Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 30-ene

ene 24, 27 Matiné, 30, feb 04 Matiné
Strauss R., Elektra
Royal Swedish Opera
Simone Young, Director
Staffan Valdemar Holm, Director de escena
Bente Lykke Møller, Set Designer, Costume Designer
Iréne Theorin, Elektra
Katarina Dalayman, Klytaemnestra
Cornelia Beskow, Chrysothemis
Ola Eliasson, Orest
Jonas Degerfeldt, Aegisth
Lennart Forsén, Orest's Tutor
Kristina Martling, Maid 1
Susann Végh, Maid 2
Marie-Louise Granström, Maid 3
Sara Olsson, Maid 4
Vivianne Holmberg, Maid 5
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
ene 24, 27, 30

Nationaltheater, Múnich

Madama Butterfly
Comprar
Puccini, Madama Butterfly
Daniele Callegari, Director
Wolf Busse, Director de escena
Otto Stich, Set Designer
Silvia Strahammer, Costume Designer
Maria José Siri, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Alexey Dolgov, Pinkerton
Levente Molnár, Sharpless
Okka von der Damerau, Suzuki
Peter Lobert, The Bonze
Sean Michael Plumb, Prince Yamadori
Matthew Grills, Goro
Boris Prýgl, The Imperial Commissioner
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Ene 30, feb 02, 03, 04, 23, 24, 25

Deutsche Oper Berlin: Tischlerei, Berlín

Frankenstein
World Première
Comprar
Kampe, Frankenstein
Maximilian von Mayenburg, Director de escena
Sophie du Vinage, Set Designer, Costume Designer
Ene 30, 31

Kennedy Center: Opera House, Washington

American Ballet Theater: Works by Ratmansky, Scarlett & Wheeldon
Comprar
Serenade after Plato's Symposium (D.C. Premiere) (Alexei Ratmansky)
Other Dances (Jerome Robbins)
I Feel the earth move (Benjamin Millepied)
Thirteen Diversions (Christopher Wheeldon)
American Ballet Theatre
ene 20, 22, 24, 26, 28, 30, feb 01

Opéra de Lyon, Lyon

La Cercle de craie
Comprar
Zemlinsky, Der Kreidekreis
Opéra de Lyon
Lothar Koenigs, Director
Richard Brunel, Director de escena
Anouk Dell'Aiera, Set Designer
Benjamin Moreau, Costume Designer
Ilse Eerens, Tchang-Haitang
Lauri Vasar, Tschang-Ling
Martin Winkler, Ma
Nicola Beller Carbone, Yü-Pei
Stephan Rügamer, Prince Pao
Doris Lamprecht, Mrs Tschang
Hedwig Fassbender, Hebamme
Orchestre de l’Opéra de Lyon
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Ene 30, feb 02, 06, 09, 11 Matiné

Théâtre du Capitole, Toulouse

Die Walküre
Comprar
Wagner, Die Walküre
Claus Peter Flor, Director
Nicolas Joël, Director de escena
Ezio Frigerio, Set Designer
Franca Squarciapino, Costume Designer
Michael König, Siegmund
Dimitry Ivashchenko, Hunding
Tomasz Konieczny, Wotan
Daniela Sindram, Sieglinde
Anna Smirnova, Brünnhilde
Elena Zhidkova, Fricka
Sonja Mühleck, Helmwige
Elena Guseva, Gerhilde
Oksana Sekerina, Ortlinde
Pilar Vázquez, Waltraute
Mareike Morr, Siegrune
Ekaterina Egorova, Rossweisse
Karin Lovelius, Grimgerde
Daryl Freedman, Schwertleite
Orchestre National du Capitole de Toulouse
ene 26, 30, feb 02
Mozartwoche Salzburg

Haus für Mozart, Salzburg

Die Entführung aus dem Serail
Premiere
Comprar
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
René Jacobs, Director
Andrea Moses, Director de escena
Jan Pappelbaum, Set Designer
Adriana Braga Peretzki, Costume Designer
Robin Johannsen, Konstanze
Sunhae Im, Blondchen
Sebastian Kohlhepp, Belmonte
Julian Prégardien, Pedrillo
David Steffens, Osmin
Moritz Lobeck, Dramaturgy
Thomas Wieck, Dramaturgy
Alois Glaßner, Choirmaster / chorus director
Akademie für Alte Musik Berlin
Salzburger Bachchor
ene 25, 28 Matiné, 30, 31 Matiné, feb 02 Matiné, 04

