Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 20-ene

Vie 20 ene - dom 22 ene

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Strauss
Strauss R., Elektra, Op.58: Symphonic Rhapsody
David Afkham, Director
Manuela Uhl, Soprano
Lise Lindstrom, Soprano
Katja Pieweck, Mezzosoprano
Anna Larsson, Contralto
Robert Künzli, Tenor
Orquesta Nacional de España
Vie 20 ene - sáb 28 ene

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Nixon in China
Adams, Nixon in China
Robert Spano, Director
James Robinson, Director de escena
Allen Moyer, Set Designer
James Schuette, Costume Designer
Scott Hendricks, Richard Nixon
Andriana Chuchman, Pat Nixon
Chen-Ye Yuan, Chou En-lai
Chad Shelton, Mao Tse-tung
Tracy Dahl, Chiang Ch'ing
Patrick Carfizzi, Henry Kissinger
Houston Grand Opera Chorus
Houston Grand Opera Orchestra
Jue 19 ene - vie 20 ene

Palacio de Congresos de Badajoz Manuel Rojas, Badajoz

Laserna
Laserna, Trilogia de Tonadillas
Laserna, Tonadilla a tres "El sochantre y su hija"
Ruth Iniesta, Soprano
Juan Manuel Padrón, Tenor
Sebastià Peris, Baritone
Aarón Zapico, Director, Clave
Orquesta de Extremadura
Jue 19 ene - vie 20 ene

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Piazzolla, Bartók, Stravinsky
Piazzolla, Aconcagua, Concerto for Bandoneon
Bartók, The Miraculous Mandarin, Op.19, Sz 73
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Josep Pons, Director
Pablo Mainetti, Bandoneon
Mié 18 ene - dom 5 feb

Hungarian State Opera, Budapest

Onegin
Onegin (John Cranko)
Hungarian National Ballet
Domonkos Héja, Director
Thomas Mika, Set Designer, Costume Designer
Dom 20 nov - sáb 11 feb

Komische Oper Berlin, Berlín

The Pearls of Cleopatra
Straus, The Pearls of Cleopatra
Adam Benzwi, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Rufus Didwiszus, Set Designer
Victoria Behr, Costume Designer
Simon Berger, Dramaturgy
David Cavelius, Choirmaster / chorus director
Diego Leetz, Lighting Designer
Vie 20 ene - sáb 21 ene

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Project Mosaic of Sounds - Mendelssohn's Symphony no.5
Aragón, La flor más grande del mundo
Mendelssohn, Symphony no. 5 in D, "Reformation", Op.107
Lorenzo Viotti, Director
Orquesta Ciudad de Granada
Vie 20 ene - sáb 21 ene
Japan Philharmonic Orchestra
Bruckner, Sinfonía núm. 8 en do menor, WAB 108
Pietari Inkinen, Director
Japan Philharmonic Orchestra
Lun 9 ene - vie 20 ene

Staatsoper, Viena

Die Tote Stadt
Korngold, Die tote Stadt (The Dead City)
Wiener Staatsoper
Mikko Franck, Director
Willy Decker, Director de escena
Wolfgang Gussmann, Set Designer
Klaus Florian Vogt, Paul
Camilla Nylund, Marietta
Adrian Eröd, Frank, Fritz
Monika Bohinec, Brigitta
Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
jun 28, jul 01

Opernhaus, Zürich

Anna Karenina
Comprar
Anna Karenina (Christian Spuck)
Paul Connelly, Director
Christian Spuck, Set Designer
Emma Ryott, Costume Designer
Jörg Zielinski, Set Designer
Zurich Junior Ballet
Philharmonia Zürich
Judith Schmid, Mezzosoprano
Adrian Oetiker, Piano
Deniz Uzun, Mezzosoprano
Katja Wünsche, bailarín
William Moore, bailarín
Giulia Tonelli, bailarín
abr 10

Nationaltheater, Múnich

Romeo and Juliet
Comprar
Romeo y Julieta (Leonid Lavrovsky)
Robertas Servenikas, Director
Bayerisches Staatsorchester
Mié 11 ene - dom 22 ene

The London Coliseum, Londres

English National Ballet: Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Mary Skeaping)
Mary Skeaping, Director de escena
David Walker [set designer], Set Designer, Costume Designer
Alina Cojocaru, bailarín
Isaac Hernández, bailarín
English National Ballet Philharmonic
Vie 20 ene - dom 29 ene

