Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 5-feb

Vie 3 feb - dom 5 feb

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Mendelssohn, Penderecki
Mendelssohn, The Fair Melusina, overture in F major, Op.32
Mendelssohn, Symphony no. 4 in A major "The Italian", Op.90
Penderecki, Concerto Grosso for three cellos
Krzysztof Penderecki, Director
Gautier Capuçon, Violonchelo
Daniel Müller-Schott, Violonchelo
Adolfo Gutiérrez-Arenas, Violonchelo
Orquesta Nacional de España
Vie 27 ene - dom 5 feb

Théâtre du Capitole, Toulouse

Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
New production
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem) (New production)
Tito Ceccherini, Director
Alfonso Caiani, Director
Tom Ryser, Director de escena, Bassa Selim
David Belugou, Set Designer
Jean-Michel Angays, Costume Designer
Jane Archibald, Konstanze
Hila Fahima, Blondchen
Mauro Peter, Belmonte
Dmitry Ivanchey, Pedrillo
Franz-Josef Selig, Osmin
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Stéphane Laverne, Costume Designer
Dom 5 feb - sáb 11 feb

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Carmen
Bizet, Carmen
Josep Caballé-Domenech, Director
Atilla Kiss B, Don José
Francesco Pio Galasso, Don José
Lúcia Megyesi Schwartz, Carmen
Atala Schöck, Carmen
Viktória Mester, Carmen
Károly Szemerédy, Escamillo
Gábor Bretz, Escamillo
Zita Váradi, Micaëla
Polina Pasztircsák, Micaëla
István Rácz, Zuniga
Sándor Egri, Zuniga
Róbert Rezsnyák, Moralès
András Káldi Kiss, Moralès
Ildikó Szakács, Frasquita
Éva Várhelyi, Mercédès
Zoltán Bátki Fazekas, Le Dancaïre
Máté Fülep, Le Dancaïre
József Mukk, Le Remendado
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
Vie 3 feb - dom 12 feb

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Madama Butterfly
New production
Puccini, Madama Butterfly
Balázs Kocsár, Director
Kriszta Székely, Director de escena
Balázs Cziegler, Set Designer
Fruzsina Nagy, Costume Designer
Gabriella Létay Kiss, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Eszter Sümegi, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Boldizsár László, Pinkerton
Péter Balczó, Pinkerton
Anatolij Fokanov, Sharpless
Károly Szemerédy, Sharpless
Szilvia Vörös, Suzuki
Andrea Edina Ulbrich, Suzuki
Ferenc Cserhalmi, The Bonze
Sándor Egri, The Bonze
János Szerekován, Prince Yamadori
Zoltán Megyesi, Goro
Tivadar Kiss, Goro
Eszter Zavaros, Kate Pinkerton
Erika Markovics, Kate Pinkerton
Gábor Németh, The Imperial Commissioner
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
may 25, 27

Hungarian State Opera, Budapest

Love and Other Demons
Hungarian première
Comprar
Eötvös, Love and Other Demons (Budapest version, Hungarian première)
Péter Eötvös, Director
Silviu Purcarete, Director de escena
Helmut Stürmer, Set Designer, Costume Designer
Tetiana Zhuravel, Sierva María
Gergely Boncsér, Abrenuncio
István Kovácsházi, Don Ygnacio
Zsolt Haja, Father Delaura
Bernadett Fodor, Dominga
Jovita Vaškevičiūtė, Dominga
Andrea Meláth, Josefa Miranda
Éva Balatoni, Martina Laborde, an insane woman
Krisztián Cser, Don Toribio
Hungarian State Opera Orchestra
Jerry Skelton, Lighting Designer
Rares Zaharia, Revival Director
Andu Dumitrescu, Video Artist
Mié 18 ene - dom 5 feb

Hungarian State Opera, Budapest

Onegin
Onegin (John Cranko)
Hungarian National Ballet
Domonkos Héja, Director
Thomas Mika, Set Designer, Costume Designer
Dom 5 feb - mar 7 feb

Philharmonie, Köln

Sinfoniekonzert06
Webern, Passacaglia, Op.1
Stravinsky, Concierto para violín en re mayor
Brahms, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.73
Vilde Frang, Violín
François-Xavier Roth, Director
Dom 5 feb - sáb 11 feb

