Bachtrack logo

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Abr 22

Bridgewater Hall, Manchester

© Jim Hinson
The Hallé - Brahms' First Symphony
Comprar
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: preludio al Acto 1
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Brahms, Sinfonía núm. 1 en do menor, Op.68
Nicholas Collon, Director
Augustin Hadelich, Violín
Abr 22 Matiné

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Por las barbas de Bartók
Ciclo Sinfónico: Por las barbas de Bartók
Comprar
Parra, Avant la fin... vers où?
Bartók, El castillo de Barbazul
David Afkham, Director
Ildikó Komlósi, Mezzosoprano
Bálint Szabó, Bajo (cantante)
Orquesta Nacional de España
Abr 22 Matiné, 28, may 01, 03, 04, 06 Matiné

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

West Side Story
West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Timothy Myers, Director
Francesca Zambello, Director de escena
Peter J. Davison, Set Designer
Jessica Jahn, Costume Designer
Andrea Carroll, Maria
Norman Reinhardt, Tony
Alicia Gianni, Anita
Brian Vu, Riff
Julio Monge, Coreografía
Mark McCullough, Lighting Designer
Houston Grand Opera Orchestra
Abr 22 Matiné

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Dudamel Conducts Beethoven 9 & Bernstein
Comprar
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Bernstein, Chichester Psalms
Los Angeles Master Chorale
John Holiday, Contratenor
Julianna Di Giacomo, Soprano
Jennifer Johnson Cano, Mezzosoprano
Michael König, Tenor
Davóne Tines, Bass-baritone
Grant Gershon, Director
Abr 22 Matiné

Axelrod Performing Arts Center, Deal Park

A Time for Us...
Comprar
Bernstein, West Side Story (Selections)
Bernstein, Candide (Selections)
Bernstein, On the Town (Selections)
Bernstein, Wonderful Town (Selections)
Bernstein, Mass (Selections)
Bernstein, 1600 Pennsylvania Avenue (Selections)
Ryan Janes Brandau, Director
Abr 22 Matiné
Verdi, Aida
New National Theatre
Paolo Carignani, Director
Franco Zeffirelli, Director de escena
Ekaterina Semenchuk, Amneris
Najmiddin Mavlyanov, Radamès
Yasuo Horiuchi, Amonasro
Sae-Kyung Rim, Aida
Masumi Kubota, King of Egypt
Hidekazu Tsumaya, Ramfis
Toshiaki Murakami, A messenger
Kiyoko Ishii, Coreografía
New National Theatre Chorus
Tokyo Philharmonic Orchestra
Abr 22, 24, 26, may 04, 06, 12, 18, 26, jun 03, 06, 10, 12, 17, 21

Stadttheater, Bern

Bizet, Carmen
Stadttheater Bern
Mario Venzago, Director
Stephan Märki, Director de escena
Philipp Fürhofer, Set Designer, Costume Designer
Claude Eichenberger, Carmen
Jordan Shanahan, Escamillo
Evgenia Grekova, Micaëla
Young Kwon, Zuniga
Carl Rumstadt, Moralès
Marielle Murphy, Frasquita
Eleonora Vacchi, Mercédès
Nazariy Sadivskyy, Le Dancaïre
Cloete Andries, Le Remendado
Chor des Stadttheaters Bern
Berner Symphonieorchester
Zsolt Czetner, Director
Katja Bury, Dramaturgy
Abr 22 Matiné, 24

Opera Vlaanderen, Antwerp, Amberes

© Kati Heck | Courtesy Tim Van Laere Gallery, Antwerp
Selon désir
Comprar
Selon désir (Andonis Foniadakis)
L'après-midi d'un faune (Vaslav Nijinsky)
Les Noces (Edward Clug)
Orfeo part 2 (Édouard Lock)
Opera Ballet Vlaanderen
Yannis Pouspourikas, Director
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Abr 22 Matiné

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Sylvia
Sylvia
András Déri, Director
Gábor Forray, Costume Designer
Tivadar Márk, Costume Designer
Abr 22, 26, 27, 28 Matiné, 29 Matiné

