Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 19-ene

Dom 15 ene - dom 22 ene

Nationaltheater, Múnich

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s)
Paolo Carignani, Director
Jürgen Rose, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Ildar Abdrazakov, Philip II
Yonghoon Lee, Don Carlo
Christian Gerhaher, Rodrigo
Günther Groissböck, Grand Inquisitor
Rafał Siwek, Grand Inquisitor
Tamara Wilson, Elisabetta di Valois
Nadia Krasteva, Princess Eboli
Peter Lobert, A Monk
Eri Nakamura, Tebaldo
Galeano Salas, The Count of Lerma
Golda Schultz, A Voice from Heaven
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Mié 18 ene - vie 20 ene

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Grieg, Tiensuu, Sibelius
Grieg, Peer Gynt (excerpts)
Tiensuu, Voice Verser
Sibelius, Luonnotar, symphonic poem for soprano and orchestra, op.70
Sibelius, Sinfonía núm. 5 en mi bemol mayor, Op.82
Anu Komsi, Soprano
Sakari Oramo, Director
Mié 18 ene - jue 19 ene
NHK Symphony Orchestra Tokyo
Respighi, Concerto Gregoriano
Respighi, Vetrate di chiesa (Church Windows)
Respighi, Roman Festivals (Feste Romane)
Jesús López-Cobos, Director
Albena Danailova, Violín
Jue 19 ene - dom 22 ene

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

The Ring Cycle Part 3: Siegfried
Wagner, Siegfried
Jaap van Zweden, Director
Simon O'Neill, Siegfried
David Cangelosi, Mime
Matthias Goerne, Der Wanderer
Falk Struckmann, Fafner
Deborah Humble, Erda
Heidi Melton, Brünnhilde
Valentina Farcas, Waldvogel (the woodbird)
Werner Van Mechelen, Alberich
Mié 18 ene - dom 5 feb

Hungarian State Opera, Budapest

Onegin
Onegin (John Cranko)
Hungarian National Ballet
Domonkos Héja, Director
Thomas Mika, Set Designer, Costume Designer
Jue 19 ene - vie 20 ene

Teatro de la Maestranza, Sevilla

Stravinsky, Schumann, Beethoven
Stravinsky, Pulcinella Suite
Schumann, Konzertstück for four horns and orchestra, Op.86
Beethoven, Sinfonía núm. 8 en fa mayor, Op.93
Junichi Hirokami, Director
Ian Parkes, French horn
Joaquín Morillo, French horn
Javier Rizo, French horn
Ángel Lasheras, French horn
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Jue 19 ene - vie 20 ene

Palacio de Congresos de Badajoz Manuel Rojas, Badajoz

Laserna
Laserna, Trilogia de Tonadillas
Laserna, Tonadilla a tres "El sochantre y su hija"
Ruth Iniesta, Soprano
Juan Manuel Padrón, Tenor
Sebastià Peris, Baritone
Aarón Zapico, Director, Clave
Orquesta de Extremadura
Jue 19 ene - vie 20 ene

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Piazzolla, Bartók, Stravinsky
Piazzolla, Aconcagua, Concerto for Bandoneon
Bartók, The Miraculous Mandarin, Op.19, Sz 73
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Josep Pons, Director
Pablo Mainetti, Bandoneon
Jue 5 ene - jue 19 ene
The Nutcracker (Marius Petipa, Lev Ivanov, Pär Isberg)
Royal Swedish Ballet
Bo-Ruben Hedwal, Set Designer
Ann-Mari Anttila, Costume Designer
Jue 19 ene - lun 27 feb

Staatsoper, Viena

La Fille mal gardée
La Fille mal gardée
Wiener Staatsballett
Simon Hewett, Director
Mar 17 ene - jue 19 ene

Théâtre Ledoux (Théâtre musical de Besançon), Besançon

Orphée et Eurydice
Gluck, Orphée et Eurydice
Iñaki Encina Oyón, Director
Maëlle Poésy, Director de escena
Damien Caille-Perret, Set Designer
Camille Vallat, Costume Designer
Anders Dahlin, Orfeo
Sarah Gouzy, Amore
Elodie Fonnard, Euridice
Orchestre Dijon-Bourgogne
Choeur de l'Opéra de Dijon
Joël Hourbeigt, Lighting Designer
Mikel Aristegui, Coreografía
Jue 29 dic - dom 22 ene

