Our privacy policy was last updated on viernes 25 mayo 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Jul 19, 21, 26, 28, ago 02, 04, 09, 11, 16, 18, 23, 25, 30, sep 01, 06, 08, 13, 15, 20, 22, 27, 29, oct 04, 06, 11, 13, 18, 20, 25, 27, nov 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29, dic 01, 06, 08, 13, 15, 20, 22, 27, 29

Die Residenz: Hofkapelle, Múnich

Residenz Serenade
Comprar
Bach, Other
Vivaldi, Obras
Handel, Obras
Mozart, Otra
Beethoven, Otra
Munich Residenz Solisten
Jul 19, 21, 25, 27
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, Londres

Jennifer France (Zerbinetta) © Robert Workman
Ariadne auf Naxos
Comprar
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Opera Holland Park
Brad Cohen, Director
Antony McDonald, Director de escena, Set Designer
Mardi Byers, Primadonna (Ariadne)
Kor-Jan Dusseljee, Bacchus
Jennifer France, Zerbinetta
Julia Sporsén, Composer
Lucy Hall, Echo
Elizabeth Cragg, Naiad
Laura Zigmantaite, Dryad
Daniel Norman, Scaramuccio
Alex Otterburn, Harlequin
John Molloy, Truffaldino
Elgan Llŷr Thomas, Brighella
Eleanor Bron, The Major-Domo
Stephen Gadd, Music Master
Jamie MacDougall, Dancing Master
Thomas Humphreys, Wigmaker
Trevor Bowes, Lackey
Oliver Brignall, Officer
City of London Sinfonia
Jul 19, 20, 21, 22 Matiné, 25, 26, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29 Matiné

Sara Belle And Neil November Theatre, Richmond

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Virginia Repertory Theatre
Smith, Anthony, Director
Shaw, Nathaniel, Director de escena
Couvillon, Matthew, Coreografía

Olavinlinna Castle, Savonlinna

Misha Didyk (Hermann) © Valtteri Hirvonen
Queen of Spades
New production
Comprar
Tchaikovsky, La dama de picas
Alexander Vedernikov, Director
Jere Erkkilä, Director de escena
Jani Uljas, Set Designer
Yulia Mazurova, Polina
Melis Jaatinen, Polina
Irina Churilova, Lisa
Elena Guseva, Lisa
Mika Pohjonen, Hermann
Misha Didyk, Hermann
Elena Zaremba, The Countess
Tommi Hakala, Tomsky
Kiril Manolov, Tomsky
Konstantin Shushakov, Yeletsky
Heikki Halinen, Chaplitsky
Koit Soasepp, Surin
Ilkka Hämäläinen, Chekalinsky
Jouni Kokora, Narumov
Savonlinna Opera Festival Choir
Savonlinna Opera Festival Orchestra
Savonlinna Opera Festival Children's Choir
Jul 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné

Olney Theatre Center, Olney

On the Town
Comprar
Bernstein, On the Town
Olney Theatre Company
Youstra, Christopher, Director
Loewith, Jason, Director de escena
Ludwig, Sam, Ozzie
Casey, Evan, Chip
Guter, Rhett, Gabey
Rathbun, Claire, Ivy Smith
Tracy Lynn Olivera, Tracy Lynn, Hildy
Zampelli, Rachel, Claire
Vallee, Tara Jeanne, Coreografía
Jul 19 Matiné, Sesión de tarde, 20

Minack Theatre, Penzance

Bernstein, Candide
Surrey Opera
Jonathan Butcher, Director
Jill Wilson, Set Designer
Charlotte Hoather, Cunegonde
Lizzie Holmes, Cunegonde
Stephen Anthony Brown, Candide
Rosie Clifford, Paquette
Joanna Gamble, Old Lady
Brian Smith Walters, Governor
Tom Kennedy, Doctor Pangloss

Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence

Trial by water: Stanislas de Barbeyrac (Tamino), Mari Eriksmoen (Pamina) © Pascal Victor | artcompress
Die Zauberflöte
Comprar
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Raphaël Pichon, Director
Simon McBurney, Director de escena
Michael Levine, Set Designer
Nicky Gillibrand, Costume Designer
Stanislas de Barbeyrac, Tamino
Mari Eriksmoen, Pamina
Kathryn Lewek, Queen of the Night
Thomas Oliemans, Papageno
Dimitry Ivashchenko, Sarastro
Judith van Wanroij, First Lady
Rosanne van Sandwijk, Second Lady
Helena Rasker, Third Lady
Christian Immler, The Speaker (Der Sprecher)
Bengt-Ola Morgny, Monostatos
Lilian Farahani, Papagena
Trystan Llŷr Griffiths, First Armoured Man, First Priest
Ensemble Pygmalion
Jul 19, 21, 24

