Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Dic 12 Matiné, 15 Matiné, 16 Matiné, 18 Matiné, 19 Matiné, 23 Matiné, 26 Matiné

Komische Oper Berlin, Berlín

Christoph Späth (Scarecrow), Tom Erik Lie (Tin Man), Alma Sadé and Carsten Sabrowski (Lion) © Jaro Suffner
Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
New production
Comprar
Valtinoni, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Ivo Hentschel, Director
Felix Seiler, Director de escena
Nikolaus Webern, Set Designer
Linda Schnabel, Costume Designer
Alma Sadé, Dorothy
Christoph Späth, Die Vogelscheuche (The Scarecrow)
Tom Erik Lie, Der Blechmann (The Tin Man)
Carsten Sabrowski, Der feige Löwe (The Cowardly Lion)
Mirka Wagner, Die gute Hexe des Nordens/ Die gute Hexe des Südens (The Good Witch of the North/South)
Christiane Oertel, Die böse Hexe des Westens (The Wicked Witch of the West)
Karsten Küsters, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Kati Farkas, Coreografía
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Dic 12 Matiné, 15 Matiné
Verdi, Falstaff
New National Theatre
Carlo Rizzi, Director
Sir Jonathan Miller, Director de escena
Isabella Bywater, Set Designer
Roberto de Candia, Sir John Falstaff
Eva Mei, Alice Ford
Mattia Olivieri, Ford
Kota Murakami, Fenton
Hiroko Kouda, Nannetta
Enkelejda Shkoza, Mistress Quickly
Yayoi Toriki, Meg Page
New National Theatre Chorus
Tokyo Philharmonic Orchestra
Dic 12

Minoritensaal, Graz

© Werner Kmetitsch
Fürstenweihnacht
Comprar
Handel, I will magnify thee; Chandos Anthem No. 5, HWV 250c
Dall'Abaco, Concerto a più instrumenti in D major, Op.5 no.6
Bach, Concierto para violín en mi mayor, BWV1042
Bach, Concierto para oboe, violín y orquesta de cuerda en do menor, BWV1060R
Vivaldi, Oboe Concerto in F major, RV 455
Valentini, Sinfonia 12 in B per il Santissimo Natale
Manfredini, Concerto grosso in C, op. 3/12, "Pastorale per il Santissimo Natale"
recreationBAROCK
Maria Bader-Kubizek, Violín
Dic 12 Matiné, 16 Matiné, Matiné, 20 Matiné

Opernhaus, Leipzig

© Kirsten Nijhof
Hänsel und Gretel
Comprar
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Matthias Foremny, Director
Birgit Eckenweber, Director de escena
Alexander J Mudlagk, Set Designer, Costume Designer
Franz Xaver Schlecht, Peter / Father
Karin Lovelius, Gertrude / Mother
Sandra Fechner, Hänsel
Sandra Maxheimer, Hänsel
Magdalena Hinterdobler, Gretel
Olena Tokar, Gretel
Sven Hjörleifsson, Witch
Dan Karlström, Witch
Opernchor Leipzig
Leipzig Opera Children's Choir
Gewandhausorchester Leipzig
Dic 12, 21, 31 Matiné, Sesión de tarde, 2019 ene 10, 25, feb 03, mar 27, abr 03

Komische Oper Berlin, Berlín

Allan Clayton (Candide) © Monika Rittershaus
Candide
New production
Comprar
Bernstein, Candide
Jordan De Souza, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Klaus Bruns, Costume Designer
Nicole Chevalier, Cunegonde
Allan Clayton, Candide
Anne Sofie von Otter, Old Lady
Franz Hawlata, Doctor Pangloss
Dominik Köninger, Maximilian
Maria Fiselier, Paquette
Adrian Strooper, Governor
Emil Ławecki, Cacambo
Tom Erik Lie, Martin
Otto Pichler, Coreografía
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Dic 12

