Bachtrack logo

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

May 22, 23, 24, 25, 26 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

Rambert: Life is a Dream
Comprar
Life is a Dream (Kim Brandstrup)
Rambert Dance Company
May 22, 24, 28, 31, jun 03

Teatro Real, Madrid

Die Soldaten
Die Soldaten
Comprar
Zimmermann, Die Soldaten
Pablo Heras-Casado, Director
Michael Zlabinger, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Ingo Krücgler, Costume Designer
Steven Humes, Wesener
Susanne Elmark, Marie
Julia Riley, Charlotte
Hanna Schwarz, Wesener's Mother
Leigh Melrose, Stolzius
Iris Vermillion, Stolzius' mother
Reinhard Mayr, Colonel Obrist, Count of Spannheim
Stefan Vinke, Desportes
Nicky Spence, Captain Pirzel
Germán Olvera, Padre Eisenhardt
Rafael Fingerlos, Captain Haudy
Wolfgang Newerla, Captain Mary
Noëmi Nadelmann, Gräfin (Countess) de la Roche
Antonio Lozano, Gräfin de la Roche's Son
Coro Titular del Teatro Real
Orquesta Titular del Teatro Real
May 22, 23, 26

Northcott Theatre, Exeter

© Jane Hobson
The Marriage of Figaro
New Production
Comprar
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro) (Sung in English)
Christopher Stark, Director
Blanche McIntyre, Director de escena
Neil Irish, Set Designer
Dawid Kimberg, Count Almaviva
Nadine Benjamin, Countess Almaviva
Ross Ramgobin, Figaro
Rachel Redmond, Susanna
Katherine Aitkin, Cherubino
Omar Ebrahim, Doctor Bartolo
Gaynor Keeble, Marcellina
John-Colyn Gyeantey, Don Basilio
Stuart Haycock, Don Curzio
Devon Harrison, Antonio
Abigail Kelly, Barbarina
English Touring Opera Orchestra
May 22, 24, 26

Kennedy Center: Opera House, Washington

Bernstein, Candide
Washington National Opera
Nicole Paiement, Director
Francesca Zambello, Director de escena
James Noone, Set Designer
Jennifer Moeller, Costume Designer
Kathryn Lewek, Cunegonde
Alek Shrader, Candide
Denyce Graves, Old Lady
Washington National Opera Chorus
Washington National Opera Orchestra
May 22, 25, 27 Matiné, 29

Théâtre du Capitole, Toulouse

© Oleg Oprisco
Verdi, Macbeth
Daniel Oren, Director
Alfonso Caiani, Director
Jean-Louis Martinoty, Director de escena
Bernard Arnould, Set Designer
Daniel Ogier, Costume Designer
Vitaliy Bilyy, Macbeth
Tamara Wilson, Lady Macbeth
In-Sung Sim, Banquo
Wookyung Kim, Macduff
Boris Stepanov, Malcolm
Frédérique Lombart, Director de escena
Gilles Papin, Video Artist
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
May 22, 23, 31 Matiné, jun 01, 09

Nationaltheater, Múnich

Raymonda
Raymonda (Marius Petipa, Ray Barra)
Michael Schmidtsdorff, Director
Klaus Hellenstein, Set Designer, Costume Designer
Bayerisches Staatsorchester
May 22, 23

Musikverein: Großer Saal, Viena

Bach & Bruckner
Comprar
Bach, Concierto para violín en Re menor, BWV1052R
Bruckner, Symphony no. 4 in E flat major, "Romantic", WAB 104
Leonidas Kavakos, Violín, Director
Wiener Symphoniker
May 22, 25, 27, 28, 31, jun 02

Théâtre des Champs-Élysées, París

Orfeo ed Euridice
Comprar
Gluck, Orfeo ed Euridice
Diego Fasolis, Director
Robert Carsen, Director de escena
Tobias Hoheisel, Set Designer, Costume Designer
Philippe Jaroussky, Orfeo
Patricia Petibon, Euridice
Emőke Baráth, Amore
I Barocchisti
Chœur de Radio France
May 22, jun 02
Tchaikovsky, Eugene Onegin
Royal Swedish Opera
Evan Rogister, Director
Vasily Barkhatov, Director de escena
Johanna Rudström, Olga
Joel Annmo, Lensky
Karl-Magnus Fredriksson, Eugene Onegin
Cornelia Beskow, Tatyana
Lennart Forsén, Prince Gremin
Katarina Leoson, Filippyevna
Jonas Degerfeldt, Monsieur Triquet
Susann Végh, Madame Larina
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Orchestra
May 22, 23, 24, 25, 26 Matiné, Sesión de tarde, 27

