Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 30-ene

Lun 30 ene - jue 2 feb

Staatsoper, Viena

Salome
Strauss R., Salomé
Wiener Staatsoper
Peter Schneider, Director
Boleslaw Barlog, Director de escena
Jürgen Rose, Set Designer
Gun-Brit Barkmin, Salome
Iris Vermillion, Herodias
Herwig Pecoraro, Herod
Alan Held, Jochanaan
Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sáb 28 ene - lun 30 ene
Mozart's Haffner and Linzer Symphonies
Mozart, Symphony no. 35 in D, "Haffner", K385
Bach C.P.E., Cello Concerto in A major, Wq 172
Mozart, Sinfonía núm. 36 en do mayor, "Linz", K425
Netherlands Chamber Orchestra
Gordan Nikolić, Violín
Sietse-Jan Weijenberg, Violonchelo
Vie 27 ene - lun 30 ene

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Beethoven, Aragón, Tchaikovsky
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Aragón, La flor más grande del mundo
Tchaikovsky, Juliet and Romeo
Nicholas Angelich, Piano
Ainars Rubiķis, Director
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Lun 30 ene - mar 31 ene

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

Brahms and Grieg
Grieg, Concierto para piano en la menor, Op.16
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Markus Schirmer, Piano
Recreation-Großes Orchester Graz
Andreas Stoehr, Director
Lun 30 ene at 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #11
Mozart, Violin Sonata in A major, K305 (K293d)
Mozart, Violin Sonata in D Major, K306 (K300l)
Mozart, Violin Sonata in F major, K377 (K374e)
Mozart, Violin Sonata in E flat major, K481
Lun 30 ene at 15:00
Mozartwoche Salzburg

Old University: Great Hall, Salzburg

Mozartwoche Konzert #12
Carter, Gra, for solo clarinet
Dutilleux, Ainsi la Nuit, for string quartet
Mozart, Quinteto para clarinete y cuerdas en la mayor, K581
Quatuor Diotima
Jörg Widmann, Clarinete
Lun 30 ene at 19:30
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #13
Haydn, Symphony no. 22 in E flat major "The Philosopher"
Mozart, Concierto para piano núm. 4 en Sol mayor, K41
Mozart, Concierto para piano núm. 5 en re mayor, K175
Mozart, Concierto para piano núm. 6 en si bemol mayor, K238
Haydn, Symphony no. 8 in G major "Le Soir"
Camerata Salzburg
Fazıl Say, Piano, Director
Lun 30 ene at 19:30

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Fauré, Messe des pêcheurs de Villerville
Haydn, Sinfonía núm. 6 en re mayor "La mañana"
Pequeños Cantores de la Comunidad de Madrid
Camerata Infantil BBVA/ORCAM
Noelia Rodiles, Piano
Alejandro Bustamante, Violín
Víctor Pablo Pérez, Director
Lun 30 ene at 19:30

Festspielhaus, St Pölten

Elgar: The Dream of Gerontius
Elgar, The Dream of Gerontius, Oratorio for soloists chorus and orchestra, Op.38
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Johannes Prinz, Choirmaster / chorus director
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Michael Schønwandt, Director
Sarah Connolly, Mezzosoprano
Steve Davislim, Tenor
Matthew Rose, Bajo (cantante)
Lun 30 ene at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

There will be blood
Greenwood, Film music from There Will Be Blood
London Contemporary Orchestra
Hugh Brunt, Director
Lun 30 ene at 20:00

Kongress am Park Augsburg, Augsburg

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss II, Process, Op.294
Strauss II, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss II, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss II, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss II, Par force!, Op.308
Strauss II, You and You, Op.367
Strauss II, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss II, Traumbild Nr. 2
Strauss II, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Coreografía
Thomas Mandl, Director
Lun 30 ene at 20:00

Victoria Hall, Geneva

Migros-Kulturprozent-Classics
Haydn, Symphony no. 47 in G major “Palindrome”
Mozart, Flute Concerto no. 2 in D major, K314 (K285d)
Devienne, Concerto for flute and orchestra no. 7 in E minor
Mozart, Sinfonía núm. 29 en la mayor, K201 (K186a)
Kammerakademie Potsdam
Trevor Pinnock, Director
Emmanuel Pahud, Flauta
Lun 30 ene at 20:00

Süreyya Opera House, Istanbul

Borusan Quartet recital no. 3
Brahms, Cuarteto de cuerda en la menor, Op.51 núm. 2
Brahms, Piano Quintet in F minor, Op.34
Esen Kıvrak, Violín
Olgu Kızılay, Violín
Efdal Altun, Viola
Çağ Erçağ, Violonchelo
Muhiddin Dürrüoglu, Piano
Dom 29 ene - lun 30 ene

