Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 21-ene

Dom 27 nov - sáb 21 ene

Staatsoper, Viena

La Fanciulla del West
Puccini, La fanciulla del West
Wiener Staatsoper
Mikko Franck, Director
Marco Arturo Marelli, Director de escena, Set Designer
Dagmar Niefind, Costume Designer
Eva-Maria Westbroek, Minnie
José Cura, Dick Johnson
Tomasz Konieczny, Jack Rance
Joseph Dennis, Nick
Alexandru Moisiuc, Ashby
Miriam Albano, Wowkle
Peter Jelosits, Harry
Benedikt Kobel, Joe
Thomas Ebenstein, Trin
Igor Onishchenko, Bello
Clemens Unterreiner, Happy
Mihail Dogotari, Sid
Boaz Daniel, Sonora
Ayk Martirossian, Billy Jackrabbit
Orhan Yildiz, Jake Wallace, José Castro
Marcus Pelz, Jim Larkens
Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Dom 15 ene - jue 26 ene
Mozart, Don Giovanni
Daniel Cohen, Director
Roland Schwab, Director de escena
Piero Vinciguerra, Set Designer
Renée Listerdal, Costume Designer
Davide Luciano, Don Giovanni
Laura Aikin, Donna Anna
Jana Kurucová, Donna Elvira
Adriana Ferfezka, Zerlina
Seth Carico, Leporello
Matthew Newlin, Don Ottavio
Andrew Harris, Masetto
Ievgen Orlov, The Commendatore
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
mar 01, jun 28, jul 01

Opernhaus, Zürich

Anna Karenina
Comprar
Anna Karenina (Christian Spuck)
Paul Connelly, Director
Christian Spuck, Set Designer
Emma Ryott, Costume Designer
Jörg Zielinski, Set Designer
Zurich Junior Ballet
Philharmonia Zürich
Judith Schmid, Mezzosoprano
Adrian Oetiker, Piano
Deniz Uzun, Mezzosoprano
Katja Wünsche, bailarín
William Moore, bailarín
Giulia Tonelli, bailarín
Vie 9 sep - sáb 21 ene

Latvian National Opera, Riga

Macbeth
Verdi, Macbeth
Latvian National Opera
Aigars Meri, Director
Reinis Suhanovs, Set Designer
Mareunrols, Costume Designer
Tatiana Melnychenko, Lady Macbeth
Yulianna Bawarska, Lady Macbeth
Sergey Polyakov, Macduff
Andris Ludvigs, Macduff
Samsons Izjumovs, Macbeth
Valdis Jansons, Macbeth
Armands Siliņš, Macbeth, Doctor
Krišjānis Norvelis, Banquo
Romāns Poļisadovs, Banquo
Gunta Cēse, Lady in Waiting
Ance Purmale, Lady in Waiting
Aira Rūrāne, Lady in Waiting
Raimonds Bramanis, Malcolm
Mihail Chulpaev, Malcolm
Viesturs Vītols, Cutthroat, Herald, Servant to Macbeth
Kārlis Saržants, Cutthroat, Herald, Servant to Macbeth
Rihards Mačanovskis, Doctor, First Apparition
Rihards Millers, First Apparition
Sáb 21 ene - dom 22 ene

Kyoto Concert Hall: Main Hall, Kyoto

Mozart, Bruckner
Mozart, Concierto para piano núm. 25 en do mayor, K503
Bruckner, Symphony in D minor "Die Nullte", WAB 100
Kyoto Symphony Orchestra
Tatsuya Shimono, Director
Pascal Rogé, Piano
Sáb 21 ene a las 12:00 and 15:00

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

Family Concert: Bamse and the Witch's Daughter
Josef Rhedin, Director
may 14

Komische Oper Berlin, Berlín

La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620
Comprar
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Henrik Nánási, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Esther Bialas, Set Designer, Costume Designer
Nicole Chevalier, Pamina
Danae Kontora, Queen of the Night
Adrian Strooper, Tamino
Dominik Köninger, Papageno
Adela Zaharia, First Lady
Katarzyna Włodarczyk, Second Lady
Caren van Oijen, Third Lady
Suzanne Andrade, Director de escena
Diego Leetz, Lighting Designer
Orchester der Komischen Oper Berlin
David Cavelius, Choirmaster / chorus director
Daniel Henze, Boy soprano
Laurenz Ströbl, Boy Alto
Peter List, Boy soprano
Vie 20 ene - dom 29 ene

