Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 29-ene

Mié 18 ene - dom 5 feb

Hungarian State Opera, Budapest

Onegin
Onegin (John Cranko)
Hungarian National Ballet
Domonkos Héja, Director
Thomas Mika, Set Designer, Costume Designer
Vie 27 ene - dom 29 ene

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Satie, Mendelssohn, Ravel
Satie, Gymnopédie núm. 2
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 1
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 2
Antonio Méndez, Director
Hilary Hahn, Violín
Orquesta Nacional de España
may 25, 27

Hungarian State Opera, Budapest

Love and Other Demons
Hungarian première
Comprar
Eötvös, Love and Other Demons (Budapest version, Hungarian première)
Péter Eötvös, Director
Silviu Purcarete, Director de escena
Helmut Stürmer, Set Designer, Costume Designer
Tetiana Zhuravel, Sierva María
Gergely Boncsér, Abrenuncio
István Kovácsházi, Don Ygnacio
Zsolt Haja, Father Delaura
Bernadett Fodor, Dominga
Jovita Vaškevičiūtė, Dominga
Andrea Meláth, Josefa Miranda
Éva Balatoni, Martina Laborde, an insane woman
Krisztián Cser, Don Toribio
Hungarian State Opera Orchestra
Jerry Skelton, Lighting Designer
Rares Zaharia, Revival Director
Andu Dumitrescu, Video Artist
Vie 20 ene - dom 29 ene

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Aida
Marco Comin, Director
János Mohácsi, Director de escena
Khell Zsolt, Set Designer
Kriszta Remete, Costume Designer
István Kovács, King of Egypt
Ferenc Cserhalmi, King of Egypt
Ildikó Komlósi, Amneris
Erika Gál, Amneris
Eszter Sümegi, Aida
Csilla Boross, Aida
Attila Fekete, Radamès
Atilla Kiss B, Radamès
Alexandru Agache, Amonasro
Anatolij Fokanov, Amonasro
András Palerdi, Ramfis
Gábor Géza, Ramfis
Melinda Heiter, Priestess
Szilvia Vörös, Priestess
Gergely Ujvári, A messenger
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
may 14

Komische Oper Berlin, Berlín

La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620
Comprar
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Henrik Nánási, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Esther Bialas, Set Designer, Costume Designer
Nicole Chevalier, Pamina
Danae Kontora, Queen of the Night
Adrian Strooper, Tamino
Dominik Köninger, Papageno
Adela Zaharia, First Lady
Katarzyna Włodarczyk, Second Lady
Caren van Oijen, Third Lady
Suzanne Andrade, Director de escena
Diego Leetz, Lighting Designer
Orchester der Komischen Oper Berlin
David Cavelius, Choirmaster / chorus director
Daniel Henze, Boy soprano
Laurenz Ströbl, Boy Alto
Peter List, Boy soprano
Vie 27 ene - dom 5 feb

Théâtre du Capitole, Toulouse

Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
New production
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem) (New production)
Tito Ceccherini, Director
Alfonso Caiani, Director
Tom Ryser, Director de escena, Bassa Selim
David Belugou, Set Designer
Jean-Michel Angays, Costume Designer
Jane Archibald, Konstanze
Hila Fahima, Blondchen
Mauro Peter, Belmonte
Dmitry Ivanchey, Pedrillo
Franz-Josef Selig, Osmin
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Stéphane Laverne, Costume Designer
Jue 26 ene - mié 1 feb

Nationaltheater, Múnich

Boris Godunov
Mussorgsky, Boris Godunov (1869 version)
Marko Letonja, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Ingo Krügler, Costume Designer
Dmitry Belosselskiy, Boris Godunov
Dmytro Popov, Grigory
Maxim Kuzmin-Karavaev, Pimen
Kevin Conners, Simpleton
Vladimir Matorin, Varlaam
Ulrich Reß, Missail
Helena Zubanovich, The Innkeeper
Igor Tsarkov, Nikitich
Andreas Wolf, Mityukha
Galeano Salas, The Boyar-in-Attendance
Anna El-Khashem, Xenia
Markus Eiche, Shchelkalov
Maxim Paster, Prince Shuisky
Heike Grötzinger, Xenia's nurse
Rachael Wilson, Feodor
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Dom 29 ene - mar 31 ene

