Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 6-ene

ene 16, 19

Staatsoper, Viena

La Fille du régiment
Donizetti, La Fille du régiment
Wiener Staatsoper
Evelino Pidò, Director
Laurent Pelly, Director de escena
Chantal Thomas, Set Designer
Sabine Devieilhe, Marie
John Tessier, Tonio
Carlos Álvarez, Sulpice
Marjana Lipovsek, The Duchess of Krakenthorp
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Joël Adam, Lighting Designer
Laura Scozzi, Coreografía
Agathe Mélinand, Director musical
ene 16, 18, 20

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Verdi, Falstaff
Tomáš Netopil, Director
Christoph Waltz, Director de escena
David Warren, Set Designer
Judith Holste, Costume Designer
Thomas Johannes Mayer, Sir John Falstaff
Jacquelyn Wagner, Alice Ford
Johannes Martin Kränzle, Ford
Julien Behr, Fenton
Anat Edri, Nannetta
Iris Vermillion, Mistress Quickly
Kai Rüütel, Meg Page
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
ene 16

Die Glocke | Das Bremer Konzerthaus: Großer Saal, Bremen

„Prosit!“ - Das große Neujahrskonzert
Comprar
Copland, Rodeo
Williams, Escapades for saxophone and orchestra
Rodgers, South Pacific
Bernstein, West Side Story: Symphonic Dances
Ashu, Saxofón
Bremer Philharmoniker
Marko Letonja, Director
ene 16, feb 15, 17

Stadttheater, Bern

Anna Karenina
Comprar
Hubay, Anna Karenina
Stadttheater Bern
Jochen Hochstenbach, Director
Adriana Altaras, Director de escena
Christoph Schubiger, Set Designer
Nina Lepilina, Costume Designer
Magdalena Anna Hofmann, Anna Karenina
Lilian Farahani, Kitty
Jinsook Lee, Dolly
Franka Friebel, Fürstin Schtscherbatzky
Ulrike Schneider, Matrone
Zurab Zurabishvili, Graf Wronsky
Cloete Andries, Lewin
Nazariy Sadivskyy, Leutnant Jaschwin
Todd Boyce, Stefan Oblonsky
Iyad Dwaier, Oberleutnant Machotin, Fürst Serpukowsky
Samuel Thompson, Wladimir
Young Kwon, Graf Karenin
David Parkin, Fürst Schtscherbatzky
Chor des Stadttheaters Bern
Berner Symphonieorchester
ene 16, 18

Jerusalem Theatre: Henry Crown Hall, Jerusalem

Commemorating the Centennial of Leonard Bernstein’s Birth
Comprar
Bach, Other (Magnificat)
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Bernstein, Chichester Psalms
Jerusalem Symphony Orchestra
Yaron Gottfried, Director
ene 16, 24, 27 Matiné, 30, feb 04 Matiné
Strauss R., Elektra
Royal Swedish Opera
Simone Young, Director
Staffan Valdemar Holm, Director de escena
Bente Lykke Møller, Set Designer, Costume Designer
Iréne Theorin, Elektra
Katarina Dalayman, Klytaemnestra
Cornelia Beskow, Chrysothemis
Ola Eliasson, Orest
Jonas Degerfeldt, Aegisth
Lennart Forsén, Orest's Tutor
Kristina Martling, Maid 1
Susann Végh, Maid 2
Marie-Louise Granström, Maid 3
Sara Olsson, Maid 4
Vivianne Holmberg, Maid 5
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
ene 16

Theater St Gallen: Grosses Haus, St Gallen

On the Town
Comprar
Bernstein, On the Town
ene 16, 17, 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 21 Matiné, Sesión de tarde, 23, 24 Matiné, Sesión de tarde, 25 Matiné, Sesión de tarde, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Comprar
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Set Designer, Costume Designer
Ashley Shaw, bailarín
Liam Mower, bailarín
Andrew Monaghan, bailarín
ene 16, 17, 18 Matiné, Sesión de tarde, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde

The London Coliseum, Londres

ENB: Le Jeune Homme et La Mort / La Sylphide
Comprar
Le Jeune Homme et la Mort (Roland Petit)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville)
ene 16, 18, 22, 24, 26, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