Fundación Juan March, Madrid

Jóvenes Intérpretes. Enero. II.
Mozart, Otra
Barber, Obras
Kancheli, Other
Reicha, Other
Turina, Other
Ensemble Azahar
Mié 18 ene - sáb 18 feb

Opéra Bastille, París

Lohengrin
New Production
Wagner, Lohengrin
Philippe Jordan, Director
Claus Guth, Director de escena
Christian Schmidt, Set Designer, Costume Designer
René Pape, Heinrich der Vogler
Rafał Siwek, Heinrich der Vogler
Jonas Kaufmann, Lohengrin
Stuart Skelton, Lohengrin
Martina Serafin, Elsa von Brabant
Edith Haller, Elsa von Brabant
Wolfgang Koch, Friedrich von Telramund
Tomasz Konieczny, Friedrich von Telramund
Evelyn Herlitzius, Ortrud
Michaela Schuster, Ortrud
Egils Silins, The King's Herald
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Lun 30 ene - mar 31 ene

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Sir Andras Schiff | Cappella Andrea Barca
Haydn, Concierto para piano en re mayor, Hob XVIII: 11
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Haydn, Sinfonía núm. 101 en re mayor "El reloj"
Mozart, Concierto para piano núm. 23 en la mayor, K488
Sir András Schiff, Piano
Cappella Andrea Barca
Jue 12 ene - sáb 4 feb

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Cavalleria rusticana/ Pagliacci
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Opera Australia
Andrea Licata, Director
Damiano Michieletto, Director de escena
Paolo Fantin, Set Designer
Carla Teti, Costume Designer
Diego Torre, Turiddu, Canio
Dragana Radakovic, Santuzza
José Carbó, Alfio, Tonio
Sian Pendry, Lola
Dominica Matthews, Mamma Lucia
Anna Princeva, Nedda
Samuel Dundas, Silvio
John Longmuir, Beppe
Andy Morton, Revival Director
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
Sáb 28 ene - sáb 4 feb
The Martyrdom (Martyriet)
Frandsen, The Martyrdom (Martyriet)
Rebekka Bentzen, Set Designer
John Frandsen, Kaj Munk
Liv Oddveig Midtmageli, Lise Munk
Cumulus Teatret
abr 04
Don Giovanni
neue Produktion
Comprar
Mozart, Don Giovanni
Landestheater Linz
Enrico Calesso, Director
Francois de Carpentries, Director de escena
Karine van Hercke, Set Designer, Costume Designer
Magdalena Hoisbauer, Dramaturgy
Dom 30 oct - lun 30 ene

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Faust
neue Produktion
Gounod, Faust
Oper Stuttgart
Marc Soustrot, Director
Johannes Knecht, Director
Frank Castorf, Director de escena
Aleksandar Denić, Set Designer
Adriana Braga Peretzki, Costume Designer
Mandy Fredrich, Marguerite
Atalla Ayan, Faust
Adam Palka, Méphistophélès
Iris Vermillion, Marthe
Sophie Marilley, Siébel
Gezim Myshketa, Valentin
Michael Nagl, Wagner
Lothar Baumgarte, Lighting Designer
Ann-Christine Mecke, Dramaturgy
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Jue 19 ene - lun 30 ene

Theater an der Wien, Viena

The Fairy Queen
Neue Produktion
Purcell, The Fairy Queen
Theater an der Wien
Christophe Rousset, Director
Mariame Clément, Director de escena
Julia Hansen, Set Designer, Costume Designer
Ulrik Gad, Lighting Designer
Les Talens Lyriques
Arnold Schoenberg Choir
Erwin Ortner, Leader
Anna Prohaska, Soprano
Marie-Claude Chappuis, Mezzosoprano
Kurt Streit, Tenor
Rupert Charlesworth, Tenor
Florian Boesch, Baritone
Florian Köfler, Bajo (cantante)
Vie 13 ene - lun 30 ene

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Written on Skin
Benjamin, Written on Skin
Royal Opera
George Benjamin, Director
Katie Mitchell, Director de escena
Vicki Mortimer, Set Designer
Barbara Hannigan, Agnès
Georgia Jarman, Agnès
Christopher Purves, The Protector
James Cleverton, The Protector
Iestyn Davies, Boy / Angel 1
Victoria Simmonds, Marie / Angel 2
Mark Padmore, John / Angel 3
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
abr 19, 22, 27

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Pier Giorgio Morandi, Director
Michael Mayer, Director de escena
Christine Jones, Set Designer
Susan Hilferty, Costume Designer
Željko Lučić, Rigoletto
Olga Peretyatko, Gilda
Stephen Costello, The Duke of Mantua
Joseph Calleja, The Duke of Mantua
Andrea Mastroni, Sparafucile
Štefan Kocán, Sparafucile
Oksana Volkova, Maddalena
Nancy Fabiola Herrera, Maddalena
Nelson Martinez, Monterone
The Metropolitan Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Sáb 21 ene - mié 22 feb

