Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

May 22, 26, 31, jun 02

Nationaltheater, Múnich

A Midsummer Night's Dream
Comprar
A Midsummer Night's Dream (John Neumeier)
Moscow Stanislavsky Ballet
Michael Schmidtsdorff, Director
Jürgen Rose, Set Designer, Costume Designer
Bayerisches Staatsorchester
May 22, 25, 29, jun 01, 04, 08, 12

Staatsoper, Viena

El lago de los cisnes (Marius Petipa, Lev Ivanov, Rudolf Nureyev)
Wiener Staatsballett
Alex Ingram, Director
May 22, 29
Götterdämmerung (Ragnarok)
Comprar
Wagner, Götterdämmerung
Royal Swedish Opera
Marko Letonja, Director
Staffan Valdemar Holm, Director de escena
Bente Lykke Møller, Costume Designer
Daniel Frank, Siegfried
Nina Stemme, Brünnhilde
Ola Eliasson, Gunther
Sara Olsson, Gutrune
Falk Struckmann, Hagen
Johan Edholm, Alberich
Katarina Dalayman, Waltraute
Katarina Leoson, First Norn
Susann Végh, Second Norn, Wellgunde
Emma Vetter, Third Norn
Vivianne Holmberg, Woglinde
Johanna Rudström, Flosshilde
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
May 22 Matiné, Matiné, 23 Matiné, Matiné, 24 Matiné, Matiné, 26 Matiné, Matiné, 27 Matiné, Matiné, 29 Matiné, Matiné

Royal Swedish Opera House: Rotundan, Estocolmo

The long, long journey
Comprar
Espectáculos para niños
May 22, 23

Minoritensaal, Graz

Giro d'Italia
Comprar
Handel, Ah! crudel, nel pianto mio, HWV 78
Handel, Il Delirio Amoroso, (Da quel giorno fatale) HWV 99
Handel, Oboe Concerto no. 3 in G minor, HWV 287
Corelli, Concerto grosso in F major, Op.6 no.6
Geminiani, Concerto Grosso in D minor "La follia", Op.5 no.12
Piatti, Concerto for oboe in G minor
Albinoni, Introduzione for strings and B.c.
Vivaldi, Oboe Concerto in C major, Op.8 no.12, RV449 (normally for violin)
recreationBAROCK
Alfredo Bernardini, Oboe
May 22, 25

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Guridi, Mendelssohn, Strauss
Comprar
Guridi, Diez melodías vascas
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Strauss R., Don Juan, poema sinfónico, Op.20
Strauss R., Muerte y transfiguración, Op.24
Jun Märkl, Director
Julian Rachlin, Violín
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
May 22, 26, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Der fliegende Holländer
Comprar
Wagner, Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman)
Oksana Lyniv, Director
Philipp Stölzl, Director de escena
Conrad Moritz Reinhardt, Set Designer
Ursula Kudrna, Costume Designer
Attila Jun, Daland
Elena Popovskaya, Senta
Anja Kampe, Senta
Albert Dohmen, Dutchman
Egils Silins, Dutchman
Daniel Kirch, Erik
Timothy Richards, Erik
Itxaro Mentxaka, Mary
Mikeldi Atxalandabaso, The Steersman
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Mara Kurotschka, Coreografía
Lun 22 may at 09:15 and 11:00

Neues Theater, Espelkamp

Konzert für junge Leute: Beethoven und Egmont
Beethoven, Egmont op. 84
Kirsten Labonte, Soprano
Leslie Suganandarajah, Director
Christian Schruff, Presentador
Lun 22 may at 13:00

Royal Academy of Music Museum: Piano Gallery, Londres

Musical Tours: The Search for Passion and Power

Deutsches Theater, Göttingen

Handel, Lotario
Laurence Cummings, Director
Carlos Wagner, Director de escena
Rifail Ajdarpasic, Set Designer
Ariane Isabel Unfried, Costume Designer
Marie Lys, Adelaide
Sophie Rennert, Lotario
Ursula Hesse von den Steinen, Matilde
Jorge Navarro-Colorado, Berengario
Todd Boyce, Clodomiro
Jud Perry, Idelberto
FestspielOrchester Göttingen
Lun 22 may at 19:30

National Sawdust, Nueva York

Contact! at National Sawdust
Comprar
Lunsqui, Glaes
Fulmer, New Work (World Première)
Pluta, Sam, binary/momentary: flow state/joy state ii (World Première)
Wubbels, Eric, katachi
Musicians from the New York Philharmonic
Lun 22 may at 19:30