Musikverein: Großer Saal, Viena

Elgar: The Dream of Gerontius
Elgar, The Dream of Gerontius, Oratorio for soloists chorus and orchestra, Op.38
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Johannes Prinz, Choirmaster / chorus director
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Michael Schønwandt, Director
Sarah Connolly, Mezzosoprano
Steve Davislim, Tenor
Matthew Rose, Bajo (cantante)
Vie 27 ene - dom 12 feb

Teatro de la Zarzuela, Madrid

La Villana
Vives, La Villana
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Miguel Ángel Gómez Martínez, Director
Eduardo Portal, Director
Natalia Menéndez, Director de escena
Nicolás Boni, Set Designer
Maria Araujo, Costume Designer
Nicola Beller Carbone, Casilda
Maite Alberola, Casilda
Milagros Martín, Juana Antonia
Ángel Ódena, Peribáñez
César San Martín, Peribáñez
Jorge de Léon, Don Fadrique
Andeka Gorrotxategi, Don Fadrique
Rubén Amoretti, David, Rey
Javier Tomé Fernández, Olmedo
Ricardo Muñiz, Miguel Ángel
Sandra Ferrández, Blasa
Manuel Mas, Roque
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Juan Gómez-Cornejo, Lighting Designer
Sáb 28 ene - dom 29 ene

NHK Hall, Tokyo

NHK Symphony Orchestra Tokyo
Martinů, Memorial to Lidice, H 296
Husa, Music for Prague 1968 (Orchestral Version/1969)
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Tatsuya Shimono, Director
Kristóf Baráti, Violín
Dom 27 nov - dom 29 ene

Latvian National Opera, Riga

The Nutcracker
The Nutcracker (Marius Petipa, Lev Ivanov, Aivars Leimanis)
Latvian National Opera Ballet
Farhads Stade, Director
Aleksandrs Vasiļjevs, Set Designer, Costume Designer
Vie 27 ene - dom 5 feb

Stadsschouwburg, Amberes

Spartacus
Spartacus (Yuri Grigorovich)
Opera Ballet Vlaanderen
Karen Durgaryan, Director
Simon Virsaladze, Set Designer, Costume Designer
Sáb 28 ene - dom 29 ene

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Gergiev conducts Shostakovich's 4th
Shostakovich, Sinfonía núm. 4 en do menor, Op.43
Valery Gergiev, Director
Mariinsky Theatre Orchestra
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Sáb 28 ene - sáb 4 feb

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

IT Dansa
Wad-Ras
Un Ballo (Jiří Kylián)
Minus 16 (Ohad Naharin)
IT Dansa
Dom 15 ene - sáb 4 feb

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Werther
Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Director
Willy Decker, Director de escena, Set Designer
Wolfgang Gussmann, Costume Designer
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Dom 29 ene - sáb 4 feb
Les Huguenots
New production
Meyerbeer, Les Huguenots
Ido Arad, Director
David Alden, Director de escena
Giles Cadle, Set Designer
Constance Hoffman, Costume Designer
Siobhan Stagg, Marguerite de Valois
Irene Roberts, Urbain
Yosep Kang, Raoul de Nagis
Olesya Golovneva, Valentine
Stephen Bronk, The Count of Saint-Bris
Robert Watson, Bois-Rosé
Seth Carico, The Count of Nevers
Andrew Dickinson, Cossé
Jörg Schörner, Cossé
Ante Jerkunica, Marcel
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Sáb 19 nov - dom 5 feb

Opernhaus, Zürich

The Wizard of Oz
New Production
Valtinoni, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Kristiina Poska, Director
Floris Visser, Director de escena
Gideon Davey, Set Designer, Costume Designer
Deanna Breiwick, Dorothy
Rebeca Olvera, Dorothy
Iain Milne, Die Vogelscheuche (The Scarecrow)
Cheyne Davidson, Der Blechmann (The Tin Man)
Reinhard Mayr, Der feige Löwe (The Cowardly Lion)
Hamida Kristoffersen, Die gute Hexe des Nordens/ Die gute Hexe des Südens (The Good Witch of the North/South)
Irène Friedli, Die böse Hexe des Westens (The Wicked Witch of the West)
Daniel Hajdu, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Philharmonia Zürich
Kinderchor der Oper Zürich
Espectáculos para niños
Lun 23 ene - dom 29 ene

