Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Jun 25, 28, jul 01, 04, 07, 09, 14, 16, 19, 23, 27
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Ariadne auf Naxos
Comprar
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Glyndebourne Festival Opera
Cornelius Meister, Director
Katharina Thoma, Director de escena
Julia Müer, Set Designer
Irina Bartels, Costume Designer
Lise Davidsen, Primadonna (Ariadne)
Erin Morley, Zerbinetta
Angela Brower, Composer
Hanna Hipp, Composer
AJ Glueckert, Bacchus
Sir Thomas Allen, Music Master
Michael Laurenz, Dancing Master
Manuel Günther, Brighella
François Piolino, Scaramuccio
Björn Bürger, Harlequin
Daniel Miroslaw, Truffaldino
Jun 25

Nationaltheater, Múnich

Dvořák, Rusalka
Andris Nelsons, Director
Martin Kušej, Director de escena
Martin Zehetgruber, Set Designer
Heidi Hackl, Costume Designer
Dmytro Popov, Prince
Günther Groissböck, Vodník, the water goblin
Helena Zubanovich, Ježibaba, the Witch
Nadia Krasteva, Foreign Princess
Ulrich Reß, Gamekeeper
Tara Erraught, Kitchen Boy
Sean Michael Plumb, The Hunter
Evgeniya Sotnikova, First Wood Sprite
Rachael Wilson, Second Wood Sprite
Okka von der Damerau, Third Wood Sprite
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Jun 25 Matiné, Sesión de tarde

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

A Streetcar Named Desire
Comprar
A Streetcar Named Desire (Marianna Venekei)
Hungarian National Ballet
Robert Menczel, Set Designer
Bianca Imelda Jeremias, Costume Designer
Csontos Balazs, Lighting Designer
Jun 25, jul 02

Komische Oper Berlin, Berlín

Medea
New Production
Comprar
Reimann, Medea
Steven Sloane, Director
Benedict Andrews, Director de escena
Johannes Schütz, Set Designer
Victoria Behr, Costume Designer
Nicole Chevalier, Medea
Günter Papendell, Jason
Ivan Turšić, Kreon
Nadine Weissmann, Gora
Anna Bernacka, Kreusa
Eric Jurenas, Herold
Simon Berger, Dramaturgy
Diego Leetz, Lighting Designer
Jun 25 Matiné, 26 Matiné, 30
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
The National Ballet of Japan
Alexei Baklan, Director
Vyacheslav Okunev, Set Designer, Costume Designer
Tokyo Philharmonic Orchestra
Dom 25 jun at 14:00 and 16:00
Mozartfest Würzburg

Hochschule für Musik: Kammermusiksaal, Würzburg

Kleine Opernwelt
Comprar
Ensemblemitglieder der Oper Frankfurt
Dorothea Kirschbaum, Director de escena
Thomas Korte, Set Designer
Silke Mondovits, Costume Designer
Nina Wellens, Costume Designer
Deborah Einspieler, Dramaturgy
Espectáculos para niños
Jun 25

Snape Maltings Concert Hall, Snape

Billy Budd
Comprar
Britten, Billy Budd
Garry Walker, Director
Alan Oke, Captain Vere
Roderick Williams, Billy Budd
Brindley Sherratt, John Claggart
Oliver Johnston, Novice
Daniel Norman, Red Whiskers
Eddie Wade, Donald
Callum Thorpe, Lieutenant Ratcliffe
Conal Coad, Dansker
Dean Robinson, Mr Flint
Peter Savidge, Mr Redburn
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Dom 25 jun at 11:00 and 14:00

Saffron Hall, Saffron Walden

Family Jam - Sing!
Comprar
Espectáculos para niños
Jun 25, 29, jul 01, 07, 09
The Grange Festival

The Grange, Alresford

Albert Herring
Comprar
Britten, Albert Herring
The Grange Festival
Steuart Bedford, Director
John Copley, Director de escena
Orla Boylan, Lady Billows
Clarissa Meek, Florence Pike
Anna Gillingham, Miss Wordsworth
Kathleen Wilkinson, Mrs. Herring
Richard Pinkstone, Albert Herring
Kitty Whately, Nancy
Adrian Thompson, Mr Upfold
Timothy Nelson, Sid
Alexander Robin Baker, Mr Gedge
Andri Björn Róbertsson, Superintendent Budd
Catriona Hewitson, Cis
Emily Vine, Emmie
Aurora Orchestra
Jun 25

