Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 25-ene

Dom 22 ene - mié 1 feb

Staatsoper, Viena

Roméo et Juliette
Gounod, Roméo et Juliette
Wiener Staatsoper
Plácido Domingo, Director
Jürgen Flimm, Director de escena
Patrick Woodroffe, Set Designer
Birgit Hutter, Costume Designer
Aida Garifullina, Juliette
Juan Diego Flórez, Roméo
Gabriel Bermúdez, Mercutio
Dan Paul Dumitrescu, Frère Laurent
Orchestra of the Vienna State Opera
Mié 25 ene - vie 27 ene

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Beethoven, Martinů
Beethoven, Concierto para piano núm. 3 en do menor, Op.37
Martinů, The Epic of Gilgamesh
Francesco Piemontesi, Piano
Lucy Crowe, Soprano
Andrew Staples, Tenor
Derek Welton, Baritone
Jan Martiník, Bajo (cantante)
Simon Callow, Narrador
Lukáš Vasilek, Choirmaster / chorus director
Prague Philharmonic Choir
Manfred Honeck, Director
abr 20

Latvian National Opera, Riga

Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov, Aivars Leimanis)
Latvian National Opera Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Director
Līga Purmale, Set Designer
Večella Varslavāne, Costume Designer
Harvey, David, Lighting Designer
Mar 17 ene - mié 25 ene

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

Truls Mørk with the orchestra in his hand
Vaughan Williams, Fantasia on a Theme by Thomas Tallis
Tchaikovsky, String Sextet "Souvenir de Florence" in D minor, Op.70 (arr for string orchestra)
Boccherini, La Musica Notturna delle Strade di Madrid in C major, Op.30 no.6, G 324
Sollima, Violincelles, Vibrez!
Piazzolla, Libertango
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 1 for 8 cellos
Casals, El cant dels Ocells (Song of the Birds)
Truls Mørk, Director, Violonchelo
Mar 24 ene - vie 27 ene

National Gallery of Denmark, Copenhagen

The Baroque Expedition - A School Program
Espectáculos para niños
jun 08, 11
Verdi, Nabucco
Paolo Arrivabeni, Director
Keith Warner, Director de escena
Tilo Steffens, Set Designer
Julia Müer, Costume Designer
Dalibor Jenis, Nabucco
Liudmyla Monastyrska, Abigaille
Anna Smirnova, Abigaille
Judit Kutasi, Fenena
Irene Roberts, Fenena
Attilio Glaser, Ismaele
Robert Watson, Ismaele
Liang Li, Zaccaria
Alexei Botnarciuc, High Priest
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
may 25, 27

Hungarian State Opera, Budapest

Love and Other Demons
Hungarian première
Comprar
Eötvös, Love and Other Demons (Budapest version, Hungarian première)
Péter Eötvös, Director
Silviu Purcarete, Director de escena
Helmut Stürmer, Set Designer, Costume Designer
Tetiana Zhuravel, Sierva María
Gergely Boncsér, Abrenuncio
István Kovácsházi, Don Ygnacio
Zsolt Haja, Father Delaura
Bernadett Fodor, Dominga
Jovita Vaškevičiūtė, Dominga
Andrea Meláth, Josefa Miranda
Éva Balatoni, Martina Laborde, an insane woman
Krisztián Cser, Don Toribio
Hungarian State Opera Orchestra
Jerry Skelton, Lighting Designer
Rares Zaharia, Revival Director
Andu Dumitrescu, Video Artist
Dom 15 ene - sáb 4 feb

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Werther
Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Director
Willy Decker, Director de escena, Set Designer
Wolfgang Gussmann, Costume Designer
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Vie 25 nov - sáb 25 feb

GöteborgsOperan, Gotenburgo

Carmen
Bizet, Carmen
Karen Kamensek, Director
Tecwyn Evans, Director
Eva Ollikainen, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Michael Vale, Set Designer
Sue Blanc, Costume Designer
Katarina Giotas, Carmen
Géraldine Chauvet, Carmen
Joachim Bäckström, Don José
Noah Stewart, Don José
Daniel Hällström, Escamillo
Julia Sporsen, Micaëla
Mattias Ermedahl, Le Dancaïre
Markus Pettersson, Le Remendado
Anders Lorentzson, Zuniga
Mats Persson, Zuniga
Åke Zetterström, Moralès
Mia Karlsson, Frasquita
Ann-Kristin Jones, Mercédès
Marie Lambert, Revival Director
Göteborg Children's Chorus
Göteborg Opera Chorus
Göteborg Opera Orchestra
Mié 25 ene - vie 27 ene