Staatsoper, Viena

Verdi, Nabucco
Wiener Staatsoper
Paolo Carignani, Director
Günter Krämer, Director de escena
Petra Buchholz, Set Designer
Falk Bauer, Costume Designer
Luca Salsi, Nabucco
Liudmyla Monastyrska, Abigaille
Ain Anger, Zaccaria
Lukhanyo Moyake, Ismaele
Manfred Voss, Lighting Designer
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Dic 12, 14, 15 Matiné

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

The Rake's Progress
Comprar
Stravinsky, The Rake's Progress
Barbara Hannigan, Director
Linus Fellbom, Director de escena
Aphrodite Patoulidou, Anne Trulove
Kate Howden, Baba the Turk
William Morgan, Tom Rakewell
John Taylor Ward, Nick Shadow
Ziad Nehme, Sellem
Erik Rosenius, Trulove
Gothenburg Symphony Vocal Ensemble
Dic 12 Matiné, 15 Matiné, Matiné, 16 Matiné, Matiné, 19 Matiné, 22 Matiné, 23 Matiné, 2019 ene 12 Matiné, Matiné, 13 Matiné, Matiné, 16 Matiné

Opernhaus: Studiobühne, Zürich

Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
New production
Comprar
Näther, Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Ann-Katrin Stöcker, Director
Claudia Blersch, Director de escena
Elisa Alessi, Set Designer, Costume Designer
Irène Friedli, Berta Bartolotti
Katharina Peetz, Berta Bartolotti
Valeriy Murga, Egon / Frau Rusika
Flurin Caduff, Egon / Frau Rusika
Hamida Kristoffersen, Kitti Rusika
Sinead O'Kelly, Kitti Rusika
Instrumental Ensemble des Opernhauses Zürich
Espectáculos para niños
Dic 12, 15, 16, 19, 20, 23, 26, 27, 29, 30

Teatro Real, Madrid

Iréne Theorin (Turandot) © Javier del Real | Teatro Real
Turandot
New production
Comprar
Puccini, Turandot
Nicola Luisotti, Director
Robert Wilson, Director de escena, Set Designer
Jacques Reynaud, Costume Designer
Iréne Theorin, Turandot
Oksana Dyka, Turandot
Gregory Kunde, Calaf
Roberto Aronica, Calaf
Jae-Hyoeung Kim, Calaf
Yolanda Auyanet, Liù
Miren Urbieta-Vega, Liù
Andrea Mastroni, Timur
Giorgi Kirof, Timur
Raúl Giménez, Emperor Altoum
Joan Martín-Royo, Ping
Vicenç Esteve, Pang
Juan Antonio Sanabria, Pong
Gerardo Bullon, Mandarin
Orquesta Titular del Teatro Real
Coro Titular del Teatro Real
Pequeños Cantores de la ORCAM
Dic 12 Matiné, 13 Matiné, 15 Matiné, 23 Matiné, 26 Matiné, 30 Matiné, 2019 ene 18 Matiné, 20 Matiné, 27 Matiné, feb 17 Matiné, mar 24 Matiné, abr 20, 22 Matiné, 25

Opernhaus, Zürich

Marina Prudenskaya (Witch) © T+T/Tanja Dorendorf
Hänsel und Gretel
New production
Comprar
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Markus Poschner, Director
Fabio Luisi, Director
Michael Richter, Director
Robert Carsen, Director de escena
Gideon Davey, Set Designer, Costume Designer
Markus Brück, Peter / Father
Ruben Drole, Peter / Father
Marina Prudenskaya, Gertrude / Mother , Witch
Irène Friedli, Gertrude / Mother , Witch
Anna Stéphany, Hänsel
Deniz Uzun, Hänsel
Olga Kulchynska, Gretel
Sandra Hamaoui, Gretel
Hamida Kristoffersen, Gretel, Sandman
Sen Guo, Dew Fairy
Yulia Zasimova, Dew Fairy
Natalia Tanasii, Sandman
Philharmonia Zürich
Kinderchor der Oper Zürich
Zurich Opera Chorus
Dic 12, 13, 14, 15 Matiné, Sesión de tarde, 16 Matiné, Sesión de tarde, 18, 19, 20, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde, 28, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30 Matiné, Sesión de tarde, 2019 ene 01, 02, 03, 04, 05 Matiné, Sesión de tarde, 06 Matiné, Sesión de tarde, 08, 09, 10, 11, 12 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Swan Lake
Matthew Bourne's Swan Lake
Comprar
Matthew Bourne's Swan Lake (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Brett Morris, Director
Lez Brotherston, Set Designer, Costume Designer
Paule Constable, Lighting Designer
Matthew Ball, bailarín
Will Bozier, bailarín
Max Westwell, bailarín
James Lovell, bailarín
Liam Mower, bailarín
Dominic North, bailarín
The Swan Lake Orchestra
Dic 12

