Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Nov 17

Großes Festspielhaus, Salzburg

On Tour: Austria
Comprar
Connesson, Flammenschrift
Lalo, Cello concerto in D minor
Prokofiev, Cinderella (excerpts)
Stravinsky, The Firebird: Suite
Gautier Capuçon, Violonchelo
Stéphane Denève, Director
Nov 17

Teatro Cervantes, Málaga

Dvořák, Tchaikovsky
Comprar
Dvořák, Concierto para violín en la menor, Op.53
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 6 en si menor, "Patética", Op.74
Manuel Hernández Silva, Director
Andrea Sestakova, Violín
Orquesta Filarmónica de Málaga
Nov 17

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

L'elisir d'amore
Comprar
Donizetti, L'elisir d'amore
Gábor Káli, Director
Sándor Palcsó, Director de escena
Attila Csikós, Set Designer
Judit Beda, Costume Designer
Zita Szemere, Adina
Zita Váradi, Adina
Szabolcs Brickner, Nemorino
Daniel Pataky, Nemorino
Róbert Rezsnyák, Belcore
Lajos Geiger, Belcore
Tamás Szüle, Dulcamara
László Szvétek, Dulcamara
Nov 17, 25 Matiné, Sesión de tarde, 26 Matiné, Sesión de tarde

Müpa: Festival Theatre, Budapest

Classic 47°N 19°E
New production
Comprar
Etudes (Harald Lander)
Theme and Variations (George Balanchine)
Hungarian National Ballet
Nov 17

Palacio Euskalduna, Bilbao

Beethoven, Adams
Comprar
Beethoven, Egmont, Op.84: obertura
Adams, Absolute Jest, for string quartet and orchestra
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Cuarteto Quiroga
Erik Nielsen, Director
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Nov 17, 18

Palacio de la Ópera, La Coruña

Orquesta Sinfónica de Galicia
Comprar
Mendelssohn, Hebrides Overture "Fingal's Cave", Op.26
Grøndahl, Trombone Concerto
Elgar, Sinfonía núm. 1 en la bemol mayor, Op.55
Orquesta Sinfónica de Galicia
Diego Martín Etxebarria, Director
Jon Etterbeek, Trombón
Nov 17, 18 Matiné

Symphony Hall, Osaka

The 221st Subscription Concert
Comprar
Mendelssohn, Hebrides Overture "Fingal's Cave", Op.26
Bruch, Scottish Fantasy for violin and orchestra, Op.46
Delius, Complete incidental music to James Elroy Flecker's 'Hassan' (Interlude and Serenade)
Elgar, Variaciones "Enigma", sobre un tema original para orquesta, Op.36
Japan Century Symphony Orchestra
David Atherton, Director
Sunao Goko, Violín
Nov 17, 18

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Dutoit & Lugansky
Comprar
Berlioz, Roman Carnival Overture, Op.9
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 3 en re menor, Op.30
Stravinsky, Le chant du rossignol (Song of the Nightingale)
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 2
Charles Dutoit, Director
Nikolai Lugansky, Piano
Nov 17

Teatro Real, Madrid

Bizet, Carmen
Marc Piollet, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Alfons Flores, Set Designer
Mercè Paloma, Costume Designer
Anna Goryachova, Carmen
Stéphanie d'Oustrac, Carmen
Gaëlle Arquez, Carmen
Francesco Meli, Don José
Andrea Carè, Don José
Leonardo Caimi, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Fernando Javier Radó, Escamillo
Eleonora Buratto, Micaëla
Olga Busuioc, Micaëla
Jean Teitgen, Zuniga
Isaac Galán, Moralès
Olivia Doray, Frasquita
Lidia Vinyes Curtis, Mercédès
Mikeldi Atxalandabaso, Le Remendado
Borja Quiza, Le Dancaïre
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Nov 17, 18 Matiné

