Bachtrack logo

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Abr 20, 21 Matiné, Sesión de tarde

Barbican Theatre, Londres

Kenneth MacMillan: Steps Back in Time
Comprar
House of Birds (Sir Kenneth MacMillan)
Danses Concertantes (Sir Kenneth MacMillan)
Laiderette (Sir Kenneth MacMillan)
Ballet Black
Lauren Cuthbertson, bailarín
Edward Watson, bailarín
Francesca Hayward, bailarín
Akane Takada, bailarín
Dancers of Scottish Ballet, bailarín
José Alves, bailarín
Benjamin Ella, bailarín
Abr 20, 21 Matiné

NHK Hall, Tokyo

Beethoven with Pires
Comprar
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Beethoven, Sinfonía núm. 4 en si bemol mayor, Op.60
Herbert Blomstedt, Director
Maria João Pires, Piano
Abr 20

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Schoenberg, Tchaikovsky
Schoenberg, Tchaikovsky
Comprar
Schönberg, Sinfonía de cámara núm. 2, Op.38
Schönberg, Verklärte Nacht (Noche transfigurada), para orquesta, Op.4
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 1 en si bemol menor, Op.23
Lucas Macías Navarro, Director
Denis Kozhukhin, Piano
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Abr 20, 21, 22 Matiné

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Por las barbas de Bartók
Ciclo Sinfónico: Por las barbas de Bartók
Comprar
Parra, Avant la fin... vers où?
Bartók, El castillo de Barbazul
David Afkham, Director
Ildikó Komlósi, Mezzosoprano
Bálint Szabó, Bajo (cantante)
Orquesta Nacional de España
Abr 20, 22 Matiné, 28, may 01, 03, 04, 06 Matiné

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

West Side Story
West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Timothy Myers, Director
Francesca Zambello, Director de escena
Peter J. Davison, Set Designer
Jessica Jahn, Costume Designer
Andrea Carroll, Maria
Norman Reinhardt, Tony
Alicia Gianni, Anita
Brian Vu, Riff
Julio Monge, Coreografía
Mark McCullough, Lighting Designer
Houston Grand Opera Orchestra
Abr 20, 22 Matiné
Verdi, Aida
New National Theatre
Paolo Carignani, Director
Franco Zeffirelli, Director de escena
Ekaterina Semenchuk, Amneris
Najmiddin Mavlyanov, Radamès
Yasuo Horiuchi, Amonasro
Sae-Kyung Rim, Aida
Masumi Kubota, King of Egypt
Hidekazu Tsumaya, Ramfis
Toshiaki Murakami, A messenger
Kiyoko Ishii, Coreografía
New National Theatre Chorus
Tokyo Philharmonic Orchestra
Abr 20

Teatro de la Maestranza, Sevilla

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: La furia
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: La furia
Comprar
Brahms, Concierto para piano núm. 2 en si bemol mayor, Op.83
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
John Axelrod, Director
Javier Perianes, Piano
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Abr 20, 21

Cambridge Arts Theatre, Cambridge

© Jane Hobson
The Marriage of Figaro
New Production
Comprar
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro) (Sung in English)
Christopher Stark, Director
Blanche McIntyre, Director de escena
Neil Irish, Set Designer
Dawid Kimberg, Count Almaviva
Nadine Benjamin, Countess Almaviva
Ross Ramgobin, Figaro
Rachel Redmond, Susanna
Katherine Aitkin, Cherubino
Omar Ebrahim, Doctor Bartolo
Gaynor Keeble, Marcellina
John-Colyn Gyeantey, Don Basilio
Stuart Haycock, Don Curzio
Devon Harrison, Antonio
Abigail Kelly, Barbarina
English Touring Opera Orchestra
Abr 20, 21, 22 Matiné, 24

Opera Vlaanderen, Antwerp, Amberes

© Kati Heck | Courtesy Tim Van Laere Gallery, Antwerp
Selon désir
Comprar
Selon désir (Andonis Foniadakis)
L'après-midi d'un faune (Vaslav Nijinsky)
Les Noces (Edward Clug)
Orfeo part 2 (Édouard Lock)
Opera Ballet Vlaanderen
Yannis Pouspourikas, Director
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Abr 20

