Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 27-ene

may 25, 27

Hungarian State Opera, Budapest

Love and Other Demons
Hungarian première
Comprar
Eötvös, Love and Other Demons (Budapest version, Hungarian première)
Péter Eötvös, Director
Silviu Purcarete, Director de escena
Helmut Stürmer, Set Designer, Costume Designer
Tetiana Zhuravel, Sierva María
Gergely Boncsér, Abrenuncio
István Kovácsházi, Don Ygnacio
Zsolt Haja, Father Delaura
Bernadett Fodor, Dominga
Jovita Vaškevičiūtė, Dominga
Andrea Meláth, Josefa Miranda
Éva Balatoni, Martina Laborde, an insane woman
Krisztián Cser, Don Toribio
Hungarian State Opera Orchestra
Jerry Skelton, Lighting Designer
Rares Zaharia, Revival Director
Andu Dumitrescu, Video Artist
Mar 24 ene - vie 27 ene

National Gallery of Denmark, Copenhagen

The Baroque Expedition - A School Program
Espectáculos para niños
Vie 27 ene - dom 5 feb

Stadsschouwburg, Amberes

Spartacus
Spartacus (Yuri Grigorovich)
Opera Ballet Vlaanderen
Karen Durgaryan, Director
Simon Virsaladze, Set Designer, Costume Designer
Jue 26 ene - vie 27 ene

Cary Hall, Lexington

Orchestrating Kids Through the Classics
Lexington Symphony
Jonathan McPhee, Director
Espectáculos para niños
Sáb 10 sep - vie 27 ene

Komische Oper Berlin, Berlín

Eine Frau, die weiss, was sie will (A woman who knows what she wants)
Straus, Eine Frau, die weiss, was sie will (A woman who knows what she wants)
Adam Benzwi, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Katrin Kath, Costume Designer
Pavel B. Jiracek, Dramaturgy
Dagmar Manzel, Soprano
Max Hopp, Baritone
Vie 27 ene - lun 30 ene

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Beethoven, Aragón, Tchaikovsky
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Aragón, La flor más grande del mundo
Tchaikovsky, Juliet and Romeo
Nicholas Angelich, Piano
Ainars Rubiķis, Director
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Vie 27 ene - dom 29 ene

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Satie, Mendelssohn, Ravel
Satie, Gymnopédie núm. 2
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 1
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 2
Antonio Méndez, Director
Hilary Hahn, Violín
Orquesta Nacional de España
Jue 26 ene - vie 27 ene

Palacio de Congresos de Badajoz Manuel Rojas, Badajoz

Mozart, Villa-Lobos
Mozart, Sinfonia Concertante for violin, viola, cello and orchestra in A major (completed by Eduard Melkus)
Villa-Lobos, String Trio
Marco Scalvini, Violín
Carlos Pacheco, Viola
José Sancho, Violonchelo
Orquesta de Extremadura
Jue 26 ene - vie 27 ene

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Mozart, Concierto para violín núm. 5 en la mayor "Turco", K219
Bruckner, Symphony no. 3 in D minor "Wagner Symphony", WAB 103
Soyoung Yoon, Violín
Antoni Wit, Director
Orquesta Sinfónica de Navarra
abr 11

Nationaltheater, Múnich

La Fille mal gardée
Comprar
La Fille mal gardée (Sir Frederick Ashton)
Myron Romanul, Director
Bayerisches Staatsorchester
Vie 27 ene - sáb 28 ene

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Mahler's *Symhpony no.5" with the Joven Academia de la OCG
Mahler, Sinfonía núm. 5 en do sostenido menor
Joven Academia Instrumental de la OCG
Joseph Swensen, Director
may 03

Latvian National Opera, Riga

Scheherazade
Comprar
Scheherazade, suite sinfónica, Op.35 (Michel Fokine, Leo Mujic)
Latvian National Opera Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Director
Dinka Jeričevič, Set Designer
Manuela Paladin Šabanović, Costume Designer
Aleksandar Čavlek, Lighting Designer
Vie 27 ene - dom 5 feb