Nationaltheater, Múnich

Der Rosenkavalier
Strauss R., El caballero de la rosa
Kirill Petrenko, Director
Otto Schenk, Director de escena
Jürgen Rose, Set Designer, Costume Designer
Anne Schwanewilms, Feldmarschallin
Michaela Kaune, Feldmarschallin
Anja Harteros, Feldmarschallin
Hanna-Elisabeth Müller, Sophie
Golda Schultz, Sophie
Angela Brower, Octavian
Markus Eiche, Herr von Faninal
Günther Groissböck, Baron Ochs
Christiane Kohl, Marianne
Heike Grötzinger, Annina
Dean Power, An innkeeper
Matthew Grills, Fieldmarschallin's Major-Domo
Andrej Dunaev, Italian Singer
Ulrich Reß, Valzacchi
Kevin Conners, von Faninal's Major-Domo
Christian Rieger, Notary
Peter Lobert, Police inspector
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Sáb 4 feb - dom 5 feb

Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra Saturday Matinée Series No. 194
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 5 en mi menor, Op.64
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Sylvain Cambreling, Director
Simone Lamsma, Violín
may 19, jun 20

Opernhaus, Leipzig

Van Gogh (Mario Schröder)
Leipziger Ballet
Tobias Engeli, Director
Paul Zoller, Set Designer, Costume Designer
Gewandhausorchester
Vie 27 ene - dom 12 feb

Teatro de la Zarzuela, Madrid

La Villana
Vives, La Villana
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Miguel Ángel Gómez Martínez, Director
Eduardo Portal, Director
Natalia Menéndez, Director de escena
Nicolás Boni, Set Designer
Maria Araujo, Costume Designer
Nicola Beller Carbone, Casilda
Maite Alberola, Casilda
Milagros Martín, Juana Antonia
Ángel Ódena, Peribáñez
César San Martín, Peribáñez
Jorge de Léon, Don Fadrique
Andeka Gorrotxategi, Don Fadrique
Rubén Amoretti, David, Rey
Javier Tomé Fernández, Olmedo
Ricardo Muñiz, Miguel Ángel
Sandra Ferrández, Blasa
Manuel Mas, Roque
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Juan Gómez-Cornejo, Lighting Designer
Vie 3 feb - lun 6 feb

Hackney Empire, Londres

Royal Academy Opera: Orphée aux enfers
Offenbach, Orphée aux Enfers (Orpheus in the Underworld)
Royal Academy Opera
Gareth Hancock, Director
Martin Duncan, Director de escena
Alex Doidge-Green, Set Designer
Alys Roberts, Eurydice
Nika Gorič, Eurydice
Ilona Revolskaya, Diane
Lorena Paz Nieto, Diane
Frances Gregory, Venus
Marvic Monreal, Venus
Leslie Bickle, Cupidon
Alexandra Oomens, Cupidon
Carrie-Ann Williams, Minerve
Meinir Wyn Roberts, Minerve
Helen Brackenbury, L'Opinion Publique
Katie Stevenson, L'Opinion Publique
Hannah Poulsom, Junon
Emma Stannard, Junon
Mikhail Shepelenko, Orphée
Emanuel Heitz, Orphée
Alexander Aldren, Mercure
Joshua Baxter, Mercure
Dominic Bowe, Jupiter
Nicholas Mogg, Jupiter
Alex Otterburn, John Styx
Robert Glyndwr Garland, John Styx
Timothy Murphy, Mars
Michael Mofidian, Mars
Richard Walshe, Bacchus
Patrick Terry, Bacchus
Steve Elias, Coreografía
Vie 27 ene - dom 5 feb

Stadsschouwburg, Amberes

Spartacus
Spartacus (Yuri Grigorovich)
Opera Ballet Vlaanderen
Karen Durgaryan, Director
Simon Virsaladze, Set Designer, Costume Designer
abr 17

Komische Oper Berlin, Berlín

Les Contes d'Hoffmann (Tales of Hoffmann)
Comprar
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann (Tales of Hoffmann)
Stefan Soltesz, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Katrin Lea Tag, Set Designer, Costume Designer
Diego Leetz, Lighting Designer
abr 08, may 31, sep 02, 2018 jun 05