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Weber, Beethoven & Schumann
Comprar
Weber, Oberon: overture
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Schumann, Sinfonía núm. 1 en si bemol mayor 'Primavera', Op.38
Lahav Shani, Director, Piano
Wiener Symphoniker
Dic 12, 14

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

© Marynas Aleksa
Idomeneo, rè di Creta, K366
Comprar
Mozart, Idomeneo, rè di Creta (An opera in 3 acts, sung in Italian; Co-production between the LNOBT and the Göteborg Opera)
Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
Modestas Barkauskas, Director
Johannes Wildner, Director
Graham Vick, Director de escena
Paul Brown, Set Designer, Costume Designer
Paul Nilon, Idomeneo
Algirdas Drevinskas, Idomeneo
Cornelia Ptassek, Elettra
Rafailas Karpis, Arbace
Mindaugas Zimkus, Arbace
Rita Petrauskaitė, Ilia
Aistė Pilibavičiūtė, Ilia
Emmanuel Feraldo, Idamante
Tomas Pavilionis, Idamante
Liudas Mikalauskas, The Oracle of Neptune
Liudas Norvaišas, The Oracle of Neptune
Česlovas Radžiūnas, Choirmaster / chorus director
Giuseppe di Iorio, Lighting Designer
Ron Howell, Coreografía
Mykolas Rutkauskas, Violonchelo
Jolanta Siliauskienė, Clave
Dic 12, 13
NHK Symphony Orchestra
Comprar
Tchaikovsky, The Nutcracker, op. 71
Vladimir Fedoseyev, Director
NHK Tokyo Children Chorus
Dic 12, 13, 15 Matiné

Royal Northern College of Music: Theatre, Manchester

© RNCM
RNCM Opera: Suor Angelica / Gianni Schicchi
Comprar
Puccini, Suor Angelica
Puccini, Gianni Schicchi
Royal Northern College of Music
Martin André, Director
Robert Chevara, Director de escena
Nicolai Hart-Hansen, Set Designer, Costume Designer
RNCM Opera Ensemble
Dic 12, 2019 ene 23, abr 17

Latvian National Opera, Riga

Gounod, Faust
Latvian National Opera
Tadeusz Wojciechowski, Director, Director de escena
Kristaps Skulte, Set Designer
Kristīne Pasternaka, Costume Designer
Latvian National Opera Orchestra
Dic 12, 15

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Susan Graham (Witch) © Cory Weaver
Hänsel and Gretel
Comprar
Humperdinck, Hänsel und Gretel
James Conlon, Director
Douglas Fitch, Director de escena, Set Designer, Costume Designer
Sasha Cooke, Hänsel
Liv Redpath, Gretel
Susan Graham, Witch
Craig Colclough, Peter / Father
Melody Moore, Gertrude / Mother
Sarah Vautour, Dew Fairy
Taylor Raven, Sandman
LA Opera Orchestra
LA Opera Chorus
Dic 12, 15, 18, 21, 25 Matiné
Enescu, Oedipe
Marc Albrecht, Director
Àlex Ollé, Director de escena
Alfons Flores, Set Designer
Lluc Castells, Costume Designer
Johan Reuter, Oedipe
Eric Halfvarson, Tirésias
Christopher Purves, Créon
Alan Oke, Shepherd
François Lis, High Priest
James Creswell, Phorbas
Ante Jerkunica, Old Man
André Morsch, Thésée
Mark Omvlee, Laios
Sophie Koch, Jocaste
Violeta Urmana, La Sphinge (The Sphinx)
Heidi Stober, Antigone
Catherine Wyn-Rogers, Mérope
Valentina Carrasco, Director de escena
Peter van Praet, Lighting Designer
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
Dic 12, 19, 22, 27, 31, 2019 ene 03, 06, 12, 17, feb 28, mar 10, 12, abr 28, may 19

