Our privacy policy was last updated on viernes 25 mayo 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Jun 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22, 23 Matiné, Sesión de tarde, 26, 27, 28, 29, 30 Matiné, Sesión de tarde

The London Coliseum, Londres

Kiss me, Kate
Kiss me, Kate
Comprar
Porter, Kiss me, Kate
James Holmes, Director
Oliver Rundell, Director
Jo Davies, Director de escena
Colin Richmond, Set Designer, Costume Designer
Quirijn de Lang, Fred Graham / Petruchio
Stephanie Corley, Lilli Vanessi / Katharine
Zoë Rainey, Lois Lane / Bianca
Alan Burkitt, Bill Calhoun / Lucentio
Jack Wilcox, Hortensio
Piers Bate, Gremio
Aiesha Pease, Hattie
Stephane Anelli, Paul
Joseph Shovelton, Gunman 1
John Savournin, Gunman 2
James Hayes, Harry Trevor / Baptista
Malcolm Ridley, Harrison Howell
Adam Tench, Nathaniel
Will Tuckett, Coreografía
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Edward Goggin, Revival Director
Jun 20, 23, 26

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Verdi, Macbeth
Paolo Arrivabeni, Director
Stefano Mazzonis di Pralafera, Director de escena
Leo Nucci, Macbeth
Tatiana Serjan, Lady Macbeth
Giacomo Prestia, Banquo
Vincenzo Costanzo, Macduff
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Jun 20

Staatstheater: Opernhaus, Kassel

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Orchester des Staatstheaters Kassel
Jun 20 Matiné, Sesión de tarde, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24 Matiné, Sesión de tarde, 26 Matiné, Sesión de tarde, 27 Matiné, Sesión de tarde

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Billy Elliot: The Musical
Billy Elliot: The Musical
Comprar
John, Music from Billy Elliot
István Silló, Director
Géza Köteles, Director
Jun 20, 25, 28

Staatsoper, Viena

Andreas Schager (Max) und Alan Held (Caspar) © Michael Pöhn | Wiener Staatsoper GmbH
Der Freischütz
New production
Comprar
Weber, Der Freischütz
Wiener Staatsoper
Tomáš Netopil, Director
Christian Räth, Director de escena
Gary McCann, Set Designer, Costume Designer
Camilla Nylund, Agathe
Daniela Fally, Ännchen
Andreas Schager, Max
Alan Held, Kaspar
Adrian Eröd, Ottokar
Albert Dohmen, A Hermit
Clemens Unterreiner, Kuno
Hans Peter Kammerer, Samiel
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jun 20 Matiné, 21 Matiné, 22 Matiné
Aldeburgh Festival

Peter Pears Recital Room, Aldeburgh

Festival Masterclasses: Classical Song
Comprar
Unknown, Unknown programme
Julia Faulkner, Soprano
Anne Sofie von Otter, Mezzosoprano
Matthew Rose, Bajo (cantante)
John Fisher, Piano
Kristian Bezuidenhout, Piano
Singers and pianists from the Britten–Pears Young Artist Programme
Jun 20, 23, 29, jul 06, 10, 13, 15 Matiné, 20, 24, 28
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Sarah Connolly (Giulio Cesare) and Joélle Harvey (Cleopatra) © Bill Cooper
Giulio Cesare
Comprar
Handel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Egypt) HWV 17
Glyndebourne Festival Opera
William Christie, Director
Jonathan Cohen, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Robert Jones, Set Designer
Brigitte Reiffenstuel, Costume Designer
Dame Sarah Connolly, Giulio Cesare
Joélle Harvey, Cleopatra
Patricia Bardon, Cornelia
Anna Stéphany, Sesto
John Michael Moore, Achilla
Kangmin Justin Kim, Nireno
Christophe Dumaux, Tolomeo
Harry Thatcher, Curio
Andrew George, Coreografía
Paule Constable, Lighting Designer
Glyndebourne Chorus