Venue Cymru, Llandudno

Tosca
Puccini, Tosca
Carlo Rizzi, Director
Michael Blakemore, Director de escena
Ashley Martin-Davis, Set Designer
Claire Rutter, Floria Tosca
Gwyn Hughes Jones, Mario Cavaradossi
Hector Sandoval, Mario Cavaradossi
Mark S Doss, Baron Scarpia
Daniel Grice, Cesare Angelotti
Donald Maxwell, Sacristan
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Abr 20

Stadttheater, Bern

Il trovatore
Il trovatore
Comprar
Verdi, Il trovatore
Stadttheater Bern
Jochem Hochstenbach, Director
Zsolt Czetner, Director
Markus Bothe, Director de escena
Kathrin Frosch, Set Designer
Justina Klimczyk, Costume Designer
Berner Symphonieorchester
Kipper, Christian, Dramaturgy
Abr 20

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Inglés al Dente
Inglés al Dente
Comprar
Lazkano, Hondar
Britten, Concierto para violín, Op.15
Mendelssohn, Symphony no. 4 in A major "The Italian", Op.90
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Lawrence Foster, Director
Simone Lamsma, Violín
Abr 20

Berwaldhallen, Estocolmo

Swedish Stars
Comprar
Unknown, to be announced
Abr 20

Staatsoper, Viena

Puccini, Turandot
Wiener Staatsoper
Frédéric Chaslin, Director
Marco Arturo Marelli, Director de escena, Set Designer
Lise Lindstrom, Turandot
Roberto Alagna, The Unknown Prince (Calaf)
Aleksandra Kurzak, Liù
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Aron Kitzig, Video Artist
Abr 20, 21

Martin Woldson Theater at The Fox, Spokane

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Spokane Symphony Orchestra
Spokane Civic Theatre
Jorge Luis Uzcategui, Director
Abr 20, 22 Matiné

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Sylvia
Sylvia
András Déri, Director
Gábor Forray, Costume Designer
Tivadar Márk, Costume Designer
Abr 20, 21

Teatro Real, Madrid

Dresden Frankfurt Dance Company
Dresden Frankfurt Dance Company
Comprar
Metamorphers (Jacopo Godani)
Echoes from a Restless Soul (Jacopo Godani)
Postgenoma (Jacopo Godani)
Moto perpetuo (Jacopo Godani)
Dresden Frankfurt Dance Company
Abr 20

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Tchaikovsky 4 with Yannick
Comprar
Haydn, Sinfonía núm. 49 en fa menor "La Pasión"
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 4 en sol menor, Op.40
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 4 en fa menor, Op.36
Yannick Nézet-Séguin, Director
Yuja Wang, Piano
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Abr 20, 26, 29 Matiné, may 02, 05, 09, 12

Opernhaus, Zürich

Diana Damrau (Maria Stuarda) and Serena Farnocchia (Elisabetta) © Monika Rittershaus
Maria Stuarda
New Production
Comprar
Donizetti, Maria Stuarda
Enrique Mazzola, Director
David Alden, Director de escena
Gideon Davey, Set Designer, Costume Designer
Serena Farnocchia, Elisabetta
Diana Damrau, Maria Stuarda
Pavol Breslik, Earl of Leicester
Nicolas Testé, Talbot
Hamida Kristoffersen, Anna
Andrzej Filonczyk, Cecil
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Abr 20, may 03, 05 Matiné, 09
The Merry Widow (Die Lustige Witwe)
The Merry Widow (Die Lustige Witwe)
Comprar
Lehár, Die Lustige Witwe (The Merry Widow)
Royal Swedish Opera
Ole Anders Tandberg, Director de escena
Erlend Birkeland, Set Designer
Maria Geber, Costume Designer
Elin Rombo, Hanna Glawari
Jeremy Carpenter, Count Danilo Danilovich
Roine Söderlundh, Coreografía
Henrik Dorsin, Baritone
Vivianne Holmberg, Soprano
Klas Hedlund, Tenor
Pierre Gylbert, Tenor
Niklas Björling Rygert, Tenor
Miriam Treichl, Mezzosoprano
Abr 20, 21, Sesión de tarde, 22 Matiné, Sesión de tarde

