Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Dic 18

Nationaltheater, Múnich

Akademiekonzert 3
Mendelssohn, Overture, Calm Sea and Prosperous Voyage, Op.27
Strauss R., Concierto para oboe y orquesta en re mayor
Dvořák, Sinfonía núm. 9 en mi menor, "Del Nuevo Mundo" Op.95
Bayerisches Staatsorchester
Lahav Shani, Director
Giorgi Gvantseladze, Oboe
Dic 18, 21

Staatsoper, Viena

Strauss R., Arabella
Wiener Staatsoper
Patrick Lange, Director
Sven-Eric Bechtolf, Director de escena
Rolf Glittenberg, Set Designer
Marianne Glittenberg, Costume Designer
Anna Gabler, Arabella
Chen Reiss, Zdenka
Christopher Maltman, Mandryka
Benjamin Bruns, Matteo
Kurt Rydl, Count Waldner
Maria Nazarova, The Fiakermilli
Zoryana Kushpler, Adelaide
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Dic 18, 20, 26, 2018 ene 05, 14 Matiné, Sesión de tarde, 20

Komische Oper Berlin, Berlín

La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620
Comprar
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Henrik Nánási, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Esther Bialas, Set Designer, Costume Designer
Dic 18 Matiné, 26 Matiné

Komische Oper Berlin, Berlín

The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
New Production
Comprar
Şendil, The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
Ivo Hentschel, Director
Tobias Ribitzki, Director de escena
Alfred Peter, Set Designer
Kathrin-Susann Brose, Costume Designer
Dic 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 ene 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Comprar
Puccini, La bohème
Paolo Carignani, Director
Richard Jones, Director de escena
Stewart Laing, Set Designer
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Lun 18 dic at 14:00 and 19:30

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, Nueva York

Jupiter Symphony Chamber Players: Gifted Organists
Mozart, Duo in B flat for Violin and Viola, K424
Jongen, Rhapsodie - Sextet for piano and wind
Prokofiev, Prelude and Fugue for Organ by Buxtehude (arr Prokofiev)
Saint-Saëns, Piano Cuarteto en si bemol mayor, Op.41
Maxim Lando, Piano
Josef Špaček jr, Violín
Paul Neubauer, Viola
Zlatomir Fung, Violonchelo
Julietta Curenton, Flauta
Rita Mitsel, Oboe
Vadim Lando, Clarinete
Gina Cuffari, Fagot
Karl Kramer, French horn
Dic 18, 20, 30 Matiné, 2018 ene 03, 05, 06 Matiné, Sesión de tarde, 09, 11, 12
Alice's Adventures in Wonderland
Royal Swedish Ballet
David Briskin, Director
Bob Crowley, Set Designer, Costume Designer
Dic 18, 21

Palau de les Arts Reina Sofia: Sala Principal, Valencia

Verdi, Don Carlo(s)
Palau de Les Arts Reina Sofia
Ramón Tebar, Director
Marco Arturo Marelli, Director de escena
Dagmar Niefind, Set Designer
Alexander Vinogradov, Philip II
Andrea Carè, Don Carlo
Plácido Domingo, Rodrigo
Maria José Siri, Elisabetta di Valois
Violeta Urmana, Princess Eboli
Dic 18, 20, 22, 23, 24 Matiné, 25 Matiné, 27, 28 Matiné, 30, 31 Matiné, 2018 ene 01 Matiné
La bella durmiente (Sir Peter Wright)
Boris Gruzin, Director
Philip Prowse, Set Designer, Costume Designer
Dic 18 Matiné, 2018 ene 21 Matiné, 22 Matiné, mar 31 Matiné, abr 01 Matiné, may 20 Matiné, 21 Matiné, jun 15 Matiné, 16 Matiné
Public masterclass with Gautier Capuçon
Comprar
Unknown, Unknown programme
Gautier Capuçon, Violonchelo
Dic 18, 19, 20, 23, 25

Opernhaus, Leipzig

The Nutcracker
Comprar
El cascanueces (Marius Petipa, Lev Ivanov, Jean-Philippe Dury)
Christoph Gedschold, Director
Yoko Seyama, Set Designer
Aleksandar Noshpal, Costume Designer
Gewandhausorchester
Kinderchor der Oper Leipzig
Lun 18 dic at 18:15
Bach, Clavier-Übung III, German Organ Mass
Bach, Selection of Chorales
Bach, Vor deinen Thron tret' ich - chorale prelude in G Major, BWV668
Bach, Der Tag, der ist so freudenreich in G Major, BWV605
Bach, Vom Himmel hoch, da komm'ich her in D Major, BWV606
David Titterington, Órgano
Lun 18 dic at 19:30

