Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 29-ene

ene 23, 26, 29

Staatsoper, Viena

Bizet, Carmen
Wiener Staatsoper
Jean-Christophe Spinosi, Director
Franco Zeffirelli, Director de escena, Set Designer
Leo Bei, Costume Designer
Margarita Gritskova, Carmen
Piotr Beczała, Don José
Carlos Álvarez, Escamillo
Olga Bezsmertna, Micaëla
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
ene 26, 29, 31, feb 03, 06, 09

Teatro Real, Madrid

Dead Man Walking
New Production
Comprar
Heggie, Dead Man Walking
Mark Wigglesworth, Director
Leonard Foglia, Director de escena
Michael McGarty, Set Designer
Jess Goldstein, Costume Designer
Joyce DiDonato, Sister Helen Prejean
Michael Mayes, Joseph De Rocher
Maria Zifchak, Mrs. Patrick De Rocher
Measha Brueggergosman, Sister Rose
Damián del Castillo, George Benton
Roger Padullés, Father Grenville
Maria Hinojosa, Kitty Hart
Toni Marsol, Owen Hart
Lucy Schaufer, Jade Boucher
Vicenç Esteve, Howard Boucher
Enric Martinez-Castignani, A Motor Cop, First Prison Guard
Celia Alcedo, Sister Catherine
Marifé Nogales, Sister Lillianne
Tomeu Bibiloni, Second Prison Guard
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Lun 29 ene at 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Recital Daniel Barenboim
Comprar
Unknown, Unknown programme
Daniel Barenboim, Piano
Lun 29 ene at 13:00

Philharmonic Hall: Music Room, Liverpool

Andrew Harvey violin, Alexander Holladay cello, Ian Buckle piano
Comprar
Schubert, Piano Trio no. 2 in E flat major, D.929
Andrew Harvey, Violín
Alexander Holladay, Violonchelo
Ian Buckle, Piano
Lun 29 ene at 15:00
Mozartwoche Salzburg

Mozart-Wohnhaus: Tanzmeistersaal, Salzburg

Museumskonzert: Fugenwerkstatt
Comprar
Mozart, Prelude and Fugue in C for Keyboard, K394 (K383a)
Mozart, Suite (Sarabande completed by Robert Levin) K. 399
Mozart, Sinfonía núm. 29 en la mayor, K201 (K186a)
Mozart, 2 kleine Fugen und Fragmente, KV154a
Bach, Other
Bach J. C., Other
Bach W.F., Other
Handel, Obras
Eberlin, Other
Muffat, Other
Froberger, Other
Florian Birsak, Piano
Ulrich Leisinger, Presentador
Lun 29 ene at 16:00
Sommets Musicaux de Gstaad

Kapelle Gstaad, Gstaad

Schumann, Attahir, Rachmaninov
Comprar
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Attahir, Après l’ineffable
Rachmaninov, Sonata para violonchelo en sol menor, Op.19
Bruno Philippe, Violonchelo
Tanguy de Williencourt, Piano
Lun 29 ene at 19:00

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Verdi, Otello (Concert performance)
Balázs Kocsár, Director
Aleksandrs Antonenko, Otello
Andrea Rost, Desdemona
Mihály Kalmandy, Iago
Judit Németh, Emilia
Péter Balczó, Cassio
Gergely Ujvári, Roderigo
Ferenc Cserhalmi, Lodovico
Sándor Egri, Montano
Géza Zsigmond, Herald
Lun 29 ene at 19:00

University of Arizona: Holsclaw Hall, Tucson

Lenny and Friends
Comprar
Bernstein, Obras
Artists from Ravinia’s Steans Music Institute
Kevin Murphy, Piano
Lun 29 ene at 19:00
Fagerlund, Scherzic
Gubaidulina, Rejoice!, for violin and cello
Nordheim, Clamavi for solo cello
Catoire, String Quintet, Op.16
ZilliacusPerssonRaitinen
Henrik Naimark Meyers, Violín
Torleif Thedéen, Violonchelo
Lun 29 ene at 19:30
Harbison, Remembering Gatsby, foxtrot for orchestra
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Copland, Old American Songs (First Set)
Barber, Symphony no. 1, Op.9
Salomon Orchestra
Graham Ross, Director
Lun 29 ene at 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Talente entdecken: Filippo Gorini
Comprar
Filippo Gorini, Piano
Lun 29 ene at 19:30
Unknown, Unknown programme
Séjourné, Attraction
Xenakis, Rebonds B
Psathas, One Study One Summary
The Wave Quartet, Cuarteto
Christoph Sietzen, Percusión
Lun 29 ene at 19:30
Sommets Musicaux de Gstaad

