comprar
Brahms, Der Gang zum Liebchen - Visiting His Sweetheart , Op.48 no.1
Brahms, Walpurgisnacht - Walpurgis Night , Op.75 no.4
Brahms, Nächtens - Dusk , Op.112 no.2
Brahms, Vor der Tür - Before the Door , Op.28 no.2
Brahms, Unbewegte laue luft, Op.57 no.8
Brahms, Ständchen - Serenade , Op.106 no.1
Brahms, Der Abend - The Evening , Op.64 no.2
Brahms, Vergebliches Ständchen - Fruitless Serenade , Op.84 no.4
Schumann, Unterm Fenster, no. 3
Schumann, Mondnacht, Op.39 no.5
Schumann, Zwei Venetianische Lieder I, no. 17
Schumann, Zwei Venetianische Lieder II, no. 18
Schumann, Myrthen: Die Lotosblume, Op.25 no.7
Schumann, Spanisches Leiderspiel: In der Nacht
Warlock, The Night
Maconchy, Sun, Moon and Stars for soprano & piano
Barber, Nocturne "Homage to John Field" Op. 33
Szulc, Clair de lune, Op. 83 no. 1
Mompou, Damunt de tu, només les flors
Saint-Saëns, Guitares et mandolines
Debussy, De rêve
Chausson, La Nuit
Hahn, L'Heure exquise
Duparc, La Fuite, Op.2 no.6
Massenet, Rêvons, c'est l'heure
Fauré, Clair de lune, Op.46 no.2
Fauré, Pleurs d'or, Op.72
Fauré, Tarantelle, Op.10 no.2
The Myrthen Ensemble
Ene 17, 19, 20, 21

Vancouver Playhouse, Vancouver

Macbeth
Verdi, Macbeth
Third World Bunfight
Premil Petrovic, Director
Owen Metsileng, Macbeth
Nobulumko Mngxekeza, Lady Macbeth
Ene 17, 20, 22 Matiné

Teatro Regio di Parma, Parma

Anna Bolena
Donizetti, Anna Bolena
Teatro Regio di Parma
Fabrizio Maria Carminati, Director
Monica Manganelli, Set Designer
Gianluca Falaschi, Costume Designer
Yolanda Auyanet, Anna
Sonia Ganassi, Giovanna
Martina Belli, Smeton
Pietro Picone, Hervey
Maxim Mironov, Riccardo
Paolo Battaglia, Lord Rochfort
Marco Spotti, Enrico
Orchestra Regionale dell'Emilia Romagna
Coro del Teatro Regio di Parma
Ene 17, 21, 31, feb 03, 07, 10, 22
La bohème
Puccini, La bohème
Vello Pähn, Director
Elisabeth Linton, Director de escena
Astrid Lynge Ottosen, Set Designer
Magdalena Stenbeck, Costume Designer
Peter Lodahl, Rodolfo
Niels Jørgen Riis, Rodolfo
Gisela Stille, Mimì
Maria Luigia Borsi, Mimì
Audun Iversen, Marcello
Palle Knudsen, Marcello
Ivana Rusko, Musetta
Sofie Elkjær Jensen, Musetta
Royal Danish Orchestra
Royal Danish Opera Chorus
Ene 17, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 28 Matiné, 29 Matiné

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

NYCB: Balanchine Short Stories
La Sonnambula (George Balanchine)
The Prodigal Son (George Balanchine)
The Firebird (Michel Fokine)
New York City Ballet
Ene 17, 19, 22

Teatr Wielki, Warsaw

Onegin
Tchaikovsky, Eugene Onegin
Polish National Opera
Andriy Yurkevych, Director
Mariusz Treliński, Director de escena
Boris Kudlička, Set Designer
Joanna Klimas, Costume Designer
Mariusz Kwiecień, Eugene Onegin
Olga Busuioc, Tatyana
Alisa Kolosova, Olga
Dovlet Nurgeldiyev, Lensky
Oleg Tsybulko, Prince Gremin
Joanna Krasuska-Motulewicz, Madame Larina
Emil Wesołowski, Coreografía
Orchestra of the Teatr Wielki
Chorus of the Teatr Wielki
Ene 17, 19, 21, 23, feb 24, 27, mar 01, 04 Matiné, 09, 11, 15, 18 Matiné, 20, 24

