Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Residenzweinkeller, Würzburg

Eine kleine Lachmusik
Comprar
Mozart, Otra
Klaus Wallendorf, Horn, Presentador
Andreas Kowalewitz, Piano
Jun 23

Teatro de la Maestranza, Sevilla

Prokofiev, Beethoven
Comprar
Prokofiev, Sinfonía núm. 1 en re mayor "Clásica", Op.25
Prokofiev, Concerto Grosso
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
John Axelrod, Director
Sasha Crisan, Violonchelo
Lucian Ciorata, Bajo (cantante)
Vicent Morelló Broseta, Flauta
José Forte Ásperez, Trompeta
Ignacio Garcia, Percusión
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Jun 23

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Andrew Gourlay, Director
Coros de Castilla y León
Jordi Casas i Bayer, Choirmaster / chorus director
Elizabeth Watts, Soprano
Clara Mouriz, Mezzosoprano
Andrew Staples, Tenor
Robert Hayward, Bajo (cantante)
Jun 23

Hungarian State Opera, Budapest

Verdi, Rigoletto
Péter Halász, Director
Miklós Szinetár, Director de escena
Attila Csikós, Set Designer
Rita Velich, Costume Designer
Ambrogio Maestri, Rigoletto
Rita Rácz, Gilda
Istvan Horvath, The Duke of Mantua
Gábor Géza, Sparafucile
Atala Schöck, Maddalena
Kornélia Bakos, Giovanna
Tamás Szüle, Count Ceprano
Ágnes Molnár, Countess Ceprano
Péter Kiss, Borsa
Sándor Egri, Monterone
András Káldi Kiss, Marullo
Jun 23, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

A Streetcar Named Desire
Comprar
A Streetcar Named Desire (Marianna Venekei)
Hungarian National Ballet
Robert Menczel, Set Designer
Bianca Imelda Jeremias, Costume Designer
Csontos Balazs, Lighting Designer
Jun 23, 25 Matiné, 27, 30, jul 02 Matiné

Théâtre du Capitole, Toulouse

Le Prophète
New production
Comprar
Meyerbeer, Le Prophète
Claus Peter Flor, Director
Stefano Vizioli, Director de escena
Alessandro Ciammarughi, Set Designer, Costume Designer
John Osborn, Jean de Leyde
Ekaterina Gubanova, Fidès
Sofia Fomina, Berthe
Mikeldi Atxalandabaso, Jonas
Thomas Dear, Mathisen
Dimitry Ivashchenko, Zacharie
Leonardo Estévez, Oberthal
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Maîtrise du Capitole
Alfonso Caiani, Choirmaster / chorus director

Residenz: Kaisersaal, Würzburg

Don Giovanni
Comprar
Mozart, Don Giovanni
Wolfgang Katschner, Director
Erica Eloff, Donna Anna
Nina Bernsteiner, Donna Elvira
Hanna Herfurtner, Zerlina
Frédéric Cornille, Don Giovanni
Simon Robinson, Leporello
Patrick Grahl, Don Ottavio
Magnus Piontek, Masetto, The Commendatore
Lautten Compagney
Vokalensemble Capella Angelica
Jun 23, 26

Staatsoper, Viena

Strauss R., Elektra
Wiener Staatsoper
Michael Boder, Director
Uwe-Eric Laufenberg, Director de escena
Rolf Glittenberg, Set Designer
Marianne Glittenberg, Costume Designer
Nina Stemme, Elektra
Waltraud Meier, Klytaemnestra
Regine Hangler, Chrysothemis
Alan Held, Orest
Herbert Lippert, Aegisth
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jun 23

Philharmonic Hall, Liverpool

White Nights
Comprar
Stravinsky, Circus Polka
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Stravinsky, Petrushka (1911 original)
Ray Chen, Violín
Vasily Petrenko, Director
Jun 23, 28, 30, jul 08
The Grange Festival