NHK Hall, Tokyo

Ivan the Terrible
Comprar
Prokofiev, Ivan the Terrible, Op.116
Tugan Sokhiev, Director
Svetlana Shilova, Mezzosoprano
Andrei Kimach, Baritone
Tokyo Philharmonic Chorus
The Little Singers of Tokyo
Ainosuke Kataoka, Narrador
Nov 17, 18, 19 Matiné

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Aniversario con Ravel
Comprar
Ros Marbà, Tres homenajes: “A Toldrà, a Mompou, a Montsalvatge”
Benejam, Iberian Preludes, concierto para dos pianos
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 2
Albert Guinovart, Piano
Josep Colom, Piano
Antoni Ros Marbà, Director
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Nov 17, 21, 25, 29, dic 03 Matiné, 06

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Le Duc d'Albe
Comprar
Donizetti, Le Duc d'Albe
Andriy Yurkevych, Director
Carlos Wagner, Director de escena
Alfons Flores, Set Designer
A.F. Vandevorst, Costume Designer
Anna Jeruc-Kopec, Hélène d'Egmont
Dalibor Jenis, Le Duc d'Albe
Denzil Delaere, Carlos
Enea Scala, Henri de Bruges
Markus Suihkonen, Daniel
David Shipley, Sandoval
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Nov 17, 18

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Beethoven Sinfonías
Comprar
Beethoven, Sinfonía núm. 1 en do mayor, Op.21
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Orquesta Ciudad de Granada
Arturo Tamayo, Director
Nov 17, 18

Sala Joaquín Turina, Sevilla

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: Serenata milagrosa
Comprar
Brahms, Serenade no. 2 in A major for Small Orchestra, Op.16
Haydn, Sinfonía núm. 85 en si bemol mayor "La reina"
Mozart, Sinfonía núm. 31 en re mayor, "París", K297 (K300a)
Jan Latham-Koenig, Director
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Nov 17

Wigmore Hall, Londres

Bach, Tchaikovsky, Piazzolla
Comprar
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 3 en sol mayor, BWV1048
Tchaikovsky, Serenata para cuerdas en do mayor, Op.48
Piazzolla, 4 Estaciones portenas (The 4 Seasons of Buenos Aires)
Ponce, Estrellita
Academy of St Martin in the Fields
Joshua Bell, Director musical
Nov 17, 18 Matiné

Hitachi Systems Hall, Sendai

Sendai Philharmonic Orchestra Subscription Concert No.314
Comprar
Mozart, Sinfonía núm. 39 en mi bemol mayor, K543
Mozart, Sinfonía núm. 40 en sol menor, K550
Mozart, Sinfonía núm. 41 en do mayor "Júpiter", K551
Sendai Philharmonic Orchestra
Taijiro Iimori, Director
Nov 17, 18

NTK Hall Forest Hall, Nagoya

The 451st Subscription Concert
Comprar
Herrmann, Film music from Vertigo
Williams, Trumpet Concerto
Sakai, Symphony No.1 "Spiritus" (world première)
Gershwin, Catfish Row: Symphonic Suite from Porgy and Bess
Nagoya Philharmonic Orchestra
Edwin Outwater, Director
Thomas Hooten, Trompeta
Nov 17, 18, 19

Belfast Grand Opera House, Belfast

Così fan tutte, K588
Comprar
Mozart, Così fan tutte
Northern Ireland Opera
Nicholas Chalmers, Director
Adele Thomas, Director de escena
Hannah Clark, Set Designer, Costume Designer
Kiandra Howarth, Fiordiligi
Heather Lowe, Dorabella
Sam Furness, Ferrando
Samuel Dale Johnson, Guglielmo
John Molloy, Don Alfonso
Aoife Miskelly, Despina
Nov 17, 19 Matiné, 21, 24, 26 Matiné

