Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Oct 16, 20, 23, 26 Matiné, 29

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Un ballo in maschera
Comprar
Verdi, Un ballo in maschera
Renato Palumbo, Director
Vincent Boussard, Director de escena
Vincent Lemaire, Set Designer
Christian Lacroix, Costume Designer
Fabio Sartori, Riccardo
Giovanni Meoni, Renato
Maria José Siri, Amelia
Patricia Bardon, Ulrica
Roman Ialcic, Samuel
Antonio Di Matteo, Tom
Damián del Castillo, Silvano
Katerina Tretyakova, Oscar
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Oct 16, 17

Gran Teatro de Córdoba, Córdoba

2. Orquesta de Córdoba
Comprar
Montsalvatge, Caleidoscopio sinfónico (Cuatro movimientos de ballet)
Sarmientos, Marimba Concerto
Schubert, Sinfonía núm. 8 en si menor "Inacabada", D 759
Orquesta de Córdoba
Cristina Llorens Esteve, Marimba
Miquel Ortega, Director
Lun 16 oct at 14:00 and 19:30

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, Nueva York

Jupiter Symphony Chamber Players: Virtuoso Pianist-Composers
Hummel, Grand rondeau brillant in G major, Op.126
Liszt, Hungarian Rhapsody no. 9 in E flat major "Carnival in Pest", S 244 no. 6 (arr. for piano trio)
Rachmaninov, Deux Morceaux de Salon, Op. 6
Neiman, Adam, Trio for Violin, Clarinet and Piano
Chopin, Trio in G minor for piano, violin and cello, Op.8
Adam Neiman, Piano
Stefan Milenkovich, Violín
Zlatomir Fung, Violonchelo
Barry Crawford, Flauta
Vadim Lando, Clarinete
Oct 16, 18
Trio Shaham Erez Wallfisch: Dvořák's "Dumky" Trio
Comprar
Bloch, Three Nocturnes for piano trio
Dvořák, Piano Trio no. 4 in E minor "Dumky", Op.90
Schubert, Piano Trio no. 1 in B flat major D.898
Trio Shaham Erez Wallfisch
Oct 16, 17

L'Opéra des Nations, Geneva

Callas (Hoffmann) (Reinhild Hoffmann)
Ballet du Grand Théâtre de Genève
Oct 16, 18, 20, 22 Matiné, 24, 26
Cavalli, Eliogabalo
Leonardo Garcia Alarcón, Director
Thomas Jolly, Director de escena
Thibaut Fack, Set Designer
Gareth Pugh, Costume Designer
Franco Fagioli, Eliogabalo
Ed Lyon, Alessandro Cesare
Nicole Cabell, Flavia Gemmira
Valer Sabadus, Giuliano Gordio
Kristina Mkhitaryan, Anicia Eritea
Mariana Florès, Atilia Macrina
Matthew Newlin, Zotico
Emiliano Gonzáles Toro, Lenia
Maud Le Pladec, Coreografía
Orchestre Cappella Mediterranea
Chorus of Dutch National Opera
Antoine Travert, Lighting Designer
Oct 16, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde

King's Head Theatre, Islington, Londres

Puccini, Tosca
Becca Marriott, Floria Tosca
Philippa Boyle, Floria Tosca
Roger Paterson, Mario Cavaradossi
Martin Lindau, Mario Cavaradossi
Michael Georgiou, Baron Scarpia
Przemyslaw Baranek, Baron Scarpia
Thomas Isherwood, Spoletta
Lun 16 oct at 01:10

