Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 2-feb

Dom 4 dic - dom 5 feb
Wagner, Lohengrin
Donald Runnicles, Director
Axel Kober, Director
Kasper Holten, Director de escena
Steffen Aarfing, Set Designer, Costume Designer
Manuela Uhl, Elsa von Brabant
Annette Dasch, Elsa von Brabant
Peter Seiffert, Lohengrin
TBC, Lohengrin
John Lundgren, Friedrich von Telramund
Wolfgang Koch, Friedrich von Telramund
Albert Pesendorfer, Heinrich der Vogler
Dong-Hwan Lee, The King's Herald
Derek Welton, The King's Herald
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Mar 31 ene - jue 2 feb

Théâtre des Champs-Élysées, París

Carmen
Bizet, Carmen (Concert performance)
Simone Young, Director
Marie-Nicole Lemieux, Carmen
Michael Spyres, Don José
Jean-Sébastien Bou, Escamillo
Vannina Santoni, Micaëla
Chantal Santon-Jeffery, Frasquita
Ahlima Mhamdi, Mercédès
Jean Teitgen, Zuniga
Fréderic Goncalves, Moralès
Francis Dudziak, Le Dancaïre
Rodolphe Briand, Le Remendado
Chœur de Radio France
Maîtrise de Radio France
Jue 2 feb - vie 3 feb

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Gershwin
Gershwin, Cuban Overture
Gershwin, Porgy and Bess: A Symphonic Picture (arr. Robert Russell Bennett)
Gershwin, Rhapsody in Blue
Wayne Marshall, Director
Michel Camilo, Piano
Vie 27 ene - dom 5 feb

Stadsschouwburg, Amberes

Spartacus
Spartacus (Yuri Grigorovich)
Opera Ballet Vlaanderen
Karen Durgaryan, Director
Simon Virsaladze, Set Designer, Costume Designer
Lun 30 ene - jue 2 feb

Staatsoper, Viena

Salome
Strauss R., Salomé
Wiener Staatsoper
Peter Schneider, Director
Boleslaw Barlog, Director de escena
Jürgen Rose, Set Designer
Gun-Brit Barkmin, Salome
Iris Vermillion, Herodias
Herwig Pecoraro, Herod
Alan Held, Jochanaan
Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sáb 28 ene - mié 15 feb

Wales Millennium Centre, Cardiff

La bohème
Puccini, La bohème
Manlio Benzi, Director
Annabel Arden, Director de escena
Stephen Brimson-Lewis, Set Designer
Dominick Chenes, Rodolfo
Matteo Lippi, Rodolfo
Marina Costa-Jackson, Mimì
Jessica Muirhead, Mimì
Gary Griffiths, Marcello
Lauren Fagan, Musetta
Gareth Brynmor John, Schaunard
Michael Clifton-Thompson, Parpignol
Martin Lloyd, Alcindoro
Howard Kirk, Benoît
Jihoon Kim, Colline
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Mié 1 feb - jue 2 feb

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Katia und Marielle Labèque musizieren mit Reinhard Goebel
Wranitzky, Symphonie in D-Dur, Op.36
Dussek, Konzert für zwei Klaviere in B-Dur, Op.63
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Reinhard Goebel, Violín
Katia Labèque, Piano
Marielle Labèque, Piano
Mié 1 feb - jue 2 feb
Beethoven, The Creatures of Prometheus, Op.43: Overture
Mozart, Symphony no. 35 in D, "Haffner", K385
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Jean-Christophe Spinosi, Director
Jue 2 feb - vie 3 feb

Philharmonic Hall, Liverpool

Russian Superstars
Stravinsky, Jeu de cartes
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 4 en sol menor, Op.40
Prokofiev, Sinfonía núm. 5 en si bemol mayor, Op.100
Daniil Trifonov, Piano
Vasily Petrenko, Director
Jue 2 feb - vie 3 feb

Palacio Euskalduna, Bilbao

Colomer, Rachmaninov
Colomer, La Devota Lasciva, for brass quintet and orchestra
Rachmaninov, Sinfonía núm. 2 en mi menor, Op.27
Spanish Brass Luur Metals
Andrew Gourlay, Director
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Jue 2 feb - mar 7 feb