Théâtre du Capitole, Toulouse

Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
New production
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem) (New production)
Tito Ceccherini, Director
Alfonso Caiani, Director
Tom Ryser, Director de escena, Bassa Selim
David Belugou, Set Designer
Jean-Michel Angays, Costume Designer
Jane Archibald, Konstanze
Hila Fahima, Blondchen
Mauro Peter, Belmonte
Dmitry Ivanchey, Pedrillo
Franz-Josef Selig, Osmin
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Stéphane Laverne, Costume Designer
jun 02

Opernhaus, Leipzig

Die Entführung aus dem Serail
Comprar
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
Anthony Bramall, Director
Dietrich Hilsdorf, Director de escena
Dieter Richter, Set Designer
Renate Schmitzer, Costume Designer
Eleonore Marguerre, Konstanze
Danae Kontora, Blondchen
Sergey Pisarev, Belmonte
Dan Karlström, Pedrillo
Runi Brattaberg, Osmin
Gewandhausorchester
Opernchor Leipzig
Vie 20 ene - dom 29 ene

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Aida
Marco Comin, Director
János Mohácsi, Director de escena
Khell Zsolt, Set Designer
Kriszta Remete, Costume Designer
István Kovács, King of Egypt
Ferenc Cserhalmi, King of Egypt
Ildikó Komlósi, Amneris
Erika Gál, Amneris
Eszter Sümegi, Aida
Csilla Boross, Aida
Attila Fekete, Radamès
Atilla Kiss B, Radamès
Alexandru Agache, Amonasro
Anatolij Fokanov, Amonasro
András Palerdi, Ramfis
Gábor Géza, Ramfis
Melinda Heiter, Priestess
Szilvia Vörös, Priestess
Gergely Ujvári, A messenger
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
Sáb 19 nov - dom 5 feb

Opernhaus, Zürich

The Wizard of Oz
New Production
Valtinoni, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Kristiina Poska, Director
Floris Visser, Director de escena
Gideon Davey, Set Designer, Costume Designer
Deanna Breiwick, Dorothy
Rebeca Olvera, Dorothy
Iain Milne, Die Vogelscheuche (The Scarecrow)
Cheyne Davidson, Der Blechmann (The Tin Man)
Reinhard Mayr, Der feige Löwe (The Cowardly Lion)
Hamida Kristoffersen, Die gute Hexe des Nordens/ Die gute Hexe des Südens (The Good Witch of the North/South)
Irène Friedli, Die böse Hexe des Westens (The Wicked Witch of the West)
Daniel Hajdu, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Philharmonia Zürich
Kinderchor der Oper Zürich
Espectáculos para niños
Vie 27 ene - mar 14 feb

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

Opera Scenes
Dom 15 ene - sáb 4 feb

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Werther
Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Director
Willy Decker, Director de escena, Set Designer
Wolfgang Gussmann, Costume Designer
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Vie 27 ene - dom 12 feb

Teatro de la Zarzuela, Madrid

La Villana
Vives, La Villana
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Miguel Ángel Gómez Martínez, Director
Eduardo Portal, Director
Natalia Menéndez, Director de escena
Nicolás Boni, Set Designer
Maria Araujo, Costume Designer
Nicola Beller Carbone, Casilda
Maite Alberola, Casilda
Milagros Martín, Juana Antonia
Ángel Ódena, Peribáñez
César San Martín, Peribáñez
Jorge de Léon, Don Fadrique
Andeka Gorrotxategi, Don Fadrique
Rubén Amoretti, David, Rey
Javier Tomé Fernández, Olmedo
Ricardo Muñiz, Miguel Ángel
Sandra Ferrández, Blasa
Manuel Mas, Roque
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Juan Gómez-Cornejo, Lighting Designer
Jue 26 ene - sáb 28 ene