Staatsoper, Viena

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Wiener Staatsoper
Ádám Fischer, Director
Jean-Louis Martinoty, Director de escena
Hans Schavernoch, Set Designer
Yan Tax, Costume Designer
Irina Lungu, Donna Anna
Dorothea Röschmann, Donna Elvira
Simon Keenlyside, Don Giovanni
Erwin Schrott, Leporello
Benjamin Bruns, Don Ottavio
Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Fabrice Kebour, Lighting Designer
may 14, jun 16

Opernhaus, Leipzig

Strauss R., Arabella
Ulf Schirmer, Director
Jan Schmidt-Gare, Director de escena
Heike Scheele, Set Designer
Thomas Kaiser, Costume Designer
Betsy Horne, Arabella
Olena Tokar, Zdenka
Tuomas Pursio, Mandryka
Sandra Janke, A fortune-teller
Jasmina Sakr, The Fiakermilli
Karin Lovelius, Adelaide
Patrick Vogel, Count Elemer
Markus Francke, Matteo
Sejong Chang, Count Lamoral
Jan-Hendrik Rootering, Count Waldner
Gewandhausorchester
Opernchor Leipzig
Vie 25 nov - sáb 25 feb

GöteborgsOperan, Gotenburgo

Carmen
Bizet, Carmen
Karen Kamensek, Director
Tecwyn Evans, Director
Eva Ollikainen, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Michael Vale, Set Designer
Sue Blanc, Costume Designer
Katarina Giotas, Carmen
Géraldine Chauvet, Carmen
Joakim Bäckström, Don José
Noah Stewart, Don José
Daniel Hällström, Escamillo
Julia Sporsen, Micaëla
Mattias Ermedahl, Le Dancaïre
Markus Pettersson, Le Remendado
Anders Lorentzson, Zuniga
Mats Persson, Zuniga
Åke Zetterström, Moralès
Mia Karlsson, Frasquita
Ann-Kristin Jones, Mercédès
Marie Lambert, Revival Director
Göteborg Children's Chorus
Göteborg Opera Chorus
Göteborg Opera Orchestra
Dom 29 ene a las 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #08
Cappella Andrea Barca
Sir András Schiff, Piano, Director
Dom 29 ene a las 11:00

Schweizerhof Hotel Bern, Bern

Brunchkonzert: Posthorn, Alphorn, Naturhorn, Horn
Hoffmeister, Quintet for Horn and Strings in E flat major
Mozart, Wiegenlied, K350
Reger, Scherzino for French Horn and string quartet
Gershwin, Lullaby, for string quartet
Saglietti, Suite for French horn and string quartet
Leuschner, Posthorn Encore for French horn and string quartet
Merz, Niguillatin, for alphorn and string quartet
Christian Holenstein, French horn
Georg Jacobi, Violín
Susanna Holliger, Violín
Friedemann Jähnig, Viola
Eva Wyss-Simmen, Violonchelo
Gabriel Duffau, Contrabajo
Dom 29 ene a las 11:00

Royal Albert Hall: Elgar Room, Londres

Classical Coffee Mornings - Pierre Frapier and Jennifer Hughes
Ravel, Sonata para violín núm. 2 en sol mayor
Provost, Other
Frolov, Fantasy for violin and piano on Gershwin's Porgy and Bess
Pierre Frapier, Violín
Jennifer Hughes, Piano
Dom 29 ene a las 11:00
Sunday Morning Piano Series: Ji Liu
Rameau, Gavotte and Variations
Chopin, Waltzes - various
Beethoven, Sonata para piano núm. 23 en fa menor 'Appassionata', Op.57
Ji Liu, Piano
Dom 29 ene a las 11:00
Edo de Waart and Lise Davidsen: Schönberg and Strauss
Schönberg, Verklärte Nacht (Transfigured Night) for orchestra, Op.4
Strauss R., Cuatro últimos lieder
Radio Filharmonisch Orkest
Edo de Waart, Director
Lise Davidsen, Soprano
Dom 29 ene a las 14:00
Ikuyo Nakamichi Piano Concert
Tchaikovsky, Serenata para cuerdas en do mayor, Op.48
Chopin, Concierto para piano núm. 1 en mi menor, Op.11
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 1 en si bemol menor, Op.23
Tokyo Philharmonic Orchestra
Ken-Ichiro Kobayashi, Director
Ikuyo Nakamichi, Piano

