Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Longborough Festival Opera, Moreton-in-Marsh

The Magic Flute | Longborough Festival Opera
Comprar
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Longborough Festival Opera
Anthony Negus, Director
Thomas Guthrie, Director de escena
Ruth Paton, Set Designer, Costume Designer
Julian Hubbard, Tamino
Beate Mordal, Pamina
Samantha Clarke, Pamina
Hannah Dahlenburg, Queen of the Night
Grant Doyle, Papageno
Jihoon Kim, Sarastro
Colin Judson, Monostatos
Tad Davidson, Monostatos
Katherine Crompton, First Lady
Sioned Gwen Davies, Second Lady
Carolyn Dobbin, Third Lady
Sarah Gilford, Papagena
Benjamin Bevan, The Speaker (Der Sprecher)
Emyr Wyn Jones, First Priest
Ryan Davies, Second Priest
Aaron O'Hare, Third Priest
Gabriel Seawright, First Armoured Man
Alex Fritze, Second Armoured Man
Longborough Festival Opera Orchestra
Jul 22, 27, 29

Holland Park Theatre, Londres

Leoncavallo, Zazà
Opera Holland Park
Peter Robinson, Director
Marie Lambert, Director de escena
Alyson Cummins, Set Designer
Camille Assaf, Costume Designer
Anne-Sophie Duprels, Zazà
Joel Montero, Milio
Johane Ansell, Floriana
Louise Winter, Anaide
Ellie Edmonds, Natalia
James Cleverton, Bussy
Richard Burkhard, Cascart
Aida Ippolito, Totó
City of London Sinfonia
Sáb 22 jul at 12:30, 15:00 and 17:30
BBC Proms

Stage@TheDock, Hull

Proms at … Stage@TheDock
Comprar
Telemann, Water music (overture)
Delius, Summer Night on the River
Handel, Water Music, Suite no. 3 in G major, HWV 350
Mendelssohn, Overture, Calm Sea and Prosperous Voyage, Op.27
Rameau, Naïs: overture
Williams, Sea Sketches: High Wind, Calm Sea in Summer
Handel, Water Music, Suite no. 2 in D major, HWV 349
Royal Northern Sinfonia
Nicholas McGegan, Director

Olavinlinna Castle, Savonlinna

Rigoletto
New production
Comprar
Verdi, Rigoletto
Philippe Auguin, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Tanya McCallin, Set Designer
Kiril Manolov, Rigoletto
Tuuli Takala, Gilda
Ramë Lahaj, The Duke of Mantua
Mika Kares, Sparafucile
Taras Shtonda, Sparafucile
Katarina Giotas, Maddalena
Merja Mäkelä, Giovanna
Mikko Järviluoto, Count Ceprano
Juha Riihimäki, Borsa
Juha Pikkarainen, Monterone
Jussi Merikanto, Marullo
Savonlinna Opera Festival Choir
Savonlinna Opera Festival Orchestra
Jul 22, 25, 28, 30, ago 02, 05, 09, 14, 17, 20, 23
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Don Pasquale
Comprar
Donizetti, Don Pasquale
Glyndebourne Festival Opera
Giacomo Sagripanti, Director
Mariame Clément, Director de escena
Julia Hansen, Set Designer
Renato Girolami, Don Pasquale
Lisette Oropesa, Norina
Andrei Zhilikhovsky, Dr Malatesta
Andrew Stenson, Ernesto
Glyndebourne Chorus

Malga Brenta Bassa, Madonna di Campiglio

Mario Brunello, Kremerata Baltica
Unknown, Unknown programme
Mozart, Divertimenti in B flat, K439b
Tchaikovsky, Serenata para cuerdas en do mayor, Op.48
Tchaikovsky, Andante Cantabile for cello and string orchestra, Op. posth.
Mario Brunello, Violonchelo
Kremerata Baltica
Sáb 22 jul at 13:00
Toronto Summer Music Festival

Walter Hall, University of Toronto, Toronto

Art Song Regeneration
Comprar
Unknown, Unknown programme
Sáb 22 jul at 13:00

Wigmore Hall, Londres

Avex Recital Series 2017: Daishin Kashimoto & Alessio Bax
Comprar
Mozart, Violin Sonata in G major, K301 (K293a)
Szymanowski, 3 Myths, Op.30
Grieg, Violin Sonata no. 3 in C minor, Op.45
Daishin Kashimoto, Violín
Alessio Bax, Piano
Sáb 22 jul at 16:00
Toronto Summer Music Festival

