Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 14-ene

ene 17, 19, 21, 24, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde

GöteborgsOperan, Gotenburgo

The Phantom of the Opera
Comprar
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Göteborg Opera Orchestra
ene 17, 18 Matiné, Sesión de tarde, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde

The London Coliseum, Londres

ENB: Le Jeune Homme et La Mort / La Sylphide
Comprar
Le Jeune Homme et la Mort (Roland Petit)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville)
ene 17, 18

Auditorium di Milano Fondazione Cariplo, Milan

West Side Story in Concert
Comprar
Bernstein, West Side Story
ene 17, 18

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Mozart, Bartók, Dvořák
Comprar
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Bartók, Concierto para piano núm. 3, Sz 119
Dvořák, Sinfonía núm. 8 en sol mayor, Op.88
Jakub Hrůša, Director
Piotr Anderszewski, Piano
ene 17, 18
Strauss, Mozart, Ravel
Comprar
Strauss R., Don Juan, poema sinfónico, Op.20
Mozart, Concierto para piano núm. 20 en re menor, K466
Strauss R., El caballero de la rosa, Op.59: suite
Ravel, La Valse
David Afkham, Director
Michie Koyama, Piano
ene 17, 20

Staatsoper, Viena

Don Giovanni
Comprar
Mozart, Don Giovanni
Wiener Staatsoper
Sascha Goetzel, Director
Jean-Louis Martinoty, Director de escena
Hans Schavernoch, Set Designer
Yan Tax, Costume Designer
Ludovic Tézier, Don Giovanni
Luca Pisaroni, Leporello
Dan Paul Dumitrescu, The Commendatore
Ekaterina Siurina, Donna Anna
Jinxu Xiahou, Don Ottavio
Annette Dasch, Donna Elvira
Valentina Naforniţă, Zerlina
Clemens Unterreiner, Masetto
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Fabrice Kebour, Lighting Designer
ene 17, 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 21 Matiné, Sesión de tarde, 23, 24 Matiné, Sesión de tarde, 25 Matiné, Sesión de tarde, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Comprar
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Set Designer, Costume Designer
Ashley Shaw, bailarín
Liam Mower, bailarín
Andrew Monaghan, bailarín
ene 17

Nationaltheater, Múnich

Die Entführung aus dem Serail
Comprar
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
Ivor Bolton, Director
Martin Duncan, Director de escena
Ultz, Set Designer
Lisette Oropesa, Konstanze
Kathleen Kim, Blondchen
Benjamin Bruns, Belmonte
Matthew Grills, Pedrillo
Hans-Peter König, Osmin
Bernd Schmidt, Bassa Selim
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
ene 17, 18

Municipal House: Smetana Hall, Prague

Bernstein Centenary
Comprar
Bernstein, Chichester Psalms
Mendelssohn, String Symphony no. 2 in D major
Prague Symphony Orchestra
Elli Jaffe, Director
Prague Philharmonic Choir
Ruth Ziesak, Soprano
Jana Horáková Levicová, Mezzosoprano
Jaroslav Březina, Tenor
ene 17, 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde

Kennedy Center: Theater Lab, Washington

Company E: I Never Dreamed It Could Be Like This: Leonard Bernstein at 100
Comprar
I Never Dreamed It Could Be Like This (Premiere) (Priore, Robert J.)
Company E

St Augustine Church, Valletta

Suites for viola da gamba and harpsichord
Comprar
Corelli, Sonata in D major, Op.5 no.11
Forqueray, Other
Duphly, Pièces de clavecin, livre no. 3: La Forqueray
Corelli, Violin Sonata in D minor, "La Follia" for violin and string ensemble, Op.5 no.12
Teodoro Baù, Viola da gamba
Andrea Buccarella, Clave
Mié 17 ene at 18:30

Salle Philharmonique, Liège

Alors, on danse?
Comprar
Bernstein, West Side Story: Symphonic Dances
Orchestre Philharmonique Royal de Liège
Mié 17 ene at 19:00

