Our privacy policy was last updated on viernes 25 mayo 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Sep 25, 28

Staatsoper, Viena

Massenet, Werther
Wiener Staatsoper
Frédéric Chaslin, Director
Andrei Serban, Director de escena
Peter Pabst, Set Designer
Petra Reinhardt, Costume Designer
Dmitry Korchak, Werther
Sophie Koch, Charlotte
Clemens Unterreiner, Albert
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sep 25, 28, 30 Matiné, oct 04

Opernhaus, Zürich

La verità in cimento, RV 739
La verità in cimento, RV 739
Comprar
Vivaldi, La verità in cimento, RV 739
Ottavio Dantone, Director
Jan Philipp Gloger, Director de escena
Ben Baur, Set Designer
Karin Jud, Costume Designer
Julie Fuchs, Rosane
Liliana Nikiteanu, Rustena
Christophe Dumaux, Melindo
Delphine Galou, Damira
Deniz Uzun, Zelim
Richard Croft, Sultan Mamud
Orchestra La Scintilla Zurich
Sep 25

Teatr Polski, Warsaw

V4 Opera Tour
V4 Opera Tour
Comprar
Janáček, Jenůfa
Kodály, Székelyfonó (The Spinning Room)
Hungarian National Ballet
Balázs Kocsár, Director
Petr Popelka, Director
Attila Vidnyánszky, Director de escena
Oleksandr Bilozub, Set Designer, Costume Designer
Szilvia Rálik, Jenůfa
Helena Zubanovich, Kostelnička
Atilla Kiss B, Števa Buryja
István Kovácsházi, Laca Klemeň
Éva Balatoni, Grandmother Buryjovka
Erika Markovics, Barena
László Szvétek, Mayor
Andrea Edina Ulbrich, Mayor's wife, Szomszédasszony (neighbour)
Eszter Zavaros, Jano
Krisztina Simon, Karolka
Gábor Bretz, Stárek, Mill foreman
Atala Schöck, Háziasszony (housewife)
Zsolt Haja, Kérője (suitor)
Gergely Ujvári, Fiatal Legény (young man)
Orsolya Sáfár, Fiatal Leány (young girl)
Zoltán Gradsach, A Nagyorrú Bolha (flea)
Michał Znaniecki, Director de escena
Luigi Scoglio, Set Designer
Magdalena Dabrowska, Costume Designer
Sep 25, 27, 29 Matiné
Festival O

Kimmel Center, Perelman Theater, Philadelphia

Marietta Simpson (Martha) and Frederica von Stade (Danny) © Steven Pisano
Sky on Swings
World première
Comprar
Beecher, Sky on Swings
Geoffrey McDonald, Director
Joanna Settle, Director de escena
Andrew Lieberman, Set Designer
Tilly Grimes, Costume Designer
Frederica von Stade, Danny
Marietta Simpson, Martha
Daniel Taylor, Ira
Sharleen Joynt, Winnie
Veronica Chapman-Smith, Elder 1
Maren Montalbano, Elder 2
George Somerville, Elder 3
Frank Mitchell, Elder 4
Sep 25 Matiné, 26 Matiné, 27 Matiné

National Gallery of Denmark, Copenhagen

The Baroque Expedition - A school programme
Comprar
Espectáculos para niños
Sep 25, 27

La Scala, Milan

Francesca Manzo (Delia), Riccardo Della Sciucca (Nadir) and Chuan Wang (Calaf) © Marco Brescia & Rudy Amisano | Teatro alla Scala
Ali Baba and the Forty Thieves (Alì Babà e i 40 ladroni)
New Production
Comprar
Cherubini, Ali Baba ou les Quarante Voleurs
Teatro alla Scala
Paolo Carignani, Director
Liliana Cavani, Director de escena
Leila Fteita, Set Designer
Soloists of the Teatro alla Scala Academy
Teatro alla Scala Academy Orchestra
Emanuela Tagliavia, Coreografía
Sep 25, 28

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Il trovatore
Comprar
Verdi, Il trovatore
Daniel Oren, Director
Stefano Vizioli, Director de escena
Alessandro Ciammarughi, Set Designer, Costume Designer
Mario Cassi, Il conte di Luna
Yolanda Auyanet, Leonora
Violeta Urmana, Azucena
Fabio Sartori, Manrico
Luciano Montanaro, Ferrando
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Sep 25, 28
Festival O

Theatre of Living Arts, Philadelphia

Queens of the Night
Queens of the Night
Comprar
Stephanie Blythe, Mezzosoprano
Dito van Reigersberg, Vocals
Sep 25, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde, 28, 29 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

