Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Dic 11, 12, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 ene 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Comprar
Puccini, La bohème
Paolo Carignani, Director
Richard Jones, Director de escena
Stewart Laing, Set Designer
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Revival Director
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Dic 11 Matiné, 12 Matiné, 18 Matiné, 26 Matiné

Komische Oper Berlin, Berlín

The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
New Production
Comprar
Şendil, The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
Ivo Hentschel, Director
Tobias Ribitzki, Director de escena
Alfred Peter, Set Designer
Kathrin-Susann Brose, Costume Designer
Dic 11, 14, 27, 2018 ene 02, 04, 18, 31, feb 03 Matiné
La Cenerentola (Cinderella)
New production
Comprar
Rossini, La Cenerentola (Cinderella)
Royal Swedish Opera
Jean-Christophe Spinosi, Director
Lindy Hume, Director de escena
Dan Potra, Set Designer, Costume Designer
Ole Aleksander Bang, Don Ramiro
John Erik Eleby, Don Magnifico
Marianne Hellgren Staykov, Clorinda
Karin Osbeck, Tisbe
Johanna Rudström, Angelina (Cinderella)
Jens Persson, Dandini, valet to Ramiro
Markus Schwartz, Alidoro
Royal Swedish Opera Orchestra
Royal Swedish Opera Chorus
Dic 11, 13, 15

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Verdi, Otello (Semi-staged)
Edward Gardner, Director
Peter Mumford, Director de escena, Set Designer
Lester Lynch, Iago
Hanna Hipp, Emilia
Vladimir Dmitruk, Cassio
Latonia Moore, Desdemona
Ørjan Hartveit, Herald
Jongmin Park, Lodovico
David Hansford, Montano
Remus Alazaroae, Roderigo
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Collegium Musicum Choir
Håkon Matti Skrede, Choirmaster / chorus director
Dic 11

Staatsoper, Viena

Strauss R., Elektra
Wiener Staatsoper
Ingo Metzmacher, Director
Uwe-Eric Laufenberg, Director de escena
Rolf Glittenberg, Set Designer
Marianne Glittenberg, Costume Designer
Elena Pankratova, Elektra
Waltraud Meier, Klytaemnestra
Gun-Brit Barkmin, Chrysothemis
Johan Reuter, Orest
Norbert Ernst, Aegisth
Monika Bohinec, Maid 1
Margarita Gritskova, Maid 2
Ulrike Helzel, Maid 3
Caroline Wenborne, Maid 4
Ildikó Raimondi, Maid 5
Donna Ellen, Overseer
Simina Ivan, Confidante
Zoryana Kushpler, Trainbearer
Benedikt Kobel, Young Servant
Marcus Pelz, Old Servant
Ryan Speedo Green, Orest's Tutor
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Andreas Grüter, Lighting Designer
Dic 11, 12

Philharmonie, Köln

Symphony Concert 4
Comprar
Beethoven, Concierto para violín en re mayor, Op.61
Dallapiccola, Variazioni per Orchestra
Brahms, Sinfonía núm. 3 en fa mayor, Op.90
Nicola Benedetti, Violín
Karl-Heinz Steffens, Director
Dic 11, 12, 14, 15, 17 Matiné, 18, 20, 22, 23, 24 Matiné, 25 Matiné, 27, 28 Matiné, 30, 31 Matiné, 2018 ene 01 Matiné
La bella durmiente (Sir Peter Wright)
Boris Gruzin, Director
Philip Prowse, Set Designer, Costume Designer
Dic 11, 12 Matiné, Sesión de tarde
The Tale of the Magic Flute
Comprar
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte) (Abridged)
Kevin McCutcheon, Director
Gerlinde Pelkowski, Director de escena, Costume Designer
Gabriel Thomas, Set Designer
Sandra Hamaoui, Pamina
TBC, Queen of the Night
Matthew Newlin, Tamino
Philipp Jekal, Papageno
Andrew Harris, Sarastro
Adriana Ferfezka, First Lady
Irene Roberts, Second Lady
Ronnita Miller, Third Lady
Nicole Haslett, Papagena
Ya-Chung Huang, Monostatos
Jörg Schörner, Narrador
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Espectáculos para niños
Lun 11 dic at 14:00

