Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 23-ene

ene 19, 21 Matiné, 23, 28, 31, feb 02, 04 Matiné, 11 Matiné

La Scala, Milan

Die Fledermaus (Il pipistrello)
New Production
Comprar
Strauss II, Die Fledermaus
Teatro alla Scala
Cornelius Meister, Director
Cornelius Obonya, Director de escena
Heike Scheele, Set Designer, Costume Designer
Peter Sonn, Gabriel von Eisenstein
Eva Mei, Rosalinde
Markus Werba, Dr Falke
Michael Kraus, Frank
Daniela Fally, Adele
Elena Maximova, Prince Orlofsky
Giorgio Berrugi, Alfred
Krešimir Špicer, Dr Blind
Nino Frassica, Frosch
Carolin Pienkos, Director de escena
Heinz Spoerli, Coreografía
Alexander Scherpink, Video Artist
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
ene 19, 21 Matiné, 23, 25

Opéra de Nice, Nice

Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro), K492
New production
Comprar
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Opéra de Nice
György Gyorivanyi Rath, Director
Daniel Benoin, Director de escena
Jean-Pierre Laporte, Set Designer
Nathalie Bérard-Benoin, Costume Designer
Jean-Luc Ballestra, Count Almaviva
Veronica Granatiero, Countess Almaviva
Luigi De Donato, Figaro
Valérie Condoluci, Susanna
Svetlina Stoyanova, Cherubino
Renaud Delaigue, Doctor Bartolo
Karine Ohanyan, Marcellina
Gilles Z San Juan, Don Curzio
Frédéric Diquero, Don Basilio
Guy Bonfiglio, Antonio
Virginie Maraskin, Barbarina
Paulo Corréia, Video Artist
Orchestre Philharmonique de Nice
Chœur de l'Opéra de Nice
Ene 23 Matiné, feb 27 Matiné

Guildhall, Guildford

Mozart and Muffins
Comprar
Espectáculos para niños
Ene 23, 26, 29

Staatsoper, Viena

Bizet, Carmen
Wiener Staatsoper
Jean-Christophe Spinosi, Director
Franco Zeffirelli, Director de escena, Set Designer
Leo Bei, Costume Designer
Margarita Gritskova, Carmen
Piotr Beczała, Don José
Carlos Álvarez, Escamillo
Olga Bezsmertna, Micaëla
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
ene 21, 23, 26, 28

Nationaltheater, Múnich

Il barbiere di Siviglia
Comprar
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Keri-Lynn Wilson, Director
Ferruccio Soleri, Director de escena
Carlo Tommasi, Set Designer
Ute Frühling, Costume Designer
Lilly Jørstad, Rosina
Edgardo Rocha, Count Almaviva
Étienne Dupuis, Figaro
Renato Girolami, Dr. Bartolo
Selene Zanetti, Berta
Boris Prýgl, Ambrogio
Peter Rose, Don Basilio
Johannes Kammler, Fiorello
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
ene 20 Matiné, 23, 26, feb 01, 06, 14, 17 Matiné, 19, 21, mar 07, 19, 22, abr 21 Matiné, 25, may 02, 04, 08
Puccini, Tosca
Royal Swedish Opera
Knut Hendriksen, Director de escena
Björn Brusewitz, Set Designer
Ann-Mari Anttila, Costume Designer
Emma Vetter, Floria Tosca
Kristian Flor, Cesare Angelotti
Niklas Björling Rygert, Spoletta
John Erik Eleby, Sciarrone
Jens Persson, Sacristan
Speaker Pintsaar, A jailer
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
ene 17, 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 21 Matiné, Sesión de tarde, 23, 24 Matiné, Sesión de tarde, 25 Matiné, Sesión de tarde, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Comprar
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Set Designer, Costume Designer
Ashley Shaw, bailarín
Liam Mower, bailarín
Andrew Monaghan, bailarín

