Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Tenor

homepages
Tenor
Jun 20
Verdi, Otello
Deutsche Oper Berlin
Paolo Arrivabeni, Director
Andreas Kriegenburg, Director de escena
Harald Thor, Diseño de escena
Andrea Schraad, Diseño de vestuario
Russell Thomas, Otello
Guanqun Yu, Desdemona
George Gagnidze, Iago
Ronnita Miller, Emilia
Attilio Glaser, Cassio
Burkhard Ulrich, Roderigo
Ievgen Orlov, Lodovico
Byung Gil Kim, Montano
Paull-Anthony Keightley, Herald
Berlin Deutsche Opera Children's Chorus
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Jun 20, 23 Matiné, 26, 29

War Memorial Opera House, San Francisco

Bizet, Carmen
San Francisco Opera
Michelle Merrill, Director
James Gaffigan, Director
Francesca Zambello, Director de escena
J'Nai Bridges, Carmen
Matthew Polenzani, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Anita Hartig, Micaëla
David Leigh, Zuniga
San Francisco Opera Chorus
Ian Robertson, Director del coro
San Francisco Opera Orchestra
Jun 20, 22, 25, 28

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

I puritani
New production
Comprar
Bellini, I puritani
Speranza Scappucci, Director
Vincent Boussard, Director de escena
Johannes Leiacker, Diseño de escena
Christian Lacroix, Diseño de vestuario
Lawrence Brownlee, Lord Arturo Talbo
Zuzana Marková, Elvira
Mario Cassi, Sir Riccardo Forth
Marco Spotti, Sir Giorgio Valton
Alexise Yerna, Enrichetta
Zeno Popescu, Sir Bruno Robertson
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Wagner, Das Rheingold
Ádám Fischer, Director
Hartmut Schörghofer, Director de escena, Diseño de escena
Corinna Crome, Diseño de vestuario
Johan Reuter, Wotan
Zsolt Haja, Donner
Szabolcs Brickner, Froh
Peter Kálmán, Alberich
Gerhard Siegel, Mime
Christian Franz, Loge
Atala Schöck, Fricka
Lilla Horti, Freia
Erika Gál, Erda
Gabriella Fodor, Wellgunde
Eszter Wierdl, Woglinde
Zsófia Kálnay, Flosshilde
Walter Fink, Fafner
Per Bach Nissen, Fasolt
Hungarian Radio Symphony Orchestra
Jun 20, 22, 23 Matiné

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Ludovic Morlot Conducts Debussy
Comprar
Wagner, Tristan and Isolde: Prelude and Liebestod
Debussy, Pelléas et Mélisande: Suite
Debussy, Nocturnes, L 91
Janáček, The Eternal Gospel, legend for soloists, choir and orchestra
Maria Männistö, Soprano
Ludovit Ludha, Tenor
Seattle Symphony Chorale
Seattle Symphony Orchestra
Ludovic Morlot, Director
Jun 20

Opernhaus, Zürich

Maria Agresta (Norma) © Toni Suter | T&T Fotografie
Bellini, Norma
Fabio Luisi, Director
Robert Wilson, Director de escena
Stephanie Engeln, Diseño de escena
Moidele Bickel, Diseño de vestuario
Michael Spyres, Pollione
Maria Agresta, Norma
Anna Goryachova, Adalgisa
Ildo Song, Oroveso
Irène Friedli, Clotilde
Thobela Ntshanyana, Flavio
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Ernst Raffelsberger, Director del coro
Jun 20, 21, 22, 25, 26, 27, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Erwin Schrott en el papel del Barón Scarpia © A. Bofill | Gran Teatre del Liceu
Puccini, Tosca
John Fiore, Director
Paco Azorín, Director de escena, Diseño de escena
Isidre Prunés, Diseño de vestuario
Liudmyla Monastyrska, Floria Tosca
Tatiana Serjan, Floria Tosca
Jonathan Tetelman, Mario Cavaradossi
Roberto Aronica, Mario Cavaradossi
Erwin Schrott, Baron Scarpia
Lucio Gallo, Baron Scarpia
Stefano Palatchi, Cesare Angelotti
Francisco Vas, Spoletta
Josep-Ramon Olivé, Sciarrone
Enric Martinez-Castignani, Sacristan
Marc Pujol, A jailer
Inés Ballesteros Bejarano, Shepherd Boy
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
Jun 20, 21