BBC Hoddinott Hall, Cardiff

Afternoon Concert - Elgar
Comprar
Elgar, Cockaigne (In London Town) - overture for orchestra, Op.40
Elgar, Sea Pictures - song cycle for contralto and orchestra, Op.37
Elgar, Serenata en mi menor para orquesta de cuerda, Op.20
Elgar, In the South (Alassio) - Concert Overture for orchestra, Op.50
Tadaaki Otaka, Director
Lun 11 dic at 18:15
Bach, Clavier-Übung III, German Organ Mass
Bach, Selection of Chorales
Bach, Vor deinen Thron tret' ich - chorale prelude in G Major, BWV668
Bach, Toccata and Fugue in F Major, BWV540
Bach, Fantasia and Fugue "Grand" in G Minor, BWV542
David Titterington, Órgano
Lun 11 dic at 19:00

Tokyo Bunka Kaikan: Main Hall, Tokyo

Dvořák, Martinů, Brahms
Comprar
Dvořák, Obertura "Othello", Op.93
Martinů, Symphony no. 2, H 295
Brahms, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.73
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Jakub Hrůša, Director
Lun 11 dic at 19:30

Temple Church, Londres

Temple Church Choir — Temple Church
Sweelinck, Hodie Christus natus est
de Lassus, Mirabile Mysterium
Sweelinck, Cantate Domino, SwWV158
Buxtehude, Das neugeborne Kindelein, BuxWV13
von Laufenberg, Heinrich, In einem krippfly lag ein kind (arr. Jonathan Darbourne)
Bach, Magnificat in D Minor, BWV733
Gabrielli, Hodie Christus natus est
Poulenc, Christmas Motets
Messiaen, La Nativité du Seigneur: Dieu parmi nous
Mendelssohn, Ave Maria, Op.23 no.2
Mendelssohn, 6 Motets: Weihnachten, Op.79 no.1
Lauridsen, O Magnum Mysterium
Temple Church Choir
Temple Singers
Roger Sayer, Director
Lun 11 dic at 19:30

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

A night with Juan Diego Flórez
Comprar
Mozart, Otra
Juan Diego Flórez, Tenor
Guillermo García Calvo, Director
Franz Liszt Chamber Orchestra
Lun 11 dic at 19:30
Pachelbel, Psalm 100 "Jauchzet dem Herrn, alle Welt", P.213
Kuhnau, Magnificat in C major
Bach, Magníficat en re mayor, BWV243
Vox Luminis
Lionel Meunier, Director
Lun 11 dic at 19:30
The Sixteen
Harry Christophers, Director
Lun 11 dic at 19:30

Die Residenz: Allerheiligen-Hofkirche, Múnich

Vivaldi & Bavarian Advent
Comprar
Vivaldi, The four Seasons
Vivaldi, Violin Concerto from " l`estro armonico
Traditional, Christmas songs
Residenz Solisten
Lun 11 dic at 19:30

Bridgewater Hall, Manchester

John Rutter's Christmas Festival
Comprar
John Rutter, Director
Jonathan Scott, Órgano
The King's Singers
Chetham's Chamber Choir
St George's Singers
Lun 11 dic at 19:45

Telenor Arena, Oslo

Nobel Peace Prize Concert
Comprar
Unknown, Unknown programme
Nick Davies, Director
Lun 11 dic at 20:00

Tonhalle: Mendelssohn Saal, Düsseldorf

I Musici di Roma
Comprar
Vivaldi, Concerto for strings in G minor, "Paris Concerto no. 1", RV 157
Vivaldi, Concerto in B flat major for oboe and violin, RV548
Elmi, Concerto in a-Moll
Sammartini, Concerto C-Dur für Oboe, Streicher und Basso continuo
I Musici di Roma
Antonio Anselmi, Violín
Albrecht Mayer, Oboe
Lun 11 dic at 20:15
Jazz Orchestra of the Concertgebouw Christmas Concert
Comprar
Jazz Orchestra of the Concertgebouw
Dic 11 Matiné