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

© Antoni Bofill
La favorite
Comprar
Donizetti, La Favorite (Cast II)
Patrick Summers, Director
Ariel García Valdés, Director de escena
Jean-Pierre Vergier, Set Designer, Costume Designer
Ksenia Dudnikova, Léonor de Guzman
Stephen Costello, Fernand
Mattia Olivieri, Alphonse XI
Ante Jerkunica, Balthazar
Miren Urbieta Vega, Inès
Roger Padullés, Don Gaspar
Coro del Teatro Carlo Felice
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Jul 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, Sesión de tarde

Richard B Fisher Center for the Performing Arts: Theater Two, Annandale-on-Hudson

Bernstein, Peter Pan
SummerScape Theater
Ferrara, Michael A., Director
Christopher Alden, Director de escena
Marsha Ginsberg, Set Designer
Terese Wadden, Costume Designer
Jack Ferver, Coreografía
Jul 19 Matiné, 21

Buxton Opera House, Buxton

Paul Nilon (Idomeneo) © Richard Hubert Smith
Idomeneo, rè di Creta
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Buxton Festival Chorus
Nicholas Kok, Director
Stephen Medcalf, Director de escena
Isabella Bywater, Set Designer
Paul Nilon, Idomeneo
Rebecca Bottone, Ilia
Heather Lowe, Idamante
Madeleine Pierard, Elettra
Ben Thapa, Arbace
Richard Dowling, High Priest
Luke Sinclair, High Priest
Julian Debreuil, The Oracle of Neptune
Northern Chamber Orchestra
Jul 19, 20, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde, 26, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29, 31, ago 01, 02, 03, 04 Matiné, Sesión de tarde, 05 Matiné, 07, 08, 09, 10, 11 Matiné, Sesión de tarde, 12 Matiné, Sesión de tarde, 14, 15, 16, 17, 18 Matiné, Sesión de tarde, 19 Matiné, Sesión de tarde, 21, 22, 23, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde, 26

Guthrie Theater, Minneapolis

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Guthrie Opera Theatre Company
Hartman, Mark, Director
Haj, Joseph, Director de escena
Acebo, Christopher, Set Designer
Caprio, Jen, Costume Designer
Pinero, Mia, Maria
Koeck, Marc, Tony
Isabelle, Ana, Anita
Santiago, Marco Antonio, Bernardo
Lee, Darius Jordan, Riff
Birk, Raye, Doc
Garcia, Maija, Coreografía
Jul 19, 20, 21, Sesión de tarde, 22

Teatro Real, Madrid

Swan Lake
El lago de los cisnes (Marius Petipa, Lev Ivanov, Liam Scarlett, Sir Frederick Ashton)
Royal Ballet
John Macfarlane, Set Designer
Orquesta Titular del Teatro Real
Jul 19, 21, 24 Matiné, 29 Matiné, ago 04, 11, 14 Matiné, 16 Matiné, 17, 20 Matiné, 24

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Glimmerglass Opera
Jul 19, 21, 22, 24, 25, 26, 29, ago 01, 02, 05

Raseborg Castle: Summer theatre, Snappertuna

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Raseborgs Sommarteater
Patricia Borgman, Director
Sixten Lundberg, Director de escena
Petri Horttana, Set Designer
Kantanen, Saara, Costume Designer
Vilma Eklöv, Maria
Lerviks, Birk, Tony
Anna-Kajsa Edström, Anita
Rasmus Basilier, Bernardo
Emil Lillkung, Riff
Tapio Laasonen, Doc
Annette Lundell, Coreografía
Jul 19

La Scala, Milan

Sonya Yoncheva (Imogene) © Brescia & Amisano | Teatro alla Scala
Il pirata
New Production
Comprar
Bellini, Il pirata
Teatro alla Scala
Riccardo Frizza, Director
Emilio Sagi, Director de escena
Daniel Bianco, Set Designer
Pepa Ojanguren, Costume Designer
Sonya Yoncheva, Imogene
Roberta Mantegna, Imogene
Piero Pretti, Gualtiero
Nicola Alaimo, Ernesto
Olaf Winter, Lighting Designer
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala

Longborough Festival Opera, Moreton-in-Marsh

Clare Presland (Composer) © Matthew Williams-Ellis
Ariadne auf Naxos | Longborough Festival Opera
Comprar
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Longborough Festival Opera
Anthony Negus, Director
Alan Privett, Director de escena
Faye Bradley, Set Designer
Helena Dix, Primadonna (Ariadne)
Jonathan Stoughton, Bacchus
Robyn Allegra Parton, Zerbinetta
Clare Presland, Composer
Alice Privett, Echo
Suzanne Fischer, Naiad
Flora McIntosh, Dryad
Harry Nicoll, Dancing Master
Richard Roberts, Scaramuccio
Darren Jeffery, Music Master
Timothy Dawkins, Truffaldino
Coburn Aidan, Brighella
David Padua, Officer
Julien Van Mellaerts, Harlequin
Ricardo Panela, Wigmaker
Samuel Oram, Lackey
Anthony Wise, The Major-Domo
Longborough Festival Opera Orchestra
Jul 19, 22, 27, 30, ago 03, 08, 11, 13, 16, 18, 21, 23, 25
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Saul
Handel, Saul
Glyndebourne Festival Opera
Laurence Cummings, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Katrin Lea Tag, Set Designer, Costume Designer
Markus Brück, Saul
Iestyn Davies, David
Allan Clayton, Jonathan
Karina Gauvin, Merab
Anna Devin, Michal
Glyndebourne Chorus
Jul 19, 20, 21, 28, ago 04, 09, 12

Die Clingenburg, Klingenberg am Main

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Clingenburg Festspiele
Philip Tillotson, Director
Krohn, Marcel, Set Designer
Straulino, Evelyn, Costume Designer
Radünz, Timo, Coreografía

Lago Nero, Pinzolo

Campiglio Special Week
Glière, Other
Clarke, Other
Sylvestrov, Other
Sollima, Other
Mario Brunello, Violonchelo
Andrei Pushkarev, Percusión
Kremerata Baltica String Trio, String Trio
Madara Petersone, Violín
Kristina Anuseviciute, Viola
Emma Bandeniece, Violonchelo
Jue 19 jul at 18:15
Kuhmo Chamber Music Festival

Kuhmo Arts Centre, Kuhmo

Tierras de Fuegos
Comprar
Ginastera, Impresiones de la Puna for Flute and String Quartet
Kagel, Aus dem Nachlass, for viola, cello and double bass
Piazzolla, Jealousy
Piazzolla, Libertango
Piazzolla, Adios Nonino
Salgan, A fuego lento
Nisinman, Hombre Tango
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 5 for voice and 8 cellos
Golijov, Last Round
Niamh McKenna, Flauta
Mi-Sa Yang, Violín
Florin Szigeti, Violín
Vladimir Mendelssohn, Viola
David Cohen, Violonchelo
Gareth Lubbe, Viola
Julian Arp, Violonchelo
Zoran Marković, Contrabajo
Daniel Rowland, Violín
Alberto Mesirca, Guitarra
Marcelo Nisinman, Bandoneon
Heini Kärkkäinen, Piano
Sophie Klußmann, Soprano
Edward Arron, Violonchelo
Lauri Kankkunen, Violonchelo
Beata Antikainen, Violonchelo
Alexander Buzlov, Violonchelo
Maja Bogdanović, Violonchelo
Dorel Fodoreanu, Violonchelo
Antti Tikkanen, Violín
Khoa-Nam Nguyen, Violín
Razvan Popovici, Viola
Enesco Quartet
Jue 19 jul at 19:00
Verbier Festival

Salle des Combins, Verbier

Opening concert
Opening concert
Comprar
Shchedrin, Symphonic Diptych
Saint-Saëns, Introducción y rondó caprichoso para violín y orquesta, Op.28
Mendelssohn, Concierto para piano núm. 1 en sol menor, Op.25
Bernstein, Candide: Glitter and Be Gay
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, suite sinfónica, Op.35
Daniel Lozakovich, Violín
George Li, Piano
Pretty Yende, Soprano
Verbier Festival Orchestra
Valery Gergiev, Director
Jue 19 jul at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 7: Jacob Collier and Friends
Comprar
Jacob Collier,
Sam Amidon,
Take 6
Metropole Orkest
Jules Buckley, Director
Jue 19 jul at 19:30

