Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 28-ene

Sáb 28 ene - mié 15 feb

Wales Millennium Centre, Cardiff

La bohème
Puccini, La bohème
Manlio Benzi, Director
Annabel Arden, Director de escena
Stephen Brimson-Lewis, Set Designer
Dominick Chenes, Rodolfo
Matteo Lippi, Rodolfo
Marina Costa-Jackson, Mimì
Jessica Muirhead, Mimì
Gary Griffiths, Marcello
Lauren Fagan, Musetta
Gareth Brynmor John, Schaunard
Michael Clifton-Thompson, Parpignol
Martin Lloyd, Alcindoro
Howard Kirk, Benoît
Jihoon Kim, Colline
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Sáb 28 ene - dom 29 ene

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Gergiev conducts Shostakovich's 4th
Shostakovich, Sinfonía núm. 4 en do menor, Op.43
Valery Gergiev, Director
Mariinsky Theatre Orchestra
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Sáb 28 ene a las 11:00, 14:00 and 16:00

ZKO Haus, Zürich

Krabbel-Konzert «Der kleine Igel verirrt sich im Schnee»
Espectáculos para niños
Vie 20 ene - sáb 28 ene

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Nixon in China
Adams, Nixon in China
Robert Spano, Director
James Robinson, Director de escena
Allen Moyer, Set Designer
James Schuette, Costume Designer
Scott Hendricks, Richard Nixon
Andriana Chuchman, Pat Nixon
Chen-Ye Yuan, Chou En-lai
Chad Shelton, Mao Tse-tung
Tracy Dahl, Chiang Ch'ing
Patrick Carfizzi, Henry Kissinger
Houston Grand Opera Chorus
Houston Grand Opera Orchestra
Jue 29 dic - dom 19 feb

Stadttheater, Bern

La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Stadttheater Bern
Hans Christoph Bünger, Director
Nigel Lowery, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Oriane Pons, Pamina
Yun-Jeong Lee, Queen of the Night
Julien Behr, Tamino
Todd Boyce, Papageno
Kai Wegner, Sarastro
Andreas Daum, Sarastro
Evgenia Grekova, First Lady
Sophie Gordeladze, First Lady
Daniela Ruth Stoll, Papagena
Eleonora Vacchi, Second Lady
Iris Marie Sojer, Third Lady
Michaela Polkehn, Third Lady
Anders Del Castillo, First Armoured Man, Second Priest
Mariusz Chrzanowksi, First Armoured Man, Second Priest
Dietmar Renner, First Priest, Second Armoured Man
György Antalffy, First Priest, Second Armoured Man
Carl Rumstadt, First Priest, Second Armoured Man
Cloete Andries, Monostatos
Chor des Stadttheaters Bern
Berner Symphonieorchester
jun 04

Opernhaus, Leipzig

Madama Butterfly
Comprar
Puccini, Madama Butterfly
Anthony Bramall, Director
Aron Stiehl, Director de escena
Frank Philipp Schlössmann, Set Designer
Sven Bindseil, Costume Designer
Sae Kyung Rim, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Gaston Rivero, Pinkerton
Mathias Hausmann, Sharpless
Sandra Maxheimer, Suzuki
Randall Jakobsh, The Bonze
Martin Petzold, Prince Yamadori
Keith Boldt, Goro
Gewandhausorchester
Opernchor Leipzig
Dom 22 ene - mié 1 feb

Staatsoper, Viena

Roméo et Juliette
Gounod, Roméo et Juliette
Wiener Staatsoper
Plácido Domingo, Director
Jürgen Flimm, Director de escena
Patrick Woodroffe, Set Designer
Birgit Hutter, Costume Designer
Aida Garifullina, Juliette
Juan Diego Flórez, Roméo
Gabriel Bermúdez, Mercutio
Dan Paul Dumitrescu, Frère Laurent
Orchestra of the Vienna State Opera
Vie 27 ene - dom 29 ene

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Satie, Mendelssohn, Ravel
Satie, Gymnopédie núm. 2
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 1
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 2
Antonio Méndez, Director
Hilary Hahn, Violín
Orquesta Nacional de España
Mié 18 ene - dom 5 feb