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Tchaikovsky with Yefim Bronfman
Glinka, Valse-Fantaisie in B minor
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 2 en sol mayor, Op.44
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 5 en mi menor, Op.64
Semyon Bychkov, Director
Yefim Bronfman, Piano
Vie 27 ene - sáb 18 mar
Wagner, Tannhäuser
Donald Runnicles, Director
Axel Kober, Director
Kirsten Harms, Director de escena
Bernd Damovsky, Set Designer, Costume Designer
Ricarda Merbeth, Elisabeth, Venus
Camilla Nylund, Elisabeth, Venus
Stephen Gould, Tannhäuser
Peter Seiffert, Tannhäuser
James Rutherford, Wolfram von Eschenbach
Markus Brück, Wolfram von Eschenbach
Adriana Ferfezka, Shepherd Boy
Paul Kaufmann, Heinrich der Schreiber
Jörg Schörner, Heinrich der Schreiber
Clemens Bieber, Walther von der Vogelweide
Attilio Glaser, Walther von der Vogelweide
Noel Bouley, Biterolf
Seth Carico, Biterolf
Ain Anger, Landgraf Hermann
Albert Pesendorfer, Landgraf Hermann
Alexei Botnarciuc, Reinmar von Zweter
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Mié 25 ene - vie 27 ene

Musikverein: Großer Saal, Viena

Schubert, Szymanowski, Ravel
Schubert, Overture in D major "in the Italian style", D.590
Schubert, Sinfonía núm. 3 en re mayor, D 200
Szymanowski, Violin Concerto no. 2, Op.61
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 2
Gustavo Gimeno, Percusión
Baiba Skride, Violín
Jue 19 ene - lun 27 feb

Staatsoper, Viena

La Fille mal gardée
La Fille mal gardée
Wiener Staatsballett
Simon Hewett, Director
Mié 25 ene - vie 27 ene

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Beethoven, Martinů
Beethoven, Concierto para piano núm. 3 en do menor, Op.37
Martinů, The Epic of Gilgamesh
Francesco Piemontesi, Piano
Lucy Crowe, Soprano
Andrew Staples, Tenor
Derek Welton, Baritone
Jan Martiník, Bajo (cantante)
Simon Callow, Narrador
Lukáš Vasilek, Choirmaster / chorus director
Prague Philharmonic Choir
Manfred Honeck, Director
Vie 27 ene - sáb 28 ene

Kitara Concert Hall, Sapporo

Bach, Suite orquestal núm. 1 en do mayor, BWV1066
Bach, Suite orquestal núm. 2 en si menor, BWV1067
Bach, Suite orquestal núm. 3 en re mayor, BWV1068
Bach, Suite orquestal núm. 4 en re mayor, BWV1069
Sapporo Symphony Orchestra
Max Pommer, Director
Seijun Takahashi, Flauta
Vie 27 ene at 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #02
Haydn, Piano Sonata in C major, Hob XVI:35
Mozart, Sonata para piano en Fa mayor, K332
Beethoven, Piano Sonata no. 17 in D minor "Tempest", Op.31 no.2
Haydn, Piano sonata in D major, Hob XVI:37
Mozart, Piano Sonata no.11 in A major "Alla Turca", K331 (K300i)
Fazıl Say, Piano
Vie 27 ene at 12:00

Harpa Concert Hall: Northern Light (recital hall), Reykjavik

Poetry - Harvest Concerts
Karlsson, Finn, New works
Sigurðardóttur, Þórunni Grétu, New works
Hjálmarsson, New works
Daníel Bjarnason, Director
Vie 27 ene at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Concert - Zone One Brass
Bernstein, West Side Story: suite (arr. Eric Crees)
Dobson, Clash
Henze, Ragtimes and Habaneras
Zone One Brass
Richard Ward, Director
Vie 27 ene at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Concert - Junior Guildhall String Ensemble
Grieg, Holberg Suite for String Orchestra, Op.40
Karlowicz, Serenade for Strings, Op.2
Junior Guildhall String Ensemble
Julian Clayton, Director
Vie 27 ene at 13:05

Royal Academy of Music: Duke's Hall, Londres

Academy Symphonic Wind
Strauss R., Suite in B flat Major for 13 wind, Op.4
Haydn, Sinfonía núm. 92 en sol mayor "Oxford"
Keith Bragg, Director musical
Academy Symphonic Wind
Vie 27 ene at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Sweelinck, Mathias, Mulet
Sweelinck, Echo Fantasia (Aeolian)
Mathias, Invocations
Mulet, Rosace
Mulet, Tu es Petra (Esquisses Byzantines)
Mark Brafield, Órgano
Vie 27 ene at 15:00
Mozartwoche Salzburg