Église de Rougemont, Gstaad

Debussy, Satie, Wagner
Comprar
Debussy, 5 poèmes de Baudelaire
Satie, Les anges
Satie, Je te veux
Satie, La diva de l'empire
Satie, Spleen
Debussy, Ariettes oubliées
Wagner, Wesendonck-Lieder
Christiane Karg, Soprano
Joseph Middleton, Piano
Lun 29 ene at 19:30
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Orchesterkonzert: B'Rock und Anna Lucia Richter
Comprar
Bach, Suite orquestal núm. 3 en re mayor, BWV1068
Bach, Jauchzet Gott in allen Landen! - Cantata, BWV51
Mozart, Exsultate, Jubilate, Motet pour Soprano et Orgue, K. 165/158a
Mozart, Sinfonía núm. 33 en si bemol mayor, K319
Anna Lucia Richter, Soprano
B'Rock Orchestra
Lun 29 ene at 20:00

Davies Symphony Hall, San Francisco

RPO on Tour
Comprar
Respighi, Fountains of Rome (Fontane di Roma)
Liszt, Piano Concerto no. 2 in A major, S 125
Stravinsky, Petrushka (1911 version)
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Thierry Fischer, Director
Lun 29 ene at 20:00

Tonhalle: Mendelssohn Saal, Düsseldorf

Sir András Schiff
Comprar
Bach, Concierto para dos claves y cuerdas en do menor, BWV1060
Bach, Concerto for 2 keyboards and strings in C minor, BWV1062
Bach, The Musical Offering, BWV1079: Ricercar a 6
Mozart, Adagio y fuga para cuerdas en do menor, K546
Mozart, Concierto para piano núm. 24 en do menor, K491
Cappella Andrea Barca
Sir András Schiff, Piano
Lun 29 ene at 20:00
Korngold, Abschiedslieder (Songs of Farewell), Op.14
Bruckner, Sinfonía núm. 7 en mi mayor, WAB 107
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Irene Roberts, Mezzosoprano
Donald Runnicles, Director
Lun 29 ene at 20:00

Stadttheater, Minden

Abonnementkonzert
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 3 en re menor, Op.30
Dvořák, Sinfonía núm. 8 en sol mayor, Op.88
Bernd Glemser, Piano
Thomas Dorsch, Director
Lun 29 ene at 20:00

Grand Théâtre, Dijon

Bienheureux sont ceux qui rêvent debout sans marcher sur leurs vies (Boris Gibé & Florent Hamon)
Comprar
Heureux sont ceux qui rèvent debout sans marcher sur leur viw (Boris Gibé, Florent Hamon, Piergiorgio Milano)
Elsa Dourdet, Dramaturgy
Nicolas Gastard
Lun 29 ene at 20:15
Mark Padmore Sings Schubert's Winterreise
Comprar
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Mark Padmore, Tenor
Kristian Bezuidenhout, Piano
Lun 29 ene at 20:15
Mischa Maisky, Martha Argerich and Janine Jansen
Comprar
Unknown, Unknown programme
Tchaikovsky, Piano Trio in A minor, "In memory of a Great Artist" Op.50
Martha Argerich, Piano
Janine Jansen, Violín
Mischa Maisky, Violonchelo
Ene 29

Semperoper, Dresden

Das Rheingold
Wagner, Das Rheingold
Dresden State Opera
Christian Thielemann, Director
Willy Decker, Director de escena
Wolfgang Gussmann, Set Designer
Frauke Schernau, Costume Designer
Vitalij Kowaljow, Wotan
Derek Welton, Donner
Tansel Akzeybek, Froh
Kurt Streit, Loge
Albert Dohmen, Alberich
Gerhard Siegel, Mime
Georg Zeppenfeld, Fasolt
Karl-Heinz Lehner, Fafner
Christa Mayer, Fricka
Regine Hangler, Freia
Janina Baechle, Erda
Christiane Kohl, Woglinde
Sabrina Kögel, Wellgunde
Simone Schröder, Flosshilde
Staatskapelle Dresden
ene 28 Matiné, 29 Matiné