Holywell Music Room, Oxford

Franz Schubert: Christina Gansch & Sholto Kynoch
Comprar
Christina Gansch, Soprano
Sholto Kynoch, Piano
Lun 16 oct at 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Schubert & Korngold: Rowland, Lukas, Lidström, Forsberg
Comprar
Korngold, Suite for two violins, cello and piano, Op.23
Schubert, String Trio in B flat major, D.581
Daniel Rowland, Violín
Kaija Lukas, Violín
Mats Lidström, Violonchelo
Bengt Forsberg, Piano
Lun 16 oct at 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Andrea Bauleo piano recital
Comprar
Mozart, Sonata para piano en La menor, K310 (K300d)
Chopin, Scherzo no. 4 in E major, Op.54
Chopin, Ballade no. 1 in G minor, Op.23
Liszt, Isolde’s Liebestod from Wagner's Tristan und Isolde, transc. for piano, S 447
Liszt, Trovatore: Miserere, transcription from Verdi, S 433/R 266
Grunfeld, Soirée de Vienne, Op. 56 (Concert Paraphrase on Johann Strauss's Waltzes from Die Fledermaus)
Andrea Bauleo, Piano
Lun 16 oct at 19:30

Holywell Music Room, Oxford

Winterreise: Roman Trekel & Michael Dussek
Comprar
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Roman Trekel, Baritone
Michael Dussek, Piano
Lun 16 oct at 19:30
Strauss R., El caballero de la rosa, Op.59: suite
Berg, Violin Concerto "To the Memory of an Angel"
Schmidt, Symphony no. 4 in C major
Salomon Orchestra
Benjamin Baker, Violín
Holly Mathieson, Director
Lun 16 oct at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Prokofjew, Sibelius & Mozart
Comprar
Prokofiev, Sinfonía núm. 1 en re mayor "Clásica", Op.25
Sibelius, Concierto para violín en re menor, Op.47
Mozart, Sinfonía núm. 40 en sol menor, K550
Lahav Shani, Director
Joshua Bell, Violín
Lun 16 oct at 19:30

Theatre Royal, Norwich

Giulio Cesare: The Death of Pompey
New Production
Comprar
Handel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Egypt) HWV 17 (Part 1: The Death of Pompey)
Jonathan Peter Kenny, Director
James Conway, Director de escena
Cordelia Chisholm, Set Designer, Costume Designer
Christopher Ainslie, Giulio Cesare
Soraya Mafi, Cleopatra
Benjamin Williamson, Tolomeo
Catherine Carby, Cornelia
Kitty Whately, Sesto
Benjamin Bevan, Achilla
Frederick Long, Curio
Mark Howland, Lighting Designer
Old Street Band
Lun 16 oct at 20:00

Tonhalle: Mendelssohn Saal, Düsseldorf

Thomas Quasthoff
Comprar
Thomas Quasthoff, Baritone
Frank Chastenier, Piano
Dieter Ilg, Bajo (cantante)
Wolfgang Haffner, Drums
Oct 16

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Zumo de Esperanzas
Comprar
Brahms, Schicksalslied: Song of Destiny for Chorus and Orchestra, Op.54
Bernstein, Chichester Psalms
Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor 'Titán'
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Robert Treviño, Director
Orfeón Pamplonés
Lun 16 oct at 20:00

Deutsche Oper Berlin: Tischlerei, Berlín

Chamber Music I: Homage to Aribert Reimann
Comprar
Reimann, Other
Brahms, Obras
Schumann, Obras
Blacher, Other
Marrero Meechot, Soprano
Soloists of the Deutsche Oper Berlin
Oct 16 Matiné, 17 Matiné, 18 Matiné, 19 Matiné, 20 Matiné, 21 Matiné, 22 Matiné, 23 Matiné, 24 Matiné, 25 Matiné, 26 Matiné, 27 Matiné, 28 Matiné, 29 Matiné, 30 Matiné, 31 Matiné, nov 01 Matiné, 02 Matiné, 03 Matiné, 04 Matiné, 05 Matiné

ARTECHOUSE, Washington

Spirit of Autumn: Immersive & Interactive Experience for All Ages
Espectáculos para niños
Oct 16

