Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 1-feb

Dom 22 ene - mié 1 feb

Staatsoper, Viena

Roméo et Juliette
Gounod, Roméo et Juliette
Wiener Staatsoper
Plácido Domingo, Director
Jürgen Flimm, Director de escena
Patrick Woodroffe, Set Designer
Birgit Hutter, Costume Designer
Aida Garifullina, Juliette
Juan Diego Flórez, Roméo
Gabriel Bermúdez, Mercutio
Dan Paul Dumitrescu, Frère Laurent
Orchestra of the Vienna State Opera
Mié 18 ene - dom 5 feb

Hungarian State Opera, Budapest

Onegin
Onegin (John Cranko)
Hungarian National Ballet
Domonkos Héja, Director
Thomas Mika, Set Designer, Costume Designer
Vie 27 ene - dom 12 feb

Teatro de la Zarzuela, Madrid

La Villana
Vives, La Villana
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Miguel Ángel Gómez Martínez, Director
Eduardo Portal, Director
Natalia Menéndez, Director de escena
Nicolás Boni, Set Designer
Maria Araujo, Costume Designer
Nicola Beller Carbone, Casilda
Maite Alberola, Casilda
Milagros Martín, Juana Antonia
Ángel Ódena, Peribáñez
César San Martín, Peribáñez
Jorge de Léon, Don Fadrique
Andeka Gorrotxategi, Don Fadrique
Rubén Amoretti, David, Rey
Javier Tomé Fernández, Olmedo
Ricardo Muñiz, Miguel Ángel
Sandra Ferrández, Blasa
Manuel Mas, Roque
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Juan Gómez-Cornejo, Lighting Designer
Mié 1 feb - jue 2 feb
Beethoven, The Creatures of Prometheus, Op.43: Overture
Mozart, Symphony no. 35 in D, "Haffner", K385
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Jean-Christophe Spinosi, Director
Mié 1 feb - jue 2 feb

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Katia und Marielle Labèque musizieren mit Reinhard Goebel
Wranitzky, Symphonie in D-Dur, Op.36
Dussek, Konzert für zwei Klaviere in B-Dur, Op.63
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Reinhard Goebel, Violín
Katia Labèque, Piano
Marielle Labèque, Piano
Jue 26 ene - mié 1 feb

Nationaltheater, Múnich

Boris Godunov
Mussorgsky, Boris Godunov (1869 version)
Marko Letonja, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Ingo Krügler, Costume Designer
Dmitry Belosselskiy, Boris Godunov
Dmytro Popov, Grigory
Maxim Kuzmin-Karavaev, Pimen
Kevin Conners, Simpleton
Vladimir Matorin, Varlaam
Ulrich Reß, Missail
Helena Zubanovich, The Innkeeper
Igor Tsarkov, Nikitich
Andreas Wolf, Mityukha
Galeano Salas, The Boyar-in-Attendance
Anna El-Khashem, Xenia
Markus Eiche, Shchelkalov
Maxim Paster, Prince Shuisky
Heike Grötzinger, Xenia's nurse
Rachael Wilson, Feodor
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Dom 15 ene - sáb 4 feb

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Werther
Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Director
Willy Decker, Director de escena, Set Designer
Wolfgang Gussmann, Costume Designer
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Mié 1 feb - mié 29 mar

Stadttheater, Bern

Faust
Gounod, Faust
Stadttheater Bern
Jochen Hochstenbach, Director
Nigel Lowery, Director de escena, Set Designer
Bettina Munzer, Costume Designer
Zsolt Czetner, Choirmaster / chorus director
Berner Symphonieorchester
Chor des Stadttheaters Bern
Mié 1 feb at 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #18
Mozart, Violin Sonata in F major, K376 (K374d)
Mozart, Violin Sonata in E flat major, K380 (K374f)
Mozart, Violin Sonata in G major, K379 (K373a)
Mozart, Violin Sonata in A major, K526
Renaud Capuçon, Violín
Kit Armstrong, Piano
Mié 1 feb at 13:00

Holywell Music Room, Oxford

Shields, Shostakovich
Shields, Neuvoton
Oxford composition student TBD, Obras
Shostakovich, Cuarteto de cuerda núm. 3 en fa mayor, Op.73
Villiers String Quartet
Mié 1 feb at 15:00
Mozartwoche Salzburg