Fundación Juan March, Madrid

Recital de música de cámara
Beethoven, Otra
ene 21, 23, 25, 27, 29, 31, feb 02, 04

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

Enrico
New production
Trojahn, Enrico
Oper Frankfurt
Roland Böer, Director
Tobias Heyder, Director de escena
Britta Tönne, Set Designer
Verena Polkowski, Costume Designer
Holger Falk, Enrico
Juanita Lascarro, Marchesa Matilda Spina
Angela Vallone, Frida
Theo Lebow, Carlo di Nolli
Sebastian Geyer, Barone Tito Belcredi
Dietrich Volle, Dottore
Peter Marsh, Landolfo
Samuel Levine, Bertoldo
Björn Bürger, Arialdo
Frederic Jost, Ordulfo
Dogus Güney, Giovanni
Mareike Wink, Dramaturgy
Marcel Heyde, Lighting Designer
Christina Becker, Video Artist
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
ene 20, 22, 27, 29

Zuiderstrandtheater, The Hague

NDT: Switch 18
Nederlands Dans Theater 1
Nederlands Dans Theater 2
ene 17, 20 Matiné, 25, 29, feb 01

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Cavalleria rusticana / Pagliacci
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Nicola Luisotti, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Rae Smith, Set Designer
Moritz Junge, Costume Designer
Ekaterina Semenchuk, Santuzza
Eva-Maria Westbroek, Santuzza
Roberto Alagna, Turiddu, Canio
George Gagnidze, Alfio, Tonio
Rihab Chaieb, Lola
Jane Bunnell, Mamma Lucia
Aleksandra Kurzak, Nedda
Danielle Pastin, Nedda
Alessio Arduini, Silvio
Alexey Lavrov, Silvio
Andrew Bidlack, Beppe
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
ene 20, 23, 26, 29

Palacio Euskalduna, Bilbao

Abao-Olbe: Manon
Massenet, Manon
Alain Guingal, Director
Arnaud Bernard, Director de escena
Alessandro Camera, Set Designer
Maria Carla Ricotti, Costume Designer
Irina Lungu, Manon
Ana Nebot, Poussette
Itziar de Unda, Javotte
María José Suárez, Rosette
Francisco Vas, Guillot de Morfontaine
Celso Albelo, Le Chevalier Des Grieux
Manel Esteve, Lescaut
Fernando Latorre, Monsieur de Brétigny
Roberto Tagliavini, Le Comte Des Grieux
Ene 29, feb 03, 18 Matiné, 26

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Die Zauberflöte
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Oper Stuttgart
Roland Kluttig, Director
Peter Konwitschny, Director de escena
Bert Neumann, Set Designer, Costume Designer
Lenneke Ruiten, Pamina
Yuko Kakuta, Queen of the Night
Kai Kluge, Tamino
Dominic Große, Papageno
Attila Jun, Sarastro
Esther Dierkes, First Lady
Aoife Gibney, Papagena
Fiorella Hincapié, Second Lady
Stine Maria Fischer, Third Lady
Moritz Kallenberg, First Armoured Man
TBC, First Priest, Second Armoured Man, Third Priest
Heinz Göhrig, Monostatos
Ashley David Prewett, The Speaker (Der Sprecher)
Philipp Nicklaus, Second Priest
Elke Twiesselmann, Old Papagena
Lothar Baumgarte, Lighting Designer
Philip Bussmann, Video Artist
Christoph Heil, Choirmaster / chorus director
Juliane Votteler, Dramaturgy
Staatsorchester Stuttgart
Staatsopernchor Stuttgart
Lun 29 ene at 19:30

Huddersfield University, St Paul's Hall, Huddersfield

Huddersfield Music Society Centenary Season Michael Collins and Brodsky Quartet
Shostakovich, Cuarteto de cuerda núm. 11 en fa menor, Op.122
Mozart, Quinteto para clarinete y cuerdas en la mayor, K581
Brahms, Clarinet Quintet in B minor, Op.115
Michael Collins, Clarinete
Brodsky Quartet
Lun 29 ene at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Escher String Quartet
Borodin, String Quartet no. 2 in D major
Shostakovich, Cuarteto de cuerda núm. 9 en mi bemol mayor, Op.117
Tchaikovsky, String Quartet no. 1 in D major, Op.11
Escher String Quartet
Lun 29 ene at 19:30