Holland Park Theatre, Londres

Sarah Tynan (Despina) and Peter Coleman-Wright (Don Alfonso) © Robert Workman
Così fan tutte, K588
Comprar
Mozart, Così fan tutte
Opera Holland Park
Dane Lam, Director
Oliver Platt, Director de escena
Alyson Cummins, Set Designer
Eleanor Dennis, Fiordiligi
Kitty Whately, Dorabella
Nick Pritchard, Ferrando
Nicholas Lester, Guglielmo
Peter Coleman-Wright, Don Alfonso
Sarah Tynan, Despina
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jun 20, 21, 22
Holland Festival

Stadsschouwburg, Ámsterdan

Neues Stück 1
Neues Stück 1
Comprar
Neues Stück 1 (Dimitris Papaioannou)
Tanztheater Wuppertal

De Brakke Grond, Ámsterdan

Legacy
Legacy (Nadia Beugré)
Nadia Beugré, bailarín
Hanna Hedman, bailarín
Erk Houllier, Lighting Designer
Boris Hennion, Dramaturgy
Manou Gallo, Bass Guitar
Jun 20, 21 Matiné, 22 Matiné

Mahen Theatre, Brno

Antonín Dvořák – The Devil and Kate
Antonín Dvořák – The Devil and Kate
New production
Comprar
Dvořák, The Devil and Kate (Cert a Kácal)
Jiří Heřman, Director de escena
Pavel Svoboda, Set Designer
Alexandra Grusková, Costume Designer
Jun 20, 21
Holland Festival

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Ámsterdan

Octavia E. Butler’s Parable of the Sower
Octavia E. Butler’s Parable of the Sower
Comprar
Reagon, Octavia E. Butler's Parable of the Sower
Eric Ting, Director de escena
Arnulfo Maldonado, Set Designer
Dede Ayite, Costume Designer
Christopher Kuhl, Lighting Designer
Jun 20, 21
Schnittke and Tchaikovsky
Comprar
Schnittke, Cello Concerto no. 1
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 5 en mi menor, Op.64
Tadaaki Otaka, Director
Mario Brunello, Violonchelo
Jun 20, 23, 26, 29, jul 01

Palau de les Arts Reina Sofia: Sala Principal, Valencia

© Francesco Calgagnini
The Damnation of Faust (La Damnation de Faust)
New Production
Comprar
Berlioz, The Damnation of Faust (La Damnation de Faust)
Palau de Les Arts Reina Sofia
Roberto Abbado, Director
Damiano Michieletto, Director de escena
Celso Albelo, Faust
Rubén Amoretti, Méphistophélès
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Jun 20, 21, 22

Opernhaus: Studiobühne, Zürich

Young Choreographers
Comprar
Jun 20, 21, 22, 23, 24 Matiné, 27 Matiné, Sesión de tarde, 28, 29, 30 Matiné, jul 01 Matiné, 04, 05, 06, 07 Matiné, Sesión de tarde, 08 Matiné, 11 Matiné, Sesión de tarde, 12, 13, 14 Matiné, Sesión de tarde, 15 Matiné, 18 Matiné, Sesión de tarde, 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné

Olney Theatre Center, Olney

On the Town
Comprar
Bernstein, On the Town
Olney Theatre Company
Youstra, Christopher, Director
Loewith, Jason, Director de escena
Ludwig, Sam, Ozzie
Casey, Evan, Chip
Guter, Rhett, Gabey
Rathbun, Claire, Ivy Smith
Tracy Lynn Olivera, Tracy Lynn, Hildy
Zampelli, Rachel, Claire
Vallee, Tara Jeanne, Coreografía
Jun 20, 28

