Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el lunes 24 junio 2019Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Mezzosoprano

Sáb 24 ago at 19:30

Auckland Town Hall, Auckland

Beethoven, Sinfonía núm. 8 en fa mayor, Op.93
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Sabina Cvilak, Soprano
Kristin Darragh, Mezzosoprano
Kim Begley, Tenor
Anthony Schneider, Bajo
Voices New Zealand Chamber Choir
New Zealand Symphony Orchestra
Edo de Waart, Director
Sáb 24 ago at 19:30

Southwell Minster, Southwell

Israel in Egypt
Handel, Israel in Egypt
Southwell Festival Baroque Sinfonia
Southwell Festival Voices
Marcus Farnsworth, Director
Ruth Provost, Soprano
Judy Brown, Mezzosoprano
Carris Jones, Mezzosoprano
Joseph Doody, Tenor
William Balkwill, Tenor
Gregory Skidmore, Barítono
William Townend, Barítono
Sáb 24 ago at 20:00

Brandenburger Tor, Berlín

Live from Brandenburger Tor
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Marlis Petersen, Soprano
Elisabeth Kulman, Mezzosoprano
Benjamin Bruns, Tenor
Kwangchul Youn, Bajo
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars, Director del coro
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko, Director
Ago 25, sep 01, 28, oct 06, nov 16

Opernhaus, Leipzig

Die verkaufte Braut
Die verkaufte Braut
Comprar
Smetana, La novia vendida
Felix Bender, Director
Christian von Götz, Director de escena
Dieter Richter, Diseño de escena
Sarah Mittenbühler, Diseño de vestuario
Jennifer Zein, Esmeralda
Bianca Tognocchi, Esmeralda
Sandra Maxheimer, Ludmila
Magdalena Hinterdobler, Mařenka
Sandra Janke, Háta
Patrick Vogel, Jeník
Martin Petzold, The Ringmaster
Dan Karlström, Vašek
Sven Hjörleifsson, Vašek
Franz Xaver Schlecht, Krušina
Sebastian Pilgrim, Kecal
Jean-Baptiste Mouret, Micha
Jakob Kunath, The Indian
Raoul Brosch, Diseño de iluminación
Christian Geltinger, Dramaturgia
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Dom 25 ago at 14:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Giancarlo Guerrero conducts Schoenberg and Beethoven
Comprar
Schönberg, Friede auf Erden, Op.13
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Nicole Cabell, Soprano
J'Nai Bridges, Mezzosoprano
Nicholas Phan, Tenor
Morris Robinson, Bajo
Giancarlo Guerrero, Director
James Burton, Director
Tanglewood Festival Chorus
Dom 25 ago at 17:15
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Estocolmo

The Rhinegold according to Salonen - Concert Performance
The Rhinegold according to Salonen - Concert Performance
Comprar
Wagner, Das Rheingold
Esa-Pekka Salonen, Director
Tommi Hakala, Wotan
Tuomas Pursio, Donner
Markus Nykanen, Froh
Tuomas Katajala, Loge
Jukka Rasilainen, Alberich
Dan Karlström, Mime
Koit Soasepp, Fasolt
Jyrki Korhonen, Fafner
Lilli Paasikivi, Fricka
Reetta Haavisto, Freia
Sari Nordqvist, Erda
Marjukka Tepponen, Woglinde
Mari Palo, Wellgunde
Jeni Packalén, Flosshilde
Dom 25 ago at 19:00
Chopin and His Europe

Studio Koncertowe Polskiego Radia im. Witolda Lutosławskiego, Warsaw

Opera in concert
Comprar
Moniuszko, Straszny Dwór (The Haunted Manor)
Monika Ledzion-Porczyńska, Mezzosoprano
Karol Kozłowski, Tenor
Mariusz Godlewski, Barítono
Tomasz Konieczny, Bajo
Rafał Siwek, Bajo
Edyta Piasecka, Soprano
Malgorzata Walewska, Mezzosoprano
Arnold Rutkowski, Tenor
Marcin Bronikowski, Barítono
Grzegorz Nowak, Director
Orchestra of the Eighteenth Century
Choir of the Podlasie Opera and Philharmonic in Białystok
Ago 25, 28, 31

