Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Oct 19

Großes Festspielhaus, Salzburg

Orquestra de Cadaqués: Austria-Slovenia Tour
Comprar
Albéniz, Three spanish landscapes
Piazzolla, Las cuatro estaciones Porteñas
Mendelssohn, Symphony no. 3 in A minor, "Scottish", Op.56
Leticia Moreno, Violín
Jaime Martín, Director
Orquestra de Cadaqués
Oct 19, 20

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Beethoven, Halffter, Strauss
Comprar
Beethoven, Leonore Overture no. 2, Op.72a
Halffter, Contrastes
Strauss R., Muerte y transfiguración, Op.24
Strauss R., Las alegres travesuras de Till Eulenspiegels, Op.28
Antonio Méndez, Director
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Oct 19, 20

Teatro Monumental, Madrid

Arriaga, Lauzurika
Comprar
Arriaga, Los esclavos felices: obertura
Lauzurika, Tres espacios luminosos (Estreno XXXIV Premio Reina Sofía)
Mozart, Misa en do mayor, "La coronación", K317
Coro de RTVE
Orquesta Sinfónica de RTVE
Enrique García Asensio, Director
Oct 19, 20, 21, 22 Matiné, 26, 27, 28

Opera Vlaanderen, Antwerp, Amberes

L'Oiseau de Feu
Comprar
Ten Duets on a Theme of Rescue (Crystal Pite)
Orfeo part 1 (Édouard Lock)
L'Oiseau de Feu (Sidi Larbi Cherkaoui)
Opera Ballet Vlaanderen
Philipp Pointner, Director
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Oct 19, 22, 25, 28

Staatsoper, Viena

Dvořák, Rusalka
Wiener Staatsoper
Tomáš Hanus, Director
Sven-Eric Bechtolf, Director de escena
Rolf Glittenberg, Set Designer
Marianne Glittenberg, Costume Designer
Krassimira Stoyanova, Rusalka
Dmytro Popov, Prince
Jongmin Park, Vodník, the water goblin
Monika Bohinec, Ježibaba, the Witch
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Oct 19, 20

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Mozart's last three symphonies
Comprar
Mozart, Sinfonía núm. 39 en mi bemol mayor, K543
Mozart, Sinfonía núm. 40 en sol menor, K550
Mozart, Sinfonía núm. 41 en do mayor "Júpiter", K551
Jan Willem de Vriend, Violín
Oct 19, 21, 22, 24, 25, 27, 28, 30, nov 03, 04, 10, 14, 17

Teatro Real, Madrid

Bizet, Carmen
Marc Piollet, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Alfons Flores, Set Designer
Mercè Paloma, Costume Designer
Anna Goryachova, Carmen
Stéphanie d'Oustrac, Carmen
Gaëlle Arquez, Carmen
Francesco Meli, Don José
Andrea Carè, Don José
Leonardo Caimi, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Fernando Javier Radó, Escamillo
Eleonora Buratto, Micaëla
Olga Busuioc, Micaëla
Jean Teitgen, Zuniga
Isaac Galán, Moralès
Olivia Doray, Frasquita
Lidia Vinyes Curtis, Mercédès
Mikeldi Atxalandabaso, Le Remendado
Borja Quiza, Le Dancaïre
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Oct 19, 20

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Opening of the season
Comprar
Shostakovich, Concierto para violín núm. 1 en la menor, Op.77 u Op.99
Mahler, Sinfonía núm. 4 en sol mayor
Leonidas Kavakos, Violín
Jakub Hrůša, Director
Marta Reichelová, Soprano
Oct 19, 21

Leeds Grand Theatre, Leeds

Cavalleria rusticana
New Production
Comprar
Mascagni, Cavalleria rusticana
Tobias Ringborg, Director
Karolina Sofulak, Director de escena
Charles Edwards, Set Designer
Gabrielle Dalton, Costume Designer
Giselle Allen, Santuzza
Katie Bray, Lola
Rosalind Plowright, Mamma Lucia
Jonathan Stoughton, Turiddu
Phillip Rhodes, Alfio
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Oliver Rundell, Choirmaster / chorus director
Oct 19, 21 Matiné