ENB in Liam Scarlett's No Man's Land © Laurent Liotardo
Lest We Forget
Comprar
No Man's Land (Liam Scarlett)
Second Breath (Russell Maliphant)
Dust (Akram Khan)
Sep 25

Nationaltheater, Múnich

1. Akademiekonzert
1. Akademiekonzert
Comprar
Abrahamsen, Drei Märchenbilder (Auftragskomposition der BSO)
Strauss R., Horn Concerto no. 2 in E flat major AV132
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Johannes Dengler, French horn
Constantinos Carydis, Director
Bayerisches Staatsorchester
Sep 25
Dances at a Gathering (Jerome Robbins)
Serenade after Plato's Symposium (Alexei Ratmansky)
Chroma (Wayne McGregor)
Matthew Rowe, Director
Het Balletorkest
Noé Inui, Violín
Mar 25 sep at 10:30

Cadogan Hall, Londres

Opera Prelude
Opera Prelude
Mar 25 sep at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Richard Boothby
Telemann, Solo Fantasias
Richard Boothby, Viol
Mar 25 sep at 19:00
Sir Simon Rattle conducts the London Symphony Orchestra
Comprar
Grime, Fanfare
Mahler, Sinfonía núm. 9 en re mayor
Sir Simon Rattle, Director
Mar 25 sep at 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Anderson & Roe pianos
Anderson & Roe pianos
Comprar
Brahms, Variations on a theme by Haydn in B flat major for two pianos, Op.56b
Bartók, Sonata for two pianos and percussion, Sz.110 (*)
Piazzolla, 4 Estaciones portenas: Primavera Porteña (Spring in Buenos Aires) (arr. Anderson & Roe)
Piazzolla, Oblivion (arr. Anderson & Roe)
Piazzolla, Libertango (arr. Anderson & Roe)
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 5 for voice and 8 cellos (Aria ‘Lo, at Midnight’)
Bizet, Carmen Fantasie (arr. Anderson & Roe)
Graham Johns, Percusión
Neil Hitt, Percusión
Anderson & Roe Piano Duo, Piano Duo
Mar 25 sep at 19:30
© David Ignaszewski
War of the Three Kingdoms
Comprar
Ferrabosco II, Dovehouse Pavan
Holborne, The Teares of the Muses a 5
Brade, Mohrfields a 5
Brade, Scottish Dance
Gibbons, Fantasia no. 6 a 3
Gibbons, Nomine a 4
Locke, A Concert in four parts: Suite no. 5 in G minor
Locke, A Concert in four parts: Suite no. 6 in G major
Lawes, Consort Sett a 5 in C major, no. 5
Lawes, Consort Sett a 5 in C minor, no. 3
Jenkins, Pavan no. 2 a 5 in G minor
Jenkins, Air a 4 in D major "The Newark Siege"
Jenkins, In nomine a 6 no. 1 in G minor
Locke, A Concert in four parts: Suite no. 2 in D minor / major
Hespèrion XXI
Jordi Savall, Director musical, Viola da gamba
Mar 25 sep at 19:30

Royal Academy of Music: Duke's Hall, Londres

Sergio and Odair Assad in Concert
Sergio and Odair Assad in Concert
Comprar
Albéniz, Cantos de España: Cordoba, Op.232 no.4
Albéniz, Iberia, Bk I: El puerto
Piazzolla, Zita
Jobim, Other
Rodrigo, Tonadilla
Gismonti, Other
Assad, Suite Brasileira
Sérgio Assad, Guitarra
Odair Assad, Guitarra
Mar 25 sep at 19:30
© Stefan Wildhirt
The Hallé in Nottingham
Comprar
Sibelius, Lemminkäinen's Return, Op.22 no.4
Tchaikovsky, Concierto para piano núm. 1 en si bemol menor, Op.23
Dvořák, Sinfonía núm. 7 en re menor, Op.70
Karl-Heinz Steffens, Director
Yulianna Avdeeva, Piano
Mar 25 sep at 19:45

St Mary's Church, Twickenham

© Erna Gaspar
London Conchord Ensemble
Comprar
Bach, Suite orquestal núm. 2 en si menor, BWV1067
Albinoni, Concerto in D minor for oboe, Op.9 no.2
Vivaldi, Il cimento dell'armonia e dell'inventione: Violin Concerto in E flat major, Op.8 no. 5, RV 253 "La tempesta di mare"
Vivaldi, Recorder Concerto in C major, RV 443
Bach, Concierto para oboe, violín y orquesta de cuerda en do menor, BWV1060R
London Conchord Ensemble
Mar 25 sep at 20:00
Varaždin Baroque Evenings

