Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Ene 22

Nationaltheater, Múnich

Die Walküre
Comprar
Wagner, Die Walküre
Kirill Petrenko, Director
Andreas Kriegenburg, Director de escena
Harald Thor, Set Designer
Andrea Schraad, Costume Designer
Simon O'Neill, Siegmund
Ain Anger, Hunding
John Lundgren, Wotan
Anja Kampe, Sieglinde
Nina Stemme, Brünnhilde
Ekaterina Gubanova, Fricka
Daniela Köhler, Helmwige
Karen Foster, Gerhilde
Anna Gabler, Ortlinde
Michaela Selinger, Waltraute
Helena Zubanovich, Siegrune
Jennifer Johnston, Rossweisse
Okka von der Damerau, Grimgerde
Rachael Wilson, Schwertleite
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Lun 22 ene at 14:00 and 19:30

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, Nueva York

Jupiter Symphony Chamber Players: Poles Apart
Kurpinski, Fantasy for String Quartet
Chopin, Etude in C sharp minor, Op.25 no.7 (arr. Balakirev, string quartet)
Tansman, Septet
Rozycki, Piano Quintet in C minor, Op.35
Roman Rabinovich, Piano
Asi Matathias, Violín
Lisa Shihoten, Violín
Milena Pajaro-van de Stadt, Viola
Christine Lamprea, Violonchelo
Barry Crawford, Flauta
Rita Mitsel, Oboe
Vadim Lando, Clarinete
Gina Cuffari, Fagot
Paul Murphy, Trompeta
Ene 22 Matiné, mar 31 Matiné, abr 01 Matiné, may 20 Matiné, 21 Matiné, jun 15 Matiné, 16 Matiné
Public masterclass with Gautier Capuçon
Comprar
Unknown, Unknown programme
Gautier Capuçon, Violonchelo
Ene 22, 24, 26, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

L'elisir d'amore
Comprar
Donizetti, L'elisir d'amore
Ramón Tebar, Director
Mario Gas, Director de escena
Marcelo Grande, Set Designer
Jessica Pratt, Adina
Pavol Breslik, Nemorino
Paolo Bordogna, Belcore
Roberto de Candia, Dulcamara
Mercedes Gancedo, Giannetta
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Ene 22, 24, 26, 28, 30, feb 01

Opéra de Lyon, Lyon

La Cercle de craie
Comprar
Zemlinsky, Der Kreidekreis
Opéra de Lyon
Lothar Koenigs, Director
Richard Brunel, Director de escena
Anouk Dell'Aiera, Set Designer
Benjamin Moreau, Costume Designer
Ilse Eerens, Tchang-Haitang
Lauri Vasar, Tschang-Ling
Martin Winkler, Ma
Nicola Beller Carbone, Yü-Pei
Stephan Rügamer, Prince Pao
Doris Lamprecht, Mrs Tschang
Hedwig Fassbender, Hebamme
Orchestre de l’Opéra de Lyon
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Ene 22, abr 23

Opernhaus, Leipzig

Blue Monday
Comprar
Ene 22, 25, 30, feb 04 Matiné, 07, 10, 14
Wagner, Tristan und Isolde
Marc Albrecht, Director
Pierre Audi, Director de escena
Christof Hetzer, Set Designer, Costume Designer
Stephen Gould, Tristan
Günther Groissböck, King Marke
Ricarda Merbeth, Isolde
Iain Paterson, Kurwenal
Michelle Breedt, Brangäne
Andrew Rees, Melot
Martin Piskorski, Young seaman
Morschi Franz, Shepherd
Roger Smeets, Helmsman
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
Jean Kalman, Lighting Designer

Bibliotheca (National library of Malta), Valletta

The Dark Side of the Goldberg Variations
Comprar
Musica Antiqua Latina
Lun 22 ene at 19:00