Opernhaus, Zürich

Christof Fischesser, George Petean (Carlo), Hibla Gerzmava (Leonora) and Marcelo Puente (Alvaro) © Monika Rittershaus
La forza del destino
New Production
Comprar
Verdi, La forza del destino
Fabio Luisi, Director
Andreas Homoki, Director de escena
Hartmut Meyer, Set Designer
Mechthild Seipel, Costume Designer
Hibla Gerzmava, Leonora
George Petean, Don Carlo
Marcelo Puente, Don Alvaro
Christof Fischesser, Padre Guardiano, Marquis of Calatrava
Wenwei Zhang, Padre Guardiano, Marquis of Calatrava
Gezim Myshketa, Fra Melitone, Alcalde
Ruben Drole, Fra Melitone, Alcalde
Jamez McCorkle, Trabuco
J'Nai Bridges, Curra
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Jun 20, 21, 22, 23, 24 Matiné, 26, 27, 28, 29, 30 Matiné, Sesión de tarde, jul 01 Matiné, Sesión de tarde, 03, 04, 05, 06, 07 Matiné, Sesión de tarde, 08, 10, 11 Matiné, Sesión de tarde, 12, 13, 14 Matiné, Sesión de tarde, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde, 26, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29, 31, ago 01, 02, 03, 04 Matiné, Sesión de tarde, 05 Matiné, 07, 08, 09, 10, 11 Matiné, Sesión de tarde, 12 Matiné, Sesión de tarde, 14, 15, 16, 17, 18 Matiné, Sesión de tarde, 19 Matiné, Sesión de tarde, 21, 22, 23, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde, 26

Guthrie Theater, Minneapolis

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Guthrie Opera Theatre Company
Hartman, Mark, Director
Haj, Joseph, Director de escena
Acebo, Christopher, Set Designer
Caprio, Jen, Costume Designer
Pinero, Mia, Maria
Koeck, Marc, Tony
Isabelle, Ana, Anita
Santiago, Marco Antonio, Bernardo
Lee, Darius Jordan, Riff
Birk, Raye, Doc
Garcia, Maija, Coreografía
Jun 20, 23, 26
Holland Festival
Tristan + Isolde (David Dawson)
Matthew Rowe, Director
Eno Henze, Set Designer
Yumiko Takeshima, Costume Designer
Jun 20

Opernhaus, Leipzig

© Tom Schulze
La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620
Comprar
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Christoph Gedschold, Director
Yadegar Asisi, Set Designer
Claudia Rühle, Costume Designer
Magdalena Hinterdobler, Pamina
Danae Kontora, Queen of the Night
Kyungho Kim, Tamino
Jonathan Michie, Papageno
Sejong Chang, Sarastro
Nora Lentner, Papagena
Mirjam Neururer, Papagena
Kathrin Göring, Second Lady
Sandra Maxheimer, Second Lady
Sandra Fechner, Third Lady
Martin Petzold, Monostatos
Tuomas Pursio, The Speaker (Der Sprecher)
Gewandhausorchester Leipzig
Opernchor Leipzig
Jun 20, 21, 22
© nc
Concertgebouw Orchestra, Gatti and Westbroek: Wagner
Beethoven, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.36
Wagner, Das Rheingold: Entry of the Gods into Valhalla
Wagner, Die Walküre: Ride of the Valkyries
Wagner, Siegfried: Forest murmurs
Wagner, Götterdämmerung: Siegfried's Rhine journey
Wagner, Götterdämmerung: Brünnhilde's Immolation
Daniele Gatti, Director
Eva-Maria Westbroek, Soprano
Jun 20, 22

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Manon Lescaut
Manon Lescaut
New production
Comprar
Puccini, Manon Lescaut (Cast II)
Emmanuel Villaume, Director
Davide Livermore, Director de escena, Set Designer
Giusi Giustino, Costume Designer
Maria Pia Piscitelli, Manon Lescaut
Jorge de Léon, Chevalier des Grieux
Rafael Davila, Chevalier des Grieux
Jared Bybee, Lescaut
Carlos Chausson, Geronte di Ravoir
Mikeldi Atxalandabaso, Edmondo
Marc Pujol, Innkeeper
Carol Garcia, Musician
José Manuel Zapata, Dancing master
Coro del Gran Teatre del Liceu
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Jun 20, 21, 22

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Final Concert in the Season
Comprar
Brahms, Concierto para piano núm. 1 en re menor, Op.15
Dvořák, Sinfonía núm. 9 en mi menor, "Del Nuevo Mundo" Op.95
Kirill Gerstein, Piano
Semyon Bychkov, Director
Jun 20, 21, 22, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24 Matiné, 27 Matiné, 28, 29, 30, jul 01 Matiné, 05, 06, 07, 08 Matiné, 11, 12, 13, 14 Matiné, Sesión de tarde, 15 Matiné, 18 Matiné, Sesión de tarde, 19, 20, 21, 22 Matiné, 25, 26, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29 Matiné