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Tchaikovsky with Kirill Gerstein and Semyon Bychkov
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 1 en si bemol menor, Op.23 (1879 version)
Tchaikovsky, Manfred Symphony in B minor, Op.58
Kirill Gerstein, Piano
Semyon Bychkov, Director
Vie 27 ene - dom 12 feb

Teatro de la Zarzuela, Madrid

La Villana
Vives, La Villana
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Miguel Ángel Gómez Martínez, Director
Eduardo Portal, Director
Natalia Menéndez, Director de escena
Nicolás Boni, Set Designer
Maria Araujo, Costume Designer
Nicola Beller Carbone, Casilda
Maite Alberola, Casilda
Milagros Martín, Juana Antonia
Ángel Ódena, Peribáñez
César San Martín, Peribáñez
Jorge de Léon, Don Fadrique
Andeka Gorrotxategi, Don Fadrique
Rubén Amoretti, David, Rey
Javier Tomé Fernández, Olmedo
Ricardo Muñiz, Miguel Ángel
Sandra Ferrández, Blasa
Manuel Mas, Roque
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Juan Gómez-Cornejo, Lighting Designer
may 25, 27

Hungarian State Opera, Budapest

Love and Other Demons
Hungarian première
Comprar
Eötvös, Love and Other Demons (Budapest version, Hungarian première)
Péter Eötvös, Director
Silviu Purcarete, Director de escena
Helmut Stürmer, Set Designer, Costume Designer
Tetiana Zhuravel, Sierva María
Gergely Boncsér, Abrenuncio
István Kovácsházi, Don Ygnacio
Zsolt Haja, Father Delaura
Bernadett Fodor, Dominga
Jovita Vaškevičiūtė, Dominga
Andrea Meláth, Josefa Miranda
Éva Balatoni, Martina Laborde, an insane woman
Krisztián Cser, Don Toribio
Hungarian State Opera Orchestra
Jerry Skelton, Lighting Designer
Rares Zaharia, Revival Director
Andu Dumitrescu, Video Artist
Jue 2 feb - jue 23 feb

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

BBC Radio 3 Lunchtime Concerts - Russian Revolutionaries
Medtner, Other
Prokofiev, Other
Alexander Gavrylyuk, Piano
Alexei Volodin, Piano
Anna Vinnitskaya, Piano
Vadym Kholodenko, Piano
Dom 20 nov - sáb 11 feb

Komische Oper Berlin, Berlín

The Pearls of Cleopatra
Straus, The Pearls of Cleopatra
Adam Benzwi, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Rufus Didwiszus, Set Designer
Victoria Behr, Costume Designer
Simon Berger, Dramaturgy
David Cavelius, Choirmaster / chorus director
Diego Leetz, Lighting Designer
Jue 2 feb - sáb 4 feb

Opéra de Dijon, Dijon

Little Nemo
Chaillou, Little Nemo
Philippe Nahon, Director
Olivier Balazuc, Director de escena
Bruno de Lavenère, Set Designer, Costume Designer
Espectáculos para niños
Jue 2 feb - sáb 25 feb

Leeds Grand Theatre, Leeds

Hansel and Gretel
New production
Humperdinck, Hänsel und Gretel (Sung in English)
Christoph Altstaedt, Director
Edward Dick, Director de escena
Giles Cadle, Set Designer
Christina Cunningham, Costume Designer
Stephen Gadd, Peter / Father
Susan Bullock, Gertrude / Mother , Witch
Katie Bray, Hänsel
Fflur Wyn, Gretel
Amy Freston, Dew Fairy
Louise Collett, Sandman
Orchestra of Opera North
Chorus of Opera North
Jue 2 feb at 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #21
Mozart, Sinfonía núm. 25 en sol menor, K183 (K173dB)
Hummel, Fantasie in G minor for viola and orchestra, Op.94
Hummel, Theme and Variations for Oboe and Orchestra in F minor, Op.102
Mozart, Sinfonía núm. 31 en re mayor, "París", K297 (K300a)
Camerata Salzburg
François Leleux, Oboe
Antoine Tamestit, Viola
Jue 2 feb at 13:05
Weiner, Kodály, Kurtág, Dohnányi, Liszt, Brahms
Weiner, Sonata
Kodály, Adagio
Kurtág, In nomine
Kurtág, Impromptu –al ongherese
Dohnányi, Violin Sonata in C sharp minor, Op.21
Liszt, Romance oubliée, for piano, S 132
Brahms, Hungarian Dance no. 1 in G minor (arr. Watson Forbes)
Rosalind Ventris, Viola
Timothy End, Piano
Jue 2 feb at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Bach, Partita núm. 1 en si bemol mayor, BWV825
Bach, Concierto para clave núm. 1 en re menor, BWV1052
Mitra Alica Tham, Piano
Krista Caspersz, Violín
Alice Pratley, Violín
Geoffrey Irwin, Viola
Verity Evanson, Violonchelo
Katy Fumanski, Contrabajo
Jue 2 feb at 15:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #22
Haydn, String Quartet no. 60 in G major, Op.76 no.1, Hob III:75
Haydn, String Quartet no. 61 in D minor "Fifths," Op.76 no.2, Hob III:76
Haydn, String Quartet no. 62 in C major "The Emperor", Op.76 no.3, Hob III:77
Hagen Quartet
Jue 2 feb at 15:00
Mozartwoche Salzburg

