Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 31-ene

Mar 31 ene - jue 2 feb

Théâtre des Champs-Élysées, París

Carmen
Bizet, Carmen (Concert performance)
Simone Young, Director
Marie-Nicole Lemieux, Carmen
Michael Spyres, Don José
Jean-Sébastien Bou, Escamillo
Vannina Santoni, Micaëla
Chantal Santon-Jeffery, Frasquita
Ahlima Mhamdi, Mercédès
Jean Teitgen, Zuniga
Fréderic Goncalves, Moralès
Francis Dudziak, Le Dancaïre
Rodolphe Briand, Le Remendado
Chœur de Radio France
Maîtrise de Radio France
Vie 27 ene - dom 5 feb

Théâtre du Capitole, Toulouse

Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
New production
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem) (New production)
Tito Ceccherini, Director
Alfonso Caiani, Director
Tom Ryser, Director de escena, Bassa Selim
David Belugou, Set Designer
Jean-Michel Angays, Costume Designer
Jane Archibald, Konstanze
Hila Fahima, Blondchen
Mauro Peter, Belmonte
Dmitry Ivanchey, Pedrillo
Franz-Josef Selig, Osmin
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Stéphane Laverne, Costume Designer
abr 02

Konzert Theatre, Bern

Post Anima
Comprar
Post Anima (Etienne Béchard)
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
jun 03 Matiné, 07, 09, 12, 14
Puccini, La bohème
Royal Swedish Opera
Rafael Payare, Director
José Cura, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Jonas Degerfeldt, Rodolfo
Yana Kleyn, Mimì
Luthando Qave, Marcello
Susanna Stern, Musetta
Jens Persson, Schaunard
John Erik Eleby, Colline
Niklas Björling Rygert, Benoît
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Dom 29 ene - mar 31 ene

Musikverein: Großer Saal, Viena

Elgar: The Dream of Gerontius
Elgar, The Dream of Gerontius, Oratorio for soloists chorus and orchestra, Op.38
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Johannes Prinz, Choirmaster / chorus director
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Michael Schønwandt, Director
Sarah Connolly, Mezzosoprano
Steve Davislim, Tenor
Matthew Rose, Bajo (cantante)
Mar 31 ene - vie 3 feb

Staatsoper, Viena

Tosca
Puccini, Tosca
Wiener Staatsoper
Plácido Domingo, Director
Margarethe Wallmann, Director de escena
Nicola Benois, Set Designer
Adrianne Pieczonka, Floria Tosca
Aleksandrs Antonenko, Mario Cavaradossi
Marco Vratogna, Baron Scarpia
Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Lun 30 ene - mar 31 ene

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

Brahms and Grieg
Grieg, Concierto para piano en la menor, Op.16
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Markus Schirmer, Piano
Recreation-Großes Orchester Graz
Andreas Stoehr, Director
Dom 15 ene - sáb 4 feb

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Werther
Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Director
Willy Decker, Director de escena, Set Designer
Wolfgang Gussmann, Costume Designer
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Dom 22 ene - sáb 18 feb

Opernhaus, Zürich

Medée
New Production
Charpentier, Médée
William Christie, Director
Andreas Homoki, Director de escena
Hartmut Meyer, Set Designer
Mechthild Seipel, Costume Designer
Stéphanie d'Oustrac, Medea
Reinoud Van Mechelen, Jason
Nahuel di Pierro, Créon
Mélissa Petit, Créuse
Ivan Thirion, Oronte
Carmen Seibel, Nérine
Gemma Ní Bhriain, Cléone
Spencer Lang, Arcas
Jürg Hämmerli, Choirmaster / chorus director
Werner Hintze, Dramaturgy
Fabio Dietsche, Dramaturgy
Orchestra La Scintilla Zurich
Zurich Opera Chorus
Florie Valiquette, Soprano
Mar 31 ene - mar 28 feb