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Aida
Marco Comin, Director
János Mohácsi, Director de escena
Khell Zsolt, Set Designer
Kriszta Remete, Costume Designer
István Kovács, King of Egypt
Ferenc Cserhalmi, King of Egypt
Ildikó Komlósi, Amneris
Erika Gál, Amneris
Eszter Sümegi, Aida
Csilla Boross, Aida
Attila Fekete, Radamès
Atilla Kiss B, Radamès
Alexandru Agache, Amonasro
Anatolij Fokanov, Amonasro
András Palerdi, Ramfis
Gábor Géza, Ramfis
Melinda Heiter, Priestess
Szilvia Vörös, Priestess
Gergely Ujvári, A messenger
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
Mié 18 ene - dom 5 feb

Hungarian State Opera, Budapest

Onegin
Onegin (John Cranko)
Hungarian National Ballet
Domonkos Héja, Director
Thomas Mika, Set Designer, Costume Designer
feb 26, mar 21, abr 07, 18, 20, 26

Stadttheater, Bern

Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro), K492
Comprar
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Stadttheater Bern
Kevin John Edusei, Director
Markus Bothe, Director de escena
Kathrin Frosch, Set Designer
Justina Klimczyk, Costume Designer
Todd Boyce, Count Almaviva
Sophie Gordeladze, Countess Almaviva
Matias Tosi, Figaro
Oriane Pons, Susanna
Eleonora Vacchi, Cherubino
Stephen Owen, Doctor Bartolo
Claude Eichenberger, Marcellina
Cloete Andries, Don Basilio
Kai Wegner, Antonio
Daniela Ruth Stoll, Barbarina
Berner Symphonieorchester
Chor des Stadttheaters Bern
Jue 12 ene - sáb 21 ene
Bach Academy Bruges

Biekorf, Brujas

B-ACH
Bach, Obras
van Rossum, Other
Lucia Giraudo, Violín
Cynthia Freivogel, Violín
Zonzo Compagnie
Espectáculos para niños
Sáb 19 nov - dom 5 feb

Opernhaus, Zürich

The Wizard of Oz
New Production
Valtinoni, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Kristiina Poska, Director
Floris Visser, Director de escena
Gideon Davey, Set Designer, Costume Designer
Deanna Breiwick, Dorothy
Rebeca Olvera, Dorothy
Iain Milne, Die Vogelscheuche (The Scarecrow)
Cheyne Davidson, Der Blechmann (The Tin Man)
Reinhard Mayr, Der feige Löwe (The Cowardly Lion)
Hamida Kristoffersen, Die gute Hexe des Nordens/ Die gute Hexe des Südens (The Good Witch of the North/South)
Irène Friedli, Die böse Hexe des Westens (The Wicked Witch of the West)
Daniel Hajdu, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Philharmonia Zürich
Kinderchor der Oper Zürich
Espectáculos para niños
Vie 20 ene - sáb 21 ene
Japan Philharmonic Orchestra
Bruckner, Sinfonía núm. 8 en do menor, WAB 108
Pietari Inkinen, Director
Japan Philharmonic Orchestra
Sáb 21 ene - vie 24 feb

Leeds Grand Theatre, Leeds

The Snow Maiden
New production
Rimsky-Korsakov, Snegurochka, The Snow Maiden (Sung in English)
Leo McFall, Director
John Fulljames, Director de escena
Giles Cadle, Set Designer
Christina Cunningham, Costume Designer
Aoife Miskelly, Snegurochka
Daisy Brown, Snegurochka
Heather Lowe, Lel
Yvonne Howard, Spring Beauty
Bonaventura Bottone, Tsar Berendey
Ivan Sharpe, Tsar Berendey
Phillip Rhodes, Mizgir
Dean Robinson, Bermyata
Elin Pritchard, Kupava
Claire Pascoe, Bobylikha
James Creswell, Frost
Orchestra of Opera North
Chorus of Opera North
Vie 13 ene - jue 26 ene
Die Entführung aus dem Serail
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
Jérémie Rhorer, Director
Johan Simons, Director de escena
Bert Neumann, Set Designer
Nina von Mechow, Costume Designer
Lenneke Ruiten, Konstanze
Paul Appleby, Belmonte
Peter Rose, Osmin
Siobhan Stagg, Blondchen
David Portillo, Pedrillo
Steven Van Watermeulen, Bassa Selim
Chorus of Dutch National Opera
Netherlands Chamber Orchestra
Vie 20 ene - sáb 21 ene

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Project Mosaic of Sounds - Mendelssohn's Symphony no.5
Aragón, La flor más grande del mundo
Mendelssohn, Symphony no. 5 in D, "Reformation", Op.107
Lorenzo Viotti, Director
Orquesta Ciudad de Granada
Mié 18 ene - lun 23 ene

Nationaltheater, Múnich

South Pole
Srnka, South Pole
Kirill Petrenko, Director
Hans Neuenfels, Director de escena
Katrin Connan, Set Designer
Andrea Schmidt-Futterer, Costume Designer
John Daszak, Robert Scott
Tara Erraught, Kathleen Scott
Thomas Hampson, Roald Amundsen
Mojca Erdmann, Landlady
Dean Power, Lawrence Oates
Kevin Conners, Edward "Uncle Bill" Wilson
Matthew Grills, Edgar Evans
John Carpenter, Oscar Wisting
Christian Rieger, Helmer Hanssen
Joshua Owen Mills, Henry "Birdie" Bowers
Tim Kuypers, Hjalmar Johansen
Sean Michael Plumb, Olav Bjaaland
Bayerisches Staatsorchester
Sáb 21 ene - dom 22 ene

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Jakub Hrůša dirigiert Ives, Wagner, Martinů und Brahms
Ives, The Unanswered Question
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 1
Martinů, Symphony no. 6, “Fantaisies symphoniques” H 343
Cage, 4'33"
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Jakub Hrůša, Director
Jue 19 ene - sáb 21 ene
Jerusalem Quartet plays Beethoven
Haydn, String Quartet no. 53 in D major “The Lark”, Op.64 no.5, Hob III:63
Prokofiev, String Quartet no. 1 in B minor, Op.50
Beethoven, String Quartet no. 1 in F major
Jerusalem Quartet
Mié 11 ene - dom 22 ene

The London Coliseum, Londres

English National Ballet: Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Mary Skeaping)
Mary Skeaping, Director de escena
David Walker [set designer], Set Designer, Costume Designer
Alina Cojocaru, bailarín
Isaac Hernández, bailarín
English National Ballet Philharmonic
Sáb 29 oct - sáb 21 ene

Concertgebouw: Choir Hall, Ámsterdan

Children's Concert: Kleutersinfonietta (4 & 5 Years, in Dutch)
Espectáculos para niños
Sáb 21 ene a las 10:30

Besední dům, Brno

Music at the castle or Tunes fit for a prince
Pavel Šnajdr, Director
Ondřej En.dru Havlík, Presenter
Rudolf Chudoba, Script and direction
Espectáculos para niños
Sáb 21 ene a las 11:00
Bach Academy Bruges
BachPlus & Ignace Bossuyt: Bach Close-up
Bach, Mit Fried und Freud ich fahr dahin - Cantata, BWV125
BachPlus
Bart Naessens, Clave, Órgano, Director
Ignace Bossuyt, Narrador

St Augustine Church, Valletta

VIBE in concert
Valletta International Baroque Ensemble
Sáb 21 ene a las 14:00

Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Elgar, Paganini
Elgar, In the South (Alassio) - Concert Overture for orchestra, Op.50
Paganini, Violin Concerto no. 5 in A minor
Elgar, Sinfonía núm. 1 en la bemol mayor, Op.55
Tokyo New City Orchestra
Gianluca Marcianò, Director
Sergei Krilov, Violín
Sáb 21 ene a las 14:00

Minato Mirai Hall, Yokohama

The 326 Subscription Concert
Elgar, Fugue in C Minor, Op.86
Khachaturian, Concierto para violín en re menor, Op.46 (arr. J.-P. Rampal )
Rachmaninov, Sinfonía núm. 3 en la menor, Op.44
Kanagawa Philharmonic Orchestra
Kentaro Kawase, Director
Seiya Ueno, Flauta
Sáb 21 ene a las 14:00

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

The Ages of Music: Romantic
Sáb 21 ene a las 14:15
Edo de Waart conducts Schreker, de Leeuw and Tchaikovsky
Schreker, Prelude To A Drama (Vorspiel zu einem Drama)
de Leeuw, Abschied
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 1 en si bemol menor, Op.23
Radio Filharmonisch Orkest
Edo de Waart, Director
Kirill Gerstein, Piano
Sáb 21 ene a las 14:30

Shirakawa Hall, Nagoya

The 152nd Subscription Concert
Bruch, Concierto para violín núm. 1 en sol menor, Op.26
Central Aichi Symphony Orchestra
Keita Matsui, Director
Seina Matsuoka, Violín
Sáb 21 ene a las 14:30
Bach Academy Bruges

Sint-Walburgakerk, Brujas

Collegium Vocale Gent: Bach and the chorale
Bach, Ein feste Burg ist unser Gott - Cantata, BWV80
Bach, Obras (Chorales and organ works)
Agricola, Ein feste Burg
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Director
Dorothée Mields, Soprano
Alex Potter, Contratenor
Thomas Hobbs, Tenor
Peter Kooij, Bajo (cantante)
Sáb 21 ene a las 15:00

