Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 26-ene

Jue 26 ene - vie 27 ene

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Mozart, Concierto para violín núm. 5 en la mayor "Turco", K219
Bruckner, Symphony no. 3 in D minor "Wagner Symphony", WAB 103
Soyoung Yoon, Violín
Antoni Wit, Director
Orquesta Sinfónica de Navarra
Jue 26 ene - sáb 28 ene
Bartók, Viola Concerto, Sz 120
Messiaen, Sinfonía Turangalila
Sakari Oramo, Director
Antoine Tamestit, Viola
Cynthia Millar, Ondas Martenot
Roland Pöntinen, Piano
Lun 23 ene - dom 29 ene

Staatsoper, Viena

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Wiener Staatsoper
Ádám Fischer, Director
Jean-Louis Martinoty, Director de escena
Hans Schavernoch, Set Designer
Yan Tax, Costume Designer
Irina Lungu, Donna Anna
Dorothea Röschmann, Donna Elvira
Simon Keenlyside, Don Giovanni
Erwin Schrott, Leporello
Benjamin Bruns, Don Ottavio
Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Fabrice Kebour, Lighting Designer
Mié 25 ene - vie 27 ene

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Beethoven, Martinů
Beethoven, Concierto para piano núm. 3 en do menor, Op.37
Martinů, The Epic of Gilgamesh
Francesco Piemontesi, Piano
Lucy Crowe, Soprano
Andrew Staples, Tenor
Derek Welton, Baritone
Jan Martiník, Bajo (cantante)
Simon Callow, Narrador
Lukáš Vasilek, Choirmaster / chorus director
Prague Philharmonic Choir
Manfred Honeck, Director
Mié 14 sep - vie 17 mar

Latvian National Opera, Riga

Le Villi. Gianni Schicchi
Puccini, Le Villi
Puccini, Gianni Schicchi
Latvian National Opera
Jānis Liepiņš, Director
Reinis Dzudzilo, Set Designer
Krista Dzudzilo, Costume Designer
Inga Kalna, Anna
Evija Martinsone, Anna
Margarita Vilsone, Anna
Eric Fennell, Roberto
Raimonds Bramanis, Roberto
Armands Siliņš, Guglielmo, Gianni Schicchi
Samsons Izjumovs, Guglielmo
Kosma Ranuer, Guglielmo, Gianni Schicchi
Ieva Kepe, Villi, Buoso Donati
Inga Šļubovska-Kancēviča, Lauretta
Laura Perešivana, Lauretta
Stanislav Leontiev, Rinuccio
Julija Vasiljeva, Nella
Kristīne Gailīte, Nella
Olga Jakovļeva, La Ciesca
Laura Grecka, La Ciesca
Andžella Goba, Zita
Guntars Ruņģis, Gherardo
Rihards Millers, Marco
Nauris Puntulis, Ser Amantio di Nicolao
Rihards Mačanovskis, Betto di Signa
Viesturs Vītols, Guccio
Juris Ādamsons, Maestro Spinelloccio
Kārlis Saržants, Pinellino
Romāns Poļisadovs, Simone
Krišjānis Norvelis, Simone
Dāvis Kalniņš, Gherardino
Vie 20 ene - dom 29 ene

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Aida
Marco Comin, Director
János Mohácsi, Director de escena
Khell Zsolt, Set Designer
Kriszta Remete, Costume Designer
István Kovács, King of Egypt
Ferenc Cserhalmi, King of Egypt
Ildikó Komlósi, Amneris
Erika Gál, Amneris
Eszter Sümegi, Aida
Csilla Boross, Aida
Attila Fekete, Radamès
Atilla Kiss B, Radamès
Alexandru Agache, Amonasro
Anatolij Fokanov, Amonasro
András Palerdi, Ramfis
Gábor Géza, Ramfis
Melinda Heiter, Priestess
Szilvia Vörös, Priestess
Gergely Ujvári, A messenger
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
Mar 24 ene - vie 27 ene

National Gallery of Denmark, Copenhagen

The Baroque Expedition - A School Program
Espectáculos para niños
Jue 26 ene - vie 27 ene

Palacio de Congresos de Badajoz Manuel Rojas, Badajoz

Mozart, Villa-Lobos
Mozart, Sinfonia Concertante for violin, viola, cello and orchestra in A major (completed by Eduard Melkus)
Villa-Lobos, String Trio
Marco Scalvini, Violín
Carlos Pacheco, Viola
José Sancho, Violonchelo
Orquesta de Extremadura
Jue 26 ene - mié 1 feb