Jacksons Lane Theatre, Londres

La traviata
La traviata
Comprar
Verdi, La traviata
Hampstead Garden Opera
Samuel Evans, Director
Sophie Gilpin, Director de escena
Julia Bachmann, Violetta Valéry
Eleanor Ross, Violetta Valéry
Alexander Aldren, Alfredo Germont
Sergio Augusto, Alfredo Germont
Michael Birnbaum, Giorgio Germont
Lawrence Wallington, Giorgio Germont
Hampstead Garden Opera Orchestra
Mar 22 may at 10:30

Salle Pierre Bergé, Saint-Pierre-d'Oléron

Happy Birthday Lenny
Comprar
Poulenc, Sonata in B flat major for clarinet and piano
Bernstein, Sonata for clarinet and piano
Pierre Genisson, Clarinete
François Dumont, Piano
Julien Masmondet, Percusión
Mar 22 may at 10:30

Cadogan Hall, Londres

Opera Prelude: Happily Never After – why are we so drawn to operatic tragedy?
Opera Prelude: Happily Never After – why are we so drawn to operatic tragedy?
Mar 22 may at 10:30

La Citadelle, Le Château-d'Oléron

Happy Birthday Lenny
Comprar
Poulenc, Sonata in B flat major for clarinet and piano
Bernstein, Sonata for clarinet and piano
Pierre Genisson, Clarinete
François Dumont, Piano
Julien Masmondet, Percusión
Mar 22 may at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Haydn, Schumann
Haydn, Arianna a Naxos, cantata, Hob XXVIb:2
Schumann, Frauenliebe und -leben, Op.42
Natalie Davies, Mezzosoprano
Hunter Mabery, Piano
Mar 22 may at 19:00

Le phénix, Aulnoy-les-Valenciennes

Bernstein Centennial
Comprar
Gershwin, Lullaby for Strings
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Copland, Apalachian Suite
Bernstein, Wonderful Town: Overture
Orchestre National de Picardie
Arie van Beek, Director
Tai Murray, Violín
Mar 22 may at 19:30

Barbican Hall, Londres

Britten Sinfonia: Beethoven Symphony Cycle (Nos 4 & 5)
Britten Sinfonia: Beethoven Symphony Cycle (Nos 4 & 5)
Comprar
Barry, Piano Concerto
Beethoven, Sinfonía núm. 4 en si bemol mayor, Op.60
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
Britten Sinfonia
Thomas Adès, Director
Nicolas Hodges, Piano
Mar 22 may at 19:30
Barber, Capricorn Concerto, Op.21
Diamond, Rounds, for string orchestra
Blackford, Oboe Concerto 'The Better Angels of our Nature'
Cowell, Hymn and Fuguing Tune No. 5
Copland, Appalachian Spring
Orchestra Nova
George Vass, Director
Emily Pailthorpe, Oboe
Mar 22 may at 19:30

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

© Saint Venant
Piotr Anderszewski and the Scottish Chamber Orchestra
Comprar
Mozart, Concierto para piano núm. 17 en sol mayor, K453
Poulenc, Sinfonietta
Mozart, Concierto para piano núm. 24 en do menor, K491
Piotr Anderszewski, Piano
Scottish Chamber Orchestra
Stephanie Gonley, Director musical
Mar 22 may at 19:30

Stoller Hall, Manchester

Castalian Quartet
Castalian Quartet
Comprar
Haydn, String Quartet no. 63 in B flat major "Sunrise," Op.76 no.4, Hob III:78
Fauré, Cuarteto de cuerda en mi menor, Op.121
Beethoven, String Quartet in F (arr of Piano Sonata Op.14 no.1), Hess 34
Castalian String Quartet
Sini Simonen, Violín
Daniel Roberts, Violín
Charlotte Bonneton, Violín
Christopher Graves, Violonchelo
Mar 22 may at 19:45

