Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 22-ene

Dom 22 ene - mar 24 ene

Philharmonie, Köln

Sinfoniekonzert05
Mozart, Idomeneo, rè di Creta, K366: overture
Britten, Piano Concerto, Op.13
Strauss R., Una vida de héroe, poema sinfónico, Op.40
Sunwook Kim, Piano
Michael Sanderling, Director
Dom 22 ene - mié 1 feb

Staatsoper, Viena

Roméo et Juliette
Gounod, Roméo et Juliette
Wiener Staatsoper
Plácido Domingo, Director
Jürgen Flimm, Director de escena
Patrick Woodroffe, Set Designer
Birgit Hutter, Costume Designer
Aida Garifullina, Juliette
Juan Diego Flórez, Roméo
Gabriel Bermúdez, Mercutio
Dan Paul Dumitrescu, Frère Laurent
Orchestra of the Vienna State Opera
abr 04

Stadttheater, Bern

Reise nach Tripiti (Journey to Tripiti)
Comprar
Künzli, Reise nach Tripiti (Journey to Tripiti)
Stadttheater Bern
Zsolt Czetner, Director
Nina Russi, Director de escena
Ralph Zeger, Set Designer
Marianna Helen Meyer, Costume Designer
Berner Symphonieorchester
Chor des Stadttheaters Bern
Musikschule Köniz Kinderchor
Mié 18 ene - dom 5 feb

Hungarian State Opera, Budapest

Onegin
Onegin (John Cranko)
Hungarian National Ballet
Domonkos Héja, Director
Thomas Mika, Set Designer, Costume Designer
Sáb 21 ene - dom 22 ene

Kyoto Concert Hall: Main Hall, Kyoto

Mozart, Bruckner
Mozart, Concierto para piano núm. 25 en do mayor, K503
Bruckner, Symphony in D minor "Die Nullte", WAB 100
Kyoto Symphony Orchestra
Tatsuya Shimono, Director
Pascal Rogé, Piano
Vie 20 ene - sáb 28 ene

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Nixon in China
Adams, Nixon in China
Robert Spano, Director
James Robinson, Director de escena
Allen Moyer, Set Designer
James Schuette, Costume Designer
Scott Hendricks, Richard Nixon
Andriana Chuchman, Pat Nixon
Chen-Ye Yuan, Chou En-lai
Chad Shelton, Mao Tse-tung
Tracy Dahl, Chiang Ch'ing
Patrick Carfizzi, Henry Kissinger
Houston Grand Opera Chorus
Houston Grand Opera Orchestra
mar 29

Latvian National Opera, Riga

Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro)
Comprar
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Latvian National Opera
Andris Veismanis, Director
Diego Siliano, Set Designer
Luciana Gutman, Costume Designer
Jānis Apeinis, Count Almaviva
Rihards Millers, Count Almaviva
Pauls Putnins, Count Almaviva
Evija Martinsone, Countess Almaviva
Sonora Vaice, Countess Almaviva
Rihards Mačanovskis, Figaro
Inga Šļubovska-Kancēviča, Susanna
Elina Shimkus, Susanna
Julija Vasiljeva, Susanna
Laura Grecka, Cherubino
Anastasia Lebedyantseva, Cherubino
Krišjānis Norvelis, Doctor Bartolo
Romāns Poļisadovs, Doctor Bartolo
Jue 29 dic - dom 22 ene

Staatsoper, Hamburg

The Nutcracker
The Nutcracker (Marius Petipa, Lev Ivanov, John Neumeier)
Hamburg Ballett
Garrett Keast, Director
Jürgen Rose, Set Designer, Costume Designer
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Vie 20 ene - dom 29 ene