Hungarian State Opera, Budapest

Onegin
Onegin (John Cranko)
Hungarian National Ballet
Domonkos Héja, Director
Thomas Mika, Set Designer, Costume Designer
Jue 26 ene - sáb 28 ene
Bartók, Viola Concerto, Sz 120
Messiaen, Sinfonía Turangalila
Sakari Oramo, Director
Antoine Tamestit, Viola
Cynthia Millar, Ondas Martenot
Roland Pöntinen, Piano
mar 09, may 06

Latvian National Opera, Riga

The Immured
Comprar
Ešenvalds, The Immured
Latvian National Opera
Māris Sirmais, Director
Andris Freibergs, Set Designer
Kristīne Pasternaka, Costume Designer
Inga Šļubovska-Kancēviča, Librarian
Elina Shimkus, Librarian
Raimonds Bramanis, Architect
Mihail Chulpaev, Architect
Laura Grecka, Poet
Ieva Parša, Poet
Jānis Apeinis, Builder
Rihards Millers, Builder
Kristīne Gailīte, Minister
Laura Teivāne, Minister
Rihards Mačanovskis, President
Armands Siliņš, President
Vie 27 ene - sáb 28 ene

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Mahler's *Symhpony no.5" with the Joven Academia de la OCG
Mahler, Sinfonía núm. 5 en do sostenido menor
Joven Academia Instrumental de la OCG
Joseph Swensen, Director
feb 28, mar 08, 12, 17, abr 02

Konzert Theatre, Bern

Post Anima
Comprar
Post Anima (Etienne Béchard)
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
Vie 20 ene - dom 29 ene

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Aida
Marco Comin, Director
János Mohácsi, Director de escena
Khell Zsolt, Set Designer
Kriszta Remete, Costume Designer
István Kovács, King of Egypt
Ferenc Cserhalmi, King of Egypt
Ildikó Komlósi, Amneris
Erika Gál, Amneris
Eszter Sümegi, Aida
Csilla Boross, Aida
Attila Fekete, Radamès
Atilla Kiss B, Radamès
Alexandru Agache, Amonasro
Anatolij Fokanov, Amonasro
András Palerdi, Ramfis
Gábor Géza, Ramfis
Melinda Heiter, Priestess
Szilvia Vörös, Priestess
Gergely Ujvári, A messenger
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
Sáb 28 ene - sáb 4 feb

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

IT Dansa
Wad-Ras
Un Ballo (Jiří Kylián)
Minus 16 (Ohad Naharin)
IT Dansa
jun 08, 11
Verdi, Nabucco
Paolo Arrivabeni, Director
Keith Warner, Director de escena
Tilo Steffens, Set Designer
Julia Müer, Costume Designer
Dalibor Jenis, Nabucco
Liudmyla Monastyrska, Abigaille
Anna Smirnova, Abigaille
Judit Kutasi, Fenena
Irene Roberts, Fenena
Attilio Glaser, Ismaele
Robert Watson, Ismaele
Liang Li, Zaccaria
Alexei Botnarciuc, High Priest
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Sáb 28 ene - dom 29 ene

NHK Hall, Tokyo

NHK Symphony Orchestra Tokyo
Martinů, Memorial to Lidice, H 296
Husa, Music for Prague 1968 (Orchestral Version/1969)
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Tatsuya Shimono, Director
Kristóf Baráti, Violín
Vie 27 ene - dom 5 feb

Stadsschouwburg, Amberes

Spartacus
Spartacus (Yuri Grigorovich)
Opera Ballet Vlaanderen
Karen Durgaryan, Director
Simon Virsaladze, Set Designer, Costume Designer
abr 11

Nationaltheater, Múnich

La Fille mal gardée
Comprar
La Fille mal gardée (Sir Frederick Ashton)
Myron Romanul, Director
Bayerisches Staatsorchester
Vie 27 ene - dom 12 feb

Teatro de la Zarzuela, Madrid

La Villana
Vives, La Villana
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Miguel Ángel Gómez Martínez, Director
Eduardo Portal, Director
Natalia Menéndez, Director de escena
Nicolás Boni, Set Designer
Maria Araujo, Costume Designer
Nicola Beller Carbone, Casilda
Maite Alberola, Casilda
Milagros Martín, Juana Antonia
Ángel Ódena, Peribáñez
César San Martín, Peribáñez
Jorge de Léon, Don Fadrique
Andeka Gorrotxategi, Don Fadrique
Rubén Amoretti, David, Rey
Javier Tomé Fernández, Olmedo
Ricardo Muñiz, Miguel Ángel
Sandra Ferrández, Blasa
Manuel Mas, Roque
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Juan Gómez-Cornejo, Lighting Designer
Sáb 28 ene - dom 19 feb