The Grange, Alresford

Bizet, Carmen
The Grange Festival
Jean-Luc Tingaud, Director
Annabel Arden, Director de escena
Joanna Parker, Set Designer
Na'ama Goldman, Carmen
Leonardo Capalbo, Don José
Phillip Rhodes, Escamillo
Shelley Jackson, Micaëla
Grigory Soloviov, Zuniga
Toby Girling, Moralès
Marianne Croux, Frasquita
Filipa van Eck, Mercédès
Christophe Poncet de Solages, Le Remendado
Tiago Matos, Le Dancaïre
Aicha Kossoko, Actor
Tonderai Munyevu, Actor
Jun 23, 25

Nationaltheater, Múnich

Dvořák, Rusalka
Andris Nelsons, Director
Martin Kušej, Director de escena
Martin Zehetgruber, Set Designer
Heidi Hackl, Costume Designer
Dmytro Popov, Prince
Günther Groissböck, Vodník, the water goblin
Helena Zubanovich, Ježibaba, the Witch
Nadia Krasteva, Foreign Princess
Ulrich Reß, Gamekeeper
Tara Erraught, Kitchen Boy
Sean Michael Plumb, The Hunter
Evgeniya Sotnikova, First Wood Sprite
Rachael Wilson, Second Wood Sprite
Okka von der Damerau, Third Wood Sprite
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Jun 23, 24

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Jaap conducts Mozart
Comprar
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620: obertura
Mozart, Concierto para piano núm. 23 en la mayor, K488
Mozart, Sinfonía núm. 39 en mi bemol mayor, K543
Jaap van Zweden, Director
Inon Barnatan, Piano
Jun 23, 24

Teatro de la Zarzuela, Madrid

Arrieta, Marina
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Ramón Tebar, Director
Ignacio Garcia, Director de escena
Juan Sanz, Set Designer
Pepe Corzo, Costume Designer
Olena Stroia, Marina
Leonor Bonilla, Marina
Alejandro del Cerro, Jorge
Eduardo Aladrén, Jorge
Damián del Castillo, Roque
Ivo Stanchev, Pascual
David Oller, Alberto
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Paco Ariza, Lighting Designer
Jun 23, 26, jul 01, 03, 09

Komische Oper Berlin, Berlín

L'Orfeo (Orpheus), SV318
Comprar
Monteverdi, L'Orfeo (Orpheus), SV318
André de Ridder, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Katrin Lea Tag, Set Designer
Katharina Tasch, Costume Designer
Otto Pichler, Coreografía
Alexander Koppelmann, Lighting Designer
Jun 23, jul 07

Badisches Staatstheater: Großes Haus, Karlsruhe

La Sylphide
Comprar
La Sylphide ( Schaufuss) (August Bournonville, Peter Schaufuss)
Staatsballett Karlsruhe
Steven Moore, Director
Peter Schaufuss, Director de escena
Jun 23

Holland Park Theatre, Londres

La rondine
Comprar
Puccini, La rondine
Opera Holland Park
Matthew Kofi Waldren, Director
Martin Lloyd-Evans, Director de escena
takis, Set Designer
Elizabeth Llewellyn, Magda
Matteo Lippi, Ruggero
Tereza Gevorgyan, Lisette
Stephen Aviss, Prunier
Alice Rose Privett, Bianca
Sophie Dicks, Suzy
Pia Harris, Yvette
David Stephenson, Rambaldo
Henry Grant Kerswell, Périchaud
Timothy Langston, Gobin
Alistair Sutherland, Crébillon
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Steve Elias, Coreografía
Jun 23