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Aida
Marco Comin, Director
János Mohácsi, Director de escena
Khell Zsolt, Set Designer
Kriszta Remete, Costume Designer
István Kovács, King of Egypt
Ferenc Cserhalmi, King of Egypt
Ildikó Komlósi, Amneris
Erika Gál, Amneris
Eszter Sümegi, Aida
Csilla Boross, Aida
Attila Fekete, Radamès
Atilla Kiss B, Radamès
Alexandru Agache, Amonasro
Anatolij Fokanov, Amonasro
András Palerdi, Ramfis
Gábor Géza, Ramfis
Melinda Heiter, Priestess
Szilvia Vörös, Priestess
Gergely Ujvári, A messenger
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
Sáb 12 nov - dom 22 ene

Komische Oper Berlin, Berlín

Eugene Onegin
Tchaikovsky, Eugene Onegin
Henrik Nánási, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Klaus Bruns, Costume Designer
Franck Evin, Lighting Designer
Vie 20 ene - dom 22 ene

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Strauss
Strauss R., Elektra, Op.58: Symphonic Rhapsody
David Afkham, Director
Manuela Uhl, Soprano
Lise Lindstrom, Soprano
Katja Pieweck, Mezzosoprano
Anna Larsson, Contralto
Robert Künzli, Tenor
Orquesta Nacional de España
Jue 19 ene - dom 22 ene

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

The Ring Cycle Part 3: Siegfried
Wagner, Siegfried
Jaap van Zweden, Director
Simon O'Neill, Siegfried
David Cangelosi, Mime
Matthias Goerne, Der Wanderer
Falk Struckmann, Fafner
Deborah Humble, Erda
Heidi Melton, Brünnhilde
Valentina Farcas, Waldvogel (the woodbird)
Werner Van Mechelen, Alberich
Mié 11 ene - dom 22 ene

The London Coliseum, Londres

English National Ballet: Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Mary Skeaping)
Mary Skeaping, Director de escena
David Walker [set designer], Set Designer, Costume Designer
Alina Cojocaru, bailarín
Isaac Hernández, bailarín
English National Ballet Philharmonic
Dom 22 ene - mar 14 mar
Maillot / Millepied
Altro Canto (Jean-Christophe Maillot)
Daphnis et Chloé (Michel Fokine, Benjamin Millepied)
Dom 15 ene - dom 22 ene

Nationaltheater, Múnich

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s)
Paolo Carignani, Director
Jürgen Rose, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Ildar Abdrazakov, Philip II
Yonghoon Lee, Don Carlo
Christian Gerhaher, Rodrigo
Günther Groissböck, Grand Inquisitor
Rafał Siwek, Grand Inquisitor
Tamara Wilson, Elisabetta di Valois
Nadia Krasteva, Princess Eboli
Peter Lobert, A Monk
Eri Nakamura, Tebaldo
Galeano Salas, The Count of Lerma
Golda Schultz, A Voice from Heaven
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Dom 22 ene - sáb 18 feb

Opernhaus, Zürich

Medée
New Production
Charpentier, Médée
William Christie, Director
Andreas Homoki, Director de escena
Hartmut Meyer, Set Designer
Mechthild Seipel, Costume Designer
Stéphanie d'Oustrac, Medea
Reinoud Van Mechelen, Jason
Nahuel di Pierro, Créon
Mélissa Petit, Créuse
Ivan Thirion, Oronte
Carmen Seibel, Nérine
Gemma Ní Bhriain, Cléone
Spencer Lang, Arcas
Jürg Hämmerli, Choirmaster / chorus director
Werner Hintze, Dramaturgy
Fabio Dietsche, Dramaturgy
Orchestra La Scintilla Zurich
Zurich Opera Chorus
Florie Valiquette, Soprano
Sáb 21 ene - dom 22 ene

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Jakub Hrůša dirigiert Ives, Wagner, Martinů und Brahms
Ives, The Unanswered Question
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 1
Martinů, Symphony no. 6, “Fantaisies symphoniques” H 343
Cage, 4'33"
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Jakub Hrůša, Director
Vie 25 nov - sáb 25 feb

