Our privacy policy was last updated on viernes 25 mayo 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Jun 24

Teatro Pérez Galdós, Las Palmas de Gran Canaria

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Comprar
Tejera, La hija del mestre
Rafael Sánchez Araña, Director
Coro de la Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Jun 24, 28, jul 01, 05, 08, 12, 18
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Olga Busuioc (Cio-Cio San) © Robbie Jack
Madama Butterfly
New production
Comprar
Puccini, Madama Butterfly
Glyndebourne Festival Opera
Omer Meir Wellber, Director
Benjamin Glassberg, Director
Annilese Miskimmon, Director de escena
Nicky Shaw, Set Designer, Costume Designer
Olga Busuioc, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Joshua Guerrero, Pinkerton
Michael Sumuel, Sharpless
Elizabeth DeShong, Suzuki
Carlo Bosi, Goro
François Piolino, Goro
Simon Mechlinski, Prince Yamadori
Oleg Budaratskiy, The Bonze
Ida Ränzlöv, Kate Pinkerton
Eirlys Myfanwy Davies, Cio-Cio-san's mother
Jennifer Witton, The cousin
Shuna Scott Sendall, The aunt
Jake Muffett, The Official Registrar
Michael Mofidian, The Imperial Commissioner
Adam Marsden, Yakuside
Glyndebourne Chorus
Jun 24 Matiné, Sesión de tarde, 26 Matiné, Sesión de tarde, 27 Matiné, Sesión de tarde

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Billy Elliot: The Musical
Billy Elliot: The Musical
Comprar
John, Music from Billy Elliot
István Silló, Director
Géza Köteles, Director
Jun 24

Margaret Island Open-Air Stage, Budapest

Salome
Salome
New production
Comprar
Strauss R., Salomé
Balázs Kocsár, Director
János Szikora, Director de escena
Attila Csikós, Set Designer
Judit Schäffer, Costume Designer
Sera Gösch, Salome
Ildikó Komlósi, Herodias
Gerhard Siegel, Herod
Krisztián Cser, Jochanaan
Péter Balczó, Narraboth
Ágnes Anna Kun, Herodias's Page
Istvan Horvath, 1st Jew
Péter Kiss, 2nd Jew
Zoltán Megyesi, 3rd Jew
Gergely Boncsér, 4th Jew
Marcell Bakonyi, 5th Jew
Attila Dobák, 1st Nazarene
Tamás Kóbor, 2nd Nazarene
Sándor Egri, 1st Soldier
Ferenc Cserhalmi, 2nd Soldier
András Kőrösi, Cappadocian
Jun 24, 28

Palau de Les Arts: Auditori, Valencia

© Francesco Calgagnini
La clemenza di Tito
Comprar
Mozart, La clemenza di Tito (Semi-staged)
Palau de Les Arts Reina Sofia
Fabio Biondi, Director
René Barbera, Tito
Margarita Gritskova, Sesto
Eva Mei, Vitellia
Karen Gardeazabal, Servilia
Nozomi Kato, Annio
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Jun 24 Matiné, 27 Matiné, Sesión de tarde, 28, 29, 30 Matiné, jul 01 Matiné, 04, 05, 06, 07 Matiné, Sesión de tarde, 08 Matiné, 11 Matiné, Sesión de tarde, 12, 13, 14 Matiné, Sesión de tarde, 15 Matiné, 18 Matiné, Sesión de tarde, 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné

Olney Theatre Center, Olney

On the Town
Comprar
Bernstein, On the Town
Olney Theatre Company
Youstra, Christopher, Director
Loewith, Jason, Director de escena
Ludwig, Sam, Ozzie
Casey, Evan, Chip
Guter, Rhett, Gabey
Rathbun, Claire, Ivy Smith
Tracy Lynn Olivera, Tracy Lynn, Hildy
Zampelli, Rachel, Claire
Vallee, Tara Jeanne, Coreografía
Dom 24 jun at 11:00 and 17:00
Styriarte Festival Graz