Leeds Grand Theatre, Leeds

Trouble in Tahiti
New Production
Comprar
Bernstein, Trouble in Tahiti
Tobias Ringborg, Director
Matthew Eberhardt, Director de escena
Charles Edwards, Set Designer
Hannah Clark, Costume Designer
Quirijn de Lang, Sam
Wallis Giunta, Dinah
Fflur Wyn, Soprano Chorus
Nicholas Butterfield, Baritone Chorus
Joseph Shovelton, Tenor Chorus
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Oct 19, 21 Matiné
Stravinsky, Funeral Song
Stravinsky, Concierto para violín en re mayor
Stravinsky, Le Sacre du printemps (The Rite of Spring)
Sakari Oramo, Director
Elina Vähälä, Violín
Oct 19, 20

Teatro Cervantes, Málaga

Franck, Ravel, Turina, de Falla
Comprar
Franck, Symphonic Variations for Piano and Orchestra
Ravel, Concierto para piano en sol mayor
Turina, Danzas fantasticas, Op.22
de Falla, El sombrero de tres picos: Suite núm. 1
de Falla, El sombrero de tres picos: Suite núm. 2
Manuel Hernández Silva, Director
Jean-Efflam Bavouzet, Piano
Orquesta Filarmónica de Málaga
Oct 19, 21

Mayflower, Southampton

Die Fledermaus
Comprar
Strauss II, Die Fledermaus
James Southall, Director
John Copley, Director de escena
Judith Howarth, Rosalinde
Mark Stone, Gabriel von Eisenstein
Ben McAteer, Dr Falke
Rhian Lois, Adele
Anna Harvey, Prince Orlofsky
Paul Charles Clarke, Alfred
James Cleverton, Frank
Joe Roche, Dr Blind
Angharad Morgan, Ida
Steve Speirs, Frosch
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Sarah Crisp, Revival Director
Oct 19 Matiné, 26 Matiné, nov 02 Matiné

Sarasota Opera House, Sarasota

Understanding Opera
Comprar
Oct 19, 20

Festival Hall, Osaka

Subscription Concert No.512
Comprar
Dvořák, Legends, Op.59 (Nos. 1-4)
Dvořák, Te Deum
Dvořák, Sinfonía núm. 6 en re mayor, Op.60
Osaka Philharmonic Orchestra
Radomil Eliska, Director
Mihoko Kinoshita, Soprano
Takashi Aoyama, Baritone
Oct 19, 21

Die Residenz: Hofkapelle, Múnich

Residence Serenade
Comprar
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung
Mozart, Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453
Mozart, Ouverture aus "Die Zauberflöte"
Brahms, Ungarische Tänze
Residenz Solisten
Oct 19, 20

Kursaal Bern, Bern

3. Symphoniekonzert: Kit Armstrong, Clara Schumann
Comprar
Schumann C., Piano Concerto in A minor, Op.7
Liszt, A Faust Symphony, S 108
Mario Venzago, Director
Kit Armstrong, Piano
Uwe Stickert, Tenor
Herrenchor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Zsolt Czetner, Director
Oct 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde

King's Head Theatre, Islington, Londres

Puccini, Tosca
Becca Marriott, Floria Tosca
Philippa Boyle, Floria Tosca
Roger Paterson, Mario Cavaradossi
Martin Lindau, Mario Cavaradossi
Michael Georgiou, Baron Scarpia
Przemyslaw Baranek, Baron Scarpia
Thomas Isherwood, Spoletta
Oct 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, 24

Théâtre du Capitole, Toulouse

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Nathan Fifield, Director
Thierry Bosquet, Set Designer
Olivier Bériot, Costume Designer
Chœur du Capitole
Oct 19, 20, 21, 22 Matiné, 27

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Nabucco
Gergely Kesselyák, Director, Director de escena
Edit Zeke, Set Designer
Janó Papp, Costume Designer
Mihály Kalmandy, Nabucco
Alexandru Agache, Nabucco
Szilvia Rálik, Abigaille
Eszter Sümegi, Abigaille
Szilvia Vörös, Fenena
Erika Gál, Fenena
Jenő Dékán, Ismaele
András Palerdi, Zaccaria
Gábor Bretz, Zaccaria
András Kiss, High Priest
Ferenc Cserhalmi, High Priest
Oct 19, 21