Walter Hall, University of Toronto, Toronto

Chamber Music Regeneration
Comprar
Unknown, Unknown programme
Sáb 22 jul at 16:00

St Mary's Church (Reigate), Reigate

Brahms with strawberries
Comprar
Brahms, Liebeslieder Waltzes, Op.52
Lauridsen, Sure On This Shining Night
MacMillan, Strathclyde Motets Set 2: O Radiant Dawn
Tallis, O nata lux
Mealor, Ubi Caritas
Lauridsen, Les Chansons des Roses: Dirait-on
Whitacre, This Marriage
Carr, The Lamb
English Arts Chorale
Ian le Grice, Piano
Leslie Olive, Director
Sáb 22 jul at 18:00

St Florian Abbey, Linz

Herbert Blomstedt dirigiert Bruckner
Comprar
Bruckner, Sinfonía núm. 5 en si bemol mayor, WAB 105
Herbert Blomstedt, Director
Sáb 22 jul at 18:00
Styriarte Festival Graz

Open Air Museum, Stübing

Tanz.Welt.Reise
Comprar
Unknown, Obras (Tänze der Welt)
Citoller Tanzgeiger
Sáb 22 jul at 19:00

Nationaltheater, Múnich

Lady Macbeth of the Mtsensk District
Comprar
Shostakovich, Lady Macbeth of the Mtsensk District
Kirill Petrenko, Director
Harry Kupfer, Director de escena
Hans Schavernoch, Set Designer
Yan Tax, Costume Designer
Anatoli Kotscherga, Boris Timofeyevich Izmailov
Sergei Skorokhodov, Zinoviy Borisovich Izmailov
Anja Kampe, Katerina Lvovna Izmailova
Misha Didyk, Sergey
Anna Lapkovskaja, Sonyetka
Alexander Tsymbalyuk, Police inspector
Kristof Klorek, Policeman
Goran Jurić, Pope
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
St Albans International Organ Festival: Concerto Final
Comprar
Mozart, Serenata núm. 13 en sol mayor, "Eine kleine Nachtmusik", K525
Elgar, Serenata en mi menor para orquesta de cuerda, Op.20
Poulenc, Organ concerto in G minor
Bach C.P.E., Keyboard Concerto in E flat major, Wq 35
Royal Academy of Music Chamber Orchestra
Sian Edwards, Director
Sáb 22 jul at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Strauss R., Metamorfosis
Beethoven, Tom Service and Nicholas Collon introduce Beethoven’s Symphony No. 3, with live excerpts
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Tom Service, Presentador
Aurora Orchestra
Nicholas Collon, Director
Sáb 22 jul at 19:30
Toronto Summer Music Festival

Walter Hall, University of Toronto, Toronto

Chamber Music Regeneration
Comprar
Unknown, Unknown programme
Sáb 22 jul at 20:00
Robeco SummerNights
Sabrina Starke, Singer
Sáb 22 jul at 20:00
Robeco SummerNights
Arthur and Lucas Jussen: The Rite of Spring for piano four-hands
Comprar
Beethoven, Eight variations for piano four hands 'on a theme by Count Waldstein', WoO 67
Scriabin, Prelude in B major, Op.11 no.11
Scriabin, Prelude in G major, Op.11 no.3
Scriabin, Impromptu in B flat minor Op. 12 No. 2
Scriabin, Prelude in B major, Op.16 no.1
Scriabin, Etude in D sharp minor, Op.8 no.12
Gershwin, 3 Preludes
Villa-Lobos, Ciclo Brasileiro: no. 4 Danca do Indio Branco (Dance of the White Indian)
Kulenty, 'VAN'
Stravinsky, Le Sacre du printemps (The Rite of Spring)
Arthur Jussen, Piano
Lucas Jussen, Piano
Sáb 22 jul at 20:00
Festival D'Aix en Provence

Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence

The Spirit of Sheherazade (L'esprit de Shéhérazade)
Comprar
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, suite sinfónica, Op.35
Ravel, Shéhérazade
Virginie Verrez, Mezzosoprano
Pablo Heras-Casado, Director
Mediterranean Youth Orchestra
Jul 22, 26, 28

Cortile di Palazzo Pitti, Florence

Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Opera di Firenze
Matteo Beltrami, Director
Damiano Michieletto, Director de escena, Set Designer
Carla Teti, Costume Designer
Laura Verrecchia, Rosina
Piero Adaini, Count Almaviva
Christian Senn, Figaro
Omar Montanari, Dr. Bartolo
Luca Dall’Amico, Don Basilio
Eleonora Bellocci, Berta
Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Jul 22, 26, ago 04, 10, 15, 25

Santa Fe Opera, Santa Fe

The (R)evolution of Steve Jobs
Bates, The (R)evolution of Steve Jobs
Santa Fe Opera
Michael Christie, Director
Robert Tweten, Director
Kevin Newbury, Director de escena
Victoria Tzykun, Set Designer
Edward Parks, Steve Jobs
Sasha Cooke, Laurene Powell Jobs
Wu Wei, Kōbun Chino Otogawa
Kelly Markgraf, Paul Jobs
Garrett Sorenson, Woz
Chloe Treat, Coreografía
Jul 22 Matiné, 27, 29 Matiné, 31 Matiné, ago 05, 07 Matiné, 13 Matiné, 17, 19, 21 Matiné

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Porgy and Bess
Gershwin, Porgy and Bess
Glimmerglass Opera
John DeMain, Director
Francesca Zambello, Director de escena
Peter J. Davison, Set Designer
Paul Tazewell, Costume Designer
Musa Ngqungwana, Porgy
Talise Trevigne, Bess
Norman Garrett, Crown
Frederick Ballentine, Sportin’ Life
Jul 22, 28, ago 06, 12

Sferisterio Arena, Macerata

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Massimo Zanetti, Director
Nicola Berloffa, Director de escena
Fabio Cherstich, Set Designer
Donata Bettella, Costume Designer
Maria José Siri, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Antonello Palombi, Pinkerton
Alberto Mastromarino, Sharpless
Manuela Custer, Suzuki
Nicola Pamio, Goro
Jul 22

Joyce Theater, Nueva York

Claudia Schreier & Company
Claudia Schreier & Company
Jul 22, 23

Peckham Rye Multi-story Car Park, Londres

The Multi-Story Orchestra Chamber Series: The Whale
Crumb, Vox balaenae (curated by Hannah Grayson )
Farrenc, Trio for Flute, Cello and Piano, Op.45 (curated by Hannah Grayson )
The Multi-Story Orchestra
Jul 22

Teatro Auditorio Escorial, El Escorial

Las Bodas de Fígaro
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Yi-Chen Lin, Director
Giorgio Ferrara, Director de escena
Dante Ferretti, Set Designer
Maurizio Galante, Costume Designer
Coro de la Comunidad de Madrid
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Jul 22 Matiné

La Seine Musicale: Auditorium, París

Alvin Ailey Dance Theater (Programme E)
Night Creature (Alvin Ailey American Dance Theater)
Cry (Alvin Ailey)
Blues Suite (Alvin Ailey)
Revelations (Alvin Ailey)
Alvin Ailey American Dance Theater
Jul 22, 23 Matiné

Aronoff Center for the Arts: Proctor and Gamble Hall, Cincinnati

La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Cincinnati Opera
Christopher Allen, Director
Daniel Ellis, Director de escena
Suzanne Andrade, Set Designer
Kim-Lillian Strebel, Pamina
Jeni Houser, Queen of the Night
Aaron Blake, Tamino
Rodion Pogossov, Papageno
Tom McNichols, Sarastro
Alexandra Shoeny, First Lady
Jasmine Habersham, Papagena
Cassandra Zoé Velasco, Second Lady
Amber Fasquelle, Third Lady
John Robert Lindsey, Monostatos
Jul 22

La Seine Musicale: Auditorium, París

Alvin Ailey Dance Theater (Programme A)
The Winter in Lisbon (Billy Wilson)
Piazzolla Caldera (Paul Taylor)
Ella (Robert Battle)
Revelations (Alvin Ailey)
Alvin Ailey American Dance Theater
Jul 22

