Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Ene 19 Matiné, Sesión de tarde, 20 Matiné, Sesión de tarde, 24, 26, 27

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

© Szilvia Csibi
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa, Leonid Lavrovsky)
Hungarian National Ballet
Zsolt Jankó, Director
Attila Csikós, Set Designer
Nelly Vágó, Costume Designer
Ene 19

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Martin Fröst & Bamberger Symphoniker
Comprar
Copland, Concierto para clarinete
Martinů, Piano Concerto no. 4, "Incantations", H 358
Mozart, Sinfonía núm. 41 en do mayor "Júpiter", K551
Martin Fröst, Clarinete
Ivo Kahánek, Piano
Jakub Hrůša, Director
Ene 19, 20 Matiné

L'Opéra des Nations, Geneva

L'elisir d'amore
Comprar
Donizetti, L'elisir d'amore
Grischa Asagaroff, Director de escena
Luigi Perego, Set Designer, Costume Designer
Orchestra dell'Accademia Teatro alla Scala
Soloists of the Teatro alla Scala Academy
Ene 19, 24, abr 13, 20
Puccini, Tosca
Pier Giorgio Morandi, Director
Ivan Repušić, Director
Oksana Lyniv, Director
Boleslaw Barlog, Director de escena
Filippo Sanjust, Set Designer, Costume Designer
Anja Harteros, Floria Tosca
Sondra Radvanovsky, Floria Tosca
Liudmyla Monastyrska, Floria Tosca
Carmen Giannattasio, Floria Tosca
Marcelo Álvarez, Mario Cavaradossi
Massimo Giordano, Mario Cavaradossi
Fabio Sartori, Mario Cavaradossi
Jorge de Léon, Mario Cavaradossi
Erwin Schrott, Baron Scarpia
Ivan Inverardi, Baron Scarpia
Lucio Gallo, Baron Scarpia
Željko Lučić, Baron Scarpia
James Kryshak, Spoletta
Andrew Dickinson, Spoletta
Jörg Schörner, Spoletta
Dong-Hwan Lee, A jailer
Byung Gil Kim, A jailer, Sciarrone
Samuel Dale Johnson, Cesare Angelotti
Derek Welton, Cesare Angelotti
Seth Carico, Sacristan
Noel Bouley, Sacristan
Paull-Anthony Keightley, Sciarrone
Berlin Deutsche Opera Children's Chorus
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Ene 19, 24, 26

Staatsoper, Viena

Sylvia
New production
Comprar
Sylvia (Manuel Legris)
Wiener Staatsballett
Kevin Rhodes, Director
Luisa Spinatelli, Set Designer, Costume Designer
Jacques Giovanangeli, Lighting Designer
Orchestra of the Vienna State Opera
Ene 19 Matiné
Schönberg, Erwartung
Bartók, El castillo de Barbazul
Sakari Oramo, Director
Bengt Gomér, Director de escena
Katarina Karnéus, A Woman
Johannes Martin Kränzle, A Man, Bluebeard
Nina Stemme, Judith
Ene 19, 22, 25, 27, 30, feb 01

Teatro Real, Madrid

Das Rheingold
Das Rheingold
Comprar
Wagner, Das Rheingold
Pablo Heras-Casado, Director
Robert Carsen, Director de escena
Patrick Kinmonth, Set Designer, Costume Designer
Greer Grimsley, Wotan
Raimund Holte, Donner
David Butt Philip, Froh
Joseph Kaiser, Loge
Samuel Youn, Alberich
Mikeldi Atxalandabaso, Mime
Ain Anger, Fasolt
Alexander Tsymbalyuk, Fafner
Dame Sarah Connolly, Fricka
Sophie Bevan, Freia
Ronnita Miller, Erda
Isabella Gaudí, Woglinde
Maria Miró, Wellgunde
Claudia Huckle, Flosshilde
Orquesta Titular del Teatro Real
Ene 19, 22, 25, 27 Matiné, 31, feb 02, 08

Opernhaus, Zürich

Bella figura
Bella figura
New Production
Comprar
Bella Figura (Jiří Kylián)
Stepping Stones (Jiří Kylián)
Sweet Dreams (Jiří Kylián)
Six Dances (Jiří Kylián)
Zurich Junior Ballet
Ene 19

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Zhang Haochen plays Rachmaninov
Comprar
Chen, The Five Elements
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 1 en fa sostenido menor, Op.1
Rachmaninov, Danzas sinfónicas, Op.45
Long Yu, Director
Haochen Zhang, Piano
Ene 19, 20 Matiné

