Our privacy policy was last updated on viernes 25 mayo 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | hoy

Sep 23, 29, oct 03
Wagner, Tristan und Isolde
Donald Runnicles, Director
Graham Vick, Director de escena
Paul Brown, Set Designer, Costume Designer
Ricarda Merbeth, Isolde
Peter Seiffert, Tristan
Ante Jerkunica, King Marke
Albert Pesendorfer, King Marke
Samuel Youn, Kurwenal
Thomas Blondelle, Melot
Daniela Sindram, Brangäne
Peter Maus, Shepherd
Seth Carico, Helmsman
Matthew Newlin, Young seaman
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Sep 23, oct 03, 04, 05, 06, 07

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Carmina Burana
Carmina Burana
Comprar
Orff, Carmina Burana
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
Hungarian National Ballet
Tibor Bogányi, Director
Rita Rácz, Soprano
Erika Miklósa, Soprano
Gergely Boncsér, Tenor
Istvan Horvath, Tenor
Zsolt Haja, Baritone
Csaba Szegedi, Baritone
Tímea Papp, Set Designer, Costume Designer
Mónika Szelei, Costume Designer
Csaba Sebestyén, Coreografía
Sep 23 Matiné

Flagey: Studio 1, Bruselas

Jaws in concert
Comprar
Williams, Film music from Jaws
Dirk Brossé, Director
Sep 23, 28, oct 07, 12

Volksoper Vienna, Viena

Wiener Staatsballet in der Volksoper: Ein Sommernachtstraum
Comprar
A Midsummer Night's Dream (Jorma Elo)
Wiener Staatsballett
Andreas Schüller, Director
Sandra Woodall, Set Designer, Costume Designer
Orchestra of the Vienna Volksoper
Sep 23

Staatsoper, Viena

La traviata
Comprar
Verdi, La traviata
Wiener Staatsoper
Evelino Pidò, Director
Jean-François Sivadier, Director de escena
Alexandre de Dardel, Set Designer
Virginie Gervaise, Costume Designer
Albina Shagimuratova, Violetta Valéry
Pavol Breslik, Alfredo Germont
Simon Keenlyside, Giorgio Germont
Philippe Berthomé, Lighting Designer
Boris Nebyla, Coreografía
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sep 23 Matiné

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Sinfónico 2: Todo era silencio
Sinfónico 2: Todo era silencio
Comprar
Haydn, La Creación, Hob XXI:2
Genia Kühmeier, Soprano
Maximilian Schmitt, Tenor
Markus Werba, Baritone
Coro Nacional de España
Orquesta Nacional de España
David Afkham, Director
Sep 23, 24, 27, 28, 30, oct 01, 03, 04, 06, 07

Teatro Real, Madrid

© Javier del Real | Teatro Real
Faust
New production
Comprar
Gounod, Faust
Dan Ettinger, Director
Àlex Ollé, Director de escena
Alfons Flores, Set Designer
Lluc Castells, Costume Designer
Marina Rebeka, Marguerite
Irina Lungu, Marguerite
Piotr Beczała, Faust
Ismael Jordi, Faust
Luca Pisaroni, Méphistophélès
Erwin Schrott, Méphistophélès
Adam Palka, Méphistophélès
Sylvie Brunet-Grupposo, Marthe
Diana Montague, Marthe
Serena Malfi, Siébel
Annalisa Stroppa, Siébel
Stéphane Degout, Valentin
John Chest, Valentin
Isaac Galán, Wagner
Orquesta Titular del Teatro Real
Coro Titular del Teatro Real
Sep 23 Matiné, 26 Matiné, 29 Matiné, Matiné, 30 Matiné, oct 03 Matiné, dic 01 Matiné, 02 Matiné, Matiné, 05 Matiné, 12 Matiné, 15 Matiné, Matiné, 16 Matiné, Matiné, 19 Matiné, 22 Matiné, 23 Matiné, 2019 ene 12 Matiné, Matiné, 13 Matiné, Matiné, 16 Matiné