University of Arizona: Holsclaw Hall, Tucson

Bernstein, Mahler
Comprar
Bernstein, Obras (Song Selections)
Jennifer Johnson Cano, Mezzosoprano
Christopher Cano, Piano
Mié 17 ene at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Comprar
Vivaldi, Il cimento dell'armonia e dell'inventione, Op.8 no. 1-4 (The Four Seasons)
Piazzolla, Las cuatro estaciones porteñas
Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid
Fabián Carbone, Bandoneon
Ana María Valderrama, Violín, Director

Teatru Manoel, Valletta

Inspired by Baroque
Comprar
Grieg, Holberg Suite for String Orchestra, Op.40
Tansman, Double Concertino, for oboe, clarinet and strings
Gravina, Partita, concertante for oboe, clarinet and orchestra
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 2 for chamber orchestra
Malta Philharmonic Orchestra
Riccardo Bianchi, Director
Diego Dini Ciacci, Oboe
Fabrizio Meloni, Clarinete
Mié 17 ene at 19:30
Chopin, Ballade no. 1 in G minor, Op.23
Chopin, Ballade no. 2 in F major, Op.38
Chopin, Ballade no. 3 in A flat major, Op.47
Chopin, Ballade no. 4 in F minor, Op.52
Chopin, Waltz no. 1 in E flat major "Grande Valse Brillante", Op.18
Chopin, Grandes Valses Brillantes, Op.34
Chopin, Waltz no. 5 in A flat major, Op.42
Chopin, 3 Waltzes, Op.64
Anna Fedorova, Piano
Mié 17 ene at 19:30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Percussion Showcase
Comprar
Abe, The Wave
Miki, Marimba Spiritual
Bach, Other (arr for solo Marimba)
Psathas, One Study One Summary
Hwang, Se-Mi, Percusión
PERC'M
Mié 17 ene at 19:30

Konzertaula, Kamen

Romeo and Juliet
Comprar
Tchaikovsky, Obertura-Fantasía Romeo y Julieta
Prokofiev, Romeo and Juliet: Suite no. 1, Op.64bis
Delius, Walk to the Paradise Garden
Bernstein, West Side Story: Symphonic Dances
Neue Philharmonie Westfalen
Rasmus Baumann, Director
Mié 17 ene at 19:30

Paderhalle, Paderborn

Abonnementkonzert
Schubert, Sinfonía núm. 3 en re mayor, D 200
Haydn, Concierto para trompeta en mi bemol mayor, Hob VIIe: 1
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
Christof Prick, Director
Lionel Jaquerod, Trompeta
Mié 17 ene at 19:30

Lighthouse, Poole

Mozart, Symphony no. 35 in D major, K385 “Haffner”
Stamitz, Clarinet Concerto in B flat major
Stamitz, Clarinet Concerto no. 7 in E flat major
Dvořák, Sinfonía núm. 5 en fa mayor, Op.76
Matthew Halls, Director
Andreas Ottensamer, Clarinete
Mié 17 ene at 19:30

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

Paganini on the Piano
Comprar
Tomner, Was hast du meinem Schlaf zu sagen?
Rachmaninov, Rapsodia sobre un tema de Paganini para piano y orquesta, Op.43
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 4 en fa menor, Op.36
Malmo Symphony Orchestra
Tung Chien, Director
Ilpha Kozhabekova, Piano
Mié 17 ene at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: Russian epics
Comprar
Khachaturian, Spartacus: Adagio of Spartacus and Phrygia
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 3 en re menor, Op.30
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 4 en fa menor, Op.36
Mikhail Agrest, Director
Andrey Gugnin, Piano
Mié 17 ene at 19:30
Schubert, Piano Sonata no. 20 in A major, D.959
Bartók, Out of Doors suite (Szabadban) Sz 81
Janáček, In the Mists
Britten, Holiday diary, Op.5
Domonkos Csabay, Piano
Mié 17 ene at 19:30