Fundación Juan March, Madrid

Recital de piano
Schumann, Escenas de niños, Op.15
Liszt, Études d'exécution transcendante d'après Paganini, S 140
Janáček, Other
Prokofiev, Sonata para piano núm. 1 en fa menor, Op.1
Haochen Zhang, Piano
Dic 11

Volksoper Vienna, Viena

Die Räuber (I masnadieri)
New production
Verdi, I masnadieri
Volksoper
Jac van Steen, Director
Alexander Schulin, Director de escena
Bettina Meyer, Set Designer
Bettina Walter, Costume Designer
Kurt Rydl, Massimiliano, Count Moor, Moser
Sofia Soloviy, Amalia
Vincent Schirrmacher, Carlo
Boaz Daniel, Francesco
Orchestra of the Vienna Volksoper
Wiener Volksopernchor
Dic 11, 12, 13, 14, 15, 16 Matiné, Sesión de tarde, 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 21, 22, 23 Matiné, Sesión de tarde

Arcola Theatre, Londres

OperaUpClose's Eugene Onegin at Arcola Theatre
Tchaikovsky, Eugene Onegin
OperaUpClose
Sonia Ben-Santamaria, Director
Lucy Bradley, Director de escena
Vise, Rosanna, Set Designer
Lucy Hall, Tatyana
Thorpe, Josephine, Tatyana
Felicity Buckland, Olga
Anthony Flaum, Lensky
Cliff Zammit-Stevens, Lensky
Felix Kemp, Eugene Onegin
Tom Stoddart, Eugene Onegin
Flora McIntosh, Filippyevna
Julian Debreuil, Zaretsky
Kathryn Hannah, Madame Larina
Michael Bradley, Monsieur Triquet
Daggett, Caroline, Mezzosoprano
Alexandra Stenson, Soprano
Dic 11

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

4. Museumskonzert
Liszt, Les Préludes, symphonic poem no. 3, S 97
Brahms, Doble concierto para violín, violonchelo y orquesta en la menor, Op.102
Dvořák, Sinfonía núm. 7 en re menor, Op.70
Christian Tetzlaff, Violín
Tanja Tetzlaff, Violonchelo
Mario Venzago, Director
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Dic 11 Matiné, 12 Matiné, 13 Matiné, 14 Matiné, 15 Matiné, 16 Matiné, 17 Matiné, 19 Matiné, 20 Matiné, 21 Matiné, 22 Matiné, 23 Matiné, 27 Matiné, 28 Matiné, 29 Matiné, 30 Matiné, 2018 ene 02 Matiné, 03 Matiné, 04 Matiné, 05 Matiné, 06 Matiné, 07 Matiné

ARTECHOUSE, Washington

Imaginary World of The Nutcracker: Interactive & Immersive Winter Experience
Espectáculos para niños
Dic 11, 12, 13

Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Schwerin

Symphony Concert
Saint-Saëns, Concierto para violín núm. 1 en la mayor, Op.20
Saint-Saëns, Introducción y rondó caprichoso para violín y orquesta, Op.28
Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin
Elias Grandy, Director
Liya Petrova, Violín
Lun 11 dic at 19:30, 19:30 and 19:30

Bristol Cathedral, Bristol

Messe de Minuit pour Noel
Charpentier, Messe de Minuit (Midnight Mass)
Bristol Cabot Choir, Voz
Dic 11, 12

Municipal de Santiago, Santiago

Advis, de Falla, Ravel
Advis, Suite latinoamericana
de Falla, El amor brujo: Suite
Ravel, Concierto para piano en sol mayor
Orquesta Filarmónica de Santiago
Varvara Nepomnyashchaya, Piano
Konstantin Chudovsky, Director
Dic 11, 2018 ene 07, 08

National Theatre (Národní Divadlo): The New Stage, Prague

No Man
Kadeřábek, No Man
Prague National Theatre Opera
Jiří Kadeřábek, Director
Katharina Schmitt, Director de escena
Patricia Talacko, Set Designer, Costume Designer
Dic 11, 14, 17 Matiné, 21, 25