Mozart-Wohnhaus, Salzburg

Mozartwoche Konzert #19
Mozart, Violin Sonata in G major, K9
Hummel, Sonata for violin & piano in F major, op.5 no.2
Mozart, Violin Sonata in G major, K27
Mozart, Violin Sonata in A major, K12
Mozart, Violin Sonata in G major, K301 (K293a)
Benjamin Schmid, Violín
Ariane Haering
Mié 1 feb at 19:30

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

Guest Performance: Vägus
Västra Götalands Ungdomssymfoniker
Simon Phipps, Director
Mié 1 feb at 19:30

Lighthouse, Poole

Kissed by a Rose
Berlioz, Le Corsaire, Op.21: Overture
Mozart, Concierto para piano núm. 25 en do mayor, K503
Berlioz, Roméo et Juliette, choral symphony, Op.17: Love Scene
Strauss R., El caballero de la rosa, Op.59: suite
Vassily Sinaisky, Director
Imogen Cooper, Piano
Mié 1 feb at 19:30
Mozartwoche Salzburg

Großes Festspielhaus, Salzburg

Mozartwoche Konzert #20
Mozart, Sinfonía núm. 39 en mi bemol mayor, K543
Mozart, Aria for Tenor, "Per pietà, non ricercate", K420
Mozart, Recitative and Aria for Tenor, "Misero! O sogno!", K431 (K425b)
Mozart, Recitative and Aria for Tenor, "Or che il dover", K36 (K33i)
Mozart, Aria for Tenor, "Va, dal furor portata", K21 (K19c)
Mozart, Sinfonía núm. 40 en sol menor, K550
Wiener Philharmoniker
Yannick Nézet-Séguin, Director
Rolando Villazón, Tenor
Mié 1 feb at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Academy Manson Ensemble with London Sinfonietta
Adès, In Seven Days
Sian Edwards, Director
Rolf Hind, Piano
Royal Academy of Music Manson Ensemble
London Sinfonietta
Mié 1 feb at 19:30

NRK Radio Concert Hall, Oslo

KORK Chamber Concert - Stine Rem Aarønes with friends
Beethoven, Violin Sonata no. 7 in C minor, Op.30 no.2
Shostakovich, Trío con piano núm. 1 en do menor, Op.8
Mendelssohn, String Octet in E flat major, Op.20
Stine Rem Aarønes, Violín
Tina Margareta Nilssen, Piano
Emery Cardas, Violonchelo
Mié 1 feb at 19:30

Besední dům, Brno

A Parisian, a classical and an organ symphony
Haydn, Sinfonía núm. 86 en re mayor
Prokofiev, Sinfonía núm. 1 en re mayor "Clásica", Op.25
Guilmant, Symphony no. 1 for organ
Drahomíra Matznerová, Órgano
Bastien Stil, Director
Mié 1 feb at 19:30
Vasily Petrenko and the RLPO with Daniil Trifonov
Stravinsky, Jeu de cartes
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 4 en sol menor, Op.40
Prokofiev, Sinfonía núm. 5 en si bemol mayor, Op.100
Vasily Petrenko, Director
Daniil Trifonov, Piano
Mié 1 feb at 19:30

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

RCM Big Band
Mark Nightingale, Director musical
RCM Big Band
Mié 1 feb at 19:30

Paderhalle, Paderborn

Abonnementkonzert: Berg und Bruckner
Berg, Violin Concerto "To the Memory of an Angel"
Bruckner, Symphony no. 4 in E flat major, "Romantic", WAB 104
Liza Ferschtman, Violín
Dirk Kaftan, Director
Mié 1 feb at 19:30

Royal Northern College of Music, Manchester

Yair Kless and Frank Wibaut
Brahms, Violin Sonata no. 1 in G major, Op.78
Brahms, Violin Sonata no. 2 in A major, Op.100
Brahms, Sonata para violín núm. 3 en re menor, Op.108
Yair Kless, Violín
Frank Wibaut, Piano
Mié 1 feb at 19:45

Anvil, Basingstoke, Basingstoke

Nielsen Cycle: Symphony no. 6
Haydn, Sinfonía núm. 101 en re mayor "El reloj"
Beethoven, Concierto para violín, violonchelo y piano en do mayor 'Triple concierto', Op.56
Nielsen, Symphony no.6, "Sinfonia semplice"
Paavo Järvi, Director
Christian Tetzlaff, Violín
Tanja Tetzlaff, Violonchelo
Lars Vogt, Piano
Mié 1 feb at 20:00