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Desde el centro del repertorio
Desde el centro del repertorio
Comprar
Holst, Los planetas, Op.32
Vaughan Williams, Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis
Vaughan Williams, Serenade to Music
Parry, I was glad
Sarah Fox, Soprano
Kathryn Rudge, Mezzosoprano
Ben Johnson, Tenor
Mark Stone, Barítono
Hallé Choir
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Andrew Gourlay, Director
Jun 20, 22, 26
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, Londres

Elizabeth Llewellyn (Manon Lescaut) and Peter Auty (des Grieux) © Robert Workman
Manon Lescaut
New production
Comprar
Puccini, Manon Lescaut
Opera Holland Park
Peter Robinson, Director
Karolina Sofulak, Director de escena
George Leigh, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Elizabeth Llewellyn, Manon Lescaut
Peter Auty, Chevalier des Grieux
Paul Carey Jones, Lescaut
Stephen Richardson, Geronte di Ravoir
Stephen Aviss, Edmondo
Ellie Edmonds, Musician
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jun 20, 23

Nationaltheater, Múnich

La bohème
La bohème
Comprar
Puccini, La bohème
Giampaolo Bisanti, Director
Otto Schenk, Director de escena
Rudolf Heinrich, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Atalla Ayan, Rodolfo
Ruzan Mantashyan, Mimì
Sean Michael Plumb, Marcello
Rosa Feola, Musetta
Andrea Borghini, Schaunard
Bálint Szabó, Colline
Christian Rieger, Benoît
Matteo Peirone, Alcindoro
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Jun 20, 24, 27, 30

Staatsoper, Viena

Otello
New production
Comprar
Verdi, Otello
Wiener Staatsoper
Myung-whun Chung, Director
Adrian Noble, Director de escena
Dick Bird, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Aleksandrs Antoņenko, Otello
Olga Bezsmertna, Desdemona
Vladislav Sulimsky, Iago
Jean Kalman, Diseño de iluminación
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jun 20, 22, 23 Matiné

Roy Thomson Hall, Toronto

Carmina Burana
Comprar
Korngold, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Orff, Carmina Burana
Donald Runnicles, Director
James Ehnes, Violín
Nicole Haslett, Soprano
Sunnyboy Dladla, Tenor
Norman Garrett, Barítono
Toronto Mendelssohn Choir
Toronto Children's Chorus
Jue 20 jun at 19:30

Martin Theatre, Chicago

Bernstein's Songfest
Comprar
Bernstein, Obras
Caroga Arts Ensemble
Alexander Platt, Director
Chehovska, Antonia, Soprano
Raehann Bryce-Davis, Mezzosoprano
Sarah Coit, Mezzosoprano
Carroll, Stephen, Tenor
Cleary, Edward, Barítono
Rhys Lloyd Talbot, Bajo
Jun 20

Semperoper, Dresden

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Dresden State Opera
Omer Meir Wellber, Director
Andreas Kriegenburg, Director de escena
Harald Thor, Diseño de escena
Tanja Hofmann, Diseño de vestuario
Ildebrando D'Arcangelo, Don Giovanni
Christoph Pohl, Don Giovanni
TBC, Don Giovanni
Markus Marquardt, Leporello
Elena Gorshunova, Donna Anna
Hrachuhí Bassénz, Donna Elvira
Iulia Maria Dan, Donna Elvira
Anke Vondung, Zerlina
Alexandros Stavrakakis, The Commendatore
Joseph Dennis, Don Ottavio
Martin-Jan Nijhof, Masetto
Stefan Bolliger, Diseño de iluminación
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Jun 20, 23, 30 Matiné, jul 03

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Der fliegende Holländer
Wagner, Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman)
Oper Stuttgart
David Afkham, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Susanne Gschwender, Diseño de escena
Anna Eiermann, Diseño de vestuario
John Lundgren, Dutchman
Elisabet Strid, Senta
Liang Li, Daland
Matthias Klink, Erik
Fiorella Hincapié, Mary
Daniel Kluge, The Steersman
Lydia Steier, Coreografía
Rebecca Ringst, Diseño de escena
Reinhard Traub, Diseño de iluminación
Xavier Zuber
Zusatzchor der Oper Stuttgart
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Jun 20, 30 Matiné, jul 14, 20