Trinkhalle Wildbad, Bad Wildbad

Aureliano in Palmira
Rossini, Aureliano in Palmira (Semi-staged)
José Miguel Pérez-Sierra, Director
Jul 22 Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Jewels (Emeralds: POB, Rubies: NYCB / DIamonds: Bolshoi Ballet)
Jewels (George Balanchine)
New York City Ballet
Paris Opéra Ballet
Bolshoi Ballet
Jul 22

The Deanery Garden, Bampton, Oxford

Salieri, The School of Jealousy (La scuola de' gelosi)
Salieri, La scuola de gelosi (English version The School of Jealousy)
Bampton Classical Opera
Anthony Kraus, Director
Jeremy Gray, Director de escena, Set Designer
Rhiannon Llewellyn, Gräfin Bandiera
Matthew Sprange, Blasio
Nathalie Chalkley, Ernestina
Samuel Pantcheff, Lumaca
Kate Howden, Carlotta
Thomas Herford, Lieutenant
Alessandro Fisher, Graf Bandiera
Orchestra of Bampton Classical Opera
Jul 22, 24 Matiné, ago 04, 10, 12 Matiné, 15 Matiné, 19 Matiné

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

The Siege of Calais
Donizetti, The Siege of Calais (L’assedio di Calais)
Glimmerglass Opera
Joseph Colaneri, Director
Francesca Zambello, Director de escena
James Noone, Set Designer
Jessica Jahn, Costume Designer
Aleksandra Romano, Aurelio
Leah Crocetto, Eleonora
Chaz'men Williams-Ali, Giovanni d'Aire
Adrian Timpau, Eustachio de Saint-Pierre
Jul 22, 29, ago 11, 19

Arena di Verona, Verona

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Jul 22 Matiné

Königliches Kurtheater, Bad Wildbad

L’occasione fa il ladro
Rossini, L’occasione fa il ladro
Antonino Fogliani, Director
Lorenzo Regazzo, Parmenione
Kenneth Tarver, Alberto
Jul 22

Buxton Opera House, Buxton

Albert Herring
Britten, Albert Herring
Buxton Festival Opera
Justin Doyle, Director
Francis Matthews, Director de escena
Adrian Linford, Set Designer
Bradley Smith, Albert Herring
Yvonne Howard, Lady Billows
Lucy Schaufer, Florence Pike
Mary Hegarty, Miss Wordsworth
Heather Shipp, Mrs. Herring
Kathryn Rudge, Nancy
Jeffrey Lloyd-Roberts, Mr Upfold
Morgan Pearse, Sid
Nicholas Merryweather, Mr Gedge
John Molloy, Superintendent Budd
Northern Chamber Orchestra
Jul 22, 23

West Green House, Basingstoke

Un ballo in maschera
Verdi, Un ballo in maschera (New production for West Green House Opera)
West Green House Opera
Jonathan Lyness, Director
Richard Studer, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
George Von Bergen, Renato
Rebecca Nash, Amelia
Galina Averina, Oscar
Jul 22, 26

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Der Schaum der Tage
Denisov, L'Écume des jours
Oper Stuttgart
Sylvain Cambreling, Director
Johannes Knecht, Director
Jossi Wieler, Director de escena
Jens Kilian, Set Designer
Anja Rabes, Costume Designer
Rebecca von Lipinski, Chloé
Nozuko Teto, Isis
Jeanne Seguin, The Girl
Sophie Marilley, Alise
Daniel Kluge, Chick
Ed Lyon, Colin
Marcel Beekman, Priest / Pégase / Seneschall
Padraic Rowan, Coriolan
Arnaud Richard, Nicolas
Roland Bracht, Dr Mangemanche
Mark Munkittrick, Jesus
Sébastien Dutrieux, The mouse
Chris Kondek, Video Artist
Andrea Böge, Coreografía
Reinhard Traub, Lighting Designer
Staatsopernchor Stuttgart
Kinderchor der Oper Stuttgart
Jul 22