Nationaltheater, Múnich

Boris Godunov
Mussorgsky, Boris Godunov (1869 version)
Marko Letonja, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Ingo Krügler, Costume Designer
Dmitry Belosselskiy, Boris Godunov
Dmytro Popov, Grigory
Maxim Kuzmin-Karavaev, Pimen
Kevin Conners, Simpleton
Vladimir Matorin, Varlaam
Ulrich Reß, Missail
Helena Zubanovich, The Innkeeper
Igor Tsarkov, Nikitich
Andreas Wolf, Mityukha
Galeano Salas, The Boyar-in-Attendance
Anna El-Khashem, Xenia
Markus Eiche, Shchelkalov
Maxim Paster, Prince Shuisky
Heike Grötzinger, Xenia's nurse
Rachael Wilson, Feodor
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Mié 18 ene - dom 5 feb

Hungarian State Opera, Budapest

Onegin
Onegin (John Cranko)
Hungarian National Ballet
Domonkos Héja, Director
Thomas Mika, Set Designer, Costume Designer
Dom 15 ene - jue 26 ene
Mozart, Don Giovanni
Daniel Cohen, Director
Roland Schwab, Director de escena
Piero Vinciguerra, Set Designer
Renée Listerdal, Costume Designer
Davide Luciano, Don Giovanni
Laura Aikin, Donna Anna
Jana Kurucová, Donna Elvira
Adriana Ferfezka, Zerlina
Seth Carico, Leporello
Matthew Newlin, Don Ottavio
Andrew Harris, Masetto
Ievgen Orlov, The Commendatore
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Vie 20 ene - sáb 28 ene

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Nixon in China
Adams, Nixon in China
Robert Spano, Director
James Robinson, Director de escena
Allen Moyer, Set Designer
James Schuette, Costume Designer
Scott Hendricks, Richard Nixon
Andriana Chuchman, Pat Nixon
Chen-Ye Yuan, Chou En-lai
Chad Shelton, Mao Tse-tung
Tracy Dahl, Chiang Ch'ing
Patrick Carfizzi, Henry Kissinger
Houston Grand Opera Chorus
Houston Grand Opera Orchestra
Vie 13 ene - jue 26 ene
Die Entführung aus dem Serail
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
Jérémie Rhorer, Director
Johan Simons, Director de escena
Bert Neumann, Set Designer
Nina von Mechow, Costume Designer
Lenneke Ruiten, Konstanze
Paul Appleby, Belmonte
Peter Rose, Osmin
Siobhan Stagg, Blondchen
David Portillo, Pedrillo
Steven Van Watermeulen, Bassa Selim
Chorus of Dutch National Opera
Netherlands Chamber Orchestra
Dom 22 ene - sáb 18 feb

Opernhaus, Zürich

Medée
New Production
Charpentier, Médée
William Christie, Director
Andreas Homoki, Director de escena
Hartmut Meyer, Set Designer
Mechthild Seipel, Costume Designer
Stéphanie d'Oustrac, Medea
Reinoud Van Mechelen, Jason
Nahuel di Pierro, Créon
Mélissa Petit, Créuse
Ivan Thirion, Oronte
Carmen Seibel, Nérine
Gemma Ní Bhriain, Cléone
Spencer Lang, Arcas
Jürg Hämmerli, Choirmaster / chorus director
Werner Hintze, Dramaturgy
Fabio Dietsche, Dramaturgy
Orchestra La Scintilla Zurich
Zurich Opera Chorus
Florie Valiquette, Soprano
Jue 26 ene - vie 27 ene

Cary Hall, Lexington

Orchestrating Kids Through the Classics
Lexington Symphony
Jonathan McPhee, Director
Espectáculos para niños
Mié 25 ene - vie 27 ene

Musikverein: Großer Saal, Viena

Schubert, Szymanowski, Ravel
Schubert, Overture in D major "in the Italian style", D.590
Schubert, Sinfonía núm. 3 en re mayor, D 200
Szymanowski, Violin Concerto no. 2, Op.61
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 2
Gustavo Gimeno, Percusión
Baiba Skride, Violín
Jue 26 ene - sáb 28 ene