GöteborgsOperan, Gotenburgo

Carmen
Bizet, Carmen
Karen Kamensek, Director
Tecwyn Evans, Director
Eva Ollikainen, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Michael Vale, Set Designer
Sue Blanc, Costume Designer
Katarina Giotas, Carmen
Géraldine Chauvet, Carmen
Joakim Bäckström, Don José
Noah Stewart, Don José
Daniel Hällström, Escamillo
Julia Sporsen, Micaëla
Mattias Ermedahl, Le Dancaïre
Markus Pettersson, Le Remendado
Anders Lorentzson, Zuniga
Mats Persson, Zuniga
Åke Zetterström, Moralès
Mia Karlsson, Frasquita
Ann-Kristin Jones, Mercédès
Marie Lambert, Revival Director
Göteborg Children's Chorus
Göteborg Opera Chorus
Göteborg Opera Orchestra
Dom 22 ene a las 11:00
Truls Mørk in Elgar's Cello Concerto
Elgar, Concierto para violonchelo en mi menor, Op.85
Grieg, Peer Gynt Suite no. 1, Op.46 (Excerpts)
Grieg, Peer Gynt Suite no. 2, Op.55 (Excerpts)
Edward Gardner, Director
Truls Mørk, Violonchelo
Dom 22 ene a las 11:15

Opernhaus: Spiegelsaal, Zürich

Brunchkonzert: Concerts Royaux
Couperin, Pièces en trio pour les flûtes, violin et dessu de viole: Suite no. 12
Couperin, Pièces deviole, livre IV: La rêveuse
Corrette, Trio sonata in E minor, Op.14 no.6
Charpentier, Suite in D Minor, H. 545
Rameau, Pièces de clavecin en concert no. 5
Rebel, Les Caractères de la Danse
Juliana Georgieva, Violín
Yuko Krachler, Violín
Rumjana Naydenova, Viola
Dieter Lange, Violone
Maria Goldschmidt, Flauta
Philipp Mahrenholz, Oboe
Elisabeth Göring, Fagot
Julie Palloc, Arpa
Naoki Kitaya, Clave
Rosario Conte, Laúd

Teatru Manoel, Valletta

Bach and the Russians
Bach, Sonata for violin and keyboard no. 1 in B minor, BWV1014
Bach, Sonata for violin and keyboard no. 3 in E major, BWV1016
Bach, Sonata for violin and keyboard no. 5 in F minor, BWV1018
Schnittke, Suite in the Old Style
Silvestrov, Hommage to J.S.B. for violin and echo sounds
Stravinsky, Suite Italienne for Violin and Piano
Lucia Micallef, Piano
Nicolas Dautricourt, Violín
Dom 22 ene a las 14:00

Saffron Hall, Saffron Walden

BBC Radio 3 Big Chamber Weekend: Grieg to Grainger
Grieg, Andante Con Moto in C minor for piano trio
Grainger, Folk Songs from the British Isles for piano
Clarke, Sonata for viola and piano
Christian Ihle Hadland, Piano
Boris Brovtsyn, Violín
Lars Anders Tomter, Viola
Adrian Brendel, Violonchelo
Dom 22 ene a las 14:00
Bach Academy Bruges

Concertgebouw Brugge: Chamber Music Hall, Brujas

Jean Rondeau plays Bach's Goldberg Variations
Bach, Variaciones Goldberg, BWV988
Jean Rondeau, Clave
Dom 22 ene a las 14:00
Kyoto University Symphony Orchestra - The 200th Regular Concert
Brahms, Academic Festival Overture for large orchestra, Op.80
Mahler, Sinfonía núm. 2 en do menor 'Resurrección'
Kyoto University Symphony Orchestra
Naohiro Totsuka, Director
Junko Ioka, Soprano
Yuko Kodama, Contralto
Dom 22 ene a las 14:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Petrenko's Shostakovich
Britten, Peter Grimes, Op.33: Four Sea Interludes and Passacaglia
Schubert, Fantasia in C major "Wanderer Fantasy", D.760 (Orch.Liszt)
Shostakovich, Sinfonía núm. 12 en re menor "El año 1917", Op.112
Teo Gheorghiu, Piano
Vasily Petrenko, Director
Dom 22 ene a las 15:00