Mainfranken Theater Würzburg, Würzburg

Götterdämmerung
Wagner, Götterdämmerung (Arr. Eberhard Kloke)
Mainfranken Theater Würzburg
Enrico Calesso, Director
Tomo Sugao, Director de escena
Paul Zoller, Diseño de escena
Carola Volles, Diseño de vestuario
Paul McNamara, Siegfried
Elena Batoukova-Kerl, Brünnhilde
Kosma Ranuer, Gunther
Claudia Sorokina, Gutrune
Guido Jentjens, Hagen
Igor Tsarkov, Alberich
Sandra Fechner, Waltraute
Marzia Marzo, First Norn
Barbara Schöller, Second Norn
Silke Evers, Third Norn, Wellgunde
Akiho Tsujii, Woglinde
Hiroe Ito, Flosshilde
Philharmonisches Orchester Würzburg
Opernchor des Mainfranken Theaters Würzburg
Jun 20

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Tosca
Puccini, Tosca
The Royal Opera
Alexander Joel, Director
Jonathan Kent, Director de escena
Paul Brown, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Kristine Opolais, Floria Tosca
Angela Gheorghiu, Floria Tosca
Amanda Echalaz, Floria Tosca
Vittorio Grigòlo, Mario Cavaradossi
Sir Bryn Terfel, Baron Scarpia
Marco Vratogna, Baron Scarpia
Michael Mofidian, Cesare Angelotti
Hubert Francis, Spoletta
Jihoon Kim, Sciarrone
Jonathan Lemalu, Sacristan
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Jun 20, 23, 30

Garsington Opera, High Wycombe

The Bartered Bride
New production
Smetana, La novia vendida
Garsington Opera Company
Jac van Steen, Director
Paul Curran, Director de escena
Kevin Knight, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Natalya Romaniw, Mařenka
Brenden Gunnell, Jeník
Joshua Bloom, Kecal
Stuart Jackson, Vašek
Peter Savidge, Krušina
Marie McLaughlin, Ludmila
Brian Bannatyne-Scott, Micha
Anne-Marie Owens, Háta
Jeffrey Lloyd-Roberts, The Ringmaster
Garsington Opera Chorus
Jun 20

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Parsifal
Wagner, Parsifal
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Director
Paul Walter, Diseño de escena
Gerda Schulte, Diseño de vestuario
Thomas Berau, Amfortas
Thomas Jesatko, Klingsor
Joachim Goltz, Klingsor
Tuija Knihtilä, Kundry
Marie-Belle Sandis, Kundry
Tilmann Unger, Parsifal
Patrick Zielke, Gurnemanz
Dominic Barberi, Titurel
Joshua Whitener, First knight of the Grail
Julia Faylenbogen, A voice from on high, Second squire, Second Flowermaiden / Second Group
Iris Kupke, First squire
Amelia Scicolone, First squire
Christopher Diffey, Third squire
Koral Güvener, Fourth squire
Eunju Kwon, First Flowermaiden / First Group
Martiniana Antoine, Second Flowermaiden / First Group
Nikola Hillebrand, Third Flowermaiden / First Group
Jelena Kordić, First Flowermaiden / Second Group
Alfred Pape, Diseño de iluminación
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Jun 20, 24, jul 01, 05

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Ball im Savoy
New production
Abraham, Ball im Savoy
Staatstheater Nürnberg
Volker Hiemeyer, Director
Stefan Huber, Director de escena
Andromahi Raptis, Tangolita
Tobias Bonn, Marquis Aristide de Faublas
Andreja Schneider, Mustapha Bey
Hans Kittelmann, Archibald, Pomerol
Frederike Haas, Madeleine de Faublas
Tarmo Vaask, Director del coro
Danny Costello, Coreografía
Chor des Staatstheater Nürnberg
Staatsphilharmonie Nürnberg
Jun 20, 23 Matiné, 25, 28, 30 Matiné, jul 02