Stadttheater, Bern

La bohème
Comprar
Puccini, La bohème
Stadttheater Bern
Ivo Hentschel, Director
Matthew Wild, Director de escena
Kathrin Frosch, Set Designer
Ingo Krügler, Costume Designer
Zsolt Czetner, Choirmaster / chorus director
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Mié 12 dic at 00:00

NRK Radio Concert Hall, Oslo

Chamber Music Concert
Comprar
Davies, Telos 135
Mozart, Serenata nocturna en re mayor, K239
Leoson, Hommage à Fryderyk
Viken, Shadow to Shadow
Rehnqvist, Timpani Songs – Cattle Call
Rune Halvorsen, Timbales
Musicians from Norwegian Radio Orchestra
Mié 12 dic at 13:05
Finzi, Eclogue, Op.10
Mozart, Sinfonía concertante para violín y viola en mi bemol mayor, K364 (K320d)
London Mozart Players
Simon Blendis, Violín
Judith Busbridge, Viola
Howard Shelley, Piano, Director musical
Mié 12 dic at 18:30

Barbican Hall, Londres

Half Six Fix: Jazz Roots
Comprar
Stravinsky, Ebony Concerto
Golijov, Nazareno, for 2 pianos and orchestra (Arr Gonzalo Grau)
Bernstein, Prelude, Fugue and Riffs
Katia Labèque, Piano
Marielle Labèque, Piano
Sir Simon Rattle, Director
Mié 12 dic at 19:30
Beethoven, String Quintet, Op.104
Mendelssohn, String Symphony no. 10 in B minor
Rossini, String Sonata no. 3 in C major
Tartini, Sonata in G minor "The Devil's Trill" for violin and string ensemble
Bartók, Romanian Folk Dances, Sz. 68
Philharmonisches Streichquintett der Berliner Philharmoniker
Mié 12 dic at 19:30
Scarlatti, Missa per il Santissimo Natale
Gabrieli, O Magnum Mysterium
Gallus, Omnes Saba
Bach, Selig ist der Mann (Lehms) - Cantata, BWV57
Bach, Ich freue mich in dir - Cantata, BWV133
The English Concert
Choir of the English Concert
Cecilia Osmond, Soprano
Rebecca Outram, Soprano
Helen Charlston, Mezzosoprano
Nick Pritchard, Tenor
Marcus Farnsworth, Baritone
Laurence Cummings, Director
Mié 12 dic at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

La cita musical navideña imprescindible con la Orquesta del Siglo XVIII en Ibermúsica
La cita musical navideña imprescindible con la Orquesta del Siglo XVIII en Ibermúsica
Comprar
Handel, Messiah
Orchestra of the Eighteenth Century
Cappella Amsterdam
Daniel Reuss, Director
Mié 12 dic at 19:30
Monica Melcova and the Gaudete, Laudate and Exsultate choirs of the Zoltán Kodály Hungarian Choral School
Comprar
Marchand, Dialogue
Bach, Arrangement of concerto in D major, BWV972
Bach, Toccata and Fugue in E Major, BWV566
Monica Melcova, Órgano
Gaudete Singers
The Laudate Choir
Exultate Chamber Choir
Mié 12 dic at 19:30