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Neapolitan, arias and romances: Josep Bros
Comprar
Donizetti, Non ti scordar di me
Various, Neapolitan songs
Various, Romances of zarzuela
José Bros, Tenor
Elisabet Pons, Soprano
Marco Evangelisti, Piano
Lun 22 ene at 19:00

Middle Temple Hall, Londres

Temple Song: Sophie Bevan and Julius Drake
Comprar
Schumann C., Liebst du um Schönheit, Op.12 no.4
Schumann C., Sie liebten sich beide, Op.13 no.2
Schumann C., Der Mond kommt still, Op.13 no.4
Schumann C., Am strand
Mendelssohn-Hensel, Frühling, Op.7 no.3
Mendelssohn-Hensel, Warum sind denn die Rosen so blaß, Op.1 no.3
Mendelssohn-Hensel, Nachtwanderer, Op.7 no.1
Mendelssohn-Hensel, Bergeslust, Op.10 no.5
Mendelssohn, Die Liebende schreibt
Mendelssohn, Pagenlied
Mendelssohn, Schilflied, Op.71 no.4
Mendelssohn, Hexenlied, Op.8 no.8
Chopin, Sliczny chlopiec (the handsome lad) in D major, Op.74 no.8
Chopin, Dumka (Reverie) in A minor, Op.74 no.19
Chopin, Piosnka litewska (a Lithuanian song) in F major, Op.74 no.16
Chopin, Wojak (the warrior) in A flat major, Op.74 no.10
Liszt, Die stille Wasserrose
Liszt, Ihr Glocken von Marling, S 328
Liszt, Im Rhein, im schönen Strome, S 272
Liszt, Der du von dem Himmel bist , S 279
Berlioz, Chant du Bonheur
Berlioz, Petit oiseau, Op.13 no.2
Berlioz, Farewell, Bessy
Berlioz, Zaïde: Bolero
Schumann, Myrthen: Widmung, Op.25 no.1
Schumann, Muttertraum, Op.40 no.2
Schumann, Der Einsiedler, Op.83, no.3
Schumann, Aufträge, Op.77 no.5
Sophie Bevan, Soprano
Julius Drake, Piano
Lun 22 ene at 19:00

University of Arizona: Holsclaw Hall, Tucson

Symposium: Leonard Bernstein's Jewish Heritage
Comprar
Lun 22 ene at 19:30

Bridgewater Hall, Manchester

Joshua Bell and the Academy of St Martin in the Fields
Comprar
Vivaldi, Il cimento dell'armonia e dell'inventione, Op.8 no. 1-4 (The Four Seasons)
Meyer, New work
Beethoven, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.36
Academy of St Martin in the Fields
Joshua Bell, Director musical, Violín
Lun 22 ene at 19:30
Beethoven Week

Beethoven-Haus: Kammermusiksaal, Bonn

Ligeti, Sonata for solo cello
Kodály, Sonata for solo cello, Op.8
Kurtág, Signs, Games and Messages
Britten, Cello Suite no. 3, Op.87
Jean-Guihen Queyras, Violonchelo
Lun 22 ene at 19:30

Konservatorium Bern, Bern

5. Kammermusik: Trio Gaspard
Comprar
Mozart, Piano Trio in C Major, K548
Kagel, Piano Trio no. 2
Schubert, Piano Trio "Notturno" in E flat major, D.897
Schönberg, Verklarte Nacht (Transfigured Night), Op. 4 (arr. E. Steuermann for piano trio)
Trio Gaspard
Jonian-Ilias Kadesha, Violín
Vashti Hunter, Violonchelo
Nicholas Rimmer, Piano
Lun 22 ene at 19:30

Royal College of Music: Recital Hall, Londres

French Chamber Essentials: Paris
Comprar
Debussy, Sonata for flute, viola and harp
Ravel, Cuarteto de cuerda en fa mayor
Bozza, Suite française
Françaix, Wind Quartet
Ravel, Introduction and allegro for flute, clarinet, harp and string quartet

