Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | en 8-feb

feb 02, 04 Matiné, 06, 08, 10, 13

Opera Vlaanderen, Antwerp, Amberes

Pelléas et Mélisande
New Production
Comprar
Debussy, Pelléas et Mélisande
Alejo Pérez, Director
Sidi Larbi Cherkaoui, Director de escena, Coreografía
Marina Abramović, Set Designer
Mari Eriksmoen, Mélisande
Jacques Imbrailo, Pelléas
Leigh Melrose, Golaud
Matthew Best, Arkel
Anat Edri, Yniold
Susan Maclean, Geneviève
Markus Suihkonen, Shepherd
Damien Jalet, Coreografía
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
ene 27, 28, feb 01, 08

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Porgy and Bess
Comprar
Gershwin, Porgy and Bess
István Dénes, Director
András Almási-Toth, Director de escena
Sebastian Hannak, Set Designer
Krisztina Lisztopád, Costume Designer
András Palerdi, Porgy
Marcell Bakonyi, Porgy
Orsolya Sáfár, Bess
Gabriella Létay Kiss, Bess
Péter Balczó, Sportin’ Life
Boldizsár László, Sportin’ Life
Csaba Szegedi, Crown
Zsolt Haja, Jake
Máté Fülep, Jake
Orsolya Hajnalka Rőser, Clara
Beatrix Fodor, Clara
Gabriella Fodor, Serena
Anikó Bakonyi, Serena
Andrea Szántó, Maria
Andrea Meláth, Maria
Ferenc Kristofori, Peter
Lajos Geiger, Frazier
Feb 08, 09

Teatro Monumental, Madrid

Sibelius, Bartók
Comprar
Sibelius, Concierto para violín en re menor, Op.47
Bartók, El castillo de Barbazul (Versión de concierto)
Midori, Violín
Miguel Ángel Gómez Martínez, Director
Orquesta Sinfónica de RTVE
Feb 08, 10, 13, 16, 20, 22, mar 01, 04

La Scala, Milan

Simon Boccanegra
Comprar
Verdi, Simon Boccanegra
Teatro alla Scala
Myung-Whun Chung, Director
Federico Tiezzi, Director de escena
Pier Paolo Bisleri, Set Designer
Giovanna Buzzi, Costume Designer
Leo Nucci, Simon Boccanegra
Krassimira Stoyanova, Amelia Grimaldi
Dmitry Belosselskiy, Jacopo Fiesco
Fabio Sartori, Gabriele Adorno
Dalibor Jenis, Paolo Albiani
Ernesto Panariello, Pietro
Marco Filibeck, Lighting Designer
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
feb 07, 08

Palau de la Música, Barcelona

Complete works for keyboard solo by Bach (VI)
Comprar
Bach, English Suites I - VI, BWV806 - 811
Bach, French Suites I - VI, BWV812 - 817
Bach, Well-Tempered Clavier (48 Preludes and Fugues), BWV846-BWV893 (Selección)
Benjamin Alard, Clave
feb 07, 08

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, Londres

Royal Academy of Music Jazz Festival: Alumni Artists
Comprar
Nathaniel Facey, Saxofón
Gwilym Simcock, Piano
Kit Downes, Piano
Jasper Høiby, Bass Guitar
Blevins, Graeme, Saxofón
Paul Booth, Saxofón
Royal Academy of Music percussion and jazz students, Percusión
Feb 08 Matiné, 09 Matiné

Philharmonic Hall, Liverpool

Rossini, La gazza ladra (The Thieving Magpie): Overture
Tchaikovsky, Variaciones sobre un tema rococó para violonchelo y orquesta, Op.33
Tchaikovsky, Andante Cantabile for cello and string orchestra, Op. posth.
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Julian Rachlin, Director
Jian Wang, Violonchelo
Feb 08, 09