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Aida
Marco Comin, Director
János Mohácsi, Director de escena
Khell Zsolt, Set Designer
Kriszta Remete, Costume Designer
István Kovács, King of Egypt
Ferenc Cserhalmi, King of Egypt
Ildikó Komlósi, Amneris
Erika Gál, Amneris
Eszter Sümegi, Aida
Csilla Boross, Aida
Attila Fekete, Radamès
Atilla Kiss B, Radamès
Alexandru Agache, Amonasro
Anatolij Fokanov, Amonasro
András Palerdi, Ramfis
Gábor Géza, Ramfis
Melinda Heiter, Priestess
Szilvia Vörös, Priestess
Gergely Ujvári, A messenger
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
Jue 19 ene - vie 20 ene

Teatro de la Maestranza, Sevilla

Stravinsky, Schumann, Beethoven
Stravinsky, Pulcinella Suite
Schumann, Konzertstück for four horns and orchestra, Op.86
Beethoven, Sinfonía núm. 8 en fa mayor, Op.93
Junichi Hirokami, Director
Ian Parkes, French horn
Joaquín Morillo, French horn
Javier Rizo, French horn
Ángel Lasheras, French horn
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Mié 18 ene - vie 20 ene

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Grieg, Tiensuu, Sibelius
Grieg, Peer Gynt (excerpts)
Tiensuu, Voice Verser
Sibelius, Luonnotar, symphonic poem for soprano and orchestra, op.70
Sibelius, Sinfonía núm. 5 en mi bemol mayor, Op.82
Anu Komsi, Soprano
Sakari Oramo, Director
Vie 18 nov - vie 20 ene
Strauss R., Salomé
Jeffrey Tate, Director
Claus Guth, Director de escena
Muriel Gerstner, Set Designer, Costume Designer
Catherine Naglestad, Salome
Manuela Uhl, Salome
Jeanne-Michèle Charbonnet, Herodias
Thomas Blondelle, Herod
Burkhard Ulrich, Herod
Attilio Glaser, Narraboth
John Lundgren, Jochanaan
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Vie 20 ene at 12:15
Haydn, Piano Trio no. 43 in C major, Hob XV:27
Andrée, Piano Quintet in E minor
Johannes Lörstad, Violín
Won-Hee Lee, Violín
Nadine Jurdzinski, Viola
Hanna Dahlkvist, Violonchelo
Stefan Lindgren, Piano
Vie 20 ene at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - Emily Sun (violin) Jennifer Hughes (piano)
Schubert, Violin Sonata in G minor, D.408
Strauss R., Sonata para violín y piano en mi bemol mayor, Op.18
Emily Sun, Violín
Jennifer Hughes, Piano
Vie 20 ene at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Concert - The Countess of Wessex’s String Orchestra
Mendelssohn, String Symphony no. 3 in E minor
Jeffreys, Serenade for Strings
Foote, Suite for Strings in E major, Op.63 (Preludium)
Jenkins, Variations on the Eton Boating Song
Suk, Serenade in E flat major for strings, Op.6 (Andante con moto)
Wiffin, Pavan
Traditional, The Minstrel Boy (arr. Wiffin )
Traditional Irish, Toss the feathers (arr. Wiffin )
Waldteufel, The Skaters' Waltz (arr. Longfield)
Nyman, In Re Don Giovanni
Countess of Wessex’s String Orchestra
James Sandalls, Violín
Adrian Calef, Violonchelo
Vie 20 ene at 13:05

Royal Academy of Music: Duke's Hall, Londres

Christopher Warren-Green conducts Academy Symphony Orchestra
Strauss II, Die Fledermaus, Op.56: overture
Strauss II, Die Libelle Polka, Op.204
Strauss II, Die Fledermaus, Op.56: Mein Herr Marquis "Laughing song"
Strauss R., Der Rosenkavalier, Op.59: 1st Waltz sequence
Strauss II, Other
Strauss II, Die Fledermaus, Op.56: Spiel ich die Unschuld vom Lande
Strauss II, Blue Danube Waltz, (An der schönen blauen Donau), Op.314
Christopher Warren-Green, Director
Vie 20 ene at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Bach, Schumann, Chopin, Liszt
Bach, Well-Tempered Clavier 1: Prelude and Fugue No. 1 in C Major, BWV846
Bach, Well-Tempered Clavier 1: Prelude and Fugue No. 2 in C Minor, BWV847
Schumann, Papillons, Op.2
Chopin, Nocturne no. 13 in C minor, Op.48 no.1
Chopin, Ballade no. 3 in A flat major, Op.47
Liszt, Liebesträume, S 541
Francesca Fargion, Piano
Vie 20 ene at 18:45