Wigmore Hall, Londres

Royal Academy of Music Richard Lewis Song Circle at Wigmore Hall
Stanford, Song to the Soul
Stanford, The Pibroch, Op.157
Stanford, La Belle Dame sans merci
Stanford, Twelfth Night, Op.65: Clown's Songs
Herbert, Renouncement
Herbert, I think on thee in the night
Herbert, Six Children's Songs
Herbert, Rose kissed me today
Herbert, How beautiful is night
Herbert, When Death to either shall come
Quilter, Autumn Evening
Quilter, Now sleeps the crimson petal, Op.3 no.2
Quilter, Five English Love Lyrics, Op. 24: Go, lovely rose
Quilter, Music, when soft voices die, Op.25 no.5
Quilter, Love's Philosophy, Op.3 no.1
Nika Gorič, Soprano
Katie Stevenson, Mezzosoprano
Nick Mogg, Baritone
Michael Mofidian, Bajo (cantante)
Yi-Shing Cheng, Piano
Michael Pandya, Piano

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

Concert #3
Brahms, Viola Sonata in F minor, Op.120 no.1
Kernis, Perpetual Chaconne
Smetana, Piano trio in G minor, Op.15
Cynthia Phelps, Viola
Natalie Zhu, Piano
Sean Osborn, Clarinete
Amy Schwartz Moretti, Violín
Ida Levin, Violín
Richard O'Neill, Viola
Yegor Dyachkov, Violonchelo
James Ehnes, Violín
Denis Brott, Violonchelo
Anton Nel, Piano
Dom 22 ene a las 15:00
Beethoven, Suk, Szymanowski, Saint-Saëns
Beethoven, Violin Sonata no. 10 in G major, Op.96
Suk, Four pieces, Op.17
Szymanowski, 3 Myths, Op.30
Saint-Saëns, Introducción y rondó caprichoso para violín y orquesta, Op.28
Martyn Jackson, Violín
Peter Limonov, Piano
Dom 22 ene a las 15:00

Temple Beth Torah, Ventura

Mozart & Gounod Wind Serenades
Mysliveček, Wind Octet no. 3 in B-flat major
Mozart, Serenade in C minor for wind, K388 (K384a)
Mozart, Serenade in E flat major for winds, K375
Gounod, Petite Symphonie for wind instruments
Adrian Spence, Flauta
Claire Brazeau, Oboe
James Austin Smith, Oboe
Bil Jackson, Clarinete
Jose Franch-Ballester, Clarinete
Gina Cuffari, Fagot
Judith Farmer, Fagot
Richard Berry, French horn
Martin Owen, French horn
Camerata Pacifica

Teatru Manoel, Valletta

Toi Toi Baroque Treasure Hunt for all the family
Espectáculos para niños
Dom 22 ene a las 15:00
Haydn, Piano Sonata in C major, Hob XVI:50
Mozart, Sonata para piano en La menor, K310 (K300d)
Brahms, Six Piano Pieces (Klavierstücke), Op.118
Beethoven, Sonata para piano núm. 30 en mi mayor, Op.109
Beethoven, Sonata para piano núm. 31 en la bemol mayor, Op.110
Richard Goode, Piano
Dom 22 ene a las 15:00

Courtenay Centre, Newton Abbot

Gerard McChrystal (saxophone) and Simon Mulligan (piano)
Bach, Violin Sonata in E minor, BWV1023
Bozza, Aria
Vinci, Sonata in D major
Massenet, Thaïs: Méditation
Dinicu, Hora staccato
Borne, Fantasie Brillante sur Carmen
Pascal, Sonatine
Schumann, Three Romances, Op.94
Wood, Man-Mou
Wiedoeft, Valse Marilyn
Woods, Sonata
Iturralde, Pequeña Czarda
Gerard McChrystal, Saxofón
Simon Mulligan, Piano
Dom 22 ene a las 15:30