L'elisir d'amore
Comprar
Donizetti, L'elisir d'amore
Ramón Tebar, Director
Mario Gas, Director de escena
Marcelo Grande, Set Designer
Jessica Pratt, Adina
Pavol Breslik, Nemorino
Paolo Bordogna, Belcore
Roberto de Candia, Dulcamara
Mercedes Gancedo, Giannetta
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu

Teatru Manoel, Valletta

Bach's Musical Offering Revisited
Comprar
Bach, Ofrenda musical (Musikalisches Opfer), BWV1079
Het Collectief
Mar 16 ene at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Beethoven, Schumann
Beethoven, Piano Sonata no. 18 in E flat major "Hunt", Op.31 no.3
Schumann, Sonata para piano núm. 1 en fa sostenido menor, Op.11
Chi-Hoi Cheung, Piano
Mar 16 ene at 18:15

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Harlem Quartet
Comprar
Bolcom, Three Rags for String Quartet
Frank, Milagros
Rodgers, My Funny Valentine (arr Calvin Custer and Harlem Qua)
Debussy, Cuarteto de cuerda en sol menor, Op.10
Harlem Quartet
Mar 16 ene at 18:30

Osaka Central Public Hall, Osaka

Subscription Concert no.247 - W.A.Mozart: Sinfonia Concertante
Comprar
Mozart, Sinfonía concertante para violín y viola en mi bemol mayor, K364 (K320d)
Haydn, Sinfonía núm. 103 en mi bemol mayor "Redoble de timbal"
Unknown, to be announced
Telemann Chamber Orchestra
Sakino Asai, Violín
Kang Yoongkwang, Viola
Mar 16 ene at 19:00

University of Arizona: Holsclaw Hall, Tucson

Opening Event: Leonard Bernstein’s Two Worlds: From Broadway to Opera
Comprar
Bernstein, Obras
ene 16, 21 Matiné, Sesión de tarde, 28 Matiné, Sesión de tarde, feb 01

Theater Ulm: Großes Haus, Ulm

Neujahrskonzert
Comprar
Bernstein, Peter Pan: Dream with Me
Philharmonisches Orchester der Stadt Ulm
Timo Handschuh, Director
Mar 16 ene at 19:30

Municipal House: Smetana Hall, Prague

Czech National Symphony Orchestra
Comprar
Bernstein, On the Waterfront
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Bernstein, West Side Story: Symphonic Dances
Czech National Symphony Orchestra
Steven Mercurio, Director
Mar 16 ene at 19:30

Ruhrfestspielhaus, Recklinghausen

Romeo and Juliet
Comprar
Tchaikovsky, Obertura-Fantasía Romeo y Julieta
Prokofiev, Romeo and Juliet: Suite no. 1, Op.64bis
Delius, Walk to the Paradise Garden
Bernstein, West Side Story: Symphonic Dances
Neue Philharmonie Westfalen
Rasmus Baumann, Director
Mar 16 ene at 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Kammermusik mit Daniel Hope & Daishin Kashimoto
Comprar
Beethoven, String Trio in C minor, Op.9 no.3
Schumann, Piano Quartet in E flat Major, Op.47
Brahms, Piano Quintet in F minor, Op.34
Daniel Hope, Violín
Daishin Kashimoto, Violín
Amihai Grosz, Viola
Claudio Bohórquez, Violonchelo
Péter Nagy, Piano
Mar 16 ene at 19:30

Saalbau, Witten

Abonnementkonzert
Schubert, Sinfonía núm. 3 en re mayor, D 200
Haydn, Concierto para trompeta en mi bemol mayor, Hob VIIe: 1
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
Christof Prick, Director
Lionel Jaquerod, Trompeta
Mar 16 ene at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Satélites: Generaciones
Comprar
Ewazen, Obras
Verhelst, Obras
Debussy, Obras
Jacob, Obras
Howard, Obras
Wagner, Obras
Morricone, Obras
Sección de trombones de la ONE