Teatro Real, Madrid

Billy Budd
New Production
Britten, Billy Budd
Ivor Bolton, Director
Deborah Warner, Director de escena
Michael Levine, Set Designer
Jacques Imbrailo, Billy Budd
Toby Spence, Captain Vere
Brindley Sherratt, John Claggart
Thomas Oliemans, Mr Redburn
David Soar, Mr Flint
Torben Jürgens, Lieutenant Ratcliffe
Christopher Gillett, Red Whiskers
Clive Bayley, Dansker
Duncan Rock, Donald
Sam Furness, Novice
Francisco Vas, Squeak
Manel Esteve, Bosun
Kim Brandstrup, Coreografía
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Mar 31 ene a las 10:30

Cadogan Hall, Londres

Opera Prelude
Mar 31 ene a las 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #14
Haydn, Sinfonía núm. 83 en sol menor "La gallina"
Mozart, Horn Concerto no. 3 in E flat major, K447
Haydn, Sinfonía núm. 92 en sol mayor "Oxford"
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Marc Minkowski, Director
Johannes Hinterholzer, French horn
Mar 31 ene a las 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Messiaen, Poulenc, Sancan, Enescu
Messiaen, Le merle noir, for flute and piano
Poulenc, Sonata for flute and piano
Sancan, Sonatine
Enescu, Cantabile et Presto, for flute and piano
Jade Bultitude, Flauta
Giulia Semerano, Piano
Mar 31 ene a las 15:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #15
Mozart, Sinfonía núm. 27 en sol mayor, 27, K199 (K161b)
Haydn, Violin Concerto no. 1 in C major, Hob VIIa:1
Mozart, Andante in C for Flute, K315 (K285e)
Haydn, Symphony no. 7 in C major, "Le Midi"
Orchester des Instituts für Alte Musik an der Universität Mozarteum Salzburg
Midori Seiler, Director, Violín
Marcello Gatti
Mar 31 ene a las 17:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Wiener Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #16
Furrer, Spazio immergente
Mojca Erdmann, Soprano
Mike Svoboda, Trombón
Martina Taubenberger, Presentador
Mar 31 ene a las 19:00
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Messiaen, Éclairs sur l'au-delà, "Flashes of the Beyond"
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Sylvain Cambreling, Director
Mar 31 ene a las 19:30

Royal College of Music: Recital Hall, Londres

American Chamber Series: Beyond the Screen
Rózsa, String Quartet no. 2, Op.38
Previn, Trio for piano, oboe and bassoon
Williams, Elegy for cello and piano
Korngold, Piano Quintet in E major, Op.15
Mar 31 ene a las 19:30

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Chinese New Year Concert and Gala
Traditional Chinese, Other
Mar 31 ene a las 19:30
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #17
Dvořák, Legend no. 1 in D minor, Op.59 no.1
Dvořák, Legend no. 2 in G major, Op.59 no.2
Dvořák, Legend no. 7 in A major, Op.59 no.7
Dvořák, Legend no. 8 in F major, Op.59 no.8
Dvořák, Legend no.4 in C major, Op.59 no.4
Haydn, Sinfonía núm. 104 en re mayor "Londres"
Scottish Chamber Orchestra
Robin Ticciati, Director
Maria João Pires, Piano
Mar 31 ene a las 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Dame Mitsuko Uchida, piano
Mozart, Piano Sonata in C major, "For Beginners", K545
Schumann, Kreisleriana, Op.16
Schumann, Fantasía en do mayor para piano, Op.17
Dame Mitsuko Uchida, Piano
Mar 31 ene a las 19:30

Musikhochschule: Konzerthaus, Detmold

Abonnementkonzert: Berg und Bruckner
Berg, Violin Concerto "To the Memory of an Angel"
Bruckner, Symphony no. 4 in E flat major, "Romantic", WAB 104
Liza Ferschtman, Violín
Dirk Kaftan, Director
Mar 31 ene a las 19:45