Musikverein: Großer Saal, Viena

Schubert, Szymanowski, Ravel
Schubert, Overture in D major "in the Italian style", D.590
Schubert, Sinfonía núm. 3 en re mayor, D 200
Szymanowski, Violin Concerto no. 2, Op.61
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 2
Gustavo Gimeno, Percusión
Baiba Skride, Violín
Mié 25 ene at 18:00

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, Londres

The Barbirolli Lectures: The Principal's Interview - Oliver Knussen
Mié 25 ene at 18:00

Royal Festival Hall, Londres

LPO Foyle Future Firsts: free pre-concert event
Mahler, Sinfonía núm. 4 en sol mayor
London Philharmonic Orchestra Foyle Future Firsts
Vladimir Jurowski, Director
Sofia Fomina, Soprano
Mié 25 ene at 19:00
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Dukas, La Péri, poème-dansé
Debussy, Nocturnes for Orchestra
Chausson, Symphony in B flat major, Op.20
Sylvain Cambreling, Director
New National Theatre Chorus
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

Jesuits' Church, Valletta

Heaven's Sweetness
Bach, Festival Cantatas from Leipzig
European Union Baroque Orchestra
Mié 25 ene at 19:30
Adrian Brendel, Henning Kraggerud & Imogen Cooper: Beethoven Trios & Variations
Beethoven, Seven variations for cello and piano on "Bei Männern, welche Liebe fühlen", WoO 46
Beethoven, Piano Trio no. 1 in E flat major, Op.1 no.1
Beethoven, Piano Trio No. 7 in B flat major 'Archduke', Op.97
Henning Kraggerud, Violín
Adrian Brendel, Violonchelo
Imogen Cooper, Piano
Mié 25 ene at 19:30

Cadogan Hall, Londres

Chloë Hanslip performs Sibelius
Prokofiev, Sinfonía núm. 1 en re mayor "Clásica", Op.25
Sibelius, Concierto para violín en re menor, Op.47
Prokofiev, Sinfonía núm. 3 en do menor, Op.44
Alexander Shelley, Director
Chloë Hanslip, Violín
Mié 25 ene at 19:30

Lincoln Center: David Rubenstein Atrium, Nueva York

Insights at the Atrium: “Beloved Friend: Tchaikovsky and His World”
Mié 25 ene at 19:30

Barbican Hall, Londres

Anne-Sophie Mutter in Recital
Currier, Clockwork
Mozart, Violin Sonata in A major, K526
Respighi, Violin Sonata in B minor
Saint-Saëns, Introducción y rondó caprichoso para violín y orquesta, Op.28
Anne-Sophie Mutter, Violín
Lambert Orkis, Piano
Mié 25 ene at 19:30

Auditorio Nacional de Musica: Sala de Cámara, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Santos, Cuatro canciones
Lopes-Graça, Três líricas castelhanas de Camões
Harris, La guitarra
Mompou, Cantar del alma (St John of the Cross)
Harris, Two Lorca songs
Marques, Tiago , Meditación (Spanish Première)
Luaces, Camino (World Première)
Castelnuovo-Tedesco, Romancero gitano, Op.152
Falcón Sanabria, Juan José, Psalmus laudis
Coro de la Comunidad de Madrid
Pedro Teixeira, Director
Mié 25 ene at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: 20th-Century Discoveries
Kancheli, Mourned by the Wind, liturgy for solo viola and orchestra
Martinů, Memorial to Lidice, H 296
Vaughan Williams, Symphony no. 9 in E minor
Vladimir Jurowski, Director
Isabelle van Keulen, Viola
Mié 25 ene at 19:30

Lighthouse, Poole

Back in the USSR
Prokofiev, Concierto para violín núm. 2 en sol menor, Op.63
Shostakovich, Sinfonía núm. 8 en do menor, Op.65
Kirill Karabits, Director
Valeriy Sokolov, Violín
Mié 25 ene at 20:00

Auditorio y Centro de Congresos Victor Villegas, Murcia

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Guridi, Tres melodías vascas (Narrativa, Amorosa and Festiva)
de Falla, Noches en los Jardines de España (Nights in the gardens of Spain)
Chapi, La patria chica (Prelude)
Turina, Sinfonia sevillana, Op.23
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Gabriel Escudero, Piano
Virginia Martinez, Director
Mié 25 ene at 20:00