Mozart-Wohnhaus, Salzburg

Mozartwoche Konzert #23
Mozart, Sonata para piano en Sol mayor, K283 (K189h)
Mozart, Sonata para piano en Do mayor, K309 (K284b)
Mozart, Sonata para piano en Fa mayor, K332
Mozart, Sonata para piano en Si bemol mayor, K570
Mozart, Piano Sonata in D major, "Durnitz", K284 (K205b)
Robert Levin
Jue 2 feb at 19:00

De Geerhallen, Norrkoping

Beloved Classics
Schumann, Manfred Overture, Op.115
Haydn, Concierto para violonchelo núm. 1 en do mayor, Hob VIIb: 1
Rachmaninov, Sinfonía núm. 2 en mi menor, Op.27
Norrköping Symphony Orchestra
Rafael Payare, Director
Pieter Wispelwey, Violonchelo
Jue 2 feb at 19:00

Berwaldhallen, Estocolmo

Hollywood Rhapsody
Newman, 20th Century Fox Fanfare
Williams, Film music from Star Wars
Raksin, Laura
Herrmann, Psycho Suite for Strings
Korngold, The Adventures of Robin Hood Suite
Moross, Film music from The Big Country
Steiner, Film music from Gone with the Wind
Waxman, A Place in the Sun Suite
Bradley, Music from Tom and Jerry
Rózsa, Film music from Ben Hur
John Wilson, Director
Jue 2 feb at 19:15

Warwick Arts Centre, University of Warwick, Coventry

Coull Quartet: Romantic Journey
Schubert, String Quartet no. 9 in G minor, D.173
Mendelssohn, Cuarteto de cuerda núm. 2 en la menor, Op.13
Brahms, Cuarteto de cuerda núm. 3 en si bemol mayor, Op.67
The Coull Quartet
Jue 2 feb at 19:30

Besední dům, Brno

A Parisian, a classical and an organ symphony
Haydn, Sinfonía núm. 86 en re mayor
Prokofiev, Sinfonía núm. 1 en re mayor "Clásica", Op.25
Guilmant, Symphony no. 1 for organ
Drahomíra Matznerová, Órgano
Bastien Stil, Director
Jue 2 feb at 19:30

University of Nottingham, Lakeside Arts Centre: Djanogly Recital Hall, Nottingham

Schumann, Mahler, Fauré
Schumann, Piano Quartet in E flat Major, Op.47
Mahler, Piano Quartet in A minor
Fauré, Cuarteto con piano núm. 2 en sol menor, Op.45
Marlborough Piano Quartet
Jue 2 feb at 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Iberian Temperament
Halffter, Tiento del primer tono y batalla imperial
Bizet, Carmen: Suite no. 2
de Falla, El sombrero de tres picos: Suite núm. 2
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Bergen Philharmonic Youth Orchestra
Jesús López-Cobos, Director
Jue 2 feb at 19:30