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

Concert #6
Adams, Hallelujah Junction
Beethoven, Serenade for string trio in D major, Op.8
Tchaikovsky, String Sextet "Souvenir de Florence" in D minor, Op.70
Orion Weiss, Piano
Max Levinson, Piano
Sean Lee, Violín
Richard O'Neill, Viola
Saeunn Thorsteinsdottir, Violonchelo
Jennifer Frautschi, Violín
Alexander Kerr, Violín
David Harding, Viola
James Ehnes, Violín
Ani Aznavoorian, Violonchelo
Andrés Díaz, Violonchelo
Dom 29 ene a las 15:00
Mozartwoche Salzburg

Felsenreitschule, Salzburg

Mozartwoche Konzert #09
Mozart, Réquiem en re menor, K626
Bartabas, Coreografía
Académie équestre de Versailles
Marc Minkowski, Director
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Salzburger Bachchor
Bertrand Couderc, Lighting Designer
Genia Kühmeier, Soprano
Elisabeth Kulman, Mezzosoprano
Julien Behr, Tenor
Charles Dekeyser, Bajo (cantante)
Dom 29 ene a las 15:00

Concertgebouw Brugge: Chamber Music Hall, Brujas

Amon String Quarter: The Russian String Quartet III
Tchaikovsky, String Quartet no. 1 in D major, "Andante Cantabile," Op.11
Shostakovich, Cuarteto de cuerda núm. 3 en fa mayor, Op.73
Raskatov, I see a rose at the end of the path
Amon String Quartet
Dom 29 ene a las 15:00
Corelli, Handel, Vivaldi, Scarlatti
Corelli, Sonata da Chiesa in A major, Op.3 no.12
Corelli, Trio Sonata in D minor, Op.4 no.8
Handel, Sinfonia in B flat major, HWV 339
Handel, Gloria, HWV deest
Vivaldi, Trio Sonata Op.1 No.8 RV65 in A
Vivaldi, Cantata: Lungi dal vago volto RV680
Scarlatti, Cantata: La Fenice
The Brook Street Band
Nicki Kennedy, Soprano
Dom 29 ene a las 15:00
Yefim Bronfman, piano & Musicians from the New York Philharmonic
Tchaikovsky, Les Saisons (The Seasons): Janvier (January): Au coin du feu (At the Fireside) (selections)
Tchaikovsky, String Sextet "Souvenir de Florence" in D minor, Op.70
Tchaikovsky, Piano Trio in A minor, "In memory of a Great Artist" Op.50
Frank Huang, Violín
Sheryl Staples, Violín
Cynthia Phelps, Viola
Rebecca Young, Viola
Carter Brey, Violonchelo
Eileen Moon, Violonchelo
Yefim Bronfman, Piano
Dom 29 ene a las 15:00

Cadogan Hall, Londres

Ning Feng performs Prokofiev
Sibelius, Sinfonía núm. 1 en mi menor, Op.39
Prokofiev, Concierto para violín núm. 1 en re mayor, Op.19
Sibelius, Sinfonía núm. 7 en do mayor, Op.105
Alexander Shelley, Director
Ning Feng, Violín
Dom 29 ene a las 15:00

Royal Festival Hall, Londres

St Petersburg Philharmonic with Martha Argerich
Khachaturian, Spartacus: Adagio of Spartacus and Phrygia
Khachaturian, Spartacus: Dance of the Gaditanian Maidens and Victory of Spartacus
Prokofiev, Concierto para piano núm. 3 en do mayor, Op.26
Liszt, Widmung, transcription of Schumann’s liebeslied for piano, S 566
Shostakovich, Sinfonía núm. 5 en re menor, Op.47
Prokofiev, Cinderella, Op.87: no. 50 Amoroso
St Petersburg Philharmonic Orchestra
Yuri Temirkanov, Director
Martha Argerich, Piano
Dom 29 ene a las 15:30