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

La Cenerentola
Rossini, La Cenerentola (Cinderella)
Norwegian National Opera
Antonino Fogliani, Director
Stefan Herheim, Director de escena, Set Designer
Daniel Unger, Set Designer
Esther Bialas, Costume Designer
Anna Goryachova, Angelina (Cinderella)
Margarita Gritskova, Angelina (Cinderella)
Renato Girolami, Don Magnifico
Eli Kristin Hanssveen, Clorinda
Desirée Baraula, Tisbe
Taylor Stayton, Don Ramiro
Aleksander Nohr, Dandini, valet to Ramiro
Michael Sumuel, Alidoro
Norwegian National Opera Orchestra
Norwegian National Opera Choir
Vie 27 ene - lun 30 ene

Moores Opera House, Moores School of Music, University of Houston, Houston

Il matrimonio segreto (The Secret Marriage)
Cimarosa, Il matrimonio segreto (The Secret Marriage)
Mié 25 ene - mar 7 feb

L'Opéra des Nations, Geneva

Il Giasone
Cavalli, Giasone
Grand Théâtre de Genève
Leonardo Garcia Alarcón, Director
Serena Sinigaglia, Director de escena
Ezio Toffolutti, Set Designer, Costume Designer
Valer Barna-Sabadus, Giasone
Kristina Hammarström, Medea
Dominique Visse, Delfa
Mariana Florès, Alinda
Kristina Mkhitaryan, Isifile
Raúl Giménez, Aegeus
Alexander Milev, Hercules
Sir Willard White, Oreste
Mary Feminear, Soprano
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre Cappella Mediterranea
may 15, 25, 28

National Theatre (Národní divadlo), Prague

Andrea Chénier
Giordano, Andrea Chénier
Prague National Theatre Opera
Petr Kofroň, Director
Michal Dočekal, Director de escena
Martin Chocholoušek, Set Designer
Kateřina Štefková, Costume Designer
Rafael Alvarez, Andrea Chénier
Hector Sandoval, Andrea Chénier
Roman Janál, Carlo Gérard
Svatopluk Sem, Carlo Gérard
Anda-Louise Bogza, Maddalena de Coigny
Petra Šimková-Alvarez, Maddalena de Coigny
Jan Chalupecky, Director
Lun 30 ene at 16:00

Kapelle Gstaad, Gstaad

Bartók, Hosokawa, Janáček, Strauss
Bartók, Rhapsody no. 1 for violin and piano, Op.86
Hosokawa, New work
Janáček, Violin Sonata
Strauss R., Sonata para violín y piano en mi bemol mayor, Op.18
David Petrlik, Violín
Alexander Kantorov, Piano
Lun 30 ene at 18:30

Mariinsky Theatre Concert Hall, St Petersburg

The Maid of Pskov
Rimsky-Korsakov, The Maid of Pskov
Mariinsky Opera
Boris Gruzin, Director
Yuri Laptev, Director de escena
Vyacheslav Okunev, Set Designer
Tatyana Noginova, Costume Designer
Vladimir Vaneyev, Tsar Ivan Vasilevich the Terrible
Yuri Vorobiev, Prince Yuriy Ivanovich Tokmakov
Maxim Aksenov, Mikhail Andreyevich Tucha
Tatiana Pavlovskaya, Princess Olga Yuryevna Tokmakova
Mariinsky Theatre Chorus
Mariinsky Theatre Orchestra
Lun 30 ene at 19:00

Mariinsky II, St Petersburg

The Queen of Spades
Tchaikovsky, The Queen of Spades (Pique-Dame)
Mariinsky Opera
Pavel Smelkov, Director
Alexei Stepanyuk, Director de escena
Alexander Orlov, Set Designer
Irina Cherednikova, Costume Designer
Mikhail Vekua, Herman
Irina Churilova, Lisa
Yekaterina Krapivina, Polina
Maria Maksakova, The Countess
Vladislav Sulimsky, Tomsky
Vitaly Yankovsky, Yeletsky
Mariinsky Theatre Chorus
Mariinsky Theatre Orchestra
Lun 30 ene at 19:00

Grote Zaal, Ámsterdan

Introdans: Hoera voor Hans
Introdans
Lun 30 ene at 19:00

Konzerthaus, Dortmund

2. Konzert Wiener Klassik: Klangfarben
Beethoven, The Creatures of Prometheus, Op.43: Overture
Beethoven, Piano Trio no. 5 in D major "Ghost", Op.70 no.1
Beethoven, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.36
Gabriel Feltz, Director musical
Shinkyung Kim, Violín
Dortmunder Philharmoniker
Lun 30 ene at 19:30