Our Lady of Victories Church, Valletta

Telemann Fantasias
Comprar
Telemann, Selection of Fantasias
Neil McLaren, Flauta
Mar 23 ene at 13:00

West Road Concert Hall, Cambridge

Britten Sinfonia: At Lunch Two
Biber, Rosary Sonata no. 1 in D minor: The Annunciation
Glass, Other
Chadburn, New Work
Pärt, Spiegel im Spiegel
Mozart, Piano Trio in B flat major, K502
Jacqueline Shave, Violín
Caroline Dearnley, Violonchelo
Huw Watkins, Piano
Mar 23 ene at 13:05

Ulster Hall, Belfast

JTI Lunchtime Concert: Bartered Bride
Comprar
Smetana, La novia vendida: obertura
Enescu, Suite no. 1 in C major, Op.9
Kodály, Música de danza de Maroszék
Gabriel Bebeselea, Director
Mar 23 ene at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Schubert, Chopin, Granados, Longas, Say
Schubert, Impromptu no. 3 in G flat major, D.899
Schubert, Impromptu no. 2 in E flat major, D.899
Chopin, Ballade no. 1 in G minor, Op.23
Granados, Allegro de concierto
Longas, Aragón
Say, Black Earth
Gustavo Romero, Piano
Mar 23 ene at 14:30
Grammy Salute to Classical Music Celebrating the Legacy of Leonard Bernstein
Comprar
Bernstein, Obras
Lang Lang, Piano
Renée Fleming, Soprano
Pablo Sáinz Villegas, Guitarra
Mar 23 ene at 16:00

UA Fred Fox School of Music: Room 146, Tucson

Symposium: Leonard Bernstein's Impact on American Music
Comprar
Mar 23 ene at 19:00

Act City Hamamatsu Hall, Hamamatsu City

Commemorative Event of the 10th Hamamatsu International Piano Competition: Seong-Jing Cho Piano Recital
Beethoven, Sonata para piano núm. 8 en do menor 'Pathétique', Op.13
Beethoven, Sonata para piano núm. 30 en mi mayor, Op.109
Debussy, Images, Set 2
Chopin, Piano Sonata no. 3 in B minor, Op.58
Mar 23 ene at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Satélites: Cantos de guerra
Comprar
Hindemith, Obras
Poulenc, Obras
Milhaud, Obras
Weill, Obras
Matamoros, Obras
Buarque de Hollanda, Obras
Arpegio Histórico
Mar 23 ene at 19:30
Beethoven Week

Beethoven-Haus: Kammermusiksaal, Bonn

Concert VI
Comprar
de Falla, El amor brujo: Suite
García Lorca, Canciones populares
de Falla, 7 canciones populares españolas
de Falla, Fantasia Bætica
Traditional, Flamenco music
Luna Zegers, Voz
Juan Carlos Gómez, Guitarra
Tabea Zimmermann, Viola
Javier Perianes, Piano
Mar 23 ene at 19:30

NDR: Kleiner Sendesaal, Hanover

Filippo Gorini
Comprar
Filippo Gorini, Piano
Mar 23 ene at 19:30
Vivaldi, Il cimento dell'armonia e dell'inventione, Op.8 no. 1-4 (The Four Seasons)
Meyer, New work
Beethoven, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.36
Academy of St Martin in the Fields
Joshua Bell, Director musical, Violín
Mar 23 ene at 19:30

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

Migros-Kulturprozent-Classics
Comprar
Schumann, Genoveva, Op.81: overture
Beethoven, Sinfonía núm. 4 en si bemol mayor, Op.60
Schumann, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor 'Renana', Op.97
Mahler Chamber Orchestra
Daniele Gatti, Director
Mar 23 ene at 19:30