Schloss Eggenberg, Graz

© Werner Kmetitsch
Mozart in Prag
Comprar
Mozart, Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro), K492: excerpts (Harmoniemusik von J. N. Wendt)
Mozart, La clemenza di Tito, K621: extracts (Harmoniemusik von J. Triebensee)
Ensemble Zefiro
Alfredo Bernardini, Oboe
Jun 24 Matiné, 26, 29, jul 01 Matiné

Théâtre du Capitole, Toulouse

La clemenza di Tito
La clemenza di Tito
Comprar
Mozart, La clemenza di Tito
Attilio Cremonesi, Director
Alfonso Caiani, Director
Sir David McVicar, Director de escena, Set Designer
Jenny Tiramani, Costume Designer
Sabina Puértolas, Servilia
Keri Alkema, Vitellia
Julie Boulianne, Annio
Rachel Frenkel, Sesto
Jeremy Ovenden, Tito
Aimery Lefèvre, Publio
Marie Lambert, Director de escena
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Jun 24 Matiné

Kauffman Center for the Performing Arts, Kansas City

Season Finale Fantastique with Bernstein
Comprar
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Michael Stern, Director
Kansas City Symphony
Ran Dank, Piano
Jun 24 Matiné

Hyogo Performing Arts Center, Nishinomiya

107th Subscription Concert
107th Subscription Concert
Comprar
Rimsky-Korsakov, Obertura La gran Pascua rusa, Op.36
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 2 en do menor, Op.18
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Hyogo Performing Arts Centre Orchestra
Rossen Milanov, Director
Inon Barnatan, Piano
Jun 24, 27, 30

Staatsoper, Viena

© Wiener Staatsoper / Michael Poehn
Verdi, Falstaff
Wiener Staatsoper
James Conlon, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Charles Edwards, Set Designer
Gabrielle Dalton, Costume Designer
Ambrogio Maestri, Sir John Falstaff
Olga Bezsmertna, Alice Ford
Christopher Maltman, Ford
Jinxu Xiahou, Fenton
Andrea Carroll, Nannetta
Monika Bohinec, Mistress Quickly
Margaret Plummer, Meg Page
Ryan Speedo Green, Pistol
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jun 24 Matiné

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: La maldición de Joachim
Ciclo Sinfónico: La maldición de Joachim
Comprar
Dvořák, Concierto para violín en la menor, Op.53
Strauss R., Sinfonía alpina, Op.64
David Afkham, Director
Isabelle Faust, Violín
Orquesta Nacional de España
Jun 24 Matiné, 28, jul 02
Holland Festival
Nina Minasyan (Olympia) © Baus
Les Contes d'Hoffmann
New Production
Comprar
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann (Tales of Hoffmann)
Carlo Rizzi, Director
Tobias Kratzer, Director de escena
Rainer Sellmaier, Set Designer, Costume Designer
John Osborn, Hoffmann
Nina Minasyan, Olympia
Ermonela Jaho, Antonia
Christine Rice, Giulietta
Erwin Schrott, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dappertutto
Maartje Rammeloo, Stella
Sunnyboy Dladla, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Paul Gay, Crespel, Luther
Fredrik Bergman, Hermann
Mark Omvlee, Nathaniel
Irene Roberts, The Muse
Rodolphe Briand, Spalanzani
Eva Kroon, Voice of Antonia's Mother
François Lis, Peter Schlemil
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
Jun 24

Kursaal Bern, Bern

15. Symphoniekonzert: Mario Venzago | Pastorale
15. Symphoniekonzert: Mario Venzago | Pastorale
Comprar
Schubert, Overture in D major, D.556
Raff, Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 d-Moll op. 193
Beethoven, Sinfonía núm. 6 en fa mayor "Pastoral", Op.68
Mario Venzago, Director
Christoph Croisé, Violonchelo
Berner Symphonieorchester
Jun 24 Matiné

The Broad Stage , Santa Monica

Usher House | The Canterville Ghost
Comprar
Getty, Usher House
Getty, The Canterville Ghost
Sara Jobin, Director
Brian Staufenbiel, Director de escena
Dave Dunning, Set Designer
Callie Floor, Costume Designer
Keith Phares, Roderick Usher, Otis (Hiram)
Matthew Burns, Doctor Primus, Ghost (Sir Simon)
Jessica Ann Best, Mrs Otis
Augusta Caso, First Twin, First Boy, First Voice from Tapestry
Hilary Ginther, Second Twin, Second Boy, Second Voice from Tapestry
David Kravitz, Canterville
LA Opera Orchestra
Jun 24, 27, 30, jul 03, 05, 08 Matiné, 12

Opernhaus, Zürich

L'incoronazione di Poppea
L'incoronazione di Poppea
New Production
Comprar
Monteverdi, L'incoronazione di Poppea, SV 308
Ottavio Dantone, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Ingo Krügler, Costume Designer
Jake Arditti, Amore
Valer Sabadus, Nerone
Hamida Kristoffersen, La Virtù
Stéphanie d'Oustrac, Ottavia
Julie Fuchs, Poppea
Emiliano Gonzalez Toro, Arnalta
Thobela Ntshanyana, Lucano
Omer Kobiljak, Liberto
Deanna Breiwick, Drusilla
Nahuel di Pierro, Seneca
Delphine Galou, Ottone
Manuel Nuñez Camelino, Nutrice
Florie Valiquette, La Fortuna
Orchestra La Scintilla Zurich
Jun 24 Matiné, 26, 27, 28, 29, 30 Matiné, Sesión de tarde, jul 01 Matiné, Sesión de tarde, 03, 04, 05, 06, 07 Matiné, Sesión de tarde, 08, 10, 11 Matiné, Sesión de tarde, 12, 13, 14 Matiné, Sesión de tarde, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde, 26, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29, 31, ago 01, 02, 03, 04 Matiné, Sesión de tarde, 05 Matiné, 07, 08, 09, 10, 11 Matiné, Sesión de tarde, 12 Matiné, Sesión de tarde, 14, 15, 16, 17, 18 Matiné, Sesión de tarde, 19 Matiné, Sesión de tarde, 21, 22, 23, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde, 26

Guthrie Theater, Minneapolis

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Guthrie Opera Theatre Company
Hartman, Mark, Director
Haj, Joseph, Director de escena
Acebo, Christopher, Set Designer
Caprio, Jen, Costume Designer
Pinero, Mia, Maria
Koeck, Marc, Tony
Isabelle, Ana, Anita
Santiago, Marco Antonio, Bernardo
Lee, Darius Jordan, Riff
Birk, Raye, Doc
Garcia, Maija, Coreografía
Jun 24

Nationaltheater, Múnich

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Daniele Callegari, Director
Árpád Schilling, Director de escena
Márton Ágh, Set Designer, Costume Designer
Markus Brück, Rigoletto
Rosa Feola, Gilda
Saimir Pirgu, The Duke of Mantua
Andrea Mastroni, Sparafucile
Alisa Kolosova, Maddalena, Giovanna
Christian Rieger, Count Ceprano
Paula Iancic, Countess Ceprano
Manuel Günther, Borsa
Kristof Klorek, Monterone
Andrea Borghini, Marullo
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Jun 24 Matiné, 27 Matiné, 28, 29, 30, jul 01 Matiné, 05, 06, 07, 08 Matiné, 11, 12, 13, 14 Matiné, Sesión de tarde, 15 Matiné, 18 Matiné, Sesión de tarde, 19, 20, 21, 22 Matiné, 25, 26, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29 Matiné

Sara Belle And Neil November Theatre, Richmond

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Virginia Repertory Theatre
Smith, Anthony, Director
Shaw, Nathaniel, Director de escena
Couvillon, Matthew, Coreografía
Jun 24, 30, jul 05
© Bettina Stöß
Il viaggio a Reims
New Production
Comprar
Rossini, Il viaggio a Reims
Giacomo Sagripanti, Director
Jan Bosse, Director de escena
Stéphane Laimé, Set Designer
Kathrin Plath, Costume Designer
Elena Tsallagova, Corinna
Vasilisa Berzhanskaya, Marchesa Melibea
Siobhan Stagg, Contessa di Folleville
Hulkar Sabirova, Madame Cortese
Gideon Poppe, Chevalier Belfiore
David Portillo, Conte di Libenskof
Mikheil Kiria, Lord Sidney
Davide Luciano, Don Profondo
Tobias Kehrer, Don Alvaro
TBC, Barone di Trombonok
Dong-Hwan Lee, Don Prudenzio
Ya-Chung Huang, Don Luigino
Annika Schlicht, Maddalena
Marrero Meechot, Modestina
Byung Gil Kim, Antonio
Abigail Levis, Delia
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Jun 24, 28, 30, jul 06

Komische Oper Berlin, Berlín

Günter Papendell (Platon Kuzmich Kovalyov) © Iko Freese | drama-berlin.de
The Nose
New Production
Comprar
Shostakovich, The Nose
Ainārs Rubiķis, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Klaus Grünberg, Set Designer
Günter Papendell, Platon Kuzmich Kovalyov
Ivan Turšić, Ivan
Mirka Wagner, Mme Podtochina's daughter
Rosie Aldridge, Praskovya Osipovna
Ursula Hesse von den Steinen, Pelageya Grigorievna Podtochina
Caren van Oijen, The Old Countess
Alexander Lewis, Iazizhkin
Alexander Kravets, Police Inspector
Jens Larsen, A Clerk in a Newspaper Office
Chor der Komischen Oper Berlin
Dom 24 jun at 11:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Kammerkonzert Armida Quartett, Jörg Widmann
Kammerkonzert Armida Quartett, Jörg Widmann
Scarlatti, Sonata a quattro Nr. 4 in d-Moll
Weber, Quinteto para clarinete y cuerda en si bemol mayor, Op.34
Schubert, String Quartet no. 15 in G major, D.887
Armida Quartett
Jörg Widmann, Clarinete
Dom 24 jun at 12:00
Aldeburgh Festival

Britten Studio, Snape Maltings, Aldeburgh

Classical Song: Masterclass Recital
Comprar
Unknown, Unknown programme
Mozart, Otra
Haydn, Obras
Beethoven, Otra
Singers and pianists from the Britten–Pears Young Artist Programme
Dom 24 jun at 15:00
Aldeburgh Festival

Snape Maltings Concert Hall, Snape

Sir Bryn Terfel
Comprar
Schubert, Lieder
Brahms, Four Serious Songs (Vier Ernste Gesänge), Op.121
Copland, Old American Songs (selection)
Britten, Folk Songs (selection)
Sir Bryn Terfel, Bass-baritone
Malcolm Martineau, Piano
Dom 24 jun at 15:00
Young Artists’ Series, Americana ‘18: George Barton & Siwan Rhys
Comprar
Cage, Music for Amplified Toy Pianos
Kagel, Transición II
McGarr, Night Scented Stock
Globokar, Drama
George Barton, Percusión
Siwan Rhys, Piano
Dom 24 jun at 15:00
Holland Festival

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Ámsterdan

Oikospiel
Kanaga, Oikospiel II
Claron McFadden, Soprano
Mattijs van de Woerd, Baritone
MAZE
Dom 24 jun at 15:00

BBC Hoddinott Hall, Cardiff

BBC National Chorus of Wales Sing Sir James MacMillan
BBC National Chorus of Wales Sing Sir James MacMillan
Comprar
MacMillan, Other
BBC National Chorus of Wales
Adrian Partington, Director
Dom 24 jun at 15:00

Brevard Music Center: Whittington-Pfohl Auditorium, Brevard

Beloved Bernstein
Comprar
Bernstein, Candide: overture
Bernstein, Fancy Free (Full Ballet)
Bernstein, On the Town: Three Dance Episodes
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Bernstein, On the Waterfront, Symphonic Suite
Brevard Sinfonia
Keith Lockhart, Director
Dom 24 jun at 18:30
The women musicians of Conway Hall's past
The women musicians of Conway Hall's past
Comprar
Verne-Bredt, Phantasie Trio, for piano trio
White, To Mary
Lehmann, Myself When Young
Grimson, Canzona
Troup, Kleines Wiegenlied
Swepstone, Spectral Hunt
Smyth, String Quartet in E minor
Simon Lasker Wallfisch, Baritone
Eulalie Charland, Violín
Emanuela Buta, Violín
Judith Busbridge, Viola
Gabriella Swallow, Violonchelo
Maiko Mori, Piano
Dom 24 jun at 19:00

Barbican Hall, Londres

Shostakovich
Comprar
Shostakovich, Concierto para violín núm. 1 en la menor, Op.77 u Op.99
Shostakovich, Sinfonía núm. 10 en mi menor, Op.93
Gianandrea Noseda, Director
Nicola Benedetti, Violín
Dom 24 jun at 19:30

Royal & Derngate, Northampton

A Night at the Ballet
A Night at the Ballet
Comprar
Smetana, The Bartered Bride: Dance of the Comedians
Delibes, Sylvia
Tchaikovsky, El lago de los cisnes: suite
Delibes, Coppélia: Prelude
Delibes, Coppelia: Mazurka
Saint-Saëns, Danza macabra
Tchaikovsky, Sleeping Beauty: Suite
Nathan Fifield, Director
Dom 24 jun at 19:30

St Paul's Church, Bristol

© Tristan Roperto
Lennox Berkeley: Music for the Piano
Comprar
Berkeley, Three Mazurkas: "Allegro" Op.32 no.1
Chopin, Mazurka in B flat Major (1832)
Poulenc, Nocturne no. 4 in C minor "Bal fantôme"
Douglas Stevens, Piano
Dom 24 jun at 20:00
Styriarte Festival Graz

Congress Graz: Stephaniensaal, Graz

© Philharmonic Five
Kaiserwalzer
Comprar
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen
Busoni, Other
Korngold, Other
Bittner, Other
Labor, Other
Webern, Four lieder
Berg, Other
Strauss II, Emperor Waltz (Kaiser Walzer), Op.437
Ludwig Mittelhammer, Baritone
Philharmonic Five
Silvia Careddu, Flauta
Ulf Rodenhäuser, Clarinete
Benedikt Ziervogel, Contrabajo
Christopher Hinterhuber, Piano
Dom 24 jun at 20:00

Altes Rathaus: Großer Rathaussaal, Passau

Anima Eterna
Comprar
Mozart, Sinfonía núm. 29 en la mayor, K201 (K186a)
Mozart, Concierto para fagot en si bemol mayor, K191 (K186e)
Mozart, Serenata nocturna en re mayor, K239
Mozart, Sinfonía núm. 33 en si bemol mayor, K319
Jos van Immerseel, Director
Jane Gower, Fagot
Dom 24 jun at 20:30
Holland Festival

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Ámsterdan

Dear Esther
Dear Esther
Comprar
Curry, Dear Esther
Stephen Higgins, Director
Iain Farrington, Piano
Oliver Dimsdale, Narrador
Joanna Forbes L'Estrange, Soprano
Laurence Bush, Electrónica
Chris Worsey, Violonchelo
Rachel Robson, Viola
Tom Pigott-Smith, Violín
Natalia Bonner, Violín
Jun 24

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Adriana Lecouvreur
Cilea, Adriana Lecouvreur
Oper Frankfurt
Steven Sloane, Director
Vincent Boussard, Director de escena
Kaspar Glarner, Set Designer
Christian Lacroix, Costume Designer
Angela Meade, Adriana Lecouvreur
Davide Damiani, Michonnet
Vincent Wolfsteiner, Maurizio
Tanja Ariane Baumgartner, Princesse de Bouillon
Karen Vuong, Mlle Jouvenot
TBC, Poisson
Daniel Miroslaw, Quinault
Peter Marsh, Abbé de Chazeuil
Magnús Baldvinsson, Prince de Bouillon
Maren Favela, Mlle Dangeville
Joachim Klein, Lighting Designer
Bibi Abel, Video Artist
Tilman Michael, Choirmaster / chorus director
Zsolt Horpácsy, Dramaturgy
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 24, 27, jul 01, 05, 07, 15

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Köln

Il matrimonio segreto
Cimarosa, Il matrimonio segreto (The Secret Marriage)
Oper Köln
Gianluca Capuano, Director
Renaud Doucet, Director de escena
André Barbe, Set Designer, Costume Designer
Donato di Stefano, Geronimo
Emily Hindrichs, Elisetta
Anna Palimina, Carolina
Jennifer Larmore, Fidalma
Renato Girolami, Count Robinson
Norman Reinhardt, Paolino
Andreas Grüter, Lighting Designer
Jun 24

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

La Bayadera. Ballet de Monterrey
La Bayadère (Marius Petipa, Luis Serrano, Jose Manuel Carreño)
Ballet de Monterrey
Raúl Font, Set Designer
Marco Reyna, Costume Designer
Jun 24, 25

Jiří Myron Theatre, Ostrava

Thy Kingdom Come
Hába, Thy Kingdom Come (World premiere)
New Opera Days Ostrava
Bruno Ferrandis, Director
Jiří Nekvasil, Director de escena
Jun 24 Matiné

Palacio de Bellas Artes: Sala Principal, Mexico City

Ives, Bernstein
Ives, La pregunta sin respuesta
Bernstein, Halil
Bernstein, Candide: overture
Bernstein, West Side Story: Symphonic Dances
Andrés Salado, Director
Adam Walker, Flauta
Orquesta Sinfónica Nacional de México
Jun 24

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Wagner, Korngold
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 1
Wagner, Siegfried Idyll
Korngold, Symphony in F sharp major, Op.40
Sylvain Gasançon, Director
Orquesta Filarmónica de México UNAM
Jun 24

National Theatre (Národní Divadlo): The New Stage, Prague

Sternenhoch
World Première
Acher, Sternenhoch (World première)
Prague National Theatre Opera
Petr Kofroň, Director
Michal Dočekal, Director de escena
Marek Cpin, Set Designer
Eva Jiřikovská, Costume Designer
Sergyi Kostov, Sternenhoch
Vanda Šípová, Helga
Luděk Vele, Helga's father
Jiří Hájek, Bard - Lover
Tereza Marečková, Kuhmist
Lenka Vagnerová, Coreografía
Ondřej Kyncl, Lighting Designer
Beno Blachut, Dramaturgy
Eva Hamouzová
Lukáš Svoboda, Contrafagot
Michal Müller, Zither
Jun 24

Konzerthaus: Großer Saal, Berlín

Konzerthausorchester Berlin, Christoph Eschenbach
Dvořák, Obertura "Carnaval", Op.92
Rachmaninov, Rapsodia sobre un tema de Paganini para piano y orquesta, Op.43 (arr. Cameron Carpenter)
Dvořák, Sinfonía núm. 8 en sol mayor, Op.88
Konzerthausorchester Berlin
Christoph Eschenbach, Director
Cameron Carpenter, Órgano
Jun 24

Karlín Music Theatre, Prague

Turandot
Puccini, Turandot
Prague National Theatre Opera
Enrico Dovico, Director
Václav Věžník, Director de escena
Ladislav Vychodil, Set Designer
Josef Jelínek, Costume Designer
Anda-Louise Bogza, Turandot
Iveta Jiříková, Turandot
Yusif Eyvazov, The Unknown Prince (Calaf)
Efe Kislali, The Unknown Prince (Calaf)
Jun 24

Theater Duisburg, Duisburg

Die Walküre
Wagner, Die Walküre
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Director
Dietrich Hilsdorf, Director de escena
Dieter Richter, Set Designer
Renate Schmitzer, Costume Designer
Daniel Frank, Siegmund
Lukasz Konieczny, Hunding
James Rutherford, Wotan
Sarah Ferede, Sieglinde
Heike Wessels, Brünnhilde
Katarzyna Kuncio, Fricka
Anke Krabbe, Helmwige
Jessica Stavros, Gerhilde
Katja Levin, Ortlinde
Romana Noack, Waltraute
Zuzana Sveda, Siegrune
Maria Hilmes, Rossweisse
Katharina von Bülow, Grimgerde
Evelyn Krahe, Schwertleite
Jun 24

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Roma

La bohème
Puccini, La bohème
Teatro dell'Opera di Roma
Henrik Nánási, Director
Àlex Ollé, Director de escena
Alfons Flores, Set Designer
Lluc Castells, Costume Designer
Giorgio Berrugi, Rodolfo
Iván Ayón Rivas, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Vittoria Yeo, Mimì
Roberta Mantegna, Mimì
Massimo Cavalletti, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Olga Kulchynska, Musetta
Valentina Naforniţă, Musetta
Simone Del Savio, Schaunard
Antonio Di Matteo, Colline
Gabriele Sagona, Colline
Matteo Peirone, Benoît, Alcindoro
Pietro Rizzo, Director
Jun 24, 26

City Recital Hall, Sydney

Athalia
Handel, Athalia
Pinchgut Opera
Erin Helyard, Director
Lindy Hume, Director de escena
Emma Pearson, Athalia
Miriam Allan, Josabeth
Brenton Spiteri, Mathan
David Greco, Abner
Clint van der Linde, Joad
Freddie Shaw, Joas
Cantillation
Orchestra of the Antipodes
Jun 24, 26, 27

Teatro di San Carlo, Naples

Postponed to October!! Nabucco
Verdi, Nabucco
Nello Santi, Director
Jean-Paul Scarpitta, Director de escena, Set Designer
Maurizio Millenotti, Costume Designer
Giovanni Meoni, Nabucco
Amartuvshin Enkhbat, Nabucco
Anna Pirozzi, Abigaille
Ekaterina Metlova, Abigaille
Carmen Topciu, Fenena
Rossana Rinaldi, Fenena
Antonello Palombi, Ismaele
Marco Miglietta, Ismaele
Riccardo Zanellato, Zaccaria
Luciano Leoni, High Priest
Gianluca Breda, High Priest
Antonello Ceron, Abdallo
Fulvia Mastrobuono, Anna
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
Jun 24 Matiné, jul 01 Matiné

War Memorial Opera House, San Francisco

Götterdämmerung
Wagner, Götterdämmerung
San Francisco Opera
Donald Runnicles, Director
Francesca Zambello, Director de escena
Michael Yeargan, Set Designer
Catherine Zuber, Costume Designer
Iréne Theorin, Brünnhilde
Daniel Brenna, Siegfried
Brian Mulligan, Gunther
Melissa Citro, Gutrune
Andrea Silvestrelli, Hagen
Falk Struckmann, Alberich
Jamie Barton, Waltraute, Second Norn
Stacey Tappan, Woglinde
Lauren McNeese, Wellgunde
Renée Tatum, Flosshilde
Ronnita Miller, First Norn
Sarah Cambidge, Third Norn
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Chorus
Jun 24 Matiné

Davies Symphony Hall, San Francisco

Trifonov plays Rachmaninov
Sibelius, Sinfonía núm. 6 en re menor, Op.104
Sibelius, Sinfonía núm. 7 en do mayor, Op.105
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 3 en re menor, Op.30
Daniil Trifonov, Piano
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Director