Hiroshima Bunka Gakuen (HBG) Hall, Hiroshima

Hiroshima Symphony Orchestra
Sibelius, Concierto para violín en re menor, Op.47
Tchaikovsky, Symphony no. 3 in D major "Polish", Op.25
Hiroshima Symphony Orchestra
Ken-Ichiro Kobayashi, Director
Alexandra Soumm, Violín
Vie 20 ene at 19:00

Berwaldhallen, Estocolmo

Hilary Hahn plays Mendelssohn
Andersson, Satyricon
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Hilary Hahn, Violín
Joana Carneiro, Director
Vie 20 ene at 19:30

Cadogan Hall, Londres

Bergen Philharmonic Orchestra with Truls Mørk
Grieg, Peer Gynt Suite no. 1, Op.46
Elgar, Concierto para violonchelo en mi menor, Op.85
Bartók, Concerto for Orchestra, Sz 116
Truls Mørk, Violonchelo
Edward Gardner, Director
Vie 20 ene at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Faure - Requiem by Candlelight
Fauré, Requiem, Op.48
Fauré, Cantique de Jean Racine
Fauré, Pavane in F sharp minor, Op.50
Bach, Herz und Mund und Tat und Leben, BWV147: Jesu bleibet meine Fruede (Jesu, joy of man's desiring)
Bach, Air on a G String, from Orchestral Suite BWV1068
Handel, Let thy hand be strengthened; Coronation Anthem No. 4, HWV 259
Handel, Gloria in excelsis deo, HWV 245
Mozart, Motete en re mayor, "Ave verum Corpus", K618
Belmont Ensemble of London
English Chamber Choir
Peter Dyson, Director
Elizabeth Weisberg, Soprano
Philip Tebb, Baritone
Richard Moore, Órgano
Vie 20 ene at 19:30

St David's Hall, Cardiff

Mahler 6
Bruckner, Ave Maria, motet for Alto Solo and Organ, WAB 7
Bruckner, Christus factus est pro nobis, motet, WAB 11
Bruckner, Os justi meditabitur, motet, WAB 30
Bruckner, Locus Iste, gradual, WAB 23
Mahler, Sinfonía núm. 6 en la menor 'Trágica'
Adrian Partington, Director
Thomas Søndergård, Director
BBC National Chorus of Wales
Vie 20 ene at 19:30

Theater der Stadt Schweinfurt, Schweinfurt

Jakub Hrůša dirigiert Ives, Wagner, Martinů und Brahms
Ives, The Unanswered Question
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 1
Martinů, Symphony no. 6, “Fantaisies symphoniques” H 343
Cage, 4'33"
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Jakub Hrůša, Director

St Paul's Anglican Cathedral, Valletta

A Golden Age
Lotti, Crucifixus a 8
Melgas, Popule Meus
Melgas, Improperia
Scarlatti, Iste confessor
Melgas, Lamentação de Quinta-Feira Santa (Lamentation for Holy Thursday)
Melgas, Salve Regina
Rebelo, Panis Angelicus
Caldara, Crucifixus à 16
Scarlatti, Stabat Mater
The Sixteen
Vie 20 ene at 19:30

Barbican Hall, Londres

Oliver Knussen conducts Richard Strauss, Philip Cashian & Edward Elgar
World première
Strauss R., Macbeth, Op.23
Cashian, Piano Concerto "The Book of Ingenious Devices"
Elgar, Falstaff Symphonic Study for orchestra, Op.68
Huw Watkins, Piano
Oliver Knussen, Director
Vie 20 ene at 19:30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

From the Soundhouse
World première
Crumb, Black Angels
Hong, Concerto for alto flute and chamber ensemble (World Premiere)
Manon Quartet
Carla Rees, Flauta contralto
Vie 20 ene at 19:30

