Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Dic 11, 15, 20, 26, 2019 ene 06, 18, 30, feb 07

Komische Oper Berlin, Berlín

© Iko Freese | drama-berlin.de
Anatevka (Fiddler on the Roof)
Comprar
Bock, Fiddler on the Roof
Koen Schoots, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Otto Pichler, Coreografía
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Dic 11, 12

Minoritensaal, Graz

© Werner Kmetitsch
Fürstenweihnacht
Comprar
Handel, I will magnify thee; Chandos Anthem No. 5, HWV 250c
Dall'Abaco, Concerto a più instrumenti in D major, Op.5 no.6
Bach, Concierto para violín en mi mayor, BWV1042
Bach, Concierto para oboe, violín y orquesta de cuerda en do menor, BWV1060R
Vivaldi, Oboe Concerto in F major, RV 455
Valentini, Sinfonia 12 in B per il Santissimo Natale
Manfredini, Concerto grosso in C, op. 3/12, "Pastorale per il Santissimo Natale"
recreationBAROCK
Maria Bader-Kubizek, Violín
Dic 11, 12, 15, 16, 19, 20, 23, 26, 27, 29, 30

Teatro Real, Madrid

Iréne Theorin (Turandot) © Javier del Real | Teatro Real
Turandot
New production
Comprar
Puccini, Turandot
Nicola Luisotti, Director
Robert Wilson, Director de escena, Set Designer
Jacques Reynaud, Costume Designer
Iréne Theorin, Turandot
Oksana Dyka, Turandot
Gregory Kunde, Calaf
Roberto Aronica, Calaf
Jae-Hyoeung Kim, Calaf
Yolanda Auyanet, Liù
Miren Urbieta-Vega, Liù
Andrea Mastroni, Timur
Giorgi Kirof, Timur
Raúl Giménez, Emperor Altoum
Joan Martín-Royo, Ping
Vicenç Esteve, Pang
Juan Antonio Sanabria, Pong
Gerardo Bullon, Mandarin
Orquesta Titular del Teatro Real
Coro Titular del Teatro Real
Pequeños Cantores de la ORCAM
Dic 11, 14, 16, 20

Staatsoper, Viena

Rachel Frenkel (Lea) und Tomasz Konieczny (Peter) © Wiener Staatsoper GmbH | Michael Pöhn
Die Weiden
World première
Comprar
Staud, Die Weiden
Wiener Staatsoper
Ingo Metzmacher, Director
Andrea Moses, Director de escena
Jan Pappelbaum, Set Designer
Kathrin Plath, Costume Designer
Rachel Frenkel, Lea
Tomasz Konieczny, Peter
Thomas Ebenstein, Edgar
Andrea Carroll, Kitty
Herbert Lippert, Lea's father
Monika Bohinec, Lea's mother
Alexandru Moisiuc, Peter's father
Zoryana Kushpler, Peter's mother
Wolfgang Bankl, The Demagogue
Sylvie Rohrer, The Reporter
Bernd Purkrabek, Lighting Designer
Arian Andiel, Video Artist
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Dic 11, 12, 13, 14, 15 Matiné, Sesión de tarde, 16 Matiné, Sesión de tarde, 18, 19, 20, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde, 28, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30 Matiné, Sesión de tarde, 2019 ene 01, 02, 03, 04, 05 Matiné, Sesión de tarde, 06 Matiné, Sesión de tarde, 08, 09, 10, 11, 12 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Swan Lake
Matthew Bourne's Swan Lake
Comprar
Matthew Bourne's Swan Lake (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Set Designer, Costume Designer
Paule Constable, Lighting Designer
Matthew Ball, bailarín
Will Bozier, bailarín
Max Westwell, bailarín
Dic 11, 14, 18, 21, 2019 ene 02, 05, 08