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Tchaikovsky
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 4 en fa menor, Op.36
Teodor Currentzis, Director
Patricia Kopatchinskaja, Violín
Dom 22 ene a las 15:45
Bach Academy Bruges
Bach, Suite orquestal núm. 1 en do mayor, BWV1066
Bach, Suite orquestal núm. 2 en si menor, BWV1067
Bach W.F., Overture in G minor
Ensemble Masques
Olivier Fortin, Clave

Hong Kong City Hall: Theatre, Hong Kong

The Emperor's New Clothes
Espectáculos para niños
Dom 22 ene a las 16:30

Westminster Cathedral Hall, Londres

Peter Donohoe Gala Recital & Champagne Reception
Mozart, Piano Sonata in D major, "Durnitz", K284 (K205b)
Mozart, Fantasie in D minor, K397
Scriabin, Piano Sonata no. 3 in F sharp minor, Op.23
Chopin, Polonaise no. 7 in A flat major "Polonaise-fantaisie", Op.61
Chopin, Nocturne no. 4 in F major, Op.15 no.1
Chopin, Nocturne no. 5 in F sharp major, Op.15 no.2
Chopin, Waltz no. 1 in E flat major "Grande Valse Brillante", Op.18
Chopin, Waltz in A Minor "Grande Valse Brillante", Op.34 no.2
Chopin, Waltz no. 14 in E minor (posthumous)
Peter Donohoe, Piano
Dom 22 ene a las 17:00
Bach Academy Bruges

Concertgebouw Brugge: Chamber Music Hall, Brujas

Signum Saxophone Quartet: Cantus firmus
Bach, Excerpts
Bach, Concierto italiano, BWV971
Maslanka, Excerpts
Reich, New York Counterpoint
Signum Saxophone Quartet, Cuarteto

National Museum of Archeology, Valletta

La Musica Notturna Nelle Strade di Madrid
Boccherini, La Musica Notturna delle Strade di Madrid in C major, Op.30 no.6, G 324
Boccherini, Flute Quintet in D minor, Op.55 no.6, G 436
Boccherini, Guitar Quintet No. 4 in D major "Fandango", G 448
Boccherini, Divertimento (Sextet) in A major, G 463
Accademia Ottoboni
Dom 22 ene a las 18:00

Maison de la radio:Auditorium, París

Chopin, Kutavicius, Čiurlionis, Prokofiev
Chopin, Obras
Kutavicius, Piano sonata
Čiurlionis, Preludes Op.5
Prokofiev, Sonata para piano núm. 2 en re menor, Op.14
Lukas Geniušas, Piano
Dom 22 ene a las 18:00

Haakon's Hall (Håkonshallen), Bergen

Recitals in Håkonshallen
Marianne Beate Kielland, Mezzosoprano
Bjarte Eike, Violín
Dom 22 ene a las 18:30
Raphael Wallfisch & John York: Brothers
Leighton, Elegy for Cello and Piano, Op.5
Mendelssohn, Cello Sonata no. 2 in D Major, Op 58
MacMillan, Cello Sonata no. 1
Grieg, Cello Sonata in A minor, Op.36
Raphael Wallfisch, Violonchelo
John York, Piano
Dom 22 ene a las 18:30
Dubois, Terzettino
Hahn, Romanesque
Ravel, Sonatine en Trio for flute, cello and harp
Fauré, Après un rêve, Op.7 no.1
Debussy, Syrinx, for solo flute
Debussy, Children’s Corner, suite
Couperin, Sonate en trio "La Superbe"
Debussy, Sonata in F major for flute, viola and harp
Trio Anima
Matthew Featherstone, Flauta
Rosalind Ventris, Viola
Anneke Hodnett, Arpa
Dom 22 ene a las 19:00