Opernhaus: Studiobühne, Zürich

Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
New production
Comprar
Näther, Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Ann-Katrin Stöcker, Director
Claudia Blersch, Director de escena
Elisa Alessi, Set Designer, Costume Designer
Irène Friedli, Berta Bartolotti
Katharina Peetz, Berta Bartolotti
Valeriy Murga, Egon / Frau Rusika
Flurin Caduff, Egon / Frau Rusika
Hamida Kristoffersen, Kitti Rusika
Sinead O'Kelly, Kitti Rusika
Instrumental Ensemble des Opernhauses Zürich
Espectáculos para niños
Sep 23 Matiné, 26, 30 Matiné, oct 04, 07 Matiné, 10, 21 Matiné

The Old Stage, The Royal Theatre, Copenhagen

Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro), K492
Comprar
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Alexis Kossenko, Director
Elisa Kragerup, Director de escena
Steffen Aarfing, Set Designer, Costume Designer
Royal Danish Opera Chorus
Sep 23 Matiné

Jones Hall, Houston

Bronfman Plays Prokofiev
Comprar
Ives, Symphony no. 4: Comedy
Prokofiev, Concierto para piano núm. 2 en sol menor, Op.16
Prokofiev, Sinfonía núm. 1 en re mayor "Clásica", Op.25
Shostakovich, Sinfonía núm. 9 en mi bemol mayor, Op.70
Yefim Bronfman, Piano
Houston Symphony
Andrés Orozco-Estrada, Director
Sep 23, 30
Festival O

Barnes Foundation, Philadelphia

Glass Handel
Glass Handel
World première
Comprar
Anthony Roth Costanzo, Contratenor
Justin Peck, Coreografía
Patricia Delgado, bailarín
Sep 23, 27, 29, 30
Festival O

Theatre of Living Arts, Philadelphia

Ne Quittez Pas (A Reimagined La voix humaine)
Ne Quittez Pas (A Reimagined La voix humaine)
New production
Comprar
Poulenc, La Voix humaine (Reimagined into Ne Quittez Pas)
Christopher Allen, Director
James Darrah, Director de escena
Patricia Racette, Elle
Edward Nelson, Baritone
Sep 23

Stadttheater, Minden

Der Ring des Nibelungen – Götterdämmerung
Wagner, Götterdämmerung
Frank Beermann, Director
Gerd Heinz, Director de escena
Frank Philipp Schlößmann, Set Designer, Costume Designer
Thomas Mohr, Siegfried
Dara Hobbs, Brünnhilde
Renatus Mészár, Gunther
Magdalena Anna Hofmann, Gutrune
Andreas Hörl, Hagen
Frank Blees, Alberich
Kathrin Göring, Waltraute
Tiina Penttinen, First Norn
Christine Buffle, Second Norn
Julia Bauer, Third Norn
Matthias Lippert, Video Artist
Sep 23 Matiné, 26, 28, 30 Matiné
Festival O

Kimmel Center, Perelman Theater, Philadelphia

Lucia di Lammermoor
Lucia di Lammermoor
New production
Comprar
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Corrado Rovaris, Director
Laurent Pelly, Director de escena, Costume Designer
Chantal Thomas, Set Designer
Brenda Rae, Lucia
Troy Cook, Enrico
Michael Spyres, Edgardo
Andrew Owens, Arturo
Adrian Kramer, Normanno
Hannah Ludwig, Alisa
Christian von Horn, Raimondo
Opera Philadelphia Orchestra
Sep 23, 27, 28, 29, 30, oct 05, 06, 07, 16, 18, 19, 26, 27, nov 03, 04, 20, 22, 23, 28, 29, dic 02, 07, 08, 16

Malmö Opera, Malmö

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Malmö Opera
Jakob Hultberg, Director
Magnus Fryklund, Director de escena
Steffen Aarfing, Set Designer
Anja Vang Kragh, Costume Designer
Frida Johansson, Maria
Anton Zetterholm, Tony
Jonas Schlyter, Tony
Sep 23 Matiné
Andriessen, Mysterien
Bruckner, Sinfonía núm. 3 en re menor "Sinfonía Wagner", WAB 103
Michael Sanderling, Director
Sep 23, 26 Matiné

Bridgewater Hall, Manchester

© Stefan Wildhirt
The Hallé - Dvorak's Seventh Symphony
Comprar
Brahms, Concierto para piano núm. 2 en si bemol mayor, Op.83
Dvořák, Sinfonía núm. 7 en re menor, Op.70
Karl-Heinz Steffens, Director
Sofya Gulyak, Piano
Sep 23