La Scala, Milan

A Midsummer Night's Dream
Comprar
A Midsummer Night's Dream (George Balanchine)
Teatro alla Scala Ballet Company
David Coleman, Director
Luisa Spinatelli, Set Designer, Costume Designer
Orchestra del Teatro alla Scala
Sáb 22 jul at 06:00

Gerald R Ford Amphitheater, Vail

Kavakos Plays Brahms
Rossini, William Tell: overture
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Sáb 22 jul at 10:30

Kapelle Gstaad, Gstaad

Matinée des Jeunes Etoiles II
Unknown, Obras (To be announced)
InMo Yang, Violín
Sáb 22 jul at 11:00

Eglise de Verbier, Verbier

Renaud Capuçon, Denis Kozhukhin
Schubert, Rondo Brilliante for piano and violin in B minor, D.895
Beethoven, Violin Sonata no. 7 in C minor, Op.30 no.2
Strauss R., Sonata para violín y piano en mi bemol mayor, Op.18
Renaud Capuçon, Violín
Denis Kozhukhin, Piano
Sáb 22 jul at 12:00

Santa Rosa Catholic Church, Cambria

Midday Mini-Concert: Beethoven String Quartet No. 1
Beethoven, Cuarteto de cuerda núm. 1 en Fa mayor, Op.18 núm. 1
Serena McKinney, Violín
Jisun Yang, Violín
Luke Fleming, Viola
Andrea Casarrubios, Violonchelo
Sáb 22 jul at 12:00

Croston Theatre, Westholme School, Blackburn

Viola & Piano Recital bu Luba Tunnicliffe and Hannah Watson
Bach, Sonata no. 2 for viola da gamba and keyboard in D major, BWV1028
Rachmaninov, Sonata para violonchelo en sol menor, Op.19 (Arr. for Violin and piano)
Luba Tunnicliffe, Viola
Hannah Watson, Piano
Sáb 22 jul at 12:15

Kuhmo Arts Centre, Kuhmo

The Prodigal Son
Mozart, Sonata in G for Harpsichord, Violin (Flute) and Cello, K11
Mozart, Church Sonata in E flat, K67 (K41h)
Mozart, Church Sonata in B flat, K68 (K41i)
Mozart, Church Sonata in D, K69 (K41k)
Mozart, Gallimathias Musicum (Quodlibet), K32
Kuhmo Chamber Soloists
Sáb 22 jul at 13:15

St Alfege's Greenwich, Londres

Bach's 1st & 2nd Cello Suite on Electric Guitar
Bach, Suite para violonchelo, núm. 1 en sol mayor, BWV1007 (+ Cello Suite no 2.)
Sáb 22 jul at 13:30

Abbaye aux Dames, Saintes

[28] Gli incogniti, A.Beyer / Vivaldi
Vivaldi, Obras
Amandine Beyer, Violín
Ensemble Gli Incogniti
Sáb 22 jul at 14:00

San Francisco Conservatory of Music, San Francisco

Merola Opera Program presents La Serva Padrona, Sāvitri, and The Bear
Pergolesi, La Serva Padrona
Holst, Sāvitri
Walton, The Bear
San Francisco Opera: Merola
Christopher Ocasek, Director
Peter Kazaras, Director de escena
Sáb 22 jul at 15:15

Kontio School, Kuhmo

Young Prophets
Beethoven, Nine variations for piano 'on a march by Ernst Christoph Dressler', WoO 63
Schubert, Erlkönig (Goethe), D.328
Mendelssohn, Largo and Allegro in D minor, for piano and strings
Sibelius, Water droplets, for violin and cello
Rachmaninov, Romance in A minor, for violin and piano
Varèse, Un grand sommeil noir, for voice and piano
Scriabin, 4 Preludes for piano
Kuhmo Chamber Soloists
Sáb 22 jul at 16:00

Universidad Nacional de Colombia: Auditorio León de Greiff, Bogotá

La Orquesta Filarmónica de Bogotá interpreta el Requiem de Verdi
Verdi, Requiem: Tuba mirum
Orquesta Filarmónica de Bogotá
Leonardo Marulanda, Director
Betty Garcés, Soprano
Cristina Faus, Mezzosoprano
Aquiles Machado, Tenor
Gianluca Buratto, Bajo (cantante)
Coro de la Ópera de Colombia
Coro Filarmónico Juvenil de Bogotá