Wigmore Hall, Londres

1768 - a retrospective
Comprar
Haydn, Symphony no. 26 in D minor "Lamentatione"
Jommelli, Fetonte ("Ombre che tacite qui sede")
Bach J. C., Flute Concerto in D major, WC79
Haydn, Lo speziale (The apothecary) ("Amore nel.." and "Salamelica..")
Mozart, La finta semplice, K51 (K46a) (Sinfonia and "Amoretti, che...")
Hasse, Piramo e Tisbe (Pyramus and Thisby) ("Perdero l'amato bene")
Vanhal, Symphony no. 22 in D minor
Chiara Skerath, Soprano
Katy Bircher, Flauta
The Mozartists
Ian Page, Director
Mar 23 ene at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Paul Lewis, piano
Comprar
Haydn, Piano Sonata in C major, Hob XVI:50
Beethoven, Six Bagatelles for piano, Op.126
Brahms, Six Piano Pieces (Klavierstücke), Op.118
Haydn, Keyboard Sonata in G Major, Op. 37 no. 1, Hob. XVI:40
Paul Lewis, Piano

Metropolitan Cathedral / St Paul's Cathedral, Mdina

Zerafa's Double Mass
Comprar
Zerafa, Messa a due cori in D major
Collegium Orpheus
Jean-Marc Labylle, Director artístico
Mar 23 ene at 19:30

Musikhochschule: Konzerthaus, Detmold

Abonnementkonzert
Schubert, Sinfonía núm. 3 en re mayor, D 200
Haydn, Concierto para trompeta en mi bemol mayor, Hob VIIe: 1
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
Lionel Jaquerod, Trompeta
Christof Prick, Director
Mar 23 ene at 19:30

Warsaw Philharmonic: Chamber music hall, Warsaw

Piano recital
Comprar
Bernstein, Sonata
Szymanowski, 20 Mazurkas, Op.50 (selections)
Salonen, Dichotomie
Palester, Other
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Après une lecture du Dante. Fantasia quasi sonata, S.161 no.7
Ignaz Lisiecki, Piano
Mar 23 ene at 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

Initio (Tatiana Julien)
Maxime Pascal, Director
Catherine Garnier, Costume Designer
Le Balcon
Mar 23 ene at 20:00

St Lawrence Centre For The Arts: Jane Mallett Theatre, Toronto

Stephen Hough
Comprar
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Debussy, Images, Set 2
Schumann, Fantasía en do mayor para piano, Op.17
Debussy, Préludes, Bk 2 no. 7: La terrasse des audiences du clair de lune
Debussy, Images, Set 1
Beethoven, Sonata para piano núm. 23 en fa menor 'Appassionata', Op.57
Stephen Hough, Piano
Mar 23 ene at 20:00
Staud, Stromab (NY Premiere)
Mahler, Sinfonía núm. 9 en re mayor
The Cleveland Orchestra
Franz Welser-Möst, Director
Mar 23 ene at 20:15
Les Musiciens Du Louvre: Bach's Brandenburg Concertos
Comprar
Bach, Conciertos de Brandemburgo, BWV1046-1051
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Thibault Noally, Violín
Emmanuel Laporte, Oboe
Luca Oberti, Clave
Neil Brough, Trompeta
ene 17, 21, 23, 26, 30

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Salome
Strauss R., Salomé
Royal Opera
Henrik Nánási, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Es Devlin, Set Designer, Costume Designer
Malin Byström, Salome
Michael Volle, Jochanaan
Michaela Schuster, Herodias
John Daszak, Herod
David Butt Philip, Narraboth
Christina Bock, Herodias's Page
Dietmar Kerschbaum, 1st Jew
Paul Curievici, 2nd Jew
Hubert Francis, 3rd Jew
Konu Kim, 4th Jew
Jeremy White, 5th Jew
Kihwan Sim, 1st Nazarene
Dominic Sedgwick, 2nd Nazarene
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
ene 20, 23, 26, feb 03 Matiné, 07, 10, 13, 16, 19, 23