Kursaal Bern, Bern

Bruckners Dritte | 2. Symphonikonzert
Comprar
Baker, From Noon to Starry Night
Bruckner, Sinfonía núm. 3 en re menor "Sinfonía Wagner", WAB 103
Berner Symphonieorchester
Claire Huangci, Piano
Mario Venzago, Director
Sep 23 Matiné, Sesión de tarde, 28 Matiné, Sesión de tarde, oct 19, 21 Matiné, Sesión de tarde, 30, nov 04

Komische Oper Berlin, Berlín

© Iko Freese | drama-berlin.de
Die Zauberflöte (The Magic Flute)
Comprar
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Ainārs Rubiķis, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Suzanne Andrade, Director de escena
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Sep 23, 26, oct 02, 09, 12, 17, 20, 23

Opernhaus, Zürich

Die Gezeichneten (The Branded)
Die Gezeichneten (The Branded)
New production
Comprar
Schreker, Die Gezeichneten (The Branded)
Vladimir Jurowski, Director
Giedrė Šlekytė, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Rufus Didwiszus, Set Designer
Klaus Bruns, Costume Designer
John Daszak, Alviano Salvago
Christopher Purves, Duke Antoniotto Adorno, Capitaneo di Giustizia
Thomas Johannes Mayer, Count Vitelozzo Tamare
Albert Pesendorfer, Lodovico Nardi
Catherine Naglestad, Carlotta Nardi
TBC, Guidobald Usodimare
Iain Milne, Menaldo Negroni
Oliver Widmer, Michelotto Cibo
Cheyne Davidson, Gonsalvo Fieschi
Ildo Song, Julian Pinelli
Ruben Drole, Paolo Calvi
Natalia Tanasii, Ginevra Scotti
Judith Schmid, Martuccia
Zurich Opera Chorus
Philharmonia Zürich
Sep 23, 30, dic 13, 14, 2019 may 31, jun 01, 08, 20

Opernhaus, Leipzig

Schwanensee
Schwanensee
Comprar
El lago de los cisnes (Mario Schröder)
Christoph Gedschold, Director
Paul Zoller, Set Designer
Aleksandar Noshpal, Costume Designer
Gewandhausorchester Leipzig
Sep 23 Matiné, 26, 29
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Antonello Manacorda, Director
Simon McBurney, Director de escena
Michael Levine, Set Designer
Nicky Gillibrand, Costume Designer
Dimitry Ivashchenko, Sarastro
Stanislas de Barbeyrac, Tamino
Mari Eriksmoen, Pamina
Nina Minasyan, Queen of the Night
Thomas Oliemans, Papageno
Judith van Wanroij, First Lady
Rosanne van Sandwijk, Second Lady
Helena Rasker, Third Lady
Maarten Koningsberger, The Speaker (Der Sprecher)
Lilian Farahani, Papagena
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Monostatos
Trystan Llŷr Griffiths, First Priest, First Armoured Man
David Oštrek, Second Priest, Second Armoured Man
Jean Kalman, Lighting Designer
Nederlands Kamerorkest
Chorus of Dutch National Opera
Sep 23, 29, oct 03, 07, nov 10, dic 13, 14, 25, 29

Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Saarländisches Staatstheater
Stefan Neubert, Director
Armin Kerber, Director de escena
Jann Messerli, Set Designer
Catherine Voeffray, Costume Designer
Herdís Anna Jónasdóttir, Maria
Angelo Samartzis, Tony
Carmen Seibel, Anita
Krenek, Marcus, Bernardo
Dennis Weissert, Riff
Daoud, Mwoloud, Doc
Kohm, Stefanie, Rosalia
Sep 23, 30 Matiné

Nationaltheater, Múnich

Die Meistersinger von Nürnberg
Die Meistersinger von Nürnberg
Comprar
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg
Kirill Petrenko, Director
David Bösch, Director de escena
Patrick Bannwart, Set Designer
Meentje Nielsen, Costume Designer
Julia Kleiter, Eva
Daniel Behle, David
Markus Eiche, Sixtus Beckmesser
Wolfgang Koch, Hans Sachs
Georg Zeppenfeld, Veit Pogner
Claudia Mahnke, Magdalena
Thorsten Scharnke, Augustin Moser
Ulrich Reß, Balthasar Zorn
Kevin Conners, Kunz Vogelgesang
Stefan Heibach, Ulrich Eisslinger
Daniel Kirch, Walther von Stolzing
Klaus Florian Vogt, Walther von Stolzing
Michael Kupfer-Radecky, Fritz Kothner
Milan Siljanov, Nightwatchman
Kristof Klorek, Hans Foltz
Peter Lobert, Hans Schwarz
Levente Páll, Hermann Ortel
Christian Rieger, Konrad Nachtigall
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Sep 23, 24