Sara Belle And Neil November Theatre, Richmond

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Virginia Repertory Theatre
Smith, Anthony, Director
Shaw, Nathaniel, Director de escena
Couvillon, Matthew, Coreografía
Jun 20, 24

Nationaltheater, Múnich

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Daniele Callegari, Director
Árpád Schilling, Director de escena
Márton Ágh, Set Designer, Costume Designer
Markus Brück, Rigoletto
Rosa Feola, Gilda
Saimir Pirgu, The Duke of Mantua
Andrea Mastroni, Sparafucile
Alisa Kolosova, Maddalena, Giovanna
Christian Rieger, Count Ceprano
Paula Iancic, Countess Ceprano
Manuel Günther, Borsa
Kristof Klorek, Monterone
Andrea Borghini, Marullo
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Mié 20 jun at 19:00

Galerie Herrenhausen, Hanover

Gastkonzert
Unknown, Unknown programme
Mié 20 jun at 19:30

Tianjin Grand Hall, Tianjin

LSO on tour
Comprar
Dvořák, The Noon Witch (Polednice), Symphonic poem, Op.108
Liszt, Concierto para piano núm. 2 en la mayor, S 125
Shostakovich, Sinfonía núm. 10 en mi menor, Op.93
Yefim Bronfman, Piano
Gianandrea Noseda, Director
Mié 20 jun at 19:30
Aldeburgh Festival

Snape Maltings Concert Hall, Snape

Mahler Chamber Orchestra
Comprar
Stravinsky, L'Histoire du Soldat (The Soldier's Tale): suite
Bartók, Divertimento para cuerdas, Sz 113
Ligeti, Concierto para violín
Mahler Chamber Orchestra
Patricia Kopatchinskaja, Violín
Mié 20 jun at 19:30
Bluthner Piano Series: Anne Queffélec
Comprar
Handel, Suite de pièce in G minor, Vol 1 no. 7, HWV 432
Handel, Suite de pièce in B flat major: Minuet, HWV 434 (trans. Kempff)
Poulenc, Suite française
Handel, Suite de pièce in E major, Vol 1 no. 5 (aka "The Harmonious Blacksmith" or "Air and Variations in E major"), HWV 430
Beethoven, Sonata para piano núm. 14 en do sostenido menor 'Claro de luna', Op.27 núm. 2
Debussy, Images, Set 1 no. 1: Reflets dans l'eau, for piano
Ravel, Miroirs: Noctuelles (Night Moths)
Ravel, Miroirs: Oiseaux tristes
Ravel, Miroirs: Une barque sur l'océan
Ravel, Miroirs: Une barque sur l'océan
Ravel, Miroirs: La vallée des cloches
Anne Queffélec, Piano
Mié 20 jun at 19:30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

RCM Brass Ensemble
RCM Brass Ensemble
Comprar
Walton, Spitfire prelude and fugue (arr Elgar Howarth)
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620: obertura (arr K Peters)
Mozart, Horn Concerto no. 3 in E flat major, K447
Mussorgsky, Cuadros de una exposición (arr Elgar Howarth)
Nigel Black, Director musical
Chris McMullen-Laird, Director
Jack Pilcher May, French horn
RCM Brass Ensemble
RCM Chamber Orchestra
Mié 20 jun at 20:00

Palacio Euskalduna, Bilbao

Messa di bellezza
Messa di bellezza
Comprar
Verdi, Messa da Requiem
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Robert Treviño, Director
Amanda Pabyan, Soprano
Véronica Simeoni, Mezzosoprano
Aquiles Machado, Tenor
Rafał Siwek, Bajo (cantante)
Orfeón Donostiarra
Mié 20 jun at 20:00
Riga Festival