Wiltshire Music Centre, Bradford on Avon

© Alastair Merrill
Symphonie Fantastique meets The Rite of Spring
Comprar
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Stravinsky, Le Sacre du printemps (La consagración de la primavera)
Adams, Short Ride in a Fast Machine
Amadeus Orchestra
Philip Mackenzie, Director
Jue 19 jul at 19:30

Birmingham Symphony Hall, Birmingham

Igor Levit
Comprar
Bach, Violin Partita no. 2 in D minor, BWV1004: Chaconne, arr. Brahms
Shostakovich, 24 Preludes (selection)
Berg, Piano Sonata in B minor, Op.1
Liszt, Transcr. from Wagner's Solemn March to the Holy Grail from Parsifal, S 450
Liszt, Fantasia and Fugue on "Ad nos, ad salutarem undam" S 259 (arr. Busoni)
Igor Levit, Piano
Jue 19 jul at 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Werner Kmetitsch
Kaiserquartett
Comprar
Haydn, String Quartet no. 60 in G major, Op.76 no.1, Hob III:75
Haydn, String Quartet no. 61 in D minor "Fifths," Op.76 no.2, Hob III:76 (Quinten)
Haydn, String Quartet no. 62 in C major "The Emperor", Op.76 no.3, Hob III:77
Quatuor Mosaïques
Jue 19 jul at 20:00
Robeco SummerNights
Tartini, Sonata in G minor "The Devil's Trill" for violin and string ensemble
Rolla, Violin Concerto
Locatelli, Violin Concerto in D major, Op.3 no. 1
Paganini, 24 Caprices for unaccompanied violin, Op.1 (excerpts)
Paganini, Caprice no. 17 for solo violin in E flat major, Op.1 no.17
Ysaÿe, Rêve d'enfant for Violin and Piano, Op.14
Wieniawski, Faust Fantasy, Op.20
Lisa Jacobs, Violín
The String Soloists
Jue 19 jul at 21:30
Dubrovnik Summer Festival

Rector's Palace Atrium, Dubrovnik

Yuya Okamoto & Robert Kulek
Comprar
Beethoven, Seven variations for cello and piano on "Bei Männern, welche Liebe fühlen", WoO 46
Prokofiev, Sonata for Cello and Piano in C major, Op.119
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Franck, Cello Sonata in A major, FWV 8
Yuya Okamoto, Violonchelo
Robert Kulek, Piano
Jul 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, ago 01, 02, 03, 04, 05, 08, 09, 10, 11, 12, 14, 15, 17, 18, 19

Seebühne Bregenz (Festival floating stage), Bregenz

Carmen
Bizet, Carmen
Antonino Fogliani, Director
Kasper Holten, Director de escena
Es Devlin, Set Designer
Anja Vang Kragh, Costume Designer
Gaëlle Arquez, Carmen
Lena Belkina, Carmen
Annalisa Stroppa, Carmen
Daniel Johansson, Don José
Martin Muehle, Don José
David Pomeroy, Don José
Andrew Foster-Williams, Escamillo
Kostas Smoriginas, Escamillo
Mojca Bitenc, Micaëla
Cristina Pasaroiu, Micaëla
Corinne Winters, Micaëla
Cornelie Isenbürger, Frasquita
Léonie Renaud, Frasquita
Marion Lebègue, Mercédès
Judita Nagyová, Mercédès
Jordan De Souza, Director
Bregenz Festival Chorus
Prague Philharmonic Choir
Wiener Symphoniker
Jul 19, 21, 23, 27

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Lucia di Lammermoor
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Opera Australia
Carlo Montanaro, Director
John Doyle, Director de escena
Liz Ascroft, Set Designer, Costume Designer
Jessica Pratt, Lucia
Michael Fabiano, Edgardo
Giorgio Caoduro, Enrico
Richard Anderson, Raimondo
John Longmuir, Arturo
Benjamin Rasheed, Normanno
Jane Ede, Alisa
Roger Press, Revival Director
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Jane Cox, Lighting Designer
Jul 19, 21