Opéra de Lyon, Lyon

War Requiem
Comprar
Britten, War Requiem, Op.66
Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, Director
Yoshi Oida, Director de escena
Tom Schenk, Set Designer
Thibault Vancraenenbroeck, Costume Designer
Lutz Deppe, Lighting Designer
Maxine Braham, Coreografía
Paul Groves, Tenor
Lauri Vasar, Baritone
Ekaterina Scherbachenko, Soprano
Oct 19, 20

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Real Filharmonía de Galicia
Comprar
Handel, Water Music, HWV 348-50: excerpts
Sibelius, Sinfonía núm. 7 en do mayor, Op.105
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Paul Daniel, Director
Real Filharmonía de Galicia
Oct 19, 20

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Comprar
Mozart, Sinfonía núm. 31 en re mayor, "París", K297 (K300a)
Haydn, Concierto para violonchelo núm. 1 en do mayor, Hob VIIb: 1
Poulenc, Sinfonietta
Pablo Ferrández, Violonchelo
Andrew Gourlay, Director
Orquesta Sinfónica de Navarra
Oct 19, 21, 23, 27

Theater an der Wien, Viena

Wozzeck
New Production
Comprar
Berg, Wozzeck
Theater an der Wien
Leo Hussain, Director
Robert Carsen, Director de escena, Lighting Designer
Gideon Davey, Set Designer
Lise Lindstrom, Marie
John Daszak, Captain
Florian Boesch, Wozzeck
Stefan Cerny, Doctor
Benjamin Hulett, Andres
Erik Årman, Madman
Juliette Mars, Margret
Aleš Briscein, Drum major
Lukas Jakobski, First Apprentice
Kristjan Johannesson, Second Apprentice
Arnold Schoenberg Choir
Peter van Praet, Lighting Designer
Oct 19, 22, 25, 28

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Comprar
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Glyndebourne on Tour
Ben Gernon, Director
Annabel Arden, Director de escena
Tobias Greenhalgh, Figaro
Laura Verrecchia, Rosina
Jack Swanson, Count Almaviva
Marco Filippo Romano, Dr. Bartolo
Anatoli Sivko, Don Basilio
Janis Kelly, Berta
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Oct 19, 21, 27, 28, 29 Matiné, 30, nov 01, 02, 03
Mata Hari (Ted Brandsen)
Matthew Rowe, Director
Oct 19, 22, 28, nov 03

National Opera House, Wexford

Cherubini, Médée (In Italian)
Wexford Festival Opera
Stephen Barlow, Director
Fiona Shaw, Director de escena
Annemarie Woods, Set Designer, Costume Designer
Lise Davidsen, Médée
Ruth Iniesta, Glauce
Raffaella Lupinacci, Néris
Sergey Romanovsky, Jason
Adam Lau, King Créon
Orchestra of Wexford Festival Opera
Chorus of Wexford Festival Opera
Oct 19, 22 Matiné, 25, 28

Opernhaus, Zürich

Eugene Onegin
New Production
Comprar
Tchaikovsky, Eugene Onegin
Stanislav Kochanovsky, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Klaus Bruns, Costume Designer
Peter Mattei, Eugene Onegin
Olga Bezsmertna, Tatyana
Ksenia Dudnikova, Olga
Margarita Nekrasova, Filippyevna
Pavol Breslik, Lensky
Liliana Nikiteanu, Madame Larina
Christof Fischesser, Prince Gremin
Stanislav Vorobyov, Captain, Zaretsky
Martin Zysset, Monsieur Triquet
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Oct 19, 22 Matiné, 25, 28

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

The Pearl Fishers
Comprar
Bizet, Les Pêcheurs de perles (The Pearl Fishers)
LA Opera
Plácido Domingo, Director
Grant Gershon, Director
Penny Woolcock, Director de escena
Dick Bird, Set Designer
Nino Machaidze, Leïla
Javier Camarena, Nadir
Alfredo Daza, Zurga
Nicholas Brownlee, Nourabad
LA Opera Chorus
LA Opera Orchestra
Oct 19, 26, 30
Strauss R., Elektra
Donald Runnicles, Director
Kirsten Harms, Director de escena
Bernd Damovsky, Set Designer, Costume Designer
Catherine Foster, Elektra
Doris Soffel, Klytaemnestra
Allison Oakes, Chrysothemis
Tobias Kehrer, Orest
Clemens Bieber, Aegisth
Seth Carico, Orest's Tutor
Sandra Hamaoui, Confidante
Alexandra Hutton, Trainbearer
Stephen Bronk, Old Servant
Paul Kaufmann, Young Servant
Annika Schlicht, Maid 1
Irene Roberts, Maid 2
Jana Kurucová, Maid 3
Fionnuala McCarthy, Maid 4
Marrero Meechot, Maid 5
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Ballet of Deutsche Oper Berlin
Oct 19 Matiné, Sesión de tarde, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde

Milton Keynes Theatre, Milton Keynes

ENB: Song of the Earth / La Sylphide
Comprar
Song of the Earth (Sir Kenneth MacMillan)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville)
Jue 19 oct at 01:10

Holywell Music Room, Oxford

Baudelaire in Song: Sophie Karthäuser, Eugene Asti & Doric String Quartet
Comprar
Debussy, 5 poèmes de Baudelaire
Berg, Lyric Suite
Sophie Karthäuser, Soprano
Eugene Asti, Piano
Doric String Quartet
Jue 19 oct at 13:05
Scarlatti, Keyboard Sonata in B minor, K87
Scarlatti, Keyboard Sonata in D major, Kk96, L465
Tchaikovsky, Six morceaux: Nocturne in C sharp minor, Op.19 no.4
Tchaikovsky, Six morceaux: Scherzo humoristique in D major, Op.19 no.2
Liszt, 12 Transcendental Études, S 139
Dinara Klinton, Piano
Jue 19 oct at 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Haydn & Adès: Doric String Quartet
Comprar
Haydn, String Quartet no. 52 in E flat major, Op.64 no.6, Hob III:64
Adès, Four Quarters for String Quartet
Doric String Quartet
Jue 19 oct at 18:45

NTK Hall Forest Hall, Nagoya

The 58th Famous Works Series "Beethoven Zyklus III"
Comprar
Beethoven, Obertura Coriolano, Op.62
Beethoven, Concierto para piano núm. 2 en si bemol mayor, Op.19
Beethoven, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.36
Nagoya Philharmonic Orchestra
Ralf Weikert, Director
Tomoki Kitamura, Piano
Jue 19 oct at 19:00

Symphony Hall, Osaka

The 287th Subscription Concert of Kansai Philharmonic Orchestra
Comprar
Oshima, New Work (world première)
Grieg, Concierto para piano en la menor, Op.16
Sibelius, Sinfonía núm. 5 en mi bemol mayor, Op.82
Kansai Philharmonic Orchestra
Sachio Fujioka, Director
Kanon Matsuda, Piano
Jue 19 oct at 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

Subscription Concert No. 310
Comprar
Tchaikovsky, Capriccio Italien in A major, Op.45
Tchaikovsky, Variaciones sobre un tema rococó para violonchelo y orquesta, Op.33
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 4 en fa menor, Op.36
Tokyo City Philharmonic Orchestra
Norichika Iimori, Director
Yuya Okamoto, Violonchelo
Jue 19 oct at 19:00

1901 Arts Club, Londres

Oliver Wass (harp) - Hattori Foundation Rush Hour Recital
Comprar
Prokofiev, Prelude in C Major, from Ten Pieces, Op.12
Bach, Lute suite no. 1 in E minor, BWV996
de Falla, La vida breve: Danza española núm. 1 (trans. Grandjany)
Britten, Suite for harp, Op.83
Ravel, Prélude (trans. Wass)
Ravel, Jeux d'eau (trans. Wass)
Posse, Carnival of Venice
Oliver Wass, Arpa
Jue 19 oct at 19:30

Royal Northern College of Music, Manchester

Benjamin Grosvenor (piano)
Comprar
Bach, French Suite no. 5 in G major, BWV816
Brahms, 4 Klavierstücke (Four Pieces for Piano), Op.119
Dean, Hommage à Brahms
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Berg, Piano Sonata in B minor, Op.1
Ravel, Gaspard de la nuit
Benjamin Grosvenor, Piano
Jue 19 oct at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Rimsky-Korsakov: Scheherazade
Comprar
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro), K492: obertura
Mozart, Concierto para piano núm. 21 en do mayor, "Elvira Madigan", K467
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, suite sinfónica, Op.35
Yuri Temirkanov, Director
Elisso Virsaladze, Piano
Jue 19 oct at 19:30