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, Londres

Accordion Recital: The Art of Tango
Mario Stefano Pietrodarchi, Acordeón
Jue 2 feb at 19:30
Distinguished artists in recital: Kremerata Baltica & Gidon Kremer, violin
Pärt, Fratres
Weinberg, Chamber Symphony no. 4, Op.153
Tchaikovsky, Sérénade mélancolique in B minor, for violin and orchestra, Op.26
Mussorgsky, Cuadros de una exposición (arr. J Cohen / A Pushkarev)
Silvestrov, Serenade for Solo Violin
Kremerata Baltica
Gidon Kremer, Violín
Jue 2 feb at 19:30
Richard Boothby (viola da gamba) & Richard Tunnicliffe (baroque cello): Parallel Lives
Lawes, lyra viol music
Gabrieli, Galli, Antonii, Other
Forqueray, Pieces de viole avec la basse continue: Suite in D minor
Barrière, Sonata in F sharp minor
Vandini, Sonata in B flat
Telemann, Fantasia for solo viol
George Frederick Abel, Violonchelo
Jue 2 feb at 19:30

Coventry Cathedral, Coventry

The Sixteen: Bach Magnificat - Coventry
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 3 en sol mayor, BWV1048
Bach, Singet dem Herrn ein neues Lied - Cantata, BWV190
Bach, Gloria in excelsis Deo - Cantata, BWV191
Bach, Cantata BWV156: Arioso (Sinfonia)
Bach, Herz und Mund und Tat und Leben, BWV147: Jesu bleibet meine Fruede (Jesu, joy of man's desiring)
Bach, Die Elenden sollen essen - Cantata, BWV75 (Sinfonia)
Bach, Magníficat en re mayor, BWV243
The Sixteen
The Orchestra of The Sixteen
Jue 2 feb at 19:30

Harpa Concert Hall, Reykjavik

Stravinsky and Britten
Britten, Russian Funeral, for brass band
Britten, Concierto para violín, Op.15
Stravinsky, Concerto in E flat major for chamber orchestra "Dumbarton Oaks"
Stravinsky, Symphony in Three Movements
Viviane Hagner, Violín
Matthew Halls, Director
Jue 2 feb at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Paavo Järvi: Nielsen Cycle
Haydn, Sinfonía núm. 101 en re mayor "El reloj"
Beethoven, Concierto para violín, violonchelo y piano en do mayor 'Triple concierto', Op.56
Nielsen, Symphony no.6, "Sinfonia semplice"
Paavo Järvi, Director
Christian Tetzlaff, Violín
Tanja Tetzlaff, Violonchelo
Lars Vogt, Piano
Jue 2 feb at 19:30

Royal Northern College of Music, Manchester

RNCM Chamber Orchestra
Wagner, Siegfried Idyll
Kodály, Hungarian Rondo
Shostakovich, Concierto para piano núm. 2 en fa mayor, Op.102
Mendelssohn, Symphony no. 5 in D, "Reformation", Op.107
RNCM Chamber Orchestra
Gergely Madaras, Director
MaNOj Kamps, Director
Alexander Panfilov, Piano
Jue 2 feb at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Handel Bach and Two Flutes
Bach, Trio Sonata in G major, BWV1038
Telemann, Paris Quartet no. 6 in E minor, TWV 43:E4
Bach, Flute Sonata in E minor, BWV1034
Handel, Flute Sonata in G major, Op.1 no.5, HWV 363b
Handel, Trio Sonata in G minor, HWV 393
Bach C.P.E., Trio Sonata in E minor, Wq 124
London Octave
William Bennett, Flauta
Halit Turgay, Flauta
Christopher Bevan, Clave
Jue 2 feb at 19:30

Kirche St Peter, Zürich

Avi Avital
Vivaldi, Sinfonia in C major for strings, RV 116
Vivaldi, Mandolin Concerto in C major, RV 425
Vivaldi, Concerto for strings in G minor, "Paris Concerto no. 1", RV 157
Vivaldi, Sonata in D minor for two violins and continuo "La Follia," Op.1 no.12, RV 63 (arr. Avital)
Vivaldi, L'estro armonico, concerto grosso in D minor for two violins, cello and strings, Op.3 no.11, RV 565
Vivaldi, Concerto in D major for lute, RV 93
Zürcher Kammerorchester
Avi Avital, Mandolina
Mayumi Hirasaki, Leader
Jue 2 feb at 19:30

Cadogan Hall, Londres

Martin Fröst and the Academy of St Martin in the Fields
Britten, Variations on a Theme of Frank Bridge for string orchestra, Op.10
Copland, Concierto para clarinete
Elgar, Sospiri for string orchestra and harp, Op.70
Brahms, Hungarian Dances (arr. for clarinet and orchestra by Göran Fröst)
Bartók, 6 Romanian Folk Dances, Sz 56 (Arr. Martin Fröst)
Traditional, Klezmer Dances (arr. for clarinet and orchestra by Göran Fröst)
Martin Fröst, Clarinete
Tomo Keller, Violín
Academy of St Martin in the Fields
Jue 2 feb at 19:30