Théâtre du Capitole, Toulouse

La rondine
Comprar
Puccini, La rondine
Paolo Arrivabeni, Director
Alfonso Caiani, Director
Nicolas Joël, Director de escena
Ezio Frigerio, Set Designer
Franca Squarciapino, Costume Designer
Keri Alkema, Magda
Elena Galitskaya, Lisette
Dmytro Popov, Ruggero
Luca Lombardo, Prunier
Aurélie Ligerot, Bianca
Romie Esteves, Suzy
Norma Nahoun, Yvette
Yuri Kissin, Crebillon
Gezim Myshketa, Rambaldo
Benjamin Mayenobe, Périchaud
Vincent Ordonneau, Gobin
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Nov 17, 18

Marcus Center for the Performing Arts: Uihlein Hall, Milwaukee

Bernstein & Brahms
Comprar
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Brahms, Sinfonía núm. 1 en do menor, Op.68
Milwaukee Symphony Orchestra
Michael Francis, Director
Joyce Yang, Piano
Nov 17, 18 Matiné

Sumida Triphony Hall, Tokyo

#580 TOPAZ [Triphony Series]
Comprar
Vivaldi, The Four Seasons, Op.8 no.1-4
Mozart, Serenade in D, "Haffner", K250 (K248b)
New Japan Philharmonic Orchestra
Rainer Honeck, Violín, Director
Nov 17, 18 Matiné, Sesión de tarde, 19

Jacksons Lane Theatre, Londres

The Enchanted Pig
Comprar
Dove, The Enchanted Pig
Hampstead Garden Opera
Hannah Quinn, Director
Laura Attridge, Director de escena
Isa Shaw-Abulafia, Set Designer
Rebecca Hardwick, Dot/Day/Chorus 2
Rebekah Smith, Dot/Day/Chorus 2
Anna Cavaliero, Mab/Adelaide/Chorus 1
Rosanna Harris, Mab/Adelaide/Chorus 1
Flora Macdonald, Flora/Chorus 3
Hannah Bennett, Flora/Chorus 3
Christie Cook, Book of Fate/Old Woman/Mrs Northwind/Chorus 4
Stephanie Wake-Edwards, Book of Fate/Old Woman/Mrs Northwind/Chorus 4
David Horton, King of the East/Moon/Chorus 5
Alex Haigh, King of the East/Moon/Chorus 5
Lars Fischer, King of the West/Sun/Chorus 6
Benjamin Durrant, King of the West/Sun/Chorus 6
Thomas Asher, King Hildebrand/North Wind/Chorus 7
Julian Chou-Lambert, King Hildebrand/North Wind/Chorus 7
Daniel D'Souza, Pig/Chorus 8
Jack Lawrence-Jones, Pig/Chorus 8
Hampstead Garden Opera Orchestra
Espectáculos para niños
Nov 17, 18

Bristol Hippodrome, Bristol

Die Fledermaus
Comprar
Strauss II, Die Fledermaus
James Southall, Director
John Copley, Director de escena
Judith Howarth, Rosalinde
Mark Stone, Gabriel von Eisenstein
Ben McAteer, Dr Falke
Rhian Lois, Adele
Anna Harvey, Prince Orlofsky
Paul Charles Clarke, Alfred
James Cleverton, Frank
Joe Roche, Dr Blind
Angharad Morgan, Ida
Steve Speirs, Frosch
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Sarah Crisp, Revival Director
Nov 17 Matiné, 19 Matiné

Hyogo Performing Arts Center, Nishinomiya

101st Subscription Concert
Comprar
Gershwin, An American in Paris
Gershwin, Rhapsody in Blue
Copland, Sinfonía núm. 3
Hyogo Performing Arts Centre Orchestra
Keith Lockhart, Director
Kyohei Sorita, Piano
Nov 17, 18, 21, 24, 26 Matiné

La Scala, Milan

Ti vedo, ti sento, mi perdo
Comprar
Sciarrino, Ti vedo, ti sento, mi perdo (World première)
Teatro alla Scala
Maxime Pascal, Director
Jürgen Flimm, Director de escena
Laura Aikin, La cantatrice
Charles Workman, Musico
Otto Katzameier, Letterato
Sónia Grané, Pasquozza
Lena Haselmann, Chiappina
Thomas Lichtenecker, Solfetto
Christian Oldenburg, Finocchio
Emanuele Cordaro, Minchiello
Ramiro Maturana, Giovane cantore
Gudrun Hartmann, Director de escena
Orchestra del Teatro alla Scala
Nov 17, 18, 19

