Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Sep 26, 2018 mar 08

Club International e.V., Leipzig

Cityscape Dances - Tanz in den Häusern der Stadt
Comprar
Sep 26, 28, oct 01, 09

Staatsoper, Viena

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
Wiener Staatsoper
Valery Ovsyanikov, Director
Sep 26, 29, oct 05, 10, 15 Matiné

Opernhaus, Zürich

Die Zauberflöte
Comprar
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Karina Canellakis, Director
Tatjana Gürbaca, Director de escena
Klaus Grünberg, Set Designer
Silke Willrett, Costume Designer
Elsa Dreisig, Pamina
Sen Guo, Queen of the Night
Stanislas de Barbeyrac, Tamino
Ruben Drole, Papageno
Wenwei Zhang, Sarastro
Florie Valiquette, Papagena
Hamida Kristoffersen, First Lady
Gemma Ní Bhriain, Second Lady
Judith Schmid, Third Lady
Michael Laurenz, Monostatos
Oliver Widmer, The Speaker (Der Sprecher)
Jamez McCorkle, First Armoured Man
Thobela Ntshanyana, First Priest
Donald Thomson, Second Armoured Man
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Sep 26, 30
On the Move (Hans van Manen)
5 Tangos (Hans van Manen)
Sarcasms (Hans van Manen)
Symphonieën der Nederlanden (Hans van Manen)
Matthew Rowe, Director
Sep 26, 28, 29, oct 06, 12, 18

La Scala, Milan

Onegin (John Cranko)
Teatro alla Scala Ballet Company
Teatro alla Scala Academy Orchestra
Sep 26

L'Opéra des Nations, Geneva

Figaro Gets a Divorce
Comprar
Langer, Figaro Gets a Divorce
Justin Brown, Director
David Pountney, Director de escena
Ralph Koltai, Set Designer
Sue Blane, Costume Designer
David Stout, Figaro
Marie Arnet, Susanna
Mark Stone, Count
Ellie Dehn, Countess
Naomi O'Connell, Serafin
Andrew Watts, The Cherub
Alan Oke, The Major
Rhian Lois, Angelica
Basel Sinfonietta

Opernhaus Bonn, Bonn

Trois grandes fugues
Comprar
Die Grosse Fuge (Anne Teresa De Keersmaeker)
Grosse Fuge (Maguy Marin)
Grande Fugue (Lucinda Childs)
Ballet de l'Opéra de Lyon
Lyon Opéra Quatuor
Sep 26, 28

Teatro Universidad de Chile, Santiago

Glinka, Hartmann, Rachmaninov
Glinka, Valse-Fantaisie in B minor
Hartmann, Concerto funebre, for solo violin and string orchestra
Rachmaninov, Sinfonía núm. 2 en mi menor, Op.27
Orquesta Sinfonica de Chile
Leonid Grin, Director
Mar 26 sep at 10:30

Cadogan Hall, Londres

Opera Prelude : “Il Nous Faut de L’Amour”
Mar 26 sep at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Gluck, Fauré, Rachmaninov
Gluck, Orfeo ed Euridice: extracts
Fauré, Après un rêve, Op.7 no.1
Rachmaninov, Sonata para violonchelo en sol menor, Op.19 (arr. V Borisovsky)
Yohei Nakajima, Viola
Irina Lyakhovskaya, Piano
Mar 26 sep at 18:15

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

Violin Masterclass with Alina Ibragimova
Comprar
Alina Ibragimova, Violín
Mar 26 sep at 19:00
Rye Arts Festival

All Saints Church, Iden

Music for Violin and Viola
Comprar
Mozart, Duo in G for Violin and Viola, K423
Bartók, Duos for Two Violins, Sz 98
Tabakova, Pirin (version for violin solo)
Martinů, Three Madrigals for violin and viola "Duo no. 1", H 313
Halvorsen, Passacaglia for violin and cello (after Handel)
Alexander Sitkovetsky, Violín
Maxim Rysanov, Viola
Mar 26 sep at 19:00