Ta' Ġieżu Church, Valletta

I Maestri di Santa Maria di Loreto
Comprar
Durante, Magnificat in B flat major
Porpora, Sinfonia for two violins and basso continuo, Op.2 no.3
Manna, Inter oves, for solo Soprano
Durante, Concerto in F minor no.1, for Strings and Basso Continuo
Porpora, Dixit Dominus
AbChordis Ensemble
Mar 16 ene at 19:30

Royal Academy of Music: Duke's Hall, Londres

Royal Academy of Music Big Band
Comprar
Nick Smart, Director musical
Douglas, Dave, Trompeta
Evan Parker, Saxofón
Royal Academy of Music Big Band
Mar 16 ene at 19:45

St Margaret's Roman Catholic Church, Twickenham

Christianne Stotijn / Julius Drake
Comprar
Brahms, Bei dir sind meine Gedanken - My Thoughts are With You , Op.95 no.2
Brahms, Wie Melodien zieht es mir - As If Melodies Were Moving , Op.105 no.1
Brahms, Der Tod, das ist die kühle Nacht, (Death is the Cool Night), Op.96 no.1
Brahms, Auf dem Kirchhofe - In the Churchyard , Op.105 no.4
Brahms, Die Mainacht (The May Night), Op.43 no.2
Berg, Seven Early Songs (Sieben frühe Lieder)
Dvořák, Písne Milostné (Love songs) revision of Cyprise poems by G. Pfleger-Moravsky, Op.83
Respighi, Storia breve
Respighi, Nebbie
Respighi, Nevicata
Respighi, Invito alla danza
Respighi, Luce
Christianne Stotijn, Mezzosoprano
Julius Drake, Piano
Mar 16 ene at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

London Symphony Orchestra, Isabelle Faust und Sir Simon Rattle
Comprar
Janáček, From the House of the Dead: overture
Carter, Instances
Bartók, Concierto para orquesta, Sz 116
Berg, Violin Concerto "To the Memory of an Angel"
Sir Simon Rattle, Director
Isabelle Faust, Violín
Mar 16 ene at 20:00

Theater Chur, Chur

Arabella Steinbacher & Richard Galliano
Comprar
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 9 for string orchestra
Bach, Concierto para violín en la menor, BWV1041
Galliano, Opale Concerto
Piazzolla, 4 Estaciones portenas (The 4 Seasons of Buenos Aires)
Galliano, Valse à Margaux
Piazzolla, Oblivion
Willi Zimmermann, Director
Arabella Steinbacher, Violín
Richard Galliano, Acordeón
Zürcher Kammerorchester
Mar 16 ene at 20:15
Andrè Schuen Sings Schumann, Wolf and Martin
Comprar
Schumann, Liederkreis, Op.24
Schumann, Lehn deine Wange, Op.142 no.2
Schumann, Dein Angesicht, Op.127 no.2
Schumann, Mein Wagen rollet langsam, Op.142 no.4
Schumann, Tragödie I, Op.64 no.3
Schumann, Tragödie II, Op.64 no.3
Schumann, Myrthen: Du bist wie eine Blume, Op.25 no.24
Wolf, Goethe-Lieder: Harfenspieler I, nr. 1
Wolf, Goethe-Lieder: Harfenspieler II, nr. 1
Wolf, Goethe-Lieder: Harfenspieler III, nr. 1
Martin, 6 Monologe aus Jedermann
Andrè Schuen, Baritone
Daniel Heide, Piano
Mar 16 ene at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Super-héros - Orchestre national d'Île-de-France
Comprar
Beethoven, Obertura Coriolano, Op.62
Ravel, Concierto para piano en sol mayor
Strauss R., Una vida de héroe, poema sinfónico, Op.40
Eugene Tzigane, Director
Lucas Debargue, Piano
ene 16, 19, 20, 21