Janáček Theatre (Janáčkovo divadlo), Brno

Amilcare Ponchielli - La Gioconda
New production
Comprar
Ponchielli, La Gioconda
Tomáš Pilař, Director de escena, Set Designer
Zimula Sylva Hanáková, Costume Designer
Sáb 23 abr - dom 19 mar

Latvian National Opera, Riga

The Birds' Opera
Lūsēns, The Birds' Opera
Kaspars Ādamsons, Director
Andris Veismanis, Director de escena
Ieva Jurjane, Set Designer
Kristīne Jurjāne, Costume Designer
Viesturs Jansons, Dr. Dolittle
Nauris Puntulis, Dr. Dolittle
Inga Šļubovska-Kancēviča, Pipinella a canary
Kristīne Gailīte, Pipinella a canary
Ilona Bagele, Gub-Gub the pig
Andžella Goba, Gub-Gub the pig
Kristīne Zadovska, Polynesia the parrot
Laura Grecka, Polynesia the parrot
Andris Lapiņš, Cheep a canary
Mihail Chulpaev, Cheep a canary
Andris Kipļuks, The Naughty Sparrow
Juris Jope, The Naughty Sparrow
Juris Ādamsons, Jip the dog
Rihards Millers, Jip the dog
Armands Siliņš, The Badger
Viesturs Vītols, The Badger
Romāns Poļisadovs, Mr. Dornton
Krišjānis Norvelis, Mr. Dornton
Kārlis Saržants, The Birds Seller
Kalvis Kalniņš, The Birds Seller
Paul Mathiesen, Lighting Designer
Dom 22 ene - sáb 18 feb

Opernhaus, Zürich

Medée
New Production
Charpentier, Médée
William Christie, Director
Andreas Homoki, Director de escena
Hartmut Meyer, Set Designer
Mechthild Seipel, Costume Designer
Stéphanie d'Oustrac, Medea
Reinoud Van Mechelen, Jason
Nahuel di Pierro, Créon
Mélissa Petit, Créuse
Ivan Thirion, Oronte
Carmen Seibel, Nérine
Gemma Ní Bhriain, Cléone
Spencer Lang, Arcas
Jürg Hämmerli, Choirmaster / chorus director
Werner Hintze, Dramaturgy
Fabio Dietsche, Dramaturgy
Orchestra La Scintilla Zurich
Zurich Opera Chorus
Florie Valiquette, Soprano
Dom 4 dic - dom 5 feb
Wagner, Lohengrin
Donald Runnicles, Director
Axel Kober, Director
Kasper Holten, Director de escena
Steffen Aarfing, Set Designer, Costume Designer
Manuela Uhl, Elsa von Brabant
Annette Dasch, Elsa von Brabant
Peter Seiffert, Lohengrin
TBC, Lohengrin
John Lundgren, Friedrich von Telramund
Wolfgang Koch, Friedrich von Telramund
Albert Pesendorfer, Heinrich der Vogler
Dong-Hwan Lee, The King's Herald
Derek Welton, The King's Herald
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Vie 25 nov - sáb 25 feb

GöteborgsOperan, Gotenburgo

Carmen
Bizet, Carmen
Karen Kamensek, Director
Tecwyn Evans, Director
Eva Ollikainen, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Michael Vale, Set Designer
Sue Blanc, Costume Designer
Katarina Giotas, Carmen
Géraldine Chauvet, Carmen
Joakim Bäckström, Don José
Noah Stewart, Don José
Daniel Hällström, Escamillo
Julia Sporsen, Micaëla
Mattias Ermedahl, Le Dancaïre
Markus Pettersson, Le Remendado
Anders Lorentzson, Zuniga
Mats Persson, Zuniga
Åke Zetterström, Moralès
Mia Karlsson, Frasquita
Ann-Kristin Jones, Mercédès
Marie Lambert, Revival Director
Göteborg Children's Chorus
Göteborg Opera Chorus
Göteborg Opera Orchestra
Sáb 19 nov - dom 5 feb

