Bachtrack logo

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Abr 23, 24

Teatro Real, Madrid

Anna Caterina Antonacci (Elizabeth) y Leigh Melrose (Cecil) © Javier del Real | Teatro Real
Gloriana
New Production
Comprar
Britten, Gloriana, Op.53a
Ivor Bolton, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Robert Jones, Set Designer
Brigitte Reiffenstuel, Costume Designer
Anna Caterina Antonacci, Elizabeth I
Alexandra Deshorties, Elizabeth I
Leonardo Capalbo, Robert Devereux, Earl of Essex
David Butt Philip, Robert Devereux, Earl of Essex
Paula Murrihy, Frances, Countess of Essex
Hanna Hipp, Frances, Countess of Essex
Duncan Rock, Charles Blount, Lord Mountjoy
Gabriel Bermúdez, Charles Blount, Lord Mountjoy
Sophie Bevan, Penelope, Lady Rich
Maria Miró, Penelope, Lady Rich
Leigh Melrose, Sir Robert Cecil
Charles Rice, Sir Robert Cecil
David Soar, Sir Walter Raleigh
David Steffens, Sir Walter Raleigh
Benedict Nelson, Henry Cuffe
James Creswell, A blind ballad singer
Elena Copons, A Lady-in-Waiting
Itxar Mentxaca, A Housewife
Gerardo Lopez, The Master of Ceremonies
Sam Furness, The Spirit of the Masque
Alex Sanmartí, The City Crier
Scott Wilde, The Recorder of Norwich
Coro Titular del Teatro Real
Orquesta Titular del Teatro Real
Abr 23, 26, 29, may 02

Staatsoper, Viena

Andrea Chénier
Comprar
Giordano, Andrea Chénier
Wiener Staatsoper
Marco Armiliato, Director
Otto Schenk, Director de escena
Rolf Glittenberg, Set Designer
Milena Canonero, Costume Designer
Jonas Kaufmann, Andrea Chénier
Roberto Frontali, Carlo Gérard
Anja Harteros, Maddalena de Coigny
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Abr 23, 24

Sadler's Wells Theatre, Londres

Cecilia Bengolea & François Chaignaud: DFS
Comprar
DFS (Cecilia Bengolea, François Chaignaud)
Abr 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, may 01, 02, 03, 04, 05, 07, 08, 09, 10, 11, 12

Aarhus Teater, Aarhus

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Lun 23 abr at 14:00 and 19:30

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, Nueva York

Jupiter Symphony Chamber Players: Touched by Mozart
Jupiter Symphony Chamber Players: Touched by Mozart
Mozart, Violin Sonata in B flat major, "Strinasacchi", K454 (arr. for string trio [J Andre])
Hummel, Serenade no. 2, Op.66
Beethoven, Sinfonía núm. 1 en do mayor, Op.21 (arr by Hummel for pn, fl, vn, vc)
Stephen Beus, Piano
Francisco Fullana, Violín
Maurycy Banaszek, Viola
David Requiro, Violonchelo
Julietta Curenton, Flauta
Vadim Lando, Clarinete
Gina Cuffari, Fagot
Karl Kramer, French horn
Jordan Dodson, Guitarra
Abr 23, 24

Nationaltheater, Múnich

Akademiekonzert 5
Akademiekonzert 5
Prokofiev, Concierto para violín núm. 2 en sol menor, Op.63
Shostakovich, Sinfonía núm. 7 en do mayor, "Leningrado" Op.60
Bayerisches Staatsorchester
Daniele Rustioni, Director
Vadim Gluzman, Violín
Abr 23

Opernhaus, Leipzig

Blue Monday
Comprar
Abr 23, 25

Theater an der Wien, Viena

Maresi Riegner (Puck) und die St. Florianer Sängerknaben © Werner Kmetitsch
Ein Sommernachtstraum
Comprar
Britten, A Midsummer Night's Dream
Theater an der Wien
Antonello Manacorda, Director
Damiano Michieletto, Director de escena
Paolo Fantin, Set Designer
Klaus Bruns, Costume Designer
Mirella Hagen, Helena
Daniela Fally, Tytania
Natalia Kawalek, Hermia
Ann-Beth Solvang, Hippolyta
Rupert Charlesworth, Lysander
Tobias Greenhalgh, Demetrius
Günes Gürle, Theseus
Bejun Mehta, Oberon
Andrew Owens, Snout
Tareq Nazmi, Bottom
Lukas Jakobski, Quince
Maresi Riegner, Puck
Wiener Symphoniker
St Florianer Sängerknaben
Abr 23, 26, 29, may 02, 05, 08, 11