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

Jan Lisiecki
Comprar
Chopin, Nocturne Op. 55 Nr. 2
Chopin, Nocturne no. 19 in E minor, Op.72 no.1
Chopin, Scherzo no. 1 in B minor, Op.20
Schumann, 4 Nachtstucke for piano, Op.23
Ravel, Gaspard de la nuit
Rachmaninov, Cinq Morceaux de fantasie, Op.3
Jan Lisiecki, Piano
Mié 17 ene at 20:00
Wagner, Parsifal: Prelude to Act III
Wagner, Parsifal: Good Friday Music
Bruckner, Sinfonía núm. 9 en re menor, WAB 109
Daniele Gatti, Director
Mié 17 ene at 20:00

Adrienne Arsht Center, Knight Concert Hall, Miami

RPO on Tour
Comprar
Weber, Der Freischütz: overture
Mozart, Concierto para violín núm. 5 en la mayor "Turco", K219
Elgar, Serenata en mi menor para orquesta de cuerda, Op.20
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Pinchas Zukerman, Violín, Director
Mié 17 ene at 20:00

Sage Two, Gateshead

Quartet for the End of Time
Comprar
Abrahamsen, Schnee
Messiaen, Quatuor pour la fin du temps (Quartet for the End of Time)
Royal Northern Sinfonia

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

An evening in Paris
Comprar
Debussy, Petite Suite (Orion Weiss, Anna Polonsky)
Fauré, Impromptu for Harp no. 6, Op.86 (Emmanuel Ceysson)
Ravel, Cuarteto de cuerda en fa mayor (Jerusalem Quartet)
Saint-Saëns, Fantaisie in A major, for violin and harp, Op.124 (Cho-Liang Lin, Emmanuel Ceysson)
Debussy, Sonata for flute, viola and harp (P Gallois, R O’Neill, E. Ceysson)
Ravel, Introduction and allegro for flute, clarinet, harp and string quartet
Orion Weiss, Piano
Anna Polonsky, Piano
Emmanuel Ceysson, Arpa
Jerusalem Quartet
Cho-Liang Lin, Violín
Patrick Gallois, Flauta
Richard Yongjae O’Neill, Viola
Man-yui Kitty Cheung, Violín
Isang Enders, Violonchelo
Andrew Simon, Clarinete
Mié 17 ene at 20:15
Dover Quartet: Mozart, Haydn and Zemlinsky
Comprar
Haydn, String Quartet no. 23 in F minor, Op.20 no.5, Hob III:35
Mozart, Cuarteto de cuerda en re menor, K421 (K417b)
Zemlinsky, String Quartet no. 2 in A minor, Op. 15
Dover String Quartet
ene 17 Matiné, 18 Matiné, 19 Matiné

Oper Köln: Staatenhaus Saal 3, Köln

Orphée aux enfers
Offenbach, Orphée aux enfers (Orpheus in the Underworld)
Oper Köln
Rainer Mühlbach, Director
Elena Tzavara, Director de escena
Elisabeth Vogetseder, Costume Designer
Dino Lüthy, Orphée
Anna Herbst, Diane
María Isabel Segarra, Eurydice
Sara Jo Benoot, Junon
Yunus Schahinger, Jupiter
Ralph Caspers, L'Opinion Publique
Hoeup Choi, Mercure
Matthias Hoffmann, Pluton
Maria Kublashvili, Venus
ene 17, 20, 24, 27, feb 03, 10, 14, 17, 24, mar 03, 07, 10, 14, 17, 21, 24

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlín

Vivaldi – Die vier Jahreszeiten
Vivaldi, Obras
Berliner Residenz Orchester
ene 17, 20 Matiné, 25, 29, feb 01

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Cavalleria rusticana / Pagliacci
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Nicola Luisotti, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Rae Smith, Set Designer
Moritz Junge, Costume Designer
Ekaterina Semenchuk, Santuzza
Eva-Maria Westbroek, Santuzza
Roberto Alagna, Turiddu, Canio
George Gagnidze, Alfio, Tonio
Rihab Chaieb, Lola
Jane Bunnell, Mamma Lucia
Aleksandra Kurzak, Nedda
Danielle Pastin, Nedda
Alessio Arduini, Silvio
Alexey Lavrov, Silvio
Andrew Bidlack, Beppe
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
ene 17, 18, 19, 20

Centre Pompidou, París

Hiatus: Flood (Daniel Linehan)
Flood (Charles Lineham)
Hiatus
ene 17, 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 21 Matiné