Théâtre du Capitole, Toulouse

Werther
Massenet, Werther
Jean-François Verdier, Director
Nicolas Joël, Director de escena
Hubert Monloup, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Jean-François Borras, Werther
Karine Deshayes, Charlotte
André Heyboer, Albert
Florie Valiquette, Sophie
Christian Tréguier, Le Bailli
Luca Lombardo, Schmidt
Francis Dudziak, Johann
Maîtrise du Capitole
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Jun 20, 22, 28, jul 04, 06

The Grange, Alresford

Belshazzar
Handel, Belshazzar
The Grange Festival
Harry Christophers, Director
Daniel Slater, Director de escena
Robert Innes Hopkins, Diseño de escena
Robert Murray, Belshazzar
Rosemary Joshua, Nitocris
Christopher Ainslie, Cyrus
James Laing, Daniel
Henry Waddington, Gobrias
The Sixteen
The Orchestra of The Sixteen
Jun 20, 23, 28

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Norma
Bellini, Norma
Oper Frankfurt
Giacomo Sagripanti, Director
Christof Loy, Director de escena
Raimund Orfeo Voigt, Diseño de escena
Ursula Renzenbrink, Diseño de vestuario
Elza van den Heever, Norma
Carmen Topciu, Adalgisa
Stefano La Colla, Pollione
Julia Moorman, Clotilde
Matthew Swensen, Flavio
James Creswell, Oroveso
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 20

La Scala, Milán

Cornelius Meister
Strauss R., Don Juan, poema sinfónico, Op.20
Strauss R., Macbeth, Op.23
Mendelssohn, Sinfonía núm. 2 en si bemol mayor, "Lobgesang", Op.52
Eva Liebau, Soprano
Martina Janková, Soprano
Tomislav Mužek, Tenor
Coro del Teatro alla Scala
Filarmonica della Scala
Ingo Metzmacher, Director
Jun 20, 21, 22, 23, 25, 26

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Roma

Tosca
Puccini, Tosca
Teatro dell'Opera di Roma
Jordi Bernàcer, Director
Alessandro Talevi, Director de escena
Carlo Savi, Diseño de escena
Anna Biagiotti, Diseño de vestuario
Monica Zanettin, Floria Tosca
Stefano La Colla, Mario Cavaradossi
Diego Cavazzin, Mario Cavaradossi
Gevorg Hakobyan, Baron Scarpia
Luciano Leoni, Cesare Angelotti
Saverio Fiore, Spoletta
Domenico Colaianni, Sacristan
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Jun 20

Theater Duisburg, Duisburg

Die Fledermaus
New production
Strauss II, Die Fledermaus
Deutsche Oper am Rhein
TBC, Director, Dr Falke
Axel Köhler, Director de escena
Frank Philipp Schlößmann, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Norbert Ernst, Gabriel von Eisenstein
Anke Krabbe, Rosalinde
Thorsten Grümbel, Frank
Kimberley Boettger-Soller, Prince Orlofsky
Ovidiu Purcel, Alfred
Florian Simson, Dr Blind
Heidi Elisabeth Meier, Adele
Wolfgang Reinbacher, Frosch
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Jun 20, 23, 25, 30, jul 06, 12, 16, 19, 25, 28, ago 02
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Cendrillon
New production
Massenet, Cendrillon
Glyndebourne Festival Opera
John Wilson, Director
Fiona Shaw, Director de escena
Jon Bausor, Diseño de escena
Nicky Gallibrand, Diseño de vestuario
Danielle de Niese, Cinderella
Kate Lindsey, Prince Charming
Nina Minasyan, The fairy
Agnes Zwierko, Mme de la Haltiere
Lionel Lhote, Pandolfe
Eduarda Melo, Noémie
Julie Pasturaud, Dorothée
Anthony Osborne, Dean
Adam Marsden, King
Michael Wallace, Prime Minister
Romanas Kudriasovas, Superintendent of Fun
Fiona Dunn, Revival Director
Anna Watson, Diseño de iluminación
Glyndebourne Chorus
Jun 20, 23, 26, jul 04, 07, 10, 12