Konservatorium Bern, Bern

4. Kammermusik: Quatuor Ebène
Comprar
Haydn, String Quartet no. 61 in D minor "Fifths," Op.76 no.2, Hob III:76
Fauré, Cuarteto de cuerda en mi menor, Op.121
Beethoven, String Quartet no. 8 in E minor, "Razumovsky", Op.59 no.2
Quatuor Ébène
Pierre Colombet, Violín
Gabriel Le Magadure, Violín
Adrien Boisseau, Viola
Raphael Merlin, Violonchelo
Lun 18 dic at 19:30
Jamie Barton & Kathleen Kelly
Comprar
Haydn, Arianna a Naxos, cantata, Hob XXVIb:2
Bell, Of You
Larsen, Love after 1950
Ravel, Otra
Debussy, Obras
Schönberg, Obras
Strauss R., Obras
Jamie Barton, Mezzosoprano
Kathleen Kelly, Piano
Lun 18 dic at 19:30
Bach, Misa en si menor, BWV232
Jonathan Sells, Director musical
Solomon's Knot
Lun 18 dic at 19:30
Schütz, Das Wort ward Fleisch
Bach, Oratorio de Navidad (Weihnachtsoratorium), BWV248
Praetorius, Es ist ein Ros' entsprungen
Brahms, Es ist ein Ros entrsprungen, Op.122 no.8
Handel, Messiah (Highlights)
Tchaikovsky, El cascanueces: suite, Op.71a
Septura
Lun 18 dic at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Satélites: Exótica
Comprar
Kagel, Exótica
Neopercusión
Pablo Ramos, Director de escena
Lun 18 dic at 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Haydn, Rachmaninov, Mendelssohn
Comprar
Haydn, Concierto para violonchelo núm. 1 en do mayor, Hob VIIb: 1
Rachmaninov, Rapsodia sobre un tema de Paganini para piano y orquesta, Op.43
Mendelssohn, Symphony no. 4 in A major "The Italian", Op.90
Christoph Eschenbach, Director
Pablo Ferrández, Violonchelo
Dmitry Masleev, Piano
Lun 18 dic at 20:00

Philharmonic Hall: Music Room, Liverpool

Jesús León, tenor and guitar
Comprar
Jesus Leon, Tenor
Lun 18 dic at 20:15
Holland Baroque: Christmas Concert
Comprar
Holland Baroque Society
Sophie Junker, Soprano
Joowon Chung, Soprano
Franz Vitzthum, Contratenor
Jan van Elsacker, Tenor
Dingle Yandell, Bajo (cantante)
Lun 18 dic at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Strauss, Wagner, Bernstein
Comprar
Strauss R., Metamorfosis
Wagner, Tristan and Isolde: Prelude and Liebestod
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Kirill Gerstein, Piano
Sir Simon Rattle, Director
Dic 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 21, 22

Capitol Theatre, Sydney

Alice's Adventures in Wonderland
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Australian Ballet
Dic 18, 19, 21, 22, 23

Théâtre de la cité internationale, París

Robyn Orlin: Oh Louis... We move from the ballroom to hell while we have to tell ourselves stories at night so that we can sleep
Oh Louis ... (Robyn Orlin)
Benjamin Pech, bailarín
Dic 18, 30, 2018 ene 05, 07

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Werther
Massenet, Werther
Oper Frankfurt
Lorenzo Viotti, Director
Hartmut Keil, Director
Willy Decker, Director de escena
Wolfgang Gussmann, Set Designer, Costume Designer
Mario Chang, Werther
Julie Boulianne, Charlotte
Louise Alder, Sophie
Sebastian Geyer, Albert
Franz Mayer, Le Bailli
Peter Marsh, Schmidt
Barnaby Rea, Johann
Benjamin Cortez, Revival Director
Joachim Klein, Lighting Designer
Nikolaus Henseler, Choirmaster / chorus director
Kinderchor der Oper Frankfurt
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Dic 18