Teatro Regio di Parma, Parma

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Teatro Regio di Parma
Francesco Ivan Ciampa, Director
Elisabetta Brusa, Director de escena
Pier Luigi Samaritani, Set Designer, Costume Designer
Leo Nucci, Rigoletto
Amartuvshin Enkhbat, Rigoletto
Maria Mudryak, Gilda
Daniela Cappiello, Gilda
Stefan Pop, The Duke of Mantua
Alessandro Scotto di Luzio, The Duke of Mantua
Giacomo Prestia, Sparafucile
George Andguladze, Sparafucile
Rossana Rinaldi, Maddalena
Veta Pilipenko, Maddalena
Orchestra dell’Opera Italiana
Coro del Teatro Regio di Parma
ene 16

Lilian Baylis House, Londres

Gandini Juggling: Sigma
Sigma (Gandini Juggling)
Gandini Juggling
ene 16, 23

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Die Zauberflöte
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Director
Laura Scozzi, Director de escena
Natacha Le Guen de Kerneizon, Set Designer
Jean-Jacques Delmotte, Costume Designer
Ina Yoshikawa, Pamina
Pauline Rinvet, Queen of the Night
Martin Platz, Tamino
Levent Bakirci, Papageno
Alexey Birkus, Sarastro
Isabel Blechschmidt, First Lady
Theresa Steinbach, Papagena
Irina Maltseva, Second Lady
Ida Aldrian, Third Lady
Ilker Arcayürek, First Armoured Man
Jens Waldig, First Priest, The Speaker (Der Sprecher)
Hans Kittelmann, Monostatos
Wonyong Kang, Second Armoured Man
Timothy Hamel, Second Priest
Staatsphilharmonie Nürnberg
Chor des Staatstheater Nürnberg
ene 16, 20, 24, 27, 31, feb 03, 07, 10 Matiné, 14, 17

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

L'Elisir d'amore
Donizetti, L'elisir d'amore
Domingo Hindoyan, Director
Bartlett Sher, Director de escena
Michael Yeargan, Set Designer
Catherine Zuber, Costume Designer
Pretty Yende, Adina
Matthew Polenzani, Nemorino
Davide Luciano, Belcore
Ildebrando D'Arcangelo, Dulcamara
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
ene 16 Matiné, 17 Matiné, 18 Matiné, 19 Matiné

Oper Köln: Staatenhaus Saal 3, Köln

Orphée aux enfers
Offenbach, Orphée aux enfers (Orpheus in the Underworld)
Oper Köln
Rainer Mühlbach, Director
Elena Tzavara, Director de escena
Elisabeth Vogetseder, Costume Designer
Dino Lüthy, Orphée
Anna Herbst, Diane
María Isabel Segarra, Eurydice
Sara Jo Benoot, Junon
Yunus Schahinger, Jupiter
Ralph Caspers, L'Opinion Publique
Hoeup Choi, Mercure
Matthias Hoffmann, Pluton
Maria Kublashvili, Venus
ene 16, 17 Matiné, 18, 19, 20 Matiné, 21 Matiné, 23 Matiné, 24, 25

Teatro Regio Torino: Sala Maria Callas, Turín

Turandot
Puccini, Turandot
Teatro Regio Torino Opera
Gianandrea Noseda, Director
Stefano Poda, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Oksana Dyka, Turandot
Rebeka Lokar, Turandot
Jorge de Léon, The Unknown Prince (Calaf)
Carlo Ventre, The Unknown Prince (Calaf)
Erika Grimaldi, Liù
Natalia Pavlova, Liù
In-Sung Sim, Timur
Antonello Ceron, Emperor Altoum
Marco Filippo Romano, Ping
Luca Casalin, Pang
Massimiliano Chiarolla, Pong
Roberto Abbondanza, Mandarin
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
ene 16, 18, 19, 21 Matiné, 23, 25, 27

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Bruselas

Il Prigioniero
New Production
Dallapiccola, Il Prigioniero
Rihm, Das Gehege
De Munt | La Monnaie
Franck Ollu, Director
Andrea Breth, Director de escena
Martin Zehetgruber, Set Designer
Jacques Reynaud, Costume Designer
Angeles Blancas Gulín, La Madre (the mother)
John Graham-Hall, Grand Inquisitor, Il Carceriere (the jailer)
Georg Nigl, Il Prigioniero (the Prisoner)
ene 16