Berwaldhallen, Estocolmo

Berwald, Schumann, Strauss
Comprar
Berwald, Minnen från norska fjällen
Schumann, Manfred Overture and Incidental music, Op.115
Strauss R., Sinfonía alpina, Op.64
Daniel Harding, Director
Feb 08, 09, 10, 11 Matiné, Sesión de tarde

Artis-Naples: Hayes Hall, Nápolis

Cirque Broadway
Comprar
Bernstein, Obras
Naples Philharmonic
Jack Everly, Director
DeCicco, Christina, Vocals
Ben Crawford, Vocals
Remke, Ron, Vocals
Troupe Vertigo, Circus ensemble
ene 20, 25, 27, feb 01, 03, 08, 10, 15, 22, 24, mar 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29, 31, abr 05, 07, 12, 14, 19, 21, 26, 28, may 05, 10, 12

Die Residenz: Hofkapelle, Múnich

Residenz Serenade
Comprar
Unknown, Unknown programme
Residenz Solisten
Feb 08, 09, 10, 11, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch: Viktor
Comprar
Viktor (Pina Bausch)
Tanztheater Wuppertal
ene 26, 28 Matiné, feb 03, 08, 10

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Comprar
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Julian Wachner, Director
Joan Font, Director de escena
Joan Guillén, Set Designer, Costume Designer
Sofia Selowsky, Rosina
David Portillo, Count Almaviva
Lucas Meachem, Figaro
Peixin Chen, Dr. Bartolo
Eric Owens, Don Basilio
Albert Faura, Lighting Designer
Xevi Dorca, Coreografía
Houston Grand Opera Orchestra
Houston Grand Opera Chorus
Feb 08, 09, 10, 11 Matiné

Théâtre National Polulaire, Villeurbanne

The Diary of one who disappeared
Comprar
Janáček, The Diary of one who disappeared
Opéra de Lyon
Ivo van Hove, Director de escena
Jan Versweyveld, Set Designer
An D'Huys, Costume Designer
Marie Hamard, Zefka
Ed Lyon, Janicek
Lada Valešová, Piano
ene 25, 28, feb 08, 09, 10, 15, 17, mar 01, 11, 21, oct 28, nov 03, 09, 25

Tiroler Landestheater, Innsbruck

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Seokwon Hong, Director
feb 07, 08, 11 Matiné
Gavrylyuk and Concertgebouw Orchestra: Schumann's Piano Concerto
Comprar
Schumann, Concierto para piano en la menor, Op.54
Tchaikovsky, Manfred Symphony in B minor, Op.58
Stanislav Kochanovsky, Director
Alexander Gavrylyuk, Piano
ene 27, feb 03, 08, 11 Matiné, 15, 18 Matiné

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Bernstein, Candide
James Conlon, Director
Francesca Zambello, Director de escena
James Noone, Set Designer
Jennifer Moeller, Costume Designer
Erin Morley, Cunegonde
Jack Swanson, Candide
LA Opera Chorus
LA Opera Orchestra
Feb 08, 09
Unknown, Unknown programme
Joana Mallwitz, Director
Iris Alexandrov
Mattias Klum
Feb 08, 11