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Tis the Season!
Traditional, Alleluia, venite gaudente (arr. Gary Fry)
Wade, O Come, All Ye Faithful (arr. David Willcocks)
Traditional, The First Nowell (arr. Mack Wilberg)
Traditional, God Rest Ye Merry, Gentlemen (arr. Jackson Berkey)
Biebl, Ave Maria
O'Regan, Jubilate Deo
Park, Lightning Bug Mass ("Gloria")
Adam, O Holy Night (arr. Gary Fry)
Traditional, Here we come a-caroling (arr. Arthur Harris)
Carey, All I Want for Christmas is You (arr. Mac Huff)
Berlin, White Christmas (arr. Mac Huff and Marc Riley)
Bernard, Winter Wonderland (arr. Ed Lojeski and Marc Riley)
Pierpont, Jingle Bells (arr. David Willcocks)
Herman, We Need a Little Christmas (arr. Jerry Rubino and Marc Riley)
Ešenvalds, Only in Sleep
Chilcott, Mid-Winter
Gruber, Stille Nacht (Silent Night) (arr. Roger Wagner)
Traditional, We Wish You a Merry Christmas (arr. Arthur Harris)
Mendelssohn, Hark! the herald angels sing (arr. Mack Wilberg)
Handel, Messiah, HWV 56: Hallelujah Chorus
Pacific Chorale
Southern California Children's Concert Chorus
Pacific Symphony
Robert Istad, Director
Dic 18

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Wozzeck
New Production
Berg, Wozzeck
Norwegian National Opera
Lothar Koenigs, Director
Christof Loy, Director de escena
Herbert Murauer, Set Designer
Judith Weihrauch, Costume Designer
Audun Iversen, Wozzeck
Asmik Grigorian, Marie
Thor Inge Falch, Captain
Karl-Heinz Lehner, Doctor
Henrik Engelsviken, Drum major
Thorbjørn Gulbrandsøy, Andres
Tone Kummervold, Margret
Yngve André Søberg, First Apprentice
Martin Wölfel, Madman
Corinna Tetzel, Revival Director
Norwegian National Opera Orchestra
Dic 18 Matiné, 22, 27

Staatsoper, Hamburg

Hänsel und Gretel
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Hamburgische Staatsoper
Adrian Müller, Director
Peter Beauvais, Director de escena
Jan Schlubach, Set Designer
Barbara Bilabel, Costume Designer
Vladimir Baykov, Peter / Father
Katja Pieweck, Gertrude / Mother
Nadezhda Karyazina, Hänsel
Hayoung Lee, Gretel
Jürgen Sacher, Witch
Narea Son, Dew Fairy
Ruzana Grigorian, Sandman
Susanne Raschig, Costume Designer
Hamburger Alsterspatzen
Dic 18, 23, 25, 30, 2018 ene 06, may, 10, 15, 19, 20, 31

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Swan Lake
El lago de los cisnes (John Cranko)
Stuttgart Ballet
Dic 18

Kieler Schloss, Kiel

4. Philharmonisches Konzert
Mozart, Sinfonía núm. 29 en la mayor, K201 (K186a)
Penderecki, Flute concerto (Arr. for clarinet)
Dvořák, Sinfonía núm. 7 en re menor, Op.70
Philharmonisches Orchester Kiel
Lutz Rademacher, Director
Sharon Kam, Clarinete
Dic 18, 19

Cadogan Hall, Londres

The Sixteen - Glory to the Christ Child
Bullard, Glory to the Christ Child
Joubert, There is no Rose
Traditional Old Basque, I saw a maiden
Rutter, There is a flower
Traditional, Christmas Eve (The Lord at first did Adam make)
Costeley, Allons gay bergères
de Lassus, La nuit froide et sombre
Traditional French, Other
Poulenc, Quatre motets pour le temps de Noël
Porter, Kim, Other
Howells, A Spotless Rose
Galvani, On Christmas Morn (World Premiere)
Traditional, Somerset Carol
Poulenc, Un soir de neige
Traditional, Past three o’clock
Palestrina, O magnum mysterium
Palestrina, Quem vidistis pastores
Palestrina, Videntes stellam Magi
Palestrina, Hodie Christus Natus Est
Chilcott, Pilgrim Jesus
The Sixteen
Harry Christophers, Director
Dic 18, 20