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Royal Opera
Alexander Joel, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Michael Vale, Set Designer
Tanya McCallin, Costume Designer
Dimitri Platanias, Rigoletto
Sofia Fomina, Gilda
Lucy Crowe, Gilda
Sabina Puértolas, Gilda
Michael Fabiano, The Duke of Mantua
Ivan Magrì, The Duke of Mantua
Andrea Mastroni, Sparafucile
Nadia Krasteva, Maddalena
Sarah Pring, Giovanna
Kathleen Wilkinson, Giovanna
James Rutherford, Monterone
Darren Jeffery, Monterone
Simon Shibambu, Count Ceprano
Francesca Chiejina, Countess Ceprano
Luis Gomes, Borsa
Dominic Sedgwick, Marullo
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
ene 16, 19, 28 Matiné, 30, feb 27, mar 01, 04 Matiné, 11 Matiné
La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Joana Mallwitz, Director
Marco Arturo Marelli, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Sine Bundgaard, Pamina
Gisela Stille, Pamina
Serenad Burcu Uyar, Queen of the Night
Vassiliki Karayanni, Queen of the Night
Gert Henning-Jensen, Tamino
David Danholt, Tamino
Palle Knudsen, Papageno
Simon Duus, Papageno
Henning von Schulman, Sarastro
Petri Lindroos, Sarastro
ene 16, 19, 22, 25, 28 Matiné, 31, feb 03, 06, 10

Opéra Bastille, París

Un ballo in maschera
Verdi, Un ballo in maschera
Bertrand de Billy, Director
Gilbert Deflo, Director de escena
William Orlandi, Set Designer
Joël Hourbeigt, Costume Designer
Marcelo Álvarez, Riccardo
Piero Pretti, Riccardo
Simone Piazzola, Renato
Anja Harteros, Amelia
Sondra Radvanovsky, Amelia
Luciana D'Intino, Ulrica
Marko Mimica, Samuel
Thomas Dear, Tom
Mikhail Timoshenko, Silvano
Nina Minasyan, Oscar
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
ene 16, 17, 18, 19, 20 Matiné

Espace Pierre Cardin, París

Rosas: A Love Supreme (de Keersmaeker, Sanchis)
A Love Supreme (Anne Teresa De Keersmaeker, Salva Sanchis)
Rosas
ene 16

Teatro di San Carlo, Naples

La bohème
Puccini, La bohème
Stefano Ranzani, Director
Mario Pontiggia, Director de escena
Francesco Zito, Set Designer, Costume Designer
Eleonora Buratto, Mimì
Elena Moşuc, Mimì
Jean-François Borras, Rodolfo
Massimiliano Pisapia, Rodolfo
Mario Cassi, Marcello
Vincenzo Nizzardo, Marcello
Francesca Dotto, Musetta
Gladys Rossi, Musetta
Leon Kim, Schaunard
Alessio Verna, Schaunard
Fabrizio Beggi, Colline
Laurence Meikle, Colline
Matteo Ferrara, Benoît, Alcindoro
Stefano Pisani, Parpignol
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
ene 16, 18, 19

The Roundhouse, Londres

The Return of Ulysses
New Production
Monteverdi, Il ritorno d'Ulisse in patria (The Return of Ulysses to his Country), SV 325
Royal Opera
Christian Curnyn, Director
John Fulljames, Director de escena
Hyemi Shin, Set Designer
Kimie Nakano, Costume Designer
Roderick Williams, Ulisse, L'umana fragilità
Christine Rice, Penelope
Caitlin Hulcup, Penelope
Samuel Boden, Telemaco
Tai Oney, Pisandro
Francesca Chiejina, Melanto, Amor
Stuart Jackson, Iro
Andrew Tortise, Eurimaco
Susan Bickley, Ericlea
Catherine Carby, Minerva, La Fortuna
Nick Pritchard, Anfinomo
Mark Milhofer, Eumete
David Shipley, Antinoo, Tempo
Early Opera Company Orchestra
Royal Opera House Thurrock Community Chorus
Roundhouse Choir
Mar 16 ene at 13:00