1901 Arts Club, Londres

Rika Zayasu piano recital
Schubert, Impromptus op. 90
Chopin, Ballade no. 1 in G minor, Op.23
Scriabin, Piano Sonata no. 2 "Sonata Fantasy" in G sharp minor, Op.19
Ravel, Miroirs
Rika Zayasu, Piano
Mar 31 ene a las 20:00

Tonhalle: Mendelssohn Saal, Düsseldorf

Philippe Jaroussky & Freiburger Barockorchester
Bach, Obras
Telemann, Obras
Freiburger Barockorchester
Philippe Jaroussky, Contratenor
Petra Mullejans, Violín
Mar 31 ene a las 20:00

Congress Centrum, Würzburg

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss II, Process, Op.294
Strauss II, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss II, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss II, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss II, Par force!, Op.308
Strauss II, You and You, Op.367
Strauss II, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss II, Traumbild Nr. 2
Strauss II, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Coreografía
Thomas Mandl, Director
Mar 31 ene a las 20:00

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Beethoven, Tchaikovsky
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Tchaikovsky, Romeo and Juliet, Fantasy Overture
Buide del Real, Fragmentos del Satiricón
Ainars Rubiķis, Director
Nicholas Angelich, Piano
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Vie 20 ene - mié 15 feb

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

King Roger
Szymanowski, King Roger, (Król Roger) Op.46
Opera Australia
Andrea Molino, Director
Kasper Holten, Director de escena
Steffen Aarfing, Set Designer, Costume Designer
Michael Honeyman, Król Roger II
Lorina Gore, Roxana
Saimir Pirgu, Shepherd
James Egglestone, Edrisi
Dominica Matthews, Deaconness
Gennadi Dubinsky, Archbishop
Amy Lane, Revival Director
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
Jon Clark, Lighting Designer
Mar 31 ene - vie 3 feb

Opéra Comédie, Montpellier

Stabat Mater
Dvořák, Stabat Mater, Op.58
Opéra national Montpellier Languedoc-Roussillon
Laurence Equilbey, Director
Sandra Pocceschi, Director de escena
Helena Juntunen, Soprano
Agata Schmidt, Mezzosoprano
Dovlet Nurgeldiyev, Tenor
Ilya Silchukov, Baritone
Chœur accentus
Chœur de l’Opéra national Montpellier Languedoc-Roussillon
Orchestre national de Montpellier Languedoc-Roussillon
Giacomo Strada, Director de escena
Dom 23 oct - mié 22 feb
La bohème
Puccini, La bohème
Vello Pähn, Director
Elisabeth Linton, Director de escena
Astrid Lynge Ottosen, Set Designer
Magdalena Stenbeck, Costume Designer
Peter Lodahl, Rodolfo
Niels Jørgen Riis, Rodolfo
Gisela Stille, Mimì
Maria Luigia Borsi, Mimì
Audun Iversen, Marcello
Palle Knudsen, Marcello
Ivana Rusko, Musetta
Sofie Elkjær Jensen, Musetta
Royal Danish Orchestra
Royal Danish Opera Chorus
Vie 20 ene - vie 3 feb

Opera di Firenze/Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Florence

Faust
Gounod, Faust
Opera di Firenze
Juraj Valčuha, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Charles Edwards, Set Designer
Brigitte Reiffenstuel, Costume Designer
Wookyung Kim, Faust
Carmela Remigio, Marguerite
Paul Gay, Méphistophélès
Gabriella Sborgi, Marthe
Laura Verrecchia, Siébel
Karl Huml, Wagner
Chorus of Maggio Musicale Fiorentino
Orchestra of Maggio Musicale Fiorentino
Lun 30 ene - mar 31 ene

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Sir Andras Schiff | Cappella Andrea Barca
Haydn, Concierto para piano en re mayor, Hob XVIII: 11
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Haydn, Sinfonía núm. 101 en re mayor "El reloj"
Mozart, Concierto para piano núm. 23 en la mayor, K488
Sir András Schiff, Piano
Cappella Andrea Barca
Dom 29 ene - mar 31 ene