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Tchaikovsky with Yefim Bronfman
Glinka, Valse-Fantaisie in B minor
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 2 en sol mayor, Op.44
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 5 en mi menor, Op.64
Semyon Bychkov, Director
Yefim Bronfman, Piano
Jue 26 ene a las 10:00

Royal Academy of Music Museum: Piano Gallery, Londres

Academy Tots
Espectáculos para niños
Jue 26 ene a las 13:05
Organ, harmonium and strings from the Royal Academy of Music
Guilmant, Organ Sonata no. 4, Op.61
Franck, Prelude, Fugue & Variation for harmonium and piano
Dvořák, Bagatelles for harmonium & string trio
Strauss arr. Schoenberg, Rosen aus den Süden for harmonium, piano and string quartet
Jue 26 ene a las 19:30

Uiversity: Aula, Oslo

KORK in the Aula
Wagner, Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman): overture
Selmer, Carnival in Flanders
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: Prelude
Brahms, Doble concierto para violín, violonchelo y orquesta en la menor, Op.102
Miguel Harth-Bedoya, Director
David Coucheron, Violín
Efe Baltacigil, Violonchelo
Jue 26 ene a las 19:30

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Isserlis Plays Dvořák
Dvořák, Concierto para violonchelo en si menor, Op.104
Elgar, Sinfonía núm. 1 en la bemol mayor, Op.55
Steven Isserlis, Violonchelo
Thomas Dausgaard, Director
Jue 26 ene a las 19:30

Janáček Theatre (Janáčkovo divadlo), Brno

Dido and Ripening
Novák, Dido, cantata for mezzosopran, speaker, men's choir and orchestra
Suk, The Ripening, Op.34
Marlene Lichtenberg, Mezzosoprano
Richard Novák, Narrador
Czech Philharmonic Choir of Brno
Petr Fiala, Choirmaster / chorus director
Štefan Veselka, Director
Jue 26 ene a las 19:30

MuTh, Viena

Innehalten - Wut
Haydn, Mass no. 12 in B flat major “Theresienmesse”, Hob XXII:12
Gerald Wirth, Director
Schubert-Akademie
Wiener Sängerknaben
Jue 26 ene a las 19:30

Barbican Hall, Londres

Brahms, Strauss
Brahms, Concierto para piano núm. 1 en re menor, Op.15
Brahms, Variaciones sobre un tema de Haydn en si bemol mayor, Op.56a
Strauss R., Muerte y transfiguración, Op.24
Alpesh Chauhan, Director
Benjamin Grosvenor, Piano

Teatru Manoel, Valletta

Inspired by Baroque
Bach, Suite from the orchestral works, arranged by Gustav Mahler
Pärt, Collage über B-A-C-H
Respighi, Antiche danze ed arie, Suite no. 3, P. 172
Pace, Concertino for Guitar, Harpsichord and Orchestra (World première)
Piazzolla, 4 Estaciones portenas (The 4 Seasons of Buenos Aires) (arr. Leonid Desyatnikov)
Malta Philharmonic Orchestra
Carmine Lauri, Violín
Michelle Castelletti, Director
Jue 26 ene a las 19:30
The Hallé with Louis Langrée and Steven Osborne
Copland, Quiet City for cor anglais, trumpet and strings
Gershwin, Rhapsody in Blue
Ravel, Ma mère l'Oye (Mi madre la Oca)
Ravel, Concierto para piano en sol mayor
Gershwin, An American in Paris
The Hallé
Louis Langrée, Director
Steven Osborne, Piano
Jue 26 ene a las 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Finnish Skies
Beethoven, Leonore Overture no. 3, Op.72b
Schnelzer, Oboe Concerto "The Enchanter"
Hummel, Theme and Variations for Oboe and Orchestra in F minor, Op.102
Sibelius, Sinfonía núm. 5 en mi bemol mayor, Op.82
François Leleux, Oboe
Jaime Martín, Director
Jue 26 ene a las 19:30

Crichton Church, Dumfries and Galloway

Absolute Classics: Grace Mo, Piano
Chopin, Barcarolle in F sharp major, Op.60
Schumann, Carnaval, Op.9
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Sposalizio, S 161 no. 1
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Sonetto del Petrarca no. 123, S 161 no. 6
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Après une lecture du Dante. Fantasia quasi sonata, S.161 no.7
Grace Mo, Piano
Jue 26 ene a las 19:30