Stadttheater, Bern

The Turn of the Screw
Comprar
Britten, The Turn of the Screw
Jochen Hochstenbach, Director
Maximilian von Mayenburg, Director de escena
Frank Lichtenberg, Set Designer, Costume Designer
Berner Symphonieorchester
Jun 25 Matiné

NHK Hall, Tokyo

NHK Symphony Orchestra Tokyo
Comprar
Dutilleux, Métaboles
Saint-Saëns, Concierto para piano núm. 2 en sol menor, Op.22
Ravel, Valses nobles et sentimentales, for orchestra
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 2
Paavo Järvi, Director
Hisako Kawamura, Piano
Jun 25, jul 02

Badisches Staatstheater: Großes Haus, Karlsruhe

Wagner, Siegfried
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Justin Brown, Director
Thorleifur Örn Arnarsson, Director de escena
Vytautas Narbutas, Set Designer
Sunneva Ása Weisshapel, Costume Designer
Erik Fenton, Siegfried
Matthias Wohlbrecht, Mime
Renatus Mészár, Der Wanderer
Jaco Venter, Alberich
Avtandil Kaspeli, Fafner
Ewa Wolak, Erda
Heidi Melton, Brünnhilde
Uliana Alexyuk, Waldvogel (the woodbird)
Katharina John, Dramaturgy
Boris Kehrmann, Dramaturgy
Badische Staatskapelle Karlsruhe
Jun 25, 28

Staatsoper, Viena

L'Elisir d'Amore
Comprar
Donizetti, L'elisir d'amore
Wiener Staatsoper
Guillermo García Calvo, Director
Otto Schenk, Director de escena
Jürgen Rose, Set Designer
Valentina Naforniţă, Adina
Jinxu Xiahou, Nemorino
Marco Caria, Belcore
Sir Bryn Terfel, Dulcamara
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jun 25 Matiné, 27, 30, jul 02 Matiné

Théâtre du Capitole, Toulouse

Le Prophète
New production
Comprar
Meyerbeer, Le Prophète
Claus Peter Flor, Director
Stefano Vizioli, Director de escena
Alessandro Ciammarughi, Set Designer, Costume Designer
John Osborn, Jean de Leyde
Ekaterina Gubanova, Fidès
Sofia Fomina, Berthe
Mikeldi Atxalandabaso, Jonas
Thomas Dear, Mathisen
Dimitry Ivashchenko, Zacharie
Leonardo Estévez, Oberthal
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Maîtrise du Capitole
Alfonso Caiani, Choirmaster / chorus director
Jun 25

Opernhaus, Leipzig

Salome
New production
Comprar
Strauss R., Salomé
Ulf Schirmer, Director
Aron Stiehl, Director de escena
rosalie, Set Designer, Costume Designer
Elisabet Strid, Salome
Tuomas Pursio, Jochanaan
Karin Lovelius, Herodias
Michael Weinius, Herod
Sergey Pisarev, Narraboth
Sandra Maxheimer, Herodias's Page
Rouwen Huther, 1st Jew
Patrick Vogel, 2nd Jew
Tyler Clarke, 3rd Jew
Martin Petzold, 4th Jew
Sejong Chang, 5th Jew
Julian Orlishausen, 1st Nazarene
David Fischer, 2nd Nazarene
Christian Tschelebiew, 1st Soldier
Jürgen Kurth, 2nd Soldier
Artur Mateusz Garbas, Cappadocian
Michael Röger, Lighting Designer
Gewandhausorchester
Opernchor Leipzig
Jun 25 Matiné, 28, 29, 30
Holland Festival
Symphony no. 9 (Alexei Ratmansky)
Chamber Symphony (Alexei Ratmansky)
Concerto DSCH (Alexei Ratmansky)
Matthew Rowe, Director
Dutch Ballet Orchestra
Jun 25 Matiné, jul 02

Opernhaus, Zürich

Corpus
New production
Comprar
disTANZ (World première) (Filipe Portugal)
Lady with a Fan (World première) (Douglas Lee)
Christopher Moulds, Director
Martin Gebhardt, Lighting Designer
Michael Küster, Dramaturgy
Zurich Junior Ballet
Orchestra La Scintilla Zurich
Jun 25, 29, jul 02 Matiné, 06, 09, 13