Bolshoi Theatre: Historic Stage, Moscow

Il viaggio a Reims
Rossini, Il viaggio a Reims (Concert performance)
Bolshoi Opera
Tugan Sokhiev, Director
Bolshoi Theatre Orchestra
Mar 31 ene - jue 9 feb

Opéra National de Lorraine, Nancy

Il matrimonio segreto
Cimarosa, Il matrimonio segreto (The Secret Marriage)
Sascha Goetzel, Director
Cordula Däuper, Director de escena
Ralph Zeger, Set Designer
Sophie du Vinage, Costume Designer
Bruno de Simone, Geronimo
Maria Virginia Savastano, Elisetta
Lilian Farahani, Carolina
Cornelia Oncioiu, Fidalma
Riccardo Novaro, Count Robinson
Anicio Zorzi Giustiniani, Paolino
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy
Jue 19 ene - mar 31 ene

New National Theatre: Opera House, Tokyo

Carmen
Bizet, Carmen
New National Theatre
Yves Abel, Director
Hitoshi Uyama, Director de escena
Jiro Shima, Set Designer
Kikuko Ogata, Costume Designer
Elena Maximova, Carmen
Massimo Giordano, Don José
Gábor Bretz, Escamillo
Ryoko Sunakawa, Micaëla
Hidekazu Tsumaya, Zuniga
Hoshino Jun, Moralès
Mai Washio, Frasquita
Mika Kaneko, Mercédès
Tatsuhiko Kitagawa, Le Dancaïre
Kota Murakami, Le Remendado
Tokyo Symphony Orchestra
Mié 25 ene - dom 5 feb

Théâtre Royal de Liège, Liège

La Damnation de Faust
Berlioz, The Damnation of Faust (La Damnation de Faust)
Daniel Oren, Director
Ruggero Raimondi, Director de escena
Daniel Bianco, Set Designer
Jesús Ruiz, Costume Designer
Marc Laho, Faust
Nino Surguladze, Marguerite
Ildebrando D'Arcangelo, Méphistophélès
Laurent Kubla, Brander
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Mar 31 ene - sáb 4 feb

New Victoria Theatre, Woking

The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Vie 27 ene - mar 31 ene

Opéra Toulon, Toulon

Un ballo in maschera
Verdi, Un ballo in maschera
Opéra de Toulon
Rani Calderon, Director
Nicola Berloffa, Director de escena
Gaston Rivero, Riccardo
Dario Solari, Renato
Alex Penda, Amelia
Svetlana Sandler, Ulrica
Anna Maria Sarra, Oscar
Sáb 28 ene - sáb 4 feb
The Martyrdom (Martyriet)
Frandsen, The Martyrdom (Martyriet)
Rebekka Bentzen, Set Designer
John Frandsen, Kaj Munk
Liv Oddveig Midtmageli, Lise Munk
Cumulus Teatret
Jue 26 ene - dom 5 feb

War Memorial Opera House, San Francisco

Seven Sonatas / new Possokhov / Pas/Parts 2016
Seven Sonatas (Alexei Ratmansky)
Optimistic Tragedy (Yuri Possokhov)
Pas/Parts (William Forsythe)
San Francisco Ballet
Luke Ingham, bailarín
Lorena Feijoo, bailarín
Taras Domitro, bailarín
Frances Chung, bailarín
Maria Kochetkova, bailarín
Dores André, bailarín
Sofiane Sylve, bailarín
Joseph Walsh, bailarín
James Sofranko, bailarín
Skyla Schreter, bailarín
Julia Rowe, bailarín
Francisco Mungamba, bailarín
Wei Wang, bailarín
Mar 31 ene - mar 14 feb