Hôtel de Ville: Salle des Mariages, París

Music from the Mediterranean
Musicians of the Malta Philharmonic Orchestra
Mié 25 ene at 20:00

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

The Toronto Symphony Orchestra
Top, TSO commission
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 1 en si bemol menor, Op.23
Dvořák, Sinfonía núm. 7 en re menor, Op.70
Toronto Symphony Youth Orchestra
Peter Oundjian, Director
Stewart Goodyear, Piano

Sha Tin Town Hall: Auditorium, Hong Kong

Festival Finale
Dean, Huntington Eulogy, for cello and piano
Schumann, Piano Quartet in E flat Major, Op.47
Chausson, Concerto in D major for violin, piano and string quartet, Op.21
Nicholas Canellakis, Violonchelo
Evelyn Chang, Piano
Kristin Lee, Violín
Brian Chen, Viola
Haochen Zhang, Piano
Cho-Liang Lin, Violín
Cecile Licad, Piano
Borromeo String Quartet
Mié 25 ene at 20:15
Jaroussky sings Bach and Telemann
Telemann, Der am Ölberg zagende Jesus
Telemann, Der für die Sünde der Welt gemarterte und sterbende Jesus, TWV5:1: Overture
Telemann, Jesus liegt in letzten Zügen - Passion Cantata, TWV1:983
Bach, Ich habe genug - Cantata, BWV82
Bach, Vergnuegte Ruh, beliebte Seelenlust - Cantata, BWV170
Philippe Jaroussky, Contratenor
Freiburger Barockorchester
Mié 25 ene at 21:00
Nederlands Kamerkoor: Philip Glass and Arvo Pärt
Pärt, Solfeggio
Glass, Three Songs
Jennefelt, Villarosa sarialdi , no. 3
Pärt, De Profundis
Lang, where you go
Jennefelt, Vinamintra elitavi , no. 7
Glass, Another Look at Harmony - Part IV (Excerpts)
Nederlands Kamerkoor
Peter Dijkstra, Choirmaster / chorus director
Matthias Havinga, Órgano
abr 26, 28, may 02, 05, 19, 23, 26, 31, jun 05, 08, 10 Matiné, 13, 15
Lehár, The Merry Widow (Die Lustige Witwe)
Royal Swedish Opera
Joakim Unander, Director
Ole Anders Tandberg, Director de escena
Erlend Birkeland, Set Designer
Maria Geber, Costume Designer
Elin Rombo, Hanna Glawari
Marianne Hellgren Staykov, Valencienne
Jeremy Carpenter, Count Danilo Danilovich
Henrik Dorsin, Baron Mirko Zeta
Klas Hedlund, Camille de Rosillon
Joel Annmo, Vicomte Cascada
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Dom 4 dic - mar 21 mar

Salzburger Landestheater, Salzburg

Idomeneo, re di Creta
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Salzburger Landestheater
Mirga Gražinytė-Tyla, Director
Arila Siegert, Director de escena
Hans-Dieter Schaal, Set Designer
Marie-Luise Strandt, Costume Designer
Meredith Hoffmann-Thomson, Elettra
Lavinia Bini, Ilia
Tamara Ivanis, Ilia
Rowan Hellier, Idamante
Sophie Rennert, Idamante
Emilio Pons, Arbace
Franz Supper, High Priest
Clay Hilley, Idomeneo
Christoph Strehl, Idomeneo
Mozarteumorchester Salzburg
Chor des Salzburger Landestheaters
Bernd Feuchtner, Dramaturgy
Extrachor des Salzburger Landestheaters
Tamara Yasmin Bauer, Dramaturgy
Stefan Müller, Choirmaster / chorus director
Jue 19 ene - jue 26 ene

Grand Théâtre, Bordeaux

Candide
Bernstein, Candide
Opéra National de Bordeaux
James Lowe, Director
Francesca Zambello, Director de escena
James Noone, Set Designer
Jennifer Moeller, Costume Designer
Ashley Emerson, Cunegonde
Andrew Stenson, Candide
Kristen Choi, Paquette
Marietta Simpson, Old Lady
Brad Raymond, Governor
David Garrison, Doctor Pangloss
Christian Bowers, Maximilian
Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine
Chœur de l’Opéra National de Bordeaux
Sáb 14 ene - sáb 28 ene