Saffron Hall, Saffron Walden

BBC Radio 3 Big Chamber Weekend: Mozart to Dvořák
Mozart, 6 Variations in G on "Mio caro Adone", K180 (K173c)
Shostakovich, Sonata para viola and piano, Op.147
Dvořák, Cuarteto con piano en mi bemol mayor, Op.87
Christian Ihle Hadland, Piano
Boris Brovtsyn, Violín
Lars Anders Tomter, Viola
Adrian Brendel, Violonchelo
Dom 22 ene a las 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Nelsons: Bruckner - Symphony no. 9
Mozart, Concierto para piano núm. 27 en si bemol mayor, K595
Bruckner, Sinfonía núm. 9 en re menor, WAB 109
Andris Nelsons, Director
Paul Lewis, Piano
Dom 22 ene a las 20:00

Die Glocke | Das Bremer Konzerthaus: Großer Saal, Bremen

Sol Gabetta & Hélène Grimaud
Pärt, Fratres
Schumann, 5 Pieces in Folk Style, (5 stücke im Volkston) Op.102
Debussy, Cello sonata in D minor
Brahms, Cello Sonata in D major (transcription of Violin Sonata no. 1 in G major, Op.78)
Sol Gabetta, Violonchelo
Hélène Grimaud, Piano
Dom 22 ene a las 20:00
Bach Academy Bruges
Bach, Christ lag in Todesbanden - Cantata, BWV4
Bach, Ach Gott, vom Himmel sieh darein - Cantata, BWV2
Bach, Ein feste Burg ist unser Gott - Cantata, BWV80 (version W.F. Bach)
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Director
Dorothée Mields, Soprano
Alex Potter, Contratenor
Thomas Hobbs, Tenor
Peter Kooij, Bajo (cantante)
Dom 22 ene a las 20:15
Master Pianist Severin von Eckardstein
Schumann, Fantasiestücke, Op.12
Ravel, Gaspard de la nuit
Brahms, 6 Pieces for piano: Intermezzo in A minor, Op.118
Brahms, 6 Pieces for Piano: Romance in F major, Op.118 no.5
Brahms, 6 Pieces for piano: Intermezzo in E flat minor, Op.118 no.6
Medtner, Piano Sonata no. 8 in F sharp major, "Sonata Ballade", Op.27
Severin von Eckardstein, Piano
Jue 19 ene - dom 22 ene

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Portraits of America
Williams, Film music from Lincoln
Copland, Lincoln Portrait
Bernstein, Fanfare for the Inauguration of John F Kennedy
Williams, Film music from JFK: suite
Gershwin, Rhapsody in Blue
Jon Kimura Parker, Piano
National Symphony Orchestra Washington
Gianandrea Noseda, Director
Vie 20 ene - vie 27 ene

Opéra de Monte-Carlo, Monte-Carlo

Manon
Massenet, Manon
Opéra de Monte-Carlo
Alain Guingal, Director
Arnaud Bernard, Director de escena
Alessandro Camera, Set Designer
Anne-Catherine Gillet, Manon
Vannina Santoni, Manon
Charlotte Despaux, Poussette
Jennifer Michel, Javotte
Marion Lebègue, Rosette
Rodolphe Briand, Guillot de Morfontaine
Jean-François Borras, Le Chevalier Des Grieux
Lionel Lhote, Lescaut
Pierre Doyen, Monsieur de Brétigny
Marc Barrard, Le Comte Des Grieux
Choeur de l'Opéra de Monte-Carlo
Philharmonic Orchestra of Monte Carlo
Vie 20 ene - dom 29 ene

Teatro Comunale, Bolonia

Die Entführung aus dem Serail
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
Teatro Comunale di Bologna
Nikolaj Znaider, Director
Martin Kušej, Director de escena
Annette Murschetz, Set Designer
Heide Kastler, Costume Designer
Macek, Karl-Heinz, Bassa Selim
Cornelia Götz, Konstanze
Julia Bauer, Blondchen
Bernhard Berchtold, Belmonte
Johannes Chum, Pedrillo
Mika Kares, Osmin
Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Andrea Faidutti, Choirmaster / chorus director