Izumiti 21, Sendai

The 306th Subscription Concert
Beethoven, Concierto para violín, violonchelo y piano en do mayor 'Triple concierto', Op.56
Brahms, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.73
Hubert Soudant, Director
Sendai Philharmonic Orchestra
Sunao Goko, Violín
Yuya Okamoto, Violonchelo
Yuya Tsuda, Piano
Sáb 21 ene a las 16:00

MuTh, Viena

Stradivahid auf der Flucht vor den Falschspielern
Vahid Khadem-Missagh, Narrador, Violín
Veronika Trisko, Piano, Actor
Sáb 21 ene a las 16:30
Bach Academy Bruges

Onze-Lieve-Vrouw-van-Blindekenskapel, Brujas

Encantar: The cradle of the chorale
Walter, Motets
Hellinck, Motets
Senfl, Motets
Bruck, Motets
Bach, Clavier - Übung III, German Organ Mass: Excerpts
Ensemble Encantar
Bart Jacobs, Órgano
Sáb 21 ene a las 16:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Mini Maestro Family Concert | Autumn and Winter from Vivaldi's The Four Seasons
Espectáculos para niños
Sáb 21 ene a las 18:00

Maison de Radio France: Studio 104, París

Szymanowski, Shostakovich, Stenhammar
Szymanowski, String quartet no. 2, Op.56
Shostakovich, Cuarteto de cuerda núm. 7 en fa sostenido menor, Op.108
Stenhammar, String Quartet no. 4 in A minor, Op.25
Royal String Quartet
Sáb 21 ene a las 18:30
Yukio Yokoyama Piano Recital
Mozart, Fantasía para Piano en Do menor, K475
Schumann, Fantasía en do mayor para piano, Op.17
Schubert, Impromptu no. 1 in F minor, D.935
Chopin, Ballade no. 1 in G minor, Op.23
Liszt, Rhapsodie Espagnole, S 254
Yukio Yokoyama, Piano
Sáb 21 ene a las 19:30

St James's Church, Piccadilly, Londres

A selection of the most beautiful works written for violin and piano
Wieniawski, Legende, Op.17
Massenet, Thaïs: Méditation
Bartók, 6 Romanian Folk Dances, Sz 56
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35 (II. Canzonetta)
Brahms, Sonata para violín núm. 3 en re menor, Op.108 (I. Allegro)
Wieniawski, Violin Concerto no. 2 in D minor, Op.22 (II. Romance)
Sarasate, Carmen Fantasy, Op.25
Laia Montserrat, Violín
Sáb 21 ene a las 19:30

Barbican Hall, Londres

Daniil Trifonov in Recital
Schumann, Escenas de niños, Op.15
Schumann, Toccata, Op.7
Schumann, Kreisleriana, Op.16
Shostakovich, Prelude and Fugue in E minor, Op.87 no.4 (Excerpts)
Shostakovich, Prelude and Fugue in A major, Op.87 no.7
Shostakovich, Prelude and Fugue in A minor, Op.87 no.2
Shostakovich, Prelude and Fugue in D major, Op.87 no.5
Shostakovich, Prelude and Fugue no. 24 in D minor, Op.87
Stravinsky, Tres movimientos de Petrushka (Excerpts)
Medtner, Fairy Tale for piano in F minor, Op.26 no. 3
Medtner, Fairy Tale for piano in B minor, Op.20 no.2
Daniil Trifonov, Piano
Sáb 21 ene a las 19:30

Sheldonian Theatre, Oxford

Martha Argerich and the Oxford Philharmonic Orchestra
Monducci, Versus (World première)
Stravinsky, The Firebird: Suite
Prokofiev, Concierto para piano núm. 3 en do mayor, Op.26
Liszt, Widmung, transcription of Schumann’s liebeslied for piano, S 566
Martha Argerich, Piano
Marios Papadopoulos, Director
Oxford Philharmonic Orchestra
Sáb 21 ene a las 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

West Side Story
World première
Goh, Other (new work)
Adams, Violin Concerto
Bernstein, West Side Story: Symphonic Dances
Adams, Short Ride in a Fast Machine
Joshua Tan, Director
Kam Ning, Violín
Sáb 21 ene a las 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Vivaldi and Handel by candlelight | Meet the Music | London Musical Arts
Handel, Messiah, HWV 56: Overture
Handel, Messiah, HWV 56: Pastoral Symphony
Handel, Alexander's Feast
Handel, Air in F major, HWV 463
Telemann, Viola Concerto in G major, TWV 51:G9
Handel, Concerto Grosso in B minor, Op.6 No.12, HWV 330
Vivaldi, The Four Seasons: Concerto in F Major "L'autunno (Autumn)", RV293, Op.8 no.3
Vivaldi, The Four Seasons: Concerto in F minor "L'Inverno (Winter)", RV 297, Op.8 no.4
John Landor, Director musical
London Musical Arts
Sáb 21 ene a las 19:30