Garsington Opera, High Wycombe

La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Garsington Opera Company
Christian Curnyn, Director
Netia Jones, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Louise Alder, Pamina
Benjamin Hulett, Tamino
Jonathan McGovern, Papageno
James Creswell, Sarastro
Sen Guo, Queen of the Night
Katherine Crompton, First Lady
Marta Fontanals-Simmons, Second Lady
Katie Stevenson, Third Lady
Adrian Thompson, Monostatos
Richard Burkhard, The Speaker (Der Sprecher)
Lara Marie Müller, Papagena
Adam Temple-Smith, First Priest
James Ioelu, Second Priest
Aman de Silva, First Boy
Lucas Rebato, First Boy
Freddie Jemison, Second Boy
Kiran Patel, Second Boy
Oliver German, Third Boy
Dionysios Sevastakis, Third Boy
Stuart Thorn, Actor
Garsington Opera Chorus
Garsington Opera Orchestra
Jul 19

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Encounters
Dances at a Gathering (Jerome Robbins)
Initials R.B.M.E (John Cranko)
Stuttgart Ballet
Jul 19, 21, 25

Teatro di San Carlo, Naples

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Pier Giorgio Morandi, Director
Mario Pontiggia, Director de escena
Francesco Zito, Set Designer
Giusi Giustino, Costume Designer
George Petean, Rigoletto
Ángel Ódena, Rigoletto
Patrizia Ciofi, Gilda
Marina Monzó, Gilda
Saimir Pirgu, The Duke of Mantua
Arturo Chacón-Cruz, The Duke of Mantua
George Andguladze, Sparafucile
Gianvito Ribba, Sparafucile
Nino Surguladze, Maddalena
Rossana Rinaldi, Maddalena
Giovanna Lanza, Giovanna
Gianfranco Montresor, Monterone
Donato Di Gioia, Marullo
Angela Fagnano, Countess Ceprano
Cristiano Olivieri, Borsa
Rosario Natale, Court Usher
Enrico Di Geronimo, Count Ceprano
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
Jul 19, 21 Matiné

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Falstaff
Verdi, Falstaff
Royal Opera
Nicola Luisotti, Director
Robert Carsen, Director de escena
Paul Steinberg, Set Designer
Brigitte Reiffenstuel, Costume Designer
Sir Bryn Terfel, Sir John Falstaff
Ana María Martínez, Alice Ford
Simon Keenlyside, Ford
Frédéric Antoun, Fenton
Anna Prohaska, Nannetta
Marie-Nicole Lemieux, Mistress Quickly
Marie McLaughlin, Meg Page
Michael Colvin, Bardolph
Craig Colclough, Pistol
Carlo Bosi, Dr Caius
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Jul 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné

Joyce Theater, Nueva York

Batsheva Young Ensemble: Naharin's Virus
Naharin's virus (Ohad Naharin)
Batsheva Ensemble
Jul 19, 21 Matiné

San Francisco Conservatory of Music, San Francisco

Il Re Pastore with the Merola Opera Program
Mozart, Il re pastore
Merola Opera Program
Stephen Stubbs, Director
Tara Faircloth, Director de escena
Jul 19

Kirchner Cultural Centre, Buenos Aires

Brahms
Brahms, Sinfonía núm. 3 en fa mayor, Op.90
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Staatskapelle Berlin
Daniel Barenboim, Director
Jul 19, 20, 21

Teatro Circo Price, Madrid

Akram Khan: Until the Lions
Until the Lions (Akram Khan)
Akram Khan Company
Ruth Little, Director de escena
Ching-Ying Chien, bailarín
Joy Alpuerto Ritter, bailarín
Rianto, bailarín
Jul 19, ago 09

Bode-Museum, Berlín

Nachmittagskonzerte – Amadeus
Handel, Obras
Berliner Residenz Orchester
Jul 19, 28, ago 03, 08

Sant'Ivo alla Sapienza: Courtyard, Roma

The Great Beauty of the Classics
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 3 en sol mayor, BWV1048
Vivaldi, Il cimento dell'armonia e dell'inventione: Violin Concerto in E major, Op.8 no. 1, RV 269 "La primavera” (Spring)
Mozart, Serenata núm. 13 en sol mayor, "Eine kleine Nachtmusik", K525
Brahms, Hungarian Dance no. 5 in F sharp minor
Strauss II, Die Fledermaus, Op.56: overture
Sibelius, Valse triste, Op.44 no.1
Tchaikovsky, The Nutcracker, Op.71: Waltz of the Flowers
Verdi, La traviata: Prelude to Act 1
Chopin, Prelude in E minor, Op.28 no.4
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville): Overture
International Chamber Ensemble
Francesco Carotenuto, Director
Giuliano Bisceglia, Violín
Jul 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde, 26, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29 Matiné