Semperoper, Dresden

2. Symphoniekonzert
Pärt, Tabula rasa
Mahler, Das Lied von der Erde
Staatskapelle Dresden
Donald Runnicles, Director
Thomas Meining, Violín
Jörg Faßmann, Violín
Karen Cargill, Mezzosoprano
Michael Schade, Tenor
Oct 16, nov 07, dic 25, 2018 ene 04, feb 14, 22, mar 02, 23, abr 02, 13, 27, may 28, jun 27, 30

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Prague National Theatre Opera
Jan Chalupecky, Director
SKUTR (Martin Kukučka and Lukáš Trpišovský), Director de escena
Jakub Kopecký, Set Designer
Linda Boráros, Costume Designer
Jiří Hájek, Don Giovanni
Aleš Jenis, Don Giovanni
Svatopluk Sem, Don Giovanni
Richard Sveda, Don Giovanni
Petra Šimková-Alvarez, Donna Anna
Marie Fajtová, Donna Anna
Simona Šaturová, Donna Anna
Aleš Briscein, Don Ottavio
Jaroslav Březina, Don Ottavio
Richard Samek, Don Ottavio
Martin Šrejma, Don Ottavio
David Švec, Director
Oct 16, 17, 18, 19

Municipal de Santiago, Santiago

Lady Macbeth de Mtsensk
Shostakovich, Lady Macbeth of the Mtsensk District
Konstantin Chudovsky, Director
Pedro-Pablo Prudencio, Director
Marcelo Lombardero, Director de escena
Diego Siliano, Set Designer
Luciana Gutman, Costume Designer
Elena Mikhaylenko, Katerina Lvovna Izmailova
Eugenia Fuente, Katerina Lvovna Izmailova
Evelyn Ramírez, Sonyetka
Mikhail Gubsky, Sergey
Enrique Folger, Sergey
Boris Stepanov, Zinoviy Borisovich Izmailov
Pedro Espinoza, Zinoviy Borisovich Izmailov
Alexey Tikhomirov, Boris Timofeyevich Izmailov
Alexander Teliga, Boris Timofeyevich Izmailov
Oct 16

Auditorium Parco della Musica di Roma: Sala Santa Cecilia, Roma

Eötvös, Mahler
Eötvös, Alle Vittime senza nome
Mahler, Sinfonía núm. 6 en la menor 'Trágica'
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Oct 16, 17

Sadler's Wells Theatre, Londres

Shobana Jeyasingh Dance: Bayadère - The Ninth Life
Bayadère - The Ninth Life (Shobana Jeyasingh)
Shobana Jeyasingh Dance Company
Oct 16, 19, 22 Matiné, 25, 28, 31, nov 05 Matiné, 08, 11

Opéra Bastille, París

Don Carlo(s)
New production
Verdi, Don Carlo(s)
Philippe Jordan, Director
Krzysztof Warlikowski, Director de escena
Małgorzata Szczęśniak, Set Designer, Costume Designer
Ildar Abdrazakov, Philip II
Jonas Kaufmann, Don Carlo
Pavel Černoch, Don Carlo
Ludovic Tézier, Rodrigo
Dmitry Belosselskiy, Grand Inquisitor
Sonya Yoncheva, Elisabetta di Valois
Hibla Gerzmava, Elisabetta di Valois
Elīna Garanča, Princess Eboli
Ekaterina Gubanova, Princess Eboli
Eve-Maud Hubeaux, Tebaldo
Julien Dran, The Count of Lerma
Silga Tīruma, A Voice from Heaven
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Oct 16, 20

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Norma
New production
Bellini, Norma
Carlo Rizzi, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Robert Jones, Set Designer
Moritz Junge, Costume Designer
Sondra Radvanovsky, Norma
Marina Rebeka, Norma
Joyce DiDonato, Adalgisa
Joseph Calleja, Pollione
Matthew Rose, Oroveso
Vazgen Gazaryan, Oroveso
Michelle Bradley, Clotilde
Adam Diegel, Flavio
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Oct 16, 18

Teatro Giuseppe Verdi di Busseto, Busseto

La traviata
Verdi, La traviata
Teatro Regio di Parma
Sebastiano Rolli, Director
Andrea Bernard, Director de escena
Alberto Beltrame, Set Designer
Elena Beccaro, Costume Designer
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna
Lun 16 oct at 12:00

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de piano
Janáček, Other
Scriabin, Other
Liszt, Other
Messiaen, Other
Daahoud Salim, Piano
Lun 16 oct at 19:00

Music Centre / Musiikkitalo: Concert Hall, Helsinki

The Opera Orchestra: Ein Heldenleben
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Strauss R., Una vida de héroe, poema sinfónico, Op.40
Norwegian National Opera Orchestra
Julian Rachlin, Violín
Karl-Heinz Steffens, Director
Lun 16 oct at 19:00

Mariinsky II, St Petersburg

Adriana Lecouvreur
Cilea, Adriana Lecouvreur
Mariinsky Opera
Christian Knapp, Director
Isabelle Partiot-Pieri, Director de escena, Set Designer
Christian Gasc, Costume Designer
Tatiana Pavlovskaya, Adriana Lecouvreur
Alexey Markov, Michonnet
Migran Agadzhanyan, Maurizio
Natalia Yevstafieva, Princesse de Bouillon
Mariinsky Theatre Chorus
Mariinsky Theatre Orchestra
Lun 16 oct at 19:30

MacPhail Center for Music Antonello Hall, Minneapolis

Bach, Telemann and Vivaldi
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 5 en re mayor, BWV1050
Telemann, Obras
Vivaldi, Obras
Minnesota Bach Ensemble
Lun 16 oct at 19:30

Cadogan Hall, Londres

St Petersburg Symphony Orchestra with Peter Donohoe, piano
Tchaikovsky, Obertura-Fantasía Romeo y Julieta
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 4 en sol menor, Op.40
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 6 en si menor, "Patética", Op.74
St Petersburg Symphony Orchestra
Peter Donohoe, Piano
Alexander Dmitriev, Director
Lun 16 oct at 19:30

Huddersfield University, St Paul's Hall, Huddersfield

Huddersfield Music Society Centenary Season Angela Hewitt
Bach, Partita núm. 3 en la menor, BWV827
Bach, Partita núm. 5 en sol mayor, BWV829
Bach, Partita en la mayor, BWV832
Bach, Partita núm. 6 en mi menor, BWV830
Lun 16 oct at 19:30

Théâtre des Champs-Élysées, París

Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Egypt) HWV 17
Handel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Egypt) HWV 17 (Concert performance)
Ottavio Dantone, Director
Lawrence Zazzo, Giulio Cesare
Emőke Baráth, Cleopatra
Delphine Galou, Cornelia
Julie Boulianne, Sesto
Filippo Mineccia, Tolomeo
Riccardo Novaro, Achilla
Accademia Bizantina
Lun 16 oct at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Beethoven and Haydn
Beethoven, Rondo in C major, Op.51 no.1
Beethoven, Rondo in G major, Op.51 no.2
Beethoven, Sonata para piano núm. 7 en re mayor, Op.10 núm. 3
Haydn, Variations in F minor "Sonata, un piccolo divertimento", Hob XVII:6
Beethoven, Sonata para piano núm. 8 en do menor 'Pathétique', Op.13
Kristian Bezuidenhout, Piano
Lun 16 oct at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Madrigales: poética italiana en música
Monteverdi, First Book of Madrigals: Poi che del mio dolore
Monteverdi, Second Book of Madrigals: Donna, nel mio ritorno il mio pensiero
Monteverdi, Third book of madrigals: Perfidissimo volto ben lusata bellezza, SV 69
Monteverdi, Fourth Book of Madrigals: Volgea l’anima mia
Monteverdi, Fourth Book of Madrigals: Anima mia Perdona
Monteverdi, Fifth Book of Madrigals: Cruda Amarilli
Monteverdi, Sixth Book of Madrigals: A Dio Florida bella
Monteverdi, Seventh Book of Madrigals: Al lume delle stelle
Monteverdi, Eight Book of Madrigals: Dolcissimo usignolo
Monteverdi, First Book of Madrigals: Baci soavi e cari
Monteverdi, Second Book of Madrigals: Non m’è grave il morire
Monteverdi, Third Book of Madrigals: Ch’io non t’ami, cor mio
Monteverdi, Fourth Book of Madrigals: Io mi son giovinetta
Monteverdi, Fifth Book of Madrigals: Ah, come a un vago sol cortese giro
Monteverdi, Sixth Book of Madrigals: Ohimè il bel viso
Monteverdi, Seventh Book of Madrigals: Tu dormi? Ah, crudo core
Monteverdi, Eighth Book of Madrigals: Lamento della Ninfa
Monteverdi, Fifth Book of Madrigals: E così a poc’a poco torno farfalla
Concerto Italiano
Rinaldo Alessandrini, Director
Lun 16 oct at 19:30