Old University: Great Hall, Salzburg

Mozartwoche #03
Mozart, Cuarteto de cuerda en sol mayor, K387
Mozart, Cuarteto de cuerda en re menor, K421 (K417b)
Mozart, Cuarteto de cuerda en mi bemol mayor, K428 (K421b)
Cuarteto Casals
Vie 27 ene at 19:00

FFG Hall, Fukuoka

Music Promenade in Tenjin Vol.24
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620: obertura
Mozart, Divertimento en re mayor, K205 (K167A)
Mozart, Horn Concerto no. 3 in E flat major, K447
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Kyushu Symphony Orchestra
Radek Baborák, French horn, Director
Vie 27 ene at 19:00
Tokyo Philharmonic Orchestra
Takemitsu, Ceremonial: An Autumn Ode
Bruckner, Sinfonía núm. 9 en re menor, WAB 109
Tokyo Philharmonic Orchestra
Yutaka Sado, Director
Mayumi Miyata, Sho
Vie 27 ene at 19:30

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Ray Chen spielt Rachmaninow
Bruch, Concierto para violín núm. 1 en sol menor, Op.26
Rachmaninov, Vocalise, Op.34 núm. 14
Tchaikovsky, Manfred Symphony in B minor, Op.58
Dove, Zugabe (Uraufführung)
Robert Treviño, Director
Ray Chen, Violín

National Museum of Archeology, Valletta

A Piacere
Sanz, Marizápalos - Fandángos y Canarios (arr. Fahmi Alqhai)
Hume, Captain Hume's Pavin
Hume, Captaine Humes Galliard
Monsieur de Sainte-Colombe le fils, Les Pleurs
Marais, L'Arabesque - Les voix humaines - La Guitarre
Anónimo, Variations upon El cant dels ocells (arr. Fahmi Alqhai)
Alqhai, Variations on a Joe Satriani Theme
Rameau, Nouvelles suites de pièces de clavecin: Les sauvages
Accademia del Piacere

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

Concert #4
Janáček, Pohádka (Fairy Tale)
Reich, Different Trains
Shostakovich, Piano Quintet in G minor, Op.57
Saeunn Thorsteinsdottir, Violonchelo
Orion Weiss, Piano
James Ehnes, Violín
Sean Lee, Violín
Richard O'Neill, Viola
Ani Aznavoorian, Violonchelo
Alexander Kerr, Violín
Jennifer Frautschi, Violín
David Harding, Viola
Andrés Díaz, Violonchelo
Max Levinson, Piano
Vie 27 ene at 19:30

Annan Academy, Dumfries and Galloway

Absolute Classics: Grace Mo, Piano
Mozart, Sonata para piano en Re mayor, K311 (K284c)
Ravel, Sonatina en fa sostenido mayor
Brahms, Three Intermezzi for Piano, Op.117
Prokofiev, Sonata para piano núm. 2 en re menor, Op.14
Grace Mo, Piano
Vie 27 ene at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Mozart and Moonlight by Candlelight
Beethoven, Sonata para piano núm. 14 en do sostenido menor 'Claro de luna', Op.27 núm. 2
Mozart, Serenata núm. 13 en sol mayor, "Eine kleine Nachtmusik", K525
Mozart, Piano Concerto no. 14 in E flat, "First Ployer", K449
Mozart, Divertimento en re mayor, "Sinfonía Salzburgo" K136 (K125a)
Mozart, Divertimento en si bemol mayor "Sinfonía Salzburgo", K137 (K125b)
Bach, Air on a G String, from Orchestral Suite BWV1068
Belmont Ensemble of London
Peter Dyson, Director
Costas Fotopoulos, Piano
Vie 27 ene at 19:30