Lighthouse, Poole

Handel's Messiah
Handel's Messiah
Comprar
Handel, Messiah
Nicholas McGegan, Director
Mary Bevan, Soprano
Diana Moore, Mezzosoprano
William Berger, Baritone
Bournemouth Symphony Chorus
Mié 12 dic at 19:30

Lincoln Center: Alice Tully Hall, Nueva York

Martin Fröst in recital
Martin Fröst in recital
Comprar
Vivaldi, “Delle Passioni” Concerto (arr. Tarkmann)
Bartók, 6 Romanian Folk Dances, Sz 56
Brahms, Hungarian Dance no. 1 in G minor (arr. Fröst & Måwe)
Brahms, Hungarian Dance no. 13 in D major (arr. Fröst & Måwe)
Brahms, Hungarian Dance no. 21 in E minor (arr. Fröst & Måwe)
Brahms, Mädchenlied, (Girl's Song) Op.85 no.3
Brahms, Wie Melodien zieht es mir - As If Melodies Were Moving , Op.105 no.1
Brahms, Vergebliches Ständchen - Fruitless Serenade , Op.84 no.4
Brahms, Clarinet sonata no.2 in E flat major, Op.120 no.2
Martin Fröst, Clarinete
Henrik Måwe, Piano
Mié 12 dic at 19:30
© Oscar Vázquez/Philippe Matsas
Amandine Beyer & Pierre Hantaï
Comprar
Bach, Sonata for violin and keyboard no. 4 in C minor, BWV1017
Bach, Violin Sonata in E minor, BWV1023
Bach, Sonata for violin and keyboard no. 6 in G major, BWV1019
Bach, Sonata for violin and keyboard no. 3 in E major, BWV1016
Bach, Sonata for violin and keyboard no. 2 in A major, BWV1015
Amandine Beyer, Violín
Pierre Hantaï, Clave
Mié 12 dic at 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Let it Snow with Gary Williams
Let it Snow with Gary Williams
Comprar
Gary Williams, Voz
Roderick Dunk, Director
Mié 12 dic at 20:00

Philharmonie, Köln

London Philharmonic Orchestra & Sir Roger Norrington
London Philharmonic Orchestra & Sir Roger Norrington
Comprar
Beethoven, Leonore Overture no. 2, Op.72a
Saint-Saëns, Concierto para piano núm. 2 en sol menor, Op.22
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
Fazıl Say, Piano
Sir Roger Norrington, Director
Mié 12 dic at 20:00

Holy Trinity Church, Stroud Green, Londres

© Andrew Prior
Daniel Collins' MusicFor Concert Series 2
Comprar
Bach, Oboe d'Amore Concerto in D major, BWV1053R (soloist - Zoe Cartlidge)
Bach, Ich freue mich in dir - Cantata, BWV133
Bach, Lobet den Herrn alle Heiden (Psalm 117) - motet, BWV230
Bach, Wachet auf, ruft uns die Stimme, BWV140: Zion hört die Wächter singen
Daniel Collins, Director artístico
Charlotte La Thrope, Soprano
Chris Why, Tenor
Caitlin Goreing, Contralto
Florian Störtz, Bajo (cantante)
Zoe Cartlidge, Oboe
Dominika Fehér, Violín barroco
Mié 12 dic at 20:00

deSingel: Blue Hall, Amberes

Christmas Project
Comprar
Handel, Concerto Grosso in F major, Op.3 No.4a, HWV 315
Conti, Languet anima mea
Corelli, Concerto grosso in G minor "Christmas Concerto", Op.6 no.8
Handel, Concerto Grosso in A major, Op.6 No.11, HWV 329
Heinichen, Pastorale in A major ‘Per la Notte di Natale’
Bach, Jauchzet Gott in allen Landen! - Cantata, BWV51
Francesco Corti, Clave
Giulia Semenzato, Soprano
Mié 12 dic at 20:15
© Kaupo Kikkas
Schumann Quartett: Schubert, Bartók and Brahms
Comprar
Schubert, String Quartet no. 6 in D major, D.74
Bartók, Cuarteto de cuerda núm. 1 en la menor, Sz 40
Brahms, Cuarteto de cuerda en do menor, Op.51 núm. 1
Schumann Quartet
Dic 12, 14, 16