Opernhaus, Zürich

Das Land des Lächelns
New production
Comprar
Lehár, The Land of Smiles (Das Land des Lächelns), operetta
Fabio Luisi, Director
Andreas Homoki, Director de escena
Wolfgang Gussmann, Set Designer, Costume Designer
Julia Kleiter, Lisa
Rebeca Olvera, Mi
Spencer Lang, Gustav
Piotr Beczała, Prince Sou-Chong
Cheyne Davidson, Tschang
Susana Mendoza, Costume Designer
Franck Evin, Lighting Designer
Ernst Raffelsberger, Choirmaster / chorus director
Kathrin Brunner, Dramaturgy
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Dom 25 jun at 10:00
Mozartfest Würzburg

Kiliansdom, Würzburg

Pontifikalamt im Kiliansdom
Comprar
Mozart, Missa brevis in F, K192 (K186f)
Mozart, Sub tuum preasidium, for soloists and orchestra, K198
Mozart, Sinfonía núm. 39 en mi bemol mayor, K543 (Auszüge)
Würzburger Domchor
Mitglieder des Philharmonischen Orchesters Würzburg
Christian Schmid, Director
Stefan Schmidt, Órgano
Dom 25 jun at 11:00
Styriarte Festival Graz

Schloss Eggenberg, Graz

Slawische Tänze
Comprar
Mysliveček, Wind Octet no. 3 in B-flat major
Dvořák, Slavonic Dance no. 8 in G minor, Op.46 no.8
Dvořák, Slavonic Dance no.9 in B major, Op.72 no.1
Dvořák, Slavonic Dance no. 15 in C major, Op.72 no.7
Smetana, The Bartered Bride: polka (arrangiert von Andreas Tarkmann)
Smetana, The Bartered Bride: Dance of the Comedians (arrangiert von Andreas Tarkmann)
Smetana, Die verkaufte Braut: Furiant (arrangiert von Andreas Tarkmann)
Styriarte Festspiel-Orchester
Christian Binde, Leader
Dom 25 jun at 11:00
Mozartfest Würzburg

Residenz: Fürstensaal, Würzburg

Recital Andrei Korobeinikov
Comprar
Mozart, Fantasía para Piano en Do menor, K475
Beethoven, Sonata para piano núm. 27 en mi menor, Op.90
Schubert, Sonata para piano núm. 21 en si bemol mayor, D.960
Andrei Korobeinikov, Piano
Dom 25 jun at 11:15

Opernhaus: Spiegelsaal, Zürich

Brunchkonzert: Summer Music
Comprar
Copland, Sextet, for clarinet, piano and string quartet
Gershwin, Lullaby, for string quartet
Barber, Summer Music, for wind quintet, Op.31
Ewald, Brass Quintet no. 1
Members of the Zurich Orchestra Academy
Dieter Lange, Director
Dom 25 jun at 18:00

Maximilianpark: Festsaal, Hamm

KlassikSommer Hamm 2017
Orff, Carmina burana
Frank Beermann, Director
Vokalsolisten Projektchor Hamm
Dom 25 jun at 18:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

Choral Evensong
Comprar
Dom 25 jun at 19:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

Ginger & Fred.SOAP
Comprar
Secunda, Bei Mir Bistu Shein
Gershwin, Lady, Be Good: Fascinatin' Rhythym
Porter, The Gay Divorcee: Night and Day
Conrad, The Continental
Berlin, Cheek to Cheek
Conny & Dado, bailarín
Vesna Petkovic, Voz
R.S.wing Band
Reinhard Summerer, Director
Sandy Lopicic, Director
Susanne Konstanze Weber, Actor
Dom 25 jun at 19:00
Prague Proms

Municipal House: Smetana Hall, Prague

Ute Lemper: Paris, Paris!
Comprar
PIaf, Other
Brel, Other
Piazzolla, Other
Weill, Other
Gainsbourg, Other
Ute Lemper, Soprano
Vince Mendoza, Director
Czech National Symphony Orchestra
Dom 25 jun at 19:00

Barbican Hall, Londres

Mahler, Sinfonía núm. 3 en re menor
Daniel Harding, Director
Anna Larsson, Contralto
London Symphony Chorus
Dom 25 jun at 19:30
London International A Cappella Choral Competition 2017 - Passio
Comprar
Pärt, Solfeggio
Pärt, Magnificat
Pärt, Summa ('Credo')
Pärt, Virgencita
Pärt, Da Pacem Domine
Pärt, Passio
Holst Singers
Stephen Layton, Director
Sansara
Tom Herring, Choirmaster / chorus director
The Gesualdo Six
Owain Park, Choirmaster / chorus director
Dom 25 jun at 19:30

Schloss Schleissheim: Large Festive Hall, Múnich

Festive Concert
Comprar
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Mendelssohn, A Midsummer Night's Dream Op.61: suite
Bizet, Carmen-Suite
Brahms, Hungarian Dance no. 6 in D major
Gershwin, Summertime
Residenz Solisten
Dom 25 jun at 20:00
Mozartfest Würzburg