Staatsoper, Hamburg

The Nutcracker
The Nutcracker (Marius Petipa, Lev Ivanov, John Neumeier)
Hamburg Ballett
Garrett Keast, Director
Jürgen Rose, Set Designer, Costume Designer
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Mié 11 ene - dom 22 ene

The London Coliseum, Londres

English National Ballet: Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Mary Skeaping)
Mary Skeaping, Director de escena
David Walker [set designer], Set Designer, Costume Designer
Alina Cojocaru, bailarín
Isaac Hernández, bailarín
English National Ballet Philharmonic
Dom 15 ene - sáb 4 feb

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Werther
Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Director
Willy Decker, Director de escena, Set Designer
Wolfgang Gussmann, Costume Designer
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Jue 19 ene - sáb 21 ene
Jerusalem Quartet plays Beethoven
Haydn, String Quartet no. 53 in D major “The Lark”, Op.64 no.5, Hob III:63
Prokofiev, Cuarteto de cuerda núm. 1 en si menor, Op.50
Beethoven, String Quartet no. 1 in F major
Jerusalem Quartet
Vie 25 nov - sáb 25 feb

GöteborgsOperan, Gotenburgo

Carmen
Bizet, Carmen
Karen Kamensek, Director
Tecwyn Evans, Director
Eva Ollikainen, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Michael Vale, Set Designer
Sue Blanc, Costume Designer
Katarina Giotas, Carmen
Géraldine Chauvet, Carmen
Joakim Bäckström, Don José
Noah Stewart, Don José
Daniel Hällström, Escamillo
Julia Sporsen, Micaëla
Mattias Ermedahl, Le Dancaïre
Markus Pettersson, Le Remendado
Anders Lorentzson, Zuniga
Mats Persson, Zuniga
Åke Zetterström, Moralès
Mia Karlsson, Frasquita
Ann-Kristin Jones, Mercédès
Marie Lambert, Revival Director
Göteborg Children's Chorus
Göteborg Opera Chorus
Göteborg Opera Orchestra
Jue 19 ene a las 10:30

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Haydn and Pärt, M-A Hamelin and P Merkelo in Shostakovich
Pärt, Fratres
Shostakovich, Concierto para piano núm. 1 en do menor, Op.35
Haydn, Sinfonía núm. 102 en si bemol mayor
Kent Nagano, Director
Marc-André Hamelin, Piano
Paul Merkelo, Trompeta
Jue 19 ene a las 12:15
Suntory Hall Organ Promenade Concert
Jue 19 ene a las 13:05
Debussy, Rachmaninov, Berg
Debussy, Ariettes oubliées
Rachmaninov, Selection of Songs
Berg, Seven Early Songs (Sieben frühe Lieder)
Natalya Romaniw, Soprano
Elizabeth Rossiter, Piano
Jue 19 ene a las 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Delibes, Mozart, Verdi, Foster, Weill
Delibes, Les filles des Cadix
Mozart, S'altro che lacrime (La clemenza di tito)
Verdi, Sul fil d'un soffio etesio (Falstaff)
Lewiston Sharpe, Twilight by the River
Traditional, I will give my love an apple
Foster, Jeanie with the Light Brown Hair
Weill, Lady in the Dark: The Saga of Jenny
Jenny Bacon, Soprano
Siobhain O'Higgins, Piano
Jue 19 ene a las 18:00
Beamish, A Cage of Doves
Dvořák, Concierto para violín en la menor, Op.53
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Jukka-Pekka Saraste, Director
Jennifer Pike, Violín
Jue 19 ene a las 18:00

Royal Festival Hall, Londres

Music of Today: Bernd Richard Deutsch
Deutsch, Mad Dog (UK première)
Deutsch, Red Alert! (from Dr Futurity) (UK première)
Jean-Philippe Wurtz, Director
Philharmonia Orchestra Chamber Ensemble
Jue 19 ene a las 18:00

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Orchestral Masterworks: Grieg's Piano Concerto
Grieg, Concierto para piano en la menor, Op.16
Tchaikovsky, Hamlet, Fantasy Overture in F minor, Op.67
Peter Stark, Director
Mark Biggins, Director
Alexander Ullman, Piano
RCM Philharmonic Orchestra
Jue 19 ene a las 19:00

Sheffield City Hall: Irwin Mitchell Oval Hall, Sheffield

Bergen Philharmonic Orchestra on tour
Wagner, Rienzi, der Letze der Tribunen: overture
Elgar, Concierto para violonchelo en mi menor, Op.85
Walton, Sinfonía núm. 1 en si bemol menor
Edward Gardner, Director
Truls Mørk, Violonchelo
Jue 19 ene a las 19:00