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

The Demon
Rubinstein, The Demon
Mikhail Tatarnikov, Director
Dmitri Bertman, Director de escena
Hartmut Schörghofer, Set Designer
Tatiana Tulubyeva, Costume Designer
Asmik Grigorian, Tamara
TBC, Demon
Yuriy Mynenko, Angel
Larisa Kostiuk, Tamara's Nurse
Antoni Comas, Courier
Igor Morosow, Prince Sinodal
Alexander Tsymbalyuk, Prince Gudal
Roman Ialcic, Sinodal's servant
Coro del Gran Teatre del Liceu
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Abr 23
Giordano, Fedora
Royal Swedish Opera
Eugene Tzigane, Director
Christof Loy, Director de escena
Herbert Murauer, Set Designer, Costume Designer
Malin Byström, Princess Fedora Romazov
Daniel Johansson, Count Loris Ipanov
Ola Eliasson, De Siriex
Marianne Hellgren Staykov, Countness Olga Sukarev
Jon Nilsson, Baron Rouvel
Niklas Björling Rygert, Desirè
Jens Persson, Borov
John Erik Eleby, Cirillo
Håkan Ekenäs, Lorek
Kristian Flor, Grech
Martin Virin, Boleslao Lazinski
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Orchestra
Lun 23 abr at 13:00

St Peter's Church, Notting Hill, Londres

© Michael Ponder, taken from Naxos recording session, Howard Blake & Madeleine Mitchell
English Music for St George's Day - Madeleine Mitchell & Martin Butler
Blake, Penillion, Op.571
Blake, Jazz Dances (Folk Ballade)
Butler, Suzanne's River-Song
Ireland, Violin Sonata no. 2
Lun 23 abr at 19:00

Royal Over-Seas League: Princess Alexandra Hall, Londres

Leonard Bernstein at the piano: A 100th Anniversary Celebration
Comprar
Bernstein, Seven Anniversaries
Bernstein, Four Anniversaries
Bernstein, Five Anniversaries
Bernstein, 13 Anniversaries
Bernstein, Touches
Bernstein, Sonata
Bernstein, West Side Story (excerpts, arr. Charlie Harmon)
Bernstein, Candide (excerpts, arr. Charlie Harmon)
Dominic Degavino, Piano
Joseph Houston, Piano
Gamal Khamis, Piano
Nathan Williamson, Piano
Lun 23 abr at 19:30
Panufnik, Piano Trio, Op.1
Górecki, 6 Bagatelles, for piano trio
Schubert, Piano Trio no. 2 in E flat major, D.929
Bukolika Piano Trio
Lun 23 abr at 19:30

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Ybl204 - Mahler and his age
Ybl204 - Mahler and his age
Comprar
Bartók, Two Pictures
Hubay, Violin Concerto no. 3 in G minor
Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor 'Titán'
Ernő Kállai, Violín
Balázs Kocsár, Director
Lun 23 abr at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Viena

Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Mahler, Sinfonía núm. 5 en do sostenido menor
Wiener Philharmoniker
Daniel Harding, Director
Elisabeth Kulman, Mezzosoprano
Lun 23 abr at 19:30

Konservatorium Bern, Bern

8. Kammermusik: Nash Ensemble
Comprar
Haydn, Klaviertrio G-Dur Hob. XV:25 «Zigeunertrio»
Schumann, Klavierquintett Es-Dur op. 44
Elgar, Klavierquintett a-Moll op. 84
Nash Ensemble
Henning Kraggerud, Violín
Michael Gurevich, Violín
Lawrence Power, Viola
Adrian Brendel, Violonchelo
Ian Brown, Piano

Mediterranean Conference Centre, Valletta

Travel Notebook Piano Concerto
Travel Notebook Piano Concerto
Comprar
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, suite sinfónica, Op.35
Shor, Concerto for Piano and Orchestra "Travel Notebook"
Denis Kozhukhin, Piano
Sergey Smbatyan, Director
Armenian State Symphony Orchestra
Abr 23, may 07

Karlín Music Theatre, Prague

Rusalka
Dvořák, Rusalka
Prague National Theatre Opera
Jiří Štrunc, Director
Zdeněk Troška, Director de escena
Milan Ferenčík, Set Designer
Josef Jelínek, Costume Designer
Alžběta Poláčková, Rusalka
Pavla Vykopalová, Rusalka
Abr 23

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Murphy: A tribute to Australia's iconic dancemaker
The Silver Rose (Graeme Murphy)
Shéhérazade (Graeme Murphy)
Air and Other Invisible Forces (Graeme Murphy)
Ellipse (Graeme Murphy)
Grand (Graeme Murphy)
The Firebird (Michel Fokine, Graeme Murphy)
Australian Ballet
Abr 23, 28 Matiné, 30, may 02, 04, 08, 11

Arts Centre Melbourne: State Theatre, Melbourne

La traviata
Verdi, La traviata
Opera Australia
Carlo Montanaro, Director
Elijah Moshinsky, Director de escena
Michael Yeargan, Set Designer
Peter J. Hall, Costume Designer
Corinne Winters, Violetta Valéry
Yosep Kang, Alfredo Germont
Ho-Yoon Chung, Alfredo Germont
José Carbó, Giorgio Germont
Dominica Matthews, Flora Bervoix
John Longmuir, Gastone de Letorières
Adrian Tamburini, Baron Douphol
Natalie Aroyan, Annina
Tom Hamilton, Marquis d'Obigny
Gennadi Dubinsky, Dr Grenvil
Jin Tea Kim, Giuseppe
Malcolm Ede, Flora's servant
Jonathan McCauley, Commissioner
Constantine Costi, Revival Director
Opera Australia Chorus
Orchestra Victoria
Abr 23 Matiné, Matiné, Matiné, 24 Matiné, Matiné, Matiné, 25 Matiné, Matiné, Matiné, 26 Matiné, Matiné, Matiné, 27 Matiné, Matiné

Studio WPR, Reutlingen

Schüler im Studio: Kinderkonzerte für Menschen ab 5
Prokofiev, Peter and the Wolf, Op.67
Marko Simsa, Narrador
Erke Duit, Director
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Espectáculos para niños
Abr 23

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Bruckner
Bruckner, Sinfonía núm. 5 en si bemol mayor, WAB 105
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Kent Nagano, Director
Abr 23, 25, 27, 29 Matiné

Opéra Comique, París

Mârouf, savetier du Caire
Rabaud, Mârouf, savetier du Caire
Opéra Comique
Marc Minkowski, Director
Jérôme Deschamps, Director de escena
Olivia Fercioni, Set Designer
Vanessa Sannino, Costume Designer
Jean-Sébastien Bou, Mârouf
Vannina Santoni, Princess Saamcheddine
Jean Teitgen, The Sultan of Khaïtân
Franck Leguérinel, Vizier
Aurélia Legay, Fattoumah
Lionel Peintre, Ali
Valerio Contaldo, Fellah/Genie, First merchant
Luc Bertin-Hugault, Ahmed
Yu Shao, First policeman, First muezzin
Sydney Fierro, Second merchant, Second policeman
Jérémy Duffau, Second muezzin
Chœur de l'Opéra National de Bordeaux
Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine
Peeping Tom, Coreografía
Abr 23, 27, may 01, 05 Matiné, 09, 12 Matiné

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Roméo et Juliette
Gounod, Roméo et Juliette
Plácido Domingo, Director
Bartlett Sher, Director de escena
Michael Yeargan, Set Designer
Catherine Zuber, Costume Designer
Ailyn Pérez, Juliette
Charles Castronovo, Roméo
Karine Deshayes, Stéphano
Kwangchul Youn, Frère Laurent
Joshua Hopkins, Mercutio
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Abr 23 Matiné

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de canto
Halffter, Marinero en tierra op. 27
Montsalvatge, Cinco canciones negras: Punto de habanera
Rodrigo, Una pastora yo amí, de Cuatro canciones sefardíes (anónimo. Adap. Victoria Kamhi)
de Falla, Tus ojillos negros
Turina, Tres sonetos, Op.54: Anhelos
Gombau, Dos canciones sobre poemas de Gerardo Diego
Larrauri, Orain eta beti
Albéniz, Quatre Melodies, for voice and piano
Granados, L'ocell profeta (Condesa de Castellá)
Mahler, Sinfonía núm. 5 en do sostenido menor (Arreglo para piano)
Mahler, Fünf Lieder
Mahler, Fünf Lieder nach Gedichten von Friedrich Rückert
Celina Jiménez Haro, Soprano
Jesús Campo, Piano
Lun 23 abr at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Cédric Tiberghien
Chopin, 24 Preludes, Op.28
Schumann, Arabeske in C major, Op.18
Schumann, Fantasía en do mayor para piano, Op.17
Cédric Tiberghien, Piano
Lun 23 abr at 19:30

Huddersfield University: St Paul's Hall, Huddersfield

Huddersfield Music Society Centenary Season Prazak Quartet
Smetana, Cuarteto de cuerda núm. 2 en re menor
Janáček, String Quartet no. 2, "Intimate Letters"
Dvořák, Cuarteto de cuerda núm. 11 en do mayor, Op.61
Pražák Quartet
Lun 23 abr at 19:30

Firth Hall, Sheffield

Forged in Sheffield: New Music Ensemble
George Nicholson, Director artístico
Lun 23 abr at 19:30

Robertson-Wesley United Church, Edmonton

Tallis Scholars in Concert at the Edmonton Chamber Music Society
Tallis Scholars
Lun 23 abr at 19:30

Brucknerhaus, Linz

Meister, Baráti / Cerha, Bartók, Zemlinsky
Cerha, 3 Sätze für Orchester
Bartók, Violin Concerto no. 1, Sz 36
Zemlinsky, Die Seejungfrau (The Mermaid), symphonic fantasia after H. C. Andersen
Kristóf Baráti, Violín
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Cornelius Meister, Director
Lun 23 abr at 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Jerusalem Quartet
Debussy, Cuarteto de cuerda en sol menor, Op.10
Mozart, String Quartet no. 17 in B flat major "Hunt", K458
Dvořák, Cuarteto de cuerda núm. 13 en sol mayor, Op.106
Jerusalem Quartet
Lun 23 abr at 19:30

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Orchestral Concert
Strauss R., Metamorfosis
Martin, 6 Monologe aus Jedermann
Shostakovich, Eight British and American Folk Songs for voice(s) and orchestra, Op.63e
Elgar, Variaciones "Enigma", sobre un tema original para orquesta, Op.36
Christian Gerhaher, Baritone
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Lun 23 abr at 20:00

Staatsoper Unter den Linden: Apollo-Saal, Berlín

Kammerkonzert im Apollo-Saal VII
Unknown, Unknown programme
Lun 23 abr at 20:00

Philharmonie im Gasteig, Múnich

Beethoven, Brahms
Beethoven, Concierto para piano núm. 5 en mi bemol mayor "Emperador", Op.73
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Yefim Bronfman, Piano
Gewandhausorchester
Andris Nelsons, Director
Lun 23 abr at 20:00

Church of St Luke in the Fields, Nueva York

The Musical Offering & Frederick The Great
Quantz, Trio Sonata in E flat major for flute and violin, QV 2:18
Bach, Sonata for violin and keyboard no. 6 in G major, BWV1019 (Cantabile, ma un poco Adagio)
Bach C.P.E., Quartet in G major, Wq 95
Graun, Sonata in C minor, for viola and harpsichord
Bach, The Musical Offering (Musikalisches Opfer), BWV1079: Trio Sonata for flute, violin and continuo
St Luke's Chamber Ensemble
Lun 23 abr at 20:30

Théâtre des Bouffes du Nord, París

Strauss, Merlin, Schubert
Strauss R., Ouverture de Till l’Espiègle, op. 28 (pour 5 instruments)
Merlin, Nouvelle pièce pour octuor
Schubert, Octet in F major, D.803, Op.166
Pierre Fouchenneret, Violín
Shuichi Okada, Violín
Marc Desmons, Viola
Victor Julien-Laferrière, Violonchelo
Yann Dubost, Contrabajo
Nicolas Baldeyrou, Clarinete
Julien Hardy, Fagot
David Guerrier, French horn