Dzintaru Koncertzāle: Great Hall, Jūrmala

Vienna Philharmonic with Elīna Garanča
Vienna Philharmonic with Elīna Garanča
Comprar
Beethoven, Leonore Overture no. 3, Op.72b
Mahler, Rückertlieder
Bartók, Concierto para orquesta, Sz 116
Elīna Garanča, Mezzosoprano
Wiener Philharmoniker
Rafael Payare, Director
Mié 20 jun at 20:30
Holland Festival

Theater De Meervaart, Ámsterdan

Hadra Chefchaonia
Hadra Chefchaonia
Comprar
Ensemble Rhoum El Bakkali, Conjunto tradicional
Mié 20 jun at 20:30

Birmingham Cathedral, Birmingham

Summer Music by Candlelight
Summer Music by Candlelight
Comprar
Ex Cathedra
Jeffrey Skidmore, Director
Jun 20, 22, 23 Matiné

Joyce Theater, Nueva York

Sean Dorsey Dance
Sean Dorsey Dance
Jun 20

Staatsoper, Hamburg

Otello
Verdi, Otello
Hamburgische Staatsoper
Paolo Carignani, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Susanne Gschwender, Set Designer
Ingo Krügler, Costume Designer
Carlo Ventre, Otello
Aleksandra Kurzak, Desdemona
Franco Vassallo, Iago
Nadezhda Karyazina, Emilia
Oleksiy Palchykov, Cassio
Jürgen Sacher, Roderigo
Denis Velev, Lodovico
Shin Yeo, Montano
Michael Kunze, Herald
Michael Bauer, Lighting Designer
Ute Vollmar, Dramaturgy
Eberhard Friedrich, Choirmaster / chorus director
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Jun 20, 21

Nevill Holt, Market Harborough

Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro), K492
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Nevill Holt Opera
Nicholas Chalmers, Director
Joe Austin, Director de escena
Simon Kenny, Set Designer
Ilona Karas, Costume Designer
James Newby, Count Almaviva
Sky Ingram, Countess Almaviva
Lawson Anderson, Figaro
Aoife Miskelly, Susanna
Anna Harvey, Cherubino
Stephen Richardson, Doctor Bartolo
Joan Rodgers, Marcellina
Rowan Pierce, Barbarina
Jun 20

New York Live Arts, Nueva York

Women / Create!
Donkey jaw bone (Karole Armitage)
Shock Wave (Jennifer Muller)
Threshold (Jacqulyn Buglisi)
Waves (Carolyn Dorfman)
Jun 20, 21, 22

Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Moscow Music Theatre: Main Stage, Moscow

Macbeth
New production
Verdi, Macbeth
Stanislavsky Opera
Felix Korobov, Director
Kama Ginkas, Director de escena
Sergei Barkhin, Set Designer
Maria Danilova, Costume Designer
Natalia Muradymova, Lady Macbeth
Larisa Andreeva, Lady Macbeth
Chinghis Ayusheev, Macduff
Vladimir Dmitruk, Macduff
Najmiddin Mavlyanov, Macduff
Andrey Baturkin, Macbeth
Alexey Shishlyaev, Macbeth
Felix Kudryavtsev, Banquo
Denis Makarov, Banquo
Dmitry Ulyanov, Banquo
Stanislavsky Music Theatre Chorus
Stanislavsky Music Theatre Orchestra
Jun 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30

Drama Theatre, Sydney Opera House, Sydney

Dark Emu
Dark Emu (Various)
Bangarra
Stephen Page, Director de escena
Jun 20

Philharmonie: Großer Saal, Berlín

Simon Rattle’s farewell from the Berlin Philharmonie
Mahler, Sinfonía núm. 6 en la menor 'Trágica'
Sir Simon Rattle, Director
Berliner Philharmoniker
Jun 20, 23, 25, 27, 30, jul 02, 04, 07, 09, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28, 30, ago 01, 04, 06, 08, 11, 13, 15, 18, 20, 22, 25, 27, 29, sep 01, 03, 05, 08, 10, 12, 15, 17, 19, 22, 24, 26, 29