Buccleuch & Queensberry Arms Hotel, Dumfries and Galloway

Absolute Classics: Grace Mo, Piano
Mozart, Sonata para piano en Re mayor, K311 (K284c)
Ravel, Sonatina en fa sostenido mayor
Brahms, Three Intermezzi for Piano, Op.117
Prokofiev, Sonata para piano núm. 2 en re menor, Op.14
Grace Mo, Piano
Dom 29 ene a las 16:00

Corpus Christi Church, Nueva York

Music Before 1800: Alla Francesca
Castelloza, Other
Ventadorn, Other
Alla Francesca
Dom 29 ene a las 17:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Kammerkonzert
Beethoven, Cuarteto de cuerda núm. 3 en re mayor, Op.18 núm. 3
Webern, Five Movements for string quartet, Op.5
Pärt, Fratres
Mendelssohn, Cuarteto de cuerda núm. 6 en fa menor, Op.80
Dagmar Puttkammer, Violín
Quinten de Roos, Violín
Martin Timphus, Viola
Nikola Jovanovic, Violonchelo
Dom 29 ene a las 18:00

Opernhaus, Zürich

3. Philharmonic Concert: Arias and instrumental pieces by Rossini
Rossini, Arias und instrumental pieces from Elisabetta, Regina d'Inghilterra
Rossini, Arias und instrumental pieces from Demetrio e Polibito
Rossini, Arias und instrumental pieces from Le siège de Corinthe
Rossini, Arias und instrumental pieces from Semiramide
Rossini, Arias und instrumental pieces from Matilde di Shabran
Rossini, Arias und instrumental pieces from Eduardo e Cristina
Orchestra La Scintilla Zurich
Riccardo Minasi, Director
Franco Fagioli, Contratenor
Dom 29 ene a las 18:30
Piatti Quartet
Haydn, String Quartet no. 62 in C major "The Emperor", Op.76 no.3, Hob III:77
Britten, 3 Divertimenti for string quartet
Brahms, Cuarteto de cuerda en la menor, Op.51 núm. 2
Piatti Quartet
Dom 29 ene a las 18:30
Zhislin, Podobedov & Blaumane Piano Trio with Gillian Keith (soprano)
Rachmaninov, Piano Trio no. 1 in G minor "Trio Élégiaque"
Massenet, Elégie, words by Gallet ((Massenet & Borodin))
Taneyev, Canzone for soprano and piano trio
Tchaikovsky, Piano Trio in A minor, "In memory of a Great Artist" Op.50
Yuri Zhislin, Violín
Sergei Podobedov, Piano
Kristina Blaumane, Violonchelo
Gillian Keith, Soprano
Dom 29 ene a las 19:30

Barbican Hall, Londres

The Visitors with live orchestral accompaniment
Glass, Film music to Visitors
Michael Riesman, Director
Dom 29 ene a las 19:30
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #10
Haydn, Sinfonía núm. 103 en mi bemol mayor "Redoble de timbal"
Haydn, Sinfonía núm. 100 en sol mayor "Militar"
Haydn, Sinfonía núm. 96 en re mayor, "El milagro"
Mozarteumorchester Salzburg
Pablo Heras-Casado, Director
Dom 29 ene a las 16:00 and 20:00

Gewandhaus, Großer Saal, Leipzig

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss II, Process, Op.294
Strauss II, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss II, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss II, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss II, Par force!, Op.308
Strauss II, You and You, Op.367
Strauss II, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss II, Traumbild Nr. 2
Strauss II, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Coreografía
Thomas Mandl, Director
Dom 29 ene a las 20:00

Cape Town City Hall, Cape Town

Grace plays Rodrigo
Debussy, Nocturnes for Orchestra
Rodrigo, Concierto de Aranjuez for guitar and orchestra
Debussy, La mer
Arjan Tien, Director
James Grace, Guitarra
Cape Town Philharmonic Orchestra
Dom 4 dic - mar 21 mar