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Colonia

La Grande-Duchesse de Gerolstein
New production
Offenbach, La Grande-Duchesse de Gerolstein
Oper Köln
François-Xavier Roth, Director
Renaud Doucet, Director de escena
André Barbe, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Jennifer Larmore, La Grande-Duchesse de Gérolstein
Dino Lüthy, Fritz
John Heuzenroeder, Prince Paul
Vincent Le Texier, General Boum
Nicolas Legoux, Baron Grog
Emily Hindrichs, Wanda
Alexander Fedin, Népomuc
Miljenko Turk, Baron Puck
Andreas Grüter, Diseño de iluminación
Georg Kehren, Dramaturgia
Chor der Oper Köln
Jun 20 Matiné, Sesión de tarde, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde

Regent's Park Open Air Theatre, Londres

Hansel and Gretel
Humperdinck, Hänsel und Gretel (Sung in English)
English National Opera
Benjamin Glassberg, Director
Timothy Sheader, Director de escena
Peter McKintosh, Diseño de escena
Rachel Kelly, Hänsel
Heather Lowe, Hänsel
Susanna Hurrell, Gretel
Elizabeth Karani, Gretel
Alasdair Elliott, Witch
John Findon, Witch
Duncan Rock, Peter / Father
Ben McAteer, Peter / Father
Rosie Aldridge, Gertrude / Mother
Gweneth-Ann Rand, Gertrude / Mother
Gillian Keith, Sandman
He Wu, Dew Fairy
Oliver Fenwick, Diseño de iluminación
English National Opera Orchestra, Members of the ENO Orchestra
Jun 20, 22 Matiné

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Mozart’s Requiem
Ravel, Ma Mère l'Oye (Mother Goose)
Mozart, Réquiem en re menor, K626
Jacqueline Porter, Soprano
Fiona Campbell, Mezzosoprano
Andrew Goodwin, Tenor
James Clayton, Barítono
Melbourne Symphony Orchestra Chorus
Melbourne Symphony Orchestra
Jaime Martín, Director
Jun 20, 22, 24, 26, 28, 30 Matiné

Opéra Comique, París

Madame Favart
Offenbach, Madame Favart
Opéra Comique
Laurent Campellone, Director
Anne Kessler, Director de escena
Andrew D. Edwards, Diseño de escena
Leah Lieber, Diseño de vestuario
Marion Lebègue, Madame Favart
Christian Helmer, Charles-Simon Favart
François Rougier, Hector de Boispréau
Franck Leguérinel, Major Cotignac
Anne-Catherine Gillet, Suzanne
Éric Huchet, Marquis de Pontsablé
Lionel Peintre, Biscotin
Raphaël Brémard, Sergent Larose
Chœur de l'Opéra de Limoges
Orchestre de chambre de Paris
Jun 20, 22, 24, 27, 29

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

The Medium / Satyricon
New production
Menotti, The Medium
Maderna, Satyricon
Oper Frankfurt
Simone Di Felice, Director
Nikolai Petersen, Director
Hans Walter Richter, Director de escena
Kaspar Glarner, Diseño de escena
Cornelia Schmidt, Diseño de vestuario
Louise Alder, Monica
Barbara Zechmeister, Mrs Gobineau
Julia Dawson, Mrs Nolan
Dietrich Volle, Mr Gobineau
Meredith Arwady, Madame Flora (Baba), Fortunata
Marek Löcker, Toby
Peter Marsh, Trimalchio
Theo Lebow, Habinnas
Karen Vuong, Criside
Mikołaj Trąbka, Eumolpus
Jan Hartmann, Diseño de iluminación
Mareike Wink, Dramaturgia
Nelly Danker, Director de escena
Sami Bill, Video Artist
Stephanie Schulze, Dramaturgia
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 20

Karlín Music Theatre, Praga

Rusalka
Dvořák, Rusalka
Prague National Theatre Opera
Jiří Štrunc, Director
Zdeněk Troška, Director de escena
Milan Ferenčík, Diseño de escena
Josef Jelínek, Diseño de vestuario
Alžběta Poláčková, Rusalka
Pavla Vykopalová, Rusalka
Peter Berger, Prince
Aleš Briscein, Prince
Richard Samek, Prince
Oleg Korotkov, Vodník, the water goblin
Zdenek Plech, Vodník, the water goblin
Roman Vocel, Vodník, the water goblin
Veronika Hajnová, Ježibaba, the Witch
Jana Sýkorová, Ježibaba, the Witch
Andrea Tögel Kalivodová, Ježibaba, the Witch
Anda-Louise Bogza, Foreign Princess
Jitka Svobodová, Foreign Princess
Andreas Sebastian Weiser, Director
Prague National Theatre Chorus
Prague National Theatre Orchestra
Jun 20, 21, 22, 23 Matiné, 25, 26, 27, 28, 29, 30 Matiné