Philharmonie Luxembourg, Luxembourg

Philharmonia Zürich on Tour
Comprar
Takemitsu, Nostalgia: in memory of Andrei Tarkovski
Bruch, Concierto para violín núm. 1 en sol menor, Op.26
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Fabio Luisi, Director
Anne-Sophie Mutter, Violín
Philharmonia Zürich
Lun 22 may at 19:30
Beethoven, Poulenc, Schumann
Comprar
Beethoven, Cello Sonata no. 2 in G minor, Op.5 no.2
Poulenc, Sonata for cello and piano, Op.143
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Tanguy, Spirales
Schnittke, Cello Sonata no. 1
Edgar Moreau, Violonchelo
Pierre-Yves Hodique, Piano
Lun 22 may at 20:00
Prague Spring Festival

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Epoque guitar quartet
Comprar
Chaviano, Entrequatre
Blanco, Medina Fi Assahab
Sánchez, Suite Argentina: Itinerario
Corea, Senor Mouse
Matamoros, Lagrimas negras
Torroba, Estampas
del Aguila, Presto
Barroso, Concierto de Tierra Alta
Cardona, Cabalgando Vientos
Chaviano, La Sombra de la Tierra
Epoque Quartet, Cuarteto
Lun 22 may at 20:00

Auditorio de Zaragoza, Zaragoza

Orquestra de Cadaqués
Comprar
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
Orquestra de Cadaqués
Gianandrea Noseda, Director
Lun 22 may at 20:00
Prague Spring Festival

Municipal House: Smetana Hall, Prague

Czech Philharmonic - 2
Comprar
Mozart, Sinfonía concertante para violín y viola en mi bemol mayor, K364 (K320d)
Shostakovich, Sinfonía núm. 13 en si bemol menor, "Babi Yar", Op.113
Jiří Bělohlávek, Director
Jiří Vodička, Violín
Jakub Fišer, Viola
Kostas Smoriginas, Bass-baritone
Prague Philharmonic Choir
Kühn Choir of Prague
Lukáš Vasilek, Choirmaster / chorus director
Marek Vorlíček, Choirmaster / chorus director
Lun 22 may at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, París

Bach, Schumann, Liszt, Helmschrott, Mather, Leguay
Comprar
Bach, Obras
Schumann, Obras
Liszt, Other
Helmschrott, Other
Mather, Other
Leguay, Other
Jean-Pierre Leguay, Órgano
Daniel Ciampolini, Percusión

St. Johannis-Kirche, Rosdorf

Franziska Gottwald
Comprar
Handel, Sonatas and Cantatas
Haydn, Sonatas and Cantatas
Franziska Gottwald, Contralto
Francesco Cera, Clave
Lun 22 may at 20:15

Musis Sacrum, Arnhem

Récital Beatrice Berrut, piano - René Berman, cello Musis Sacrum-Arnhem
Comprar
Brahms, Four Ballads for Piano, Op.10
Bruckner, Fantasie, WAB 118
Mahler, Symphony no. 5 in C sharp minor: Adagietto (Arr. B. Berrut)
Liszt, Ballade no. 2 in B minor, S 171
Rachmaninov, Sonata para violonchelo en sol menor, Op.19 (1er mouvement)
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Après une lecture du Dante. Fantasia quasi sonata, S.161 no.7
Beatrice Berrut, Piano
René Berman, Violonchelo
Lun 22 may at 21:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Ravello Piano Trio
Comprar
Haydn, Piano Trio in G major, "Gypsy Rondo," Hob XV:25
Schubert, Piano Trio no. 1 in B flat major D.898
Ravello Piano Trio
May 22, 23, 24 Matiné, Sesión de tarde, 25, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde, 29, 30, 31 Matiné, Sesión de tarde, jun 01, 02, 03 Matiné, Sesión de tarde, 05, 06, 07 Matiné, Sesión de tarde, 08, 09, 10 Matiné, Sesión de tarde

Dominion Theatre, Londres

An American in Paris
An American in Paris (Wheeldon) (Christopher Wheeldon)
Leanne Cope, bailarín
Robert Fairchild, bailarín
May 22, 23, 24 Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Whipped Cream
Whipped Cream (Alexei Ratmansky)
American Ballet Theatre
May 22, 23, 24