Nationaltheater, Múnich

Götterdämmerung
Comprar
Wagner, Götterdämmerung
Kirill Petrenko, Director
Andreas Kriegenburg, Director de escena
Harald Thor, Set Designer
Andrea Schraad, Costume Designer
Stefan Vinke, Siegfried
Nina Stemme, Brünnhilde
Markus Eiche, Gunther
Anna Gabler, Gutrune, Third Norn
Hans-Peter König, Hagen
John Lundgren, Alberich
Okka von der Damerau, Waltraute, First Norn
Jennifer Johnston, Second Norn, Flosshilde
Elsa Benoit, Woglinde
Rachael Wilson, Wellgunde
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Feb 08, mar 21, 24
Puccini, Tosca
John Fiore, Director
Evan Rogister, Director
Boleslaw Barlog, Director de escena
Filippo Sanjust, Set Designer, Costume Designer
Liudmyla Monastyrska, Floria Tosca
Monica Zanettin, Floria Tosca
Catherine Naglestad, Floria Tosca
Tatiana Serjan, Floria Tosca
Jorge de Léon, Mario Cavaradossi
Brian Jagde, Mario Cavaradossi
Robert Watson, Mario Cavaradossi
Najmiddin Mavlyanov, Mario Cavaradossi
Željko Lučić, Baron Scarpia
Ambrogio Maestri, Baron Scarpia
Samuel Youn, Baron Scarpia
Alexander Krasnov, Baron Scarpia
Derek Welton, Cesare Angelotti
Byung Gil Kim, Cesare Angelotti, Sciarrone
Noel Bouley, Sacristan
Mikheil Kiria, Sacristan
Seth Carico, Sacristan
James Kryshak, Spoletta
Jörg Schörner, Spoletta
Andrew Harris, Sciarrone, A jailer
Sam Roberts-Smith, A jailer
Dong-Hwan Lee, A jailer
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Berlin Deutsche Opera Children's Chorus
Chor der Deutschen Oper Berlin
Jue 8 feb at 13:00

Foundling Museum, Brunswick Square, Londres

Young Artists’ Platform: Water Musics
Jue 8 feb at 13:05
Beethoven, Piano Trio no. 5 in D major "Ghost", Op.70 no.1
Bridge, Miniatures for Piano Trio
Shostakovich, Trío con piano núm. 1 en do menor, Op.8
Elysian Piano Trio
Jue 8 feb at 18:00

Royal Festival Hall, Londres

Music of Today: Irvine Arditti
UK première
Comprar
Sciarrino, Sei Capricci
Cattaneo, Violin Concerto (UK première)
Roland Kluttig, Director
Irvine Arditti, Violín
Jue 8 feb at 19:00

De Geerhallen, Norrkoping

Maestro Jurowski
Comprar
Mussorgsky, Noche en el monte pelado
Strauss R., Concierto para oboe y orquesta en re mayor
Prokofiev, Sinfonía núm. 4 en do mayor, Op.47
Norrköping Symphony Orchestra
Michail Jurowski, Director
Pelin Lius, Oboe
Jue 8 feb at 19:00

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Orchestral Masterworks: Shostakovich's Symphony no 5
Comprar
Bertram Wee, Severed
Shostakovich, Sinfonía núm. 5 en re menor, Op.47
Martyn Brabbins, Director
RCM Philharmonic Orchestra
Jue 8 feb at 19:30

St David's Hall, Cardiff

Sibelius 5
Comprar
Sibelius, King Christian II, Suite for orchestra, Op.27
Nielsen, Concerto for Flute and Orchestra FS 119
Sibelius, Finlandia, poema sinfónico para orquesta, Op.26
Sibelius, Sinfonía núm. 5 en mi bemol mayor, Op.82
Matthew Featherstone, Flauta
Thomas Søndergård, Director
Jue 8 feb at 19:30

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Stravinsky's Petrushka
Comprar
Knussen, The Way to Castle Yonder
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Mussorgsky, Songs and Dances of Death (orch. Shostakovich)
Mahler, Totenfeier
Ryan Wigglesworth, Director
Brindley Sherratt, Bajo (cantante)
Jue 8 feb at 19:30

The Broad Stage , Santa Monica

Somewhere: The Songs of Leonard Bernstein
Comprar
Bernstein, Obras
Bill Charlap, Voz
Cécile McLorin Salvant, Voz
Jue 8 feb at 19:30

Chichester Cathedral, Chichester

The Sixteen: Vivaldi Gloria
Comprar
Vivaldi, Dorilla in Tempe, RV709: Sinfonia in C major
Bach, Missa in G major, BWV236
Handel, Esther, HWV 50a: overture
Handel, Esther, HWV 50a: The Lord Our Enemy Has Slain
Vivaldi, Gloria in D major, RV 589
Harry Christophers, Director
The Sixteen
The Orchestra of The Sixteen
Jue 8 feb at 19:30