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

La traviata
Verdi, La traviata
Seattle Opera
Stefano Ranzani, Director
Peter Konwitschny, Director de escena
Johannes Leiacker, Set Designer
Joachim Klein, Costume Designer
Corinne Winters, Violetta Valéry
Angel Blue, Violetta Valéry
Stefano Secco, Alfredo Germont
Zach Borichevsky, Alfredo Germont
Weston Hurt, Giorgio Germont
Stephen Powell, Giorgio Germont
Maya Lahyani, Flora Bervoix
Eric Neuville, Gastone de Letorières
Barry Johnson, Baron Douphol
Karen Early Evans, Annina
Jonathan Silvia, Marquis d'Obigny
Charles Robert Austin, Dr Grenvil
Mié 18 ene - vie 27 ene

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Roma

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Teatro dell'Opera di Roma
Speranza Scappucci, Director
Graham Vick, Director de escena
Samal Blak, Set Designer, Costume Designer
Francesca Dotto, Fiordiligi
Federica Lombardi, Fiordiligi
Chiara Amarù, Dorabella
Paola Gardina, Dorabella
Vito Priante, Guglielmo
Mattia Olivieri, Guglielmo
Juan Francisco Gatell, Ferrando
Antonio Poli, Ferrando
Monica Bacelli, Despina
Daniela Pini, Despina
Pietro Spagnoli, Don Alfonso
Paolo Bordogna, Don Alfonso
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Mié 25 ene - dom 5 feb

Théâtre Royal de Liège, Liège

La Damnation de Faust
Berlioz, The Damnation of Faust (La Damnation de Faust)
Daniel Oren, Director
Ruggero Raimondi, Director de escena
Daniel Bianco, Set Designer
Jesús Ruiz, Costume Designer
Marc Laho, Faust
Nino Surguladze, Marguerite
Ildebrando D'Arcangelo, Méphistophélès
Laurent Kubla, Brander
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Lun 23 ene - mié 25 ene

La Scala, Milan

Zubin Mehta
Webern, Six Pieces For Orchestra, Op.6
Haydn, Sinfonía núm. 96 en re mayor, "El milagro"
Schubert, Sinfonía núm. 9 en do mayor, "La grande", D 944
Zubin Mehta, Director
Filarmonica della Scala
Jue 19 ene - mar 31 ene

New National Theatre: Opera House, Tokyo

Carmen
Bizet, Carmen
New National Theatre
Yves Abel, Director
Hitoshi Uyama, Director de escena
Jiro Shima, Set Designer
Kikuko Ogata, Costume Designer
Elena Maximova, Carmen
Massimo Giordano, Don José
Gábor Bretz, Escamillo
Ryoko Sunakawa, Micaëla
Hidekazu Tsumaya, Zuniga
Hoshino Jun, Moralès
Mai Washio, Frasquita
Mika Kaneko, Mercédès
Tatsuhiko Kitagawa, Le Dancaïre
Kota Murakami, Le Remendado
Tokyo Symphony Orchestra
Mar 24 ene - mié 25 ene

Gare du Nord, Bahnhof für Neue Musik, Basel

«Stimmung» – SoloVoices & Christian Zehnder
Stockhausen, Stimmung
SoloVoices
Christian Zehnder, Baritone
Anne-May Krüger, Mezzosoprano
Mar 24 ene - sáb 28 ene

Joyce Theater, Nueva York

Complexions Contemporary Ballet
Complexions Contemporary Ballet
Mié 25 ene - dom 29 ene

Kennedy Center: Opera House, Washington

American Ballet Theatre : Swan Lake
Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kevin McKenzie)
American Ballet Theatre
Mar 24 ene - sáb 28 ene

Théâtre des Abbesses, París

Lucy Guerin: Motion Picture
Motion Picture (Lucy Guerin)
Sáb 21 ene - dom 29 ene

Teatro Massimo, Palermo

Macbeth
Verdi, Macbeth
Teatro Massimo
Gabriele Ferro, Director
Emma Dante, Director de escena
Carmine Maringola, Set Designer
Luca Salsi, Macbeth
Anna Pirozzi, Lady Macbeth
Virginia Tola, Lady Macbeth
Marko Mimica, Banquo
Vincenzo Costanzo, Macduff
Manuel Pierattelli, Malcolm
Jue 19 ene - jue 26 ene

Audutorium de l'Opéra de Bordeaux, Bordeaux

Candide
Bernstein, Candide
Opéra National de Bordeaux
James Lowe, Director
Francesca Zambello, Director de escena
James Noone, Set Designer
Ashley Emerson, Cunegonde
Andrew Stenson, Candide
Kristen Choi, Paquette
Marietta Simpson, Old Lady
Christian Bowers, Governor
Wynn Harmon, Doctor Pangloss
Vie 20 ene - vie 27 ene