Konzerthaus: Rolf Böhme Saal, Freiburg

Beethoven
Beethoven, Concierto para piano núm. 1 en do mayor, Op.15
Beethoven, Concierto para piano núm. 2 en si bemol mayor, Op.19
Beethoven, Concierto para piano núm. 3 en do menor, Op.37
Kristian Bezuidenhout, Piano
Freiburger Barockorchester
Gottfried von der Goltz, Violín, Leader
Dic 18, 21

Wigmore Hall, Londres

Joyce DiDonato
Strauss R., All’ mein Gedanken, Op.21 no.1
Strauss R., Du meines Herzens Krönelein Op.21 no.2
Strauss R., Die Nacht, Op.10 no.3
Strauss R., Traum durch die Dämmerung, Op.29 no.1
Strauss R., Ach Lieb, ich muss nun scheiden, Op.21 no.3
Lekeu, Molto adagio sempre cantante doloroso
Debussy, 3 Chansons de Bilitis
Heggie, Camille Claudel, Into the Fire
Joyce DiDonato, Mezzosoprano
Brentano String Quartet
Dic 18, 19, 20, 22, 23 Matiné

Roy Thomson Hall, Toronto

Messiah
Handel, Messiah
Matthew Halls, Director
Karina Gauvin, Soprano
Krisztina Szabó, Soprano
Frédéric Antoun, Tenor
Joshua Hopkins, Baritone
Toronto Mendelssohn Choir
Dic 18, 24 Matiné

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Christmas with Choral Arts
The Choral Arts Society of Washington
Scott Tucker, Director
Dic 18, 22, 26, 28 Matiné, 30, 2018 ene 01, 06 Matiné

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Hansel and Gretel
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Donald Runnicles, Director
Richard Jones, Director de escena
John Macfarlane, Set Designer, Costume Designer
Quinn Kelsey, Peter / Father
Dwayne Croft, Peter / Father
Dolora Zajick, Gertrude / Mother
Tara Erraught, Hänsel
Ingeborg Gillebo, Hänsel
Lisette Oropesa, Gretel
Maureen McKay, Gretel
Gerhard Siegel, Witch
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Dic 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 21, 22, 23 Matiné, Sesión de tarde

Arcola Theatre, Londres

OperaUpClose's Eugene Onegin at Arcola Theatre
Tchaikovsky, Eugene Onegin
OperaUpClose
Sonia Ben-Santamaria, Director
Lucy Bradley, Director de escena
Vise, Rosanna, Set Designer
Lucy Hall, Tatyana
Thorpe, Josephine, Tatyana
Felicity Buckland, Olga
Anthony Flaum, Lensky
Cliff Zammit-Stevens, Lensky
Felix Kemp, Eugene Onegin
Tom Stoddart, Eugene Onegin
Flora McIntosh, Filippyevna
Julian Debreuil, Zaretsky
Kathryn Hannah, Madame Larina
Michael Bradley, Monsieur Triquet
Daggett, Caroline, Mezzosoprano
Alexandra Stenson, Soprano
Dic 18

Theater an der Wien, Viena

Siegfried
Wagner, Siegfried
Constantin Trinks, Director
Tatjana Gürbaca, Director de escena
Henrik Ahr, Set Designer
Daniel Brenna, Tenor
Liene Kinča, Soprano
Štefan Kocán, Bajo (cantante)
Ingela Brimberg, Soprano
Aris Argiris, Baritone
Marcel Beekman, Tenor
Daniel Johansson, Tenor
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Dic 18, 2018 ene 19, abr 04, jun, 07, 16

Semperoper, Dresden

La bohème
Puccini, La bohème
Dresden State Opera
John Fiore, Director
Giampaolo Maria Bisanti, Director
Christine Mielitz, Director de escena
Peter Heilein, Set Designer, Costume Designer
Hrachuhí Bassénz, Mimì
Maija Kovalevska, Mimì
Angel Blue, Mimì
Nicole Car, Mimì
Dmytro Popov, Rodolfo
Stephen Costello, Rodolfo
Tomislav Mužek, Rodolfo
Sangmin Lee, Marcello
Bogdan Baciu, Marcello
Christoph Pohl, Marcello
Markus Butter, Marcello
Simone Piazzola, Marcello
Emily Dorn, Musetta
Carolina Ullrich, Musetta
Nadja Mchantaf, Musetta
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Staatskapelle Dresden
Dic 18 Matiné, Sesión de tarde, 20 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, 23 Matiné, 27 Matiné, Sesión de tarde, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29, 30 Matiné, Sesión de tarde, 2018 ene 01 Matiné, Sesión de tarde, 02, 03, 04 Matiné, 05, 10