Royal Northern College of Music: Concert Hall, Manchester

Manchester Chamber Concerts Society
Beethoven, Cuarteto de cuerda núm. 2 en sol mayor, Op.18 núm. 2
Bartók, String Quartet no. 4 in C major, Sz.91
Beethoven, String Quartet no. 10 in E flat major, "Harp", Op.74
Quatuor Ébène
Lun 29 ene at 19:30

Philharmonie 2: Salle des concerts, París

Mozart
Mozart, Concierto para violín núm. 1 en si bemol mayor, K207
Mozart, Concierto para violín núm. 2 en re mayor, K211
Mozart, Concierto para violín núm. 3 en sol mayor, "Estrasburgo", K216
Mozart, Concierto para violín núm. 4 en re mayor, K218
Mozart, Concierto para violín núm. 5 en la mayor "Turco", K219
Camerata Salzburg
Renaud Capuçon, Violín
Gregory Ahss, Director musical
Lun 29 ene at 19:30

Arnold Schönberg Center, Viena

Gesprächskonzert – »mit innigster Empfindung« • Von Mahler zu Schönberg
Schönberg, String Trio, Op.45
Webern, Movement for string trio "Ruhig fließend"
Webern, Four Pieces, Op.7
Klein, String Trio
Clarke, Dumka, Duo Concertante for Violin and Viola with Piano
Mahler, Piano Quartet in A minor
Orpheus-Ensemble-Wien
Christina Neubauer, Violín
Martin Kraushofer, Viola
Eva Landkammer, Violonchelo
Elisabeth Aigner-Monarth, Piano
Lun 29 ene at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Martin Grubinger & Friends
Reich, Quartet, for 2 vibraphones and 2 pianos
Say, Gezi Park I: Concerto for two pianos and orchestra, op. 48 (Arr. Martin Grubinger sen.)
Dun, The Tears of Nature
Martin Grubinger, Percusión
Martin Grubinger Sr., Percusión
Alexander Georgiev, Percusión
Ferhan Önder, Piano
Ferzan Önder, Piano
Lun 29 ene at 20:00

Auditorium Saint-Pierre des Cuisines, Toulouse

"Colette au concert" Olivier Bellamy - Jean-Bernard Pommier
Debussy, Obras
Ravel, Otra
Fauré, Obras
Poulenc, Other
Jean-Bernard Pommer, Piano
Lun 29 ene at 20:00

Konzerthaus: Werner-Otto Saal, Berlín

2 x hören KLASSISCH
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 4
Elina Albach, Clave
Lun 29 ene at 20:00

Stadthalle, Reutlingen

4. Sinfoniekonzert
Haydn M, Symphony no. 39 in C major, MH478
Schumann, Fantasy in C major for violin and orchestra, Op.131
Hindemith, Kammermusik no. 4, Op.36 no.3
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Frank Peter Zimmermann, Violín
Fawzi Haimor, Director
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Lun 29 ene at 20:00

Staatsoper Unter den Linden: Apollo-Saal, Berlín

Kammerkonzert im Apollo-Saal III
Unknown, Unknown programme
Lun 29 ene at 20:00

Royal Theater Carré, Ámsterdan

Siroe, re di Persia
Hasse, Siroe, re di Persia
De Nederlandse Reisopera
George Petrou, Director
Jakob Peters-Messer, Director de escena
Markus Meyer, Set Designer, Costume Designer
Nicholas Tamagna, Siroe
Rachel Kelly, Medarse
Juan Sancho, Cosroe
Hagar Sharvit, Emira
Nazan Fikret, Arasse
Myrsini Margariti, Laodice
Orkest van het Oosten
Pim Veulings, Coreografía
Lun 29 ene at 20:00

Konzerthaus: Kleiner Saal, Berlín

Musikforum Gendarmenmarkt
Debussy, Cello sonata in D minor
Boulanger, Trois pièces pour violoncelle et piano
Barber, Sonata for cello and piano in C minor, Op.6
Widmann, 24 Duos für Violine und Violoncello: Auswahl
Britten, Cello Sonata in C major, Op.65
Nicolas Altstaedt, Violonchelo
Ilya Gringolts, Violín
Aleksandar Madžar, Piano