Residenz: Kaisersaal, Würzburg

Isabelle Faust | Alexander Melnikov | Salagon Quartett
Comprar
Mozart, Violin Sonata in D Major, K306 (K300l)
Saint-Saëns, String Quartet no. 2 in G major, Op.153
Chausson, Concerto in D major for violin, piano and string quartet, Op.21
Isabelle Faust, Violín
Alexander Melnikov, Piano
Salagon Quartet
Dom 25 jun at 21:00
Casa Dei Mezzo Music Festival

Casa dei Mezzo, Makrigialos

Evening concert at Casa dei Mezzo
Comprar
Mozart, 6 Variaciones sobre "Salve tu, Domine", K398 (K416e)
Bach, Suite para violonchelo, núm. 1 en sol mayor, BWV1007 (transcr. guitar)
Beethoven, Song cycle 'An die ferne Geliebte', Op.98
Vivaldi, Recorder Concerto in C major, RV 444
Chronis Koutsoumpides, Guitarra
Tarek Al-Shubbak, Piano
Hege Høisæter, Mezzosoprano
Hubert Wild, Baritone
Ingeborg Christophersen, Recorder
Armoniosa Baroque Ensemble, Violín barroco
Jun 25 Matiné

fabrik Potsdam, Potsdam

A little Magic Flute
Espectáculos para niños
Jun 25, 27, jul 01, 07

Garsington Opera, High Wycombe

Pelléas et Mélisande
Debussy, Pelléas et Mélisande
Garsington Opera Company
Jac van Steen, Director
Michael Boyd, Director de escena
Tom Piper, Set Designer
Andrea Carroll, Mélisande
Jonathan McGovern, Pelléas
Paul Gay, Golaud
Brian Bannatyne-Scott, Arkel
Susan Bickley, Geneviève
Joseph Padfield, Bajo (cantante)
Jun 25, 30, jul 01, 02

Opera Wrocławska, Wrocław

Faust
Gounod, Faust
Wroclaw Opera
Beata Redo-Dobber, Set Designer
Jun 25 Matiné, 29, jul 02 Matiné

War Memorial Opera House, San Francisco

La bohème
Puccini, La bohème
San Francisco Opera
Carlo Montanaro, Director
John Caird, Director de escena
Arturo Chacón-Cruz, Rodolfo
Erika Grimaldi, Mimì
Julie Adams, Mimì
Ellie Dehn, Musetta
Audun Iversen, Marcello
Scott Conner, Colline
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Chorus
Jun 25 Matiné, 27, 29, jul 01, 06, 08

Aronoff Center for the Arts: Jarson-Kaplan Theater, Cincinnati

Frida
Rodriguez, Frida
Cincinnati Opera
Andres Cladera, Director
Monika Essen, Set Designer, Costume Designer
Catalina Cuervo, Soprano
Ricardo Herrera, Bass-baritone
Jun 25

Theater Basel, Basel

Alcina
New production
Handel, Alcina
Theater Basel
Andrea Marcon, Director
Lydia Steier, Director de escena
Flurin Borg Madsen, Set Designer
Gianluca Falaschi, Costume Designer
Nicole Heaston, Alcina
Bryony Dwyer, Morgana
Katarina Bradić, Bradamante
Valer Sabadus, Ruggiero
Nathan Haller, Oronte
José Coca Loza, Melisso
Alice Borciani, Oberto
Henryk Polus, Choirmaster / chorus director
Juliane Luster, Dramaturgy
Chor Theater Basel
La Cetra Baroque Orchestra
Jun 25, jul

The Place: Robin Howard Dance Theatre, Londres

Liturgie
Chappell, Liturgie
Spectre Ensemble
Spectra Ensemble
Jun 25

Aula der Universität Göttingen, Göttingen

Sommerkonzerte im 111. Jubiläumsjahr
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro), K492: obertura
Beethoven, Concierto para piano núm. 5 en mi bemol mayor "Emperador", Op.73
Sibelius, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.43
Akademische Orchestervereinigung Göttingen eV
Franziska Glemser, Piano
Dom 25 jun at 19:30 and 19:30