Musikverein: Brahms-Saal, Viena

Zemlinsky, Janáček, Bartók
Zemlinsky, Sinfonietta, Op.23
Janáček, Concertino for two violins, viola, clarinet, horn, bassoon and piano
Bartók, El mandarín maravilloso, Op.19, Sz 73 (Arr. von Roland Freisitzer)
Ensemble Kontrapunkte
Peter Keuschnig, Director
Maija Karklina, Piano
Lun 16 oct at 20:00

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Chicago Symphony Orchestra & Riccardo Muti
Schubert, Sinfonía núm. 8 en si menor "Inacabada", D 759
Mozart, Concierto para clarinete en la mayor, K622
Schumann, Sinfonía núm. 2 en do mayor, Op.61
Stephen Williamson, Clarinete
Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti, Director
Lun 16 oct at 20:00

O2 Arena, Prague

The 60 Years of Music Tour
Morricone, Other
Ennio Morricone, Director
Czech National Symphony Orchestra
Dulce Pontes, Soprano
Susanna Rigacci, Soprano
Lun 16 oct at 20:00

RNCM Concert Hall, Manchester

The Pieta - Manchester. Shane Cullinan's devastating musical drama starring Frances Barber with The Stamford Orchestra
Cullinan, Shane Patrick, The Pieta (Manchester Premiere)
Jessica Mogridge, Corno inglés
Claire O'Brien, Soprano
Barber, Frances, Narrador
The Stamford Orchestra
Tom Davey, Director
Lun 16 oct at 20:00
Bill Murray, Jan Vogler & Friends: New Worlds
Piazzolla, La muerte del ángel
Gershwin, Porgy and Bess: It ain't necessarily so
Piazzolla, Oblivion
Ravel, Violin Sonata no. 2 in G major: Blues
Mancini, Moon River from Breakfast at Tiffany's
Bernstein, Westside Story: Somewhere
Bernstein, West Side Story: I Feel Pretty
Bernstein, Westside Story: America
Bill Murray, Actor
Jan Vogler, Violonchelo
Mira Wang, Violín
Vanessa Perez, Piano
Lun 16 oct at 20:00

Stadthalle, Reutlingen

2. Sinfoniekonzert
Haydn, Symphony no. 22 in E flat major "The Philosopher"
Britten, Les Illuminations, for soprano or tenor and strings, Op.18
Schmidt, Symphony no. 4 in C major
Nina Bernsteiner, Soprano
Martin Sieghart, Director
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Lun 16 oct at 20:30

Théâtre des Bouffes du Nord, París

Neuwirth, Sciarrino, Paredes, Xenakis
Neuwirth, In the realms of the unreal
Sciarrino, Cosa resta
Paredes, New work
Xenakis, Tetras
Jake Arditti, Contratenor
Virginie Tarrête, Arpa
László Hudacsek, Percusión
Benjamin Miller
Lun 16 oct at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Mahler's 6th
Mahler, Sinfonía núm. 6 en la menor 'Trágica'
The Cleveland Orchestra
Franz Welser-Möst, Director