Artscape Opera House, Cape Town

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Abr 20, 21

Rebecca Cohn Auditorium, Halifax

Rhapsody in Blue
Comprar
Gershwin, An American in Paris
Gershwin, Lullaby for Strings
Gershwin, Prelude no. 2
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bernstein, Candide: overture
Bernstein, West Side Story: Symphonic Dances
Symphony Nova Scotia
Bernhard Gueller, Director
Peter Allen, Piano
Abr 20, jun 14

Latvian National Opera, Riga

Turandot
Turandot
New Production
Comprar
Puccini, Turandot
Latvian National Opera
Gintaras Rinkevicius, Director
Juris Salmanis, Set Designer
Kristīne Pasternaka, Costume Designer
Sandra Janusaite, Turandot
George Oniani, The Unknown Prince (Calaf)
Sergey Polyakov, The Unknown Prince (Calaf)
Dana Bramane, Liù
Julija Vasiljeva, Liù
Laima Krīgere, Liù
Krišjānis Norvelis, Timur
Romāns Poļisadovs, Timur
Latvian National Opera Orchestra
Abr 20, 24, 26, 29 Matiné, may 02, 05
Schönberg, Gurrelieder
Marc Albrecht, Director
Pierre Audi, Director de escena
Christof Hetzer, Set Designer, Costume Designer
Burkhard Fritz, Waldemar
Catherine Naglestad, Tove
Anna Larsson, Wood dove
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Klaus the Fool
Markus Marquardt, Bauer
Sunnyi Melles, Sprecher (speaker)
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
Jean Kalman, Lighting Designer
Kammerchor des ChorForum Essen
Abr 20, 21

Center Stage Theater, Santa Barbara

Trouble in Tahiti & Gallentry
Comprar
Bernstein, Trouble in Tahiti
Moore, Other
Opera Santa Barbara
Abr 20
© Marcus Lieberenz
Lady Macbeth of the Mtsensk District
Comprar
Shostakovich, Lady Macbeth of the Mtsensk District
Donald Runnicles, Director
Ole Anders Tandberg, Director de escena
Erlend Birkeland, Set Designer
Maria Geber, Costume Designer
Evelyn Herlitzius, Katerina Lvovna Izmailova
Sergey Polyakov, Sergey
Kurt Rydl, Boris Timofeyevich Izmailov
Thomas Blondelle, Zinoviy Borisovich Izmailov
Vasilisa Berzhanskaya, Sonyetka
Nadine Secunde, Aksinia
Andrew Harris, Office Manager
Seth Carico, Police inspector
Tobias Kehrer, Pope
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Abr 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, may 01, 02, 03, 04, 05, 07, 08, 09, 10, 11, 12

Aarhus Teater, Aarhus

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Abr 20

Palacio Euskalduna, Bilbao

Torres, Sibelius, Shostakovich
Torres, Sibelius, Shostakovich
Comprar
Torres, Tres pinturas velazqueñas
Sibelius, Concierto para violín en re menor, Op.47
Shostakovich, Sinfonía núm. 15 en la mayor, Op.141
Ray Chen, Violín
Jaime Martín, Director
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Abr 20 Matiné, 22 Matiné

Hyogo Performing Arts Center, Nishinomiya

105th Subscription Concert
105th Subscription Concert
Comprar
Hindemith, Cupid and Psyche: Overture
Hindemith, Mathis der Maler Symphony
Beethoven, Concierto para violín en re mayor, Op.61
Hyogo Performing Arts Centre Orchestra
Michiyoshi Inoue, Director
Olivier Charlier, Violín
Abr 20, 28, may 04

Komische Oper Berlin, Berlín

© Monika Rittershaus
Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
Comprar
Mozart, El rapto en el serrallo (Die Entführung aus dem Serail)
Ivo Hentschel, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Alfons Flores, Set Designer
Anna Eiermann, Costume Designer
Abr 20, 21

Sadler's Wells Theatre, Londres

Playlist (Track 1, 2) © Laurent Liotardo
Voices of America
Comprar
Playlist (Track 1, 2) (William Forsythe)
Approximate Sonata (William Forsythe)
The Cage (Jerome Robbins)
Fantastic Beings (Aszure Barton)
English National Ballet Philharmonic
Aaron Robinson, bailarín
Alina Cojocaru, bailarín
Jurgita Dronina, bailarín
Abr 20, may 04, 05