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

La clemenza di Tito
Mozart, La clemenza di Tito
Dan Ettinger, Director
Willy Decker, Director de escena
John Macfarlane, Set Designer, Costume Designer
Valentina Naforniţă, Servilia
Christina Gansch, Servilia
Amanda Majeski, Vitellia
Aleksandra Kurzak, Vitellia
Antoinette Dennefeld, Annio
Angela Brower, Annio
Stéphanie d'Oustrac, Sesto
Marianne Crebassa, Sesto
Ramón Vargas, Tito
Michael Spyres, Tito
Marko Mimica, Publio
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Dic 11, 16 Matiné

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Norma
Bellini, Norma
Joseph Colaneri, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Robert Jones, Set Designer
Moritz Junge, Costume Designer
Angela Meade, Norma
Jamie Barton, Adalgisa
Joseph Calleja, Pollione
Matthew Rose, Oroveso
The Metropolitan Opera Orchestra
The Metropolitan Opera Chorus
Dic 11, 14 Matiné, 17, 2018 ene 10, 13, 17 Matiné, 21 Matiné, 27

Civic Opera House, Chicago

Turandot
Puccini, Turandot
Lyric Opera of Chicago
Sir Andrew Davis, Director
Robert Tweten, Director
Rob Kearley, Director de escena
Allan Charles Klein, Set Designer
Amber Wagner, Turandot
Stefano La Colla, The Unknown Prince (Calaf)
Maria Agresta, Liù
Janai Brugger, Liù
Andrea Silvestrelli, Timur
Chicago Lyric Opera Chorus
Chicago Lyric Opera Orchestra
Dic 11, 16 Matiné

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Sylvia
Sylvia (Sir Frederick Ashton)
Royal Ballet
Simon Hewett, Director
Peter Farmer, Set Designer
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Marianela Núñez, bailarín
Vadim Muntagirov, bailarín
Thiago Soares, bailarín
Valentino Zucchetti, bailarín
Dic 11, 13, 14, 15, 17 Matiné, 19, 20, 22, 24, 25, 27, 28, 30, 2018 ene 02, 03, 04, 05, 06

Opéra Bastille, París

Don Quichotte
Don Quixote (Rudolf Nureyev)
Alexandre Beliaev, Set Designer
Elena Rivkina, Costume Designer
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Dic 11, 12

City Recital Hall, Sydney

Voices of Angels
Gondwana Voices
Lyn Williams, Director musical
Dic 11, 12, 23 Matiné, Sesión de tarde, 25 Matiné, Sesión de tarde, 29 Matiné, Sesión de tarde

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlín

Hänsel und Gretel
New production
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Sebastian Weigle, Director
Vinzenz Weissenburger, Director
Achim Freyer, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Roman Trekel, Peter / Father
Arttu Kataja, Peter / Father
Marina Prudenskaya, Gertrude / Mother
Anna Samuil, Gertrude / Mother
Katrin Wundsam, Hänsel
Natalia Skrycka, Hänsel
Elsa Dreisig, Gretel
Evelin Novak, Gretel
Stephan Rügamer, Witch
Sarah Aristidou, Dew Fairy
Corinna Scheurle, Sandman
Sebastian Alphons, Lighting Designer
Hugo Reis, Video Artist
Jakob Klaffs, Video Artist
Larissa Wieczorek, Dramaturgy
Elena Garcia-Fernandez, Dramaturgy
Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden
Staatskapelle Berlin
Lun 11 dic at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Winterreise
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Mark Padmore, Tenor
Dame Mitsuko Uchida, Piano
Lun 11 dic at 19:30

Arnold Schönberg Center, Viena

Konzert: Im Rausch der Worte
Schönberg, Zwei Gesänge, Op.1
Cerha, Ein Buch von der Minne (Auszüge)
Georg Klimbacher, Baritone
Andreas Fröschl, Piano
Lukas Haselböck, Presentador
Lun 11 dic at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Barbara Hannigan
Debussy, Syrinx, for solo flute
Schönberg, Verklärte Nacht (Transfigured Night) for orchestra, Op.4
Berg, Lulu: suite
Gershwin, Girl Crazy: Suite
Barbara Hannigan, Soprano
Orchestra Ludwig
Lun 11 dic at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Berio
Berio, Coro
Ensemble Intercontemporain
Orchestre du Conservatoire de Paris
Ensemble Aedes
Matthias Pintscher, Director
Mathieu Romano, Director de escena