Fringe Dairy: Fringe Club Underground, Hong Kong

Hong Kong Sinfonietta: Good Music @ The Fringe with James C.: Rhythmic Origins
Comprar
Cuddeford, Ur [for a percussionist with two bass drums] (1993; Revised 2017)
Bach, Partita para violín núm. 1 en si menor, BWV1002
Rădulescu, Agnus Dei, for 2 string instruments, Op.84
Jenkins, 21 Fantasias for viols (Nos 17 & 21)
Birtwistle, Duets for Storab, for two flutes (Arranged for two violins)
Pärt, Spiegel im Spiegel
James Cuddeford, Violín
Hoai-nam Le, Violín
Nagai Masami, Contrabajo
Rieko Koyama, Percusión
Mar 26 sep at 19:30

Yeovil Octagon Theatre, Yeovil

Revolutionary Hero
Comprar
Mendelssohn, Hebrides Overture "Fingal's Cave", Op.26
Mozart, Concierto para violín núm. 5 en la mayor "Turco", K219
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Victor Aviat, Director
Alexander Janiczek, Violín
Mar 26 sep at 19:30

Auditorio Nacional de Música: Sala de Cámara, Madrid

Ciclo Satélites: Sin fronteras
Comprar
Chausson, Concerto in D major for violin, piano and string quartet, Op.21
Miyar, Castillo interior, Op.40B
León, Dos danzas argentinas
Sonor Ensemble
Luis Aguirre, Director
Mar 26 sep at 19:30

Stoller Hall, Manchester

Tasmin Little and Piers Lane
Comprar
Bridge, Violin Sonata
Szymanowski, Sonata for violin and piano, Op.9
Bliss, Violin Sonata
Franck, Violin Sonata in A major
Tasmin Little, Violín
Piers Lane, Piano
Mar 26 sep at 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Gypsy Baroque Fantasy
Comprar
Piers Adams, Recorder
Adam Summerhayes, Violín
Angela East, Violonchelo
David Wright, Clave

Civic Hall Stratford, Stratford-on-Avon

Mendelssohn's Scottish Symphony
Comprar
Arnold, Concerto for Flute and Strings no. 1, Op.45
Mozart, Sinfonia Concertante for winds in E flat major, K297b
Mendelssohn, Symphony no. 3 in A minor, "Scottish", Op.56
Orchestra of the Swan
Diane Clark, Flauta
Victoria Brawn, Oboe
Sally Harrop, Clarinete
Philip Brookes, Fagot
Francesca Moore-Bridger, French horn
Patrycja Pieczara, Director
Mar 26 sep at 19:45

St Mary's Church, Twickenham

Doric String Quartet
Comprar
Adès, Four Quarters for String Quartet
Haydn, String Quartet no. 27 in D major, Op.20 no.4, Hob III:34 ("Sun")
Schubert, String Quartet no. 15 in G major, D.887
Doric String Quartet
Mar 26 sep at 20:00
Varaždin Baroque Evenings

St Nicholas' Church, Varazdin

Vivaldi, Bach
Comprar
Vivaldi, Obras
Bach, Obras
Varaždin Chamber Orchestra
Zoran Dukic, Guitarra
Petrit Çeku, Guitarra
Maroje Brčić, Guitarra
Tvrtko Sarić, Guitarra
Mar 26 sep at 20:15
Nederlands Kamerkoor sings Fauré's Requiem
Comprar
Nystedt, Immortal Bach
Bach, Partita para violín núm. 2 en re menor, BWV1004: Chacona
Pärt, Da Pacem Domine
Shostakovich, Chamber Symphony in D major, Op.73a (arr of String Quartet no.3 by Rudolf Barshai)
Fauré, Requiem, Op.48
Nederlands Kamerkoor
Candida Thompson, Leader, Violín
Judith van Wanroij, Soprano
Andreas Wolf, Baritone
Sep 26, 27

Municipal de Santiago, Santiago

Mozart, Brahms
Mozart, Concierto para fagot en si bemol mayor, K191 (K186e)
Brahms, Sinfonía núm. 3 en fa mayor, Op.90
Zilvinas Smalys, Fagot
Konstantin Chudovsky, Director
Orquesta Filarmónica de Santiago
Sep 26, 29, oct 02