Cadogan Hall, Londres

London Concert Choir: Schubert Masterpieces
Comprar
Mendelssohn, Verleih uns Frieden
Schubert, Sinfonía núm. 8 en si menor "Inacabada", D 759
Schubert, Mass no. 6 in E flat major, D.950
Raphaela Papadakis, Soprano
Amy Lyddon, Mezzosoprano
Bradley Smith, Tenor
James Way, Tenor
Laurence Williams, Bajo (cantante)
Counterpoint
Mark Forkgen, Director
Jue 19 oct at 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

SSO Gala • Janine Jansen
Comprar
Sibelius, The Swan of Tuonela, Op.22 no.2
Sibelius, Concierto para violín en re menor, Op.47
Dvořák, Sinfonía núm. 8 en sol mayor, Op.88
Daniel Blendulf, Director
Janine Jansen, Violín
Jue 19 oct at 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

The Planets I
Comprar
Bernstein, On the Waterfront, Symphonic Suite
Kernis, Legacy, for solo horn, harp, percussion and strings (UK premiere, co-comission with G)
Holst, Los planetas, Op.32
James Feddeck, Director
Timothy Jackson, French horn
Ladies of the Royal Liverpool Philharmonic Choir
Jue 19 oct at 19:30

St James' Church, Paddington, Londres

Scordatura Women's Music Collective: Autumnal Sounds
Comprar
Schumann C., Piano Trio in G minor, Op.17
Farrenc, Trio in E flat major for Piano, Clarinet and Cello, Op.44
Saariaho, Oi Kuu
Tann, The Cresset Stone
Eriko Nagayama, Violín
Charlie Dale-Harris, Clarinete
Thomas Ang, Piano
Corinna Boylan, Violonchelo
Rachel Watson, Violonchelo
Jue 19 oct at 19:30

Barbican Hall, Londres

Bernard Haitink
Comprar
Adès, Three Studies from Couperin
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Brahms, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.73
Bernard Haitink, Director
Veronika Eberle, Violín
Jue 19 oct at 19:30

Colston Hall, Bristol

St Petersburg Symphony Orchestra
Comprar
Mussorgsky, Noche en el monte pelado
Prokofiev, Sinfonía núm. 1 en re mayor "Clásica", Op.25
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 4 en sol menor, Op.40
Tchaikovsky, Obertura-Fantasía Romeo y Julieta
St Petersburg Symphony Orchestra
Alexander Dmitriev, Director
Peter Donohoe, Piano
Jue 19 oct at 19:30

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Her Notes / Symphonic Variations / Other Dances / Serenade after Plato's Symposium
Comprar
Her Notes (Jessica Lang)
Symphonic Variations (Sir Frederick Ashton)
Other Dances (Jerome Robbins)
Serenade after Plato's Symposium (Alexei Ratmansky)
American Ballet Theatre
Jue 19 oct at 19:30
Christoph Richter & Dénes Várjon – Schumann: A Haunted Legacy
Comprar
Schumann, Adagio and Allegro in A flat major, Op.70
Schumann C., 3 Romances for Violin and Piano, Op.22
Holliger, Romancendres, for cello and piano
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Brahms, Feldeinsamkeit - The Loneliness of the Field , Op.86 no.2
Brahms, Wie Melodien zieht es mir - As If Melodies Were Moving , Op.105 no.1
Schumann, 5 Pieces in Folk Style, (5 stücke im Volkston) Op.102
Christoph Richter, Violonchelo
Dénes Várjon, Piano
Jue 19 oct at 19:30
Kariné Poghosyan Performs "Transformations"
Comprar
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67 (Piano Trans. by F. Liszt)
Brahms, Variaciones sobre un tema de Paganini, Op.35
Khachaturian, Spartacus: Adagio of Spartacus and Phrygia (Arr. by M.Cameron)
Stravinsky, The Firebird: Suite (Arr. by G. Agosti)
Kariné Poghosyan, Piano
Jue 19 oct at 19:30

Holywell Music Room, Oxford

La Bonne Chanson: Mark Padmore & Imogen Cooper
Comprar
Schumann, Liederkreis, Op.39
Fauré, La bonne chanson, Op.61
Mark Padmore, Tenor
Imogen Cooper, Piano