Teatru Manoel, Valletta

Rameau Operatic Highlights
Comprar
Rameau, Arias from opera
Les Ambassadeurs
Alexis Kossenko, Director musical
Claire Debono, Soprano
Lun 22 ene at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Comprar
Schumann, Manfred Overture, Op.115
Schumann, Concierto para piano en la menor, Op.54
Schumann, Sinfonía núm. 2 en do mayor, Op.61
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Christian Zacharias, Piano, Director
Lun 22 ene at 20:00

McCallum Theatre for the Performing Arts, Palm Desert

Nathan Gunn sings the American Songbook
Comprar
Berlin, Other
Porter, Other
Bernstein, Obras
Rorem, Other
Cohen, Other
Nathan Gunn, Baritone
Julie Gunn, Piano
Lun 22 ene at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Sir András Schiff
Comprar
Bach, Concierto para dos claves y cuerdas en do menor, BWV1060
Mozart, Adagio y fuga para cuerdas en do menor, K546
Bach, Concerto for 2 keyboards and strings in C minor, BWV1062
Bach, The Musical Offering, BWV1079: Ricercar a 6
Mozart, Concierto para piano núm. 24 en do menor, K491
Cappella Andrea Barca
Sir András Schiff, Piano
Schaghajegh Nosrati, Piano

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Viennese Interlude
Comprar
Telemann, Four Concerti for Four Violins, TWV 40:201-204 (Lin,Pavlovsky,Bresler,Takezawa)
Mozart, Quartet in D for Flute, Violin, Viola and Cello, K285 (Gallois, Lin,O’Neill,Enders)
Brahms, Clarinet Trio in A minor, Op.114 (Génisson,Enders,Wu)
Schubert, String Quintet in C major, D.956 (Jerusalem Quartet, Li-Wei Qin)
Cho-Liang Lin, Violín
Alexander Pavlovsky, Violín
Sergei Bresler, Violín
Kyoko Takezawa, Violín
Patrick Gallois, Flauta
Richard Yongjae O’Neill, Viola
Isang Enders, Violonchelo
Pierre Genisson, Clarinete
Qian Wu, Piano
Jerusalem Quartet
Li-Wei Qin, Violonchelo
Lun 22 ene at 20:00

La Scala, Milan

Riccardo Chailly and Benjamin Grosvenor
Comprar
Shostakovich, Lady Macbeth of the Mtsensk District: orchestral suite, Op.29a
Grieg, Concierto para piano en la menor, Op.16
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 4 en fa menor, Op.36
Benjamin Grosvenor, Piano
Filarmonica della Scala
Riccardo Chailly, Director
Lun 22 ene at 20:00

Tonhalle: Mendelssohn Saal, Düsseldorf

Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Comprar
Beethoven, Concierto para violín en re mayor, Op.61
Strauss R., Una vida de héroe, poema sinfónico, Op.40
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Anne-Sophie Mutter, Violín
Lun 22 ene at 20:15
Pianist Martin Helmchen Plays Schumann and Liszt
Comprar
Schumann, 8 Novelletten, for solo piano, Op.21
Schumann C., Soirées musicales, Op.6
Schönberg, Sechs kleine Klavierstücke, Op.19
Bach, Partita núm, 4 en re mayor, BWV828
Messiaen, Vingt regards sur l'enfant-Jésus: Regard des hauteurs
Chopin, Waltz in A flat major "Valse Brillante", Op.34 no.1
Liszt, Bagatelle sans Tonalite, S 216a
Liszt, Nuages gris (Grey Clouds), S 199
Martin Helmchen, Piano
Ene 22, 30, abr 10, jun 05, 19

National Theatre (Národní divadlo), Prague

La traviata
Verdi, La traviata
Prague National Theatre Opera
Tomáš Brauner, Director
Jana Kališová, Director de escena
Miloň Kališ, Set Designer
Jan Růžička, Costume Designer
Ene 22, 27, 29