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Un ballo in maschera
Un ballo in maschera
New production
Comprar
Verdi, Un ballo in maschera
Massimo Zanetti, Director
Fabio Ceresa, Director de escena
Tiziano Santi, Set Designer
Giuseppe Palella, Costume Designer
Mykhailo Malafii, Riccardo
Attila Fekete, Riccardo
Levente Molnár, Renato
Alexandru Agache, Renato
Szilvia Rálik, Amelia
Eszter Sümegi, Amelia
Bernadett Wiedemann, Ulrica
Bernadett Fodor, Ulrica
Yolanda Covacinschi, Oscar
Helga Nánási, Oscar
Gábor Géza, Samuel
Krisztián Cser, Samuel
András Kőrösi, Tom
Ferenc Cserhalmi, Tom
Attila Erdös, Silvano
Máté Fülep, Silvano
Abr 22

Philharmonie im Gasteig, Múnich

Bernstein, Berio, Rachmaninow
Comprar
Bernstein, West Side Story: Symphonic Dances (für zwei Klaviere u. Percussion )
Berio, Sinfonia for Eight Solo Voices and Orchestra
Rachmaninov, Danzas sinfónicas, Op.45
Munich Philharmonic Orchestra
Semyon Bychkov, Director
Katia Labèque, Piano
Marielle Labèque, Piano
Raphaël Séguinier, Percusión
Arnaud Figueres, Percusión
London Voices
Abr 22 Matiné

Hyogo Performing Arts Center, Nishinomiya

105th Subscription Concert
105th Subscription Concert
Comprar
Hindemith, Cupid and Psyche: Overture
Hindemith, Mathis der Maler Symphony
Beethoven, Concierto para violín en re mayor, Op.61
Hyogo Performing Arts Centre Orchestra
Michiyoshi Inoue, Director
Olivier Charlier, Violín
Abr 22

Staatsoper, Viena

Die Walküre
Comprar
Wagner, Die Walküre
Wiener Staatsoper
Ádám Fischer, Director
Sven-Eric Bechtolf, Director de escena
Rolf Glittenberg, Set Designer
Marianne Glittenberg, Costume Designer
Christopher Ventris, Siegmund
Jongmin Park, Hunding
Tomasz Konieczny, Wotan
Simone Schneider, Sieglinde
Iréne Theorin, Brünnhilde
Michaela Schuster, Fricka
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
fettFILM, Set Designer
Abr 22, 24

Pioneer Center for the Performing Arts, Reno

100 Years of Bernstein
Comprar
Bernstein, West Side Story: suite
Bernstein, Chichester Psalms
Bernstein, Candide: Make our Garden Grow
Shostakovich, Sinfonía núm. 5 en re menor, Op.47
Reno Philharmonic Orchestra
Laura Jackson, Director
Reno Philharmonic Chorus
Elena Perroni, Soprano
Olga Perez Flora, Contralto
James Flora, Tenor
Abr 22, 23, 24

Teatro Real, Madrid

Anna Caterina Antonacci (Elizabeth) y Leigh Melrose (Cecil) © Javier del Real | Teatro Real
Gloriana
New Production
Comprar
Britten, Gloriana, Op.53a
Ivor Bolton, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Robert Jones, Set Designer
Brigitte Reiffenstuel, Costume Designer
Anna Caterina Antonacci, Elizabeth I
Alexandra Deshorties, Elizabeth I
Leonardo Capalbo, Robert Devereux, Earl of Essex
David Butt Philip, Robert Devereux, Earl of Essex
Paula Murrihy, Frances, Countess of Essex
Hanna Hipp, Frances, Countess of Essex
Duncan Rock, Charles Blount, Lord Mountjoy
Gabriel Bermúdez, Charles Blount, Lord Mountjoy
Sophie Bevan, Penelope, Lady Rich
Maria Miró, Penelope, Lady Rich
Leigh Melrose, Sir Robert Cecil
Charles Rice, Sir Robert Cecil
David Soar, Sir Walter Raleigh
David Steffens, Sir Walter Raleigh
Benedict Nelson, Henry Cuffe
James Creswell, A blind ballad singer
Elena Copons, A Lady-in-Waiting
Itxar Mentxaca, A Housewife
Gerardo Lopez, The Master of Ceremonies
Sam Furness, The Spirit of the Masque
Alex Sanmartí, The City Crier
Scott Wilde, The Recorder of Norwich
Coro Titular del Teatro Real
Orquesta Titular del Teatro Real
Abr 22, 25

Reduta Theatre, Brno

Powder Her Face
Powder Her Face
Comprar
Adès, Powder Her Face
Marko Ivanović, Director
Tomáš Studený, Director de escena
Abr 22 Matiné