La Scala, Milan

Ildar Abdrazakov (Attila) © Teatro alla Scala | Brescia e Amisano
Attila
New Production
Verdi, Attila
Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, Director
Davide Livermore, Director de escena
Giò Forma, Set Designer
Gianluca Falaschi, Costume Designer
Ildar Abdrazakov, Attila
Saioa Hernández, Odabella
George Petean, Ezio
Fabio Sartori, Foresto
Gianluca Buratto, Leone
Francesco Pittari, Uldino
Orchestra del Teatro alla Scala
Coro del Teatro alla Scala
Dic 11, 12

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Weber, Beethoven & Schumann
Comprar
Weber, Oberon: overture
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Schumann, Sinfonía núm. 1 en si bemol mayor 'Primavera', Op.38
Lahav Shani, Director, Piano
Wiener Symphoniker
Dic 11, 15, 26, 29, 2019 ene 01 Matiné, Sesión de tarde

Opernhaus, Zürich

The Nutcracker and the Mouse King
The Nutcracker and the Mouse King
Comprar
The Nutcracker and the Mouse King (Christian Spuck)
Paul Connelly, Director
Rufus Didwiszus, Set Designer
Buki Shiff, Costume Designer
Michael Küster, Dramaturgy
Claus Spahn, Dramaturgy
Zurich Junior Ballet
Philharmonia Zürich
SoprAlti
Kinderchor der Oper Zürich
Ernst Raffelsberger, Choirmaster / chorus director
Dic 11 Matiné, 12 Matiné, 16 Matiné, Matiné, 20 Matiné

Opernhaus, Leipzig

© Kirsten Nijhof
Hänsel und Gretel
Comprar
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Matthias Foremny, Director
Birgit Eckenweber, Director de escena
Alexander J Mudlagk, Set Designer, Costume Designer
Franz Xaver Schlecht, Peter / Father
Karin Lovelius, Gertrude / Mother
Sandra Fechner, Hänsel
Sandra Maxheimer, Hänsel
Magdalena Hinterdobler, Gretel
Olena Tokar, Gretel
Sven Hjörleifsson, Witch
Dan Karlström, Witch
Opernchor Leipzig
Leipzig Opera Children's Choir
Gewandhausorchester Leipzig
Mar 11 dic at 19:30

Hauptkirche St Michaelis, Hamburg

© Juliane Njankouo
Ludwig Güttler - Festliche Klänge zum Advent
Comprar
Ludwig Güttler, Trompeta
Mar 11 dic at 19:30

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

The Last Farm in the Valley
Comprar
Viðar, Other
Bjarni Frímann Bjarnason, Director
Mar 11 dic at 19:30
Mater Inviolata: European Music for the Christ Child and his Mother
Comprar
de Lassus, Alma redemptoris mater
des Prez, Ave Maria
de Févin, Missa Ave Maria (Kyrie, Gloria)
Crecquillon, Verbum caro factum est
Vaet, Pastores, quidnam vidistis?
de La Rue, Magnificat sexti toni
Clemens Non Papa, Angelus Domini ad pastores
Vaet, Reges terrae
de La Rue, Missa Nuncqua fue pena mayor (Sanctus)
Clemens Non Papa, Ab oriente venerunt magi
de La Rue, Missa Inviolata (Agnus Dei)
Mouton, Nesciens mater
Brabant Ensemble
Stephen Rice, Director musical
Mar 11 dic at 19:30
Mozart, Cuarteto de cuerda núm. 18 en la mayor, K464
Ligeti, String quartet no. 1 "Metamorphoses nocturnes"
Beethoven, Cuarteto de cuerda núm. 13 en si bemol mayor, Op.130
Rolston String Quartet
Luri Lee, Violín
Emily Kruspe, Violín
Hezekiah Leung, Viola
Jonathan Lo, Violonchelo
Mar 11 dic at 19:30

Royal Albert Hall, Londres

Christmas Carols with Bloodwise
Christmas Carols with Bloodwise
Comprar
Richard Balcombe, Director
Mar 11 dic at 19:45

St Margaret's Roman Catholic Church, Twickenham

Navarra String Quartet
Navarra String Quartet
Comprar
Artsybushev, Serenade in A major
Lyadov, Vendredis: Mazurka
Blumenfeld, Les Vendredis
Vasks, String Quartet no. 4
Schubert, Cuarteto de cuerda núm. 14 en re menor, "La muerte y la doncella", D.810
Navarra String Quartet
Mar 11 dic at 20:00
*Una voce in off* de X. Montsalvatge
Una voce in off de X. Montsalvatge
Comprar
Montsalvatge, Una voce in off: operetta romantica in un atto e tre scene per due personaggi e mezzo
Raquel Lojendio, Soprano
Marc Sala, Tenor
Carles Pachón, Baritone
Cadaqués Orchestra Ensemble
Miquel Ortega, Director
Mar 11 dic at 20:00

Tonhalle: Großer Saal, Düsseldorf

© Daniel Weiseth
Tine Thing Helseth - Festliche Blechbläserklänge
Comprar
tenThing
Tine Thing Helseth, Trompeta
Mar 11 dic at 20:00

Théâtre des Arts, Opéra de Rouen, Rouen

Christmas Project
Comprar
Handel, Concerto Grosso in F major, Op.3 No.4a, HWV 315
Conti, Languet anima mea
Corelli, Concerto grosso in G minor "Christmas Concerto", Op.6 no.8
Handel, Concerto Grosso in A major, Op.6 No.11, HWV 329
Heinichen, Pastorale in A major ‘Per la Notte di Natale’
Handel, Saeviat tellus inter rigores, HWV 240
Francesco Corti, Clave
Giulia Semenzato, Soprano
Mar 11 dic at 20:00

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

© Igor Studio
Navidad con Bach: Komm, Jesu, komm
Comprar
Bach, Lobet den Herrn alle Heiden (Psalm 117) - motet, BWV230
Bach, Komm, Jesu, komm! - motet, BWV229
Bach, Jesu, meine Freude - motet, BWV227
Bach, Ich will den Kreuzstab gerne tragen - Cantata, BWV56
Bach, Vergiss mein nicht, vergiss mein nicht - hymn, BWV505
Bach, Motet: Ich lasse dich nicht, du segnest mich denn - motet in C Minor, BWV Anh. 159
Bach, Der Geist hilft unser Schwachheit auf - motet, BWV226
Bach, Singet dem Herrn ein neues Lied - motet, BWV225
Gabrieli, Jubilate Deo omnes terra
Hassler, Cantate Domino
Bertolusi, Osculetor Meo
Ensemble Pygmalion
Raphaël Pichon, Director
Mar 11 dic at 20:15
© Kevin Leighton
Choir of King's College, Cambridge: Christmas Concert
Comprar
Tradicional, English Choral Classics and Christmas Carols
Choir of King's College Cambridge
Stephen Cleobury, Director
Dic 11, 13, 17, 19, 23 Matiné

Opéra National du Rhin, Strasbourg

Barkouf ou un chien au pouvoir
Offenbach, Barkouf ou un chien au pouvoir
Opéra National du Rhin
Jacques Lacombe, Director
Mariame Clément, Director de escena
Julia Hansen, Set Designer, Costume Designer
Rodolphe Briand, Bababeck, grand vizir
Nicolas Cavallier, Le Grand-Mogol
Pauline Texier, Maïma
Patrick Kabongo, Saëb
Loïc Felix, Kaliboul
Stefan Sbonnik, Xaïloum
Fleur Barron, Balkis
Anaïs Yvoz, Périzade
Chœur de l'Opéra national du Rhin
Orchestre Symphonique de Mulhouse
Dic 11, 12, 20, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné

Joyce Theater, Nueva York

Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (A)
El lago de los cisnes (Act II ) (Marius Petipa, Lev Ivanov)
The Little Humpbacked Horse (Alexei Ratmansky)
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo
Dic 11

Staatsoper, Hamburg

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Hamburgische Staatsoper
Christoph Gedschold, Director
Gilbert Deflo, Director de escena
Ezio Frigerio, Set Designer, Costume Designer
Anke Vondung, Rosina
Oleksiy Palchykov, Count Almaviva
Alexey Bogdanchikov, Figaro
Renato Girolami, Dr. Bartolo
Na'ama Shulman, Berta
Alin Anca, Don Basilio
Jóhann Kristinsson, Fiorello
Christian Günther, Director musical
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Dic 11, 14, 28, 2019 ene 04, 08, 11, 14, 21, 24, feb 01, 11
Verdi, Rigoletto
Royal Swedish Opera
Lionel Bringuier, Director
Sofia Jupither, Director de escena
Erlend Birkeland, Set Designer
Maria Geber, Costume Designer
Karl-Magnus Fredriksson, Rigoletto
Ida Falk Winland, Gilda
Leonardo Capalbo, The Duke of Mantua
John Erik Eleby, Sparafucile
Katarina Leoson, Maddalena
Susann Végh, Giovanna
Jens Persson, Count Ceprano
Emma Vetter, Countess Ceprano
Niklas Björling Rygert, Borsa
Kristian Flor, Monterone
Anton Eriksson, Marullo
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Dic 11, 2019 feb 01, 12, 25, mar 07, 14, 30, abr 17, 29

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Prague National Theatre Opera
Jan Chalupecky, Director
SKUTR (Martin Kukučka and Lukáš Trpišovský), Director de escena
Jakub Kopecký, Set Designer
Linda Boráros, Costume Designer
Jiří Hájek, Don Giovanni
Aleš Jenis, Don Giovanni
Svatopluk Sem, Don Giovanni
Richard Sveda, Don Giovanni
Miloš Horák, Leporello
Jan Šťáva, Leporello
František Zahradníček, Leporello
Petra Šimková-Alvarez, Donna Anna
Marie Fajtová, Donna Anna
Simona Houda-Šaturová, Donna Anna
Jana Šrejma Kačírková, Donna Anna
Lucie Hájková, Donna Elvira
Jana Horáková Levicová, Donna Elvira
Alžběta Poláčková, Donna Elvira
Pavla Vykopalová, Donna Elvira
Yukiko Kinjo, Zerlina
Kateřina Kněžíková, Zerlina
Petra Perla-Notova, Zerlina
Pavel Vančura, The Commendatore
Luděk Vele, The Commendatore
Roman Vocel, The Commendatore
Aleš Briscein, Don Ottavio
Jaroslav Březina, Don Ottavio
Martin Šrejma, Don Ottavio
Richard Samek, Don Ottavio
David Nykl, Masetto
Lukáš Sládek, Masetto
Pavel Švingr, Masetto
David Švec, Director
Prague National Theatre Chorus
Prague National Theatre Orchestra
Dic 11, 12, 13, 14, 15 Matiné, Sesión de tarde, 16 Matiné, Sesión de tarde, 18, 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24 Matiné, 26 Matiné, Sesión de tarde, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30 Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

George Balanchine's The Nutcracker
El cascanueces (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
New York City Ballet
Dic 11, 12, 13

Théâtre Garonne, Toulouse

Kopernikus
Vivier, Kopernikus
Peter Sellars, Director de escena
L'Instant donné
Roomful of Teeth
Dic 11

Teatr Wielki, Warsaw

Król Roger
Szymanowski, Król Roger
Polish National Opera
Grzegorz Nowak, Director
Mariusz Treliński, Director de escena
Boris Kudlička, Set Designer
Konrad Parol, Costume Designer
Łukasz Goliński, Król Roger II
Elin Rombo, Roxana
Arnold Rutkowski, Shepherd
Anna Bernacka, Deaconess
Tomasz Rak, Edrisi
Wojtek Smilek, Archbishop
Chorus of the Teatr Wielki
Orchestra of the Teatr Wielki
Dic 11, 12, 13, 14, 15 Matiné, Sesión de tarde, 16 Matiné, Sesión de tarde, 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24 Matiné, Matiné, 26 Matiné, Sesión de tarde, 27 Matiné, Sesión de tarde, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30 Matiné, Sesión de tarde

Boston Opera House, Boston

The Nutcracker
El cascanueces (Marius Petipa, Lev Ivanov, Miko Nissinen)
Boston Ballet
Boston Ballet Orchestra
Dic 11, 13, 17, 20, 24, 26

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

La Cenerentola
Rossini, La Cenerentola (Cinderella)
Evelino Pidò, Director
Guillaume Gallienne, Director de escena
Éric Ruf, Set Designer
Olivier Bériot, Costume Designer
Lawrence Brownlee, Don Ramiro
Florian Sempey, Dandini, valet to Ramiro
Alessandro Corbelli, Don Magnifico
Marianne Crebassa, Angelina (Cinderella)
Chiara Skerath, Clorinda
Isabelle Druet, Tisbe
Adam Plachetka, Alidoro
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Dic 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Teatro de la Zarzuela, Madrid

40th Anniversary Ballet Nacional de España
Sorolla (Selección) (Arantxa Carmona, Miguel Fuente, Manuel Liñan, Antonio Najarro)
Zapateado de Sarasate (Antonio Ruiz Soler)
Ritmos (Alberto Lorca)
Ballet Nacional de España
Antonio Najarro, Director de escena
Dic 11

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

3. Orchesterkonzert: Bach Weihnachtsoratorium
Bach, Christmas Oratorio, BWV248: Jauchzet, frohlocket
Bach, Christmas Oratorio, BWV248: Fallt mit Danken, fallt mit Loben
Bach, Christmas Oratorio, BWV248: Ehre sei dir, Gott
Bach, Christmas Oratorio, BWV248: Herr, wenn die stolzen Feinde schnauben
Cornelia Horak, Soprano
Sophie Rennert, Mezzosoprano
Manuel Günther, Tenor
Josef Wagner, Bass-baritone
Chorus Sine Nomine
L'Orfeo Barockorchester
Johannes Hiemetsberger, Director
Dic 11, 14, 18, 21, 28, 2019 sep 14, 18, 21, 25, 28, oct 02, 05, 09, 12, 16, 19, 23, 26, 30, nov 02, 09, 16

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlín

Vivaldi & Bach - Meisterwerke des Barocks
Vivaldi, Obras
Dic 11, 12

Konzerthaus, Dortmund

4. Philharmonisches Konzert: Trauer und Hoffnung
Martinů, Memorial to Lidice, H 296
Ravel, Concierto para piano en sol mayor
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Britten, Sinfonia da Requiem, Op.20
Alexandre Tharaud, Piano
Dortmunder Philharmoniker
Marc Piollet, Director
Dic 11 Matiné

Opernhaus, Düsseldorf

Petrushka / L'Enfant et les sortilèges
New production
Stravinsky, Petrushka
Ravel, L'Enfant et les sortilèges
Deutsche Oper am Rhein
Marc Piollet, Director
Suzanne Andrade, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Maria Kataeva, The Child
Marta Márquez, Mother, China Cup, Dragonfly
Julia Sitkovetsky, Princess, Fire, Nightingale
Cornelia Maria Orendi, Shepherdess
Romana Noack, Owl, The armchair
Anna Harvey, Cat (female), Squirrel
Helena Günther, Bat
Beniamin Pop, Chair, Tree
Florian Simson, Wedgwood teapot, Little old man, Tree frog
Dmitri Vargin, Clock, Cat (male)
Esme Appleton, Director de escena
Tiago Alexandre Fonseca, bailarín
Pauliina Räsänen, Acrobatics
Slava Volkov, Acrobatics
Kinderchor am Rhein
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Dic 11, 14, 19 Matiné, 22

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Carmen
Bizet, Carmen
Royal Opera
Keri-Lynn Wilson, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Katrin Lea Tag, Set Designer, Costume Designer
Ksenia Dudnikova, Carmen
Gaëlle Arquez, Carmen
TBC, Carmen
Brian Jagde, Don José
Alexander Vinogradov, Escamillo
Eleonora Buratto, Micaëla
Jean Teitgen, Zuniga
Dominic Sedgwick, Moralès
Lee Haegee, Frasquita
Aigul Akhmetshina, Mercédès
Germán E Alcántara, Le Dancaïre
François Piolino, Le Remendado
Otto Pichler, Coreografía
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Dic 11, 13, 15, 18

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Roma

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Teatro dell'Opera di Roma
Daniele Gatti, Director
Daniele Abbado, Director de escena
Gianni Carluccio, Set Designer
Francesca Livia Sartori, Costume Designer
Roberto Frontali, Rigoletto
Sebastian Catana, Rigoletto
Claudia Pavone, Gilda
Ismael Jordi, The Duke of Mantua
Iván Ayón Rivas, The Duke of Mantua
Riccardo Zanellato, Sparafucile
Alisa Kolosova, Maddalena
Irida Dragoti, Giovanna
Saverio Fiore, Borsa
Carlo Cigni, Monterone
Alessio Verna, Marullo
Elisabetta Antico, Costume Designer
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Dic 11, 12 Matiné, 13, 14, 15 Matiné, Sesión de tarde, 17, 18 Matiné, Sesión de tarde, 19

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

The Australian Ballet: Cinderella
Cinderella (Enrico Cecchetti, Lev Ivanov, Marius Petipa, Alexei Ratmansky)
Australian Ballet
Dic 11, 12, 13 Matiné, Sesión de tarde, 14, 15 Matiné, Sesión de tarde, 16

Leeds Grand Theatre, Leeds

The Nutcracker
El cascanueces (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Northern Ballet
Dic 11, 12, 13, 14, 16 Matiné, 18, 19, 20 Matiné, 21, 23 Matiné

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Bruselas

Don Pasquale
Donizetti, Don Pasquale
De Munt | La Monnaie
Alain Altinoglu, Director
Laurent Pelly, Director de escena, Costume Designer
Chantal Thomas, Set Designer
Michele Pertusi, Don Pasquale
Pietro Spagnoli, Don Pasquale
Lionel Lhote, Dr Malatesta
Rodion Pogossov, Dr Malatesta
Joel Prieto, Ernesto
Anicio Zorzi Giustiniani, Ernesto
Danielle de Niese, Norina
Anne-Catherine Gillet, Norina
Alessandro Abis, A Notary
La Monnaie Chorus
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Dic 11 Matiné, Sesión de tarde, 12, 13 Matiné, Sesión de tarde

Birmingham Hippodrome, Birmingham

El cascanueces
El cascanueces (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Birmingham Royal Ballet
Dic 11

Chicago Symphony Center, Chicago

The inextinguishable symphony
Wagner, Rienzi, der Letze der Tribunen: overture
Strauss R., Cuatro últimos lieder
Nielsen, Sinfonía núm. 4, "Lo inextinguible," Op.29
Chicago Symphony Orchestra
Edward Gardner, Director
Erin Wall, Soprano
Dic 11, 15 Matiné, 18, 22 Matiné, 26, 29

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

La traviata
New production
Verdi, La traviata
Yannick Nézet-Séguin, Director
Michael Mayer, Director de escena
Christine Jones, Set Designer
Susan Hilferty, Costume Designer
Diana Damrau, Violetta Valéry
Juan Diego Flórez, Alfredo Germont
Quinn Kelsey, Giorgio Germont
Kirstin Chávez, Flora Bervoix
Scott Scully, Gastone de Letorières
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Kevin Adams, Lighting Designer
Lorin Latarro, Coreografía
Dic 11, 12, 13, 14, 15

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Handel's Messiah
Handel, Messiah
Jonathan Cohen, Director
Lauren Snouffer, Soprano
Anthony Roth Costanzo, Contratenor
Andrew Staples, Tenor
Neal Davies, Bajo (cantante)
Westminster Symphonic Choir
Dic 11, 14, 18, 21, 27

Kammeroper, Viena

Don Carlos
New production
Verdi, Don Carlo(s) (Grand Opéra in fünf Akten)
Theater an der Wien
Matteo Pais, Director
Sébastien Dutrieux, Director de escena
Agnes Hasun, Set Designer
Constanza Meza-Lopehandia, Costume Designer
Dumitru Madarasan, Philip II
Vadim Babichuk, Don Carlo
Kristjan Johannesson, Rodrigo
Ivan Zinoviev, Grand Inquisitor
Jenna Siladie, Elisabetta di Valois
Tatiana Kuryatnikova, Princess Eboli
Ilona Revolskaya, Tebaldo
Wiener KammerOrchester
Dic 11 Matiné, 13, 17, 21 Matiné, 27, 29 Matiné

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Hänsel und Gretel
New production
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Royal Opera
Sebastian Weigle, Director
Antony McDonald, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Hanna Hipp, Hänsel
Jennifer Davis, Gretel
James Rutherford, Peter / Father
Michaela Schuster, Gertrude / Mother
Gerhard Siegel, Witch
Christina Gansch, Dew Fairy
Lee Haegee, Sandman
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Dic 11, 15, 20, 27, 31, 2019 ene 08, 10, 12, 15, 17

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

L’elisir d’amore
Donizetti, L'elisir d'amore
Norwegian National Opera
Daniele Callegari, Director
Boris Schäfer, Director
Oliver Mears, Director de escena
Annemarie Woods, Set Designer
Ilona Karas, Costume Designer
Jack Swanson, Nemorino
Claudia Boyle, Adina
John Chest, Belcore
Günes Gürle, Dulcamara
Astrid Nordstad, Giannetta
Edwina Casey, Revival Director
Norwegian National Opera Choir
Norwegian National Opera Orchestra
Mar 11 dic at 12:30

Musée d'Orsay: auditorium, París

Chloé Briot – Vincent Balse
Debussy, Songs: selection
Ravel, Cinq mélodies populaires grecques
Ravel, Shéhérazade: La Flûte enchantée
Dvořák, Cigánské melodie (Gypsy Songs) on poems by A. Heyduk, Op.55 (extraits)
Liszt, Die drei Zigeuner, S 320
Albéniz, Iberia, Cuaderno 1: El Corpus en Sevilla
Falla, Siete canciones populares españolas (orquestación de E. Halffter)
Brahms, Zigeunerlieder (Gypsy songs), Op.103 (extraits)
Chaillou, Other (création mondiale)
Obradors, El Molondron
Satie, 3 mélodies: Daphénéo
Poulenc, Le travail du peintre
Chloé Briot, Soprano
Vincent Balse, Piano
Mar 11 dic at 17:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Gala Bel Canto
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville): Overture
Rossini, Il barbiere di Siviglia: Cessa di più resistere
Rossini, La Cenerentola: Nacqui all'affanno... Non più mesta
Rossini, Semiramide: In si barbara sciagura
Verdi, Il corsaro: Non so le tetre immagini
Bellini, La Sonnambula: Vi ravviso, o luoghi amenii
Donizetti, L'Elisir d'amore: Chiedi all'aura lusinghiera
Donizetti, L'elisir d'amore: Una furtiva lagrima
Rossini, Guillaume Tell (William Tell): Overture
Bellini, La Sonnambula: Ah! non credea mirarti
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville): Una voce poco fa
Bizet, La jolie fille de Perth: Quand la flamme de l'amour
Bizet, Les Pêcheurs de perles: Je crois entendre encore
Bizet, Les Pêcheurs de perles: Me voilà seule... comme autrefois
Bizet, Les Pêcheurs de perles: Ton cœur n'a pas compris le mien
Orchestre de Chambre de Paris
Douglas Boyd, Director
Angélique Boudeville, Soprano
Katie Bray, Mezzosoprano
Xabier Anduaga, Tenor
Ugo Rabec, Bajo (cantante)
Mar 11 dic at 18:30

Handel & Hendrix, Londres

The Most Beautiful B minor
Couperin, Pièces de clavecin, (Bk II) Ordre no. 8: Passacaille in B minor
Bach, Partita in B minor, (Overture in the French Style), BWV831
Carole Cerasi, Clave