Skövde Stage, Gotenburgo

La Serva Padrona and The Telephone
Comprar
Pergolesi, La Serva Padrona
Menotti, The Telephone
Joakim Kallhed, Director
Mattias Ermedahl, Director de escena
Gunnar Ekman, Set Designer, Costume Designer
Carolina Sandgren, Serpina, Lucy
Åke Zetterström, Uberto, Ben
Mia Ringblom Hjertner, Director de escena
String Quartet from the Göteborg Opera Orchestra
ene 18, 22, 25, 30, feb 04 Matiné, 07, 10, 14
Wagner, Tristan und Isolde
Marc Albrecht, Director
Pierre Audi, Director de escena
Christof Hetzer, Set Designer, Costume Designer
Stephen Gould, Tristan
Günther Groissböck, King Marke
Ricarda Merbeth, Isolde
Iain Paterson, Kurwenal
Michelle Breedt, Brangäne
Andrew Rees, Melot
Roger Smeets, Young seaman
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
ene 27, 30, feb 16, 18, 23, mar 06, 14, 23, abr 11, 20

Stadttheater, Bern

Il trovatore
Comprar
Verdi, Il trovatore
Stadttheater Bern
Jochen Hochstenbach, Director
Markus Bothe, Director de escena
Kathrin Frosch, Set Designer
Justina Klimczyk, Costume Designer
ene 18, 20, 21 Matiné, 27, 28 Matiné, 30, abr 06, 07, may 04, 11, 26

Opernhaus, Zürich

Emergence
New Production
Comprar
Emergence (Crystal Pite)
Speak for Yourself (Sol León, Paul Lightfoot)
ene 26, 28 Matiné, 30

Opéra Toulon, Toulon

Wonderful Town
Comprar
Bernstein, Wonderful Town
Opéra de Toulon
Larry Blank, Director
Olivier Bénézech, Director de escena
Luc Londiveau, Set Designer
Frédéric Olivier, Costume Designer
Rafaëlle Cohen, Eileen
Maxime de Toledo, Bob Baker
Thomas Boutilier, Wreck
Johan Nus, Coreografía
Jasmine Roy
Dalia Constantin
Franck Lopez
Jacques Verzier
Scott Emerson
Sinan Bertrand
Julien Salvia
Orchestre and Choeur de l'Opéra de Toulon
Mar 30 ene at 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Kammerkonzert: Schumann Quartett und Kit Armstrong
Comprar
Mozart, Quintet in A major, arr. Mozart from Piano Concerto, K414
Bach C.P.E., Klavierkonzert in a-Moll, Wq.26, H.430
Mozart, Piano Concerto no. 14 in E flat major, K449 (Quintett-Fassung)
Schumann Quartett
Kit Armstrong, Piano
Mar 30 ene at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Fauré, Duparc, Hahn, Liszt, Tosti, Gastaldon
Fauré, Le papillon et la fleur, Op.1 no.1
Fauré, Mai
Fauré, Les roses d’Ispahan, Op.39 no.4
Fauré, La Rose, Op.51 no.4
Duparc, Au pays où se fait la guerre
Duparc, L’Invitation au voyage
Hahn, A Chloris
Liszt, Oh! Quand je dors, S 282
Tosti, Non t'amo più
Gastaldon, Musica proibita
Iúnó Connolly, Soprano
Dylan Perez, Piano
Mar 30 ene at 15:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Wiener Saal, Salzburg

Round Table "Ach, wenn du die Liebe kenntest" - Vergebung statt Vergeltung
Comprar
Mar 30 ene at 16:00
Sommets Musicaux de Gstaad

Kapelle Gstaad, Gstaad

Stravinsky, Schumann, Attahir, Franck
Comprar
Stravinsky, Suite italienne
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Attahir, Après l’ineffable
Franck, Violin Sonata in A major (arr. for cello)
Anastasia Kobekina, Violonchelo
Paloma Kouider, Piano
Mar 30 ene at 17:30

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

RCM Opera Scenes
Comprar
James Hurley, Director de escena
Timothy Carey, Director
Mar 30 ene at 18:00