Theater Winterthur, Winterthur

Un Ballo (Jiří Kylián)
World Premiere (Benoît Favre)
World Premiere (Benoît Favre)
Michael Küster, Dramaturgy
Zurich Junior Ballet
Jun 23, 29, jul 02 Matiné, 05, 08
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Hipermestra
New Production
Comprar
Cavalli, Hipermestra
Glyndebourne Festival Opera
William Christie, Director
Graham Vick, Director de escena
Stuart Nunn, Set Designer
Emőke Baráth, Hipermestra
Raffaele Pè, Linceo
Renato Dolcini, Danao
Ana Quintans, Elisa
Benjamin Hulett, Arbante
Alessandro Fisher, Alindo, Delmiro
Jun 23, 27, jul 01, 04, 07
Boris Godunov
New production
Comprar
Mussorgsky, Boris Godunov
Kirill Karabits, Director
Richard Jones, Director de escena
Miriam Buether, Set Designer
Nicky Gillibrand, Costume Designer
Robert Watson, Grigory
Ain Anger, Boris Godunov
Ante Jerkunica, Pimen
Alexandra Hutton, Xenia
Abigail Levis, Feodor
Annika Schlicht, The Innkeeper
Ronnita Miller, Xenia's nurse
Jörg Schörner, Missail
Burkhard Ulrich, Prince Shuisky
Matthew Newlin, Simpleton
Markus Brück, Shchelkalov
Dong-Hwan Lee, Shchelkalov
Stephen Bronk, Mityukha
Andrew Harris, Nikitich
Ievgen Orlov, Varlaam
Noel Bouley, Varlaam
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin

Rabozaal, Stadsschouwburg Amsterdam, Ámsterdan

The Naked Shit Songs
Comprar
Huba, The Naked Shit Songs
Marien Jongewaard, Director de escena
Xander van Vledder, Actor
Jun 23, 25 Matiné, 28, 29, 30
Holland Festival
Symphony no. 9 (Alexei Ratmansky)
Chamber Symphony (Alexei Ratmansky)
Concerto DSCH (Alexei Ratmansky)
Matthew Rowe, Director
Dutch Ballet Orchestra
Vie 23 jun at 10:00

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, Londres

FREE Cello Masterclass
Vie 23 jun at 12:30

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

Free Friday Lunchtime Concerts - Northern Light
Vie 23 jun at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Recital - Laura Custodio Sabas (violin) Ariel Lanyi (piano)
Beethoven, Violin Sonata no. 8 in G major, Op.30 no.3
Debussy, Sonata para violín en sol menor
Sabas, Laura Custodio, Violín
Ariel Lanyi, Piano
Vie 23 jun at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - The Olazti Trombone Quartet
Olazti Trombone Quartet
Tweed, Jamie, Trombón
Welsh, Alistair, Trombón
Belzunegi, Alberto, Trombón
Taber, Sam, Bass Trombone
Vie 23 jun at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Grieg, Medtner, Shchedrin
Grieg, Violin Sonata no. 3 in C minor, Op.45
Medtner, Piano Sonata no. 10 in A minor "Sonata Reminiscenza", Op.38 no.1
Shchedrin, In the style of Albeniz, Op.52
Elena Toponogova, Piano
Elisabeth Turmo, Violín
Vie 23 jun at 14:00

BBC Hoddinott Hall, Cardiff

Tales of Travel 3
Comprar
Bartók, Hungarian Sketches (Magyar képek) for orchestra, SZ 97
Prokofiev, Concierto para piano núm. 3 en do mayor, Op.26
Korngold, Symphony in F sharp major, Op.40
B Tommy Andersson, Director
Beatrice Rana, Piano
Vie 23 jun at 17:30

MuTh, Viena

Friday Afternoons
Jimmy Chiang, Director
Manolo Cagnin, Choirmaster / chorus director
Camerata Schulz
Gerald Wirth, Director
Wiener Sängerknaben
Luiz de Godoy, Director
Oliver Stech, Director
Vie 23 jun at 19:00

Royal Academy of Music: Duke's Hall, Londres

FREE Organ recital
Widor, Bach's Memento
Franck, Chorale no. 2 in B minor
Franck, La Rédemption: Interlude Symphonique (transcr. Daniel Roth)
Joseph Beech, Órgano
George Inscoe, Órgano
James Orford, Órgano
Graham Thorpe, Órgano
Vie 23 jun at 19:00

University of Poznan: Auditorium, Poznań

Closing Of The Season Masterpieces
Comprar
Szymanowski, Stabat mater, Op.53
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Poznan Philharmonic Orchestra
Aleksandra Kubas-Kruk, Soprano
Agnieszka Rehlis, Mezzosoprano
Attilio Glaser, Tenor
Robert Gierlach, Bass-baritone
Czech Philharmonic Choir of Brno
Petr Fiala, Choirmaster / chorus director
Marek Pijarowski, Director
Vie 23 jun at 19:00