Besední dům, Brno

From concert hall to church
Mendelssohn, Hebrides Overture "Fingal's Cave", Op.26
Shostakovich, Six Romances on Verses by English Poets for bass and chamber orchestra, Op.140
Britten, Symphonic Suite "Gloriana" for tenor or oboe and orchestra, Op.53a
Tavener, The Protecting Veil
Jiří Sulženko, Bajo (cantante)
Matthew Barley, Violonchelo
Robert Kružík, Director
Vie 20 ene at 19:30

Tonhalle: Grosser Saal, Zürich

Martin Helmchen
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Beethoven, Sinfonía núm. 1 en do mayor, Op.21
Zürcher Kammerorchester
Sir Roger Norrington, Director
Martin Helmchen, Piano
Vie 20 ene at 19:30

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

Concert #1
Bach, 15 Three-part Sinfonias (Inventions), BWV787-801 (String Trio arr. D. Sitkovetsky)
Corigliano, Sonata for violin and piano
Brahms, Cuarteto con piano núm. 3 en do menor, Op.60
Ida Levin, Violín
Richard O'Neill, Viola
Yegor Dyachkov, Violonchelo
James Ehnes, Violín
Anton Nel, Piano
Amy Schwartz Moretti, Violín
Cynthia Phelps, Viola
Denis Brott, Violonchelo
Natalie Zhu, Piano
Vie 20 ene at 19:30

Saffron Hall, Saffron Walden

St Petersburg Philharmonic Orchestra
Prokofiev, Romeo y Julieta
Rachmaninov, Rapsodia sobre un tema de Paganini para piano y orquesta, Op.43
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 2
Yuri Temirkanov, Director
Nikolai Lugansky, Piano
Vie 20 ene at 19:30

Kultur-Casino, Grosser Saal, Bern

Symphoniekonzert: Mendelssohns-Lobgesang
Mendelssohn, Concierto para piano núm. 1 en sol menor, Op.25
Mendelssohn, String Symphony no. 2 in D major
Jun Märkl, Director
Aaron Pilsan, Piano
MDR Rundfunkchor Leipzig
Sunhae Im, Soprano
Evgenia Grekova, Soprano
Tomasz Zagorski, Tenor
Berner Symphonieorchester
Vie 20 ene at 19:30

Music Academy of the West, Santa Barbara

Mozart & Gounod Wind Serenades
Mysliveček, Wind Octet no. 3 in B-flat major
Mozart, Serenade in C minor for wind, K388 (K384a)
Mozart, Serenade in E flat major for winds, K375
Gounod, Petite Symphonie for wind instruments
Adrian Spence, Flauta
Claire Brazeau, Oboe
James Austin Smith, Oboe
Bil Jackson, Clarinete
Jose Franch-Ballester, Clarinete
Gina Cuffari, Fagot
Judith Farmer, Fagot
Martin Owen, French horn
Richard Berry, French horn
Camerata Pacifica
Vie 20 ene at 20:00

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias: Orígenes II
Beethoven, Obertura Coriolano, Op.62
Beethoven, Concierto para piano núm. 3 en do menor, Op.37
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Manuel López Gómez, Director
Leon McCawley, Piano
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Vie 20 ene at 20:00
Bach Academy Bruges
Bach, Suite orquestal núm. 4 en re mayor, BWV1069
Bach, Gott der Herr ist Sonn und Schild - Cantata, BWV79
Bach, Missa in G major, BWV236
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Director
Dorothée Mields, Soprano
Alex Potter, Contratenor
Thomas Hobbs, Tenor
Peter Kooij, Bajo (cantante)
Vie 20 ene at 20:00

Stadtpark Schützenhof, Herford

Abonnementkonzert: Berg und Bruckner
Berg, Violin Concerto "To the Memory of an Angel"
Bruckner, Symphony no. 4 in E flat major, "Romantic", WAB 104
Liza Ferschtman, Violín
Dirk Kaftan, Director
Vie 20 ene at 20:00

Teatro Monumental, Madrid

Dohnányi, Frolov, Dvořák
Dohnányi, Symphonic Minutes
Frolov, Fantasy for violin and piano on Gershwin's Porgy and Bess
Dvořák, Sinfonía núm. 9 en mi menor, "Del Nuevo Mundo" Op.95
Joseph Young, Director
Yulia Iglinova Milstein, Violín
Orquesta Sinfónica de RTVE
Vie 20 ene at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, París