Kongresszentrum Weimarhalle, Weimar

Sinfoniekonzert: Bernstein / Martinu / Brahms
Comprar
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Martinů, Violin Concerto no. 1
Brahms, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.73
Staatskapelle Weimar
Dom 23 sep at 11:00
© Josep Molina
Grieg's Piano Concerto and Mendelssohn's Symphony no. 5
Comprar
Grieg, Concierto para piano en la menor, Op.16
Mendelssohn, Symphony no. 5 in D, "Reformation", Op.107
Gävle Symfoniorkester
Jaime Martín, Director
Javier Perianes, Piano
Dom 23 sep at 11:00

Kings Place: St Pancras Room, Londres

© Helen May Banks
CoMA workshop: Timescraper
Comprar
Dom 23 sep at 11:00
© Lara Platman
CoMA workshop: Playing the Pulse
Comprar
Marc Dooley, Director
Dom 23 sep at 11:00
© Marco Borggreve
Sunday Piano Series - Lauma Skride
Comprar
Mendelssohn-Hensel, Das Jahr (The Year), H. 385
Debussy, Suite bergamasque
Liszt, Venezia e Napoli
Lauma Skride, Piano
Dom 23 sep at 11:00

Bode-Museum, Berlín

Museum Concert I
Comprar
Elsa Dreisig, Soprano
Jiyoon Lee, Violín
Andreas Jentzsch, Violín
Joost Keizer, Viola
Claire So Jung Henkel, Violonchelo
Claudia Reuter, Flauta
Christiane Weise, Flauta
Matthias Glander, Clarinete
Stephen Fitzpatrick, Arpa
Isabelle Müller, Arpa
Matthias Wilke, Celesta
Dom 23 sep at 13:00
© Helen May Banks
Tom Johnson: A Time to Listen – James Weeks
Comprar
James Weeks, Voz
Dom 23 sep at 14:00
CoMA workshop: Pulse and Illusion
CoMA workshop: Pulse and Illusion
Comprar
Dom 23 sep at 14:00

Kings Place: St Pancras Room, Londres

© Morag Galloway
CoMA workshop: Time is a Tree
Comprar
Dom 23 sep at 14:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Petrenko's Brahms I
Petrenko's Brahms I
Comprar
Nielsen, Maskarade Overture
Strauss R., Cuatro últimos lieder
Brahms, Sinfonía núm. 1 en do menor, Op.68
Miah Persson, Soprano
Vasily Petrenko, Director
Dom 23 sep at 14:30
Autumn in Malvern Festival

Malvern Theatres: Forum Theatre, Malvern

Sovereign Brass
Unknown, Unknown programme
Vaughan Williams, Henry V, Overture
Holst, A Moorside Suite
Copland, Fanfarría para el hombre corriente
Bernstein, West Side Story: suite
Dom 23 sep at 15:00

Usher Hall, Edinburgh

‘Rhapsody in Blue’ in Edinburgh
‘Rhapsody in Blue’ in Edinburgh
Comprar
Copland, Fanfarría para el hombre corriente
Thomas, Brio
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bernstein, Songfest
Thomas Dausgaard, Director
Nadine Sierra, Soprano
Kelley O'Connor, Mezzosoprano
Michèle Losier, Mezzosoprano
Paul Appleby, Tenor
Nmon Ford, Baritone
Musa Ngqungwana, Bajo (cantante)
Marc-André Hamelin, Piano
Dom 23 sep at 15:00
Marsalis, At the Octoroon Balls, String Quartet no. 1
Delius, Late Swallows
Barber, Dover Beach, Op.3
Dvořák, Cuarteto de cuerda núm. 14 en la bemol mayor, Op.105
Villiers String Quartet
James Dickenson, Violín
Tamaki Higashi, Violín
Carmen Flores, Viola
Nick Stringfellow, Violonchelo barroco
Dom 23 sep at 16:00