Saffron Hall, Saffron Walden

BBC Radio 3 Big Chamber Weekend: Beethoven to Sibelius
Beethoven, 12 variaciones sobre un tema de Judas Macabeo de Handel, WoO 45
Sibelius, String Trio in G minor
Szymanowski, Three Paganini Caprices Op.40
Brahms, Clarinet Trio in A minor, Op.114 (version for strings and piano)
Christian Ihle Hadland, Piano
Boris Brovtsyn, Violín
Lars Anders Tomter, Viola
Adrian Brendel, Violonchelo
Sáb 21 ene a las 19:30
English Chamber Orchestra & Mark Padmore: Reflections
Tippett, Fantasia Concertante on a Theme of Corelli
Dowland, Flow, my tears
Dowland, If my complaints could passions move, Captain Digorie Piper's Galliard
Britten, Lachrymae: Reflections on a Song of John Dowland, Op.48
Woolrich, Ulysses Awakes
Britten, Nocturne for tenor, 7 obbligato instruments and string orchestra, song cycle, Op.60
English Chamber Orchestra
Mark Padmore, Tenor
Lawrence Power, Viola

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

Concert #2
Mozart, Duo in B flat for Violin and Viola, K424
Higdon, Piano trio
Fauré, Piano Quartet no. 1 in C minor, Op.15
Amy Schwartz Moretti, Violín
Richard O'Neill, Viola
Ida Levin, Violín
Denis Brott, Violonchelo
Natalie Zhu, Piano
James Ehnes, Violín
Cynthia Phelps, Viola
Yegor Dyachkov, Violonchelo
Anton Nel, Piano
Sáb 21 ene a las 19:30

SJE Arts at St John the Evangelist Church, Oxford

Dowland, Arnold, Walton, Berkeley, Britten
Dowland, Forlorn Hope Fancy
Arnold, Fantasy for Guitar, Op.107
Walton, Five bagatelles, for guitar
Berkeley, Sonatina, Op.52 no.1
Britten, Nocturnal after John Dowland for guitar, Op.70
Sean Shibe, Guitarra
Sáb 21 ene a las 19:30

Brangwyn Hall, Swansea

Mahler 6
Bruckner, Ave Maria, motet for Alto Solo and Organ, WAB 7
Bruckner, Christus factus est pro nobis, motet, WAB 11
Bruckner, Os justi meditabitur, motet, WAB 30
Bruckner, Locus Iste, gradual, WAB 23
Mahler, Sinfonía núm. 6 en la menor 'Trágica'
Adrian Partington, Director
Thomas Søndergård, Director
BBC National Chorus of Wales
Sáb 21 ene a las 19:30
Sam Lee, Singer
Notes Inégales
Martin Butler, Piano
Max Baillie, Viola
Fraser Fifield, Saxofón
Peter Wiegold, Director

Ta' Ġieżu Church, Valletta

Tenebrae (Lamentations et Répons de J.D Zelenka)
Zelenka, Lamentatio I zum Gründonnerstag
Zelenka, Responsorium "In monte Oliveti"
Zelenka, Lamentatio II zum Gründonnerstag
Zelenka, Responsorium "Tristis est anima mea"
Zelenka, Lamentatio III "Iod. Manum suam"
Zelenka, Lamentatio I zum Karfreitag
Zelenka, Responsorium "Omnes amici miei"
Zelenka, Lamentatio II zum Karfreitag
Zelenka, Responsorium "Velum templi scissium est"
Zelenka, Lamentatio III "Aleph. Ego vir videns"
Le Banquet Céleste
Sáb 21 ene a las 19:30

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Renée Fleming song recital
Renée Fleming, Soprano
Hartmut Höll, Piano
Sáb 21 ene a las 19:30

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: Fidelio
Beethoven, Fidelio
Vladimir Jurowski, Director
Daniel Slater, Director de escena
Anja Kampe, Leonore
Sofia Fomina, Marzelline
Peter Rose, Rocco
Robert Dean Smith, Florestan
Ben Johnson, Jaquino
Pavlo Hunka, Don Pizarro
Ronan Collett, Don Fernando
London Voices