St Margaret's Roman Catholic Church, Twickenham

© Sussie Ahlburg
Imogen Cooper at the Richmond Concert Society
Comprar
Haydn, Piano Sonata in C major, Hob XVI:50
Beethoven, Eleven new Bagatelles for piano, Op.119
Schönberg, Sechs kleine Klavierstücke, Op.19
Beethoven, 33 variaciones para piano en do mayor 'Variaciones Diabelli', Op.120
Imogen Cooper, Piano
Mar 22 may at 20:00

City Halls: Recital Room, Glasgow

© Venart Photography
Bach and Shostakovich Preludes & Fugues 5/5
Comprar
Bach, Well-Tempered Clavier 2: Prelude and Fugue No. 17 in A Flat Major, BWV886
Bach, Well-Tempered Clavier 2: Prelude and Fugue No. 18 in G# Minor, BWV887
Bach, Well-Tempered Clavier 2: Prelude and Fugue No. 19 in A Major, BWV888
Bach, Well-Tempered Clavier 2: Prelude and Fugue No. 20 in A Minor, BWV889
Bach, Well-Tempered Clavier 2: Prelude and Fugue No. 21 in B Flat Major, BWV890
Bach, Well-Tempered Clavier 2: Prelude and Fugue No. 22 in B Flat Minor, BWV891
Bach, Well-Tempered Clavier 2: Prelude and Fugue No. 23 in B Major, BWV892
Bach, Well-Tempered Clavier 2: Prelude and Fugue No. 24 in B Minor, BWV893
Shostakovich, Prelude and Fugue in C minor, Op.87 no.20
Shostakovich, Prelude and Fugue in B flat major, Op.87 no.21
Shostakovich, Prelude and Fugue in G minor, Op.87 no.22
Shostakovich, Prelude and Fugue in F major, Op.87 no.23
Shostakovich, Prelude and Fugue no. 24 in D minor, Op.87
Gusztáv Fenyő, Piano
Mar 22 may at 20:15
© Simon van Boxtel
Janine Jansen & London Symphony Orchestra: Sibelius
Comprar
Sibelius, Concierto para violín en re menor, Op.47
Sibelius, Sinfonía núm. 6 en re menor, Op.104
Sibelius, Sinfonía núm. 7 en do mayor, Op.105
Michael Tilson Thomas, Director
Janine Jansen, Violín
Mar 22 may at 20:30

l'Estran, Marennes

Happy Birthday Claude & Lenny
Comprar
Debussy, Première Rhapsodie for clarinet and orchestra
Poulenc, Sonata in B flat major for clarinet and piano
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bernstein, Sonata for clarinet and piano
Pierre Genisson, Clarinete
François Dumont, Piano
Mar 22 may at 21:00

Fundação Calouste Gulbenkian: Main Auditorium, Lisbon

© Brooke Shaden
In War & Peace with Joyce DiDonato
Comprar
Handel, Jephtha HWV 70: 'Scenes of horror, scenes of woe
Leo, Andromaca: Prendi quel ferro, o barbaro!
Cavalieri, Sinfonia Rappresentatione di anima e di corpo
Purcell, Chaconne in G Minor, Z 730
Purcell, Dido and Aeneas, Z 626: Dido's Lament "When I am laid in earth"
Handel, Agrippina: Pensieri, voi mi tormentate
Gesualdo, Tristis est anima mea
Handel, Rinaldo, HWV 7: Lascia ch'io pianga
Purcell, The Indian Queen, Z 630: They tell us that you mighty pow'rs above
Handel, Susanna, HWV 66: Crystal streams in murmurs flowing
Handel, Rinaldo, HWV 7: Augelletti, che cantate
Handel, Ariodante, HWV33: Dopo notte
Joyce DiDonato, Mezzosoprano
Maxim Emelyanychev, Director
May 22, 24, 26, 28