Palacio Euskalduna, Bilbao

Beethoven, Tchaikovsky
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Tchaikovsky, Juliet and Romeo
Buide del Real, Fragmentos del Satiricón
Ainars Rubiķis, Director
Nicholas Angelich, Piano
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Mié 1 feb at 20:00

Festspielhaus, Baden Baden

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss II, Process, Op.294
Strauss II, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss II, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss II, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss II, Par force!, Op.308
Strauss II, You and You, Op.367
Strauss II, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss II, Traumbild Nr. 2
Strauss II, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Coreografía
Thomas Mandl, Director
Mié 1 feb at 20:15
Anne-Sophie Mutter: Currier, Mozart, Poulenc, Ravel and Saint-Saëns
Currier, Clockwork
Mozart, Violin Sonata in A major, K526
Poulenc, Sonate pour violon et piano (à la mémoire de F. Garcia Lorca)
Ravel, Sonata para violín núm. 2 en sol mayor
Saint-Saëns, Introducción y rondó caprichoso para violín y orquesta, Op.28
Anne-Sophie Mutter, Violín
Lambert Orkis, Piano
Mar 31 ene - dom 5 feb

Kennedy Center: Opera House, Washington

Mariinsky Ballet: Alexei Ratmansky's The Little Humpbacked Horse
The Little Humpbacked Horse (Alexei Ratmansky)
Mariinsky Ballet
Maxim Isaev, Set Designer, Costume Designer
Kennedy Center Opera House Orchestra
Mar 31 ene - vie 3 feb

Opéra Comédie, Montpellier

Stabat Mater
Dvořák, Stabat Mater, Op.58
Opéra national Montpellier Languedoc-Roussillon
Laurence Equilbey, Director
Sandra Pocceschi, Director de escena
Helena Juntunen, Soprano
Agata Schmidt, Mezzosoprano
Dovlet Nurgeldiyev, Tenor
Ilya Silchukov, Baritone
Chœur accentus
Chœur de l’Opéra national Montpellier Languedoc-Roussillon
Orchestre national de Montpellier Languedoc-Roussillon
Giacomo Strada, Director de escena
Jue 12 ene - sáb 4 feb

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Cavalleria rusticana/ Pagliacci
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Opera Australia
Andrea Licata, Director
Damiano Michieletto, Director de escena
Paolo Fantin, Set Designer
Carla Teti, Costume Designer
Diego Torre, Turiddu, Canio
Dragana Radakovic, Santuzza
José Carbó, Alfio, Tonio
Sian Pendry, Lola
Dominica Matthews, Mamma Lucia
Anna Princeva, Nedda
Samuel Dundas, Silvio
John Longmuir, Beppe
Andy Morton, Revival Director
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
Vie 20 ene - dom 5 feb

Teatro La Fenice, Venice

Tannhäuser
Wagner, Tannhäuser
Teatro La Fenice
Omer Meir Wellber, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Ingo Krügler, Costume Designer
Stefan Vinke, Tannhäuser
Liene Kinča, Elisabeth
Ausrine Stundyte, Venus
Christoph Pohl, Wolfram von Eschenbach
Paolo Antognetti, Heinrich der Schreiber
Luciano Leoni, Reinmar von Zweter
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
Mar 24 ene - sáb 11 mar
Dead Man Walking
Heggie, Dead Man Walking
Sebastian Lang-Lessing, Director
Orpha Phelan, Director de escena
Nicky Shaw, Set Designer, Costume Designer
Mié 1 feb - jue 2 feb

Roy Thomson Hall, Toronto

Fauré Requiem
Moussa, A Globe Itself Infolding
Glanert, Four Preludes and Serious Songs for Baritone and Orchestra
Fauré, Requiem, Op.48
Stéphane Denève, Director
Karina Gauvin, Soprano
Russell Braun, Baritone
Amadeus Choir
Elmer Iseler Singers
Jean-Willy Kunz, Órgano
Mié 1 feb - sáb 4 feb

BAM: Harvey Theater, Nueva York

Batsheva Dance Company: Last Work
Last Work (Ohad Naharin)
Batsheva Dance Company
Mié 1 feb - jue 2 feb