Felsenreitschule, Salzburgo

Salome
Strauss R., Salomé
Franz Welser-Möst, Director
Romeo Castellucci, Director de escena, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Asmik Grigorian, Salome
Anna Maria Chiuri, Herodias
John Daszak, Herodes
Julian Prégardien, Narraboth
Gábor Bretz, Jochanaan
Tilmann Rönnebeck, 1st Nazarene
Paweł Trojak, 2nd Nazarene
Peter Kellner, 1st Soldier
Dashon Burton, 2nd Soldier
Matthäus Schmidlechner, 1st Jew
Mathias Frey, 2nd Jew
Kristofer Lundin, 3rd Jew
Joshua Whitener, 4th Jew
David Steffens, 5th Jew
Christina Bock, Herodias's Page
Cindy Van Acker, Coreografía
Piersandra Di Matteo, Dramaturgia
Wiener Philharmoniker
Ago 25, sep 01, 05, 14, dic 29, 2020 ene 04, 12 Matiné, 18

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Radamisto
Handel, Radamisto, HWV 12a, b
Oper Frankfurt
Simone Di Felice, Director
Tilmann Köhler, Director de escena
Karoly Risz, Diseño de escena
Susanne Uhl, Diseño de vestuario
Dmitry Egorov, Radamisto
Zanda Švēde, Zenobia
Kihwan Sim, Tiridate
Jenny Carlstedt, Polissena
Božidar Smiljanić, Farasmane
Kateryna Kasper, Tigrane
Vince Yi, Fraarte
Joachim Klein, Diseño de iluminación
Bibi Abel, Video Artist
Zsolt Horpácsy, Dramaturgia
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Ago 25 Matiné, 31

Großes Festspielhaus, Salzburgo

Luisa Miller
Verdi, Luisa Miller (Concert performance)
James Conlon, Director
Plácido Domingo, Miller
Nino Machaidze, Luisa
Piotr Beczała, Rodolfo
Roberto Tagliavini, Count Walter
Teresa Iervolino, Federica, Duchess of Ostheim
John Relyea, Wurm
Huw Rhys James, Director del coro
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Wiener Philharmoniker

Usher Hall, Edinburgh

Götterdämmerung
Wagner, Götterdämmerung (Concert performance)
Sir Andrew Davis, Director
Christine Goerke, Brünnhilde
Burkhard Fritz, Siegfried
Josef Wagner, Gunther
Amber Wagner, Gutrune
Ain Anger, Hagen
Samuel Youn, Alberich
Karen Cargill, Waltraute, Second Norn
Ronnita Miller, First Norn
Erin Wall, Third Norn
Danae Kontora, Woglinde
Catriona Morison, Wellgunde
Nadezhda Karyazina, Flosshilde
Royal Conservatoire of Scotland Voices
Dom 25 ago at 20:30

Großes Festspielhaus, Salzburgo

Berliner Philharmoniker 1 · Petrenko
Berg, Lulu: suite
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Marlis Petersen, Soprano
Elisabeth Kulman, Mezzosoprano
Benjamin Bruns, Tenor
Kwangchul Youn, Bajo
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars, Director del coro
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko, Director
Dom 25 ago at 21:00

Cathédrale Notre-Dame-du-Puy, Le Puy-en-Velay

Les Larmes de la Vierge
Rossi, Oratorio per la Settimana Santa (extraits)
Perti, Oratorio della Passione (extraits)
Ferrandini, Il pianto di Maria (arr. G. F. Haendel)
Vinci, Oratorio di Maria dolorata (extraits)
Ambroisine Bré, Mezzosoprano
Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Director
Ago 27 Matiné, 28 Matiné, Matiné, 29 Matiné, Matiné, 30 Matiné, Matiné, 31 Matiné, Matiné, sep 01 Matiné, Matiné