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, Londres

FREE Tagus Invites: Schubert Quintet
Schubert, String Quintet in C major, D.956
Tagus Quartet
Benjamin Hughes, Violonchelo
Vie 23 jun at 19:30
Dowland, Gorton, Gibbons, Finnissy, Adès, Tallis, de la Cour, Byrd, Benjamin
Comprar
Dowland, Melancholy Galliard
Gorton, Farnaby’s Maske
Gibbons, Italian Ground
Finnissy, Z/K
Adès, Darknesse visible
Tallis, Felix namque
de la Cour, new work
Byrd, Sellinger’s Grounde
Benjamin, Shadowlines
Zubin Kanga, Piano
Vie 23 jun at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Vivaldi - The Four Seasons by Candlelight
Comprar
Vivaldi, The Four Seasons, Op.8 no.1-4
Vivaldi, Concerto in A minor for two violins, RV 523
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 3 en sol mayor, BWV1048
Bach, Air on a G String, from Orchestral Suite BWV1068
Pachelbel, Canon in D major
Mozart, Divertimento en si bemol mayor "Sinfonía Salzburgo", K137 (K125b)
Purcell, Chaconne in G Minor, Z 730
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: suite
Belmont Ensemble of London
Peter Dyson, Director
Helen Davies, Violín
Vie 23 jun at 19:30

Vidmarhallen 1, Bern

Tanzplattform Bern - Internationale Gastspiele II
Comprar
Vie 23 jun at 19:30

1901 Arts Club, Londres

Midori Komachi & Sophie Rosa - Warp and Weft: Works for Two Violins
Comprar
Jacob, 4 Bagatelles for Two Violins
Moeran, Sonata for two violins
Rawsthorne, Theme and Variations for Two Violins
Bartók, Duos for Two Violins, Sz 98
Spohr, Duo in A minor, Op.67 no.1
Midori Komachi, Violín
Sophie Rosa, Violín
Vie 23 jun at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Herrmann, Film music from Psycho
Robert Ziegler, Director
Vie 23 jun at 19:30

Marina Theatre, Lowestoft

Last Night of the Proms
Comprar
Rossini, William Tell: Galop
Tchaikovsky, Nutcracker, Op.71: Waltz of the Flowers
Brahms, Hungarian Dance no. 1 in G minor
Arne, Rule Britannia (arr. Sargent)
Parry, Jerusalem (arr. Elgar)
Elgar, Pomp and Circumstance March No. 1 in D Major, Op.39
Stephen Bell, Director
Sarah Redgwick, Soprano
Vie 23 jun at 19:30

Kultur-Casino, Grosser Saal, Bern

Kehraus - Wir räumen das Casino
Comprar
Rossini, Le rendezvous de chasse
Handel, Royal Fireworks Music, HWV 351
Grieg, Concierto para piano en la menor, Op.16
Beethoven, Wellingtons Sieg oder die Schlacht bei Vittoria (Wellington's Victory, or The Battle of Vitoria), Op.91
Haydn, Symphony no. 45 in F sharp minor “Farewell”
Mario Venzago, Director
Frank Dupree, Keyboard
Berner Symphonieorchester
Vie 23 jun at 19:30

Barbican Hall, Londres

Monteverdi Vespers performed by the AAM
Comprar
Monteverdi, Vespro della Beata Vergine "Vespers of the Blessed Virgin" (1610)
Richard Egarr, Director musical, Clave
Rowan Pierce, Soprano
Charles Daniels, Tenor
Thomas Hobbs, Tenor
Richard Latham, Bajo (cantante)
Academy of Ancient Music
Choir of the AAM
Vie 23 jun at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, París