Palais de la Monnaie, Bruselas

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
De Munt | La Monnaie
Roberto Rizzi-Brignoli, Director
Bassem Akiki, Director
Kirsten Dehlholm, Director de escena
Maja Ziska, Set Designer
Henrik Vibskov, Costume Designer
Alexia Voulgaridou, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Amanda Echalaz, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Marcelo Puente, Pinkerton
Leonardo Caimi, Pinkerton
Aris Argiris, Sharpless
Thomas Johannes Mayer, Sharpless
Ning Liang, Suzuki
Qiu Lin Zhang, Suzuki
Marta Beretta, Kate Pinkerton
Riccardo Botta, Goro
Aldo Heo, Prince Yamadori
Mikhail Kolelishvili, The Bonze
Rosa Brandao, The aunt
Adrienne Visser, The cousin
Birgitte Bønding, Cio-Cio-san's mother
Wiard Witholt, The Imperial Commissioner
René Laryea, Yakuside
La Monnaie Chorus Academy
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Sáb 28 ene - sáb 4 feb

Place des Arts: Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal

Dialogues des carmélites
Poulenc, Dialogues des Carmélites
Opéra de Montréal
Jean-François Rivest, Director
Serge Denoncourt, Director de escena
Marianne Fiset, Blanche de la Force
Marie-Josée Lord, Madame Lidoine, the new prioress
Aidana Ferguson, Mother Marie
Magali Simard-Galdès, Sister Constance
Gino Quilico, Marquis de la Force
Antoine Bélanger, Chevalier de la Force
Choeur de l'Opéra de Montréal
Dom 15 ene - mar 31 ene

opera stabile, Hamburg

¡Gesualdo!
neue Produktion
Gesualdo, Other
Rolf Lislevand, Laúd, Director
Calixto Bieito, Director de escena, Set Designer
Rebekka Zimlich, Costume Designer
Ute Vollmar, Dramaturgy
Hellen Kwon, Soprano
Gabriele Rossmanith, Soprano
Renate Spingler, Mezzosoprano
Viktor Rud, Baritone
Zak Kariithi, Baritone
Mié 11 ene - jue 2 feb

Kammeroper, Viena

Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung
Neuproduktion
Ullmann, The Emperor of Atlantis (Der Kaiser von Atlantis)
Theater an der Wien
Julien Vanhoutte, Director
Rainer Vierlinger, Director de escena
Susanne Boehm, Set Designer, Costume Designer
Frederikke Kampmann, Bubikopf
Anna Marshaniya, Drummer
Thomas Birch, Harlequin, Soldier
Matteo Loi, Emperor Overall
Dumitru Madarasan, Death
Unnsteinn Àrnason, Loudspeaker
Franz Tscheck, Lighting Designer
Wiener KammerOrchester
Cosimo Miorelli, Video Artist
Dom 4 dic - jue 9 feb

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Il trovatore
Verdi, Il trovatore
Royal Opera
Richard Farnes, Director
David Bösch, Director de escena
Patrick Bannwart, Set Designer
Meentje Nielsen, Costume Designer
Quinn Kelsey, Il conte di Luna
Vitaliy Bilyy, Il conte di Luna
Maria Agresta, Leonora
Lianna Haroutounian, Leonora
Anita Rachvelishvili, Azucena
Najmiddin Mavlyanov, Manrico
Stefano Secco, Manrico
Gregory Kunde, Manrico
Gábor Bretz, Ferrando
Alexander Tsymbalyuk, Ferrando
Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Lun 23 ene - jue 23 feb

Opéra Bastille, París

Die Zauberflöte (La Flûte enchantée)
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Henrik Nánási, Director
Robert Carsen, Director de escena
Michael Levine, Set Designer
Petra Reinhardt, Costume Designer
Pavol Breslik, Tamino
Stanislas de Barbeyrac, Tamino
Nadine Sierra, Pamina
Kate Royal, Pamina
Albina Shagimuratova, Queen of the Night
Sabine Devieilhe, Queen of the Night
Michael Volle, Papageno
Florian Sempey, Papageno
René Pape, Sarastro
Tobias Kehrer, Sarastro
Gabriela Scherer, First Lady
Annika Schlicht, Second Lady
Nadine Weissmann, Third Lady
Christina Gansch, Papagena
Martin Homrich, First Armoured Man
Sebastian Pilgrim, First Priest
Andreas Conrad, Monostatos
José Van Dam, The Speaker (Der Sprecher)
Luke Stoker, Second Armoured Man
Paul Kaufmann, Second Priest
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Jue 26 ene - dom 19 feb