Anneliese Brost Musikforum Ruhr, Bochum

Bosy Chor Abschlussskonzert Landeschorfest NRW
Comprar
Bernstein, Chichester Psalms
Martin, In terra pax
Bochumer Symphoniker
Oratorienchor Köln
Kinderchor Gütersloh
Dom 23 sep at 17:00

Markuskirche, Offenbach

Jubiläumskonzert – 10 Jahre Offenbacher Kantorei
Comprar
Schubert, Mirjams Siegesgesang (Grillparzer), D.942
Mendelssohn, Da Israel aus Ägypten zog "Psalm 114", Op.51
Glass, Echnaton (Hymn)
Bernstein, Chichester Psalms
Offenbacher Kantorei
Dom 23 sep at 17:30

Goucher College: Kraushaar Auditorium, Towson

Zukerman Trio
Zukerman Trio
Comprar
Arensky, Piano trio no. 1 in D minor, Op.32
Kodály, Duo for violin and cello, Op.7
Beethoven, Piano Trio no. 7 in B flat major 'Archduke', Op.97
Pinchas Zukerman, Violín
Amanda Forsyth, Violonchelo
Angela Cheng, Piano
Dom 23 sep at 18:00

Gothenburg Concert Hall: Stenhammarsalen, Gotenburgo

Winter Journey with Peter Mattei
Comprar
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Peter Mattei, Baritone
Lars-David Nilsson, Piano
Dom 23 sep at 18:00

NOSPR Concert Hall, Katowice

Final Gala Concert of the 1st Karol Szymanowski International Music Competition
Comprar
Polish National Radio Symphony Orchestra
Alexander Liebreich, Director
Winners of the 1st Karol Szymanowski International Music Competition
Dom 23 sep at 18:30
Chaminade, Piano trio no. 2
Ravel, La Valse (arr. Larochelambert)
Wagner, Tristan und Isolde: Liebestod (arr. Larochelambert)
Korngold, Piano Trio in D major, Op.1
Trio Chausson
Hiroaki Takenouchi, Piano
Dom 23 sep at 18:30
Forest of Clocks – CoMA Anniversary Ensemble
Forest of Clocks – CoMA Anniversary Ensemble
Comprar
Cashian, The Forest of Clocks
Jones, The Ilusion of Progress
Levinas, Trois Pensées pour Coma
Vitkauskaite, Other (new work - world premiere)
COMA London Ensemble
Gregory Rose, Director
Dom 23 sep at 19:00
Varaždin Baroque Evenings

Croatian National Theatre: Great Concert Hall, Varazdin

Latica Honda-Rosenberg
Comprar
Unknown, Unknown programme
Varaždin Chamber Orchestra
Latica Honda-Rosenberg, Violín
Dom 23 sep at 19:00

Centre Cívic Balàfia, Lleida

De Vivaldi a la música de cine
De Vivaldi a la música de cine
Vivaldi, Obras
Williams, Obras
Morricone, Other
Orquestra Simfònica Julià Carbonell de les Terres de Lleida
Joan Espina, Violín
Alfons Reverté, Director
Dom 23 sep at 19:00
Arabic Music Days - Abschlusskonzert Naseer Quartett
Comprar
Naseer Shamma, Oud
Naseer Shamma Quartet, Cuarteto
Dom 23 sep at 19:00

Romanian Atheneum (Ateneul Român), Bucarest

Piano Section Final of George Enescu International Competition
Piano Section Final of George Enescu International Competition
Comprar
Bucharest George Enescu Philharmonic Orchestra
Antony Hermus, Director
Dom 23 sep at 19:30

Die Residenz: Max-Joseph-Saal, Múnich

Master concerts Max-Joseph hall
Master concerts Max-Joseph hall
Comprar
Rossini, Guillaume Tell (William Tell): Overture
Beethoven, Sinfonía núm. 1 en do mayor, Op.21
Mozart, Oboe Concerto in C major, K314
Haydn, Symphony no. 73 in D major "La chasse”
Munich Residenz Solisten
Dom 23 sep at 19:30

Churchill Theatre, Bromley

Colourful Classics
Colourful Classics
Comprar
Grieg, Holberg Suite, Op.40
Tchaikovsky, Variaciones sobre un tema rococó para violonchelo y orquesta, Op.33
Rimsky-Korsakov, May Night: overture
Sibelius, Sinfonía núm. 5 en mi bemol mayor, Op.82
Jamie Phillips, Director
Michael Petrov, Violonchelo