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Norma
Bellini, Norma
Norwegian National Opera
Antonino Fogliani, Director
Sigrid Strøm Reibo, Director de escena
Katrin Nottrodt, Set Designer
Esther Bialas, Costume Designer
Hrachuhí Bassénz, Norma
Dshamilja Kaiser, Adalgisa
Arnold Rutkowski, Pollione
Simon Lim, Oroveso
Tone Kummervold, Clotilde
Thor Inge Falch, Flavio
Norwegian National Opera Orchestra
Norwegian National Opera Choir
ene 19, 20, 21, 23, 24, 25, 27, 28

Teatro Comunale, Bolonia

La bohème
New Production
Puccini, La bohème
Teatro Comunale di Bologna
Michele Mariotti, Director
Graham Vick, Director de escena
Richard Hudson, Set Designer, Costume Designer
Mariangela Sicilia, Mimì
Alessandra Marianelli, Mimì
Francesco Demuro, Rodolfo
Vincenzo Costanzo, Rodolfo
Nicola Alaimo, Marcello
Sergio Vitale, Marcello
Hasmik Torosyan, Musetta
Ruth Iniesta, Musetta
Andrea Vincenzo Bonsignore, Schaunard
Evgeny Stavinsky, Colline
Bruno Lazzaretti, Benoît, Alcindoro
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna
ene 20, 23, 26
La fanciulla del West
Puccini, La fanciulla del West
Alexander Vedernikov, Director
Christoffer Berdal, Director de escena
Palle Christensen, Set Designer, Costume Designer
Ann Petersen, Minnie
Niels Jørgen Riis, Dick Johnson
Johan Reuter, Jack Rance
David Kempster, Jack Rance
Michael Kristensen, Nick
Kyungil Ko, Ashby
ene 21, 23, 25, 28, 30

Teatr Wielki, Warsaw

Pelléas et Mélisande
New Production
Debussy, Pelléas et Mélisande
Polish National Opera
Patrick Fournillier, Director
Katie Mitchell, Director de escena
Lizzie Clachan, Set Designer
Chloe Lamford, Costume Designer
Sophie Karthäuser, Mélisande
Bernard Richter, Pelléas
Łukasz Goliński, Golaud
Bertrand Duby, Arkel
Karolina Sikora, Geneviève
Joanna Kędzior, Yniold
Orchestra of the Teatr Wielki
ene 18, 23, 27 Matiné

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Tosca
New production
Puccini, Tosca
Emmanuel Villaume, Director
Gareth Morrell, Director
TBC, Director
Sir David McVicar, Director de escena
John Macfarlane, Set Designer, Costume Designer
Sonya Yoncheva, Floria Tosca
Jennifer Rowley, Floria Tosca
Vittorio Grigòlo, Mario Cavaradossi
Željko Lučić, Baron Scarpia
Patrick Carfizzi, Sacristan
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
ene 20, 23, 26, 29

Palacio Euskalduna, Bilbao

Abao-Olbe: Manon
Massenet, Manon
Alain Guingal, Director
Arnaud Bernard, Director de escena
Alessandro Camera, Set Designer
Maria Carla Ricotti, Costume Designer
Irina Lungu, Manon
Ana Nebot, Poussette
Itziar de Unda, Javotte
María José Suárez, Rosette
Francisco Vas, Guillot de Morfontaine
Celso Albelo, Le Chevalier Des Grieux
Manel Esteve, Lescaut
Fernando Latorre, Monsieur de Brétigny
Roberto Tagliavini, Le Comte Des Grieux
Ene 23, 25, 27, 28, 30, 31

Teatro Massimo, Palermo

Guillaume Tell
Rossini, Guillaume Tell (William Tell)
Gabriele Ferro, Director
Damiano Michieletto, Director de escena
Paolo Fantin, Set Designer
Carla Teti, Costume Designer
Roberto Frontali, Guillaume Tell (William)
Davide Damiani, Guillaume Tell (William)
Dmitry Korchak, Arnold Melchthal
Enea Scala, Arnold Melchthal
Marco Spotti, Walter Furst
Emanuele Cordaro, Melchthal senior
Anna Maria Sarra, Jemmy
Nino Machaidze, Mathilde
Salome Jicia, Mathilde
Enkelejda Shkosa, Hedwige
Matteo Mezzaro, Rodolphe
Pietro Adaini, Ruodi
Luca Tittoto, Gesler
Paolo Maria Orecchia, Leuthold
Coro del Teatro Massimo
Orchestra del Teatro Massimo
ene 21, 23, 25, 27, 29, 31, feb 02, 04