Washington Pavilion, Sioux Falls

Bernstein, Candide (Concert Version)
South Dakota Symphony Orchestra
David D Gier, Director
John McVeigh, Tenor
Robert Orth, Baritone
Lindsay Ammann, Contralto
Meghan Picerno, Soprano
Robert Balonek, Baritone
Heath Huberg, Tenor
South Dakota Symphony Chorus
University of Sioux Falls Chorus
Abr 22 Matiné, Sesión de tarde

Artscape Opera House, Cape Town

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Abr 22, 25

Leeds Grand Theatre, Leeds

Salome
Strauss R., Salomé (Concert performance)
Sir Richard Armstrong, Director
Jennifer Holloway, Salome
Katarina Karnéus, Herodias
Robert Hayward, Jochanaan
Arnold Bezuyen, Herod
Oliver Johnston, Narraboth
Heather Lowe, Herodias's Page
Dean Robinson, 1st Nazarene
Alexander Banfield, 2nd Nazarene
Richard Mosley-Evans, 1st Soldier
Jihoon Kim, 2nd Soldier, 5th Jew
Adrian Dwyer, 1st Jew
John Findon, 2nd Jew
Stuart Laing, 3rd Jew
Nicholas Watts, 4th Jew
Gordon Shaw, Cappadocian
Orchestra of Opera North
Abr 22 Matiné, 25

Opernhaus, Zürich

Ronja Räubertochter
Ronja Räubertochter
New Production
Comprar
Carrie-Ann Matheson, Director
Marie-Ève Signeyrole, Director de escena
Fabien Teigné, Set Designer
Yashi, Costume Designer
Philharmonia Zürich
Zusatzchor der Oper Zürich
Espectáculos para niños
Abr 22, 27, may 10, 13, 20, 25, jun 10, jul 01

Komische Oper Berlin, Berlín

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Barbe-bleue) © Iko Freese | drama-berlin.de
Bluebeard
New Production
Comprar
Offenbach, Barbe-bleue
Stefan Soltesz, Director
Stefan Herheim, Director de escena
Christof Hetzer, Set Designer
Esther Bialas, Costume Designer
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Barbe-bleue
Peter Renz, King Bobêche
Christiane Oertel, Queen Clémentine
Vera-Lotte Böcker, Princess Hermia
Johannes Dunz, Prince Saphir
Tom Erik Lie, Popolani
Philipp Meierhöfer, Count Oscar
Sarah Ferede, Boulotte
Rüdiger Frank, Actor
Wolfgang Häntsch, Actor
Orchester der Komischen Oper Berlin
Chor der Komischen Oper Berlin
Abr 22, may 10, jun 15, 30

Nationaltheater, Múnich

Anna Karenina
Anna Karenina
Comprar
Anna Karenina (Christian Spuck)
Jörg Zielinski, Set Designer
Emma Ryott, Costume Designer
Bayerisches Staatsorchester
Abr 22, may 02

GöteborgsOperan, Gotenburgo

Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Comprar
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Henrik Schaefer, Director
David Radok, Director de escena
Ivan Theimer, Set Designer, Costume Designer
Ann-Kristin Jones, Rosina
Ole Aleksander Bang, Count Almaviva
Luthando Qave, Figaro
Markus Schwartz, Dr. Bartolo
Mia Karlsson, Berta
Fredrik Helgesson, Officer
Anders Lorentzson, Don Basilio
Jonas Landström, Fiorello
Göteborg Opera Orchestra
Göteborg Opera Chorus
Håkan Mayer, Coreografía
Dom 22 abr at 10:00

Barbican Hall, Londres

Discovery Day: Tippett
Comprar
Sir Simon Rattle, Director
Dom 22 abr at 11:00

Musikverein: Großer Saal, Viena

8. Abonnementkonzert
Comprar
Bernstein, Candide: overture
Schönberg, Five Orchestral Pieces, Op.16
Brahms, Sinfonía núm. 1 en do menor, Op.68
Wiener Philharmoniker
Andrés Orozco-Estrada, Director
Dom 22 abr at 11:00

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Matinee: Rachmaninow & Tschaikowsky
Comprar
Rachmaninov, Danzas sinfónicas, Op.45
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Andris Poga, Director
David Garrett, Violín
Wiener Symphoniker
Barbara Rett, Presentador
Dom 22 abr at 11:00
© Kaupo Kikkas
Sunday morning piano series: Martin James Bartlett
Comprar
Bach, Partita núm. 2 en do menor, BWV826
Beethoven, Piano Sonata no. 18 in E flat major "Hunt", Op.31 no.3
Prokofiev, Sonata para piano núm. 7 en si bemol mayor, Op.83
Martin James Bartlett, Piano
Dom 22 abr at 11:00
© Patrick Allen
Albion Quartet Plays Dvořák's 'American' Quartet
Comprar
Schubert, String Quartet no. 13 "Rosamunde" in A minor, D.804
Dvořák, String Quartet no. 12 in F major, "American", Op.96
Albion Quartet
Dom 22 abr at 14:00