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Slam Symphony zu Richard Strauss' "Der Rosenkavalier"
Uraufführung
Comprar
Dvořák, Rusalka: Fantasy suite
Mahler, Sinfonía núm. 10 en fa sostenido mayor: Adagio
Bruch, Concerto for clarinet, violin, viola and orchestra in E minor, Op.88
Strauss R., El caballero de la rosa, Op.59: suite
Schlee, Bis (Uraufführung)
Manfred Honeck, Director
Jan Philipp Zymnz, Voz
Meike Harms, Voz
David Friedrich, Voz
Christoph Müller, Clarinete
Lois Landsverk, Viola
Nov 17, 20

Staatsoper, Viena

L'elisir d'amore
Comprar
Donizetti, L'elisir d'amore
Wiener Staatsoper
Guillermo García Calvo, Director
Otto Schenk, Director de escena
Jürgen Rose, Set Designer
Andrea Carroll, Adina
Vittorio Grigòlo, Nemorino
Orhan Yildiz, Belcore
Erwin Schrott, Dulcamara
Hila Fahima, Giannetta
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Nov 17

Berwaldhallen, Estocolmo

Svenska Stjärnor: EST Symphony
Comprar
Unknown, to be announced
Hans Ek, Director
Dan Berglund, Contrabajo
Magnus Öström, Drums
Marius Neset, Saxofón
Magnus Broo, Trompeta
Helge Lien, Piano
Johan Lindström, Pedal steel guitar
Nov 17, dic 02, 14, 23

Komische Oper Berlin, Berlín

Pelléas et Mélisande
New Production
Comprar
Debussy, Pelléas et Mélisande
Jordan De Souza, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Klaus Grünberg, Set Designer
Dinah Ehm, Costume Designer
Nadja Mchantaf, Mélisande
Dominik Köninger, Pelléas
Günter Papendell, Golaud
Jens Larsen, Arkel
Nadine Weissmann, Geneviève
Nov 17, 27, dic 01, 04, 07
Borisova-Ollas, Dracula
Royal Swedish Opera
Karen Kamensek, Director
Linus Fellbom, Director de escena
Dan Potra, Set Designer, Costume Designer
Elisabeth Meyer, Mina
Joel Annmo, Jonathan
Ola Eliasson, Dracula
Katarina Leoson, Elizabetha
Sanna Gibbs, Lucy
Susann Végh, Mrs Westenra
Kristian Flor, Holmwood
Johan Edholm, Dr. Seward
Lars Arvidsson, Dr. Van Helsing
Jonas Degerfeldt, Renfield
Jon Nilsson, Quincey
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Nov 17

Nationaltheater, Múnich

Tosca
Puccini, Tosca
Daniele Callegari, Director
Luc Bondy, Director de escena
Richard Peduzzi, Set Designer
Milena Canonero, Costume Designer
Anja Harteros, Floria Tosca
Joseph Calleja, Mario Cavaradossi
Željko Lučić, Baron Scarpia
Alexander Milev, Cesare Angelotti
Kevin Conners, Spoletta
Christian Rieger, Sciarrone
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Nov 17

Berner Münster, Bern

4. Symphoniekonzert: Ton Koopman | Bach, Haydn and Mozart
Comprar
Bach, Suite für Orchester Nr. 3 D-Dur BWV 1068
Haydn, Konzert für zwei Orgeln und Streichorchester G-Dur Hob. XVIII:G2
Mozart, Symphonie Nr. 36 C-Dur KV 425 «Linzer»
Ton Koopman, Director
Tini Mathot, Órgano
Berner Symphonieorchester
Nov 17, 18 Matiné, Sesión de tarde, 20, 21, 22, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde

Wales Millennium Centre: Donald Gordon Theatre, Cardiff

James, Tiger Bay the Musical
Nov 17, 19, 22, 24

Opernhaus, Zürich

Rise and Fall of the City of Mahagonny (Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny)
New Production
Comprar
Weill, Rise and Fall of the City of Mahagonny
Fabio Luisi, Director
Sebastian Baumgarten, Director de escena
Barbara Ehnes, Set Designer
Joki Tewes, Costume Designer
Karita Mattila, Leokadia Begbick
Annette Dasch, Jenny Smith
Christopher Purves, Trinity Moses
Michael Laurenz, Fatty
Iain Milne, Jacky O'Brien
Christopher Ventris, Jimmy Mahoney
Jonathan Abernethy, Tobby Higgins
Cheyne Davidson, Billy
Ruben Drole, Joe
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Nov 17, 18 Matiné, 22, 26, 29, dic 07, 08, 09 Matiné, Sesión de tarde, 10, 27, 28, 29, 31, 2018 ene 02, 10, 11, 13, 14 Matiné, 17, 19, 21, 24, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde

GöteborgsOperan, Gotenburgo

The Phantom of the Opera
Comprar
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Göteborg Opera Orchestra
Nov 17, 18, 20, 22, 24, 25

Wilton's Music Hall, Londres

The Rake's Progress
Comprar
Stravinsky, The Rake's Progress
OperaGlass Works
Laurence Cummings, Director
Selina Cadell, Director de escena
Tom Piper, Set Designer
Rosalind Ebbutt, Costume Designer
Robert Murray, Tom Rakewell
Susanna Hurrell, Anne Trulove
Jonathan Lemalu, Nick Shadow
Victoria Simmonds, Baba the Turk
Harry Nicoll, Sellem
Penelope Cousland, Mother Goose
Stephen Richardson, Trulove
Southbank Sinfonia
Singers from Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance
Vie 17 nov at 12:15
Composer Festival: Chansonnier H.K. Gruber - Soup Concert
Comprar
Weill, Berlin im Licht, for vocals and jazz instruments
Eisler, Ballade von der Krüppelgarde
Eisler, Bei der Kanone dort
Eisler, Die weinenden Hohenzollern
Eisler, Wohltätigkeit
Eisler, Ballade von den Säckeschmeißern
Weill, Threepenny Opera: Peachum's Mornign Chorale
Eisler, Ballade vom Nigger Jim
Weill, Threepenny Opera: Lied von der Unzulänglichkeit menschlichen Strebens
Weill, Happy End: Bilbao Song
Weill, Happy End: Matrosen-Song
Weill, Happy End: Song von Mandelay
Weill, Where do we go from here: Song of the Rhineland
Weill, Other
Weill, Happy End: Ballade von der Höllen-Lili
HK Gruber, Vocals
Stefan Lindgren, Piano
Vie 17 nov at 12:30

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

LSO Discovery: Free Friday Lunchtime Concert
Comprar
Vie 17 nov at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - Clockwork Opera Soloists
Various, Arias from Opera
Clockwork Opera Soloists, Voz
Kirsty McLean, Soprano
Georgia Bishop, Mezzosoprano
Ashley Beauchamp, Piano
Vie 17 nov at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Concert - Hawksmoor Wind Ensemble
Humperdinck, Hänsel und Gretel: Overture (arr. Campbell)
Gounod, Petite Symphonie for wind instruments
Dvořák, Serenade for Wind in D minor, Op.44
Hawksmoor Wind Ensemble
Stephen Maw, Director
Vie 17 nov at 13:00

Wigmore Hall, Londres

Britten Sinfonia: At Lunch One
Snider, Pale as Centuries
Greenstein, City Boy
Bärtsch, New Work (World premiere tour)
Nik Bärtsch, Piano
Laura Lucas, Flauta
Joy Farrall, Clarinete
Roger Linley, Contrabajo
James Woodrow, Guitarra
Vie 17 nov at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Debussy, Strauss, Dove
Debussy, Quatre chansons de jeunesse
Strauss R., Brentano-Lieder, Op.68
Strauss R., Drei Lieder der Ophelia, Op.67
Dove, Ariel, for unaccompanied soprano
The Opera Box
Monaghan Laura, Mezzosoprano
Panaretos Kyriatzidis, Piano
Mark Burns, Director de escena
Vie 17 nov at 15:00