Sibelius, Beethoven, Shostakovich
Sibelius, Tapiola, symphonic poem for orchestra, Op.112
Sibelius, Luonnotar, symphonic poem for soprano and orchestra, op.70
Beethoven, Ah! perfido, Op.65
Shostakovich, Sinfonía núm. 1 en fa menor, Op.10
Karita Mattila, Soprano
Mikko Franck, Director
Vie 20 ene at 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

New York
Cage, Four 4
Carter, String Quartet no. 5
Glass, String Quartet no. 3
Reich, WTC 9/11
Quatuor Tana

Hong Kong Academy for Performing Arts, Hong Kong

Inside Beethoven's mind
Beethoven, Cuarteto de cuerda núm. 11 en fa menor 'Serioso', Op.95
Beethoven, String Quartet Op.130 with Grosse Fuge Op.133
Borromeo String Quartet
Vie 20 ene at 20:15
Bernard Haitink and Chamber Orchestra of Europe
Schubert, Sinfonía núm. 8 en si menor "Inacabada", D 759
Mozart, Concierto para violín núm. 3 en sol mayor, "Estrasburgo", K216
Mozart, Sinfonía núm. 41 en do mayor "Júpiter", K551
Chamber Orchestra of Europe
Bernard Haitink, Director
Alina Ibragimova, Violín
Vie 20 ene at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

LSO / Rattle play Mahler 6
Mahler, Sinfonía núm. 6 en la menor 'Trágica'
Sir Simon Rattle, Director
Vie 20 ene at 20:30

Palacio de la Ópera, La Coruña

Orquesta Sinfónica de Galicia
Copland, Fanfarría para el hombre corriente
Ginastera, Concierto para violonchelo núm. 2, Op.50
Lutosławski, Concierto para orquesta
Orquesta Sinfónica de Galicia
Andrés Salado, Director
Asier Polo, Violonchelo
Vie 20 ene at 22:00
Bach Academy Bruges

Concertgebouw Brugge: Chamber Music Hall, Brujas

Thomas Dunford: Bach on the lute
Bach, Lute suite no. 3 in G minor, BWV995
Bach, Suite para violonchelo, núm. 1 en sol mayor, BWV1007 (arr.)
Bach, Partita para violín núm. 2 en re menor, BWV1004 (arr)
Thomas Dunford, Laúd
Jue 12 ene - dom 22 ene

Teatro Regio di Parma, Parma

Anna Bolena
Donizetti, Anna Bolena
Teatro Regio di Parma
Fabrizio Maria Carminati, Director
Monica Manganelli, Set Designer
Gianluca Falaschi, Costume Designer
Yolanda Auyanet, Anna
Sonia Ganassi, Giovanna
Martina Belli, Smeton
Pietro Picone, Hervey
Maxim Mironov, Riccardo
Paolo Battaglia, Lord Rochfort
Marco Spotti, Enrico
Orchestra Regionale dell'Emilia Romagna
Coro del Teatro Regio di Parma
Vie 20 ene - dom 5 feb

Teatro La Fenice, Venice

Tannhäuser
Wagner, Tannhäuser
Teatro La Fenice
Omer Meir Wellber, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Ingo Krügler, Costume Designer
Stefan Vinke, Tannhäuser
Liene Kinča, Elisabeth
Ausrine Stundyte, Venus
Christoph Pohl, Wolfram von Eschenbach
Paolo Antognetti, Heinrich der Schreiber
Luciano Leoni, Reinmar von Zweter
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
Vie 20 ene - mié 15 feb

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

King Roger
Szymanowski, King Roger, (Król Roger) Op.46
Opera Australia
Andrea Molino, Director
Kasper Holten, Director de escena
Steffen Aarfing, Set Designer, Costume Designer
Michael Honeyman, Król Roger II
Lorina Gore, Roxana
Saimir Pirgu, Shepherd
James Egglestone, Edrisi
Dominica Matthews, Deaconness
Gennadi Dubinsky, Archbishop
Amy Lane, Revival Director
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
Jon Clark, Lighting Designer