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Roma

Tosca
Puccini, Tosca
Teatro dell'Opera di Roma
Stefano Ranzani, Director
Alessandro Talevi, Director de escena
Carlo Savi, Set Designer
Anna Biagiotti, Costume Designer
Svetlana Kasyan, Floria Tosca
Giorgio Berrugi, Mario Cavaradossi
Fabián Veloz, Baron Scarpia
Luciano Leoni, Cesare Angelotti
Saverio Fiore, Spoletta
Domenico Colaianni, Sacristan
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Dic 12, 13

Municipal House: Smetana Hall, Prague

Joseph Haydn – The Creation
Haydn, La Creación (Die Schöpfung), Hob XXI:2
Marie Fajtová, Soprano
Aleš Briscein, Tenor
Roman Janál, Baritone
Zdena Součková, Choirmaster / chorus director
Pueri Gaudentes
Jan Pirner, Choirmaster / chorus director
Radost Prague Children's Choir
Lenka Navrátilová, Choirmaster / chorus director
Kühn Choir of Prague
Jac van Steen, Director
Prague Symphony Orchestra
Dic 12, 13, 14, 15 Matiné, Sesión de tarde, 16 Matiné, Sesión de tarde, 18, 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24 Matiné, 26 Matiné, Sesión de tarde, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30 Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

George Balanchine's The Nutcracker
El cascanueces (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
New York City Ballet
Dic 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Teatro de la Zarzuela, Madrid

40th Anniversary Ballet Nacional de España
Sorolla (Selección) (Arantxa Carmona, Miguel Fuente, Manuel Liñan, Antonio Najarro)
Zapateado de Sarasate (Antonio Ruiz Soler)
Ritmos (Alberto Lorca)
Ballet Nacional de España
Antonio Najarro, Director de escena
Dic 12

Theater Duisburg, Duisburg

Otello
New production
Verdi, Otello
Deutsche Oper am Rhein
Antonino Fogliani, Director
Michael Thalheimer, Director de escena
Henrik Ahr, Set Designer
Michaela Barth, Costume Designer
Gustavo Porta, Otello
Brigitta Kele, Desdemona
Simon Neal, Iago
Katarzyna Kuncio, Emilia
Ibrahim Yesilay, Cassio
Luis Fernando Piedra, Roderigo
Lukasz Konieczny, Lodovico
Beniamin Pop, Montano
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Dic 12, 13

Théâtre Garonne, Toulouse

Kopernikus
Vivier, Kopernikus
Peter Sellars, Director de escena
L'Instant donné
Roomful of Teeth
Dic 12, 13

Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Moscow Music Theatre: Main Stage, Moscow

Verdi, Aida
Stanislavsky Opera
Felix Korobov, Director
Peter Stein, Director de escena
Ferdinand Wögerbauer, Set Designer
Nanà Cecchi, Costume Designer
Larisa Andreeva, Amneris
Ksenia Dudnikova, Amneris
Nikolay Erokhin, Radamès
Najmiddin Mavlyanov, Radamès
Andrey Baturkin, Amonasro
Anton Zaraev, Amonasro
Anna Nechaeva, Aida
Elena Guseva, Aida
Roman Ulybin, King of Egypt
Denis Makarov, Ramfis
Dmitry Ulyanov, Ramfis
Stanislavsky Music Theatre Chorus
Stanislavsky Music Theatre Orchestra
Dic 12, 13, 14, 15 Matiné, Sesión de tarde, 16 Matiné, Sesión de tarde, 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24 Matiné, Matiné, 26 Matiné, Sesión de tarde, 27 Matiné, Sesión de tarde, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30 Matiné, Sesión de tarde

Boston Opera House, Boston

The Nutcracker
El cascanueces (Marius Petipa, Lev Ivanov, Miko Nissinen)
Boston Ballet
Boston Ballet Orchestra
Dic 12, 15