Zuiderstrandtheater, The Hague

NDT: Switch 18
Nederlands Dans Theater 1
Nederlands Dans Theater 2
Ene 22, 25, 28 Matiné, 31, feb 03, 06, 10

Opéra Bastille, París

Un ballo in maschera
Verdi, Un ballo in maschera
Bertrand de Billy, Director
Gilbert Deflo, Director de escena
William Orlandi, Set Designer
Joël Hourbeigt, Costume Designer
Marcelo Álvarez, Riccardo
Piero Pretti, Riccardo
Simone Piazzola, Renato
Anja Harteros, Amelia
Sondra Radvanovsky, Amelia
Varduhi Abrahamyan, Ulrica
Marko Mimica, Samuel
Thomas Dear, Tom
Mikhail Timoshenko, Silvano
Nina Minasyan, Oscar
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Ene 22, 23

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Bach, Schumann, Rachmaninov
Bach, Suite orquestal núm. 2 en si menor, BWV1067
Schumann, Concierto para piano en la menor, Op.54
Rachmaninov, Sinfonía núm. 2 en mi menor, Op.27
Orquesta del Festival de Budapest
Iván Fischer, Director
Radu Lupu, Piano
Ene 22, 24, 28 Matiné, 30

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Jephtha
New Production
Handel, Jephtha
William Christie, Director
Claus Guth, Director de escena
Katrin Lea Tag, Set Designer, Costume Designer
Ian Bostridge, Jephtha
Katherine Watson, Iphis
Marie-Nicole Lemieux, Storgé
Tim Mead, Hamor
Philippe Sly, Zebul
Valer Sabadus, Angel
Les Arts Florissants
Ene 22 Matiné

Fundación Juan March, Madrid

Recital de piano
Mozart, Sonata para piano en La menor, K310 (K300d)
Enescu, Suite no. 3 (Pièces impromptues) Op.18: Carillon Nocturne
Liszt, Aida: Danza sacra e duetto finale, transcription from Verdi, S 436/R 269
Tchaikovsky, La bella durmiente
Saskia Giorgini, Piano
Ene 22, 26, 27

Royal Conservatoire: New Athenaeum Theatre, Glasgow

Double Bill: Savitri and The Emperor of Atlantis
Holst, Sāvitri
Ullmann, The Emperor of Atlantis (Der Kaiser von Atlantis)
Royal Conservatoire of Scotland
Lionel Friend, Director
Caroline Clegg, Director de escena
Louie Whitemore, Set Designer, Costume Designer
Ene 22, 26, 30, feb 03 Matiné, 06, 09, 12, 15

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Il trovatore
Verdi, Il trovatore
Marco Armiliato, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Charles Edwards, Set Designer
Brigitte Reiffenstuel, Costume Designer
Quinn Kelsey, Il conte di Luna
Luca Salsi, Il conte di Luna
Jennifer Rowley, Leonora
Anita Rachvelishvili, Azucena
Dolora Zajick, Azucena
Yonghoon Lee, Manrico
Štefan Kocán, Ferrando
Kwangchul Youn, Ferrando
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Ene 22, 23

Congress Graz: Stephaniensaal, Graz

5. Orchesterkonzert
Rossini, Semiramide: overture
Chopin, Concierto para piano núm. 2 en fa menor, Op.21
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, suite sinfónica, Op.35
Christopher Park, Piano
Oksana Lyniv, Director
Grazer Philharmonisches Orchester
Ene 22, 24, 26, 28 Matiné

Rose Wagner PAC: Capitol Theatre, Salt Lake City

Moby-Dick
Heggie, Moby Dick
Utah Opera
Joseph Mechavich, Director
Kristine Mcintyre, Director de escena
Roger Honeywell, Captain Ahab
Joshua Dennis, Greenhorn
David Adam Moore, Starbuck
Musa Ngqungwana, Queequeg
Utah Opera Chorus
Utah Symphony Orchestra
Lun 22 ene at 12:40