Sadler's Wells Theatre, Londres

Sidi Larbi Cherkaoui
Milonga (Sidi Larbi Cherkaoui)
May 22

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Oper Stuttgart
Sylvain Cambreling, Director
Roland Kluttig, Director
Yannis Houvardas, Director de escena
Herbert Murauer, Set Designer
Anja Rabes, Costume Designer
Hailey Clark, Fiordiligi
Mandy Fredrich, Fiordiligi
Sophie Marilley, Dorabella
Ronan Collett, Guglielmo
André Morsch, Guglielmo
Thomas Elwin, Ferrando
Sebastian Kohlhepp, Ferrando
Shigeo Ishino, Don Alfonso
Yuko Kakuta, Despina
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
May 22, 31, jun 19, 21

Semperoper, Dresden

Die lustige Witwe
Lehár, The Merry Widow (Die Lustige Witwe)
Dresden State Opera
Stefan Klingele, Director
Jérôme Savary, Director de escena
Ezio Toffolutti, Set Designer
Michel Dussarrat, Costume Designer
Simone Schneider, Hanna Glawari
Carolina Ullrich, Valencienne
Sebastian Wartig, Count Danilo Danilovich
Hans-Joachim Ketelsen, Baron Mirko Zeta
Aaron Pegram, Camille de Rosillon
Gerald Hupach, Raoul de St Brioche
Ahmad Mesgarha, Njegus
Bernhard Hansky, Vicomte Cascada
Nadège Maruta, Coreografía
Jan Seeger, Lighting Designer
Cornelius Volke, Choirmaster / chorus director
Katarina Riedeberger, Dramaturgy
MDR Fernsehballett
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Staatskapelle Dresden
May 22, 24, 30, jun 01, 07, 09, 11, 13

Kammeroper, Viena

La scuola de gelosi
Neuproduktion
Salieri, La scuola de gelosi
Theater an der Wien
Stefan Gottfried, Director
Jean Renshaw, Director de escena
Christof Cremer, Set Designer, Costume Designer
Shira Patchornik, Gräfin Bandiera
Matteo Loi, Blasio
Carolina Lippo, Ernestina
Florian Köfler, Lumaca
Anna Marshaniya, Carlotta
Aleksander Rewinski, Lieutenant
Julian Henao Gonzalez, Graf Bandiera
Bach Consort Wien
May 22, 26, 29 Matiné

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s) (5 acts, in Italian)
Royal Opera
Bertrand de Billy, Director
Nicholas Hytner, Director de escena
Bob Crowley, Set Designer
Ildar Abdrazakov, Philip II
Bryan Hymel, Don Carlo
Christoph Pohl, Rodrigo
Simone Piazzola, Rodrigo
Paata Burchuladze, Grand Inquisitor
Kristin Lewis, Elisabetta di Valois
Ekaterina Semenchuk, Princess Eboli
Andrea Mastroni, A Monk
Angela Simkin, Tebaldo
Emily Edmonds, Tebaldo
David Junghoon Kim, The Count of Lerma
Francesca Chiejina, A Voice from Heaven
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
May 22, 30, jun 01
Die Brautschminkerin
neue Produktion
Comprar
Die Brautschminkerin (Mei Hong Lin)
Ballett des Landestheaters Linz
Mei Hong Lin, Director de escena
Dirk Hofacker, Set Designer, Costume Designer
Ira Goldbecher, Dramaturgy
May 22, 26, 31, jun 05

Volksoper Vienna, Viena

Die Fledermaus
Strauss II, Die Fledermaus
Volksoper
Alfred Eschwé, Director
Pantelis Dessyllas, Set Designer
Doris Engl, Costume Designer
Jörg Schneider, Gabriel von Eisenstein
Ulrike Steinsky, Rosalinde
Martin Winkler, Frank
Martina Mikelić, Prince Orlofsky
Vincent Schirrmacher, Alfred
Daniel Ochoa, Dr Falke
Gernot Kranner, Dr Blind
Anita Götz, Adele
Klaudia Nagy, Ida
Robert Meyer, Frosch
Lili Clemente, Coreografía
Susanne Kirnbauer, Coreografía
May 22, 25, 28 Matiné, 31, jun 03, 06, 11 Matiné, 14

Opéra Bastille, París

Eugene Onegin
Tchaikovsky, Eugene Onegin
Edward Gardner, Director
Willy Decker, Director de escena
Wolfgang Gussmann, Set Designer, Costume Designer
Peter Mattei, Eugene Onegin
Anna Netrebko, Tatyana
Nicole Car, Tatyana
Varduhi Abrahamyan, Olga
Pavel Černoch, Lensky
Elena Zaremba, Madame Larina
Hanna Schwarz, Filippyevna
Alexander Tsymbalyuk, Prince Gremin
Raúl Giménez, Monsieur Triquet
Vadim Artamonov, Zaretsky
Olivier Ayault, Captain
Gregorz Staskiewicz, Young Peasant
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
May 22 Matiné