Joyce Theater, Nueva York

Malpaso Dance Company
Malpaso Dance Company
ene 17, 20, 21, feb 10, 11, 16, 17, jul 19

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Encounters
Dances at a Gathering (Jerome Robbins)
Initials R.B.M.E (John Cranko)
Stuttgart Ballet
ene 17, 20, 22, 24, 28 Matiné, 30

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Jephtha
New Production
Handel, Jephtha
William Christie, Director
Claus Guth, Director de escena
Katrin Lea Tag, Set Designer, Costume Designer
Ian Bostridge, Jephtha
Katherine Watson, Iphis
Marie-Nicole Lemieux, Storgé
Tim Mead, Hamor
Philippe Sly, Zebul
Valer Sabadus, Angel
Les Arts Florissants
ene 17, 18, 19, 20

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Ravel's Boléro and Debussy
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Ravel, Concierto para piano en re mayor para la mano izquierda
Debussy, Pour le piano: Sarabande (orch Ravel)
Ravel, Valses nobles et sentimentales, for orchestra
Ravel, Bolero
Jean-Yves Thibaudet, Piano
ene 17 Matiné

Conservatoire de la Cité de la Musique: Auditorium, Strasbourg

Mouton
Kassies, Mouton
Opéra National du Rhin
Benoît Haller, Director
Rogier Hardeman, Director de escena
Anna Stolze, Set Designer, Costume Designer
Julien Freymuth, Tenor
Anaïs Yvoz, Soprano
Sébastien Dutrieux, Actor
Yoann Moulin, Cimbalom
Marie Bournisien, Arpa
Elodie Peudepiece, Contrabajo
La Chapelle Rhénane
ene 17, 18, 19, 20 Matiné

Espace Pierre Cardin, París

Rosas: A Love Supreme (de Keersmaeker, Sanchis)
A Love Supreme (Anne Teresa De Keersmaeker, Salva Sanchis)
Rosas
ene 17, 31, feb 10 Matiné, may 25, jun 06

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

Viva la mamma (Le convenienze ed inconvenienze teatrali)
Donizetti, Viva la mamma (Le convenienze ed inconvenienze teatrali)
Prague National Theatre Opera
Jan Bubák, Director
Radim Vizváry, Director de escena
Lucia Škandíková, Set Designer
Petra Vlachynská, Costume Designer
ene 17

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlín

La bohème
Puccini, La bohème
Julien Salemkour, Director
Lindy Hume, Director de escena
Dan Potra, Set Designer
Carl-Friedrich Oberle, Costume Designer
Piotr Beczała, Rodolfo
Vincenzo Costanzo, Rodolfo
Angela Gheorghiu, Mimì
Ailyn Pérez, Mimì
Alfredo Daza, Marcello
Anna Samuil, Musetta
Narine Yeghiyan, Musetta
Gyula Orendt, Schaunard
Adam Kutny, Schaunard
Grigory Shkarupa, Colline
Jan Martiník, Colline
Olaf Bär, Benoît, Alcindoro
Andrés Moreno García, Parpignol
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
ene 17, 18

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Mozart, Bruckner
Mozart, Sinfonía núm. 39 en mi bemol mayor, K543
Bruckner, Symphony no. 3 in D minor "Wagner Symphony", WAB 103
Herbert Blomstedt, Director
ene 17, 20, 24, 26, 27

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Seattle Opera
Paul Daniel, Director
Jonathan Miller, Director de escena
Laura Tătulescu, Despina
Marina Costa-Jackson, Fiordiligi
Marjukka Tepponen, Fiordiligi
Ginger Costa-Jackson, Dorabella
Hanna Hipp, Dorabella
Ben Bliss, Ferrando
Tuomas Katajala, Ferrando
Kevin Burdette, Don Alfonso
Craig Verm, Guglielmo
Michael Adams, Guglielmo
ene 17, 27