Teatro La Fenice, Venice

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Teatro La Fenice
Jonathan Webb, Director
Damiano Michieletto, Director de escena
Paolo Fantin, Diseño de escena
Carla Teti, Diseño de vestuario
Alessio Arduini, Don Giovanni
Simon Schnorr, Don Giovanni
Omar Montanari, Leporello
Andrea Vincenzo Bonsignore, Leporello
Francesca Dotto, Donna Anna
Gioia Crepaldi, Donna Anna
Carmela Remigio, Donna Elvira
Cristina Baggio, Donna Elvira
Giulia Semenzato, Zerlina
Lucrezia Drei, Zerlina
Juan Francisco Gatell, Don Ottavio
Anicio Zorzi Giustiniani, Don Ottavio
William Corrò, Masetto
Matteo Ferrara, Masetto
Attila Jun, The Commendatore
Coro del Teatro La Fenice
Orchestra del Teatro La Fenice
Jun 20, 25, 30, jul 04, 06, 09

The Theatre in the Woods, West Horsley

Don Carlo
Verdi, Don Carlo
Grange Park Opera
Gianluca Marcianò, Director
Jo Davies, Director de escena
Leslie Travers, Diseño de escena
Gabrielle Dalton, Diseño de vestuario
Clive Bayley, Philip II
Leonardo Capalbo, Don Carlo
Brett Polegato, Rodrigo
Branislav Jatić, Grand Inquisitor
Marina Costa-Jackson, Elisabetta di Valois
Ruxandra Donose, Princess Eboli
David Shipley, A Monk
Rosanna Harris, A Voice from Heaven
Grange Park Opera Chorus
English National Opera Orchestra
Anna Watson, Diseño de iluminación
Jue 20 jun at 13:05

Royal Academy of Music: Angela Burgess Recital Hall, Londres

Britten Canticles
Britten, Canticle I, My beloved is mine, for soprano or tenor and piano, Op.40
Britten, Canticle II, Abraham and Isaac, Chester miracle play, Op.51
Britten, Canticle III, Still Falls the Rain, for tenor, horn and piano, Op.55
Britten, Canticle IV, The Journey of the Magi, for countertenor, tenor, baritone and piano, Op.86
Hamish McLaren, Contratenor
Guy Withers, Tenor
Will Pate, Barítono
Gus Tredwell, Piano
Zoë Tweed, Trompa
Jue 20 jun at 17:00

Opernhaus, Düsseldorf

Siegfried
New production
Wagner, Siegfried
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Director
Dietrich Hilsdorf, Director de escena
Dieter Richter, Diseño de escena
Renate Schmitzer, Diseño de vestuario
Michael Weinius, Siegfried
Cornel Frey, Mime
Simon Neal, Der Wanderer
Michael Kraus, Alberich
Thorsten Grümbel, Fafner
Susan Maclean, Erda
Linda Watson, Brünnhilde
Elena Sancho Pereg, Waldvogel (the woodbird)
Düsseldorfer Symphoniker
Jue 20 jun at 19:30

Snape Maltings Concert Hall, Snape

The Rake's Progress
Stravinsky, The Rake's Progress
Barbara Hannigan, Director
Linus Fellbom, Director de escena, Diseño de escena, Diseño de iluminación
Anna Ardelius, Diseño de vestuario
Aphrodite Patoulidou, Anne Trulove
Fleur Barron, Baba the Turk
Elgan Llŷr Thomas, Tom Rakewell
Yannis François, Nick Shadow
Antoin Herrera-Lopez Kessel, Mother Goose, Keeper of the madhouse, Trulove
James Way, Sellem
Opera Holland Park Chorus
Ludwig
Jue 20 jun at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, París

Messe glagolitique
Sibelius, Las Oceánidas, poema sinfónico para orquesta, (Aallottaret) Op.73
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: selección
Janáček, Glagolitic Mass
Simona Houda-Šaturová, Soprano
Dame Sarah Connolly, Mezzosoprano
Mati Turi, Tenor
Christof Fischesser, Bajo
Iveta Apkalna, Órgano
Chœur de Radio France
Jukka-Pekka Saraste, Director
Jun 21, 25, 27, 29
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, Londres

Anne Sophie Duprels (Amelia) and Matteo Lippi (Gustavo) © Ali Wright
Un ballo in maschera
New production
Comprar
Verdi, Un ballo in maschera
Opera Holland Park
Matthew Kofi Waldren, Director
Rodula Gaitanou, Director de escena
Matteo Lippi, Gustavo, King of Sweden
Anne-Sophie Duprels, Amelia
George von Bergen, Count Anckarström
Rosalind Plowright, Madame Arvidson
Alison Langer, Oscar
John Savournin, Count Horn
Benjamin Bevan, Count Ribbing
Ross Ramgobin, Cristiano
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Wagner, Die Walküre
Ádám Fischer, Director
Hartmut Schörghofer, Director de escena, Diseño de escena
Corinna Crome, Diseño de vestuario
Stuart Skelton, Siegmund
Albert Pesendorfer, Hunding
Johan Reuter, Wotan
Camilla Nylund, Sieglinde
Catherine Foster, Brünnhilde
Atala Schöck, Fricka
Eszter Wierdl, Gerhilde
Gertrud Wittinger, Helmwige
Beatrix Fodor, Ortlinde
Erika Gál, Grimgerde
Zsófia Kálnay, Roßweiße
Éva Várhelyi, Siegrune
Gabriella Fodor, Waltraute
Hungarian Radio Symphony Orchestra

Helmut-List-Halle, Graz

© Werner Kmetitsch
Fux.Opernfest - Dafne in Lauro
Comprar
Fux, Dafne in Lauro
Barockorchester Zefiro
Alfredo Bernardini, Director
Wolfgang Atzenhofer, Director de escena
Max Kaufmann, Diseño de escena
Lilli Hartmann, Diseño de vestuario
Monica Piccinini, Soprano
Arianna Vendittelli, Soprano
Sonia Tedla, Soprano
Raffaele Pe, Contratenor
Valerio Contaldo, Tenor
Jun 21, 23 Matiné, 25

Chicago Symphony Center, Chicago

Aida (in concert)
Comprar
Verdi, Aida (in concert)
Riccardo Muti, Director
Krassimira Stoyanova, Aida
Anita Rachvelishvili, Amneris
Francesco Meli, Radamès
Kiril Manolov, Amonasro
Eric Owens, King of Egypt
Ildar Abdrazakov, Ramfis
Chicago Symphony Orchestra
Chicago Symphony Chorus
Jun 21, 27

Opernhaus, Leipzig

© Kirsten Nijhof
Dvořák, Rusalka
Christoph Gedschold, Director
Michiel Dijkema, Director de escena, Diseño de escena
Jula Reindell, Diseño de vestuario
Magdalena Hinterdobler, Rusalka
Patrick Vogel, Prince
Tuomas Pursio, Vodník, the water goblin
Karin Lovelius, Ježibaba, the Witch
Kathrin Göring, Foreign Princess
Jonathan Michie, Gamekeeper
Vero Miller, Kitchen Boy
Dan Karlström, The Hunter
Lenka Pavlovič, First Wood Sprite
Sandra Maxheimer, Second Wood Sprite
Sandra Fechner, Third Wood Sprite
Alexander Stessin, Director del coro
Nele Winter, Dramaturgia
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Vie 21 jun at 20:00