St Nicholas' Church, Varazdin

Croatian Baroque Ensemble
Comprar
Unknown, Unknown programme
Setsuko Sugita, Violín barroco
Croatian Baroque Ensemble
Laura Vadjon, Violín
Sep 25, 26, 27, 28

Joyce Theater, Nueva York

John Jasperse Projects
Hinterland (John Jasperse)
John Jasperse Projects
Sep 25, oct 02, 04, 09, 15, nov 17, 23, 27, dic 01, 26

Volksoper Vienna, Viena

Die Csárdásfürstin
New production
Kálmán, Die Csárdásfürstin (The Gypsy Princess)
Volksoper Wien
Alfred Eschwé, Director
Peter Lund, Director de escena
Ulrike Reinhard, Set Designer
Daria Kornysheva, Costume Designer
Juliette Khalil, Countess Stasi
Elissa Huber, Sylva Varescu
Sigrid Hauser, Anhilte
Jakob Semotan, Baron Boni Káncsiánu
Lucian Krasznec, Edwin Ronald
Boris Eder, Feri von Kerekes
Robert Meyer, Leopold Maria
Christian Graf, Oberleutnant von Rohnsdorff
Andreas Ivancsics, Video Artist
Andrea Heil, Coreografía
Holger Kristen, Choirmaster / chorus director
Chorus of the Vienna Volksoper
Orchestra of the Vienna Volksoper
Sep 25, 26, 27, 28, 29, oct 01, 02, 03, 04, 05, 06

Théâtre des Abbesses, París

Maguy Marin: Ligne de Crète
Ligne de Crète (Maguy Marin)
Compagnie Maguy Marin
Sep 25, oct 30, nov 27

St Mary's Parish Hall, Teddington

Opera Appreciation Talks Autumn 2018
Sep 25

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

1. Orchesterkonzert: Beogradska Filharmonija
Gostuški, Belgrad
Mussorgsky, Songs and Dances of Death
Rachmaninov, Danzas sinfónicas, Op.45
Tomasz Konieczny, Bajo (cantante)
Belgrade Philharmonic Orchestra
Gabriel Feltz, Director
Sep 25, 28, oct 04, 07, 11

Staatsoper, Hamburg

Luisa Miller
Verdi, Luisa Miller
Hamburgische Staatsoper
Alexander Joel, Director
Andreas Homoki, Director de escena
Paul Zoller, Set Designer
Gideon Davey, Costume Designer
Roberto Frontali, Miller
Nino Machaidze, Luisa
Joseph Calleja, Rodolfo
Vitalij Kowaljow, Count Walter
Nadezhda Karyazina, Federica, Duchess of Ostheim
Ramaz Chikviladze, Wurm
Ruzana Grigorian, Laura
Franck Evin, Lighting Designer
Eberhard Friedrich, Choirmaster / chorus director
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Sep 25, 26, 27, 28, 29

Théâtre Maisonneuve, Montreal

Dada Masilo / The Dance factory: Giselle
Giselle (Dada Masilo)
Dada Masilo / The Dance Factory
Sep 25, 27, 30 Matiné

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Florence

La traviata
New production
Verdi, La traviata
Maggio Musicale Fiorentino
Fabio Luisi, Director
Francesco Micheli, Director de escena
Alessio Rosati, Costume Designer
Zuzana Marková, Violetta Valéry
Matteo Lippi, Alfredo Germont
Simone Del Savio, Giorgio Germont
Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Sep 25

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

The Queen of Spades
Tchaikovsky, La dama de picas
Norwegian National Opera
Lothar Koenigs, Director
Jørn Fossheim, Director
Arnaud Bernard, Director de escena
Alessandro Camera, Set Designer
Maria Carla Ricotti, Costume Designer
Peter Wedd, Hermann
Svetlana Aksenova, Lisa
Boris Statsenko, Tomsky
Konstantin Shushakov, Yeletsky
Tone Kummervold, Polina
Hege Høisæter, The Countess
Mikkel Skorpen, Chaplitsky
Christian Valle, Surin
Thor Inge Falch, Chekalinsky
Natanael Vasile Uifalean, Narumov
Astrid Nordstad, Masha
Ingebjørg Kosmo, The Governess
Norwegian National Opera Choir
Norwegian National Opera Orchestra
Sep 25, 29 Matiné, oct 03, 06, 10, 13