Salzburger Landestheater, Salzburg

Idomeneo, re di Creta
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Salzburger Landestheater
Mirga Gražinytė-Tyla, Director
Arila Siegert, Director de escena
Hans-Dieter Schaal, Set Designer
Marie-Luise Strandt, Costume Designer
Meredith Hoffmann-Thomson, Elettra
Lavinia Bini, Ilia
Tamara Ivanis, Ilia
Rowan Hellier, Idamante
Sophie Rennert, Idamante
Emilio Pons, Arbace
Franz Supper, High Priest
Clay Hilley, Idomeneo
Christoph Strehl, Idomeneo
Mozarteumorchester Salzburg
Chor des Salzburger Landestheaters
Bernd Feuchtner, Dramaturgy
Extrachor des Salzburger Landestheaters
Tamara Yasmin Bauer, Dramaturgy
Stefan Müller, Choirmaster / chorus director
Dom 29 ene a las 19:00 and 19:00

St Stephen's, Rosslyn Hill, Londres

Finzi, Strauss, Britten
Finzi, Clarinet Concerto in C minor, Op.31
Strauss R., Metamorfosis (23 players)
Britten, Prelude and Fugue for 18 strings, Op.29
Janus Ensemble
Anthony Friend, Clarinete
Michael Coleby, Director
abr 04, 07, 09, 17, 22, 27, may 07, 13

Theater Basel, Basel

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Theater Basel
Erik Nielsen, Director
Richard Jones, Director de escena
Paul Steinberg, Set Designer
Nicky Gillibrand, Costume Designer
Kiandra Howarth, Donna Anna
Anna Rajah, Donna Elvira
Maren Favela, Zerlina
Riccardo Fassi, Don Giovanni
Biagio Pizzuti, Leporello
Simon Bode, Don Ottavio
Nicholas Crawley, Masetto
Michael Hauenstein, The Commendatore
Sarah Fahie, Revival Director
Mimi Jordan Sherin, Lighting Designer
Roland Edrich, Lighting Designer
Henryk Polus, Choirmaster / chorus director
Juliane Luster, Dramaturgy
Sinfonieorchester Basel
Chor Theater Basel
Mié 14 dic - dom 29 ene

Bolshoi Theatre: New Stage, Moscow

The Stone Guest
Dargomyzhsky, The Stone Guest
Bolshoi Opera
Anton Grishanin, Director
Dmitry Belyanushkin, Director de escena
Victor Shilkrot, Set Designer
Irena Belousova, Costume Designer
Dmitry Golovnin, Don Juan
Ekaterina Scherbachenko, Donna Anna
Alexander Miminoshvili, Don Carlos
Ekaterina Sergeeva, Laura
Pavel Valuzhin, First Guest
Vyacheslav Pochapsky, A Monk
Pyotr Migunov, Leporello
Vladimir Komovich, Second Guest
Alexander Naumenko, Statue of the Commander
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
Dom 29 ene - mar 31 ene

Bolshoi Theatre: Historic Stage, Moscow

Il viaggio a Reims
Rossini, Il viaggio a Reims (Concert performance)
Bolshoi Opera
Tugan Sokhiev, Director
Bolshoi Theatre Orchestra
Vie 20 ene - dom 29 ene

Teatro Comunale, Bolonia

Die Entführung aus dem Serail
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
Teatro Comunale di Bologna
Nikolaj Znaider, Director
Martin Kušej, Director de escena
Annette Murschetz, Set Designer
Heide Kastler, Costume Designer
Macek, Karl-Heinz, Bassa Selim
Cornelia Götz, Konstanze
Julia Bauer, Blondchen
Bernhard Berchtold, Belmonte
Johannes Chum, Pedrillo
Mika Kares, Osmin
Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Andrea Faidutti, Choirmaster / chorus director
Sáb 28 ene - dom 29 ene

Des Moines Civic Center, Des Moines

Cathedrals of Sound
Brahms, Academic Festival Overture for large orchestra, Op.80
Bolcom, Concerto grosso, for saxophone quartet
Bresnick, Everything Must Go: Excerpts (Encore)
Bruckner, Symphony no. 4 in E flat major, "Romantic", WAB 104
Oasis Quartet, saxophone ensemble
JoAnn Falletta, Director
Des Moines Symphony Orchestra