Berwaldhallen, Estocolmo

Hilary Hahn plays Mendelssohn
Andersson, Satyricon
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Hilary Hahn, Violín
Joana Carneiro, Director
Jue 19 ene a las 19:30

Besední dům, Brno

From concert hall to church
Mendelssohn, Hebrides Overture "Fingal's Cave", Op.26
Shostakovich, Six Romances on Verses by English Poets for bass and chamber orchestra, Op.140
Britten, Symphonic Suite "Gloriana" for tenor or oboe and orchestra, Op.53a
Tavener, The Protecting Veil
Jiří Sulženko, Bajo (cantante)
Matthew Barley, Violonchelo
Robert Kružík, Director

St Nicholas (All Souls) Church, Valletta

From Stradivarius to Bach
Bach, Obras
Nicolas Dautricourt, Violín
Jue 19 ene a las 19:30

Stadttheater Fürth, Fürth

Jakub Hrůša dirigiert Ives, Wagner, Martinů und Brahms
Ives, The Unanswered Question
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 1
Martinů, Symphony no. 6, “Fantaisies symphoniques” H 343
Cage, 4'33"
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Jakub Hrůša, Director
Jue 19 ene a las 19:30
Shostakovich, Rawsthorne, Messiaen
Shostakovich, Piano Trio no. 2 in E minor, Op.67
Rawsthorne, Clarinet Quartet
Messiaen, Quatuor pour la fin du temps (Quartet for the End of Time) for clarinet, violin, cello and piano
Ensemble Mirage
Matthew Scott, Clarinete
Julia Pusker, Violín
Ugne Tiskute, Viola
Tatiana Chernyshova, Violonchelo
Alexandra Vaduva, Piano
Jue 19 ene a las 19:30

Kultur-Casino, Grosser Saal, Bern

Symphoniekonzert: Mendelssohns-Lobgesang
Mendelssohn, Concierto para piano núm. 1 en sol menor, Op.25
Mendelssohn, String Symphony no. 2 in D major
Jun Märkl, Director
Aaron Pilsan, Piano
MDR Rundfunkchor Leipzig
Sunhae Im, Soprano
Evgenia Grekova, Soprano
Tomasz Zagorski, Tenor
Berner Symphonieorchester
Jue 19 ene a las 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

100 Years of Revolution
Howard, Torus
Schubert, Fantasia in C major "Wanderer Fantasy", D.760 (Orch. Liszt)
Schubert, Impromptu in G flat major, D.899 no.3
Shostakovich, Sinfonía núm. 12 en re menor "El año 1917", Op.112
Teo Gheorghiu, Piano
Vasily Petrenko, Director
Jue 19 ene a las 19:30

Barbican Hall, Londres

Turnage, Mahler
Turnage, Remembering (World Première)
Mahler, Sinfonía núm. 6 en la menor 'Trágica'
Sir Simon Rattle, Director
Jue 19 ene a las 19:30

Harpa Concert Hall, Reykjavik

Saariaho and Sibelius
Sibelius, Rakastava (The Lover), Op.14
Saariaho, D'Om Le Vrai Sens for clarinet and orchestra
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 6 en si menor, "Patética", Op.74
Kari Kriikku, Clarinete
Anna-Maria Helsing, Director
Jue 19 ene a las 19:30

Opernhaus, Zürich

Abschiedstour - «Merci»
Brel, Other
Gainsbourg, Other
Ferré, Other
Juliette Gréco, Voz
Jue 19 ene a las 19:30

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

Winter Concert
Mozart, Symphony no. 35 in D, "Haffner", K385
Bruch, Kol Nidrei: Adagio on Hebrew Melodies, Op.47
Brahms, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.73
Konrad von Abel, Director
Jun Sasaki, Violonchelo
Jue 19 ene a las 19:30

Cadogan Hall, Londres

Joshua Bell and the Academy of St Martin in the Fields
Beethoven, Egmont, Op.84: obertura
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Beethoven, Sinfonía núm. 6 en fa mayor "Pastoral", Op.68
Joshua Bell, Violín, Director
Academy of St Martin in the Fields
Jue 19 ene a las 19:30

Bregenz Festspielhaus, Bregenz

Tchaikovsky
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 4 en fa menor, Op.36
Teodor Currentzis, Director
Patricia Kopatchinskaja, Violín
Jue 19 ene a las 19:30