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Sinfónico 10: Coger aire
Sinfónico 10: Coger aire
Comprar
Salonen, Concierto para violín
Bruckner, Sinfonía núm. 2 en do menor, WAB 102
Leila Josefowicz, Violín
Christoph Eschenbach, Director
Orquesta Nacional de España
Ene 19, 24, 26, 31, feb 02, 07, 09, 14, 21, 23, 28, mar 02, 07, 09, 14, 16, 21, 23, 28, 30, abr 04, 06, 11, 13, 18, 20, 25, 27, may 02, 04, 09, 11, 16, 18, 23, 25, 30, jun 01, 06, 08, 13, 15, 20, 22, 27, 29, jul 04, 06, 11, 13, 18, 20, 25, 27, ago 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29, 31

Die Residenz: Hofkapelle, Múnich

Residenz Serenade
Comprar
Bach, Other
Vivaldi, Obras
Handel, Obras
Mozart, Otra
Beethoven, Otra
Munich Residenz Solisten
Sáb 19 ene at 19:30 and 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Bach Brandenburg Concertos by Candlelight
Bach Brandenburg Concertos by Candlelight
Comprar
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 3 en sol mayor, BWV1048
Vivaldi, Concerto for recorder, oboe and 2 violins in C major, RV 87
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 5 en re mayor, BWV1050
Bach, Concierto de Brandeburgo núm. 4 en sol mayor, BWV1049
Bach, Concerto for violin, vialo and bass in A minor, BWV Anh. 189
Bach, Suite orquestal núm. 2 en si menor, BWV1067
LMA Orchestra
John Landor, Director musical
Christopher Jones, Violín
Ene 19, 22, mar 28, 30, abr 02

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

© Martynas Aleksa
Madama Butterfly
Comprar
Puccini, Madama Butterfly (An opera in 3 acts, sung in Italian)
Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
Martynas Staškus, Director
Anthony Minghella, Director de escena
Michael Levine, Set Designer
Han Feng, Costume Designer
Sandra Janušaitė, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Kristian Benedikt, Pinkerton
Eugeniijus Chrebtovas, Sharpless
Anastasia Lebedyantseva, Suzuki
Egidijus Dauskurdis, The Bonze
Arūnas Malikėnas, Prince Yamadori
Rafailas Karpis, Goro
Žygimantas Galinis, The Imperial Commissioner
Alfredas Celiešius, The Official Registrar
Jūratė Rudžianskaitė, Kate Pinkerton
Dainius Jakštas, Yakuside
Irena Jeriominaitė, Cio-Cio-san's mother
Loreta Skirgailienė, The aunt
Vilija Kuprevičienė, The cousin
David Parry, Director
Carolyn Choa, Revival Director
Peter Mumford, Director de escena
Česlovas Radžiūnas, Choirmaster / chorus director
Sáb 19 ene at 12:00 and 15:00
Family Concert: My City, My Song
Family Concert: My City, My Song
Comprar
Unknown, Unknown programme
Magda Giannikou, Acordeón
Falu Shah, Vocals
Yacouba Sissoko, Kora
Espectáculos para niños
Ene 19 Matiné, Sesión de tarde

Opéra de Dijon, Dijon

The Story of Babar
Comprar
Poulenc, Histoire de Babar, le petit éléphant
Claire-Marie Le Guay, Piano
Pio Marmaï, Narrador
Ene 19, 20

Kursaal Bern, Bern

François Leleux - Der Solist | 6. Symphoniekonzert
Comprar
Berg, Three Pieces for Orchestra, Op.6
Jarrell, Oboe concerto, "Aquateinte"
Daugherty, Rosa Parks Boulevard
Janáček, Sinfonietta, Op.60
Mario Venzago, Director
François Leleux, Oboe
Berner Symphonieorchester
Ene 19 Matiné, 20 Matiné

Kyoto Concert Hall: Main Hall, Kyoto

The 630th Subscription Concert of the Kyoto Symphony Orchestra
The 630th Subscription Concert of the Kyoto Symphony Orchestra
Comprar
Brahms, Concierto para piano núm. 1 en re menor, Op.15
Mussorgsky, Cuadros de una exposición
Kyoto Symphony Orchestra
Marc Andreae, Director
Gerhard Oppitz, Piano
Ene 19, 26, 31, mar 24, abr 02, may 01

Komische Oper Berlin, Berlín

© Iko Freese | drama-berlin.de
My Fair Lady
Comprar
Loewe, My Fair Lady
Peter Christian Feigel, Director
Andreas Homoki, Director de escena
Arturo Gama, Coreografía
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Ene 19, 20 Matiné