St Giles Church, Elgin

© Joseph Sinclair
Wagner's Die Walküre
Comprar
Wagner, Die Walküre: Act 1 (arr. King and Longworth)
Schönberg, Verklärte Nacht (Noche transfigurada), para orquesta, Op.4
Peter Wedd, Tenor
Claire Rutter, Soprano
Iestyn Edwards, Bajo-barítono
Jun 21, 28, jul 03, 09, 14
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Glyndebourne Festival Opera
Rafael Payare, Director
Annabel Arden, Director de escena
Joanna Parker, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Andrey Zhilikhovsky, Figaro
Hera Hyesang Park, Rosina
Levy Sekgapane, Count Almaviva
Alessandro Corbelli, Dr Bartolo
Adam Palka, Don Basilio
Janis Kelly, Berta
James Farncombe, Diseño de iluminación
Glyndebourne Chorus
Sinéad O'Neill, Revival Director
Jun 21, 24, 29, jul 01, 04, 07, 10, 13

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Don Giovanni
New production
Mozart, Don Giovanni
Philippe Jordan, Director
Ivo van Hove, Director de escena
Jan Versweyveld, Diseño de escena
An D'Huys, Diseño de vestuario
Étienne Dupuis, Don Giovanni
Jacquelyn Wagner, Donna Anna
Nicole Car, Donna Elvira
Philippe Sly, Leporello
Elsa Dreisig, Zerlina
Ain Anger, The Commendatore
Stanislas de Barbeyrac, Don Ottavio
Mikhail Timoshenko, Masetto
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Jun 21

Staatstheater Darmstadt, Darmstadt

Der Bürger als Edelman / Ariadne auf Naxos
Lully, Le bourgeois gentilhomme
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Staatstheater Darmstadt
Hartmut Keil, Director
Christiane Weise, Director de escena
Jana Wassong, Diseño de escena
Amit Epstein, Diseño de vestuario
Katrin Gerstenberger, Primadonna (Ariadne), Dorimène
Aki Hashimoto, Zerbinetta, Madame Jourdain
Chris Lysack, Bacchus, Dorante
Florina Ilie, Naiad
Maren Favela, Dryad
Michael Pegher, Brighella
Keith Bernard Stonum, Scaramuccio
David Pichlmaier, Harlequin
Marko Spehar, Truffaldino
Tobias Schormann, Cléonte
Victor Tahal, Le Maître de danse
Stefan Schuster, Le Maître de musique
Sonja Isemer, Le Maître de philosophie
Robert Lang, Le Maître d’armes
Winnie Böwe, Lucile
Johann Jürgens, Monsieur Jourdain
Catherine Stoyan, Nicole
Martina Stütz, Dramaturgia
Orchester des Staatstheater Darmstadt
Jun 21, 23 Matiné, 27, 30 Matiné, jul 02, 04, 06

Opera Vlaanderen, Antwerp, Amberes

Macbeth
Verdi, Macbeth
Paolo Carignani, Director
Michael Thalheimer, Director de escena
Henrik Ahr, Diseño de escena
Michaela Barth, Diseño de vestuario
Thomas Johannes Mayer, Macbeth
Marina Prudenskaya, Lady Macbeth
Tareq Nazmi, Banquo
Najmiddin Mavlyanov, Macduff
Michael J. Scott, Malcolm
Donald Thomson, Doctor
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Jun 21, 30, jul 13

Badisches Staatstheater: Großes Haus, Karlsruhe

Hoffmanns Erzählungen
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann (The Tales of Hoffmann)
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Constantin Trinks, Director
Dominic Limburg, Director
Floris Visser, Director de escena
Gideon Davey, Diseño de escena
Dieuweke van Reij, Diseño de vestuario
Rodrigo Porras Garulo, Hoffmann
Julian Hubbard, Hoffmann
Uliana Alexyuk, Olympia
Ina Schlingensiepen, Antonia
Agnieszka Tomaszewska, Antonia, Stella
Barbara Dobrzanska, Giulietta
Jennifer Feinstein, Giulietta, Stella
Dilara Baştar, Nicklausse, The Muse
Nicholas Brownlee, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Matthias Wohlbrecht, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Vazgen Gazaryan, Crespel
Merlin Wagner, Hermann, Peter Schlemil
Edward Gauntt, Luther
Barış Yavuz, Nathaniel
Klaus Schneider, Spalanzani
Christina Niessen, Voice of Antonia's Mother
Luise von Garnier, Voice of Antonia's Mother
Alex Brok, Diseño de iluminación
Badische Staatskapelle Karlsruhe
Badischer Staatsopernchor Karlsruhe