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

Enrico
New production
Trojahn, Enrico
Oper Frankfurt
Roland Böer, Director
Tobias Heyder, Director de escena
Britta Tönne, Set Designer
Verena Polkowski, Costume Designer
Holger Falk, Enrico
Juanita Lascarro, Marchesa Matilda Spina
Angela Vallone, Frida
Theo Lebow, Carlo di Nolli
Sebastian Geyer, Barone Tito Belcredi
Dietrich Volle, Dottore
Peter Marsh, Landolfo
Samuel Levine, Bertoldo
Björn Bürger, Arialdo
Frederic Jost, Ordulfo
Dogus Güney, Giovanni
Mareike Wink, Dramaturgy
Marcel Heyde, Lighting Designer
Christina Becker, Video Artist
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
ene 19, 23, 26, feb 02

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Oper Stuttgart
Willem Wentzel, Director
Andrea Moses, Director de escena
Christian Wiehle, Set Designer, Costume Designer
Shigeo Ishino, Don Giovanni
Adam Palka, Leporello
Mandy Fredrich, Donna Anna
Ezgi Kutlu, Donna Elvira
Lauryna Bendžiūnaitė, Zerlina
Liang Li, The Commendatore
Kai Kluge, Don Ottavio
Michael Nagl, Masetto
Jacqueline Davenport, Coreografía
Reinhard Traub, Lighting Designer
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Hans-Georg Wegner, Dramaturgy
Moritz Lobeck, Dramaturgy
ene 20, 21, 23, 25, 26

Kunsthaus Graz: Needle, Graz

La Voix humaine
Poulenc, La Voix humaine
Oper Graz
Stacey Bartsch, Director, Piano
Juana Ines Cano Restrepo, Director de escena
Isabel Toccafondi, Set Designer, Costume Designer
Margareta Klobučar, Woman
Bernd Krispin, Dramaturgy
Ene 23, 27 Matiné, 28 Matiné, feb 10

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

All Balanchine no 1
Apollo (George Balanchine)
Mozartiana (George Balanchine)
Cortege Hongrois (George Balanchine)
New York City Ballet
Ene 23, 24, 25, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde, 28 Matiné, feb 03 Matiné, Sesión de tarde, 04 Matiné

War Memorial Opera House, San Francisco

The Sleeping Beauty
La bella durmiente (Marius Petipa, Helgi Tomasson)
San Francisco Ballet
Jens-Jacob Worsaae, Set Designer
Ene 23

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Die Zauberflöte
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Director
Laura Scozzi, Director de escena
Natacha Le Guen de Kerneizon, Set Designer
Jean-Jacques Delmotte, Costume Designer
Ina Yoshikawa, Pamina
Pauline Rinvet, Queen of the Night
Martin Platz, Tamino
Levent Bakirci, Papageno
Alexey Birkus, Sarastro
Isabel Blechschmidt, First Lady
Theresa Steinbach, Papagena
Irina Maltseva, Second Lady
Ida Aldrian, Third Lady
Ilker Arcayürek, First Armoured Man
Jens Waldig, First Priest, The Speaker (Der Sprecher)
Hans Kittelmann, Monostatos
Wonyong Kang, Second Armoured Man
Timothy Hamel, Second Priest
Staatsphilharmonie Nürnberg
Chor des Staatstheater Nürnberg
ene 21, 22, 23