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Die Zauberflöte
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Norwegian National Opera
Thomas Søndergård, Director
Alexander Mørk-Eidem, Director de escena
Christian Friedländer, Set Designer
Maria Gyllenhoff, Costume Designer
Mari Eriksmoen, Pamina
Eli Kristin Hanssveen, Pamina
Lina Johnson, Queen of the Night
Eir Inderhaug, Queen of the Night
Marius Roth Christensen, Tamino
Thorbjørn Gulbrandsøy, Tamino
Atle Antonsen, Papageno
Henning von Schulman, Sarastro
Jens-Erik Aasbø, Sarastro
Erlend Samnøen, Revival Director
Norwegian National Opera Orchestra
Sep 26, 28

Theater an der Wien, Viena

Die Zauberflöte
New Production
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Theater an der Wien
René Jacobs, Director
Torsten Fischer, Director de escena
Herbert Schäfer, Set Designer
Sophie Karthäuser, Pamina
Nina Minasyan, Queen of the Night
Sebastian Kohlhepp, Tamino
Daniel Schmutzhard, Papageno
Dimitry Ivashchenko, Sarastro
Katharina Ruckgaber, Papagena
Michael Smallwood, Monostatos
Akademie für Alte Musik Berlin
Arnold Schoenberg Choir
Sep 26

Chicago Symphony Center, Chicago

Muti, Tchaikovsky & Mutter
Penderecki, The Awakening of Jacob
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Schumann, Sinfonía núm. 2 en do mayor, Op.61
Anne-Sophie Mutter, Violín
Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti, Director
Sep 26

Old Bus Station, Nueva York

LoftOpera//Pagliacci
Leoncavallo, Pagliacci
LoftOpera
Samuel McCoy, Director
John de los Santos, Director de escena
Griffin, Jung, Set Designer
Soliman, Ashley, Costume Designer
Glyptis, Kelly, Nedda
Lucas Levy, Canio
Conyers, Joshua, Tonio
Kuhn, Michael, Beppe
Wes Mason, Silvio
Sep 26, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29, 30 Matiné, Sesión de tarde, oct 02, 03, 04, 05 Matiné, Sesión de tarde, 06, 07 Matiné, Sesión de tarde

Soho Theatre, Londres

La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte) (New English version by Glyn Maxwell, new orchestration by Alex Beetschen)
OperaUpClose
David Keefe, Director
Valentina Ceschi, Director de escena
Emma Bailey, Set Designer, Costume Designer
Susanna Buckle, Pamina
Abigail Kelly, Pamina
Fleur de Bray, Queen of the Night
Luci Briginshaw, Queen of the Night
Peter Kirk, Tamino
Lawrence Olsworth-Peter, Tamino
Tom Stoddart, Papageno
Sep 26, 27, 28, 29, 30

Ahmanson Theatre , Los Angeles

Matthew Bourne's New Adventures - "Red Shoes"
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Sep 26, 30 Matiné, oct 04, 07, 13, 18, 21 Matiné, 24, 28 Matiné

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Les Contes d'Hoffmann
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann (Tales of Hoffmann)
Johannes Debus, Director
Bartlett Sher, Director de escena
Michael Yeargan, Set Designer
Catherine Zuber, Costume Designer
Vittorio Grigòlo, Hoffmann
Yosep Kang, Hoffmann
Erin Morley, Olympia
Anita Hartig, Antonia, Stella
Oksana Volkova, Giulietta
Tara Erraught, Nicklausse
Géraldine Chauvet, Nicklausse
Laurent Naouri, Lindorf, Coppélius, Dappertutto, Miracle
Christophe Mortagne, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Sep 26

Severance Hall, Cleveland

The Cunning Little Vixen
Janáček, The Cunning Little Vixen
Franz Welser-Möst, Director
Yuval Sharon, Director de escena
Alan Held, Forester
Martina Janková, Bystrouška
Jennifer Johnson Cano, Zlatohřbítek
David Cangelosi, Schoolmaster
Daryl Freedman, Lapák
Dashon Burton, Parson
Andrew Foster-Williams, Harašta
The Cleveland Orchestra
Cleveland Orchestra Chorus
Cleveland Orchestra Children's Chorus
Sep 26, 27, 28