Harpa Concert Hall, Reykjavik

Dark Music Days
Sveinsson, Doloroso
Haraldsdóttir, Cycles
Tómasson, Echo Chamber, viola concerto
Hansson, Arborescence
Adès, Polaris
Þórunn Ósk Marinósdóttir, Viola
Petri Sakari, Director
Jue 26 ene a las 19:30

Portsmouth Guildhall, Portsmouth

Back in the USSR
Prokofiev, Concierto para violín núm. 2 en sol menor, Op.63
Shostakovich, Sinfonía núm. 8 en do menor, Op.65
Kirill Karabits, Director
Valeriy Sokolov, Violín
Jue 26 ene a las 19:30
The King's Consort & Choir: Vivaldi
Vivaldi, Juditha triumphans
Robert King, Director
Malena Ernman, Juditha
Julia Doyle, Vagaus
Marianne Beate Kielland, Holofernes
Gaia Petrone, Abra
Hilary Summers, Ozias
The King’s Consort
The Choir of The King's Consort
Jue 26 ene a las 19:30

Malvern Theatres: Forum Theatre, Malvern

Malvern Concert Club
Haydn, String Quartet no. 60 in G major, Op.76 no.1, Hob III:75
Bowen, Phantasy Quintet for bass clarinet and strings, Op.93
Glazunov, Oriental reverie
Brahms, Clarinet Quintet in B minor, Op.115
Robert Plane, Clarinete
Sacconi Quartet
Jue 26 ene a las 19:30
St Petersburg Philharmonic performs Prokofiev
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, suite sinfónica, Op.35
Prokofiev, Concierto para piano núm. 3 en do mayor, Op.26
Prokofiev, Romeo and Juliet: Suite no. 1, Op.64bis
St Petersburg Philharmonic Orchestra
Yuri Temirkanov, Director
Nikolai Lugansky, Piano
Jue 26 ene a las 20:00
Mozartwoche Salzburg

Felsenreitschule, Salzburg

Mozartwoche Konzert #01
Mozart, Réquiem en re menor, K626
Bartabas, Coreografía
Académie équestre de Versailles
Marc Minkowski, Director
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Salzburger Bachchor
Bertrand Couderc, Lighting Designer
Genia Kühmeier, Soprano
Elisabeth Kulman, Mezzosoprano
Julien Behr, Tenor
Charles Dekeyser, Bajo (cantante)
Jue 26 ene a las 20:00
Jue 26 ene a las 20:00

St Lawrence Centre For The Arts: Jane Mallett Theatre, Toronto

St. Lawrence Quartet
Haydn, String Quartet no. 28 in E flat major, Op.20 no.1, Hob III:31
Berger, String Quartet no. 6, “Swallow”
Haydn, String Quartet no. 23 in F minor, Op.20 no.5, Hob III:35
St Lawrence String Quartet
Jue 26 ene a las 20:00

Tonhalle: Mendelssohn Saal, Düsseldorf

Sol Gabetta & Hélène Grimaud
Pärt, Fratres
Schumann, 5 Pieces in Folk Style, (5 stücke im Volkston) Op.102
Debussy, Cello sonata in D minor
Brahms, Cello Sonata in D major (transcription of Violin Sonata no. 1 in G major, Op.78)
Sol Gabetta, Violonchelo
Hélène Grimaud, Piano
Jue 26 ene a las 20:00

Teatro Jovellanos, Gijón

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias: Arquitectura en música
Torres, Concierto para violín y orquesta
Bruckner, Symphony no. 3 in D minor "Wagner Symphony", WAB 103
Ari Rasilainen, Director
Jesús Reina, Violín
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Jue 26 ene a las 20:00

Cape Town City Hall, Cape Town

The Magic of Paul Lewis
Berlioz, Roman Carnival Overture, Op.9
Brahms, Concierto para piano núm. 1 en re menor, Op.15
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
Paul Lewis, Piano
Arjan Tien, Director
Cape Town Philharmonic Orchestra
Jue 26 ene a las 20:00

OsnabrückHalle, Osnabrück

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss II, Process, Op.294
Strauss II, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss II, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss II, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss II, Par force!, Op.308
Strauss II, You and You, Op.367
Strauss II, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss II, Traumbild Nr. 2
Strauss II, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Coreografía
Taras Lenko, Director
Jue 26 ene a las 20:00