Portsmouth Guildhall, Portsmouth

Perfect Fourths
Comprar
Schubert, Sinfonía núm. 4 en do menor, "Trágica", D 417
Mahler, Sinfonía núm. 4 en sol mayor
Kirill Karabits, Director
Catherine Foster, Soprano
Jue 8 feb at 19:30

Barbican Hall, Londres

Janáček, Bartók, Elgar
Comprar
Janáček, Schluck und Jau
Bartók, Concierto para piano núm. 3, Sz 119
Elgar, Sinfonía núm. 1 en la bemol mayor, Op.55
Sir Mark Elder, Director
Francesco Piemontesi, Piano
Jue 8 feb at 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Litton's Sleeping Beauty
Comprar
Glinka, Ruslan and Ludmilla: overture
Kabalevsky, Cello Concerto no. 2 in C major, Op.77
Tchaikovsky, Sleeping Beauty: Suite
Andrew Litton, Director
Leonard Elschenbroich, Violonchelo
Jue 8 feb at 19:30
Nico Muhly And Friends Investigate The Glass Archive
Comprar
Glass, Songs (arr. Nico Muhly)
Nico Muhly, Director
Estelí Gomez, Soprano
Caroline Shaw, Vocals
Laurie Anderson, Violin and Vocals
Nadia Sirota, Viola
Alex Sopp, Flauta
Lisa Kaplan, Piano
Chris Thompson, Percusión
Jue 8 feb at 19:30

Stadttheater Fürth, Fürth

Bach, Elgar, Vaughan Williams
Comprar
Bach, Fantasia (Prelude) and Fugue in C Minor, BWV537 (arr. Edward Elgar)
Elgar, Concierto para violonchelo en mi menor, Op.85
Vaughan Williams, Symphony no. 6 in E minor
Andrew Manze, Director
Andreas Brantelid, Violonchelo
Jue 8 feb at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Bartók & Kodály
Comprar
Kodály, Dances of Galánta
Beethoven, Concierto para piano núm. 3 en do menor, Op.37
Bartók, Concierto para orquesta, Sz 116
Juraj Valčuha, Director
Evgeny Bozhanov, Piano
Jue 8 feb at 19:30

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

Bernstein Centennial
Comprar
Copland, Appalachian Spring: Suite (Original Instrumentation)
Bernstein, Trouble in Tahiti (Opera in Concert)
Northwest Sinfonietta
Eric Jacobsen, Director
Jue 8 feb at 19:30

Auditorio de Tenerife Adán Martín, Santa Cruz de Tenerife

Let's Dance
Comprar
Dvořák, Obras
Brahms, Obras
Strauss R., Obras
Lima, Obras
Borodin, Obras
Daniel Raiskin, Director
Kari Kriikku, Clarinete
Orquesta Sinfónica de Tenerife
Jue 8 feb at 19:30

NRK Radio Concert Hall, Oslo

KORK i Store studio - New Flute Concerto
World premiere
Comprar
Ness, Flute Concerto "Ætscæke" (World premiere)
Haydn, Sinfonía núm. 104 en re mayor "Londres"
Anne Karine Hauge, Flauta
Ingar Bergby, Director
Jue 8 feb at 19:45

Anvil, Basingstoke, Basingstoke

Marin Alsop and Nicola Benedetti
Comprar
Beethoven, Sinfonía núm. 4 en si bemol mayor, Op.60
Beethoven, Concierto para violín en re mayor, Op.61
Marin Alsop, Director
Nicola Benedetti, Violín
Jue 8 feb at 20:00

Teatro Jovellanos, Gijón

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Comprar
Revueltas, Homenaje a Federíco García Lorca
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 1 en fa sostenido menor, Op.1
Walton, Sinfonía núm. 1 en si bemol menor
Carlos Miguel Prieto, Director
Haochen Zhang, Piano
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Jue 8 feb at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Diana Damrau & Jonas Kaufmann
Comprar
Wolf, Italienisches Liederbuch (Italian Songbook)
Diana Damrau, Soprano
Jonas Kaufmann, Tenor
Helmut Deutsch, Piano
Jue 8 feb at 20:00

Lincoln Center: Alice Tully Hall, Nueva York

American Classical Orchestra Presents Bach, Corelli, Handel, Vivaldi, featuring Stephanie Chase, violin
Comprar
Bach, Concierto para violín en la menor, BWV1041
Handel, Concerto Grosso in F major, Op.6 No.2, HWV 320
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 3 en sol mayor, BWV1048
Vivaldi, L'estro armonico: Concerto for 4 violins, cello and strings in E minor, Op.3 no. 4, RV 550
Corelli, Concerto grosso in D major, Op.6 no.1
Stephanie Chase, Violín barroco
Jue 8 feb at 20:30

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Real Filharmonía de Galicia
Comprar
Honegger, Pastorale d'été (Summer pastorale), H31
Roussel, Concerto for Small Orchestra, Op.34
Beethoven, Sinfonía núm. 6 en fa mayor "Pastoral", Op.68
Pierre Bleuse, Director
Real Filharmonía de Galicia
Feb 08, 09, 10, 11

REDCAT, Los Angeles

Okwui Okpokwasii: Poor People's TV Room
Poor People’s TV Room (Okwui Okpokwasili)
ene 26, 31, feb 02, 06, 08, 10 Matiné, 15, 17, 20, 22, 28 Matiné, mar 02, 06 Matiné, 08 Matiné, 10

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Paul Mägi, Director
Yoshi Oida, Director de escena
Tom Schenk, Set Designer
Thibault Vancraenenbroeck, Costume Designer
Karah Son, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Jyrki Anttila, Pinkerton
Mika Pohjonen, Pinkerton
Jaakko Kortekangas, Sharpless
Olli Tuovinen, Sharpless
Jenny Carlstedt, Suzuki
Jeni Packalén, Suzuki
Pietari Inkinen, Director
Feb 08, mar 03, 30, abr 06, 22, may 23, jun 02

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Prague National Theatre Opera
Jaroslav Kyzlink, Director
Vladimír Morávek, Director de escena
Miroslav Huptych, Set Designer
Tomáš Kypta, Costume Designer
feb 06, 07, 08, 09, Sesión de tarde, 10, Sesión de tarde, 11, 13, 14

Teatro di San Carlo, Naples

My Fair Lady
New Production
Loewe, My Fair Lady
Donato Renzetti, Director
Paul Curran, Director de escena
Gary McCann, Set Designer
Giusi Giustino, Costume Designer
Orchestra del Teatro di San Carlo
Feb 08, Sesión de tarde, 09, Sesión de tarde, 10, Sesión de tarde, 14, Sesión de tarde, 15, Sesión de tarde, 16, Sesión de tarde, 17, Sesión de tarde

Lucent Danstheater, The Hague

NDT: The Hole (Ohad Naharin)
World Première
The Hole (Ohad Naharin)
Nederlands Dans Theater 1
feb 06, 07, 08, 09, 10 Matiné, Sesión de tarde, 11 Matiné

Joyce Theater, Nueva York

Ronald K Brown / Evidence
Ronald K Brown / Evidence
Feb 08, 09, 10 Matiné, Sesión de tarde, 11 Matiné

Barbican Theatre, Londres

Sidi Larbi Cherkaoui / Bunkamura Theatre Cocoon: Pluto
Pluto (Sidi Larbi Cherkaoui)
Bunkamura Theatre Coccon
Feb 08, 09, 10 Matiné, Sesión de tarde, 11 Matiné

Detroit Opera House, Detroit

ABT: Romeo and Juliet
Romeo y Julieta (Sir Kenneth MacMillan)
American Ballet Theatre