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Star Wars: The Empire Strikes Back - in concert
Williams, Film music from Star Wars: The Empire strikes Back (World première + film screening)
David Newman, Director
Sep 26

Symphony Hall, Boston

Haydn, Mahler
Haydn, Sinfonía núm. 103 en mi bemol mayor "Redoble de timbal"
Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor 'Titán'
Andris Nelsons, Director
Sep 26, 27

Mariinsky II, St Petersburg

I vespri siciliani
Verdi, I vespri siciliani
Mariinsky Opera
Arnaud Bernard, Director de escena
Mariinsky Theatre Chorus
Mariinsky Theatre Orchestra
Sep 26, 27, oct 11, 25, 27, nov 12 Matiné

Mariinsky Theatre, St Petersburg

La Sylphide (Bournonville)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville, Elsa Marianne von Rosen)
Mariinsky Ballet
Mariinsky Theatre Orchestra
Sep 26, 28, oct 01 Matiné, 03, 06, 08 Matiné, 11, 14, 17

War Memorial Opera House, San Francisco

La traviata
Verdi, La traviata
San Francisco Opera
Nicola Luisotti, Director
John Copley, Director de escena
John Conklin, Set Designer
David Walker [set designer], Costume Designer
Aurelia Florian, Violetta Valéry
Atalla Ayan, Alfredo Germont
Artur Ruciński, Giorgio Germont
Renée Rapier, Flora Bervoix
Amitai Pati, Gastone de Letorières
Amina Edris, Annina
Andrew Manea, Marquis d'Obigny
Anthony Reed, Dr Grenvil
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Chorus
Ian Robertson, Choirmaster / chorus director
Sep 26, 27, 28, 29, 30, oct 03, 04, 05, 06, 07, 08 Matiné, 10, 11, 12, 13

Théâtre National de Chaillot, París

Solstice
Solstice (Bianca Li)
Bianca Li Dance Company
Sep 26, oct 05, 07 Matiné, 11, 13, 14

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Die Zauberflöte
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Royal Opera
Julia Jones, Director
Richard Hetherington, Director
Sir David McVicar, Director de escena
John Macfarlane, Set Designer, Costume Designer
Siobhan Stagg, Pamina
Janai Brugger, Pamina
Mauro Peter, Tamino
Tuomas Katajala, Tamino
Roderick Williams, Papageno
Florian Sempey, Papageno
Mika Kares, Sarastro
In-Sung Sim, Sarastro
Sabine Devieilhe, Queen of the Night
Christina Poulitsi, Queen of the Night
Christina Gansch, Papagena
Lee Haegee, Papagena
Rebecca Evans, First Lady
Jennifer Davis, First Lady
Angela Simkin, Second Lady
Susan Platts, Third Lady
Gaynor Keeble, Third Lady
Peter Bronder, Monostatos
Peter Hoare, Monostatos
Darren Jeffery, The Speaker (Der Sprecher)
Thomas Atkins, First Armoured Man
Andrew Macnair, First Armoured Man
Simon Shibambu, Second Armoured Man
Harry Nicoll, First Priest
Donald Maxwell, Second Priest
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Sep 26, 27

Teatro Massimo, Palermo

Midsummer night's dream
Britten, A Midsummer Night's Dream
Teatro Massimo
Daniel Cohen, Director
Paul Curran, Director de escena
Gabriella Ingram, Set Designer
Leah Partridge, Helena
Jennifer O'Loughlin, Tytania
Gabriella Sborgi, Hermia
Keith Jameson, Flute
Mark Milhofer, Lysander
William Ferguson, Snout
Szymon Komasa, Demetrius
Zachary Altman, Bottom
Tyler Simpson, Snug
Michael Sumuel, Theseus
Chris Agius Darmanin, Puck
Sep 26

Wigmore Hall, Londres

Mendelssohn, Beethoven, Brahms and Bach
Mendelssohn, Fantasy in F sharp minor "Scottish sonata", Op.28
Beethoven, Piano Sonata no. 24 in F sharp major, "A Thérèse", Op.78
Brahms, Eight Piano Pieces, (Klavierstücke) Op.76
Brahms, Seven Fantasies for Piano, Op.116
Bach, English Suite no. 6 in D minor, BWV811
Sir András Schiff, Piano
Sep 26, 27, 29, oct 01 Matiné, 02, 04, 06, 07 Matiné, Sesión de tarde, 09, 11, 12