University Great Hall, Exeter, Exeter

Kissed by a Rose
Berlioz, Le Corsaire, Op.21: Overture
Mozart, Concierto para piano núm. 25 en do mayor, K503
Berlioz, Roméo et Juliette, choral symphony, Op.17: Love Scene
Strauss R., El caballero de la rosa, Op.59: suite
Vassily Sinaisky, Director
Imogen Cooper, Piano
Jue 2 feb at 20:00

Teatro Monumental, Madrid

Schumann, Brahms
Schumann, Adventlied, Op.71
Schumann, Neujahrslied, Op.144
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Pablo Heras-Casado, Director
Orquesta Sinfónica y Coro de RTVE
Jue 2 feb at 20:00

Tonhalle: Mendelssohn Saal, Düsseldorf

Sächsische Staatskapelle Dresden & Christian Thielemann
Wagner, Die Walküre: Act 1
Gubaidulina, Der Zorn Gottes
Wagner, Götterdämmerung
Staatskapelle Dresden
Christian Thielemann, Director
Anja Kampe, Soprano
Stephen Gould, Tenor
Georg Zeppenfeld, Bajo (cantante)
Jue 2 feb at 20:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #24
Mozart, Otra
ENNUI, Geht es immer so weiter? (World Première)
Musicbanda Franui
Peter Simonischek, Reader
Jue 2 feb at 20:00

Cape Town City Hall, Cape Town

MacGregor meets Shostakovich
Prokofiev, Lieutenant Kijé: Symphonic Suite, Op.60
Shostakovich, Concierto para piano núm. 2 en fa mayor, Op.102
Stravinsky, The Firebird: Suite
Joanna MacGregor, Piano
Arjan Tien, Director
Cape Town Philharmonic Orchestra
Jue 2 feb at 20:00

Teatro Principal Antzokia, Vitoria-Gasteiz

Beethoven, Tchaikovsky
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Tchaikovsky, Juliet and Romeo
Aragón, La flor más grande del mundo
Ainars Rubiķis, Director
Nicholas Angelich, Piano
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Jue 2 feb at 20:15
Trio Shaham Erez Wallfisch & Hartmut Rohde: Brahms
Klein, String Trio
Fauré, Piano Quartet no. 1 in C minor, Op.15
Brahms, Cuarteto con piano núm. 3 en do menor, Op.60
Trio Shaham Erez Wallfisch
Hartmut Rohde, Viola
Jue 2 feb at 20:30

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Ravel, Sibelius, Fauré
Ravel, Pavana para una infanta difunta
Sibelius, Pelléas och Mélisande (Pelléas and Mélisande), suite for orchestra, Op.46
Fauré, Pelléas et Mélisande, Op.80
Sibelius, Sinfonía núm. 3 en do mayor, Op.52
Michał Nesterowicz, Director
Real Filharmonia de Galicia
Jue 2 feb at 21:15
Concertgebouw Orchestra Horizon: Bernstein, East Side West Side
Rijnvos, New Work
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Revueltas, Sensemayá
Bernstein, West Side Story: Symphonic Dances
Royal Concertgebouw Orchestra
Gustavo Gimeno, Percusión
Sasha Cooke, Mezzosoprano
Jue 2 feb - sáb 4 feb

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Sottish Fantasy
MacCunn, Land of the Mountains and the Flood
Bruch, Scottish Fantasy for violin and orchestra, Op.46
Mendelssohn, Symphony no. 3 in A minor, "Scottish", Op.56
Pacific Symphony
David Danzmayr, Director
Ning Feng, Violín
Jue 2 feb - sáb 4 feb

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Beethoven's Eighth Symphony
Tchaikovsky, Serenata para cuerdas en do mayor, Op.48
Rouse, Trombone Concerto
Beethoven, Sinfonía núm. 8 en fa mayor, Op.93
National Symphony Orchestra Washington
Christoph Eschenbach, Director
Mié 1 feb - jue 2 feb

La Raffinerie, Bruselas

Stroke
Stroke (Mohamed Benaji, Louise Michel Jackson)