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Die Entführung aus dem Serail
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
LA Opera
James Conlon, Director
James Robinson, Director de escena
Allen Moyer, Set Designer
Anna R. Oliver, Costume Designer
Sally Matthews, Konstanze
Joel Prieto, Belmonte
So Young Park, Blondchen
Brenton Ryan, Pedrillo
Morris Robinson, Osmin
Hamish Linklater, Bassa Selim
LA Opera Orchestra
Jue 26 ene - sáb 28 ene

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Tchaikovsky with Yefim Bronfman
Glinka, Valse-Fantaisie in B minor
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 2 en sol mayor, Op.44
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 5 en mi menor, Op.64
Semyon Bychkov, Director
Yefim Bronfman, Piano
Sáb 21 ene - vie 24 feb

Leeds Grand Theatre, Leeds

The Snow Maiden
New production
Rimsky-Korsakov, Snegurochka, The Snow Maiden (Sung in English)
Leo McFall, Director
John Fulljames, Director de escena
Giles Cadle, Set Designer
Christina Cunningham, Costume Designer
Aoife Miskelly, Snegurochka
Daisy Brown, Snegurochka
Heather Lowe, Lel
Yvonne Howard, Spring Beauty
Bonaventura Bottone, Tsar Berendey
Ivan Sharpe, Tsar Berendey
Phillip Rhodes, Mizgir
Dean Robinson, Bermyata
Elin Pritchard, Kupava
Claire Pascoe, Bobylikha
James Creswell, Frost
Orchestra of Opera North
Chorus of Opera North
mar 02, 05, 10, 26

Komische Oper Berlin, Berlín

Petrushka / L'Enfant et les sortilèges
New Production
Comprar
Ravel, L'Enfant et les sortilèges
Stravinsky, Petrushka
Markus Poschner, Director
Suzanne Andrade, Director de escena
Pia Leong, Set Designer
1927, Costume Designer
Nadja Mchantaf, The Child
Brigitte Geller, Bat, Shepherdess
Julia Giebel, Fire, Nightingale, Princess
Mirka Wagner, Owl, The armchair
Maria Fiselier, Cat (female), Squirrel
Ezgi Kutlu, China Cup, Dragonfly, Mother
Ivan Tursic, Little old man, Tree frog, Wedgwood teapot
Denis Milo, Cat (male), Clock
Carsten Sabrowski, Chair, Tree
Esme Appleton, Director de escena
Katrin Kath, Costume Designer
Ulrich Lenz, Dramaturgy
Diego Leetz, Lighting Designer
Paul Barritt, Video Artist
Tiago Alexandre Fonesca, Acrobatics
Pauliina Räsänen, Acrobatics
Slava Volkov, Acrobatics
Orchester der Komischen Oper Berlin
Dom 15 ene - sáb 4 feb

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Werther
Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Director
Willy Decker, Director de escena, Set Designer
Wolfgang Gussmann, Costume Designer
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
jun 03 Matiné, 07, 09, 12, 14
Puccini, La bohème
Royal Swedish Opera
Rafael Payare, Director
José Cura, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Jonas Degerfeldt, Rodolfo
Yana Kleyn, Mimì
Luthando Qave, Marcello
Susanna Stern, Musetta
Jens Persson, Schaunard
John Erik Eleby, Colline
Niklas Björling Rygert, Benoît
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Vie 27 ene - sáb 28 ene

Kitara Concert Hall, Sapporo

Bach, Suite orquestal núm. 1 en do mayor, BWV1066
Bach, Suite orquestal núm. 2 en si menor, BWV1067
Bach, Suite orquestal núm. 3 en re mayor, BWV1068
Bach, Suite orquestal núm. 4 en re mayor, BWV1069
Sapporo Symphony Orchestra
Max Pommer, Director
Seijun Takahashi, Flauta
Sáb 28 ene - lun 30 ene
Mozart's Haffner and Linzer Symphonies
Mozart, Symphony no. 35 in D, "Haffner", K385
Bach C.P.E., Cello Concerto in A major, Wq 172
Mozart, Sinfonía núm. 36 en do mayor, "Linz", K425
Netherlands Chamber Orchestra
Gordan Nikolić, Violín
Sietse-Jan Weijenberg, Violonchelo
Mar 24 ene - sáb 28 ene

Janáček Theatre (Janáčkovo divadlo), Brno

Bedřich Smetana - The Bartered Bride
Smetana, The Bartered Bride
Jaroslav Kyzlink, Director
Ondřej Havelka, Director de escena
Alexandra Grusková, Set Designer, Costume Designer
Jitka Zerhauová, Ludmila
Pavla Vykopalová, Mařenka
Václava Krejčí-Housková, Háta
Zoltán Korda, Vašek
Jiří Klecker, Krušina
Ladislav Mlejnek, Micha
Tereza Merklová Kyzlinková, Esmeralda
Aleš Briscein, Jeník
Dom 22 ene - sáb 18 feb

Opernhaus, Zürich

Medée
New Production
Charpentier, Médée
William Christie, Director
Andreas Homoki, Director de escena
Hartmut Meyer, Set Designer
Mechthild Seipel, Costume Designer
Stéphanie d'Oustrac, Medea
Reinoud Van Mechelen, Jason
Nahuel di Pierro, Créon
Mélissa Petit, Créuse
Ivan Thirion, Oronte
Carmen Seibel, Nérine
Gemma Ní Bhriain, Cléone
Spencer Lang, Arcas
Jürg Hämmerli, Choirmaster / chorus director
Werner Hintze, Dramaturgy
Fabio Dietsche, Dramaturgy
Orchestra La Scintilla Zurich
Zurich Opera Chorus
Florie Valiquette, Soprano
Sáb 28 ene a las 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #05
Haydn, Concierto para piano en re mayor, Hob XVIII: 11
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Haydn, Sinfonía núm. 101 en re mayor "El reloj"
Mozart, Concierto para piano núm. 23 en la mayor, K488
Cappella Andrea Barca
Sir András Schiff, Piano, Director
Sáb 28 ene a las 12:00

deSingel: whole building, Amberes

Klara in deSingel
Khachaturian, Spartacus: Suite (Excerpts)
Sáb 28 ene a las 12:00

Southbank Centre: Royal Festival Hall - Level 5 Function Room, Londres

What you need to know about Shostakovich

St Paul's Anglican Cathedral, Valletta

Purcell's Operatic Arias
Purcell, Operatic arias
Claire Debono, Soprano
Les Ambassadeurs
Sáb 28 ene a las 13:00

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, Londres

Guildhall New Music Ensemble perform Philip Glass
Glass, Other
Guildhall New Music Ensemble
Sáb 28 ene a las 15:00

Philharmonie 2: Amphithéâtre, París

La Bonne chanson
Chausson, Poème de l'amour et de la mer, Op.19 (arrangements Franck Villard)
Fauré, La bonne chanson, Op.61
Musiciens de l'Orchestre national d'Île-de-France
Omo Bello, Soprano
Sáb 28 ene a las 15:00
Mozartwoche Salzburg

Old University: Great Hall, Salzburg

Mozartwoche Konzert #06
Mozart, String Quartet no. 17 in B flat major "Hunt", K458
Mozart, Cuarteto de cuerda núm. 18 en la mayor, K464
Mozart, String Quartet no. 19 in C major "Dissonance", K465
Cuarteto Casals
Sáb 28 ene a las 15:00

Engelbrekts Church, Estocolmo

Spanish.NU
Yague, Dos canciones de anochecer
Gasull, Després
Vivancos, Bubbles
Vila i Casañas, Devouring Time
Vila i Casañas, Victimae Paschali
Vila i Casañas, Salve regina
Vila i Casañas, Credo
Vila i Casañas, Agnus Dei
Josep Vila i Casañas, Choirmaster / chorus director
Swedish Radio Choir
Sáb 28 ene a las 15:00

Philharmonie: Podium, Köln

Kammerkonzert03
Brahms, Clarinet Trio in A minor, Op.114
Bruch, Piano Quintet in G minor
Braunfels, String Quintet in F sharp minor, Op.63
Tino Plener, Clarinete
Dylan Naylor, Violín
Rose Kaufmann, Violín
Antje Kaufmann, Viola
Joachim Griesheimer, Violonchelo
Katharina Apel-Hülshoff, Violonchelo
Roland Krüger, Piano
Sáb 28 ene a las 15:00
Berwald, String Quartet no. 2 in A minor
Szymanowski, String quartet no. 2, Op.56
Tarrodi, String quartet no. 3, "Light scattering"
Prokofiev, String Quartet no. 2 in F major, Op.92
Dahlkvistkvartetten
Sáb 28 ene a las 17:00