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

La Sinfonía trágica de Mahler con Pinchas Steinberg
La Sinfonía trágica de Mahler con Pinchas Steinberg
Comprar
Mahler, Sinfonía núm. 6 en la menor 'Trágica'
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Pinchas Steinberg, Director
Ene 19, 26, feb 01, 15, 20, 22, mar 01

Leeds Grand Theatre, Leeds

La flauta mágica  (Die Zauberflöte), K620
La flauta mágica (Die Zauberflöte), K620
New production
Comprar
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Robert Howarth, Director
James Brining, Director de escena
Colin Richmond, Set Designer, Costume Designer
Kang Wang, Tamino
Vuvu Mpofu, Pamina
Samantha Hay, Queen of the Night
Gavan Ring, Papageno
John Savournin, Sarastro
John Findon, Monostatos
Lorna James, First Lady
Amy Freston, Papagena
Helen Évora, Second Lady
Amy J. Payne, Third Lady
Dean Robinson, The Speaker (Der Sprecher)
Orchestra of Opera North
Chorus of Opera North
Ene 19 Matiné

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Pärt, Schubert, Lutosławski
Comprar
Pärt, Cantus in Memory of Benjamin Britten
Schubert, Litanei auf das Werk Aller Seelen
Lutosławski, Musique funèbre (Funeral Music)
Nicola Proksch, Soprano
Marie-Henriette Reinhold, Mezzosoprano
Patrick Grahl, Tenor
Jan Martiník, Bajo (cantante)
Prague Philharmonic Choir
Schola Gregoriana Pragensis
Manfred Honeck, Director
Ene 19, 20

Musikverein: Großer Saal, Viena

Berlioz & Beethoven
Comprar
Berlioz, Harold en Italie, Op.16
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
François-Xavier Roth, Director
Antoine Tamestit, Viola
Wiener Symphoniker
Ene 19, 20

Nationaltheater, Múnich

Raymonda
Raymonda (Marius Petipa, Ray Barra)
Michael Schmidtsdorff, Director
Klaus Hellenstein, Set Designer, Costume Designer
Bayerisches Staatsorchester
Ene 19, mar 10, may

Opernhaus, Leipzig

© Kirsten Nijhof
Verdi, Don Carlo(s)
Felix Bender, Director
Jakob Peters-Messer, Director de escena
Markus Meyer, Set Designer
Sven Bindseil, Costume Designer
Riccardo Zanellato, Philip II
Ievgen Orlov, Philip II
Gaston Rivero, Don Carlo
Mathias Hausmann, Rodrigo
Sebastian Pilgrim, Grand Inquisitor
Gal James, Elisabetta di Valois
Kathrin Göring, Princess Eboli
Sejong Chang, A Monk
Stefania Abbondi, Tebaldo
Magdalena Hinterdobler, Tebaldo
Sven Hjörleifsson, The Count of Lerma
Máté Gál, The Count of Lerma
Bianca Tognocchi, A Voice from Heaven
Guido Petzold, Lighting Designer
Thomas Eitler, Choirmaster / chorus director
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Ene 19, 20, 21, 22, 28, 29

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

© A. Bofill | Gran Teatre del Liceu
Madama Butterfly
Comprar
Puccini, Madama Butterfly
Giampaolo Bisanti, Director
Moshe Leiser, Director de escena
Lianna Haroutounian, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Ainhoa Arteta, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Maria Teresa Leva, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Jorge de Léon, Pinkerton
Ramë Lahaj, Pinkerton
Damián del Castillo, Sharpless
Gabriel Bermúdez, Sharpless
Ana Ibarra, Suzuki
Justina Gringytė, Suzuki
Antonio Di Matteo, The Bonze
Isaac Galán, Prince Yamadori
Christophe Mortagne, Goro
Moisés Marín, Goro
Mercedes Gancedo, Kate Pinkerton
Patrice Caurier, Director de escena
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
Ene 19, 21
© Marco Borggreve
Mozart's Symphony no.41 and Cello Concerto
Comprar
Prokofiev, Sinfonía núm. 1 en re mayor "Clásica", Op.25
Mozart, Flute Concerto no. 2 in D major, K314 (K285d) (arr. for cello)
Rachmaninov, Vocalise, Op.34 núm. 14 (arr. M van Prooijen)
Mozart, Sinfonía núm. 41 en do mayor "Júpiter", K551
Netherlands Chamber Orchestra
Gordan Nikolić, Leader, Violín
Quirine Viersen, Violonchelo

Teatru Manoel, Valletta

Musica Poetica; Bach Cantata and Concertos
Comprar
Bach, Weichet nur, betruebte Schatten - Cantata, BWV202
Bach, Keyboard Concerto no. 3 in D major, BWV1054
Bach, Oboe d'Amore Concerto in A major, BWV1055R
Ensemble Alia Mens
Olivier Spilmont, Director
Sáb 19 ene at 14:15
© David Adam Beloff
Andriessen, Agamemnon and Unsuk Chin
Comprar
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Andriessen, Agamemnon
Chin, Le chant des enfants des étoiles
Netherlands Radio Philharmonic
JoAnn Falletta, Director
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Martina Batic, Director
Sáb 19 ene at 15:00

Hiroshima Bunka Gakuen (HBG) Hall, Hiroshima

The 386th Subscription Concert
The 386th Subscription Concert
Comprar
Strauss R., Drei Liebeslieder
Mozart, Concierto para violín núm. 4 en re mayor, K218
Mendelssohn, Sinfonía núm. 4 en la mayor "Italiana", Op.90
Hiroshima Symphony Orchestra
Volkhard Steude, Violín

Oratory of St Paul, Valletta

Back to the future
Comprar
Hotman, Pieces from the Cracow manuscript
Sieur Dubuisson, Goëss Sieur Demachy
Sainte-Colombe, Tournus manuscript
Marais, pièces du Ier livre and badinage ou rêveuse
Hersant, Le Chemin de Jerusalem
Hersant, L’ombre d’un doute
Lucile Boulanger, Viola da gamba
Sáb 19 ene at 16:00
© Katrin Schilling
Ensemble Modern, part of SoundState
Comprar
Fure, Feed forward
Abbasi, Situation II / Dialoge
Grütter, Die Häutung des Himmels
Žuraj, Aftertouch, for ensemble
Gedizlioğlu, Kesik (Cut)
Vimbayi Kaziboni, Director
Ensemble Modern
Sáb 19 ene at 16:30

Concertgebouw Brugge: Chamber Music Hall, Brujas

Andreas Brantelid
Comprar
Bach, Suite para violonchelo núm.2 en re menor, BWV1008
Bach, Suite para violonchelo núm. 4 en mi bemol mayor, BWV1010
Bach, Suite para violonchelo núm. 5 en do menor, BWV1011
Andreas Brantelid, Violonchelo
Sáb 19 ene at 18:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Collaboration with the Norwegian Academy of Music
Comprar
Mahler, Sinfonía núm. 3 en re menor
Miguel Harth-Bedoya, Director
Anna Larsson, Contralto
The Women's Choral Society of the University of Oslo
Sølvguttene
Sáb 19 ene at 18:30
Tchaikovsky contra Napoleón
Tchaikovsky contra Napoleón
Comprar
Kodály, Háry János orchestral suite
Tchaikovsky, Variaciones sobre un tema rococó para violonchelo y orquesta, Op.33
Tchaikovsky, 1812 Festival overture in E flat major, Op.49
Anne Gastinel, Violonchelo
Douglas Fitch, Director musical
Orquestra Simfònica del Vallès
James Ross, Director
Sáb 19 ene at 19:00

Auditori Enric Granados, Lleida

José Cura dirige la Orquestra Julià Carbonell
José Cura dirige la Orquestra Julià Carbonell
Comprar
Programa a determinar, Other
Orquestra Simfònica Julià Carbonell de les Terres de Lleida
José Cura, Director
Barbora Kubíková, Guitarra
Sáb 19 ene at 19:00
Trios Barenboim / Barenboim / Soltani
Comprar
Mozart, Divertimento (Trio) in B flat, K254
Mozart, Trio in E for Piano, Violin and Cello, K542
Mozart, Piano Trio in C Major, K548
Michael Barenboim, Violín
Kian Soltani, Violonchelo
Daniel Barenboim, Piano
Sáb 19 ene at 19:00
© Vincent Stefan
Ensemble Modern, part of SoundState
Comprar
Saunders, Skin
Saunders, Fury II
Saunders, A Visible Trace
Vimbayi Kaziboni, Director
Ensemble Modern
Sáb 19 ene at 19:30

Cadogan Hall, Londres

© Shanghai Concert Hall
Joshua Bell & the Academy of St Martin in the Fields
Comprar
Prokofiev, Sinfonía núm. 1 en re mayor "Clásica", Op.25
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Barber, Adagio for strings, Op.11
Bizet, Symphony in C major
Joshua Bell, Violín
Academy of St Martin in the Fields
Sáb 19 ene at 19:30

Theatre Royal, Norwich

Elder conducts Brahms and Mahler
Britten, A Suite on English Folk Tunes "A Time There Was" for chamber orchestra, Op.90
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen
Brahms, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.73
Britten Sinfonia
Anna Stéphany, Mezzosoprano
Sir Mark Elder, Director
Sáb 19 ene at 19:30
Displaced Voices Music and poetry by local children and refugees
Displaced Voices Music and poetry by local children and refugees
Comprar
Barber, Adagio for strings, Op.11
Shostakovich, Sinfonía de cámara en do menor (arr. Rudolf Barshai), Op.110a
Thompson, Papa
Harrison, My Hazara People
Young, Doves of Damascus
Orchestra of St John's
Cayenna Ponchione, Director
Charlotte Tetley, Mezzosoprano
Oxford Spires Academy students, Voz
Play for Progress
Sáb 19 ene at 19:30

Konzerthalle, Bad Salzuflen

Abonnementkonzert
Comprar
Stravinsky, Suite de Pulcinella
Mozart, Concierto para piano núm. 21 en do mayor, "Elvira Madigan", K467
Mozart, Sinfonía núm. 40 en sol menor, K550
Leonardo Pierdomenico, Piano
Yves Abel, Director
Sáb 19 ene at 19:30

Brangwyn Hall, Swansea

Stephen Hough plays Beethoven
Stephen Hough plays Beethoven
Comprar
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Mahler, Rückertlieder
Mahler, Sinfonía núm. 10 en fa sostenido mayor
Thomas Søndergård, Director
Stephen Hough, Piano
Catriona Morison, Mezzosoprano

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

© Tom Marks Photography
Schubert, Kodály, and Brahms
Comprar
Schubert, Introduction and variations on "Trockne Blumen" in E minor, D.802
Kodály, Serenade for two violins and viola, Op.12
Brahms, Cuarteto con piano núm. 1 en sol menor, Op.25
Demarre McGill, Flauta
Joyce Yang, Piano
Scott St John, Violín
Nicholas Kendall, Violín
Sharon Wei, Viola
Sean Lee, Violín
Matthew Lipman, Viola
Efe Baltacigil, Violonchelo
Andrew Armstrong, Piano
Sáb 19 ene at 19:30

De Montfort Hall, Leicester

© Ben Ealovega
Philharmonia Orchestra - English Fantasia
Comprar
Elgar, Introduction and Allegro for strings, Op.47
Gordon, Prometheus, Concerto for Bass Clarinet & Orchestra
Vaughan Williams, Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis
Britten, The Young Person's Guide to the Orchestra, Op.34
Martyn Brabbins, Director
Laurent Ben Slimane, Clarinete bajo
Sáb 19 ene at 19:30
Bang on a Can with BBC Singers – Julia Wolfe’s Anthracite Fields
Comprar
Wolfe, Anthracite Fields (UK premiere)
BBC Singers
Tecwyn Evans, Director
Bang on a Can All-Stars

Collegiate Basilica of Our Lady of Victories, Senglea

Maddalena ai piedi di Cristo by Antonio Caldara
Comprar
Caldara, Maddalena ai piedi di Cristo
Divino Sospiro
Massimo Mazzeo, Director
Sáb 19 ene at 19:45

Waterfront Hall, Belfast

I Love Burns Night!
Comprar
Burn's Night Tunes,
John Logan, Director
Sáb 19 ene at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

© Mat Hennek
Gewandhausorchester Leipzig - Musikalisches Erbe
Comprar
Mendelssohn, Overture, Calm Sea and Prosperous Voyage, Op.27
Schumann, Concierto para piano en la menor, Op.54
Schumann, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor 'Renana', Op.97
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Director
Hélène Grimaud, Piano
Sáb 19 ene at 20:00

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Great Violin Concertos: Tseng Yu-chien Plays Brahms
Great Violin Concertos: Tseng Yu-chien Plays Brahms
Comprar
Widmann, Con Brio, concert overture for orchestra (Asian première)
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Schumann, Sinfonía núm. 2 en do mayor, Op.61
Yu-chien Tseng, Violín
Hong Kong Sinfonietta
Christoph Poppen, Director
Sáb 19 ene at 20:00
Bach exceeds all boundaries on four keyboards
Comprar
Bach, Concerto for 3 keyboards and strings in D minor, BWV1063
Bach, Concerto for 3 keyboards and strings in C major, BWV1064
Bach, Concerto for 4 keyboards and strings in A minor, BWV1065
Bach, Suite orquestal núm. 1 en do mayor, BWV1066
Bach, Suite orquestal núm. 2 en si menor, BWV1067
Akademie für Alte Musik Berlin
Raphael Alpermann, Clave
Michaela Hasselt, Clave
Felice Venanzoni, Clave
Petteri Pitko, Clave