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

La bohème
Puccini, La bohème
James Gaffigan, Director
Franco Zeffirelli, Director de escena, Set Designer
Peter J. Hall, Costume Designer
Nicole Car, Mimì
Vittorio Grigòlo, Rodolfo
Étienne Dupuis, Marcello
Angel Blue, Musetta
Susanna Phillips, Musetta
Davide Luciano, Schaunard
Javier Arrey, Schaunard
Matthew Rose, Colline
Donald Maxwell, Benoît, Alcindoro
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Sep 25

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Jewels
Emeralds (George Balanchine)
Rubies (George Balanchine)
Diamonds (George Balanchine)
New York City Ballet
Sep 25

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Trifonov, Beethoven, and The Rite of Spring
Fure, Filament
Beethoven, Concierto para piano núm. 5 en mi bemol mayor "Emperador", Op.73
Stravinsky, Le Sacre du printemps (La consagración de la primavera)
Jaap van Zweden, Director
Daniil Trifonov, Piano
Sep 25, 26 Matiné, Sesión de tarde, 27, 28, 29 Matiné, Sesión de tarde

Arts Centre Melbourne, Melbourne

The Australian Ballet: Spartacus
Spartacus (Lucas Jervies)
Australian Ballet
Sep 25, 26, 27, 28, 30 Matiné, oct 02, 03

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Bruselas

Die Zauberflöte
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
De Munt | La Monnaie
Antonello Manacorda, Director
Benjamin Glassberg, Director
Romeo Castellucci, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Gábor Bretz, Sarastro
Tijl Faveyts, Sarastro
Ed Lyon, Tamino
Reinoud Van Mechelen, Tamino
Sabine Devieilhe, Queen of the Night
Jodie Devos, Queen of the Night
Sophie Karthäuser, Pamina
Ilse Eerens, Pamina
Georg Nigl, Papageno
Dietrich Henschel, The Speaker (Der Sprecher)
Elena Galitskaya, Papagena
Tineke Van Ingelgem, First Lady
Angélique Noldus, Second Lady
Esther Kuiper, Third Lady
Elmar Gilbertsson, Monostatos
Guillaume Antoine, First Priest, Second Armoured Man
Yves Saelens, Second Priest, First Armoured Man
Orchestre Symphonique de la Monnaie
La Monnaie Chorus
Sep 25, 27, oct 06 Matiné, 13, 16, 18

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

Tosca
New production
Puccini, Tosca
Patrick Fournillier, Director
Christof Loy, Director de escena
Christian Schmidt, Set Designer, Costume Designer
Aušrinė Stundytė, Floria Tosca
Andrea Carè, Mario Cavaradossi
Tuomas Pursio, Baron Scarpia
Tapani Plathan, Cesare Angelotti
Matias Haakana, Spoletta
Nicholas Söderlund, Sciarrone
Heikki Aalto, Sacristan
Henri Uusitalo, A jailer
Iitu Pelo, Shepherd Boy
Finnish National Opera Chorus
Orchestra of the Finnish National Opera
Sep 25, 27, 30 Matiné, oct 02, 04

Opéra National de Lorraine, Nancy

Verdi, Aida
Opéra National de Lorraine
Giuliano Carella, Director
Staffan Valdemar Holm, Director de escena
Bente Lykke Møller, Set Designer, Costume Designer
Enkelejda Shkoza, Amneris
Gianluca Terranova, Radamès
Lucian Petrean, Amonasro
Michelle Bradley, Aida
Alejandro López, King of Egypt
Jean Teitgen, Ramfis
Jennifer Michel, Priestess
Taesung Lee, A messenger
Choeur de l'Opéra National de Lorraine
Merion Powell, Choirmaster / chorus director
Chœurs de l'Opéra-Théâtre de Metz Métropole
Nathalie Marmeuse, Choirmaster / chorus director
Sep 25

Chicago Symphony Center, Chicago

Muti conducts Shostakovich Babi Yar
Prokofiev, Sinfonietta in A major, Op.5
Shostakovich, Sinfonía núm. 13 en si bemol menor, "Babi Yar", Op.113
Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti, Director
Alexey Tikhomirov, Bass-baritone
Men of the Chicago Symphony Chorus
Duain Wolfe, Choirmaster / chorus director
Sep 25, 26