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Bach, Schumann, Rachmaninov
Bach, Suite orquestal núm. 2 en si menor, BWV1067
Schumann, Concierto para piano en la menor, Op.54
Rachmaninov, Sinfonía núm. 2 en mi menor, Op.27
Orquesta del Festival de Budapest
Iván Fischer, Director
Radu Lupu, Piano
ene 17 Matiné, 18, 19, 20 Matiné, 21 Matiné, 23 Matiné, 24, 25

Teatro Regio Torino: Sala Maria Callas, Turín

Turandot
Puccini, Turandot
Teatro Regio Torino Opera
Gianandrea Noseda, Director
Stefano Poda, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Oksana Dyka, Turandot
Rebeka Lokar, Turandot
Jorge de Léon, The Unknown Prince (Calaf)
Carlo Ventre, The Unknown Prince (Calaf)
Erika Grimaldi, Liù
Natalia Pavlova, Liù
In-Sung Sim, Timur
Antonello Ceron, Emperor Altoum
Marco Filippo Romano, Ping
Luca Casalin, Pang
Massimiliano Chiarolla, Pong
Roberto Abbondanza, Mandarin
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
ene 18, 19, 21 Matiné, 23, 25, 27

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Bruselas

Il Prigioniero
New Production
Dallapiccola, Il Prigioniero
Rihm, Das Gehege
De Munt | La Monnaie
Franck Ollu, Director
Andrea Breth, Director de escena
Martin Zehetgruber, Set Designer
Jacques Reynaud, Costume Designer
Angeles Blancas Gulín, La Madre (the mother)
John Graham-Hall, Grand Inquisitor, Il Carceriere (the jailer)
Georg Nigl, Il Prigioniero (the Prisoner)
Ene 23, 24

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Ensemble Resonanz "Polyfusion"
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 5 en re mayor, BWV1050
Ligeti, Piano Concerto
Byrd, Browning
Byrd, A Fancie, MB25
Byrd, O Mistress Mine
Nancarrow, Player Piano Study no. 8
Nancarrow, Player Piano Study no. 11
Bach, Concierto para clave núm. 1 en re menor, BWV1052
Johannes Fischer, Director
Kit Armstrong, Piano, Clave
ene 19, 21, 23, 26, 28, 30

Theater an der Wien, Viena

Maria Stuarda
Donizetti, Maria Stuarda
Theater an der Wien
Paolo Arrivabeni, Director
Christof Loy, Director de escena
Katrin Lea Tag, Set Designer
Marlis Petersen, Maria Stuarda
Natalia Kawalek, Anna
Alexandra Deshorties, Elisabetta
Norman Reinhardt, Earl of Leicester
Tobias Greenhalgh, Cecil
Stefan Cerny, Talbot
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
ene 21, 23, 27, 31, feb 02, 04

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Roma

I masnadieri
Verdi, I masnadieri
Teatro dell'Opera di Roma
Roberto Abbado, Director
Massimo Popolizio, Director de escena
Sergio Tramonti, Set Designer
Silvia Aymonino, Costume Designer
Riccardo Zanellato, Massimiliano, Count Moor
Roberta Mantegna, Amalia
Stefano Secco, Carlo
Andeka Gorrotxategi, Carlo
Artur Ruciński, Francesco
Saverio Fiore, Arminio
Pietro Picone, Rolla
Dario Russo, Moser
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
ene 19, 21 Matiné, 23, 25, 27 Matiné

Teatro La Fenice, Venice

Le metamorfosi di Pasquale
New production
Spontini, Le metamorfosi di Pasquale
Teatro La Fenice
Gianluca Capuano, Director
Bepi Morassi, Director de escena
Irina Dubrovskaya, Costanza
Giorgio Misseri, Il marchese
ene 22, 23

Congress Graz: Stephaniensaal, Graz

5. Orchesterkonzert
Rossini, Semiramide: overture
Chopin, Concierto para piano núm. 2 en fa menor, Op.21
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, suite sinfónica, Op.35
Christopher Park, Piano
Oksana Lyniv, Director
Grazer Philharmonisches Orchester