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

La bohème
Puccini, La bohème
Opera Australia
Carlo Montanaro, Director
Pietro Rizzo, Director
Gale Edwards, Director de escena
Brian Thomson, Set Designer
Julie Lynch, Costume Designer
Nicole Car, Mimì
Greta Bradman, Mimì
Ji-Min Park, Rodolfo
Ho-yoon Chung, Rodolfo
Arthur Espiritu, Rodolfo
Christopher Tonkin, Marcello
Andrew Jones, Marcello
Taryn Fiebig, Musetta
Julie Lea Goodwin, Musetta
Shane Lowrencev, Schaunard
Richard Anderson, Colline
Graeme Macfarlane, Benoît
Adrian Tamburini, Alcindoro
Tom Hamilton, Alcindoro
Hugh Halliday, Revival Director
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
Ene 17, 19, 21

Opéra de Lille, Lille

Il trionfo del Tempo e del Disinganno, HWV 46a
Handel, Il trionfo del Tempo e del Disinganno, HWV 46a
Emmanuelle Haïm, Director
Krzysztof Warlikowski, Director de escena
Malgorzata Szczeniak, Set Designer, Costume Designer
Ying Fang, Bellezza
Franco Fagioli, Piacere
Sara Mingardo, Disinganno
Michael Spyres, Tempo
Orchestre et choeur du Concert d'Astrée
Ene 17, 18, 19

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

Joli Vyann: Imbalance
Imbalance (Joli Vyann)
Joli Vyann, bailarín
Ene 17, feb 02, 26 Matiné, mar 04, 28, abr 15, may 02, 20

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

Die Zauberflöte
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Prague National Theatre Opera
Jaroslav Kyzlink, Director
Vladimír Morávek, Director de escena
Miroslav Huptych, Set Designer
Tomáš Kypta, Costume Designer
Jiří Sulženko, Sarastro
Jan Šťáva, Sarastro
Pavel Vančura, Sarastro
Jaroslav Březina, Tamino
Richard Samek, Tamino
Martin Šrejma, Tamino
Olga Jelinkova, Queen of the Night
Jana Sibera, Queen of the Night
Marie Fajtová, Pamina
Kateřina Kněžíková, Pamina
Yukiko Šrejmová Kinjo, Pamina
Jiří Brückler, Papageno
Jiří Hájek, Papageno
Miloš Horák, Papageno
David Švec, Director
Prague National Theatre Orchestra
Prague National Theatre Chorus
Ene 17, 22, 26, 29 Matiné, feb 01, 04, 08, 12 Matiné

La Scala, Milan

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s) (5 act version)
Teatro alla Scala
Myung-Whun Chung, Director
Peter Stein, Director de escena
Ferdinand Woegerbauer, Set Designer
Annamaria Heinreich, Costume Designer
Ferruccio Furlanetto, Philip II
Francesco Meli, Don Carlo
Simone Piazzola, Rodrigo
Orlin Anastassov, Grand Inquisitor
Krassimira Stoyanova, Elisabetta di Valois
Ekaterina Semenchuk, Princess Eboli
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Ene 17, 24, feb 03, 08, 16, 27, mar 06

Volksoper Vienna, Viena

Der Barbier von Sevilla
neue Produktion
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Volksoper
Wolfram-Maria Märtig, Director
Josef Ernst Köpplinger, Director de escena
Heidrun Schmelzer, Set Designer, Costume Designer
Ben Connor, Figaro
Daniel Ochoa, Figaro
Beate Ritter, Rosina
Rebecca Nelsen, Rosina
JunHo You, Count Almaviva
Jörg Schneider, Count Almaviva
Martin Winkler, Dr. Bartolo
Sulie Girardi, Berta
Martin Bermoser, Ambrogio
Yasushi Hirano, Don Basilio
Orchestra of the Vienna Volksoper
Ene 17, 22 Matiné, 25 Matiné, 27

Civic Opera House, Chicago

The Magic Flute
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Lyric Opera of Chicago
Rory MacDonald, Director
Neil Armfield, Director de escena
Dale Ferguson, Set Designer
Andrew Staples, Tamino
Matthew Polenzani, Tamino
Christiane Karg, Pamina
Kathryn Lewek, Queen of the Night
Adam Plachetka, Papageno
Christof Fischesser, Sarastro
Ann Toomey, First Lady
Diana Newman, Papagena
Annie Rosen, Second Lady
Lauren Decker, Third Lady
Jesse Donner, First Armoured Man
Alec Carlson, First Priest
Rodell Rosel, Monostatos
David Govertsen, The Speaker (Der Sprecher)
Patrick Guetti, Second Armoured Man
Emmett O'Hanlon, Second Priest
Chicago Lyric Opera Orchestra
Ene 17

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Cavalleria rusticana/Pagliacci
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Norwegian National Opera
Antonino Fogliani, Director
Kasper Holten, Director de escena
Lise Davidsen, Santuzza
Vera Talerko, Lola
Ingebjørg Kosmo, Mamma Lucia
Henrik Engelsviken, Turiddu
Nikoloz Lagvilava, Alfio
Marita Sølberg, Nedda
Mikhail Gubsky, Canio
Yngve André Søberg, Tonio
Thorbjørn Gulbrandsøy, Beppe
Rodion Pogossov, Silvio
Paul Curran, Director de escena
Ene 17, 18 Matiné, 19, 22 Matiné