La Seine Musicale, París

Stravinsky
Stravinsky, Le Sacre du printemps (La consagración de la primavera)
Stravinsky, Symphony of Psalms
Bartabas, Coreografía
Chœur de Radio France
Lionel Sow, Choirmaster / chorus director
Mikko Franck, Director
Sep 25, 26 Matiné, Sesión de tarde

The Place, Londres

Avant Garde Dance: Fagin's Twist
Fagin's Twist (Tony Adigun)
Avant Garde Dance
Mar 25 sep at 18:00

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Bernstein Candide: Discover Workshop
Mar 25 sep at 18:30

Handel & Hendrix, Londres

A German Immigrant in London
Purcell, Bonduca: Oh! lead me to some peaceful gloom Z 574/17
Handel, Rinaldo, HWV7: Cara sposa
Roman, Thet är en kostelig ting
Scarlatti, Cantatas
Handel, Süsse Stille, sanfte Quelle ruhiger Gelassenheit HWV 205
Rameau, Hippolyte et Aricie: Cruelle Mère des Amours
Vivaldi, Catone in Utica, RV 705: Se mai senti spirati sul volto
Handel, The Triumph of Time and Truth
Joanna Harries, Mezzosoprano
William Vann, Clave
Mar 25 sep at 19:00

Theater an der Wien, Viena

Gismondo, re di Polonia (konzertant)
Vinci, Gismondo, re di Polonia (Concert performance)
Theater an der Wien
Martyna Pastuszka, Director
Max Emanuel Cenčić, Gismondo
Yuriy Mynenko, Ottone
Dilyara Idrisova, Giuditta
Sophie Junker, Cunegonda
Aleksandra Kubas-Kruk, Primislao
David DQ Lee, Ermanno
Jake Arditti, Ernesto
Orkiestra Historyczna
Mar 25 sep at 19:30

Kosciuszko Foundation, Nueva York

CAG Presents: Words and Music
Moravec, Three Love Songs
Heggie, Ode to Image
Heggie, Would That I Were Edna St. Vincent Millay
Gill, Jeremy, Three Songs About Words
Brown, After Three Statues (2 songs are world premieres)
Wilson, Richard, On the Death of Juan Gelman
Wilson, Richard, Words and Music: An Argument (world premiere)
Wolfson, Sarah, Soprano
Mischa Bouvier, Baritone
Yoonah Kim, Clarinete
David Shifrin, Clarinete
Renate Rohlfing, Piano
Mar 25 sep at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Schubert and Dvořák
Schubert, String Quartet in C minor "Quartettsatz" D.703
Schubert, String Quartet no. 13 "Rosamunde" in A minor, D.804
Dvořák, Cuarteto de cuerda núm. 14 en la bemol mayor, Op.105
Pavel Haas Quartet
Mar 25 sep at 19:30

Augustiner Chorherrenstift, Sankt Florian

Mozart, Bruckner
Mozart, Sinfonía núm. 40 en sol menor, K550
Bruckner, Sinfonía núm. 9 en re menor, WAB 109
Munich Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Director
Mar 25 sep at 19:30

Grimsby Auditorium, Grimsby

Carmen
Bizet, Carmen
Russian State Opera
Mar 25 sep at 19:30

Musikverein: Brahms-Saal, Viena

Alban Berg Ensemble Wien
Dvořák, Serenata en mi mayor para cuerdas, Op.22 (Arr. Nicholas Ingman)
Janáček, Concertino for two violins, viola, clarinet, horn, bassoon and piano
Dvořák, Piano Quintet no. 2 in A major, Op.81
Alban Berg Ensemble Wien
Mar 25 sep at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

SWR Symphonieorchester / Currentzis
Mahler, Sinfonía núm. 3 en re menor
Gerhild Romberger, Contralto
Wiener Sängerknaben
Wiener Singakademie
SWR Symphonieorchester
Teodor Currentzis, Director
Mar 25 sep at 20:00

Shostakovich Philharmonic Hall: Grand Hall, St Petersburg

Philharmonic Season Opening
Brahms, Concierto para piano núm. 2 en si bemol mayor, Op.83
Shostakovich, Sinfonía núm. 5 en re menor, Op.47
Nikolai Lugansky, Piano
St Petersburg Philharmonic Orchestra
Yuri Temirkanov, Director
Mar 25 sep at 20:00

BOZAR: Main hall, Bruselas

Wiener Philharmoniker – Herbert Blomstedt
Berwald, Symphony no. 3 in C major "Sinfonie Singulière"
Dvořák, Sinfonía núm. 7 en re menor, Op.70
Wiener Philharmoniker
Herbert Blomstedt, Director