Opernhaus, Zürich

The Wizard of Oz
New Production
Valtinoni, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Kristiina Poska, Director
Floris Visser, Director de escena
Gideon Davey, Set Designer, Costume Designer
Deanna Breiwick, Dorothy
Rebeca Olvera, Dorothy
Iain Milne, Die Vogelscheuche (The Scarecrow)
Cheyne Davidson, Der Blechmann (The Tin Man)
Reinhard Mayr, Der feige Löwe (The Cowardly Lion)
Hamida Kristoffersen, Die gute Hexe des Nordens/ Die gute Hexe des Südens (The Good Witch of the North/South)
Irène Friedli, Die böse Hexe des Westens (The Wicked Witch of the West)
Daniel Hajdu, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Philharmonia Zürich
Kinderchor der Oper Zürich
Espectáculos para niños
Dom 5 feb - sáb 18 feb

Staatsoper, Viena

Il trovatore
Neue Produktion
Verdi, Il trovatore
Wiener Staatsoper
Marco Armiliato, Director
Daniele Abbado, Director de escena
Graziano Gregori, Set Designer
Carla Teti, Costume Designer
Ludovic Tézier, Il conte di Luna
Anna Netrebko, Leonora
Luciana D'Intino, Azucena
Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Dom 5 feb at 10:00

Barbican Hall, Londres

LSO Discovery - Nielsen
Dom 5 feb at 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #33
Mozarteumorchester Salzburg
Ivor Bolton, Director
Alois Glaßner, Director
Miah Persson, Soprano
Elisabeth Kulman, Mezzosoprano
Michael Schade, Tenor
Florian Boesch, Baritone
Luke Green, Órgano
Salzburger Bachchor
Dom 5 feb at 11:00
Henk Neven: Romantic Russian Songs
Henk Neven, Baritone
Jan Bastiaan Neven, Violonchelo
Hans Eijsackers, Piano
Dom 5 feb at 11:00

Royal Albert Hall: Elgar Room, Londres

Classical Coffee Mornings - Svetoslav Todorov
Brahms, Sonata para piano núm. 2 en fa sostenido menor, Op.2
Stoyanov, Other
Ravel, La valse, para piano
Svetoslav Todorov, Piano
Dom 5 feb at 11:00

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Mozart Festival: The Last three Symphonies
Mozart, Die Entführung aus dem Serail, K384: overture
Mozart, Concierto para violín núm. 3 en sol mayor, "Estrasburgo", K216
Mozart, Sinfonía núm. 41 en do mayor "Júpiter", K551
Jan Willem de Vriend, Director
Giuliano Carmignola, Violín
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Dom 5 feb at 11:15

Opernhaus: Spiegelsaal, Zürich

Brunchkonzert: Philip Glass
Glass, String Quartet no. 5
Glass, String Quartet no. 4 "Buczak"
Mikolaj Tomaszewski, Violín
Sasha Kuznetsov, Violín
Maria Clément, Viola
Daniel Pezzotti, Violonchelo
Dom 5 feb at 12:00

Royal Academy of Music: Duke's Hall, Londres

Royal Academy of Music/Kohn Foundation Bach Cantatas
Bach, Mer hahn en neue Oberkeet (Peasant Cantata) - Cantata, BWV212
Bach, Prelude and Fugue in C Major, BWV545
Bach, Darzu ist erschienen der Sohn Gottes - Cantata, BWV40
Iain Ledingham, Director musical
Madeleine Easton, Violín
Joseph Beech, Órgano
Eleanor Broomfield, Soprano
Stefan Kennedy, Tenor
Paul Grant, Baritone
Dom 5 feb at 14:15

Muziekgebouw Frits Philips, Eindhoven

One hundred years of solitude: J. S. Bach's Brandenburg Concertos
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 3 en sol mayor, BWV1048
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 4 en sol mayor, BWV1049
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 2 en fa mayor, BWV1047
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 5 en re mayor, BWV1050
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 6 en si bemol mayor, BWV1051
Bach, Concierto de Brandeburgo núm 1 en fa mayor, BWV1046
Lars Ulrik Mortensen, Director
Dom 5 feb at 14:30

Glasgow Royal Concert Hall: New Auditorium - RSNO Centre, Glasgow

Sibelius and Strauss Piano Quartets
Daugherty, Diamond in the Rough
Sibelius, Piano cuarteto en Re menor
Strauss R., Cuarteto con piano en do menor, Op.13
Members of the Royal Scottish National Orchestra
Dom 5 feb at 15:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #34
Haydn, Horn Concerto no. 1 In D major, Hob VIId:3
Staud, Fugu Advanced (World Première)
Mozart, Gallimathias Musicum (Quodlibet), K32 (Excerpts)
Mozart Kinderorchester
Marc Minkowski, Director
Peter Manning, Director
Andreas Kreuzhuber, French horn
Timna Brauer, Presentador
Dom 5 feb at 15:00