Opéra National du Rhin, Strasbourg

Les Sept Péchés capitaux... Arnold Schönberg - Kurt Weill
Weill, Mahagonny Songspiel
Schönberg, Pierrot Lunaire
Weill, The Seven Deadly Sins
Opéra National du Rhin
Roland Kluttig, Director
David Pountney, Director de escena
Marie-Jeanne Lecca, Set Designer, Costume Designer
Lenneke Ruiten, Pierrot Lunaire, Anna
Lauren Michelle, Pierrot Lunaire, Anna
Mark Le Brocq, Tenor
Stefan Sbonnik, Tenor
Antoine Foulon, Bajo (cantante)
Patrick Blackwell, Bass-baritone
Orchestre Symphonique de Mulhouse
May 22, 23, 28 Matiné, Sesión de tarde, 31, jun 01, 02, 05, 06, 08, 09, 11, 12, 14, 15 Matiné, Sesión de tarde, 18, 19, 21

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Swan Lake
El lago de los cisnes (Marius Petipa, Lev Ivanov, Liam Scarlett, Sir Frederick Ashton)
Royal Ballet
Koen Kessels, Director
John Macfarlane, Set Designer, Costume Designer
Marianela Núñez, bailarín
Vadim Muntagirov, bailarín
Bennet Gartside, bailarín
Francesca Hayward, bailarín
Alexander Campbell, bailarín
Marcelino Sambé, bailarín
Meaghan Grace Hinkis, bailarín
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
May 22 Matiné, 23 Matiné, 24 Matiné

The Met Breuer, Nueva York

Andrea Miller/Gallim Dance Continues MetLiveArts 2017-18 Residency with Met Breuer Premiere
(C)arbon (Andrea Miller)
Gallim Dance
May 22

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Shostakovich and Mendelssohn
Brahms, Tragische Ouverture - Tragic Overture for Orchestra, Op.81
Mendelssohn, Concierto para piano núm. 1 en sol menor, Op.25
Shostakovich, Sinfonía núm. 5 en re menor, Op.47
Semyon Bychkov, Director
Bertrand Chamayou, Piano
May 22, 30, jun 08, 14

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Der Freischütz
Weber, Der Freischütz
Oper Stuttgart
Daniele Rustioni, Director
Timo Handschuh, Director
Achim Freyer, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Mandy Fredrich, Agathe
Lauryna Bendžiūnaitė, Ännchen
Daniel Kluge, Max
Simon Bailey, Kaspar
Michael Wilmering, Kilian
Ashley David Prewett, Ottokar
David Steffens, A Hermit
Karl-Friedrich Dürr, Kuno
Johannes Knecht, Choirmaster / chorus director
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgy
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Kinderchor der Oper Stuttgart
May 22, 23, 24, 25, 26 Matiné, Sesión de tarde, 27 Matiné

Joyce Theater, Nueva York

Parsons Dance
New Work (David Parsons (Choreography))
Ma Maison (Trey McIntyre)
Wolfgang (David Parsons)
Caught (David Parsons)
Parsons Dance
May 22, 24, 26

Place des Arts: Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal

Roméo et Juliette
Gounod, Roméo et Juliette
Opéra de Montréal
Giuliano Carella, Director
Tom Diamond, Director de escena
Claude Girard, Set Designer
Marie-Ève Munger, Juliette
Ismael Jordi, Roméo
Alain Coulombe, Frère Laurent
Alexandre Sylvestre, Count Capulet
Hugo Laporte, Mercutio
Choeur de l'Opéra de Montréal
May 22, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24, 25, 26 Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

ABT: Firebird / Afterite*
Harlequinade (excerpts) (George Balanchine)
Afterite (Wayne McGregor)
American Ballet Theatre
May 22, 25, 27 Matiné, 31

Opera di Firenze/Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Florence

La battaglia di Legnano
New production
Verdi, La battaglia di Legnano
Opera di Firenze
Renato Palumbo, Director
Marco Tullio Giordana, Director de escena
Boris Stetka, Set Designer
Francesca Livia Sartori, Costume Designer
Giuseppe Gipali, Arrigo
Giuseppe Altomare, Rolando
Vittoria Yeo, Lida
Marco Spotti, Fredrico Barbarosa
Giada Frasconi, Imelda
Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
May 22

Teatr Wielki, Warsaw

The Fiery Angel
New Production
Prokofiev, The Fiery Angel
Polish National Opera
Kazushi Ono, Director
Mariusz Treliński, Director de escena
Boris Kudlička, Set Designer
Kaspar Glarner, Costume Designer
Scott Hendricks, Ruprecht
Ausrine Stundyte, Renata
Andrei Popov, Agrippa van Nettelsheim, Mephistopheles
Agnieszka Rehlis, Sorceress, Mother Superior
Krzysztof Bączyk, Inquisitor, Faust
Pavlo Tolstoy, Jakob Glock, The doctor
Chorus of the Teatr Wielki
Orchestra of the Teatr Wielki
May 22, 24, 27 Matiné

Teatro Regio di Torino, Turín

La Voix humaine/Il segreto di Susanna
Poulenc, La Voix humaine
Wolf-Ferrari, Susanna's Secret (Il segreto di Susanna)
Teatro Regio di Torino
Diego Matheuz, Director
Ludovic Lagarde, Director de escena
Antoine Vasseur, Set Designer
Fanny Brouste, Costume Designer
Anna Caterina Antonacci, Woman, Countess Susanna
Vittorio Prato, Count Gil
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Lidwine Prolonge, Video Artist
Bruno Danjoux, Actor
May 22 Matiné, Sesión de tarde, 23, 24, 25, 26 Matiné, Sesión de tarde

Roslyn Packer Theatre, Sydney

ab [intra]
Ab (Rafael Bonachela)
Sydney Dance Company
May 22, 23, 29, 30, 31, jun 01, Sesión de tarde, 03, 05, 06

Teatro di San Carlo, Naples

La traviata
Verdi, La traviata
Jordi Bernàcer, Director
Lorenzo Amato, Director de escena
Ezio Frigerio, Set Designer
Franca Squarciapino, Costume Designer
Nino Machaidze, Violetta Valéry
Claudia Pavone, Violetta Valéry
Hye Myung Kang, Violetta Valéry
Francesco Demuro, Alfredo Germont
Antonino Siragusa, Alfredo Germont
Alessandro Scotto di Luzio, Alfredo Germont
Leo Nucci, Giorgio Germont
Fabián Veloz, Giorgio Germont
Marcello Rosiello, Giorgio Germont
Tonia Langella, Flora Bervoix
Gabriella Colecchia, Flora Bervoix
Lorenzo Izzo, Gastone de Letorières
Orlando Polidoro, Gastone de Letorières
Roberto Accurso, Baron Douphol
Alessio Verna, Baron Douphol
Michela Petrino, Annina
Marta Calcaterra, Annina
Nicola Ebau, Marquis d'Obigny
Francesco Musinu, Dr Grenvil
Gianluca Breda, Dr Grenvil
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
May 22

Chicago Symphony Center, Chicago

Salonen conducts Mahler 9
Mahler, Sinfonía núm. 9 en re mayor
Chicago Symphony Orchestra
Esa-Pekka Salonen, Director
May 22, 24, 26 Matiné, 30, jun 01

Teatro La Fenice, Venice

La traviata
Verdi, La traviata
Teatro La Fenice
Francesco Ivan Ciampa, Director
Marco Paladin, Director
Robert Carsen, Director de escena
Patrick Kinmonth, Set Designer, Costume Designer
Francesca Dotto, Violetta Valéry
Matteo Lippi, Alfredo Germont
Julian Kim, Giorgio Germont
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
May 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, jun 01, 02, 04, 05, 06, 08, 09

Gate Theatre, Londres

Effigies of Wickedness (Songs banned by the Nazis)
English National Opera
Ellen McDougall, Director de escena
Ellan Parry, Costume Designer
Peter Brathwaite, Baritone
Lucy McCormick, Vocals
Katie Bray, Mezzosoprano
Fra Rustumji, Violín
May 22, jun 23

Karlín Music Theatre, Prague

Roméo et Juliette
Gounod, Roméo et Juliette
Prague National Theatre Opera
Marco Guidarini, Director
Sláva Daubnerová, Director de escena
Juraj Kuchárek, Set Designer
Martin Kotúček, Costume Designer
Kateřina Kněžíková, Juliette
Jana Šrejma Kačírková, Juliette
Aleš Briscein, Roméo
Martin Šrejma, Roméo
May 22, 23