St James' Priory, Bristol

Carols by Candlelight
Exultate Singers
David Ogden, Director
Dic 12

Konzerthaus, Dortmund

4. Philharmonisches Konzert: Trauer und Hoffnung
Martinů, Memorial to Lidice, H 296
Ravel, Concierto para piano en sol mayor
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Britten, Sinfonia da Requiem, Op.20
Alexandre Tharaud, Piano
Dortmunder Philharmoniker
Marc Piollet, Director
Dic 12, 20, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné

Joyce Theater, Nueva York

Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (A)
El lago de los cisnes (Act II ) (Marius Petipa, Lev Ivanov)
The Little Humpbacked Horse (Alexei Ratmansky)
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo
Dic 12, 15

Staatsoper, Hamburg

Tosca
Puccini, Tosca
Hamburgische Staatsoper
Pier Giorgio Morandi, Director
Robert Carsen, Director de escena
Anthony Ward, Set Designer, Costume Designer
Kristin Lewis, Floria Tosca
Marcelo Puente, Mario Cavaradossi
Roberto Frontali, Baron Scarpia
Alexander Roslavets, Cesare Angelotti
Peter Galliard, Spoletta
Ang Du, Sciarrone
Shin Yeo, Sacristan
Ruzana Grigorian, Shepherd Boy
Davy Cunningham, Lighting Designer
Christian Günther, Director musical
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Dic 12 Matiné, Sesión de tarde, 13, 14 Matiné, Sesión de tarde, 15 Matiné, Matiné, Sesión de tarde, 16 Matiné, Matiné, Sesión de tarde, 21 Matiné, Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde, Sesión de tarde, 24 Matiné, Matiné, 26 Matiné, 27 Matiné, Matiné, Sesión de tarde, 28 Matiné, Matiné, 29 Matiné, Matiné, Sesión de tarde, 30 Matiné, Matiné, 2019 ene 01 Matiné, 02 Matiné, Matiné, 03 Matiné, Matiné, 04 Matiné, Matiné, Sesión de tarde, 05 Matiné, Matiné, 06 Matiné, Matiné

Sadler's Wells: Peacock Theatre, Londres

The Snowman
The Snowman
Birmingham Repertory Theatre
Dic 12, 13 Matiné, Sesión de tarde

Birmingham Hippodrome, Birmingham

El cascanueces
El cascanueces (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Birmingham Royal Ballet
Dic 12, 13, 14, 16 Matiné, 18, 19, 20 Matiné, 21, 23 Matiné

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Bruselas

Don Pasquale
Donizetti, Don Pasquale
De Munt | La Monnaie
Alain Altinoglu, Director
Laurent Pelly, Director de escena, Costume Designer
Chantal Thomas, Set Designer
Michele Pertusi, Don Pasquale
Pietro Spagnoli, Don Pasquale
Lionel Lhote, Dr Malatesta
Rodion Pogossov, Dr Malatesta
Joel Prieto, Ernesto
Anicio Zorzi Giustiniani, Ernesto
Danielle de Niese, Norina
Anne-Catherine Gillet, Norina
Alessandro Abis, A Notary
La Monnaie Chorus
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Dic 12, 15 Matiné, Sesión de tarde, 21, 22 Matiné, 24 Matiné, 28 Matiné, Sesión de tarde, 31, 2019 ene 01 Matiné, Sesión de tarde, 05, 07, 08, 09, 11, 15

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

The Nutcracker
El cascanueces (Marius Petipa, Lev Ivanov, Sir Peter Wright)
Royal Ballet
Barry Wordsworth, Director
Koen Kessels, Director
Peter Wright, Director de escena
Julia Trevelyan Oman, Set Designer
London Oratory Junior Choir
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Marianela Núñez, bailarín
Vadim Muntagirov, bailarín
Gary Avis, bailarín
Marcelino Sambé, bailarín
Anna Rose O'Sullivan, bailarín