Oxford Town Hall, Oxford

Time Travellers FUNomusica Family Concert
Alasdair Malloy, Presentador
Oxford Philharmonic Orchestra
Espectáculos para niños
Dom 5 feb at 15:00

Opéra de Dijon, Dijon

Beethoven | Schumann | Brahms
Bach C.P.E., Fantasia for keyboard with violin accompaniment in F# minor Wq 80
Mendelssohn, Romance without words for pianoforte and violin, arrangement by Friedrich Hermann (excerpts)
Beethoven, Violin Sonata no. 10 in G major, Op.96
Weber, Violin Sonata in C major, Op.10b no.6
Schumann, Fantasy in C major for violin and orchestra, Op.131
Brahms, Viola Sonata in E flat major, Op.120 no.2
Isabelle Faust, Violín
Andreas Staier, Piano
Dom 5 feb at 16:00

Acton Hill Church, Londres

"Night Music" - Gisela Meyer on Piano
Ravel, Gaspard de la nuit
Field, Nocturne no. 5 in B flat major
Grieg, Lyric Pieces: Notturno, Op.54 no.4
Liszt, Nocturne no. 3 in A flat major, Op.62 no. 1, S 541
Chopin, Nocturne no. 5 in F sharp major, Op.15 no.2
Dom 5 feb at 16:00

Kings Place: Hall Two, Londres

Rituals to Mould her with
Efthymiou, Rituals to Mould her With (Music and dance piece)
Efthymiou, Rituals to Mould her with (Music and dance piece)
Jane Chapman, Clave
Harriet Parker-Beldeau, bailarín
Dom 5 feb at 16:00
Dido and Aeneas
Purcell, Dido and Aeneas
Purcell, Rejoice in the Lord Alway, "The Bell Anthem", Z 49
Purcell, My beloved spake, Z 28
Jeffrey Skidmore, Director
Amy Wood, 1st Enchantress
Elizabeth Adams, 2nd Woman
Angela Hicks, Belinda
Katie Trethewey, Dido
Martha McLorinan, Sorceress
Jeremy Budd, Sailor
Greg Skidmore, Aeneas
Ex Cathedra
Ex Cathedra Baroque Orchestra
Dom 5 feb at 17:00

Victoria Hall, Geneva

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss II, Process, Op.294
Strauss II, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss II, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss II, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss II, Par force!, Op.308
Strauss II, You and You, Op.367
Strauss II, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss II, Traumbild Nr. 2
Strauss II, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss II, Orpheus-Quadrille, Op.236
Matthias Georg Kendlinger, Director
Dom 5 feb at 17:00

Kultur-Casino, Grosser Saal, Bern

Symphoniekonzert: Märsche und Fanfaren
Beethoven, Leonore Overture no. 2, Op.72a
Korngold, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Kurtág, Stélé
Haydn, Sinfonía núm. 100 en sol mayor "Militar"
Mario Venzago, Director
Stefan Jackiw, Violín
Berner Symphonieorchester
Dom 5 feb at 17:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Improvisationskonzert
Seifen, Concerto im deutschen Barockstil
Seifen, Symphonische Fantasie und Fuge "In Memoriam Max Reger"
Seifen, Bamberger Symphonie für große Orgel
Wolfgang Seifen, Órgano
Dom 5 feb at 18:00

Gothenburg Concert Hall: Stenhammarsalen, Gotenburgo

A Tale of Four Cities: 3 London
Knussen, ...upon one note, fantazia after Purcell
Fujikura, Flux
MacMillan, Memento for string quartet
Knussen, Variations for solo piano
Schnelzer, Wolfgang is Dancing!
Adès, String Quartet "Arcadiana", Op.12
Järnegard, Other (New work)
Gageego
Dom 5 feb at 18:00