University Great Hall, Exeter, Exeter

Heart and Soul
Elgar, Concierto para violín en si menor, Op.61
Rachmaninov, Sinfonía núm. 3 en la menor, Op.44
Kirill Karabits, Director
Guy Braunstein, Violín
Jue 19 ene a las 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Nelsons: Bruckner - Symphony no. 5
Bruckner, Sinfonía núm. 5 en si bemol mayor, WAB 105
Andris Nelsons, Director
Jue 19 ene a las 20:00

Colburn School: Zipper Hall, Los Angeles

Mozart & Gounod Wind Serenades
Mysliveček, Wind Octet no. 3 in B-flat major
Mozart, Serenade in C minor for wind, K388 (K384a)
Mozart, Serenade in E flat major for winds, K375
Gounod, Petite Symphonie for wind instruments
Adrian Spence, Flauta
Claire Brazeau, Oboe
James Austin Smith, Oboe
Bil Jackson, Clarinete
Jose Franch-Ballester, Clarinete
Gina Cuffari, Fagot
Judith Farmer, Fagot
Martin Owen, French horn
Richard Berry, French horn
Camerata Pacifica
Jue 19 ene a las 20:00

Teatro Monumental, Madrid

Dohnányi, Frolov, Dvořák
Dohnányi, Symphonic Minutes
Frolov, Fantasy for violin and piano on Gershwin's Porgy and Bess
Dvořák, Sinfonía núm. 9 en mi menor, "Del Nuevo Mundo" Op.95
Joseph Young, Director
Yulia Iglinova Milstein, Violín
Orquesta Sinfónica de RTVE
Jue 19 ene a las 20:00

Teatro Jovellanos, Gijón

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias: Orígenes II
Beethoven, Obertura Coriolano, Op.62
Beethoven, Concierto para piano núm. 3 en do menor, Op.37
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Manuel López Gómez, Director
Leon McCawley, Piano
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

Hong Kong City Hall: Theatre, Hong Kong

Opening Night Concert
Moszkowski, Suite for Two Violins and piano in G minor, Op.71
Mozart, Quinteto para cuerdas en sol menor, K516
Schumann, Piano Quartet in E flat Major, Op.47
Cho-Liang Lin, Violín
Kristin Lee, Violín
Cecile Licad, Piano
Borromeo String Quartet
Brett Dean, Viola
Brian Chen, Viola
Li-Wei Qin, Violonchelo
Haochen Zhang, Piano
Jue 19 ene a las 20:00

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Haydn and Adams, Mozart played by Pinchas Zukerman
Adams, Common tones in simple time
Mozart, Concierto para violín núm. 5 en la mayor "Turco", K219
Haydn, Sinfonía núm. 103 en mi bemol mayor "Redoble de timbal"
Kent Nagano, Director
Pinchas Zukerman, Violín
Jue 19 ene a las 20:00

Grand Théâtre, Dijon

Are friends electric?
Are friends electric? (Yuval Pick)
Centre Chorégraphique National de Rillieux-la-Pape
Jue 19 ene a las 20:00

Stadttheater, Minden

Abonnementkonzert: Berg und Bruckner
Berg, Violin Concerto "To the Memory of an Angel"
Bruckner, Symphony no. 4 in E flat major, "Romantic", WAB 104
Liza Ferschtman, Violín
Dirk Kaftan, Director
Jue 19 ene a las 20:00

Maison de la radio:Auditorium, París

Mozart, Bruckner
Mozart, Concierto para piano núm. 20 en re menor, K466
Bruckner, Symphony no. 6 in A major, WAB 106
Lars Vogt, Piano
Robin Ticciati, Director
Jue 19 ene a las 20:00
Bach Academy Bruges

Stadsschouwburg, Brujas

Goldberg Variations - Ternary patterns for insomnia
Goldberg Variations (ternary patters for insomnia)
Andersson Dance
Scottish Ensemble
Jue 19 ene a las 20:30

Gran Teatro de Córdoba, Córdoba

Programme no. 5
Saint-Saëns, Concierto para violín núm. 3 en si menor, Op.61
Bizet, Roma
Artaches Kazarian, Violín
Orquesta de Córdoba
Miguel Romea, Director
Jue 19 ene - dom 22 ene

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Portraits of America
Williams, Film music from Lincoln
Copland, Lincoln Portrait
Bernstein, Fanfare for the Inauguration of John F Kennedy
Williams, Film music from JFK: suite
Gershwin, Rhapsody in Blue
Jon Kimura Parker, Piano
National Symphony Orchestra Washington
Gianandrea Noseda, Director