Harvey, Posadas, Vivier
Comprar
Harvey, Madonna of Winter and Spring
Posadas, Magma
Vivier, Lonely Child, for soprano and orchestra
Twyla Robinson, Soprano
Gergely Madaras, Director
Vie 23 jun at 20:15
Holland Festival
Stravinsky, Symphonies of Wind Instruments
Kurtág, Petite musique solennelle en hommage à Pierre Boulez 90
Prokofiev, Concierto para piano núm. 1 en re bemol mayor, Op.10
Bartók, Concierto para orquesta, Sz 116
Royal Concertgebouw Orchestra
Pietari Inkinen, Director
Alexander Gavrylyuk, Piano
Vie 23 jun at 20:30
Holland Festival

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Ámsterdan

Black Angels
Comprar
Crumb, An Idyll for the Misbegotten
Crumb, Dream Sequence
Crumb, American Songbook II: A Journey Beyond Time
Crumb, Black Angels
Claron McFadden, Soprano
Christine Chapman, French horn
Ragazze Quartet
Slagwerk Den Haag
Ives Ensemble
Vie 23 jun at 21:00
Casa Dei Mezzo Music Festival

Casa dei Mezzo, Makrigialos

“Estri e Follie”
Platti, Other
Bach, Obras
Biber, Other
Graziani, Other
Armoniosa Baroque Ensemble, Violín barroco
Vie 23 jun at 21:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Ruopolo & Russo violin and piano duo
Comprar
Schubert, Violin sonata in A major, D.574
Martucci, Violin Sonata in G major, Op.22
Beethoven, Rondo for piano and violin in G major, WoO 41
Grieg, Violin Sonata no. 1 in F major, Op.8
Ilario Ruopolo, Violín
Pasquale Russo, Piano
Jun 23

Staatsoper at Schiller Theater, Berlín

Duato | Kylián
Static Time (Nacho Duato)
Click-Pause-Silence (Jiří Kylián)
Jun 23, jul 06, 08

The Theatre in the Woods, West Horsley

Jenůfa
Janáček, Jenůfa
Grange Park Opera
William Lacey, Director
Katie Mitchell, Director de escena
Vicki Mortimer, Set Designer
Natalya Romaniw, Jenůfa
Susan Bullock, Kostelnička
Nicky Spence, Števa Buryja
Peter Hoare, Laca Klemeň
Anne-Marie Owens, Grandmother Buryjovka
Alexandra Lowe, Barena
Jihoon Kim, Mayor
Hanna-Liisa Kirchin, Mayor's wife
Eleanor Garside, Jano
Amy Lyddon, Pastuchyňa
Heather Ireson, Karolka
Harry Thatcher, Stárek, Mill foreman
Robin Tebbutt, Revival Director
BBC Concert Orchestra
Grange Park Opera Chorus
Jun 23, 24, 25, 30, jul 01, 02

Opera Wrocławska, Wrocław

Faust
Gounod, Faust
Wroclaw Opera
Beata Redo-Dobber, Set Designer
Jun 23, 25

Auditorium di Milano Largo Mahler, Milan

Beethoven e Mozart
Beethoven, Leonore Overture no. 3, Op.72b
Beethoven, Concierto para piano núm. 2 en si bemol mayor, Op.19
Mozart, Sinfonía núm. 41 en do mayor "Júpiter", K551
Giuseppe Albanese, Piano
Gaetano D'Espinosa, Director
Jun 23 Matiné, 24 Matiné, 25 Matiné

fabrik Potsdam, Potsdam

A little Magic Flute
Espectáculos para niños
Jun 23, 24

The Garage, Nueva York

La mère coupable
US première
Milhaud, La mère coupable (The Guilty Mother)
On Site Opera
Geoffrey McDonald, Director
Eric Einhorn, Director de escena
Cameron Anderson, Set Designer
Beth Goldenberg, Costume Designer
Adam Cannedy, Count Almaviva
Jennifer Black, Rosine
Amy Owens, Florestine
Marie Lenormand, Suzanne
Andrew Owens, Chevalier Léon
Matthew Burns, Bégearss
Marcus DeLoach, Figaro
Christian Zaremba, Master Fal
International Contemporary Ensemble
Shawn Kaufman, Lighting Designer