St George the Martyr, Borough, Londres

Borough New Music Series 4 - Islands
Percy, Touching the Void
Kessner, Daniel, Genera
Percy, New work
Ingoldsby, Tom, The Cathedral
Percy, Beacons (version for piano, flute & clarinet)
Carla Rees, Flauta contralto
Ian Mitchell, Clarinete
Clare Simmonds, Piano
Mar 16 ene at 19:00

Tokyo Opera City Recital Hall, Tokyo

B to C: From Bach to Contemporary Music Yuya Okamoto Cello Recital
Penderecki, Capriccio per Siegfried Palm
Bach, Suite para violonchelo núm. 3 en do mayor, BWV1009
Ichiyanagi, Cosmic Harmony
Sollima, Alone
Yun, Glisses
Franck, Cello Sonata in A major, M8
Yuya Okamoto, Violonchelo
Eri Osuka, Piano
Mar 16 ene at 19:30

Baryshnikov Arts Center, Jerome Robbins Theater, Nueva York

Baryshnikov Arts Center presents Anton Batagov + Attacca Quartet
Beethoven, Cuarteto de cuerda núm. 6 en si bemol mayor, Op.18 núm. 6
Batagov, Different Things (world premiere)
Anton Batagov, Piano
Attacca Quartet
Mar 16 ene at 19:30

Congress Graz: Kammermusiksaal, Graz

2. Soirée
Mozart, Serenata núm. 13 en sol mayor, "Eine kleine Nachtmusik", K525
Strauss R., Duett-Concertino for Clarinet and Bassoon with string Orchestra and Harp, AV 147
Mozart, Sinfonía núm. 29 en la mayor, K201 (K186a)
Christoph Gaugl, Clarinete
Antonio Piccolotto, Fagot
Grazer Philharmonisches Orchester
Milan Turkovic, Fagot
Mar 16 ene at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

La Filarmónica: Quinta de Tchaikovsky
Weber, Oberon: overture
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 5 en mi menor, Op.64
Philharmonia Zürich
Hélène Grimaud, Piano
Fabio Luisi, Director
Mar 16 ene at 19:30

King's College Chapel, Cambridge

The King's Singers GOLD
Ley, The Prayer of King Henry VI
Bennett, The seasons of his mercies
de Lassus, Musica Dei donum
Poulenc, Quatre petites prières de St François d'Assise
Poole, Wymondham Chants
Traditional, Shenandoah [arr. Bob Chilcott]
Traditional, Scarborough Fair [arr. Carrington & Gabbitas]
Traditional, Loch Lomond [arr. David Overton]
Muhly, To Stand in this House
Chilcott, Thou, my love, art fair
Byrd, Sing joyfully unto God
Byrd, Though Amaryllis dance in green
Byrd, O Lord, make thy servant Elizabeth our Queen
The King's Singers
Mar 16 ene at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Beethoven, Schumann and Dvořák
Beethoven, Piano Trio no. 2 in G major, Op.1 no.2
Schumann, 4 Fantasiestücke in A minor, for violin, cello and piano, Op. 88
Dvořák, Piano Trio no. 3 in F minor, Op.65
Midori, Violín
Antoine Lederlin, Violonchelo
Jonathan Biss, Piano
Mar 16 ene at 19:30

Sociedad Filarmónica de Bilbao, Bilbao

The COE, Yuja Wang and Lorenza Borrani
Mendelssohn, The Fair Melusina, overture in F major, Op.32
Beethoven, Concierto para piano núm. 1 en do mayor, Op.15
Mendelssohn, A Midsummer Night's Dream Op.61: suite
Chopin, Andante spianato et Grande Polonaise brillante, Op.22
Lorenza Borrani, Violín
Yuja Wang, Piano
Chamber Orchestra of Europe
Mar 16 ene at 20:00

University of Southampton: Turner Sims, Southampton

Marc-André Hamelin
Feinberg, Piano Sonata no.1 in A major, Op.1
Feinberg, Piano Sonata no 4 in E flat major, Op.6
Beethoven, Sonata para piano núm. 23 en fa menor 'Appassionata', Op.57
Schumann, Fantasía en do mayor para piano, Op.17
Marc-André Hamelin, Piano