Teatro Regio, Turín

Pagliacci
Leoncavallo, Pagliacci
Teatro Regio Torino Opera
Nicola Luisotti, Director
Gabriele Lavia, Director de escena
Paolo Ventura, Set Designer, Costume Designer
Erika Grimaldi, Nedda
Davinia Rodríguez, Nedda
Fabio Sartori, Canio
Francesco Anile, Canio
Roberto Frontali, Tonio
Gabriele Viviani, Tonio
Juan José de León, Beppe
Andrzej Filonczyk, Silvio
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Ene 17, 18, 20, 21

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

The Magic Flute
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Opera Vlaanderen
Jan Schweiger, Director
David Hermann, Director de escena
Christof Hetzer, Set Designer, Costume Designer
Ante Jerkunica, Sarastro
Hulkar Sabirova, Queen of the Night
Hasmik Torosyan, Queen of the Night
Kenneth Tarver, Tamino
Adam Smith, Tamino
Mirella Hagen, Pamina
Lore Binon, Pamina
Josef Wagner, Papageno
Morgane Heyse, Papagena
Michael Scott, Monostatos
Hanne Roos, First Lady
Tineke Van Ingelgem, Second Lady
Raehann Bryce-Davis, Third Lady
Stephan Adriaens, First Armoured Man, Second Priest
Evgeny Solodovnikov, First Priest, The Speaker (Der Sprecher), Second Armoured Man
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Ene 17, 24

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Der Rosenkavalier
New Production
Strauss R., El caballero de la rosa
Royal Opera
Andris Nelsons, Director
Robert Carsen, Director de escena
Paul Steinberg, Set Designer
Brigitte Reiffenstuel, Costume Designer
Renée Fleming, Feldmarschallin
Rachel Willis-Sørensen, Feldmarschallin
Alice Coote, Octavian
Anna Stéphany, Octavian
Matthew Rose, Baron Ochs
Jochen Schmeckenbecher, Herr von Faninal
Sophie Bevan, Sophie
Giorgio Berrugi, Italian Singer
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Valzacchi
Helene Schneiderman, Annina
Angela Simkin, Annina
Miranda Keys, Marianne
Alasdair Elliott, An innkeeper
Samuel Sakker, Fieldmarschallin's Major-Domo
Thomas Atkins, von Faninal's Major-Domo
Jeremy White, Notary
Scott Conner, Police inspector
Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Ene 17, 19, 21, 22

Staatsoper at Schiller Theater, Berlín

King Arthur
New Production
Purcell, King Arthur
René Jacobs, Director
Sven-Eric Bechtolf, Director de escena
Julian Crouch, Set Designer
Kevin Pollard, Costume Designer
Olaf Freese, Lighting Designer
Joshua Higgason, Video Artist
Martin Wright, Choirmaster / chorus director
Detlef Giese, Dramaturgy
Anett Fritsch, Soprano
Robin Johannsen, Soprano
Benno Schachtner, Contratenor
Mark Milhofer, Tenor
Stephan Rügamer, Tenor
Arttu Kataja, Bajo (cantante)
Johannes Weisser, Bajo (cantante)
Akademie für Alte Musik Berlin
Staatsopernchor Berlin
Ene 17, 20, 25, feb 07

Staatsoper, Hamburg

Otello
neue Produktion
Verdi, Otello
Hamburgische Staatsoper
Paolo Carignani, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Susanne Gschwender, Set Designer
Ingo Krügler, Costume Designer
Carlo Ventre, Otello
Dinara Alieva, Desdemona
Claudio Sgura, Iago
Dorottya Láng, Emilia
Markus Nykanen, Cassio
Peter Galliard, Roderigo
Alexander Roslavets, Lodovico
Bruno Vargas, Montano
Michael Bauer, Lighting Designer
Ute Vollmar, Dramaturgy
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Ene 17, 21 Matiné, 25, 28

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Roméo et Juliette
New Production
Gounod, Roméo et Juliette
Gianandrea Noseda, Director
Bartlett Sher, Director de escena
Michael Yeargan, Set Designer
Catherine Zuber, Costume Designer
Diana Damrau, Juliette
Vittorio Grigòlo, Roméo
Virginie Verrez, Stéphano
Elliot Madore, Mercutio
Mikhail Petrenko, Frère Laurent
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Ene 17, 25, mar 09, 13, 16, 19, 21, abr 06, 13, 19, 29, may 12, jun 20, Sesión de tarde, 27, jul 02
Im weißen Rössl
neue Produktion
Comprar
Benatzky, The White Horse Inn (Im weissen Rössl)
Landestheater Linz
Marc Reibel, Director
Karl Absenger, Director de escena
Karin Fritz, Set Designer
Götz Lanzelot Fischer, Costume Designer
Ene 17, mar 26, abr 09 Matiné, 22, may 14 Matiné, 27, jun 18