Warwick Arts Centre, University of Warwick, Coventry

An Evening of Chamber Music with Nicola Benedetti
Ravel, Trío con piano en la menor
Turnage, Duetti d'Amore, for violin and cello
Sierra, Butterflies Remember a Mountain
Brahms, Piano Trio no. 1 in B major, Op.8
Nicola Benedetti, Violín
Leonard Elschenbroich, Violonchelo
Alexei Grynyuk, Piano
Vie 27 ene at 19:30
Bach, Suite orquestal núm. 4 en re mayor, BWV1069
Bach, Liebster Immanuel, Herzog der Frommen - Cantata, BWV123
Bach, Süsser Trost, mein Jesus kömmt - Cantata, BWV151
Bach, Sei Lob und Ehr dem hoechsten Gut - Cantata, BWV117
European Union Baroque Orchestra
Aira Maria Lehtipuu, Violín
Alfredo Bernardini, Oboe
Ensemble Barock vokal der Hochschule für Musik Mainz
Vie 27 ene at 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Into the Unknown
Britten, Peter Grimes, Op.33a: Four Sea Interludes
Vaughan Williams, Four Last Songs (orch A Payne)
Vaughan Williams, Symphony no. 7 "Sinfonia Antartica"
Sir Andrew Davis, Director
Mari Eriksmoen, Soprano
Roderick Williams, Baritone
Bergen Philharmonic Choir
Edward Grieg Choir
Håkon Matti Skrede, Choirmaster / chorus director
Vie 27 ene at 19:30

St Martinskirche, Basel

Sinfoniekonzerte
Beethoven, Concierto para piano núm. 3 en do menor, Op.37
Brahms, Sinfonía núm. 1 en do menor, Op.68
SWR Sinfonieorchester
Pietari Inkinen, Director
Alexei Volodin, Piano
Vie 27 ene at 19:30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Composer in Residence: David Lang
Lang, increase (UK Premiere)
Lang, just
Lang, Pierced
Lang, Mountain (UK premiere)
Lang, Simple Song #3
RCM Symphony Orchestra
Tim Lines, Director
RCM New Perspectives
Vie 27 ene at 19:30

Regal Theatre, Minehead

String Serenade
Mozart, Serenata núm. 13 en sol mayor, "Eine kleine Nachtmusik", K525
Vaughan Williams, 5 variants on Dives and Lazarus
Elgar, Introduction and Allegro for string quartet and string orchestra, Op.47
Barber, Adagio for strings, Op.11
Dvořák, Serenata en mi mayor para cuerdas, Op.22
Amyn Merchant, Violín
Vie 27 ene at 19:30

Royal Academy of Music: Duke's Hall, Londres

Colin Currie
Carter, Figment
Nørgard, Fire Over Water from I Ching
Hosokawa, Reminiscence
Mantovani, Moi, jeu...
Pereira, Mallet Quartet
Xenakis, Rebonds B
Reich, Mallet Quartet
Stockhausen, Vibra-Elufa
Wallin, Realismos magicos
Colin Currie, Percusión
Laura Bradford, Percusión
Jacob Brown, Percusión
Matthew Farthing, Percusión
Emmanuel Joste, Percusión
Vie 27 ene at 19:30

Janáček Theatre (Janáčkovo divadlo), Brno

Dido and Ripening
Novák, Dido, cantata for mezzosopran, speaker, men's choir and orchestra
Suk, The Ripening, Op.34
Marlene Lichtenberg, Mezzosoprano
Richard Novák, Narrador
Czech Philharmonic Choir of Brno
Petr Fiala, Choirmaster / chorus director
Štefan Veselka, Director
Vie 27 ene at 20:00

Regentenbau, Bad Kissingen

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss II, Process, Op.294
Strauss II, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss II, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss II, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss II, Par force!, Op.308
Strauss II, You and You, Op.367
Strauss II, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss II, Traumbild Nr. 2
Strauss II, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Coreografía
Taras Lenko, Director
Vie 27 ene at 20:00

Stadthalle, Braunschweig

Sol Gabetta & Hélène Grimaud
Pärt, Fratres
Schumann, 5 Pieces in Folk Style, (5 stücke im Volkston) Op.102
Debussy, Cello sonata in D minor
Brahms, Cello Sonata in D major (transcription of Violin Sonata no. 1 in G major, Op.78)
Sol Gabetta, Violonchelo
Hélène Grimaud, Piano
Vie 27 ene at 20:00

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias: Arquitectura en música
Torres, Concierto para violín y orquesta
Bruckner, Symphony no. 3 in D minor "Wagner Symphony", WAB 103
Ari Rasilainen, Director
Jesús Reina, Violín
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias