Acceder

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 1-feb

Feb 01, 02

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Katia und Marielle Labèque musizieren mit Reinhard Goebel
Comprar
Wranitzky, Symphonie in D-Dur, Op.36
Dussek, Konzert für zwei Klaviere in B-Dur, Op.63
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Reinhard Goebel, Violín
Katia Labèque, Piano
Marielle Labèque, Piano
ene 26, 29, feb 01

Nationaltheater, Múnich

Boris Godunov
Comprar
Mussorgsky, Boris Godunov (1869 version)
Marko Letonja, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Ingo Krügler, Costume Designer
Dmitry Belosselskiy, Boris Godunov
Dmytro Popov, Grigory
Maxim Kuzmin-Karavaev, Pimen
Kevin Conners, Simpleton
Vladimir Matorin, Varlaam
Ulrich Reß, Missail
Helena Zubanovich, The Innkeeper
Igor Tsarkov, Nikitich
Andreas Wolf, Mityukha
Galeano Salas, The Boyar-in-Attendance
Anna El-Khashem, Xenia
Markus Eiche, Shchelkalov
Maxim Paster, Prince Shuisky
Heike Grötzinger, Xenia's nurse
Rachael Wilson, Feodor
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Feb 01, 14, mar 07, 12, 18, 29

Stadttheater, Bern

Gounod, Faust
Stadttheater Bern
Jochen Hochstenbach, Director
Nigel Lowery, Director de escena, Set Designer
Bettina Munzer, Costume Designer
Zsolt Czetner, Choirmaster / chorus director
Berner Symphonieorchester
Chor des Stadttheaters Bern
Feb 01, 02
Beethoven, The Creatures of Prometheus, Op.43: Overture
Mozart, Symphony no. 35 in D, "Haffner", K385
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Jean-Christophe Spinosi, Director
ene 22 Matiné, Sesión de tarde, 26, 28, 29 Matiné, feb 01, 03, 05 Matiné

Hungarian State Opera, Budapest

Onegin (John Cranko)
Hungarian National Ballet
Domonkos Héja, Director
Thomas Mika, Set Designer, Costume Designer
ene 22, 25, 28, feb 01

Staatsoper, Viena

Roméo et Juliette
Comprar
Gounod, Roméo et Juliette
Wiener Staatsoper
Plácido Domingo, Director
Jürgen Flimm, Director de escena
Patrick Woodroffe, Set Designer
Birgit Hutter, Costume Designer
Aida Garifullina, Juliette
Juan Diego Flórez, Roméo
Gabriel Bermúdez, Mercutio
Dan Paul Dumitrescu, Frère Laurent
Orchestra of the Vienna State Opera
ene 23, 24, 25, 27, 28, 29, 31, feb 01, 03, 04

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Director
Willy Decker, Director de escena, Set Designer
Wolfgang Gussmann, Costume Designer
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
ene 27, 28, 29, feb 01, 02, 03, 04, 05, 08, 09, 10, 11, 12

Teatro de la Zarzuela, Madrid

La Villana
Comprar
Vives, La Villana
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Miguel Ángel Gómez Martínez, Director
Eduardo Portal, Director
Natalia Menéndez, Director de escena
Nicolás Boni, Set Designer
Maria Araujo, Costume Designer
Nicola Beller Carbone, Casilda
Maite Alberola, Casilda
Milagros Martín, Juana Antonia
Ángel Ódena, Peribáñez
César San Martín, Peribáñez
Jorge de Léon, Don Fadrique
Andeka Gorrotxategi, Don Fadrique
Rubén Amoretti, David, Rey
Javier Tomé Fernández, Olmedo
Ricardo Muñiz, Miguel Ángel
Sandra Ferrández, Blasa
Manuel Mas, Roque
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Juan Gómez-Cornejo, Lighting Designer
1 febrero a las 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #18
Comprar
Mozart, Violin Sonata in F major, K376 (K374d)
Mozart, Violin Sonata in E flat major, K380 (K374f)
Mozart, Violin Sonata in G major, K379 (K373a)
Mozart, Violin Sonata in A major, K526
Renaud Capuçon, Violín
Kit Armstrong, Piano
1 febrero a las 13:00

Holywell Music Room, Oxford

Shields, Shostakovich
Comprar
Shields, Neuvoton
Oxford composition student TBD, Obras
Shostakovich, Cuarteto de cuerda núm. 3 en fa mayor, Op.73
Villiers String Quartet
1 febrero a las 15:00
Mozartwoche Salzburg

Mozart-Wohnhaus, Salzburg

Mozartwoche Konzert #19
Mozart, Violin Sonata in G major, K9
Hummel, Sonata for violin & piano in F major, op.5 no.2
Mozart, Violin Sonata in G major, K27
Mozart, Violin Sonata in A major, K12
Mozart, Violin Sonata in G major, K301 (K293a)
Benjamin Schmid, Violín
Ariane Haering
1 febrero a las 19:30

Lighthouse, Poole

Kissed by a Rose
Comprar
Berlioz, Le Corsaire, Op.21: Overture
Mozart, Concierto para piano núm. 25 en do mayor, K503
Berlioz, Roméo et Juliette, choral symphony, Op.17: Love Scene
Strauss R., El caballero de la rosa, Op.59: suite
Vassily Sinaisky, Director
Imogen Cooper, Piano
1 febrero a las 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Academy Manson Ensemble with London Sinfonietta
Adès, In Seven Days
Sian Edwards, Director
Rolf Hind, Piano
Royal Academy of Music Manson Ensemble
London Sinfonietta
1 febrero a las 19:30

NRK Radio Concert Hall, Oslo

KORK Chamber Concert - Stine Rem Aarønes with friends
Comprar
Beethoven, Violin Sonata no. 7 in C minor, Op.30 no.2
Shostakovich, Trío con piano núm. 1 en do menor, Op.8
Mendelssohn, String Octet in E flat major, Op.20
Stine Rem Aarønes, Violín
Tina Margareta Nilssen, Piano
Emery Cardas, Violonchelo
1 febrero a las 19:30
Mozartwoche Salzburg

Großes Festspielhaus, Salzburg

Mozartwoche Konzert #20
Comprar
Mozart, Sinfonía núm. 39 en mi bemol mayor, K543
Mozart, Aria for Tenor, "Per pietà, non ricercate", K420
Mozart, Recitative and Aria for Tenor, "Misero! O sogno!", K431 (K425b)
Mozart, Recitative and Aria for Tenor, "Or che il dover", K36 (K33i)
Mozart, Aria for Tenor, "Va, dal furor portata", K21 (K19c)
Mozart, Sinfonía núm. 40 en sol menor, K550
Wiener Philharmoniker
Yannick Nézet-Séguin, Director
Rolando Villazón, Tenor
1 febrero a las 19:30

Besední dům, Brno

A Parisian, a classical and an organ symphony
Comprar
Haydn, Sinfonía núm. 86 en re mayor
Prokofiev, Symphony no. 1 in D major "Classical", Op.25
Guilmant, Symphony no. 1 for organ
Drahomíra Matznerová, Órgano
Bastien Stil, Director
1 febrero a las 19:30

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

Guest Performance: Vägus
Comprar
Västra Götalands Ungdomssymfoniker
Simon Phipps, Director
1 febrero a las 19:30

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

RCM Big Band
Comprar
Mark Nightingale, Director musical
RCM Big Band
1 febrero a las 19:30

Paderhalle, Paderborn

Abonnementkonzert: Berg und Bruckner
Berg, Violin Concerto "To the Memory of an Angel"
Bruckner, Symphony no. 4 in E flat major, "Romantic", WAB 104
Liza Ferschtman, Violín
Dirk Kaftan, Director
1 febrero a las 19:30
Vasily Petrenko and the RLPO with Daniil Trifonov
Comprar
Stravinsky, Jeu de Cartes
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 4 en sol menor, Op.40
Prokofiev, Sinfonía núm. 5 en Si bemol mayor, Op.100
Vasily Petrenko, Director
Daniil Trifonov, Piano
1 febrero a las 19:45

Anvil, Basingstoke, Basingstoke

Nielsen Cycle: Symphony no. 6
Comprar
Haydn, Sinfonía núm. 101 en re mayor "El reloj"
Beethoven, Concierto para violín, violonchelo y piano en do mayor 'Triple concierto', Op.56
Nielsen, Symphony no.6, "Sinfonia semplice"
Paavo Järvi, Director
Christian Tetzlaff, Violín
Tanja Tetzlaff, Violonchelo
Lars Vogt, Piano
1 febrero a las 20:00

Festspielhaus, Baden Baden

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Comprar
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss II, Process, Op.294
Strauss II, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss II, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss II, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss II, Par force!, Op.308
Strauss II, You and You, Op.367
Strauss II, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss II, Traumbild Nr. 2
Strauss II, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Coreografía
Thomas Mandl, Director
1 febrero a las 20:00

Palacio Euskalduna, Bilbao

Beethoven, Tchaikovsky
Comprar
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Tchaikovsky, Juliet and Romeo
Buide del Real, Fragmentos del Satiricón
Ainars Rubiķis, Director
Nicholas Angelich, Piano
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
1 febrero a las 20:15
Anne-Sophie Mutter: Currier, Mozart, Poulenc, Ravel and Saint-Saëns
Comprar
Currier, Clockwork
Mozart, Violin Sonata in A major, K526
Poulenc, Sonate pour violon et piano (à la mémoire de F. Garcia Lorca)
Ravel, Violin Sonata no. 2 in G major
Saint-Saëns, Introducción y rondó caprichoso para violín y orquesta, Op.28
Anne-Sophie Mutter, Violín
Lambert Orkis, Piano
ene 24, 27, 30, feb 01, 04 Matiné

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Cavalleria rusticana/ Pagliacci
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Opera Australia
Andrea Licata, Director
Damiano Michieletto, Director de escena
Paolo Fantin, Set Designer
Carla Teti, Costume Designer
Diego Torre, Turiddu, Canio
Dragana Radakovic, Santuzza
José Carbó, Alfio, Tonio
Sian Pendry, Lola
Dominica Matthews, Mamma Lucia
Anna Princeva, Nedda
Samuel Dundas, Silvio
John Longmuir, Beppe
Andy Morton, Revival Director
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
ene 24, feb 01, 05 Matiné, 24, mar 04, 11
Dead Man Walking
Heggie, Dead Man Walking
Sebastian Lang-Lessing, Director
Orpha Phelan, Director de escena
Nicky Shaw, Set Designer, Costume Designer
ene 26, 28 Matiné, Sesión de tarde, 31, feb 01, 03, 05 Matiné

War Memorial Opera House, San Francisco

Seven Sonatas / new Possokhov / Pas/Parts 2016
Seven Sonatas (Alexei Ratmansky)
New Work (Yuri Possokhov)
Pas/Parts (William Forsythe)
San Francisco Ballet
ene 31, feb 01, 02, 03, 04 Matiné, Sesión de tarde, 05 Matiné

Kennedy Center: Opera House, Washington

Mariinsky Ballet: Alexei Ratmansky's The Little Humpbacked Horse
The Little Humpbacked Horse (Alexei Ratmansky)
Mariinsky Ballet
Maxim Isaev, Set Designer, Costume Designer
Kennedy Center Opera House Orchestra
Feb 01, 02

Roy Thomson Hall, Toronto

Fauré Requiem
Moussa, A Globe Itself Infolding
Glanert, Four Preludes and Serious Songs for Baritone and Orchestra
Fauré, Requiem, Op.48
Stéphane Denève, Director
Karina Gauvin, Soprano
Russell Braun, Baritone
Amadeus Choir
Elmer Iseler Singers
Jean-Willy Kunz, Órgano
ene 31, feb 01, 02, 03

Opéra Comédie, Montpellier

Stabat Mater
Dvořák, Stabat Mater, Op.58
Opéra national Montpellier Languedoc-Roussillon
Laurence Equilbey, Director
Marie-Ève Signeyrole, Director de escena
Helena Juntunen, Soprano
Agata Schmidt, Mezzosoprano
Dovlet Nurgeldiyev, Tenor
Ilya Silchukov, Baritone
Chœur accentus
Chœur de l’Opéra national Montpellier Languedoc-Roussillon
Orchestre national de Montpellier Languedoc-Roussillon
Compagnie MIMH
Feb 01, 02, 03, 04

Barbican Theatre, Londres

Charleroi Danses: Kiss and Cry
Kiss and Cry (Grégory Grosjean, Michèle Anne de Mey)
Grégory Grosjean, bailarín
Michèle Anne de Mey, bailarín
Gabriella Iacono, bailarín
ene 31, feb 01, 02 Matiné, Sesión de tarde, 03, 04 Matiné, Sesión de tarde

New Victoria Theatre, Woking

The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Feb 01, 02, 03, 04

BAM: Harvey Theater, Nueva York

Batsheva Dance Company: Last Work
Last Work (Ohad Naharin)
Batsheva Dance Company
ene 24, 28, feb 01, 05, 12, 26 Matiné, mar 28, abr 01, 15, 17, 23

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers)
Première
Rossini, L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers)
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Director
Laura Scozzi, Director de escena
Natacha Le Guen de Kerneizon, Set Designer
Tal Shaham, Costume Designer
Ina Yoshikawa, Elvira
Irina Maltseva, Zulma
Ida Aldrian, Isabella
Martin Platz, Lindoro
Wonyong Kang, Haly
Marcell Bakonyi, Mustafà
Levent Bakirci, Taddeo
Staatsphilharmonie Nürnberg
Chor des Staatstheater Nürnberg
ene 26, 28, feb 01, 02, 04

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

NYCB: New Combinations
New works (Pontus Lidberg, Justin Peck)
Fearful Symmetries (Peter Martins)
New York City Ballet
Feb 01, 02, 03, 04, 08, 09, 10, 11

Place des Arts: Cinquième salle, Montreal

Danse Danse: Anne Le Beau / Compagnie Dave St-Pierre inc.
Compagnie Dave St-Pierre inc.
Anne Le Beau, bailarín
Feb 01, 02

Les Halles de Schaerbeek, Bruselas

Gone in a heart­beat
Gone in a heart­beat (Louise Vanneste)
Anja Röttgerkamp, bailarín
Eleonore Valère, bailarín
Eveline Van Bauwel, bailarín
Louise Vanneste, bailarín
ene 22 Matiné, Sesión de tarde, feb 01, 23

Opera Wroclawska, Wrocław

The Nutcracker
The Nutcracker (Marius Petipa, Lev Ivanov, Bożena Klimczak)
Opera Wroclawska Ballet
Marcin Nalecz - Niesiolowski, Director
Małgorzata Słoniowska, Set Designer
Feb 01, 02

La Raffinerie, Bruselas

Stroke
Stroke (Mohamed Benaji, Louise Michel Jackson)
ene 24, 28 Matiné, feb 01, 05 Matiné

Teatro La Fenice, Venice

Tannhäuser
Wagner, Tannhäuser
Teatro La Fenice
Omer Meir Wellber, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Ingo Krügler, Costume Designer
Stefan Vinke, Tannhäuser
Liene Kinča, Elisabeth
Ausrine Stundyte, Venus
Christoph Pohl, Wolfram von Eschenbach
Paolo Antognetti, Heinrich der Schreiber
Luciano Leoni, Reinmar von Zweter
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
Feb 01, 02

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Brahms, Birtwistle
Brahms, Concierto para piano núm. 1 en re menor, Op.15
Birtwistle, Earth Dances
Daniel Harding, Director
Paul Lewis, Piano
ene 22, 24, 25, 26, 28, 29, 31, feb 01

Teatro di San Carlo, Naples

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Nello Santi, Director
Jordi Bernàcer, Director
Giancarlo Cobelli, Director de escena
Carlo Tommasi, Set Designer, Costume Designer
Piero Pretti, The Duke of Mantua
Stefan Pop, The Duke of Mantua
George Petean, Rigoletto
Amartuvshin Enkhbat, Rigoletto
Rosa Feola, Gilda
Jessica Nuccio, Gilda
Giorgio Giuseppini, Sparafucile
Anna Malavasi, Maddalena
Antonella Carpenito, Giovanna
Francesco Musinu, Count Ceprano
Miriam Artiaco, Countess Ceprano
Enzo Peroni, Borsa
Maurizio Lo Piccolo, Monterone
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
ene 28, feb 01, 10, 16, 18, mar 02, 04, 07, 10, 15, 23, 29, 31, abr 08, 21, 23 Matiné

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Carmen
Bizet, Carmen
Norwegian National Opera
Eun Sun Kim, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Alfons Flores, Set Designer, Costume Designer
Katarina Bradić, Carmen
Tone Kummervold, Carmen
TBC, Carmen
Daniel Johansson, Don José
Evan Bowers, Don José
Henrik Engelsviken, Don José
Yngve André Søberg, Escamillo
Zachary Nelson, Escamillo
Kristina Mkhitaryan, Micaëla
Marita Sølberg, Micaëla
Jens-Erik Aasbø, Zuniga
Vera Talerko, Frasquita
Vigdis Unsgård, Frasquita
Desirée Baraula, Mercédès
Ingebjørg Kosmo, Mercédès
Thor Inge Falch, Le Dancaïre
Thorbjørn Gulbrandsøy, Le Remendado
Kristiina Poska, Director
Kalle Kuusava, Director
ene 23, feb 01, 07, 10

Volksoper Vienna, Viena

Carmina Burana / L'aprés-midi d'un faun / Bolero
L'après-midi d'un faune (Vaslav Nijinsky, Boris Nebyla)
Carmina Burana (Septime Webre, Vesna Orlic)
Boléro (Bronislava Nijinska, András Lukács)
Volksoper
Mila Schmidt, bailarín
Andrés Garcia Torres, bailarín
Feb 01, 02, 03, 05 Matiné

Davies Symphony Hall, San Francisco

Beethoven's Ode to Joy
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Herbert Blomstedt, Director
San Francisco Symphony Chorus
San Francisco Symphony
ene 28, 29 Matiné, feb 01, 03, 04, 07, 10, 16, 18, 19 Matiné, 24

Four Seasons Centre for the Performing Arts, Toronto

The Magic Flute
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Canadian Opera Company
Bernard Labadie, Director
Diane Paulus, Director de escena
Myung Hee Cho, Set Designer, Costume Designer
Elena Tsallagova, Pamina
Kirsten MacKinnon, Pamina
Kathryn Lewek, Queen of the Night
Ambur Braid, Queen of the Night
Andrew Haji, Tamino
Owen McCausland, Tamino
Joshua Hopkins, Papageno
Phillip Addis, Papageno
Goran Jurić, Sarastro
Matt Boehler, Sarastro
Michael Colvin, Monostatos
Martin Gantner, The Speaker (Der Sprecher)
Ashlie Corcoran, Revival Director
Canadian Opera Company Chorus
Canadian Opera Company Orchestra
Feb 01, 03, 04

BOZAR: Main hall, Bruselas

The Schubert Trilogy
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D.795
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Schubert, 3 Klavierstücke D. 946
Schubert, Schwanengesang D.957
Matthias Goerne, Baritone
Leif Ove Andsnes, Piano
ene 24, 28 Matiné, feb 01, 04, 08, 11

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Maurizio Benini, Director
Bartlett Sher, Director de escena
Michael Yeargan, Set Designer
Catherine Zuber, Costume Designer
Pretty Yende, Rosina
Javier Camarena, Count Almaviva
Dmitry Korchak, Count Almaviva
Peter Mattei, Figaro
Maurizio Muraro, Dr. Bartolo
Valeriano Lanchas, Dr. Bartolo
Mikhail Petrenko, Don Basilio
Oren Gradus, Don Basilio
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
ene 25, 28 Matiné, feb 01

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

La traviata
Verdi, La traviata
Royal Opera
Daniele Rustioni, Director
Richard Eyre, Director de escena
Bob Crowley, Set Designer
Joyce El-Khoury, Violetta Valéry
Sergei Romanovsky, Alfredo Germont
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
Artur Ruciński, Giorgio Germont
Angela Simkin, Flora Bervoix
David Junghoon Kim, Gastone de Letorières
Yuriy Yurchuk, Baron Douphol
Elizabeth Sikora, Annina
Jeremy White, Marquis d'Obigny
David Shipley, Dr Grenvil
Neil Gillespie, Giuseppe
Chorus of the Royal Opera House Covent Garden
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
ene 26, feb 01, 17, 24

Opernhaus, Düsseldorf

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s)
Deutsche Oper am Rhein
Andriy Yurkevych, Director
Lukas Beikircher, Director
Giordano Bellincampi, Director
Guy Joosten, Director de escena
Alfons Flores, Set Designer
Eva Krämer, Costume Designer
Liang Li, Philip II
Adrian Sâmpetrean, Philip II
Gianluca Terranova, Don Carlo
Najmiddin Mavlyanov, Don Carlo
Laimonas Pautienius, Rodrigo
Bogdan Baciu, Rodrigo
Sami Luttinen, Grand Inquisitor
Olesya Golovneva, Elisabetta di Valois
Celine Byrne, Elisabetta di Valois
Ramona Zaharia, Princess Eboli
Sarah Ferede, Princess Eboli
Günes Gürle, A Monk
Bogdan Talos, A Monk
Dimitra Kotidou, Tebaldo
Bryan López Gonzáles, The Count of Lerma
Luiza Fatyol, A Voice from Heaven
Heidi Elisabeth Meier, A Voice from Heaven
Lisa Griffith, A Voice from Heaven
Manfred Voss, Lighting Designer
Gerhard Michalski, Choirmaster / chorus director
Bernhard F. Loges, Dramaturgy
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Extrachor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker