Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 7-feb

feb 03, 07, 11, 15, 18, 21, 24, mar 01, 04

GöteborgsOperan, Gotenburgo

Ariadne auf Naxos
Comprar
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Patrik Ringborg, Director
Rodula Gaitanou, Director de escena
George Souglides, Set Designer, Costume Designer
Annalena Persson, Primadonna (Ariadne)
Sofie Asplund, Zerbinetta
Ann-Kristin Jones, Composer
Matilda Paulsson, Composer, Dryad
Daniel Frank, Bacchus
Anna Johansson, Echo
Mia Karlsson, Naiad
Erika Sax, Dryad
Vassilis Kavayas, Brighella
Conny Thimander, Dancing Master, Scaramuccio
Alexander Grove, Officer
Daniel Hällström, Harlequin
Mats Persson, Music Master
Richard Laby, Wigmaker
Herbjörn Thordarson, Lackey
Alessio Cacciamani, Truffaldino
Lars Hjertner, The Major-Domo
Göteborg Opera Orchestra
Victoria Newlyn, Coreografía
Feb 07, 09, 20, 23, 27, mar 03 Matiné, 06
Puur (Wim Vandekeybus)
Royal Swedish Ballet
feb 02, 04, 07, abr 18

Nationaltheater, Múnich

Onegin (John Cranko)
Myron Romanul, Director
Jürgen Rose, Set Designer, Costume Designer
Bayerisches Staatsorchester
Feb 07, 08

Palau de la Música, Barcelona

Complete works for keyboard solo by Bach (VI)
Comprar
Bach, English Suites I - VI, BWV806 - 811
Bach, French Suites I - VI, BWV812 - 817
Bach, Well-Tempered Clavier (48 Preludes and Fugues), BWV846-BWV893 (Selección)
Benjamin Alard, Clave
Feb 07, 09, 11, 14, 16

Théâtre des Champs-Élysées, París

Dialogues des Carmélites
Comprar
Poulenc, Dialogues des Carmélites
Jérémie Rhorer, Director
Olivier Py, Director de escena
François Piolino, Chaplain of the monastery
Nicolas Cavallier, Marquis de la Force
Stanislas de Barbeyrac, Chevalier de la Force
Patricia Petibon, Blanche de la Force
Anne Sofie von Otter, Madame de Croissy, the prioress
Véronique Gens, Madame Lidoine, the new prioress
Sophie Koch, Mother Marie
Sabine Devieilhe, Sister Constance
Sarah Jouffroy, Mother Jeanne
Lucie Roche, Sister Mathilde
Enguerrand de Hys, 1er commissaire
Arnaud Richard, 2ème commissaire
Matthieu Lécroart, Gaoler, Thierry
Choeur du Théâtre des Champs-Élysées
Choeur Aedes
Mathieu Romano, Choirmaster / chorus director
feb 06, 07, 09, 10, 11 Matiné, 13, 14

Théâtre de la Croix-Rousse, Lyon

La Belle au bois dormant
Comprar
Respighi, La bella dormente nel bosco
Opéra de Lyon
Philippe Forget, Director
Barbora Horáková Joly, Director de escena
Eva Maria van Acker, Set Designer, Costume Designer
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l’Opéra de Lyon
feb 01, 04, 07, 10, 13

Palau de les Arts Reina Sofia: Sala Principal, Valencia

Peter Grimes
Comprar
Britten, Peter Grimes
Palau de Les Arts Reina Sofia
Christopher Franklin, Director
Willy Decker, Director de escena
John Macfarlane, Set Designer
Gregory Kunde, Peter Grimes
Leah Partridge, Ellen Orford
Robert Bork, Captain Balstrode
feb 01, 03, 05, 07, 09, 12, 14, 18 Matiné

L'Opéra des Nations, Geneva

Gounod, Faust
Michel Plasson, Director
Georges Lavaudant, Director de escena
Jean-Pierre Vergier, Set Designer, Costume Designer
Ruzan Mantashyan, Marguerite
John Osborn, Faust
Adam Palka, Méphistophélès
Samantha Hankey, Siébel
Jean-François Lapointe, Valentin
Grand Théâtre Opera Chorus
Alan Woodbridge, Choirmaster / chorus director
Orchestre de la Suisse Romande
Feb 07, 08, 11 Matiné
Gavrylyuk and Concertgebouw Orchestra: Schumann's Piano Concerto
Comprar
Schumann, Concierto para piano en la menor, Op.54
Tchaikovsky, Manfred Symphony in B minor, Op.58
Stanislav Kochanovsky, Director
Alexander Gavrylyuk, Piano
feb 06 Matiné, 07 Matiné

Pikes Peak Center for the Performing Arts, Colorado Springs

The Orchestra Swings
Comprar
Bernstein, Obras
Colorado Springs Philharmonic
ene 22, 25, 30, feb 04 Matiné, 07, 10, 14
Wagner, Tristan und Isolde
Marc Albrecht, Director
Pierre Audi, Director de escena
Christof Hetzer, Set Designer, Costume Designer
Stephen Gould, Tristan
Günther Groissböck, King Marke
Ricarda Merbeth, Isolde
Iain Paterson, Kurwenal
Michelle Breedt, Brangäne
Andrew Rees, Melot
Roger Smeets, Young seaman
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
Feb 07, 08

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, Londres

Royal Academy of Music Jazz Festival: Alumni Artists
Comprar
Nathaniel Facey, Saxofón
Gwilym Simcock, Piano
Kit Downes, Piano
Jasper Høiby, Bass Guitar
Blevins, Graeme, Saxofón
Paul Booth, Saxofón
Royal Academy of Music percussion and jazz students, Percusión
feb 04, 07, 10, 13, 16, 18 Matiné, 23, 27, mar 02

Opernhaus, Zürich

Idomeneo
New Production
Comprar
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Giovanni Antonini, Director
Jetske Mijnssen, Director de escena
Gideon Davey, Set Designer
Dieuweke van Reij, Costume Designer
Joseph Kaiser, Idomeneo
Anna Stéphany, Idamante
Hanna-Elisabeth Müller, Ilia
Guanqun Yu, Elettra
Airam Hernandez, Arbace
Iain Milne, High Priest
Ildo Song, Voice of Neptune
Orchestra La Scintilla Zurich
Zurich Opera Chorus
Mié 7 feb at 13:05
Mendelssohn, Concierto para piano núm. 1 en sol menor, Op.25
London Mozart Players
Howard Shelley, Piano
Mié 7 feb at 13:30

Levine Music DC Campus: Lang Recital Hall, Washington

Lilienstein at Levine - Leonard Bernstein: Major Works 1950s (cont)
Comprar
Mié 7 feb at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: Flight of the Firebird
Comprar
Stravinsky, Scherzo fantastique, Op.3
Stravinsky, Feu d'artifice (Fireworks), Op.4
Rimsky-Korsakov, Concierto para piano en do sostenido mayor, Op.30
Stravinsky, Funeral Song, Op.5
Stravinsky, The Firebird
Vladimir Jurowski, Director
Alexander Ghindin, Piano
Mié 7 feb at 19:30
Schumann, 8 Novelletten, for solo piano, Op.21 (extracts: Nos 1, 2, 5 & 8)
Beethoven, 33 variaciones para piano en do mayor 'Variaciones Diabelli', Op.120
Martin Helmchen, Piano
Mié 7 feb at 19:30

Universitetsaulaen, Universitet i Bergen, Bergen

Opera-Recital with Lise Davidsen
Verdi, Obras
Cherubini, Other
Mascagni, Other
Weber, Other
Wagner, Obras
Lise Davidsen, Soprano
James Baillieu, Piano
Mié 7 feb at 19:30

Stanford University: Bing Concert Hall, Stanford

What Makes it Great? featuring songs of Leonard Bernstein
Comprar
Mié 7 feb at 19:30

Lighthouse, Poole

Perfect Fourths
Comprar
Schubert, Sinfonía núm. 4 en do menor, "Trágica", D 417
Mahler, Sinfonía núm. 4 en sol mayor
Catherine Foster, Soprano
Kirill Karabits, Director
Mié 7 feb at 19:30

De Montfort Hall, Leicester

Bartók meets Beethoven
Comprar
Kodály, Dances of Galánta
Beethoven, Concierto para piano núm. 3 en do menor, Op.37
Bartók, Concierto para orquesta, Sz 116
Juraj Valčuha, Director
Evgeny Bozhanov, Piano
Mié 7 feb at 19:30

Glasgow Royal Concert Hall: New Auditorium - RSNO Centre, Glasgow

Under the skin of Elgar
Comprar
Elgar, Sinfonía núm. 1 en la bemol mayor, Op.55
Karl-Heinz Steffens, Director
John Whitener, Tuba
Mié 7 feb at 20:00

Konzerthaus, Dortmund

Unknown, Unknown programme
Francesco Ivan Ciampa, Director
Sonya Yoncheva, Soprano
Marin Yonchev, Tenor
Mié 7 feb at 20:00
Unknown, Unknown programme
Joshua Bell, Violín
Jeremy Denk, Piano
Mié 7 feb at 20:00

Palacio Euskalduna, Bilbao

Viento del Norte
Comprar
Haydn, La Creación, Hob XXI:2
Haydn, Concierto para trompeta en mi bemol mayor, Hob VIIe: 1
Haydn, Symphony no. 22 in E flat major "The Philosopher"
Lutosławski, Concierto para orquesta
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Håkan Hardenberger, Trompeta, Director
Mié 7 feb at 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

Marimba spiritual
Comprar
Kodály, Dances of Galánta
Creston, Concertino for marimba
Miki, Marimba Spiritual
Dvořák, Sinfonía núm. 9 en mi menor, "Del Nuevo Mundo" Op.95
Orchestre Dijon-Bourgogne
Gergely Madaras, Director
Adélaïde Ferrière, Marimba
Mié 7 feb at 20:15
Rising Stars: Singer Nora Fischer
Poulenc, La courte Paille
Messiaen, Poèmes pour Mi, for solo voice (selection)
Kliphuis, New work
Peri, Lungi dal vostro lume
Monteverdi, Eighth Book of Madrigals: Lamento della Ninfa
Landi, Augellin
Strozzi, Lagrime mie
Monteverdi, L'Orfeo: Vi ricorda o bosch' ombrosi
Monteverdi, L'Orfeo (Orpheus), SV318: Possente spirto
Kapsperger, Senso fallace
Nora Fischer, Soprano
Daniel Kool, Piano
Mike Fentross, Tiorba
feb 06, 07, 08, 09, 10 Matiné, Sesión de tarde, 11 Matiné

Joyce Theater, Nueva York

Ronald K Brown / Evidence
Ronald K Brown / Evidence
feb 01, 03, 05, 07, 09, 11 Matiné

Opéra Comique, París

Et in arcadia ego
Rameau, Obras
Opéra Comique
Christophe Rousset, Director
Phia Ménard, Director de escena
Eric Soyer, Set Designer
Fabrice Ilia Leroy, Costume Designer
Les Talens Lyriques
Lea Desandre, Mezzosoprano
Choeur Les Eléments
Feb 07, 09

Philharmonie im Gasteig, Múnich

Haydn, Schubert, Dvořák
Haydn, Sinfonía núm. 50 en do mayor
Schubert, Sinfonía núm. 3 en re mayor, D 200
Dvořák, Sinfonía núm. 7 en re menor, Op.70
Munich Philharmonic Orchestra
Pablo Heras-Casado, Director
ene 26, feb 07, 10, 11

Opernhaus, Düsseldorf

Der Graf von Luxemburg
Lehár, The Count of Luxembourg (Der Graf von Luxemburg)
Deutsche Oper am Rhein
Patrick Francis Chestnut, Director
Jens-Daniel Herzog, Director de escena
Mathis Neidhardt, Set Designer
Sibylle Gädeke, Costume Designer
Bo Skovhus, René, Graf von Luxemburg
Kay Stiefermann, René, Graf von Luxemburg
Juliane Banse, Angèle Didier
Maraike Schröter, Angèle Didier
Romana Noack, Angèle Didier
Cornel Frey, Armand Brissard
Florian Simson, Armand Brissard
Lavinia Dames, Juliette Vermont
Monika Rydz, Juliette Vermont
Doris Lamprecht, Countess Stasa Kokozow
Oliver Breite, Der Ménager
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Düsseldorfer Symphoniker
Feb 07, 08

Hangvilla, Veszprém

Kristóf Baráti Plays and Conducts Beethoven
Beethoven, Concierto para violín en re mayor, Op.61
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Mendelssohn Chamber Orchestra Veszprém
Kristóf Baráti, Violín
Feb 07, 26, abr 16, may 08, jun 01

National Theatre (Národní divadlo), Prague

La novia vendida
Smetana, La novia vendida
Prague National Theatre Opera
Jaroslav Kyzlink, Director
Magdalena Švecová, Director de escena
Petr Matásek, Set Designer
Zuzana Přidalová, Costume Designer
Petra Šimková-Alvarez, Mařenka
Dana Burešová, Mařenka
Alžběta Poláčková, Mařenka
Feb 07, 08, 09

Tonhalle Maag, Zürich

Shostakovich, Mahler
Shostakovich, Sonata para viola and piano, Op.147 (Arr Vladimir Mendelssohn)
Mahler, Sinfonía núm. 5 en do sostenido menor
Gilad Karni, Viola
Donald Runnicles, Director
feb 06, 07, 10 Matiné

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Classic NYCB
Square Dance (George Balanchine)
Oltremare (Mauro Bigonzetti)
The Four Seasons (Jerome Robbins)
New York City Ballet
ene 21 Matiné, feb 01, 04 Matiné, 07

The Old Stage, The Royal Theatre, Copenhagen

Kuhlau, Lulu
Sébastien Rouland, Director
Christian von Götz, Director de escena
Lukas Noll, Set Designer
Sarah Mittenbühler, Costume Designer
Gert Henning-Jensen, Lulu
Denise Beck, Sidi
Sofie Elkjær Jensen, Vela
Henning von Schulman, Dilfeng
Michael Kristensen, Barca
Feb 07, 09, 11 Matiné, 12, 14

Grand Théâtre, Bordeaux

Mârouf, savetier du Caire
Rabaud, Mârouf, savetier du Caire
Opéra National de Bordeaux
Marc Minkowski, Director
Jérôme Deschamps, Director de escena
Olivia Fercioni, Set Designer
Vanessa Sannino, Costume Designer
Jean-Sébastien Bou, Mârouf
Aurélia Legay, Fattoumah
Jean Teitgen, The Sultan of Khaïtân
Vannina Santoni, Princess Saamcheddine
Franck Leguérinel, Vizier
Lionel Peintre, Ali
Valerio Contaldo, Fellah/Genie, First merchant
Yu Shao, First policeman, First muezzin, Donkey-driver
Sévag Tachdjian, Ahmed
Peeping Tom, Coreografía
Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine
Chœur de l'Opéra National de Bordeaux
ene 20, 23, 26, feb 03 Matiné, 07, 10, 13, 16, 19, 23

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Norma
Bellini, Norma
Norwegian National Opera
Antonino Fogliani, Director
Sigrid Strøm Reibo, Director de escena
Katrin Nottrodt, Set Designer
Esther Bialas, Costume Designer
Hrachuhí Bassénz, Norma
Dshamilja Kaiser, Adalgisa
Arnold Rutkowski, Pollione
Simon Lim, Oroveso
Tone Kummervold, Clotilde
Thor Inge Falch, Flavio
Norwegian National Opera Orchestra
Norwegian National Opera Choir
feb 06, 07, 08, 09, Sesión de tarde, 10, Sesión de tarde, 11, 13, 14

Teatro di San Carlo, Naples

My Fair Lady
New Production
Loewe, My Fair Lady
Donato Renzetti, Director
Paul Curran, Director de escena
Gary McCann, Set Designer
Giusi Giustino, Costume Designer
Orchestra del Teatro di San Carlo
ene 28, feb 04, 07, 10, 14, 17, may 30, jun 01, 03

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlín

La traviata
Verdi, La traviata
Massimo Zanetti, Director
Domingo Hindoyan, Director
Dieter Dorn, Director de escena
Joanna Piestrzyńska, Set Designer
Moidele Bickel, Costume Designer
Elsa Dreisig, Violetta Valéry
Ailyn Pérez, Violetta Valéry
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
Benjamin Bernheim, Alfredo Germont
Alfredo Daza, Giorgio Germont
Slávka Zámečníková, Flora Bervoix
Natalia Skrycka, Flora Bervoix
Andrés Moreno García, Gastone de Letorières
Adam Kutny, Baron Douphol
Corinna Scheurle, Annina
Grigory Shkarupa, Marquis d'Obigny
Dominic Barberi, Marquis d'Obigny
David Oštrek, Dr Grenvil
Christiane Zaunmair, Director de escena
Tobias Löffler, Lighting Designer
Martin Gruber, Coreografía
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
feb 01, 07, 10, 14, 16, 22, 27

The London Coliseum, Londres

Satyagraha
Glass, Satyagraha
English National Opera
Karen Kamensek, Director
Phelim McDermott, Director de escena
Julian Crouch, Set Designer
Kevin Pollard, Costume Designer
Toby Spence, Gandhi
Charlotte Beament, Miss Schlesen
Anna-Clare Monk, Mrs Naidoo
Stephanie Marshall, Kasturbai
Nicholas Folwell, Mr. Kallenbach
Brindley Sherratt, Parsi Rustomji
Chorus of English National Opera
English National Opera Orchestra
Feb 07, 08 Matiné

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Jacques Lacombe and the Russian Soul
Shostakovich, Concierto para violín núm. 2 en do sostenido menor, Op.129
Prokofiev, Sinfonía núm. 5 en si bemol mayor, Op.100
Jacques Lacombe, Director
Alina Ibragimova, Violín
feb 02 Matiné, Sesión de tarde, 03 Matiné, 06 Matiné, Matiné, 07, 08 Matiné, Matiné

Théâtre National de Chaillot, París

Christian Rizzo / ICI - CNN Montpellier
d'à cóté (Christian Rizzo)
CCN Montpellier
ene 25, 26, 27, 30, feb 01, 07 Matiné, Sesión de tarde, 09

La Scala, Milan

Goldberg - Variationen
Goldberg Variations (Heinz Spoerli)
Teatro alla Scala Ballet Company
Keso Dekker, Set Designer, Costume Designer
Alexei Botvinov, Fortepiano
ene 21 Matiné, 24, 27, 31, feb 03, 07, 17 Matiné, 19, 22, 26, mar 03 Matiné

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Tosca
Puccini, Tosca
Royal Opera
Dan Ettinger, Director
Plácido Domingo, Director
Jonathan Kent, Director de escena
Paul Brown, Set Designer, Costume Designer
Adrianne Pieczonka, Floria Tosca
Angela Gheorghiu, Floria Tosca
Martina Serafin, Floria Tosca
Joseph Calleja, Mario Cavaradossi
Riccardo Massi, Mario Cavaradossi
Massimo Giordano, Mario Cavaradossi
Gerald Finley, Baron Scarpia
Marco Vratogna, Baron Scarpia
Simon Shibambu, Cesare Angelotti
Aled Hall, Spoletta
Hubert Francis, Spoletta
Jihoon Kim, Sciarrone
Jeremy White, Sacristan
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
feb 04 Matiné, 07, 10, 13, 16, 24, 28 Matiné

Civic Opera House, Chicago

I puritani
Bellini, I puritani
Lyric Opera of Chicago
Enrique Mazzola, Director
Eric Einhorn, Director de escena
Ming Cho Lee, Set Designer
Peter J. Hall, Costume Designer
Albina Shagimuratova, Elvira
Lawrence Brownlee, Lord Arturo Talbo
Anthony Clark Evans, Sir Riccardo Forth
Adrian Sâmpetrean, Sir Giorgio Valton
Chicago Lyric Opera Chorus
Chicago Lyric Opera Orchestra
ene 23, 25, 27, feb 01, 04 Matiné, 07

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Only The Sound Remains
Saariaho, Only The Sound Remains
Ernest Martinez Izquierdo, Director
Peter Sellars, Director de escena
Julie Mehretu, Set Designer
Robby Duiveman, Costume Designer
Philippe Jaroussky, Spirit, Angel
Davóne Tines, Priest, Fisherman
Orchestre de l'Opéra National de Paris
ene 24, 27, 30, feb 01, 04 Matiné, 07, 09, 13, 16

Opéra Bastille, París

Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Riccardo Frizza, Director
Damiano Michieletto, Director de escena
Paolo Fantin, Set Designer
Silvia Aymonino, Costume Designer
Olga Kulchynska, Rosina
Levy Sekgapane, Count Almaviva
René Barbera, Count Almaviva
Florian Sempey, Figaro
Massimo Cavalletti, Figaro
Simone Del Savio, Dr. Bartolo
Julie Boulianne, Berta
Nicolas Testé, Don Basilio
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
ene 20, 24, 27, 31, feb 03, 07, 10 Matiné, 14, 17

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

L'Elisir d'amore
Donizetti, L'elisir d'amore
Domingo Hindoyan, Director
Bartlett Sher, Director de escena
Michael Yeargan, Set Designer
Catherine Zuber, Costume Designer
Pretty Yende, Adina
Matthew Polenzani, Nemorino
Davide Luciano, Belcore
Ildebrando D'Arcangelo, Dulcamara
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Feb 07, 10, 13, 16, 18 Matiné, 22, 24

Four Seasons Centre for the Performing Arts, Toronto

Die Entführung aus dem Serail
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (The Abduction from the Harem)
Canadian Opera Company
Johannes Debus, Director
Wajdi Mouawad, Director de escena
Emmanuel Clous, Set Designer
Emmanuelle Thomas, Costume Designer
Jane Archibald, Konstanze
Claire de Sévigné, Blondchen
Mauro Peter, Belmonte
Owen McCausland, Pedrillo
Goran Jurić, Osmin
Peter Lohmeyer, Bassa Selim
Canadian Opera Company Chorus
Canadian Opera Company Orchestra