Christ Church, Woking

Music on Mondays
Unknown, Unknown programme
Matthew Rickard, Piano
Lun 22 ene at 18:00

Jacqueline Du Pré Music Building, St Hilda's College, Oxford

Composer Talk: Stephen Montague
Lun 22 ene at 18:30

Musikverein: Brahms-Saal, Viena

Posthornserenade
Unknown, Unknown programme
Philharmonia Schrammeln Wien
Wolfgang Tomböck, French horn
Lun 22 ene at 19:30

Kongresshaus Rosengarten, Coburg

Beethoven, Brahms, Tchaikovsky, Ysaÿe, Ravel
Beethoven, Violin Sonata No. 4 in A minor, Op.23
Brahms, Violin Sonata no. 2 in A major, Op.100
Tchaikovsky, Souvenir d'un lieu cher: three pieces for violin with piano, Op.42
Ysaÿe, Violin Sonata no. 3 in D minor "Ballade", Op.27 no.3
Ravel, Tzigane, pour violon et piano
Kristóf Baráti, Violín
Gábor Farkas, Piano
Lun 22 ene at 19:30

Westgate Christian Fellowship, Exeter

New Year Piano Recital
Mozart, Otra (Performing music by Mozart )
Beethoven, Otra (Performing music by Beethoven)
Schumann, Obras (Performing music by SchumannChop)
Chopin, Obras (Performing music by Chopin)
Grieg, Other (Performing music by Grieg)
Gubaidulina, Other (Performing music by Gubaidulina)
Stephen Beville, Piano
Lun 22 ene at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Campra
Campra, L'Europe galante
La Simphonie du Marais
Hugo Reyne, Director
Elodie Fonnard, Soprano
Alice Ferrière, Mezzosoprano
Matthias Vidal, Tenor
Aimery Lefèvre, Bajo (cantante)
Renaud Delaigue, Bajo (cantante)
Lun 22 ene at 19:30

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlín

Abonnementkonzert IV
Bartók, Música para cuerdas, percusión y celesta, Sz 106
Brahms, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.73
Staatskapelle Berlin
Christoph von Dohnányi, Director
Lun 22 ene at 20:00

Philharmonie: Großer Saal, Berlín

Estonian Festival Orchestra
Pärt, Cantus in Memory of Benjamin Britten
Sibelius, Concierto para violín en re menor, Op.47
Pärt, Fratres (ver for orchestra and percussion)
Shostakovich, Sinfonía núm. 6 en si menor, Op.54
Viktoria Mullova, Violín
Paavo Järvi, Director
Estonian Festival Orchestra
Lun 22 ene at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, París

La Création
Haydn, La Creación (Die Schöpfung), Hob XXI:2
Sandrine Piau, Soprano
Antoine Bélanger, Tenor
Alain Buet, Bajo (cantante)
Jean-Claude Malgoire, Director
La Grande Écurie et la Chambre du Roy
Chœur de chambre de Namur
Lun 22 ene at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Tchaikovsky, Wagner, Strauss
Tchaikovsky, Francesca da Rimini, Symphonic Fantasia in E minor, Op.32
Wagner, Wesendonck-Lieder
Strauss R., Una vida de héroe, poema sinfónico, Op.40
Munich Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Director
Anja Harteros, Soprano
Lun 22 ene at 20:30

Théâtre des Bouffes du Nord, París

Barrière, Rebel, Vivaldi, Bach
Barrière, Sonate n°4 en fa majeur, 1er livre
Rebel, Les Éléments, symphonie de danse transcrite pour clavecin seul (extraits)
Vivaldi, Cello Sonata in E minor, RV 40
Bach, Cello Sonata no. 3 in G minor, BWV1029
Bach, Viola da gamba sonata no. 3 in G minor, BWV1029
Marc Coppey, Violonchelo
Kenneth Weiss, Clave