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Così fan tutte
New Production
Mozart, Così fan tutte
Philippe Jordan, Director
Anne Teresa De Keersmaeker, Director de escena
Jan Versweyveld, Set Designer
An D'Huys, Costume Designer
Jacquelyn Wagner, Fiordiligi
Ida Falk Winland, Fiordiligi
Michèle Losier, Dorabella
Stephanie Lauricella, Dorabella
Frédéric Antoun, Ferrando
Cyrille Dubois, Ferrando
Philippe Sly, Guglielmo
Edwin Crossley-Mercer, Guglielmo
Ginger Costa-Jackson, Despina
Mária Celeng, Despina
Paulo Szot, Don Alfonso
Simone Del Savio, Don Alfonso
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Samantha Van Wissen, bailarín
Cynthia Loemij, bailarín
Julien Monty, bailarín
Michaël Pomero, bailarín
Bostjan Antoncic, bailarín
Marie Goudot, bailarín
Jue 19 ene - sáb 18 feb

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Carmen
Bizet, Carmen
Asher Fisch, Director
Louis Langrée, Director
Richard Eyre, Director de escena
Rob Howell, Set Designer, Costume Designer
Clémentine Margaine, Carmen
Marcelo Álvarez, Don José
Rafael Davila, Don José
Roberto Aronica, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Michael Todd Simpson, Escamillo
Maria Agresta, Micaëla
Janai Brugger, Micaëla
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Mar 31 ene - sáb 18 feb

Sadler's Wells: Peacock Theatre, Londres

Tango Fire
Tango Fire
German Cornejo, bailarín
Gisela Galeassi, bailarín
Jesús Hidalgo, bailarín
Ezequiel Lopez, bailarín
Camila Alegre, bailarín
Mié 18 ene - mié 1 feb

Teatro di San Carlo, Naples

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Nello Santi, Director
Jordi Bernàcer, Director
Giancarlo Cobelli, Director de escena
Paolo Tommasi, Set Designer
Giusi Giustino, Costume Designer
Piero Pretti, The Duke of Mantua
Stefan Pop, The Duke of Mantua
George Petean, Rigoletto
Amartuvshin Enkhbat, Rigoletto
Rosa Feola, Gilda
Jessica Nuccio, Gilda
Giorgio Giuseppini, Sparafucile
Antonio Di Matteo, Sparafucile
Anna Malavasi, Maddalena
Rossana Rinaldi, Maddalena
Antonella Carpenito, Giovanna
Maurizio Lo Piccolo, Monterone
Donato Di Gioia, Marullo
Francesco Musinu, Count Ceprano
Miriam Artiaco, Countess Ceprano
Enzo Peroni, Borsa
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
Dom 4 dic - mar 31 ene

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Orpheus in der Unterwelt
neue Produktion
Offenbach, Orphée aux Enfers (Orpheus in the Underworld)
Oper Stuttgart
Sylvain Cambreling, Director
Armin Petras, Director de escena
Susanne Schuboth, Set Designer
Dina Ehm, Costume Designer
Catriona Smith, Diane
Josefin Feiler, Eurydice
Maria Theresa Ullrich, Junon
Esther Dierkes, Venus
Yuko Kakuta, Cupidon
Iris Vermillion, L'Opinion Publique
Heinz Göhrig, Mercure
Daniel Kluge, Orphée
André Morsch, Pluton
André Jung, John Styx
Michael Ebbecke, Jupiter
Reinhard Traub, Lighting Designer
Christoph Heil, Choirmaster / chorus director
Malte Ubenauf, Dramaturgy
Mié 18 ene - sáb 4 feb

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

NYCB: All Balanchine
Allegro Brillante (George Balanchine)
Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov, Peter Martins)
The Four Temperaments (George Balanchine)
New York City Ballet