Jacob's Music Center, San Diego

Bernstein, On the Town (Times Square: 1944)
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 3 en re menor, Op.30
Shostakovich, Sinfonía núm. 5 en re menor, Op.47
Jahja Ling, Director
Behzod Abduraimov, Piano
Dom 22 abr at 15:00

Converse Hall, Boston

Rising Star Sirena Huang Plays Beethoven
Comprar
Bernstein, Peter Pan (Music from)
Beethoven, Concierto para violín en re mayor, Op.61
Mendelssohn, A Midsummer Night's Dream, Op.61 (Music from)
and Brahms Society Bach, Beethoven
Sirena Huang, Violín

British Museum, Londres

From Isfahan to Versailles: Persia, the Ottoman court and French Baroque music
From Isfahan to Versailles: Persia, the Ottoman court and French Baroque music
Marais, Other
Cantemir, Other
Ensemble Constantinople
Dom 22 abr at 15:00

Royal Albert Hall, Londres

Film Music Gala (matinee)
Film Music Gala (matinee)
Comprar
Royal Philharmonic Concert Orchestra
Nick Davies, Director
Tommy Pearson, Presentador
Dom 22 abr at 15:00

His Majesty's Theatre, Aberdeen

Mozart’s ‘Jupiter’ Symphony
Mozart’s ‘Jupiter’ Symphony
Comprar
Mozart, Serenata núm. 13 en sol mayor, "Eine kleine Nachtmusik", K525
Britten, Les Illuminations, for soprano or tenor and strings, Op.18
Bridge, 3 Idylls, for 2 violins, viola and cello, H.67
Mozart, Sinfonía núm. 41 en do mayor "Júpiter", K551
Claire Booth, Soprano
Laura Samuel, Violín
Dom 22 abr at 15:00
Mozart, String Quartet no. 17 in B flat major "Hunt", K458
Carwithen, String Quartet no. 1
Turina, La oración del torero (The Bullfighter's Prayer), Op.34
Mendelssohn, String Quartet no. 1 in E flat major, Op.12
Lola Torrente, Violín
Won-Hee Lee, Violín
Louisa Tatlow, Viola
Hanna Dahlkvist, Violonchelo
Dom 22 abr at 16:00

Mariager Church, Mariager

Orchestral Suites with Immortal Hits
Comprar
Bach, Suite orquestal núm. 4 en re mayor, BWV1069
Bach, Suite orquestal núm. 2 en si menor, BWV1067
Bach, Suite orquestal núm. 1 en do mayor, BWV1066
Bach, Suite orquestal núm. 3 en re mayor, BWV1068
Alfredo Bernardini, Director
Dom 22 abr at 16:00

Corpus Christi Church, Nueva York

Music Before 1800: Choir of the Corpus Christi Church with James Bassi
Music Before 1800: Choir of the Corpus Christi Church with James Bassi
Comprar
Victoria, Missa, O Magnum Mysterium
Guerrero, Other
Morales, Other
Choir of Corpus Christi Church
Dom 22 abr at 17:00

Victoria Hall, Geneva

Closing Gala Concert
Comprar
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro), K492: obertura
Vivaldi, Il cimento dell'armonia e dell'inventione, Op.8 no. 1-4 (The Four Seasons)
Kreisler, Three Old Viennese Dances: Liebesfreud
Kreisler, Three Old Viennese Dances: Liebesleid
Vivaldi, L'estro armonico: Concerto for 4 violins, cello and strings in B minor, Op.3 no.10, RV 580
Tchaikovsky, Obertura-Fantasía Romeo y Julieta
Julian Rachlin, Violín, Director
Prizewinners of the Menuhin Competition, Violín
Maxim Vengerov, Violín
Soyoung Yoon, Violín
Ilya Gringolts, Violín
Dom 22 abr at 17:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Kammerkonzert: Kodály bis Piazzolla
Comprar
Kodály, Duo for violin and cello, Op.7
Cassado, Piano Trio
Widmann, 24 Duos für Violine und Violoncello: Valse bavaroise
Widmann, 24 Duos für Violine und Violoncello: Vier Strophen vom Heimweh
Widmann, 24 Duos für Violine und Violoncello: Toccatina all'inglese
Piazzolla, Las cuatro estaciones porteñas
Mayra Budagjan, Violín
Lucie de Roos, Violonchelo
Maria Ollikainen, Piano
Dom 22 abr at 18:00