Fundación Juan March, Madrid

Jóvenes Intérpretes. Mayo. III.
Various, Obras
Cuarteto Haendel de Puertos del Estado
May 22, 23

Konzerthaus: Mozart Saal, Viena

Belcea Quartett spielt Schostakowitsch und Schubert
Shostakovich, Cuarteto de cuerda núm. 15 en mi bemol menor, Op.144
Schubert, String Quartet no. 15 in G major, D.887
Belcea Quartet
May 22, 24, 26

Arts Centre Melbourne: State Theatre, Melbourne

Carmen
Bizet, Carmen
Opera Australia
Guillaume Tourniaire, Director
John Bell, Director de escena
Michael Scott-Mitchell, Set Designer
Teresa Negroponte, Costume Designer
Rinat Shaham, Carmen
Dmytro Popov, Don José
Shane Lowrencev, Escamillo
Stacey Alleaume, Micaëla
Adrian Tamburini, Zuniga
Christopher Hillier, Moralès
Jane Ede, Frasquita
Sian Pendry, Mercédès
Luke Gabbedy, Le Dancaïre
Benjamin Rasheed, Le Remendado
Roger Press, Revival Director
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
Lun 22 may at 12:45

St Margaret's Church, Westminster Abbey, Londres

Lunchtime Recital - Alke String Quartet (PLG Young Artists)
Haydn, String Quartet no. 30 in E flat major “The Joke”, Op.33 no.2, Hob III:38
Mendelssohn, Cuarteto de cuerda núm. 6 en fa menor, Op.80
Alke String Quartet
Lun 22 may at 19:00

City Recital Hall, Sydney

Nobuyuki Tsujii plays Bach/Mozart/Beethoven
Bach, Concierto italiano, BWV971
Mozart, Sonata para piano en Si bemol mayor, K570
Beethoven, Sonata para piano núm. 14 en do sostenido menor 'Claro de luna', Op.27 núm. 2
Beethoven, Sonata para piano núm. 23 en fa menor 'Appassionata', Op.57
Lun 22 may at 19:30

St John's, Waterloo, Londres

JS Bach; Cantatas and Concertos
Bach, Nun komm, der Heiden Heiland - Cantata, BWV62
Bach, Wachet auf, ruft uns die Stimme - Cantata, BWV140
Bach, Concierto para clave núm. 1 en re menor, BWV1052
Bach, Concierto para 2 violines en re menor, BWV1043
Voices in Partnership
Manvinder Rattan, Director
The Cavendish Ensemble
Lun 22 may at 19:30

Congress Graz: Kammermusiksaal, Graz

3. Soiree
Fuchs, Serenade no.3 in E minor, Op.21
Mozart, Rondo in C for Violin, K373
Brahms, Serenade no. 2 in A major for Small Orchestra, Op.16
Izumi Hasebe, Violín
Robin Engelen, Director
Grazer Philharmoniker
Lun 22 may at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Viena

Sächsische Staatskapelle Dresden | Daniil Trifonov
Gubaidulina, Der Zorn Gottes
Ravel, Concierto para piano en sol mayor
Schönberg, Pelleas und Melisande - Symphonic poem, Op.5
Daniil Trifonov, Piano
Christian Thielemann, Director
Staatskapelle Dresden
Lun 22 may at 20:00

Gare du Nord, Bahnhof für Neue Musik, Basel

«Dialog» – Bugallo-Williams Piano Duo
Kurtág, Other
Eötvös, Other
Moser, Other
Manoury, Other
Bauckholt, Other
Balter, Other
The Bugallo-Williams Piano Duo
Lun 22 may at 20:00

Cadogan Hall, Londres

Piovani conducts Piovani
Piovani, Other (Programme to be confirmed)
Nicola Piovani, Director
English National Opera Orchestra
Lun 22 may at 20:30

Espace Pierre Cardin, París

Oooooooo (Giulio d'Anna)
Oooooooo (Giulio D'Anna)
Lun 22 may at 20:30

Salle Gaveau, París

Schumann, Ravel, Prokofiev, Bartók
Schumann, Concert sans Orchestre (First version), Op.14
Ravel, Gaspard de la nuit
Prokofiev, Sonata para piano núm. 1 en fa menor, Op.1
Prokofiev, Piano Sonata no. 5 in C major (1st Version), Op.38
Bartók, Out of Doors suite (Szabadban) Sz 81
David Kadouch, Piano