Schloss Augustusburg, Brühl

Orient und Okzident
Bach, Concerto for 4 keyboards and strings in A minor, BWV1065 (Bearb. für Klavier von F. Noack)
Schubert, 12 Waltzes, 17 Ländler an 9 Ecossaises, D.145
Borodin, Prince Igor: Polovtsian Dances (Bearb. für Klavier von F. Noack)
Schumann, Variations on a Theme by Beethoven WoO.31
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, suite sinfónica, Op.35 (Bearb. für Klavier von F. Noack)
Florian Noack, Piano
Jun 25, 27, 28, 29, 30

Bolshoi Theatre: Historic Stage, Moscow

Carmen
Bizet, Carmen
Bolshoi Opera
Tugan Sokhiev, Director
Alexei Bogorad, Director
Alexei Borodin, Director de escena
Stanislav Benediktov, Set Designer
Valentina Komolova, Costume Designer
Agunda Kulaeva, Carmen
Yulia Mazurova, Carmen
Oleg Dolgov, Don José
Dmytro Popov, Don José
Dinara Alieva, Micaëla
Anna Aglatova, Micaëla
Dmitry Belosselskiy, Escamillo
Elchin Azizov, Escamillo
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
Jun 25, 28, jul 01

Cortile di Palazzo Pitti, Florence

La traviata
Verdi, La traviata
Opera di Firenze
Francesco Pasqualetti, Director
Alfredo Corno, Director de escena
Angelo Sala, Set Designer
Jessica Nuccio, Violetta Valéry
Alessandro Scotto di Luzio, Alfredo Germont
Marcello Rosiello, Giorgio Germont
Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Jun 25 Matiné

Palacio de Bellas Artes: Sala Principal, Mexico City

La Pasión según San Marcos, de Golijov
Golijov, La Pasión según San Marcos
Orquesta Sinfónica Nacional de México
Carlos Miguel Prieto, Director
Jun 25 Matiné, 27, 28, 30

Théâtre National de Chaillot, París

Nederlands Dans Theater 1
Safe as Houses (Sol León, Paul Lightfoot)
Stop-Motion (Sol León, Paul Lightfoot)
In the Event (Crystal Pite)
Nederlands Dans Theater 1
Jun 25 Matiné

Bolshoi Theatre: New Stage, Moscow

The Stone Guest
Dargomyzhsky, The Stone Guest
Bolshoi Opera
Anton Grishanin, Director
Dmitry Belyanushkin, Director de escena
Victor Shilkrot, Set Designer
Irena Belousova, Costume Designer
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
Jun 25 Matiné

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Eifman Ballet: Tchaikovsky
Tchaikovsky (Boris Eifman)
Boris Eifman Ballet
Jun 25 Matiné, 28, jul 01

Wolf Trap, Vienna

Touchstone, Rossini
Rossini, La Pietra del paragone
Wolf Trap Opera
Antony Walker, Director
E Loren Meeker, Director de escena
Erhard Rom, Set Designer
Erik Teague, Costume Designer
Megan Samarin, Baroness Aspasia
Zoie Reams, Clarice
Summer Hassan, Donna Fulvia
Alasdair Kent, Giocondo
Kihun Yoon, Macrobio
Richard Ollarsaba, Counst Asdrubale
Anthony Schneider, Fabrizio
Jun 25 Matiné, 26

Staatstheater Darmstadt, Darmstadt

Kurtag, Strauss and Stravinsky
Brahms, Heimweh II - Homesickness II , Op.63 no.8
Kurtág, Stélé
Strauss R., Así habló Zaratustra, Op.30
Stravinsky, Le Sacre du printemps (The Rite of Spring)
Orchester des Staatstheater Darmstadt
Will Humburg, Director
Jun 25 Matiné

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Tchaikovsky
Tchaikovsky, Symphony no. 3 in D major "Polish", Op.25
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Massimo Quarta, Violín, Director
Jun 25 Matiné, jul 02 Matiné, 09 Matiné, 16 Matiné, 23 Matiné

St Paul's Cathedral, Londres

Orchestral Masses: Celebrating Franz Josef Haydn
Haydn, Mass no. 9 in B flat major, “Heiligmesse”, Hob XXII:10 (25 June )
Haydn, Mass no. 12 in B flat major “Theresienmesse”, Hob XXII:12 (2 July)
Haydn, Mass no. 6 in G major, “Missa Sancti Nicolai”, Hob XXII:6 (9 July)
Haydn, Misa núm. 11 en re menor "Misa Nelson" o "Missa en Angustiis", Hob XXII: 11 (16 July)
Haydn, Mass no. 7 in B flat major, “Kleine Orgelmesse”, Hob XXII:7 (23 July (sung by Aurora Nova))
Choir of St Paul's Cathedral
City of London Sinfonia