Nationaltheater, Múnich

Alice in Wonderland
Alice in Wonderland
Comprar
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Myron Romanul, Director
Bob Crowley, Set Designer, Costume Designer
Bayerisches Staatsorchester
Vie 20 abr at 11:00

Music Hall, Cincinnati

Bernstein Centennial
Comprar
Bernstein, On the Town: Three Dance Episodes
Gershwin, Piano Concerto in F major
Ives, Three places in New England
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Cincinnati Symphony Orchestra
Cristian Măcelaru, Director
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Vie 20 abr at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - Solarek Piano Trio (violin, cello & piano)
Lunchtime Recital - Solarek Piano Trio (violin, cello & piano)
Schumann, 4 Fantasiestücke in A minor, for violin, cello and piano, Op. 88
Senfter, Kleines leichtes Trio in F major, Op.134
Boulanger, D'un matin de printemps
Coleridge-Taylor, 5 Negro Melodies for Piano Trio, Op.59 (Sometimes feel like motherless )
Trio Solarek
Marina Solarek, Violín
Miriam Lowbury, Violonchelo
Diana Brekalo, Piano
Vie 20 abr at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Recital - Lara Caister (violin) Alan Brown (piano)
Lunchtime Recital - Lara Caister (violin) Alan Brown (piano)
Fauré, Violin sonata no. 1 in A major, Op.13
Liszt, Consolation in D flat major, S 172 no.4 (arr. Nathan Milstein)
Mussorgsky, Hopak (transcribed by S. Dushkin)
Poulenc, Sonata for Violin and Piano, Op.119 (First movement)
Lara Caister, Violín
Alan Brown, Piano

British Museum, Londres

Golijov's music for clarinet and string quartet
Golijov's music for clarinet and string quartet
Golijov, The Dreams and Prayers of Isaac the Blind
Golijov, Tenebrae, for string quartet
Golijov, Yiddishbbuk
David Orlowsky, Clarinete
Cristiano Gualco, Violín
Paolo Andreoli, Violín
Simone Gramaglia, Viola
Giovanni Scaglione, Violonchelo
Vie 20 abr at 18:00

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

Royal Guest Performance
Comprar
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Schumann, Sinfonía núm. 1 en si bemol mayor 'Primavera', Op.38
Karl-Heinz Steffens, Director
Alina Pogostkina, Violín
Vie 20 abr at 18:45

Shirakawa Hall, Nagoya

The 161st Subscription Concert
The 161st Subscription Concert
Comprar
Sibelius, Lenzgesang (Spring Song), Op.50 no.1
Grieg, Concierto para piano en la menor, Op.16
Larsson, Pastoral Suite
Atterberg, Symphony No.4 in G-minor, Op.14 "Sinfonia piccola"
Central Aichi Symphony Orchestra
Kosuke Tsunoda, Director
Irina Mejoueva, Piano
Vie 20 abr at 19:00

Great Guild Hall, Riga

Mozart and Polish classics
Comprar
Mozart, Aria for Bass, "Mentre ti lascio", K513
Mozart, Sinfonía núm. 40 en sol menor, K550
Karlowicz, Serenade for Strings, Op.2
Baird, 4 Love Sonnets: No. 1, As an unperfect actor on the stage, Shakespeare sonnet XXIII
Baird, 4 Love Sonnets: No. 2, Some glory in their birth, Shakespeare sonnet XCI
Baird, 4 Love Sonnets: No. 3, Sweet love, renew thy force, Shakespeare sonnet LVI
Baird, 4 Love Sonnets: No. 4, How like a winter hath my absence been, Shakespeare sonnet XCVII
Lutosławski, Little Suite
Jarosław Bręk, Baritone
Sinfonietta Rīga
Zbigniew Graca, Director
Vie 20 abr at 19:00

Schleswig Concert Hall, Haderslev

Orchestral Suites with Immortal Hits
Comprar
Bach, Suite orquestal núm. 4 en re mayor, BWV1069
Bach, Suite orquestal núm. 2 en si menor, BWV1067
Bach, Suite orquestal núm. 1 en do mayor, BWV1066
Bach, Suite orquestal núm. 3 en re mayor, BWV1068
Alfredo Bernardini, Director
Vie 20 abr at 19:00