Stadthalle: Grosser Saal, Gütersloh

Chorkonzert
Haydn, Mass no. 10 in C major, "Paukenmesse” (In Time of War), Hob XXII:9
Mozart, Arrangement of Handel's Ode to Saint Cæcelia, K592
Vokalsolisten
Städtischer Musikverein Gütersloh
Thomas Berning, Director
Dom 22 abr at 18:30
Haydn, String Quartet no. 60 in G major, Op.76 no.1, Hob III:75
Bartók, String Quartet no. 2 in A minor, Sz.67, Op.17
Beethoven, Cuarteto de cuerda núm. 11 en fa menor 'Serioso', Op.95
Benyounes Quartet
Dom 22 abr at 19:00

Barbican Hall, Londres

Tippett's The Rose Lake
Comprar
Tippett, The Rose Lake
Mahler, Sinfonía núm. 10 en fa sostenido mayor (completed Cooke)
Sir Simon Rattle, Director
Dom 22 abr at 19:30
Grimm (Ernst Meisner)
Dutch National Ballet's Junior Company
Dom 22 abr at 19:30

Royal Albert Hall, Londres

Film Music Gala (evening)
Film Music Gala (evening)
Comprar
Royal Philharmonic Concert Orchestra
Nick Davies, Director
Tommy Pearson, Presentador
Dom 22 abr at 19:30

Schloss Nymphenburg: Hubertussaal, Múnich

Festkonzert in Schloss Nymphenburg
Festkonzert in Schloss Nymphenburg
Comprar
Chopin, Concierto para piano núm. 2 en fa menor, Op.21
Dvořák, Piano Quintet no. 2 in A major, Op.81
Dvořák, Three Slavonic Dances
Residenz Solisten
Andreas Skouras, Piano
Dom 22 abr at 19:30

Opernhaus, Zürich

Mozart
Mozart, Sinfonía núm. 41 en do mayor "Júpiter", K551
Mozart, Concierto para clarinete en la mayor, K622
Mozart, Arias from Opera
Raphaël Pichon, Choirmaster / chorus director
Robert Pickup, Basset clarinet
Orchestra La Scintilla Zurich

St George's Square, Valletta

The Great Siege
The Great Siege
Comprar
Shor, Images from the Great Siege, symphonic cycle for two orchestras (World première)
Khachaturian, Spartacus: Suite (Excerpts)
Armenian State Symphony Orchestra
Malta Philharmonic Orchestra
Sergey Smbatyan, Director
Abr 22 Matiné, 24, 26, 27, 29 Matiné, may 02, 04, 06 Matiné

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Bruselas

Lohengrin
New Production
Wagner, Lohengrin
De Munt | La Monnaie
Alain Altinoglu, Director
Olivier Py, Director de escena
Pierre-André Weitz, Set Designer, Costume Designer
Gábor Bretz, Heinrich der Vogler
Eric Cutler, Lohengrin
Joseph Kaiser, Lohengrin
Ingela Brimberg, Elsa von Brabant
Meagan Miller, Elsa von Brabant
Andrew Foster-Williams, Friedrich von Telramund
Thomas Jesatko, Friedrich von Telramund
Elena Pankratova, Ortrud
Sabine Hogrefe, Ortrud
Werner Van Mechelen, The King's Herald
Zeno Popescu, 1st Nobleman of Brabant
Willem Van der Heyden, 2nd Nobleman of Brabant
Bertrand Duby, 3rd Nobleman of Brabant
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Abr 22 Matiné, 28, may 03, 06 Matiné

War Memorial Opera House, San Francisco

SFB: Unbound, A festival of new works (A)
New Work
Bound (Christopher Wheeldon)
Hurry Up, We're Dreaming (Justin Peck)
San Francisco Ballet
Abr 22, 27, 28

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

La Fille mal Gardée
La Fille mal gardée (Sir Frederick Ashton)
Stuttgart Ballet
Abr 22 Matiné

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Emergence
Little mortal jump (Alejandro Cerrudo)
RAkU (Yuri Possokhov)
Emergence (Crystal Pite)
Pacific Northwest Ballet