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

The Nutcracker
El cascanueces (Sir Peter Wright, Lev Ivanov)
Royal Ballet
Barry Wordsworth, Director
Paul Murphy, Director
Julia Trevelyan Oman, Set Designer
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Royal Ballet Sinfonia
Gary Avis, bailarín
Francesca Hayward, bailarín
Yasmine Naghdi, bailarín
Alexander Campbell, bailarín
Christopher Saunders, bailarín
Elizabeth McGorian, bailarín
Alastair Marriott, bailarín
Caspar Lench, bailarín
Nicol Edmonds, bailarín
Dic 18, 21, 23, 26, 29, 31

Opéra Bastille, París

La bohème
New production
Puccini, La bohème
Gustavo Dudamel, Director
Manuel López Gómez, Director
Claus Guth, Director de escena
Etienne Pluss, Set Designer
Eva Dessecker, Costume Designer
Atalla Ayan, Rodolfo
Benjamin Bernheim, Rodolfo
Sonya Yoncheva, Mimì
Nicole Car, Mimì
Artur Ruciński, Marcello
Aida Garifullina, Musetta
Alessio Arduini, Schaunard
Andrei Jilihovschi, Schaunard
Roberto Tagliavini, Colline
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Dic 18, 19, 20, 22, 23, 24 Matiné, 27, 28, 29, 30, 31

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Play (Alexander Ekman)
Alexander Ekman, Set Designer
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Dic 18, 19

Château de Versailles: Chapelle Royale, París

Handel: Messiah
Handel, Messiah
Jordi Savall, Director
Rachel Redmond, Soprano
Hagen Matzeit, Contratenor
Nicholas Mulroy, Tenor
Matthias Winckhler, Baritone
La cappella Reial de Catalunya
Le Concert des Nations
Lun 18 dic at 19:30

St John the Baptist Church, Wellington, United Kingdom

Hymn to the Vigin - Advent music from Russia to South America
MacMillan, Strathclyde Motets Set 2: O Radiant Dawn
Anónimo, Hanacpachap cussicuinin
Rachmaninov, O Theotokos
Victoria, O Magnum Mysterium, motet
Anónimo, Dulce Jesús mío
Britten, Hymn to the Virgin
Pärt, Seven Magnificat antiphons
Rachmaninov, Vigilia de toda la noche (Vísperas), Op.37
Gutiérrez de Padilla, Ave Regina Coelorum
Zéspedes, Convidando esta la noche
Collegium Singers
Tomos Watkins, Director
Lun 18 dic at 19:30

Canford School, Wimborne Minster

Noël! Noël! - Christmas music and readings
David Warwick, Piano
Bournemouth Sinfonietta Choir
Lun 18 dic at 19:30

St George's Bristol, Bristol

Carnival of Carols
The Carnival Band
Bristol Ensemble
Lun 18 dic at 19:30

St John the Evangelist Church, Derby

Christmas with the Sitwells
Lauridsen, O Magnum Mysterium
Cornelius, The Three Kings
Stopford, Lully, lulla, lullay
Britten, Hymn to the Virgin
Chilcott, In dulci jubilo
Sitwell Singers
Malcolm Goldring, Director
Tom Corfield, Órgano
Lun 18 dic at 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Artemis Quartett
Mendelssohn, String Quartet no. 3 in D major, Op.44 no.1
Shostakovich, Cuarteto de cuerda núm. 7 en fa sostenido menor, Op.108
Schumann, Cuarteto de cuerda en La menor, Op.41 núm. 1
Artemis Quartett
Vineta Sareika, Violín
Anthea Kreston, Violín
Gregor Sigl, Viola
Eckart Runge, Violonchelo
Lun 18 dic at 20:00

Philharmonie: Alfried Krupp Saal, Essen

Händel - Messiah
Handel, Messiah
Lorna Anderson, Soprano
Hilary Summers, Contralto
Joshua Ellicott, Tenor
David Wilson-Johnson, Bajo (cantante)
The King’s Consort
Robert King, Director
Lun 18 dic at 20:00

UC, Irvine Barclay Theatre, Irvine

The Holidays with Canadian Brass
Canadian Brass
Lun 18 dic at 20:00

Cecil Sharp House, Londres

Of Kings and Angels
Mediaeval Baebes