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Joyaux
Jewels (George Balanchine)
Christian Lacroix, Set Designer, Costume Designer
Orchestre Pasdeloup
Sae Eun Park, bailarín
Hannah O'Neill, bailarín
Arthus Raveau, bailarín
Léonore Baulac, bailarín
Alice Renavand, bailarín
Mathias Heymann, bailarín
Amandine Albisson, bailarín
Hugo Marchand, bailarín
Sep 26, 27, 29 Matiné, 30 Matiné, Sesión de tarde, oct 01 Matiné

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Swan Lake
El lago de los cisnes (Marius Petipa, Lev Ivanov, Peter Martins)
New York City Ballet
Mar 26 sep at 19:00

St Magnus the Martyr, Londres

Come And Sing: Haydn's Paukenmesse
Haydn, Mass no. 10 in C major, “Paukenmesse” (In Time of War), Hob XXII:9
The Esterhazy Singers of London
Mar 26 sep at 19:00

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Opening Night Gala
Mozart, Sinfonía núm. 1 en mi bemol mayor, K16
Mozart, Apollo et Hyacinthus, K38: Discede crudelis
Mozart, Motete en fa mayor para soprano, "Exsultate, jubilate", K165 (K158a)
Mozart, Concerto no. 10 in E flat for two pianos, K365 (K316a)
Gustavo Dudamel, Director
Yefim Bronfman, Piano
Yuja Wang, Piano
Anna Prohaska, Soprano
Tim Mead, Contratenor
Mar 26 sep at 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Tabea Zimmermann
Britten, Lachrymae for viola and strings, Op.48b
Larcher, Still
Britten, Les Illuminations, for soprano or tenor and strings, Op.18
Robin Johannsen, Soprano
Tabea Zimmermann, Viola
Mar 26 sep at 19:30

Congress Graz: Stephaniensaal, Graz

1. Kammerkonzert
Mendelssohn, String symphony no. 8 in D major
Mendelssohn, Che vuoi mio cor?...Io lo so che il bel sembiante, Rezitativ und Arie für Mezzosopran und Streichorchester
Mendelssohn, String Symphony no. 9 in C major "Swiss"
L'Orfeo Barockorchester
Michi Gaigg, Director
Margot Oitzinger, Mezzosoprano
Mar 26 sep at 19:30

Stratford ArtsHouse, Stratford-on-Avon

OOTS and Peter Moore
Rota, Concerto for trombone and orchestra
Mozart, Sinfonia Concertante for winds in E flat major, K297b
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Peter Moore, Trombón
Orchestra of the Swan
Mar 26 sep at 19:30

Buxton Opera House, Buxton

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Mar 26 sep at 19:30

Musikverein: Brahms-Saal, Viena

Beethoven, Martinů, Dvořák
Beethoven, Piano Trio no. 6 in E flat major, Op.70 no.2
Martinů, Cinq pièces brèves (Five Short Pieces), H 184
Dvořák, Piano Trio no. 3 in F minor, Op.65
Altenberg Trio
Amiram Ganz, Violín
Christoph Stradner, Violonchelo
Christopher Hinterhuber, Piano
Mar 26 sep at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Tongyeong Festival Orchestra / Heinz Holliger
Ravel, Le Tombeau de Couperin (Orchesterfassung)
Yun, Violinkonzert Nr. 3
Yun, Harmonia, für Bläser, Harfe und Schlagwerk
Ravel, Ma mère l'Oye
Tongyeong Festival Orchestra
Heinz Holliger, Director
Clara-Jumi Kang, Violín
Mar 26 sep at 20:00

National Concert Hall, Dublin

Ravel, de Falla, Halvorsen, Schubert
Ravel, Sonata para violín núm. 2 en sol mayor
de Falla, Suite popular española
Halvorsen, Passacaglia for violin and cello (after Handel)
Schubert, Piano Trio no. 1 in B flat major D.898
Gwendolyn Masin, Violín
Finghin Collins, Piano
István Várdai, Violonchelo