Opéra de Monte-Carlo, Monte-Carlo

Manon
Massenet, Manon
Opéra de Monte-Carlo
Alain Guingal, Director
Arnaud Bernard, Director de escena
Alessandro Camera, Set Designer
Anne-Catherine Gillet, Manon
Vannina Santoni, Manon
Charlotte Despaux, Poussette
Jennifer Michel, Javotte
Marion Lebègue, Rosette
Rodolphe Briand, Guillot de Morfontaine
Jean-François Borras, Le Chevalier Des Grieux
Lionel Lhote, Lescaut
Pierre Doyen, Monsieur de Brétigny
Marc Barrard, Le Comte Des Grieux
Choeur de l'Opéra de Monte-Carlo
Philharmonic Orchestra of Monte Carlo
Mié 25 ene - jue 26 ene

Music Centre / Musiikkitalo: Concert Hall, Helsinki

The Dark Notes
Francesconi, Duende - The Dark Notes
Mahler, Sinfonía núm. 6 en la menor 'Trágica'
Leila Josefowicz, Violín
Helsinki Philharmonic Orchestra
Susanna Mälkki, Director
Mié 25 ene - jue 26 ene

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Beethoven, Widmann
Beethoven, Leonore Overture no. 2, Op.72a
Beethoven, Concierto para violín en re mayor, Op.61
Widmann, Babylon-Suite
Daniel Harding, Director
Renaud Capuçon, Violín
Dom 8 ene - mar 7 feb

Staatsoper, Hamburg

Otello
neue Produktion
Verdi, Otello
Hamburgische Staatsoper
Paolo Carignani, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Susanne Gschwender, Set Designer
Ingo Krügler, Costume Designer
Carlo Ventre, Otello
Dinara Alieva, Desdemona
Claudio Sgura, Iago
Dorottya Láng, Emilia
Markus Nykanen, Cassio
Peter Galliard, Roderigo
Alexander Roslavets, Lodovico
Bruno Vargas, Montano
Michael Bauer, Lighting Designer
Ute Vollmar, Dramaturgy
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Sáb 10 dic - vie 27 ene

Civic Opera House, Chicago

The Magic Flute
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Lyric Opera of Chicago
Rory MacDonald, Director
Neil Armfield, Director de escena
Dale Ferguson, Set Designer
Andrew Staples, Tamino
Matthew Polenzani, Tamino
Christiane Karg, Pamina
Kathryn Lewek, Queen of the Night
Adam Plachetka, Papageno
Christof Fischesser, Sarastro
Ann Toomey, First Lady
Diana Newman, Papagena
Annie Rosen, Second Lady
Lauren Decker, Third Lady
Jesse Donner, First Armoured Man
Alec Carlson, First Priest
Rodell Rosel, Monostatos
David Govertsen, The Speaker (Der Sprecher)
Patrick Guetti, Second Armoured Man
Emmett O'Hanlon, Second Priest
Chicago Lyric Opera Orchestra
Dom 15 ene - mar 31 ene

opera stabile, Hamburg

¡Gesualdo!
neue Produktion
Gesualdo, Other
Rolf Lislevand, Laúd, Director
Calixto Bieito, Director de escena, Set Designer
Rebekka Zimlich, Costume Designer
Ute Vollmar, Dramaturgy
Hellen Kwon, Soprano
Gabriele Rossmanith, Soprano
Renate Spingler, Mezzosoprano
Viktor Rud, Baritone
Zak Kariithi, Baritone
Mar 6 dic - dom 29 ene

Sadler's Wells Theatre, Londres

The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Ashley Shaw, bailarín
Mié 25 ene - sáb 28 ene

Mayflower, Southampton

Cinderella
Cinderella (David Bintley)
Birmingham Royal Ballet
Koen Kessels, Director
John Macfarlane, Set Designer
Royal Ballet Sinfonia
Momoko Hirata, bailarín
Joseph Caley, bailarín
Samara Downs, bailarín
Laura Purkiss, bailarín
Céline Gittens, bailarín
Delia Mathews, bailarín
Vie 13 ene - dom 26 mar

Volksoper Vienna, Viena

Der Kongress tanzt
Heymann, Der Kongress tanzt
Volksoper
Robert Meyer, Director de escena
Eva-Maria Schwenkel, Set Designer
Gertrude Rindler-Schantl, Costume Designer
Florian Hurler, Coreografía