Barbican Theatre, Londres

Barry Humphries’ Weimar Cabaret
Weill, Other
Holländer, Other
Krenek, Other
Schulhoff, Other
Aurora Orchestra
Satu Vänskä, Director musical
Barry Humphries, Presentador
Melissa Madden Gray (Meow Meow), Voz
Jul 19, 20, 21

Lycée Jacques Decour, París

Olivier Dubois: Olivier
Tragédie (Olivier Dubois)
Jul 19, 21, 22, 24

Espace Culturel Roger Hanin, Soustons

Les Noces de Fiagor-Opéra des Landes
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Opéra des Landes
Jean-Marc Andrieu, Director
Olivier Tousis, Director de escena
Kristof T'Siolle, Set Designer
Sohuta, Costume Designer
Pierre-Yves Binard, Count Almaviva
Khatouna Gadelia, Countess Almaviva
Antoin Herrera-Lopez Kessel, Figaro
Manon Lamaison, Susanna
Maela Vergnes, Cherubino
Marc Souchet, Doctor Bartolo
Laetitia Montico, Marcellina
Pierre-Emmanuel Roubet, Don Basilio
Anaïs de Faria, Barbarina
Denis Radou, Clave
Jul 19, 25, 28

Trinkhalle Wildbad, Bad Wildbad

Moïse et Pharaon
Rossini, Moïse et Pharaon (Concert performance)
Fabrizio Maria Carminati, Director
Alexey Birkus, Moïse
Luca Dall'Amico, Pharaon
Elisa Balbo, Anaï
Silvia Dalla Benetta, Sinaide
Patrick Kabongo, Elézer
Baurzhan Andherzanov, Osiride
Jul 19, 29, 31, ago 02

Terme di Caracalla (Caracalla Baths), Roma

Carmen
Bizet, Carmen
Teatro dell'Opera di Roma
Ryan McAdams, Director
Valentina Carrasco, Director de escena
Samal Blak, Set Designer
Luis F Carvalho, Costume Designer
Ketevan Kemoklidze, Carmen
Andeka Gorrotxategi, Don José
Simón Orfila, Escamillo
Louise Kwong, Micaëla
Roberto Lorenzi, Zuniga
Timofei Baranov, Moralès
Daniela Cappiello, Frasquita
Annamaria Pennisi, Mercédès
Alessio Verna, Le Dancaïre
Pietro Picone, Le Remendado
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Jul 19, 20

Lincoln Center: Rose Theater, Nueva York

The Creation
Haydn, La Creación (Die Schöpfung), Hob XXI:2
Chœur accentus
Insula Orchestra
Laurence Equilbey, Director
Carlus Padrissa, Director de escena
Christina Landshamer, Soprano
Thomas Tatzl, Baritone
Robin Tritschler, Tenor
Jue 19 jul at 00:00

Concert Hall Giardini La Mortella, Naples

Gardens of Ischia
Southbank Sinfonia
Lotte Betts-Dean, Mezzosoprano
Simon Over, Director
Jue 19 jul at 12:00

Croston Theatre, Westholme School, Blackburn

Ribble Valley International Piano Week - Ryan Drucker
Bach, English Suite no. 5 in E minor, BWV810
Bernstein, Touches
Rachmaninov, Variaciones sobre un tema de Corelli, Op.42
Ryan Drucker, Piano
Jue 19 jul at 12:00

Pavilion Arts Centre, Buxton

Roderick Williams & Iain Burnside
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Roderick Williams, Baritone
Iain Burnside, Piano
Jue 19 jul at 12:30

Abbaye aux Dames, Saintes

Bach, Nun komm, der Heiden Heiland - Cantata, BWV62
Bach, Sehet, welch eine Liebe hat uns der Vater erzeiget - Cantata, BWV64
Bach, Ich steh mit einem Fuss im Grabe, Cantata, BWV156
Le Banquet Céleste
Damien Guillon, Director
Jue 19 jul at 13:00

Handel & Hendrix, Londres

Handel’s New Star: Giovanni Carestini
Handel, Deborah, HWV 51
Handel, Arianna in Creta, HWV 32: Oh patria ... Sol ristoro di mortali
Handel, Terpsichore, HWV 8b
Handel, Ariodante, HWV33: Scherza infida
Handel, Athalia
Handel, Alcina, HWV 34: Sta nell'Ircana pietrosa tana
Handel, Alcina, HWV 34: Verdi prati
Joanna Harries, Mezzosoprano
Joseph Ramadan, Clave