Mediterranean Conference Centre, Valletta

Russian Masters
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 1 en si bemol menor, Op.23
Shostakovich, Sinfonía núm. 5 en re menor, Op.47
Pavel Kolesnikov, Piano
Jean Marc Burfin, Director
Malta Philharmonic Orchestra
Dom 5 feb at 18:30
Barbican Trio
Beethoven, Piano Trio no. 5 in D major "Ghost", Op.70 no.1
Beethoven, Piano Trio no. 6 in E flat major, Op.70 no.2
Beethoven, Piano Trio No. 7 in B flat major 'Archduke', Op.97
Barbican Piano Trio
Dom 5 feb at 18:30
Chilingirian Quartet: Mozart–Bartók–Beethoven
Mozart, String Quartet in B flat major "Prussian", K589
Bartók, String Quartet no. 6, Sz.114
Beethoven, Cuarteto de cuerda núm. 3 en re mayor, Op.18 núm. 3
Levon Chilingirian, Violín
Stephen Orton, Violonchelo
Ronald Birks, Violín
Susie Mészáros, Viola
Dom 5 feb at 19:00

Barbican Hall, Londres

Sibelius, Bernstein, Nielsen
Sibelius, Las Oceánidas, poema sinfónico para orquesta, (Aallottaret) Op.73
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Nielsen, Symphony no. 4, "The Inextinguishable," Op.29
Janine Jansen, Violín
Dom 5 feb at 19:30
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #35
Haydn, Sinfonía núm. 97 en do mayor
Haydn, Concierto para violonchelo núm. 1 en do mayor, Hob VIIb: 1
Beethoven, Sinfonía núm. 1 en do mayor, Op.21
Chamber Orchestra of Europe
Yannick Nézet-Séguin, Director
Jean-Guihen Queyras, Violonchelo
Dom 5 feb at 19:30

Phillips Universitat, Marburg

Gastkonzert
Berg, Violin Concerto "To the Memory of an Angel"
Bruckner, Symphony no. 4 in E flat major, "Romantic", WAB 104
Liza Ferschtman, Violín
Dirk Kaftan, Director
Dom 5 feb at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Spielberg at 70
Williams, Film music from Jaws
Williams, Film music from Close Encounters of the Third Kind
Newman, Film music from Bridges of Spies
Williams, Film music from Memoirs of a Geisha
Williams, Film music from Jurassic Park
Goldsmith, Film music from Poltergeist
Williams, Film music from E.T.
Silvestri, Theme from Back to the Future
Williams, Film music from Catch me if you Can: Escapades
Horner, Film music from Deep Impact
Giacchino, Film music from Medal of Honour
Williams, Film music from Schindler's List
Williams, Film music from Indiana Jones and the Raiders of the Lost Ark: Suite
Anthony Weeden, Director
Barry Norman, Presentador
Dom 5 feb at 20:00

Cape Town City Hall, Cape Town

Beethoven Triple
Beethoven, Fidelio, Op.72: Overture
Beethoven, Concierto para violín, violonchelo y piano en do mayor 'Triple concierto', Op.56
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 6 en si menor, "Patética", Op.74
Brandon Phillips, Director
Albe van Schalkwyk, Piano
Samson Diamond, Violín
Anmari van der Westhuizen, Violonchelo
Cape Town Philharmonic Orchestra
Vie 20 ene - dom 5 feb

Teatro La Fenice, Venice

Tannhäuser
Wagner, Tannhäuser
Teatro La Fenice
Omer Meir Wellber, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Ingo Krügler, Costume Designer
Stefan Vinke, Tannhäuser
Liene Kinča, Elisabeth
Ausrine Stundyte, Venus
Christoph Pohl, Wolfram von Eschenbach
Paolo Antognetti, Heinrich der Schreiber
Luciano Leoni, Reinmar von Zweter
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
Jue 2 feb - sáb 11 feb

New National Theatre: Opera House, Tokyo

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
New National Theatre
Philippe Auguin, Director
Tamiya Kuriyama, Director de escena
Jiro Shima, Set Designer
Ayako Maeda, Costume Designer
Fumiko Ando, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Riccardo Massi, Pinkerton
Eijiro Kai, Sharpless
Makiko Yamashita, Suzuki
Takeo Shimamura, The Bonze
Ken Matsuura, Goro
Michiko Sato, Kate Pinkerton
Tokyo Symphony Orchestra