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

21st Century Choreographers
New Work (Peter Walker)
Pictures at an Exhibition (Ratmansky) (Alexei Ratmansky)
Year of the Rabbit (Justin Peck)
New York City Ballet
May 22, 26 Matiné
Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Giuliano Carella, Director
Gregor Bühl, Director
Lars Kaalund, Director de escena
Christian Friedländer, Set Designer
Pernille Egeskov, Costume Designer
Elizabeth Llewellyn, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
David Danholt, Pinkerton
David Kempster, Sharpless
Palle Knudsen, Sharpless
Johanne Bock, Suzuki
Hanne Fischer, Suzuki
Anne Fugl, Revival Director
Royal Danish Opera Chorus
The Royal Danish Orchestra
May 22, 23, 24, 25, 26 Matiné, Sesión de tarde, 30, jun 02, 03 Matiné, 07, 08

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Thierrée/ Pite/ Pérez/ Shechter
New works (James Thierrée, Iván Pérez)
The Seasons' Canon (Crystal Pite)
The Art of Not Looking Back (Hofesh Shechter)
Jay Gower Taylor, Set Designer
Nancy Briant, Costume Designer
Becs Andrews, Costume Designer
Orchestre de l'Opéra National de Paris
May 22, 25, 27

Théâtre des Arts, Opéra de Rouen, Rouen

Médée
Cherubini, Médée
Opéra de Rouen Haute Normandie
Hervé Niquet, Director
Jean-Yves Ruf, Director de escena
Laure Pichat, Set Designer
Claudia Jenatsch, Costume Designer
Tineke Van Ingelgem, Médée
Gilles Ragon, Jason
Jean-Marc Salzmann, King Créon
Magali Arnault Stanczak, Dircé
Yete Queiroz, Néris
Liesbeth Devos, Soprano
Inès Berlet, Mezzosoprano
Chœur accentus
Orchestre de l'Opéra de Rouen Haute-Normandie
May 22, 27 Matiné, 30, jun 02, 08, 12, 14, 17 Matiné

Opéra Bastille, París

L'Heure espagnole | Gianni Schicchi
Ravel, L'Heure espagnole
Puccini, Gianni Schicchi
Maxime Pascal, Director
Laurent Pelly, Director de escena, Costume Designer
Florence Evrard, Set Designer
Nicolas Courjal, Don Iñigo Gomez, Betto di Signa
Clémentine Margaine, Concepción
Michèle Losier, Concepción
Stanislas de Barbeyrac, Gonzalve
Philippe Talbot, Torquemada, Gherardo
Jean-Luc Ballestra, Ramiro
Thomas Dolié, Ramiro
Artur Ruciński, Gianni Schicchi
Elsa Dreisig, Lauretta
Vittorio Grigòlo, Rinuccio
Rebecca de Pont Davies, Zita
Emmanuelle de Negri, Nella
Maurizio Muraro, Simone
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Mar 22 may at 13:00

St George the Martyr, Borough, Londres

Borough New Music Series 8: Pot Luck! Cello, Electric Guitar & Piano
Armstrong, Diversions 3
Beatch, Three movements
Jarventausta, Elegy for solo piano (World premiere)
Ryan, David, New work (World premiere)
Audrey Riley, Violonchelo
James Woodrow, Guitarra
Clare Simmonds, Piano
Mar 22 may at 15:00

Assembly Rooms, Bath

Roderick Williams: Schubert recital
Schubert, Schwanengesang D.957
Roderick Williams, Baritone
Iain Burnside, Piano
Mar 22 may at 18:00

YIVO Institute for Jewish Research, Nueva York

Joachim Stutschewsky and the Music of His World
Stutschewsky, Other (Chamber Music works)
Julian Schwarz, Violonchelo
Marika Bournaki, Piano
Avi Nagin, Violín
Alec Manasse, Clarinete
Mar 22 may at 18:30

Handel & Hendrix, Londres

Music and Medicine
Marais, Le Tableau d L'Operation de la Taille
Marais, Pièces de viole
Lully, Chaconne
Froberger, Suite in D major, FbWV 620
Froberger, Méditation faite sur ma mort future (FbWV611a)
Froberger, Tombeau sur la mort de M Blancrocher
Handel, Jephtha, HWV 70: excerpts
Zelenka, Hipocondrie à 7 in A major
Christiane Eidsten Dahl, Violín
Rebecca Vučetić, Recorder
Kaisa Pulkkinen, Arpa
Kate Conway, Violonchelo
Katarzyna Kowalik, Clave