University of Wales: Prichard Jones Hall, Bangor

Beethoven with Xian Zhang
Comprar
Beethoven, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.36
Tchaikovsky, Variaciones sobre un tema rococó para violonchelo y orquesta, Op.33
Beethoven, Sinfonía núm. 4 en si bemol mayor, Op.60
Alexey Stadler, Violonchelo
Xian Zhang, Director
Vie 17 nov at 16:00

Theatre Royal, Norwich

Dean, Hamlet
Glyndebourne on Tour
Duncan Ward, Director
Neil Armfield, Director de escena
David Butt Philip, Hamlet
Jennifer France, Ophelia
Louise Winter, Gertrude
William Dazeley, Claudius
Jeffrey Lloyd-Roberts, Polonius
Rupert Charlesworth, Laertes
Rupert Enticknap, Rosencrantz
James Hall, Guildenstern
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Vie 17 nov at 19:00

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Fridays@7: Mendelssohn & Brahms
Comprar
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Brahms, Sinfonía núm. 1 en do menor, Op.68
Philippe Jordan, Director
Julia Fischer, Violín
Nov 17, 18 Matiné

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

GSO on tour
Comprar
Haydn, Sinfonía núm. 40 en fa mayor
Schumann, Concierto para violonchelo en la menor, Op.129
Webern, Langsamer Satz (transcr. Markiz)
Haydn, Sinfonía núm. 96 en re mayor, "El milagro"
Christian Zacharias, Director
Julian Steckel, Violonchelo
Vie 17 nov at 19:15

The Lowry, Salford

Trouble in Tahiti / Trial by Jury
New Production
Comprar
Bernstein, Trouble in Tahiti
Sullivan, Trial by Jury
Oliver Rundell, Director
Matthew Eberhardt, Director de escena
Charles Edwards, Set Designer
Hannah Clark, Costume Designer
Quirijn de Lang, Sam
Wallis Giunta, Dinah
Fflur Wyn, Soprano Chorus
Nicholas Butterfield, Baritone Chorus
Joseph Shovelton, Tenor Chorus
Amy Freston, The Plantiff
Nicholas Watts, The Defendant
Claire Pascoe, The Learned Judge
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
John Savournin, Director de escena
Vie 17 nov at 19:30
Handel, Joshua
Whitehall Choir
London Baroque Sinfonia
Joanna Tomlinson, Director
Greg Tassell, Tenor
Joseph Bolger, Contratenor
James Oldfield, Bass-baritone
Miriam Allan, Soprano
Vie 17 nov at 19:30

Good Shepherd Episcopal Church, Nueva York

Modern-Day World Premiere of Domenico Freschi’s 1705 oratorio, Giuditta
Comprar
Freschi, Giuditta (Modern-Day World Premiere)
Academy of Sacred Drama
Jeremy Rhizor, Director
Emily Misch, Giuditta
Nils Neubert, Testo
Peter Walker [Bass-baritone], Ozia
Daniel Moody, Olofernes
Sarah Hawkey, Vagao, Eunuch of Olofernes
Daniel McCarthy
Ana Kim, Violonchelo barroco
Arash Noori, Tiorba
Patrick Jones, Clave
Lewis Baratz, Recorder
Maureen Murchie, Violín barroco
Vie 17 nov at 19:30

Sage One, Gateshead

Mustonen's Shostakovich
Comprar
Tchaikovsky, Obertura-Fantasía Romeo y Julieta
Mozart, Piano Concerto no. 26 in D major "Coronation", K537
Borodin, Nocturne for Strings
Shostakovich, Sinfonía núm. 9 en mi bemol mayor, Op.70
Olli Mustonen, Piano, Director
Royal Northern Sinfonia