La Raffinerie, Bruselas

Stroke
Stroke (Mohamed Benaji, Louise Michel Jackson)
Mié 1 feb - jue 2 feb

Les Halles de Schaerbeek, Bruselas

Gone in a heart­beat
Gone in a heart­beat (Louise Vanneste)
Anja Röttgerkamp, bailarín
Eleonore Valère, bailarín
Eveline Van Bauwel, bailarín
Louise Vanneste, bailarín
Mié 1 feb - jue 2 feb

Église Saint-Genès-les-Carmes, Clermont-Ferrand

Glass
Glass, Metamorphosis 2
Glass, Etude 4
Glass, Mad Rush
Glass, Metamorphosis 1
Glass, The Poet Acts
Glass, Metamorphosis 4
Glass, Opening
Glass, Wichita Vortex Sutra
Glass, Metamorphosis 3
Monk, Quarry Waltz
Bruce Brubaker, Piano
Vie 20 ene - jue 23 feb

Opera Wrocławska, Wrocław

The Nutcracker
The Nutcracker (Marius Petipa, Lev Ivanov, Bożena Klimczak)
Opera Wroclawska Ballet
Marcin Nalecz - Niesiolowski, Director
Małgorzata Słoniowska, Set Designer
Mié 1 feb - sáb 4 feb

Barbican Theatre, Londres

Charleroi Danses: Kiss and Cry
Kiss and Cry (Grégory Grosjean, Michèle Anne de Mey)
Grégory Grosjean, bailarín
Michèle Anne de Mey, bailarín
Gabriella Iacono, bailarín
abr 01, 15, 17, 23

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers)
Première
Rossini, L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers)
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Director
Laura Scozzi, Director de escena
Natacha Le Guen de Kerneizon, Set Designer
Tal Shaham, Costume Designer
Ina Yoshikawa, Elvira
Irina Maltseva, Zulma
Ida Aldrian, Isabella
Martin Platz, Lindoro
Wonyong Kang, Haly
Marcell Bakonyi, Mustafà
Levent Bakirci, Taddeo
Staatsphilharmonie Nürnberg
Chor des Staatstheater Nürnberg
Jue 26 ene - dom 5 feb

War Memorial Opera House, San Francisco

Seven Sonatas / new Possokhov / Pas/Parts 2016
Seven Sonatas (Alexei Ratmansky)
Optimistic Tragedy (Yuri Possokhov)
Pas/Parts (William Forsythe)
San Francisco Ballet
Luke Ingham, bailarín
Lorena Feijoo, bailarín
Taras Domitro, bailarín
Frances Chung, bailarín
Maria Kochetkova, bailarín
Dores André, bailarín
Sofiane Sylve, bailarín
Joseph Walsh, bailarín
James Sofranko, bailarín
Skyla Schreter, bailarín
Julia Rowe, bailarín
Francisco Mungamba, bailarín
Wei Wang, bailarín
Mar 31 ene - sáb 4 feb

New Victoria Theatre, Woking

The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Mié 1 feb - sáb 11 feb

Place des Arts: Cinquième salle, Montreal

Danse Danse: Anne Le Beau / Compagnie Dave St-Pierre inc.
Compagnie Dave St-Pierre inc.
Anne Le Beau, bailarín
Mar 17 ene - dom 12 feb

La Scala, Milan

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s) (5 act version)
Teatro alla Scala
Myung-Whun Chung, Director
Peter Stein, Director de escena
Ferdinand Woegerbauer, Set Designer
Annamaria Heinreich, Costume Designer
Francesco Meli, Don Carlo
Simone Piazzola, Rodrigo
Eric Halfvarson, Grand Inquisitor
Orlin Anastassov, Grand Inquisitor
Krassimira Stoyanova, Elisabetta di Valois
Ekaterina Semenchuk, Princess Eboli
Theresa Zisser, Tebaldo
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Mié 18 ene - mié 1 feb

Teatro di San Carlo, Naples

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Nello Santi, Director
Jordi Bernàcer, Director
Giancarlo Cobelli, Director de escena
Paolo Tommasi, Set Designer
Giusi Giustino, Costume Designer
Piero Pretti, The Duke of Mantua
Stefan Pop, The Duke of Mantua
George Petean, Rigoletto
Amartuvshin Enkhbat, Rigoletto
Rosa Feola, Gilda
Jessica Nuccio, Gilda
Giorgio Giuseppini, Sparafucile
Antonio Di Matteo, Sparafucile
Anna Malavasi, Maddalena
Rossana Rinaldi, Maddalena
Antonella Carpenito, Giovanna
Maurizio Lo Piccolo, Monterone
Donato Di Gioia, Marullo
Francesco Musinu, Count Ceprano
Miriam Artiaco, Countess Ceprano
Enzo Peroni, Borsa
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
mar 31, abr 08, 21, 23 Matiné