Église de Rougemont, Gstaad

Schubert
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Matthias Goerne, Baritone
Leif Ove Andsnes, Piano
Lun 30 ene at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Igor Levit: Beethoven
Beethoven, Sonata para piano núm. 2 en la mayor, Op.2 núm. 2
Beethoven, Sonata para piano núm. 7 en re mayor, Op.10 núm. 3
Beethoven, Sonata para piano núm. 6 en fa mayor, Op.10 núm. 2
Beethoven, Piano Sonata no. 18 in E flat major "Hunt", Op.31 no.3
Igor Levit, Piano
Lun 30 ene at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Viena

Mahlers Neunte
Mahler, Sinfonía núm. 9 en re mayor
Mariss Jansons, Director
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Lun 30 ene at 19:30

Volksoper: Foyer, Viena

Heute im Foyer: Vienna Chamber Players
Schubert, Obras
Vienna Chamber Players
Lun 30 ene at 19:30

Konzerthaus: Schubert-Saal, Viena

Rising Stars: Armida Quartett
Erstaufführung
Bach, El arte de la fuga (Die Kunst der Fuge), BWV1080
Nikodijevic, Other (EA)
Mendelssohn, Cuarteto de cuerda núm. 6 en fa menor, Op.80
Armida Quartett
Lun 30 ene at 20:00

La Scala, Milan

Chailly conducts Shostakovich and Boccadoro
World première
Shostakovich, Suite for Jazz Orchestra no. 1, Op.38a
Boccadoro, Piano Concerto (World première)
Shostakovich, Sinfonía núm. 12 en re menor "El año 1917", Op.112
Filarmonica della Scala
Riccardo Chailly, Director
Lun 30 ene at 20:00

Semperoper, Dresden

2. Aufführungsabend
Weinberg, Flute Concerto no. 2, Op.148
Weinberg, Symphonie Nr. 7, Op.81
Andreas Kißling, Flauta
Jobst Schneiderat, Clave
Michael Sanderling, Director
Staatskapelle Dresden
Lun 30 ene at 20:00

Philharmonie im Gasteig, Múnich

Anne-Sophie Mutter & Lambert Orkis
Currier, Clockwork
Mozart, Violin Sonata in A major, K526
Poulenc, Sonata for Violin and Piano, Op.119
Ravel, Sonata para violín núm. 2 en sol mayor
Saint-Saëns, Introducción y rondó caprichoso para violín y orquesta, Op.28
Anne-Sophie Mutter, Violín
Lambert Orkis, Piano
Lun 30 ene at 20:15

Teatro del Lago, Frutillar

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil de Chile, Brantmayer, Ravel, Bartók
Brantmayer, Plegaria para Orquesta
Ravel, Daphnis et Chloe - Symphonic Fragments
Bartók, Concerto for Orchestra, Sz 116
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil de Chile
Lun 30 ene at 20:30

Théâtre des Bouffes du Nord, París

Romain Descharmes, Pierre Fouchenneret, Fine Arts Quartet
Beethoven, Violin Sonata no. 7 in C minor, Op.30 no.2
Ravel, Cuarteto de cuerda en fa mayor
Chausson, Concerto in D major for violin, piano and string quartet, Op.21
Fine Arts Quartet
Romain Descharmes, Piano
Pierre Fouchenneret, Violín
Lun 30 ene at 20:30

Trinity College Cambridge: Old Combination Room, Cambridge

Luca Luciano's Clarinet Solo Project: UK Premiere
Luciano, Sequenza no. 2 in A minor for solo clarinet
Messiaen, L'Abîme des Oiseaux, for clarinet solo
Luciano, She likes Vivaldi
Gershwin, Porgy and Bess: Summertime
Luciano, Fragment #4
Luca Luciano, Clarinete
Lun 30 ene at 20:30

Philharmonie 2: Salle des concerts, París

Schumann, Bruckner
Schumann, Concierto para violín en re menor
Bruckner, Sinfonía núm. 7 en mi mayor, WAB 107
Les Dissonances
David Grimal, Violín
Lun 30 ene at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Janáček, Schubert, Debussy, Bartók
Janáček, Violin Sonata
Schubert, Fantasy for violin and piano in C major, D.934
Debussy, Sonata para violín en sol menor
Bartók, Violin sonata no. 1, Sz. 75
Leonidas Kavakos, Violín
Yuja Wang, Piano
Lun 30 ene at 20:30

Philharmonie 2: Amphithéâtre, París

Debussy, Maderna, Messiaen, Schoeller, Berio, Ravel, Franceschini
Debussy, Première Rhapsodie for clarinet and orchestra
Maderna, Viola pour alto
Messiaen, Le merle noir, for flute and piano
Schoeller, Madrigal for piano quartet
Berio, Sequenza I, for flute
Ravel, Sonata for Violin and Cello
Franceschini, New work (World première)
Soloists from the Ensemble Intercontemporain