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Die Frau ohne Schatten (The Woman without a Shadow)
Comprar
Strauss R., Die Frau ohne Schatten (Concert performance)
Péter Halász, Director
István Kovácsházi, Emperor
Eszter Sümegi, Empress
Ildikó Komlósi, Nurse
Johan Reuter, Barak, the Dyer
Szilvia Rálik, Barak the Dyer's Wife
Zsolt Haja, The Messenger of Keikobad
Ingrid Kertesi, The Guardian of the Threshold
Péter Balczó, The Apparition of a Youth
Istvan Horvath, The Hunchback, Barak's Brother
Ferenc Cserhalmi, The One-Armed Man, Barak’s Brother
Lajos Geiger, The One-Eyed Man, Barak’s Brother
Erika Markovics, The Voice of a Falcon
Atala Schöck, A Voice From Above
Ildikó Szakács, The First Maid
Borbála Keszei, The Second Maid
Gabriella Balga, The Third Maid
Mar 30 ene at 19:30
Sommets Musicaux de Gstaad

Église de Rougemont, Gstaad

Beethoven, Attahir, Strauss
Comprar
Beethoven, Violin Sonata no. 7 in C minor, Op.30 no.2
Attahir, Swimming is not swing
Strauss R., Sonata para violín y piano en mi bemol mayor, Op.18
Renaud Capuçon, Violín
Guillaume Bellom, Piano
Mar 30 ene at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Comprar
Coello Cabrera, : Los sueños de Ossian (world première)
Chopin, Concierto para piano núm. 2 en fa menor, Op.21
Prokofiev, Alexander Nevsky, Op.78
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro de la Comunidad de Madrid
Coro de RTVE
Rafał Blechacz, Piano
Agnes Zwierko, Mezzosoprano
Víctor Pablo Pérez, Director
Mar 30 ene at 19:30

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, Londres

Estonian Philharmonic Chamber Choir
Comprar
Pärt, Choral music
Tormis, Choral music
Harvey, Choral music
Estonian Philharmonic Chamber Choir
Kaspars Putniņš, Director
Mar 30 ene at 19:30

Bedford Corn Exchange, Bedford

Carnival in Prague
Comprar
Dvořák, Obertura "Carnaval", Op.92
Hummel, Trumpet concerto in E major (or E flat major)
Dvořák, Sinfonía núm. 7 en re menor, Op.70
Paavo Järvi, Director
Lucienne Renaudin-Vary, Trompeta
Mar 30 ene at 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Radu Lupu & Jukka-Pekka Saraste
Comprar
Stravinsky, Concerto in D for Strings
Mozart, Concierto para piano núm. 21 en do mayor, "Elvira Madigan", K467
Beethoven, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.36
Radu Lupu, Piano
Jukka-Pekka Saraste, Director
Zürcher Kammerorchester
Mar 30 ene at 20:00

Stadthalle, Wilhelmshaven

100 years Bernstein with Liza Ferschtman
Comprar
Gershwin, Cuban Overture
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Ives, The Unanswered Question
Copland, Billy the Kid: suite
Gershwin, An American in Paris
Het Gelders Orkest
Christian Vasquez, Director
Liza Ferschtman, Violín
Mar 30 ene at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Martha Argerich, Janine Jansen und Mischa Maisky
Comprar
Shostakovich, Piano Trio no. 2 in E minor, Op.67
Tchaikovsky, Piano Trio in A minor, "In memory of a Great Artist" Op.50
Martha Argerich, Piano
Janine Jansen, Violín
Mischa Maisky, Violonchelo
Mar 30 ene at 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

Du Portugal à l’Espagne
Comprar
Corbett, Concerto n°7 op. 8 “Alla Portugesa”
Seixas, Concerto pour clavecin en sol mineur
Seixas, Concerto pour clavecin en la majeur
Scarlatti, Trois Sonates pour clavecin
Scarlatti, Concerto n°8 en mi mineur
Boccherini, Quintettino op. 30/6
Orquestra Barroca Casa da Música
Andreas Staier, Clave
Mar 30 ene at 20:00
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Debussy, Images, Set 2
Schumann, Fantasía en do mayor para piano, Op.17
Debussy, Préludes, Bk 2 no. 7: La terrasse des audiences du clair de lune
Debussy, Images, Set 1
Beethoven, Sonata para piano núm. 23 en fa menor 'Appassionata', Op.57
Stephen Hough, Piano
Mar 30 ene at 20:30

Palau de la Música, Barcelona

Oscar Alabau, cello
Comprar
Unknown, Unknown programme
Oscar Alabau, Violonchelo
Jean-Selim Abdelmoula, Piano
ene 27, 28 Matiné, 30, feb 01, 03

Ordway Center for the Performing Arts: Music Theater, Saint Paul

Dead Man Walking
Heggie, Dead Man Walking
Minnesota Opera
Michael Christie, Director
Joel Ivany, Director de escena
Erhard Rom, Set Designer
Sheila White, Costume Designer
Catherine Martin, Sister Helen Prejean
Seth Carico, Joseph De Rocher
Emily Pulley, Mrs. Patrick De Rocher
Karen Slack, Sister Rose
Robb Asklof, Howard Boucher
Victoria Vargas, Jade Boucher
Andrew Wilkowske, Owen Hart
Mary Evelyn Hangley, Kitty Hart
Dennis Petersen, Father Grenville
Benjamin Sieverding, George Benton
Andres Acosta, A Motor Cop
ene 26, 28 Matiné, 30

Opéra Comédie, Montpellier

Venceslao's shadow
Matalon, Venceslao's shadow
Opéra national Montpellier Occitanie
Martin Matalon, Director
Jorge Lavelli, Director de escena
Ricardo Sánchez-Cuerda, Set Designer
Francesco Zito, Costume Designer
Thibaut Desplantes, Venceslao
Estelle Poscio, China
Sarah Laulan, Mechita
Ziad Nehme, Rogelio
Mathieu Gardon, Largui
Germain Nayl, Rat face (the Horse)
Ismaël Ruggiero, Le Singe
Jorge Rodríguez-Norton, Coco Pellegrini
Orchestre national de Montpellier Occitanie
ene 28 Matiné, 30

Opéra Grand Avignon, Avignon

Dialogues des carmélites
Poulenc, Dialogues des Carmélites
Opéra Grand Avignon
Samuel Jean, Director
Alain Timár, Director de escena, Set Designer
Elza Briand, Costume Designer
Marie-Ange Todorovitch, Madame de Croissy, the prioress
Ludivine Gombert, Blanche de la Force
Sarah Gouzy, Sister Constance
Catherine Hunold, Madame Lidoine, the new prioress
Blandine Folio Peres, Mother Marie
Coline Dutilleul, Sister Mathilde
Frédéric Caton, Marquis de la Force
Rémy Mathieu, Chevalier de la Force
Raphaël Brémard, Chaplain of the monastery
Alfred Bironien, 1er commissaire
Romain Bockler, 2ème commissaire
Orchestre Régional Avignon-Provence
Chœur de l’Opéra Grand Avignon
ene 27, 30, feb 02, 08

Staatsoper, Hamburg

Berg, Lulu
Hamburgische Staatsoper
Kent Nagano, Director
Adrian Marthaler, Director de escena
Anna Viebrock, Set Designer, Costume Designer
Barbara Hannigan, Lulu
Jochen Schmeckenbecher, Dr. Schön / Jack the Ripper
Angela Denoke, Countess Geschwitz
Matthias Klink, Alwa
Sergei Leiferkus, Schigolch, an old man
Denis Velev, Theatre manager
Jürgen Sacher, Prince
Peter Lodahl, The Painter
Marta Swiderska, Theatrical Dresser
Peter Lohdal, Negro
Ivan Ludlow, Animal Tamer, Athlete
Martin Gebhardt, Lighting Designer
Malte Ubenauf, Dramaturgy
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
ene 26, 28, 30

Théâtre des Arts, Opéra de Rouen, Rouen

Fantasio
Offenbach, Fantasio
Opéra de Rouen Haute Normandie
Jean-Pierre Haeck, Director
Thomas Jolly, Director de escena
Thibaut Fack, Set Designer
Sylvette Dequest, Costume Designer
Angélique Noldus, Fantasio
Sheva Tehoval, Elsbeth (La Princesse)
Alix Le Saux, Flamel
Antoine Normand, Marinoni
Philippe-Nicolas Martin, Le Prince
Jean-François Vinciguerra, Le Roi
Philippe Estèphe, Sparck
Orchestre de l’Opéra de Rouen Haute-Normandie
Chœur accentus
ene 19, 28 Matiné, 30, feb 27, mar 01, 04 Matiné, 11 Matiné
La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Joana Mallwitz, Director
Marco Arturo Marelli, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Sine Bundgaard, Pamina
Gisela Stille, Pamina
Serenad Burcu Uyar, Queen of the Night
Vassiliki Karayanni, Queen of the Night
Gert Henning-Jensen, Tamino
David Danholt, Tamino
Palle Knudsen, Papageno
Simon Duus, Papageno
Henning von Schulman, Sarastro
Petri Lindroos, Sarastro
ene 20, 27, 30

Theater Duisburg, Duisburg

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Deutsche Oper am Rhein
Antonino Fogliani, Director
Joan Anton Rechi, Director de escena
Alfons Flores, Set Designer
Mercè Paloma, Costume Designer
Liana Aleksanyan, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Zoran Todorovich, Pinkerton
Bogdan Baciu, Sharpless
Emma Sventelius, Suzuki
Peter Nikolaus Kante, The Bonze
Peter Aisher, Prince Yamadori
Johannes Preißinger, Goro
Sebastià Peris, The Imperial Commissioner
Maria Boiko, Kate Pinkerton
Volker Weinhart, Lighting Designer
Christoph Kurig, Choirmaster / chorus director
Bernhard F. Loges, Dramaturgy
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
ene 21, 23, 25, 28, 30

Teatr Wielki, Warsaw

Pelléas et Mélisande
New Production
Debussy, Pelléas et Mélisande
Polish National Opera
Patrick Fournillier, Director
Katie Mitchell, Director de escena
Lizzie Clachan, Set Designer
Chloe Lamford, Costume Designer
Sophie Karthäuser, Mélisande
Bernard Richter, Pelléas
Łukasz Goliński, Golaud
Bertrand Duby, Arkel
Karolina Sikora, Geneviève
Joanna Kędzior, Yniold
Orchestra of the Teatr Wielki
ene 25, 26, 27, 28 Matiné, 30, 31, feb 01, 04 Matiné, 22, 23, Sesión de tarde, 24, 25, 26

Espace Pierre Cardin, París

Wang Ramirez: Dystopian Dream
Dystopian Dream (Ch: Wang Ramirez) (Wang Ramirez)
ene 24, 27 Matiné, 28 Matiné, 30, 31

Teatro Carlo Felice, Genoa

Norma
Bellini, Norma
Teatro Carlo Felice
Andrea Battistoni, Director
Luigi Di Gangi, Director de escena
Federica Parolini, Set Designer
Daniela Cernigliaro, Costume Designer
Mariella Devia, Norma
Desirée Rancatore, Norma
Annalisa Stroppa, Adalgisa
Valentina Boi, Adalgisa
Stefan Pop, Pollione
Luciano Ganci, Pollione
Riccardo Fassi, Oroveso
Mihailo Šljivić, Oroveso
Orchestra del Teatro Carlo Felice
Coro del Teatro Carlo Felice
ene 21, 30, feb 02, 10, 23

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Otello
Verdi, Otello
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Director
Dieter Richter, Set Designer
Gabriele Heimann, Costume Designer
David Yim, Otello
Katrin Adel, Desdemona
Mikolaj Zalasinski, Iago
Irina Maltseva, Emilia
Alex Kim, Cassio
Hans Kittelmann, Roderigo
Alexey Birkus, Lodovico
Jens Waldig, Montano
Staatsphilharmonie Nürnberg
Ene 30, feb 12, 24, mar 05, 11, 20

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Ariodante
Handel, Ariodante
Oper Stuttgart
Giuliano Carella, Director
Jossi Wieler, Director de escena
Nina von Mechow, Set Designer, Costume Designer
Diana Haller, Ariodante
Ana Durlovski, Ginevra
Gerald Thompson, Polinesso
Josefin Feiler, Dalinda
Kai Kluge, Lurcanio
Matthew Brook, King of Scotland
Philipp Nicklaus, Odoardo
Sergio Morabito, Director de escena
Staatsorchester Stuttgart
ene 24, 27, 30, feb 03

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

All Balanchine no 2
Divertimento núm. 15
The Four Temperaments (George Balanchine)
Chaconne (George Balanchine)
New York City Ballet
ene 25, 27, 30

Chicago Symphony Center, Chicago

Honeck conducts Mahler 5
Mozart, Concierto para piano núm. 25 en do mayor, K503
Mahler, Sinfonía núm. 5 en do sostenido menor
Till Fellner, Piano
Chicago Symphony Orchestra
Manfred Honeck, Director
ene 19, 21, 23, 26, 28, 30

Theater an der Wien, Viena

Maria Stuarda
Donizetti, Maria Stuarda
Theater an der Wien
Paolo Arrivabeni, Director
Christof Loy, Director de escena
Katrin Lea Tag, Set Designer
Marlis Petersen, Maria Stuarda
Natalia Kawalek, Anna
Alexandra Deshorties, Elisabetta
Norman Reinhardt, Earl of Leicester
Tobias Greenhalgh, Cecil
Stefan Cerny, Talbot
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
ene 28, 30

Lincoln Center: Alice Tully Hall, Nueva York

Brahms & Dvorak
Dvořák, Selected Slavonic Dances for Piano, Four Hands
Brahms, Piano Trio no. 3 in C minor, Op.101
Brahms, Selected Hungarian Dances for Piano, Four Hands
Dvořák, Piano Quintet no. 2 in A major, Op.81
Michael Brown, Piano
Wu Han, Piano
Chad Hoopes, Violín
Paul Huang, Violín
Matthew Lipman, Viola
Dmitri Atapine, Violonchelo
ene 24, 25, 26, 27, 30, 31, feb 01, 02, 03

NYU Skirball Center for the Performing Arts, Nueva York

ICE: the whisper opera
Lang, the whisper opera
International Contemporary Ensemble
ene 25, 26, 27, 30, feb 01, 07 Matiné, Sesión de tarde, 09

La Scala, Milan

Goldberg - Variationen
Goldberg Variations (Heinz Spoerli)
Teatro alla Scala Ballet Company
Keso Dekker, Set Designer, Costume Designer
Alexei Botvinov, Fortepiano
ene 17, 21, 23, 26, 30

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Salome
Strauss R., Salomé
Royal Opera
Henrik Nánási, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Es Devlin, Set Designer, Costume Designer
Malin Byström, Salome
Michael Volle, Jochanaan
Michaela Schuster, Herodias
John Daszak, Herod
David Butt Philip, Narraboth
Christina Bock, Herodias's Page
Dietmar Kerschbaum, 1st Jew
Paul Curievici, 2nd Jew
Hubert Francis, 3rd Jew
Konu Kim, 4th Jew
Jeremy White, 5th Jew
Kihwan Sim, 1st Nazarene
Dominic Sedgwick, 2nd Nazarene
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
ene 22, 26, 30, feb 03 Matiné, 06, 09, 12, 15

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Il trovatore
Verdi, Il trovatore
Marco Armiliato, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Charles Edwards, Set Designer
Brigitte Reiffenstuel, Costume Designer
Quinn Kelsey, Il conte di Luna
Luca Salsi, Il conte di Luna
Jennifer Rowley, Leonora
Anita Rachvelishvili, Azucena
Dolora Zajick, Azucena
Yonghoon Lee, Manrico
Štefan Kocán, Ferrando
Kwangchul Youn, Ferrando
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
ene 27, 30, feb 01, 03

Place des Arts: Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal

Little, JFK
Opéra de Montréal
Steven Osgood, Director
Thaddeus Strassberger, Director de escena
Mattie Ullrich, Costume Designer
Matthew Worth, John F Kennedy
Daniela Mack, Jacqueline Kennedy
Daniel Okulitch, Lyndon B Johnson
Katharine Goeldner, Jacqueline Onassis
John Mac Master, Nikita Khrushchev
Choeur de l'Opéra de Montréal
Ene 30

Semperoper, Dresden

Die Walküre
Wagner, Die Walküre
Dresden State Opera
Christian Thielemann, Director
Willy Decker, Director de escena
Wolfgang Gussmann, Set Designer
Frauke Schernau, Costume Designer
Peter Seiffert, Siegmund
Georg Zeppenfeld, Hunding
Vitalij Kowaljow, Wotan
TBC, Sieglinde
Petra Lang, Brünnhilde
Christa Mayer, Fricka
Christiane Kohl, Helmwige
Johanna Winkel, Gerhilde
Brit-Tone Müllertz, Ortlinde
Irmgard Vilsmaier, Waltraute
Julia Rutigliano, Siegrune
Simone Schröder, Rossweisse
Sabrina Kögel, Grimgerde
Katharina Magiera, Schwertleite
Staatskapelle Dresden