Crossroads Bible Church, Los Alamos

Leonard Bernstein Tribute & More
Comprar
Bernstein, Obras
Los Alamos Symphony Orchestra
Chavez, David, Director
Vie 20 abr at 19:30

Derby Cathedral, Derby

Vivaldi's Four Seasons by Candlelight
Vivaldi's Four Seasons by Candlelight
Comprar
Mozart, Serenata núm. 13 en sol mayor, "Eine kleine Nachtmusik", K525
Pachelbel, Canon in D major
Telemann, Viola Concerto in G major, TWV 51:G9
Bach, Concierto para violín en mi mayor, BWV1042
Vivaldi, Il cimento dell'armonia e dell'inventione: Violin Concerto in E major, Op.8 no. 1, RV 269 "La primavera” (Spring)
Vivaldi, Il cimento dell'armonia e dell'inventione: Violin Concerto in G minor, Op.8 no. 2, RV 315 "L'estate" (Summer)
London Concertante
Vie 20 abr at 19:30

Sage One, Gateshead

Brahms with Bloch
Brahms with Bloch
Comprar
Brahms, Hungarian Dance no. 2 in D minor
Brahms, Hungarian Dance no. 7 in A major
Ravel, Tzigane, para violín y orquesta
Escaich, Baroque song
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Alexandre Bloch, Director
Bradley Creswick, Violín
Royal Northern Sinfonia
Vie 20 abr at 19:30

Stoller Hall, Manchester

Psappha: A Wonderful Day
Psappha: A Wonderful Day
Comprar
Clyne, A Wonderful Day
Romitelli, Amok Koma
Mackey, Deal
Mike Walker, Guitarra
Stephen Barlow, Director
Iain Dixon
Psappha
Vie 20 abr at 19:30

St David's Hall, Cardiff

R. Strauss & Wagner
R. Strauss & Wagner
Comprar
Strauss R., Cuatro últimos lieder
Wagner, The Ring, An Orchestral Adventure
Otto Tausk, Director
Vie 20 abr at 19:30

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Molinari & Pictures at an Exhibition
Comprar
Britten, Peter Grimes, Op.33a: Four Sea Interludes
Moussa, Concerto for String Quartet and Orchestra
Morel, L'Étoile noire
Mussorgsky, Cuadros de una exposición
Nicholas Carter, Director
Quatuor Molinari
Vie 20 abr at 19:30
© Christian Steiner
Julia Bullock & John Arida
Comprar
Schubert, Suleika I (Was bedeutet die Bewegung?) (Willemer), D.720
Schubert, Lachen und Weinen (Rückert), D.777
Schubert, Wanderers Nachtlied II, D. 768
Schubert, Seligkeit (Hölty), D.433
Barber, Hermit Songs, Op.29
Fauré, La chanson d'Eve (extracts)
Williams, Driftin' Tide (arr. Jeremy Siskind)
Pinkard, You Can't Tell the Difference After Dark (arr. Jeremy Siskind)
Austin, Downhearted Blues (arr. Jeremy Siskind)
Siskind, Lovie Austin Tribute
Holiday, Our Love Is Different (arr. Jeremy Siskind)
Simone, Revolution
Simone, Four Women (arr. Jeremy Siskind)
Julia Bullock, Soprano
John Arida, Piano
Vie 20 abr at 19:30

Portsmouth Guildhall, Portsmouth

© Balazs Borocz
Bohemian Fire
Comprar
Rachmaninov, Sinfonía núm. 1 en re menor, Op.13
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Rachmaninov, Caprice Bohémien, Op.12
Kirill Karabits, Director
Alexandra Soumm, Violín
Vie 20 abr at 19:30

Victoria Hall, Geneva

Junior Finals
Comprar
Unknown, Obras (New commission for solo violin)
Vivaldi, Il cimento dell'armonia e dell'inventione, Op.8 no. 1-4 (The Four Seasons)
L'Orchestre de Chambre de Genève
Junior finalists of the Menuhin Competition, Violín
Vie 20 abr at 19:30

Usher Hall, Edinburgh

Oundjian Conducts Shostakovich's Leningrad
Comprar
Scriabin, Concierto para piano en fa sostenido menor, Op.20
Shostakovich, Sinfonía núm. 7 en do mayor, "Leningrado" Op.60
Peter Oundjian, Director
Xiayin Wang, Piano