Besední dům, Brno

The Mozart effect
Mozart, Der Schauspieldirektor (The Impresario), K486: overture
Mozart, Sinfonía núm. 41 en do mayor "Júpiter", K551
Handel, Harp Concerto in B flat major, HWV 294
Vivaldi, The Four Seasons: Concerto in F minor "L'Inverno (Winter)", RV 297, Op.8 no.4
Vivaldi, Bassoon Concerto in E minor, RV 484
Pachelbel, Canon in D major
Ivana Švestková Dohnalová, Arpa
Václav Zajíc, Violín
Jozef Makarovič, Fagot
Marina Stejskalová, Presenter
Zdeněk Nádeníček, Director

Teatru Manoel, Valletta

Music for the Royal Fireworks
Handel, Water Music, HWV 348-50
Handel, Royal Fireworks Music, HWV 351
Valletta International Baroque Ensemble
Sáb 28 ene a las 19:30

Kongresszentrum Weimarhalle, Weimar

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss II, Process, Op.294
Strauss II, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss II, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss II, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss II, Par force!, Op.308
Strauss II, You and You, Op.367
Strauss II, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss II, Traumbild Nr. 2
Strauss II, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Coreografía
Thomas Mandl, Director
Sáb 28 ene a las 19:30

Rose Theatre, Kingston-upon-Thames

Classical Favourites
Beethoven, Fidelio, Op.72: Overture
Grieg, Two Elegiac Melodies for string orchestra, Op.34
Mozart, Concierto para clarinete en la mayor, K622
Mendelssohn, Symphony no. 3 in A minor, "Scottish", Op.56
Nicholas Cleobury, Director
Katherine Lacy, Clarinete
Sáb 28 ene a las 19:30

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: New Worlds
Rebel, Les Élémens
Milhaud, The Creation Of The World (La création du monde) Op.81
Adams, Harmonielehre
Vladimir Jurowski, Director
Sáb 28 ene a las 19:30
Mozartwoche Salzburg

Großes Festspielhaus, Salzburg

Mozartwoche Konzert #7
Mozart, Don Giovanni, K527: overture
Mozart, Concierto para piano núm. 20 en re menor, K466
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Wiener Philharmoniker
Thomas Hengelbrock, Director
Leif Ove Andsnes, Piano
Sáb 28 ene a las 19:30

Sheldonian Theatre, Oxford

Karina Canellakis and the Oxford Philharmonic Orchestra
Saint-Saëns, Concierto para piano núm. 5 en fa mayor, "Egipcio", Op.103
Debussy, Préludes, Bk 2 no. 3: La Puerta del Vino
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Debussy, La mer
Karina Canellakis, Director
Cédric Tiberghien, Piano
Oxford Philharmonic Orchestra
Sáb 28 ene a las 19:30

Broughton House & Gardens, Dumfries and Galloway

Absolute Classics: Grace Mo, Piano
Chopin, Barcarolle in F sharp major, Op.60
Schumann, Carnaval, Op.9
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Sposalizio, S 161 no. 1
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Sonetto del Petrarca no. 123, S 161 no. 6
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Après une lecture du Dante. Fantasia quasi sonata, S.161 no.7
Grace Mo, Piano

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

Concert #5
Dohnányi, Serenade in C major for string trio, Op.10
Schoenfield, Café Music
Dvořák, Piano Quintet no. 2 in A major, Op.81
Sean Lee, Violín
Richard O'Neill, Viola
Saeunn Thorsteinsdottir, Violonchelo
Jennifer Frautschi, Violín
Ani Aznavoorian, Violonchelo
Max Levinson, Piano
James Ehnes, Violín
Alexander Kerr, Violín
David Harding, Viola
Andrés Díaz, Violonchelo
Orion Weiss, Piano
Sáb 28 ene a las 19:30

NDR Großer Sendesaal, Hanover

Sol Gabetta & Hélène Grimaud
Pärt, Fratres
Schumann, 5 Pieces in Folk Style, (5 stücke im Volkston) Op.102
Debussy, Cello sonata in D minor
Brahms, Cello Sonata in D major (transcription of Violin Sonata no. 1 in G major, Op.78)
Sol Gabetta, Violonchelo
Hélène Grimaud, Piano