Heinrich Lades Hall, Erlangen

Ray Chen spielt Rachmaninow
Bruch, Concierto para violín núm. 1 en sol menor, Op.26
Rachmaninov, Vocalise, Op.34 núm. 14
Tchaikovsky, Manfred Symphony in B minor, Op.58
Dove, Zugabe (Uraufführung)
Robert Treviño, Director
Ray Chen, Violín
Jue 26 ene a las 20:00

Auditorium de Palma, Palma de Mallorca

Orquestra Simfònica Illes Balears
Navarro, Libertadores
Bartók, Viola Concerto, Sz 120
Shostakovich, Sinfonía núm. 10 en mi menor, Op.93
Pablo Mielgo, Director
Julian Rachlin, Violín
Orquestra Simfònica de les Illes Balears "Ciutat de Palma"
Jue 26 ene a las 20:30

Centro Cultural Afundación, Vigo

Berlioz, Mendelssohn
Berlioz, Harold in Italy, Op.16
Mendelssohn, Symphony no. 4 in A major "The Italian", Op.90
Pierre Dumoussaud, Director
Tasso Adamopoulos, Viola
Vie 20 ene - dom 29 ene

Teatro Comunale, Bolonia

Die Entführung aus dem Serail
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
Teatro Comunale di Bologna
Nikolaj Znaider, Director
Martin Kušej, Director de escena
Annette Murschetz, Set Designer
Heide Kastler, Costume Designer
Macek, Karl-Heinz, Bassa Selim
Cornelia Götz, Konstanze
Julia Bauer, Blondchen
Bernhard Berchtold, Belmonte
Johannes Chum, Pedrillo
Mika Kares, Osmin
Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Andrea Faidutti, Choirmaster / chorus director
Jue 19 ene - jue 26 ene

Audutorium de l'Opéra de Bordeaux, Bordeaux

Candide
Bernstein, Candide
Opéra National de Bordeaux
James Lowe, Director
Francesca Zambello, Director de escena
James Noone, Set Designer
Ashley Emerson, Cunegonde
Andrew Stenson, Candide
Kristen Choi, Paquette
Marietta Simpson, Old Lady
Christian Bowers, Governor
Wynn Harmon, Doctor Pangloss
Jue 26 ene - sáb 28 ene

St John's College Palmerston Room, Cambridge

Britten's 'The Rape of Lucretia'
Britten, The Rape of Lucretia
Jue 26 ene - dom 5 feb

War Memorial Opera House, San Francisco

Seven Sonatas / new Possokhov / Pas/Parts 2016
Seven Sonatas (Alexei Ratmansky)
Optimistic Tragedy (Yuri Possokhov)
Pas/Parts (William Forsythe)
San Francisco Ballet
Luke Ingham, bailarín
Lorena Feijoo, bailarín
Taras Domitro, bailarín
Frances Chung, bailarín
Maria Kochetkova, bailarín
Dores André, bailarín
Sofiane Sylve, bailarín
Joseph Walsh, bailarín
James Sofranko, bailarín
Skyla Schreter, bailarín
Julia Rowe, bailarín
Francisco Mungamba, bailarín
Wei Wang, bailarín
Mié 25 ene - jue 26 ene

Victoria Hall, Geneva

Symphony Serie 5
Schubert, Sinfonía núm. 5 en si bemol mayor, D 485
Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor 'Titán'
Orchestre de la Suisse Romande
Jonathan Nott, Director
Benoît Willmann, Clarinete
Jue 26 ene - vie 27 ene

Auditorium Rai “Arturo Toscanini” , Turín

Tchaikovsky, Shostakovich
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 1 en si bemol menor, Op.23
Shostakovich, Sinfonía núm. 5 en re menor, Op.47
Lahav Shani, Director
Beatrice Rana, Piano
Jue 26 ene - sáb 28 ene

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Mendelssohn & Schubert
Mendelssohn, Hebrides Overture "Fingal's Cave", Op.26
Haydn, Concierto para piano en re mayor, Hob XVIII: 11
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Schubert, Sinfonía núm. 5 en si bemol mayor, D 485
Seattle Symphony Orchestra
James Feddeck, Director
Alexei Lubimov, Fortepiano