Mainfranken Theater Würzburg, Würzburg

Cosi fan tutte
New Production
Mozart, Così fan tutte
Mainfranken Theater Würzburg
Enrico Calesso, Director
Martina Veh, Director de escena
Momme Hinrichs, Set Designer
Torge Møller, Costume Designer
Silke Evers, Fiordiligi
Marzia Marzo, Dorabella
Roberto Ortiz, Ferrando
Daniel Fiolka, Guglielmo
Taiyu Uchiyama, Don Alfonso
Akiho Tsujii, Despina
Philharmonisches Orchester Würzburg
Opernchor des Mainfranken Theaters
ene 17, 18

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Beethoven and Tchaikovsky
Weber, Der Freischütz: overture
Beethoven, Concierto para piano núm. 3 en do menor, Op.37
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 6 en si menor, "Patética", Op.74
Juanjo Mena, Director
Paul Lewis, Piano
ene 17, 31, feb 03, 09, mar 04 Matiné, 23, abr 15, 25

Oper Graz, Graz

Eugene Onegin, Op.24
New production
Tchaikovsky, Eugene Onegin
Oper Graz
Oksana Lyniv, Director
Robin Engelen, Director
Jetske Mijnssen, Director de escena
Gideon Davey, Set Designer
Dieuweke van Reij, Costume Designer
Oksana Sekerina, Tatyana
Yuan Zhang, Olga
Pavel Petrov, Lensky
Dariusz Perczak, Eugene Onegin
Alexey Birkus, Prince Gremin
Elisabeth Hornung, Filippyevna
Neven Crnić, Captain
Konstantin Sfiris, Zaretsky
Manuel von Senden, Monsieur Triquet
Christina Baader, Madame Larina
Mark von Denesse, Lighting Designer
Marlene Hahn, Dramaturgy
Bernhard Schneider, Tenor
Chor der Oper Graz
Extrachor der Oper Graz
Grazer Philharmonisches Orchester
ene 17 Matiné, 21 Matiné, 27

Civic Opera House, Chicago

Turandot
Puccini, Turandot
Lyric Opera of Chicago
Sir Andrew Davis, Director
Robert Tweten, Director
Rob Kearley, Director de escena
Allan Charles Klein, Set Designer
Amber Wagner, Turandot
Stefano La Colla, The Unknown Prince (Calaf)
Maria Agresta, Liù
Janai Brugger, Liù
Andrea Silvestrelli, Timur
Chicago Lyric Opera Chorus
Chicago Lyric Opera Orchestra
ene 17, 21, 23, 26, 30

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Salome
Strauss R., Salomé
Royal Opera
Henrik Nánási, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Es Devlin, Set Designer, Costume Designer
Malin Byström, Salome
Michael Volle, Jochanaan
Michaela Schuster, Herodias
John Daszak, Herod
David Butt Philip, Narraboth
Christina Bock, Herodias's Page
Dietmar Kerschbaum, 1st Jew
Paul Curievici, 2nd Jew
Hubert Francis, 3rd Jew
Konu Kim, 4th Jew
Jeremy White, 5th Jew
Kihwan Sim, 1st Nazarene
Dominic Sedgwick, 2nd Nazarene
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
ene 17 Matiné, 18, 19, 20 Matiné, 21 Matiné, 23 Matiné, 24, 25

Teatro Regio Torino: Sala Maria Callas, Turín

Turandot
Puccini, Turandot
Teatro Regio Torino Opera
Gianandrea Noseda, Director
Stefano Poda, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Oksana Dyka, Turandot
Rebeka Lokar, Turandot
Jorge de Léon, The Unknown Prince (Calaf)
Carlo Ventre, The Unknown Prince (Calaf)
Erika Grimaldi, Liù
Natalia Pavlova, Liù
In-Sung Sim, Timur
Antonello Ceron, Emperor Altoum
Marco Filippo Romano, Ping
Luca Casalin, Pang
Massimiliano Chiarolla, Pong
Roberto Abbondanza, Mandarin
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Mié 17 ene at 14:15
Bartok's Concerto for Orchestra
Haydn, Symphony no. 7 in C major, "Le Midi"
Bruch, Scottish Fantasy for violin and orchestra, Op.46
Bartók, Concierto para orquesta, Sz 116
Mirga Gražinytė-Tyla, Director
Ning Feng, Violín
City of Birmingham Symphony Orchestra