Opernhaus, Düsseldorf

Die Zauberflöte
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Director
Christoph Stöcker, Director
Patrick Francis Chestnut, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Esther Bialas, Set Designer, Costume Designer
Lavinia Dames, Pamina
Heidi Elisabeth Meier, Pamina
Anett Fritsch, Pamina
Anke Krabbe, Pamina
Antonina Vesenina, Queen of the Night
Christina Poulitsi, Queen of the Night
Svetlana Moskalenko, Queen of the Night
Jussi Myllys, Tamino
Ovidiu Purcel, Tamino
Bernhard Berchtold, Tamino
Dmitri Vargin, Papageno
Richard Sveda, Papageno
Bogdan Baciu, Papageno
Bogdan Talos, Sarastro
Sami Luttinen, Sarastro
Thorsten Grümbel, Sarastro
Sylvia Hamvasi, First Lady
Inga-Britt Andersson, First Lady
Adela Zaharia, First Lady
Dimitra Kotidou, Papagena
Monika Rydz, Papagena
Marta Márquez, Second Lady
Iryna Vakula, Second Lady
Sarah Ferede, Second Lady
Ramona Zaharia, Third Lady
Katarzyna Kuncio, Third Lady
Luis Fernando Piedra, First Armoured Man
Bruce Rankin, First Armoured Man
Johannes Preißinger, Monostatos
Florian Simson, Monostatos
David Jerusalem, Second Armoured Man
Torben Jürgens, Second Armoured Man
Suzanne Andrade, Director de escena
Diego Leetz, Lighting Designer
Gerhard Michalski, Choirmaster / chorus director
Ulrich Lenz, Dramaturgy
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Ene 17, 18, 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, Sesión de tarde, 24, 25, 26 Matiné, Sesión de tarde, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29 Matiné

Sadler's Wells Theatre, Londres

The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Ashley Shaw, bailarín
Ene 17, 19, 21, 22, 25, 27, 29, 31

opera stabile, Hamburg

¡Gesualdo!
neue Produktion
Gesualdo, Other
Rolf Lislevand, Laúd, Director
Calixto Bieito, Director de escena, Set Designer
Rebekka Zimlich, Costume Designer
Ute Vollmar, Dramaturgy
Hellen Kwon, Soprano
Gabriele Rossmanith, Soprano
Renate Spingler, Mezzosoprano
Viktor Rud, Baritone
Zak Kariithi, Baritone
17 enero a las 19:30

Dunkers Kulturhus, Helsingborg

István Várdai Plays Ligeti, Bach and Kodály
Ligeti, Sonata for solo cello
Bach, Suite para violonchelo núm. 6 en re mayor, BWV1012
Kodály, Sonata for solo cello, Op.8
István Várdai, Violonchelo
17 enero a las 19:30

Franz Liszt Music Academy, Budapest

Zsolt Hamar Conducts Schumann and Mendelssohn
Schumann, Sinfonía núm. 4 en re menor, Op.120
Mendelssohn, Die erste Walpurgisnacht, Op.60 (The First Walpurgis Night)
Hungarian National Philharmonic Orchestra
Hungarian National Philharmonic Choir
Zsolt Hamar, Director
17 enero a las 19:30

Eidgenössische Technische Hochschule Zürich: Semper Aula, Zürich

Konzert-Surprise im Januarloch: Kielflügel und Federkiel
D'Anglebert, Other
Bach, Obras
Couperin, Other
Jacquet de la Guerre, Obras
Froberger, Other
Fischer, Other
Duphly, Other
Böhm, Other
Balbastre, Other
Urte Lucht, Clave
Stephan Mester, Reader, bailarín
17 enero a las 19:30

Leeds College of Music: The Venue, Leeds

Ferenc Rados & Alasdair Beatson
Mozart, Sonata para piano en Fa mayor, K533/ 494
Bartók, Mikrokosmos
Schubert, Fantasie in F minor, D.940
Schubert, Eight Variations on an original theme in A flat major, D.813
Ferenc Rados, Piano
Alasdair Beatson, Piano
17 enero a las 20:00

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Green Umbrella: All-Reich
Reich, Mallet Quartet
Reich, Pulse
Reich, Tehillim
LA Phil New Music Group
Jeffrey Milarsky, Director