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Russian Music Seasons
Tchaikovsky, Eugene Onegin: Polonaise
Khachaturian, Suite Masquerade: vals
Borodin, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirev, Oriental Fantasy, "Islamey", Op.18
Tchaikovsky, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofiev, Toccata in D minor, Op.11
Jun 20, Sesión de tarde, Sesión de tarde, Sesión de tarde, Sesión de tarde, 21, Sesión de tarde, Sesión de tarde, 22, Sesión de tarde, Sesión de tarde, Sesión de tarde, 23 Matiné, Matiné, Matiné, Matiné, Matiné, Sesión de tarde, Sesión de tarde, Sesión de tarde, Sesión de tarde

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

AΦE: Whist
Whist (AΦE)
AΦE
Jun 20, 21, 22, 23, Sesión de tarde, 24

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

La Bayadera. Ballet de Monterrey
La Bayadère (Marius Petipa, Luis Serrano, Jose Manuel Carreño)
Ballet de Monterrey
Raúl Font, Set Designer
Marco Reyna, Costume Designer
Jun 20, 28, 29, jul 07

The Theatre in the Woods, West Horsley

Oklahoma!
Rodgers, Oklahoma!
Grange Park Opera
Richard Balcombe, Director
Jo Davies, Director de escena
Francis O'Connor, Set Designer
Gabrielle Dalton, Costume Designer
Jun 20, 21, 22, 23, 24

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Roma

La bohème
Puccini, La bohème
Teatro dell'Opera di Roma
Henrik Nánási, Director
Àlex Ollé, Director de escena
Alfons Flores, Set Designer
Lluc Castells, Costume Designer
Giorgio Berrugi, Rodolfo
Iván Ayón Rivas, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Vittoria Yeo, Mimì
Roberta Mantegna, Mimì
Massimo Cavalletti, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Olga Kulchynska, Musetta
Valentina Naforniţă, Musetta
Simone Del Savio, Schaunard
Antonio Di Matteo, Colline
Gabriele Sagona, Colline
Matteo Peirone, Benoît, Alcindoro
Pietro Rizzo, Director
Jun 20, 21, 22

Philharmonie im Gasteig, Múnich

Ravel, Elgar, Bartók
Ravel, Miroirs: Alborada del gracioso
Elgar, Concierto para violonchelo en mi menor, Op.85
Bartók, El mandarín maravilloso, Op.19, Sz 73
Munich Philharmonic Orchestra
François-Xavier Roth, Director
Alisa Weilerstein, Violonchelo
Jun 20, 21, 24, 26, 27

Teatro di San Carlo, Naples

Postponed to October!! Nabucco
Verdi, Nabucco
Nello Santi, Director
Jean-Paul Scarpitta, Director de escena, Set Designer
Maurizio Millenotti, Costume Designer
Giovanni Meoni, Nabucco
Amartuvshin Enkhbat, Nabucco
Anna Pirozzi, Abigaille
Ekaterina Metlova, Abigaille
Carmen Topciu, Fenena
Rossana Rinaldi, Fenena
Antonello Palombi, Ismaele
Marco Miglietta, Ismaele
Riccardo Zanellato, Zaccaria
Luciano Leoni, High Priest
Gianluca Breda, High Priest
Antonello Ceron, Abdallo
Fulvia Mastrobuono, Anna
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
Jun 20

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Don Giovanni
New Production
Mozart, Don Giovanni
Norwegian National Opera
Christopher Moulds, Director
Benjamin Bayl, Director
Richard Jones, Director de escena
Paul Steinberg, Set Designer
Nicky Gillibrand, Costume Designer
Johannes Weisser, Don Giovanni
Jakob Bloch Jespersen, Leporello
Birgitte Christensen, Donna Anna
Marita Sølberg, Donna Elvira
Caroline Wettergreen, Zerlina
Jens-Erik Aasbø, The Commendatore
Anthony Gregory, Don Ottavio
Martin Hatlo, Masetto
Joe Austin, Revival Director
Norwegian National Opera Choir
Norwegian National Opera Orchestra
Jun 20, 21

Tonhalle Maag, Zürich

Welcome Back 4
Beethoven, Egmont, Op.84: obertura
Beethoven, Concierto para violín en re mayor, Op.61
Schumann, Sinfonía núm. 2 en do mayor, Op.61
Frank Peter Zimmermann, Violín
Bernard Haitink, Director