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Carmen
Bizet, Carmen
Norwegian National Opera
Eun Sun Kim, Director
Kristiina Poska, Director
Kalle Kuusava, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Alfons Flores, Set Designer, Costume Designer
Katarina Bradić, Carmen
Tone Kummervold, Carmen
Alessandra Volpe, Carmen
Daniel Johansson, Don José
Evan Bowers, Don José
Henrik Engelsviken, Don José
Yngve André Søberg, Escamillo
Zachary Nelson, Escamillo
Kristina Mkhitaryan, Micaëla
Marita Sølberg, Micaëla
Natalia Tanasii, Micaëla
Jens-Erik Aasbø, Zuniga
Emil Havold Næshagen, Zuniga
Vera Talerko, Frasquita
Vigdis Unsgård, Frasquita
Desirée Baraula, Mercédès
Ingebjørg Kosmo, Mercédès
Thor Inge Falch, Le Dancaïre
Thorbjørn Gulbrandsøy, Le Remendado
Aleksander Nohr, Moralès
Ludvig Lindström, Moralès
Norwegian National Opera Orchestra
Norwegian National Opera Choir
Jue 26 ene - sáb 4 feb

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

NYCB: New Combinations
New works (Pontus Lidberg, Justin Peck)
Fearful Symmetries (Peter Martins)
New York City Ballet
Sáb 28 ene - vie 24 feb

Civic Opera House, Chicago

Norma
Bellini, Norma
Lyric Opera of Chicago
Riccardo Frizza, Director
Kevin Newbury, Director de escena
Sondra Radvanovsky, Norma
Elizabeth DeShong, Adalgisa
Russell Thomas, Pollione
Andrea Silvestrelli, Oroveso
Chicago Lyric Opera Orchestra
Jue 19 ene - vie 24 feb

Four Seasons Centre for the Performing Arts, Toronto

The Magic Flute
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Canadian Opera Company
Bernard Labadie, Director
Diane Paulus, Director de escena
Myung Hee Cho, Set Designer, Costume Designer
Elena Tsallagova, Pamina
Kirsten MacKinnon, Pamina
Kathryn Lewek, Queen of the Night
Ambur Braid, Queen of the Night
Andrew Haji, Tamino
Owen McCausland, Tamino
Joshua Hopkins, Papageno
Phillip Addis, Papageno
Goran Jurić, Sarastro
Matt Boehler, Sarastro
Michael Colvin, Monostatos
Martin Gantner, The Speaker (Der Sprecher)
Ashlie Corcoran, Revival Director
Canadian Opera Company Chorus
Canadian Opera Company Orchestra
Mié 1 feb - sáb 4 feb

BOZAR: Main hall, Bruselas

The Schubert Trilogy
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D.795
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Schubert, 3 Klavierstücke D. 946
Schubert, Schwanengesang D.957
Matthias Goerne, Baritone
Leif Ove Andsnes, Piano
Lun 9 ene - sáb 11 feb

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Maurizio Benini, Director
Bartlett Sher, Director de escena
Michael Yeargan, Set Designer
Catherine Zuber, Costume Designer
Pretty Yende, Rosina
Javier Camarena, Count Almaviva
Dmitry Korchak, Count Almaviva
Peter Mattei, Figaro
Maurizio Muraro, Dr. Bartolo
Valeriano Lanchas, Dr. Bartolo
Mikhail Petrenko, Don Basilio
Oren Gradus, Don Basilio
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Lun 16 ene - mié 1 feb

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

La traviata
Verdi, La traviata
Royal Opera
Daniele Rustioni, Director
Richard Eyre, Director de escena
Bob Crowley, Set Designer
Joyce El-Khoury, Violetta Valéry
Sergei Romanovsky, Alfredo Germont
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
Artur Ruciński, Giorgio Germont
Angela Simkin, Flora Bervoix
David Junghoon Kim, Gastone de Letorières
Yuriy Yurchuk, Baron Douphol
Elizabeth Sikora, Annina
Jeremy White, Marquis d'Obigny
David Shipley, Dr Grenvil
Neil Gillespie, Giuseppe
Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden