Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Dic 18 Matiné, 19 Matiné, 23 Matiné, 26 Matiné

Komische Oper Berlin, Berlín

Christoph Späth (Scarecrow), Tom Erik Lie (Tin Man), Alma Sadé and Carsten Sabrowski (Lion) © Jaro Suffner
Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
New production
Comprar
Valtinoni, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Ivo Hentschel, Director
Felix Seiler, Director de escena
Nikolaus Webern, Set Designer
Linda Schnabel, Costume Designer
Alma Sadé, Dorothy
Christoph Späth, Die Vogelscheuche (The Scarecrow)
Tom Erik Lie, Der Blechmann (The Tin Man)
Carsten Sabrowski, Der feige Löwe (The Cowardly Lion)
Mirka Wagner, Die gute Hexe des Nordens/ Die gute Hexe des Südens (The Good Witch of the North/South)
Christiane Oertel, Die böse Hexe des Westens (The Wicked Witch of the West)
Karsten Küsters, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Kati Farkas, Coreografía
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Dic 18 Matiné, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24 Matiné
The Nutcracker and the Mouse King (Wayne Eagling)
National Ballet of Tokyo
Alexei Baklan, Director
Naoji Kawaguchi, Set Designer
Ayako Maeda, Costume Designer
Tokyo Philharmonic Orchestra
The Little Singers of Tokyo
Ono Ayako, bailarín
Yudai Fukuoka, bailarín
Dic 18

Philharmonie, Köln

Gürzenich Orchestra: Symphony Concert 4
Comprar
Parra, Inscape
Schumann, Concierto para violonchelo en la menor, Op.129
Schumann, Sinfonía núm. 4 en re menor, Op.120
Truls Mørk, Violonchelo
IRCAM, Electrónica
Thomas Goepfer, Computerized musical realisation
François-Xavier Roth, Director
Dic 18, 19

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Bach's Christmas Oratorio
Bach, Oratorio de Navidad (Weihnachtsoratorium), BWV248 (Parts 1-3)
Alessandro De Marchi, Director
Vigdis Unsgård, Soprano
Marianne Beate Kielland, Mezzosoprano
Makoto Sakurada, Tenor
Halvor F. Melien, Bajo (cantante)
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Håkon Matti Skrede, Choirmaster / chorus director
Dic 18, 19, 22, 29, 31 Matiné, Sesión de tarde, 2019 ene 20, 26, feb 10, 14, 23, mar 08, abr 05, 19, 21, 22

Theater Dortmund, Dortmund

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Theater Dortmund
Philipp Armbruster, Director
Gil Mehmert, Director de escena
Jens Kilian, Set Designer
Falk Bauer, Costume Designer
Irena Flury, Maria
Philipp Büttner, Tony
Dorina Garuci, Anita
Sascha Luder, Bernardo
Markus Schneider, Riff
Axel Gottschick, Doc
Charlotte Katzer, Rosalia
Dic 18, 19, 20, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde, 28, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30 Matiné, Sesión de tarde, 2019 ene 01, 02, 03, 04, 05 Matiné, Sesión de tarde, 06 Matiné, Sesión de tarde, 08, 09, 10, 11, 12 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Ball (Swan) and Liam Mower (Prince) © Johan Persson
Matthew Bourne's Swan Lake
Comprar
Matthew Bourne's Swan Lake (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Brett Morris, Director
Lez Brotherston, Set Designer, Costume Designer
Paule Constable, Lighting Designer
Matthew Ball, bailarín
Will Bozier, bailarín
Max Westwell, bailarín
James Lovell, bailarín
Liam Mower, bailarín
Dominic North, bailarín
Nicole Kabera, bailarín
Katrina Lyndon, bailarín
The Swan Lake Orchestra
Dic 18, 20, 23, 28, 30, 2019 ene 04, 11, 13

Stadttheater, Bern

The Four Seasons
Comprar
The Four Seasons (Estefania Miranda)
Bern:Ballett
Hans Christoph Bünger, Director
Till Kuhnert, Set Designer
Berner Symphonieorchester
Dic 18, 22, 26, 28, 30

Staatsoper, Viena

Die Zauberflöte
Comprar
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Wiener Staatsoper
Ádám Fischer, Director
Moshe Leiser, Director de escena
Christian Fenouillat, Set Designer
Agostino Cavalca, Costume Designer
Benjamin Bernheim, Tamino
Valentina Naforniţă, Pamina
Hila Fahima, Queen of the Night
Clemens Unterreiner, Papageno
Rafael Fingerlos, Papageno
René Pape, Sarastro
Daniela Fally, Papagena
Ileana Tonca, Papagena
Benedikt Kobel, Monostatos
Fiona Jopson, First Lady
Stephanie Houtzeel, Second Lady
Bongiwe Nakani, Third Lady
Peter Jelosits, First Priest
Jochen Schmeckenbecher, Second Priest, The Speaker (Der Sprecher)
Lukhanyo Moyake, First Armoured Man
Ayk Martirossian, Second Armoured Man
Patrice Caurier, Director de escena
Christophe Forey, Lighting Designer
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Dic 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 21 Matiné, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, 24 Matiné, 25 Matiné, 26 Matiné, 27 Matiné, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30 Matiné, Sesión de tarde, 31 Matiné

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

The Nutcracker
The Nutcracker
Comprar
El cascanueces (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Hungarian National Ballet
András Déri, Director
Gusztáv Oláh, Set Designer
Nóra Rományi, Costume Designer
Dic 18

Cadogan Hall, Londres

The Sixteen – The Little Child
Sweelinck, Hodie Christus natus est
Howells, Sing lullaby
Bennett, Susanni
Tradicional, The Saviour’s Work (The babe in Bethlem’s manger laid)
Walton, All This Time
Tradicional, Anima nostra
Kirbye, Vox in Rama
Leighton, Lully, lulla, thou little tiny child
Tradicional, Down in yon forest
Byrd, This day Christ was born
Palestrina, A solis ortu cardine
Anónimo, Puer Nobis Nascitur
de Wert, Vox in rama audita est
Tradicional, It came upon a midnight clear
Phibbs, Lullay, lullay, thou lytil child
Unknown, Coventry Carol
Byrd, Lullaby, my sweet little baby
McDowall, Now may we singen
Sheppard, A solis ortu cardine
Warlock, Benedicamus Domino
The Sixteen
Harry Christophers, Director
Dic 18, 19, 2019 ene 13 Matiné, 15

Staatsoperette, Dresden

Bernstein, Candide
Staatsoperette Dresden
Andreas Schüller, Director
Winfried Schneider, Director de escena
Mario Radicke, Set Designer
Renate Schmitzer, Costume Designer
Markus Francke, Candide
Julia Danz, Paquette
Gala El Hadidi, Old Lady
Andreas Sauerzapf, Governor
Matthias Henneberg, Doctor Pangloss
Nikolaus Nitzsche, Maximilian
Dic 18, 19, 21, 22, 23 Matiné

Philharmonic Hall, Liverpool

Spirit of Christmas
Spirit of Christmas
Comprar
Jennifer Johnston, Mezzosoprano
John Suchet, Reader
Simon Emery, Choirmaster / chorus director
Royal Liverpool Philharmonic Choir
Royal Liverpool Philharmonic Youth Choir
Ian Tracey, Director
Dic 18, 21, 2019 ene 02, 05, 08

La Scala, Milan

Ildar Abdrazakov (Attila) © Teatro alla Scala | Brescia e Amisano
Attila
New Production
Verdi, Attila
Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, Director
Davide Livermore, Director de escena
Giò Forma, Set Designer
Gianluca Falaschi, Costume Designer
Ildar Abdrazakov, Attila
Saioa Hernández, Odabella
George Petean, Ezio
Fabio Sartori, Foresto
Gianluca Buratto, Leone
Francesco Pittari, Uldino
Orchestra del Teatro alla Scala
Coro del Teatro alla Scala
Dic 18, 21, 25 Matiné
Enescu, Oedipe
Marc Albrecht, Director
Àlex Ollé, Director de escena
Alfons Flores, Set Designer
Lluc Castells, Costume Designer
Johan Reuter, Oedipe
Eric Halfvarson, Tirésias
Christopher Purves, Créon
Alan Oke, Shepherd
François Lis, High Priest
James Creswell, Phorbas
Ante Jerkunica, Old Man
André Morsch, Thésée
Mark Omvlee, Laios
Sophie Koch, Jocaste
Violeta Urmana, La Sphinge (The Sphinx)
Heidi Stober, Antigone
Catherine Wyn-Rogers, Mérope
Valentina Carrasco, Director de escena
Peter van Praet, Lighting Designer
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
Dic 18, 19

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

© Cantanima
Handel, Messiah
Cornelia Horak, Soprano
Juliette Chauvet, Contralto
Franz Gürtelschmied, Tenor
Mathias Hausmann, Baritone
Cantanima
Recreation-Großes Orchester Graz
Andreas Stoehr, Director
Dic 18, 26 Matiné, Sesión de tarde, 28, 2019 ene 02, 04

Nationaltheater, Múnich

Der Nussknacker
Der Nussknacker
Comprar
El cascanueces (John Neumeier)
Robertas Šervenikas, Director
Jürgen Rose, Set Designer, Costume Designer
Bayerisches Staatsorchester
Dic 18, 19, 21, 22, 23

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Varduhi Abrahamyan (Isabella) y Luca Pisaroni (Mustafà) © A. Bofill
L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers)
Comprar
Rossini, L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers)
Riccardo Frizza, Director
Vittorio Borrelli, Director de escena
Claudia Boasso, Set Designer
Santuzza Calì, Costume Designer
Varduhi Abrahamyan, Isabella
Maite Beaumont, Isabella
Maxim Mironov, Lindoro
Edgardo Rocha, Lindoro
Luca Pisaroni, Mustafà
Simón Orfila, Mustafà
Giorgio Caoduro, Taddeo
Manel Esteve, Taddeo
Sara Blanch, Elvira
Lidia Vinyes Curtis, Zulma
Toni Marsol, Haly
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
Dic 18, 19 Matiné, 23, 25, 2019 ene 01, 05

Opernhaus, Leipzig

© Ida Zenna
Der Nussknacker
Comprar
El cascanueces (Jean-Philippe Dury)
Yoko Seyama, Set Designer
Aleksandar Noshpal, Costume Designer
Gewandhausorchester Leipzig
Leipzig Opera Children's Choir
Mar 18 dic at 19:00

Perth Concert Hall (Horsecross), Perth

Messiah
Handel, Messiah
Dunedin Consort
John Butt, Director musical
Mar 18 dic at 19:00

Parish Church of St John the Baptist, Cirencester

Handel
Handel, Messiah
Orchestra Pro Anima
Coventry Cathedral Chorus
Philippa Hyde, Soprano
Simon Ponsford, Contratenor
Matthew Minter, Tenor
James Cleverton, Baritone
Paul Leddington Wright, Director
Mar 18 dic at 19:00
Daniel Harding conducts the Orchestre de Paris
Comprar
Beethoven, Sinfonía núm. 6 en fa mayor "Pastoral", Op.68
Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor 'Titán'
Isabelle Faust, Violín
Daniel Harding, Director
Mar 18 dic at 19:30
The Hallé Christmas Concert with Stephen Bell and Noah Stewart, tenor
The Hallé Christmas Concert with Stephen Bell and Noah Stewart, tenor
Comprar
Coates, The Merrymakers: overture
Rossini, Petite Messe Solennelle (Domine Deus)
Tchaikovsky, The Nutcracker, Op.71: Overture
Donizetti, L'elisir d'amore: Una furtiva lagrima
Prokofiev, Cinderella Suites Op.107 - 109: selection
Puccini, Manon Lescaut: Donna non vidi mai
Bach, Cantata, BWV208: Aria "Schafe können sicher weiden"
Prokofiev, Lieutenant Kije, Op.60: Troika
Lara, Granada
Tradicional, O Tannenbaum
Tradicional, O Holy Night
Elfman, Film music from The Nightmare Before Christmas
Styne, Let It Snow!
Martin, Have Yourself a Merry Little Christmas
Anderson, Sleigh Ride
Stephen Bell, Director
Noah Stewart, Tenor
Mar 18 dic at 19:30

St Peter's Church, Eaton Square, Londres

Whitehall Choir Carol Concert
Whitehall Choir Carol Concert
Comprar
Weir, Drop down, ye heavens from above
Gardner, Tomorrow shall be my dancing day
Tavener, The Lamb
Leighton, Lully, lulla, thou little tiny child
Joubert, There is no Rose
Poston, Jesus Christ the Apple Tree
Scheidt, A Child is Born in Bethlehem
Praetorius, A great and mighty wonder
Whitehall Choir
Joanna Tomlinson, Director
Ian Tindale, Piano
Mar 18 dic at 19:30

Millennium Forum, Londonderry

The Magic of Christmas - Millennium Form - Derry~Londonderry
Comprar
Christmas Themed Songs,
Belfast Philharmonic Choir
Anthony Weeden, Director
Mar 18 dic at 19:30
Little Fir Tree – Gala Premiere
Little Fir Tree – Gala Premiere
Comprar
Espectáculos para niños
Mar 18 dic at 19:30
Baroque Christmas around the World
Comprar
Charpentier, Noëls
Delalande, Noëls
Campra, Motets
Corrette, Motets
Amiot, Motets
Pedrini, Sonatas
Marin, Motets and Villancicos
Sanz, Motets and Villancicos
de Araujo, Motets and Villancicos
de Torrejón y Velasco, Motets and Villancicos
Les Surprises
Eugénie Lefebvre, Soprano
Louis-Noël de Camboulas, Órgano, Clave, Director musical
Mar 18 dic at 19:30

Barbican Hall, Londres

Romanian Rhapsody
Comprar
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Debussy, Images, for orchestra
Enescu, Romanian Rhapsody no. 1 in A major, Op.11
Leonidas Kavakos, Violín
Sir Simon Rattle, Director
Mar 18 dic at 20:00

L'Auditori: Sala Oriol Martorell, Barcelona

Mozart String Quintets
Mozart String Quintets
Comprar
Mozart, Quinteto en do menor para cuerdas, K406 (K516b)
Mozart, Quinteto en mi bemol mayor para cuerdas, K614
Bach, Suite para violonchelo, núm. 1 en sol mayor, BWV1007
Apollon Musagète Quartet
Nils Mönkemeyer, Viola
Mar 18 dic at 20:00

Philharmonie im Gasteig, Múnich

© Eugene Voensky
Denis Matsuev Piano Recital
Comprar
Beethoven, Piano Sonata no. 17 in D minor "Tempest", Op.31 no.2
Beethoven, Sonata para piano núm. 31 en la bemol mayor, Op.110
Rachmaninov, Prelude in G sharp minor, Op.32 no.12
Rachmaninov, Étude-Tableau in A minor, Op.39 no.2
Tchaikovsky, Piano sonata no. 1 "Grand Sonate" in G major, Op.37
Denis Matsuev, Piano
Mar 18 dic at 20:15
© Eduardus Lee
Christmas classics at the movies
Comprar
Silvestri, Film music from A Christmas Carol
Tchaikovsky, Sleeping Beauty: waltz
Tchaikovsky, Swan Lake: Dance of the Little Swans
Tchaikovsky, Swan Lake: Spanish Dance
Martin, Have Yourself a Merry Little Christmas
Blake, The Snowman: Walking in the Air
Anderson, Sleigh Ride
Eilenberg, Richard, The Sleighbell Tingle (Petersburger Schlittenfahrt) Op. 57
Mockridge, Cyril J. , Film music from Miracle on 34th Street: Suite
Rózsa, Film music from Ben Hur
Williams, Film music from E.T.
Williams, Music from Home Alone
Coots, Santa Claus Is Coming to Town
Bernard, Winter Wonderland
Herbert, Babes in Toyland: March of the Toys
Williams, Film music from Star Wars: Princess Leia's theme
Williams, Film music from Star Wars: The Imperial March
Gruber, Stille Nacht (Silent Night)
Leonor Amaral, Soprano
Cameron Burns, Director
Dic 18, 19

HB55, Berlín

Y is a question I keep asking
Lars Straehler-Pohl, Director
Glen Sheppard, Director de escena
Lona Mohr Villadsen, Soprano
Marie-Gabrielle Arco, Mezzosoprano
Soriane Renaud, Soprano
Max van Wyck, Baritone
Wassim Ayass, Bass-baritone
Dic 18, 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24 Matiné, 26 Matiné, Sesión de tarde, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30 Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

George Balanchine's The Nutcracker
El cascanueces (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
New York City Ballet
Dic 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 2019 ene 02, 04

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Les Patineurs / Winter Dreams / The Concert
Les Patineurs (Sir Frederick Ashton)
Winter Dreams (Sir Kenneth MacMillan)
The Concert (or, The Perils of Everybody) (Jerome Robbins)
Royal Ballet
Barry Wordsworth, Director
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Dic 18, 19, 20, 21, 22

St Paul's Church, Birmingham

Ex Cathedra: Christmas Music by Candlelight
Ex Cathedra
Jeffrey Skidmore, Director
Alexander Mason, Órgano
Rupert Jeffcoat, Órgano
Dic 18, 26 Matiné, Sesión de tarde, 2019 ene 13, abr 11, 30

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

La bohème
Puccini, La bohème
Oper Stuttgart
Cornelius Meister, Director
Andrea Moses, Director de escena
Stefan Strumbel, Set Designer
Anna Eiermann, Costume Designer
David Junghoon Kim, Rodolfo
Esther Dierkes, Mimì
Jarrett Ott, Marcello
Aoife Gibney, Musetta
Andrew Bogard, Schaunard
Adam Palka, Colline
Matthew Anchel, Benoît
Susanne Gschwender, Set Designer
Reinhard Traub, Lighting Designer
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Dic 18, 21, 28, 2019 sep 14, 18, 21, 25, 28, oct 02, 05, 09, 12, 16, 19, 23, 26, 30, nov 02, 09, 16

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlín

Vivaldi & Bach - Meisterwerke des Barocks
Vivaldi, Obras
Dic 18, 19, 20 Matiné, 21, 23 Matiné

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Bruselas

Don Pasquale
Donizetti, Don Pasquale
De Munt | La Monnaie
Alain Altinoglu, Director
Laurent Pelly, Director de escena, Costume Designer
Chantal Thomas, Set Designer
Michele Pertusi, Don Pasquale
Pietro Spagnoli, Don Pasquale
Lionel Lhote, Dr Malatesta
Rodion Pogossov, Dr Malatesta
Joel Prieto, Ernesto
Anicio Zorzi Giustiniani, Ernesto
Danielle de Niese, Norina
Anne-Catherine Gillet, Norina
Alessandro Abis, A Notary
La Monnaie Chorus
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Dic 18, 19, 20, 21, 22, Sesión de tarde, 23 Matiné

Folger Shakespeare Library: Folger Theatre, Washington

Folger Consort: Seasonal English Music
Anónimo, Angelus ad virginem
Anónimo, Nowel syng we bothe al and som
Anónimo, There is no rose of such virtue
Henry VIII King of England, Green groweth the holly
Byrd, O Magnum Mysterium
Byrd, From virgin's womb
Byrd, Rejoice, rejoice
Byrd, Laetentur coeli
Vaughan Williams, Fantasia on Christmas Carols
Tradicional, While shepherds watched their flocks by night
Anónimo, Greensleeves
Tradicional, Hark! The Herald Angels Sing
Folger Consort
Mary Springfels, Viola da gamba
Webb Wiggins, Clave
William Sharp, Baritone
Oliver Mercer, Tenor
P. Lucy McVeigh, Soprano
Dic 18, 21, 23 Matiné

Opéra National de Lorraine, Nancy

La Belle Hélène
Offenbach, La Belle Hélène
Opéra National de Lorraine
Laurent Campellone, Director
Bruno Ravella, Director de escena
Giles Cadle, Set Designer
Gabrielle Dalton, Costume Designer
Mireille Lebel, Hélène
Raphaël Brémard, Achilles
Éric Huchet, Ménélas
Yete Queiroz, Orestes
Philippe Talbot, Paris
Boris Grappe, Calchas
Franck Leguérinel, Agamemnon
Choeur de l'Opéra National de Lorraine
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy
Dic 18, 19, 20, 21, 22, 23

Teatro Massimo, Palermo

La bohème
Puccini, La bohème
Teatro Massimo
Daniel Oren, Director
Mario Pontiggia, Director de escena
Francesco Zito, Set Designer, Costume Designer
Matthew Polenzani, Rodolfo
Stefan Pop, Rodolfo
Vincenzo Costanzo, Rodolfo
Marina Rebeka, Mimì
Valeria Sepe, Mimì
Roberta Mantegna, Mimì
Jessica Nuccio, Musetta
Hasmik Torosyan, Musetta
Vincenzo Taormina, Marcello
Vittorio Prato, Marcello
Pietro Luppina, Parpignol
Domenico Ghegghi, Parpignol
Christian Senn, Schaunard
Italo Proferisce, Schaunard
Angelo Nardinocchi, Alcindoro, Benoît
Bruno Ciulli, Lighting Designer
Coro del Teatro Massimo
Orchestra del Teatro Massimo
Dic 18, 19, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 24, 25, 27, 28, 30 Matiné, 31, 2019 ene 01, 02

Opéra Bastille, París

Cendrillon (Rudolf Noureev)
Cinderella (Rudolf Nureyev)
Vello Pähn, Director
Petrika Ionesco, Set Designer
Hanae Mori, Costume Designer
Dic 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, Sesión de tarde

QPAC: Lyric Theatre, Brisbane

Queensland Ballet: The Nutcracker
El cascanueces (Ben Stevenson, Marius Petipa, Lev Ivanov)
Queensland Ballet
Dic 18, 20, 22

Teatro Campoamor, Oviedo

La clemenza di Tito
Mozart, La clemenza di Tito
Corrado Rovaris, Director
Fabio Ceresa, Director de escena
Gary McCann, Set Designer, Costume Designer
Alicia Amo, Servilia
Carmela Remigio, Vitellia
Roxana Constantinescu, Annio
Daniela Mack, Sesto
Alek Shrader, Tito
Josep Miquel Ramón, Publio
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Coro de la Ópera de Oviedo
Dic 18, 19, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23, 25, 27, 2019 ene 02, 03

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

La Dame aux Camélias (John Neumeier)
La Dame aux camélias (John Neumeier)
James Tuggle, Director
Jürgen Rose, Set Designer, Costume Designer
Emmanuel Strosser, Piano
Frédéric Vaysse-Knitter, Piano
Léonore Baulac, bailarín
Mathieu Ganio, bailarín
Eve Grinsztajn, bailarín
Dic 18, 19, 20, 21

La Grande Halle, Parc de La Villette, París

Dada Masilo: Giselle
Giselle (Dada Masilo)
Dada Masilo / The Dance Factory
Dic 18 Matiné, Sesión de tarde, 19 Matiné, Sesión de tarde, 20 Matiné, 21 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, 26, 27, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30 Matiné

The London Coliseum, Londres

The Nutcracker
El cascanueces (Marius Petipa, Lev Ivanov, Wayne Eagling)
Dic 18, 19, 20, 21, 22, 23

Teatro de la Zarzuela, Madrid

40th Anniversary Ballet Nacional de España
Sorolla (Selección) (Arantxa Carmona, Miguel Fuente, Manuel Liñan, Antonio Najarro)
Zapateado de Sarasate (Antonio Ruiz Soler)
Ritmos (Alberto Lorca)
Ballet Nacional de España
Antonio Najarro, Director de escena
Dic 18, 22 Matiné, 26, 29

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

La traviata
New production
Verdi, La traviata
Yannick Nézet-Séguin, Director
Michael Mayer, Director de escena
Christine Jones, Set Designer
Susan Hilferty, Costume Designer
Diana Damrau, Violetta Valéry
Juan Diego Flórez, Alfredo Germont
Quinn Kelsey, Giorgio Germont
Kirstin Chávez, Flora Bervoix
Scott Scully, Gastone de Letorières
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Kevin Adams, Lighting Designer
Lorin Latarro, Coreografía
Dic 18 Matiné, Sesión de tarde, 19

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

The Australian Ballet: Cinderella
Cinderella (Enrico Cecchetti, Lev Ivanov, Marius Petipa, Alexei Ratmansky)
Australian Ballet
Dic 18

Semperoper, Dresden

4. Symphoniekonzert
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 4 en fa menor, Op.36
Kyung Wha Chung, Violín
Sächsische Staatskapelle Dresden
Myung-whun Chung, Director