Royal & Derngate, Northampton

Fox-tot!
Paterson, Fox-tot!
Roxana Haines, Director de escena
Giuseppe Belli, Diseño de escena
Emma Belli, Diseño de escena
Katie Grosset, Mezzosoprano
Daniel Keating-Roberts, Contratenor
Laura Sergeant, Violonchelo
Michael D. Clark, Percusión
Mar 27 ago at 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 51: The Magic Flute
Comprar
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte) (semi-staged; sung in German, with surtitles)
Ryan Wigglesworth, Director
David Portillo, Tamino
Sofia Fomina, Pamina
Björn Bürger, Papageno
Brindley Sherratt, Sarastro
Caroline Wettergreen, Queen of the Night
Alison Rose, Papagena
Jörg Schneider, Monostatos
Esther Dierkes, First Lady
Marta Fontanals-Simmons, Second Lady
Katharina Magiera, Third Lady
Michael Kraus, The Speaker (Der Sprecher)
Martin Snell, First Priest, Second Armoured Man
Thomas Atkins, Second Priest, First Armoured Man
Glyndebourne Chorus
Mar 27 ago at 19:30

Goldfields Arts Centre, Kalgoorlie

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Comprar
Puccini, Madama Butterfly
Opera Australia
John Bell, Director de escena
Jennie Tate, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Suntory Hall Summer Festival 2019: Written on Skin
Comprar
Benjamin, Written on Skin
Kazushi Ono, Director
Shizuka Hariu, Creative Direction and Design
Susanne Elmark, Agnès
Andrew Schroeder, The Protector
Daichi Fujiki, Boy / Angel 1
Yuka Kobayashi, Marie / Angel 2
John Ken Nuzzo, John / Angel 3
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra

Corsini Palace: Gardens, Florence

Le nozze di Figaro
Comprar
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Jonathan Santagada, Director
Victoria Stevens, Director de escena
Giulia Bellè, Diseño de escena
Charlotte Werkmeister, Diseño de vestuario
Faik Mansuroğlu, Count Almaviva
Nela Šarić, Countess Almaviva
Daniel Mirosław, Figaro
Anna El-Khashem, Susanna
Beth Margaret Taylor, Marcellina
Domingo Pellicola, Don Basilio
Marlena Devoe, Barbarina
New Generation Festival Orchestra
Ago 28, 30, 31, sep 29

Landschaftspark-Nord: Kraftzentrale, Duisburg

Dido and Aeneas. Remembered
Purcell, Dido and Aeneas (Remebered)
Opéra de Lyon
Pierre Bleuse, Director
David Marton, Director de escena
Christian Friedländer, Diseño de escena
Pola Kardum, Diseño de vestuario
Claron McFadden, Belinda
Alix Le Saux, Dido
Erika Stucky, Spirit, Voz
Guillaume Andrieux, Aeneas
Björnsson, Thorbjörn, Vocals
Goyette, Marie, Vocals
Kalima, Kalle, Guitarra
Henning Streck, Diseño de iluminación
Lamande, Adrien, Video operator
Kobusch, Johanna, Dramaturgia
Mié 28 ago at 19:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerna

Symphony Concert 10
Berg, Lulu: symphonic pieces
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Marlis Petersen, Soprano
Elisabeth Kulman, Mezzosoprano
Benjamin Bruns, Tenor
Kwangchul Youn, Bajo
Berliner Philharmoniker
Rundfunkchor Berlin
Kirill Petrenko, Director
Mié 28 ago at 20:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Violeta Urmana, Helmut Deutsch
Schubert, Auf dem See (Goethe), D.543
Schubert, An die Musik, in D major, D.547
Schubert, Am Tage Aller Seelen (Jacobi), D.343
Schubert, Das Zügenglöcklein (Seidl), D.871
Schubert, Memnon (Mayrhofer), D.541
Schubert, Die Perle (Jacobi), D.466
Schubert, An die Laute (Rochlitz), D.905
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Des Antonius von Padua Fischpredigt
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Wo die schönen Trompeten blasen
Strauss R., Nur Muth! Op.17 no.5
Strauss R., Wer hat's getan?
Strauss R., Frühlingsgedränge, Op.26 no.1
Violeta Urmana, Mezzosoprano
Helmut Deutsch, Piano
Ago 29, 31, sep 03, 05, 11, 23, 28 Matiné
Tchaikovsky, Eugene Onegin
Royal Swedish Opera
John Fiore, Director
Vasily Barkhatov, Director de escena
Zinovy Margolin, Diseño de escena
Olga Shaishmelashvili, Diseño de vestuario
Cornelia Beskow, Tatyana
Karin Osbeck, Olga
Joel Annmo, Lensky
Karl-Magnus Fredriksson, Eugene Onegin
Lennart Forsén, Prince Gremin
Katarina Leoson, Filippyevna
Mikael Horned, Zaretsky
Jonas Degerfeldt, Monsieur Triquet
Susann Végh, Madame Larina
Alexander Sivaev, Diseño de iluminación
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Jue 29 ago at 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 53: The Music Makers
Comprar
Vaughan Williams, Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis
Wood, Scenes from Comus
Elgar, The Music Makers
Stacey Tappan, Soprano
Dame Sarah Connolly, Mezzosoprano
Anthony Gregory, Tenor
BBC Symphony Chorus
Sir Andrew Davis, Director
Jue 29 ago at 19:30

Northern Festival Centre, Port Pirie

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Comprar
Puccini, Madama Butterfly
Opera Australia
John Bell, Director de escena
Jennie Tate, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Jue 29 ago at 20:00

Château Louis XI, Cour, La Côte-Saint-André

Festival Berlioz – Benvenuto Cellini
Berlioz, Benvenuto Cellini (concert performance)
Sir John Eliot Gardiner, Director
Michael Spyres, Benvenuto Cellini
Sophia Burgos, Teresa
Matthew Rose, Giacomo Balducci
Lionel Lhote, Fieramosca
Tareq Nazmi, Pope Clement VII
Adèle Charvet, Ascanio
Krystian Adam, Francesco
Ashley Riches, Bernardino
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Monteverdi Choir
Jue 29 ago at 20:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Chorkonzert Julia Kleiter, Tara Erraught, Pavol Breslik, Andrè Schuen, Kammerchor Feldkirch, Benjamin Lack, Igor Levit, Ryoko Morooka
Rossini, Petite Messe Solennelle
Julia Kleiter, Soprano
Tara Erraught, Mezzosoprano
Pavol Breslik, Tenor
Andrè Schuen, Barítono
Kammerchor Feldkirch
Benjamin Lack, Director del coro
Igor Levit, Piano
Ryoko Morooka, Harmonium
Vie 30 ago at 20:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic Concert
Comprar
Mozart, Symphony no. 35 in D major, K385 "Haffner”
Mozart, Scena and Rondo for Soprano, "Ch'io mi scordi di te?", K505
Mozart, Abendempfindung, K523
Mozart, Concierto para piano núm. 25 en do mayor, K503
Mozart, Concierto para piano núm. 20 en re menor, K466
Kristian Bezuidenhout, Piano
Rosanne van Sandwijk, Mezzosoprano
Orchestra of the Eighteenth Century
Vie 30 ago at 21:00

Château Louis XI, Cour, La Côte-Saint-André

Festival Berlioz – Offenbach !
Offenbach, Other
Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine
Chœur du Concert Spirituel
Hervé Niquet, Director
Stéphanie d'Oustrac, Mezzosoprano
Julien Behr, Tenor
Sáb 31 ago at 19:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlín

Three Orchestras from London: Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Comprar
Berlioz, Benvenuto Cellini
Sir John Eliot Gardiner, Director
Sophia Burgos, Teresa
Adèle Charvet, Ascanio
Michael Spyres, Benvenuto Cellini
Krystian Adam, Francesco
Lionel Lhote, Fieramosca
Ashley Riches, Bernardino
Matthew Rose, Giacomo Balducci
Tareq Nazmi, Pope Clement VII
Monteverdi Choir
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Fabian Aloise, Coreografía
Sáb 31 ago at 19:30

Sir Robert Helpmann Theatre, Mount Gambier

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Comprar
Puccini, Madama Butterfly
Opera Australia
John Bell, Director de escena
Jennie Tate, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Ago 31, sep 07, 15, 22, 27

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Idomeneo
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Oper Frankfurt
Rasmus Baumann, Director
Jan Philipp Gloger, Director de escena
Franziska Bornkamm, Diseño de escena
Karin Jud, Diseño de vestuario
Attilio Glaser, Idomeneo
Cecelia Hall, Idamante
Florina Ilie, Ilia
Ambur Braid, Elettra
Michael Porter, Arbace
Michael McCown, High Priest
Anthony Schneider, The Oracle of Neptune
Jan Hartmann, Diseño de iluminación
Zsolt Horpácsy, Dramaturgia
Tilman Michael, Director del coro
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Sáb 31 ago at 16:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Sophie Rennert, Helmut Deutsch
Schubert, An den Frühling, D.245
Schubert, Des Mädchens Klage (Schiller) 1, D.6
Schubert, Das Geheimnis (Schiller) 1, D.250
Schubert, Der Jüngling am Bache (Schiller) 1, D.30
Schubert, Der Taucher (Schiller), D.77
Schubert, Die Erwartung (Schiller), D.159
Schubert, Der Flüchtling (Schiller), D.402
Schubert, Der Pilgrim (Schiller), D.794
Schubert, Gruppe aus dem Tartarus (Schiller), D.583
Schubert, Sehnsucht (Ach, aus dieses Tales Gründen) (Schiller), D.636
Schubert, Strophe aus "Die Götter Griechenlands” (Schöne Welt, wo bist du?) (Schiller), D.677
Schubert, Elysium (Schiller), D.584
Sophie Rennert, Mezzosoprano
Helmut Deutsch, Piano
Sáb 31 ago at 19:30

Palace Hall (Sala Palatului), Bucarest

Berliner Philharmoniker & Kirlll Petrenko
Enescu, Romanian Rhapsody no. 2 in D major, Op.11
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Marlis Petersen, Soprano
Elisabeth Kulman, Mezzosoprano
Benjamin Bruns, Tenor
Kwangchul Youn, Bajo
Choir of the George Enescu Philharmonic Orchestra
Gijs Leenaars, Director del coro
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko, Director
Sáb 31 ago at 19:30

Michael Fowler Centre, Wellington

Beethoven, Sinfonía núm. 8 en fa mayor, Op.93
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Sabina Cvilak, Soprano
Kristin Darragh, Mezzosoprano
Kim Begley, Tenor
Anthony Schneider, Bajo
Voices New Zealand Chamber Choir
New Zealand Symphony Orchestra
Edo de Waart, Director
Sáb 31 ago at 20:15
Wagner, Tristan and Isolde: Act II
Christine Goerke, Soprano
Jamie Barton, Mezzosoprano
Matthias Goerne, Barítono
Mark Omvlee, Tenor
Stefan Astakhov, Barítono
Daniel Harding, Director
Sáb 31 ago at 21:00

Abbatiale Saint Robert, La Chaise-Dieu

Haendel en Italie
Corelli, Concerto grosso in D major, Op.6 no.1
Handel, Donna, che in ciel, HWV 233
Handel, Dixit Dominus in G minor, HWV 232
Ann Hallenberg, Mezzosoprano
Gabrieli Consort & Players
Paul McCreesh, Director
Sáb 31 ago at 21:00

Château Louis XI, Cour, La Côte-Saint-André

Festival Berlioz – La Damnation de Faust
Berlioz, La Damnation de Faust (concert performance)
Tugan Sokhiev, Director
Sophie Koch, Marguerite
Marc Laho, Faust
Paul Gay, Méphistophélès
Julien Véronèse, Brander
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Orfeón Donostiarra
Dom 1 sep at 18:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlín

Die Frau ohne Schatten
concert performance
Comprar
Strauss R., Die Frau ohne Schatten (concert performance)
Vladimir Jurowski, Director
Torsten Kerl, Emperor
Anne Schwanewilms, Empress
Ildikó Komlósi, Nurse
Thomas Johannes Mayer, Barak, the Dyer
Ricarda Merbeth, Barak the Dyer's Wife
Andrey Nemzer, The Guardian of the Threshold
Michael Pflumm, The Apparition of a Youth
Nadezhda Gulitskaya, The Voice of a Falcon
Karolina Gumos, A Voice From Above
Tom Erik Lie, The One-Eyed Man, Barak’s Brother
Christoph Späth, The Hunchback, Barak's Brother
Jens Larsen, The One-Armed Man, Barak’s Brother
Rundfunkchor Berlin
Benjamin Goodson, Director del coro
Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden
Vinzenz Weissenburger, Director del coro
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Lun 2 sep at 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 59: Benvenuto Cellini
Comprar
Berlioz, Benvenuto Cellini (Concert performance; sung in French, with surtitles)
Sir John Eliot Gardiner, Director
Michael Spyres, Benvenuto Cellini
Sophia Burgos, Teresa
Matthew Rose, Giacomo Balducci
Tareq Nazmi, Pope Clement VII
Krystian Adam, Francesco
Ashley Riches, Bernardino
Lionel Lhote, Fieramosca
Adèle Charvet, Ascanio
Monteverdi Choir
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Sep 02, 03, 04

Arcola Theatre, Londres

Grimeborn: I Capuleti e I Montecchi
Bellini, I Capuleti e i Montecchi (The Capulets and The Montagues)
Over The Pond
Kelvin Lim, Director
Van Overbeek, Lysanne, Director de escena
Flora McIntosh, Romeo
Chiara Vinci, Giulietta
Cotton, Edwin, Tebaldo
James Ioelu, Capellio
Pauls Putnins, Lorenzo
Sep 04, 07
Adriana Lecouvreur (konzertant)
Adriana Lecouvreur (konzertant)
Comprar
Cilea, Adriana Lecouvreur (Concert performance)
Deutsche Oper Berlin
Michelangelo Mazza, Director
Anna Netrebko, Adriana Lecouvreur
Alessandro Corbelli, Michonnet
Yusif Eyvazov, Maurizio
Clémentine Margaine, Princesse de Bouillon
Jacquelyn Stucker, Mlle Jouvenot
Ya-Chung Huang, Poisson
Padraic Rowan, Quinault
Burkhard Ulrich, Abbé de Chazeuil
Patrick Guetti, Prince de Bouillon
Aigul Akhmetshina, Mlle Dangeville
Jeremy Bines, Director del coro
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Mié 4 sep at 19:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerna

Symphony Concert 17
Wagner, Tristan and Isolde: Act II
Christine Goerke, Soprano
Jamie Barton, Mezzosoprano
Mark Omvlee, Tenor
Stefan Astakhov, Barítono
Matthias Goerne, Barítono
Sep 05, 08 Matiné, 11, 15 Matiné, 18, 21, 24, 28
Pagliacci / Cavalleria rusticana
Pagliacci / Cavalleria rusticana
New production
Comprar
Leoncavallo, Pagliacci
Mascagni, Cavalleria rusticana
Dutch National Opera
Sir Mark Elder, Director
Robert Carsen, Director de escena
Radu Boruzescu, Diseño de escena
Annemarie Woods, Diseño de vestuario
Ailyn Pérez, Nedda
Brandon Jovanovich, Canio
Roman Burdenko, Tonio, Alfio
Marco Ciaponi, Beppe
Mattia Olivieri, Silvio
Anita Rachvelishvili, Santuzza
Brian Jagde, Turiddu
Rihab Chaieb, Lola
Elena Zilio, Mamma Lucia
Chorus of Dutch National Opera
Netherlands Philharmonic Orchestra
Sep 05, 08, 11, 15
Les Contes d'Hoffmann
Comprar
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann (The Tales of Hoffmann)
Wiener Staatsoper
Frédéric Chaslin, Director
Andrei Serban, Director de escena
Richard Hudson, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Yosep Kang, Hoffmann
Olga Peretyatko, Olympia, Antonia, Giulietta
Gaëlle Arquez, Nicklausse, The Muse
Luca Pisaroni, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Michael Laurenz, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Niky Wolcz, Coreografía
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sep 06, 13, 18, 21, 24, 29 Matiné, oct 01

War Memorial Opera House, San Francisco

Roméo et Juliette
Comprar
Gounod, Roméo et Juliette
San Francisco Opera
Yves Abel, Director
Jean-Louis Grinda, Director de escena
Eric Chevalier, Diseño de escena
Carola Volles, Diseño de vestuario
Amina Edris, Juliette
Nadine Sierra, Juliette
Pene Pati, Roméo
Bryan Hymel, Roméo
Stephanie Lauricella, Stéphano
James Creswell, Frère Laurent
Timothy Mix, Count Capulet
Daniel Montenegro, Tybalt
Eve Gigliotti, Gertrude, Juliette's nurse
Philip Skinner, Duke of Verona
Lucas Meachem, Mercutio
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Chorus
Sep 06, 09, 12
Verdi, Don Carlo
Wiener Staatsoper
Jonathan Darlington, Director
Daniele Abbado, Director de escena
Graziano Gregori, Diseño de escena
Carla Teti, Diseño de vestuario
René Pape, Philip II
Fabio Sartori, Don Carlo
Sir Simon Keenlyside, Rodrigo
Dmitry Ulyanov, Grand Inquisitor
Anja Harteros, Elisabetta di Valois
Elena Zhidkova, Princess Eboli
Angelo Linzalata, Diseño de escena
Alessandro Carletti, Diseño de iluminación
Simona Bucci, Coreografía
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sep 06, 08, 11

opera stabile, Hamburg

Moscow, Cheryomushki
Shostakovich, Moscow, Cheryomushki (Cherrytown)
Hamburgische Staatsoper
Rupert Burleigh, Director
Vera Nemirova, Director de escena
Dimana Lateva, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Sungho Kim, Sergei
Ang Du, Barabashkin
Nicholas Mogg, Boris
Shin Yeo, Drebyednyov
Dongwon Kang, Barburov
Na'ama Shulman, Lidochka
Narea Son, Lusya
Ruzana Grigorian, Masha
Larissa Wäspy, Vava
Sonja Nemirova, Director de escena
Janina Zell, Dramaturgia
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Sáb 7 sep at 11:00
Beethovenfest Bonn

Aula der Universität, Bonn

The Moonlight Sonata from a new angle
The Moonlight Sonata from a new angle
Comprar
Klebe, Sonata for horn and piano, Op.95
Berlioz, Les Nuits d'été, Op.7
Beethoven, Otra
Rossini, Obras
Unknown, Obras
Nike Wagner, Speaker
Eva Vogel, Mezzosoprano
Premysl Vojta, Trompa
Tobias Koch, Piano
Beethoven Orchester Bonn
Dirk Kaftan, Director
Sep 07, 21

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlín

Das Rheingold
Wagner, Das Rheingold
Daniel Barenboim, Director
Guy Cassiers, Director de escena, Diseño de escena
Tim Van Steenbergen, Diseño de vestuario
Michael Volle, Wotan
Roman Trekel, Donner
Simon O'Neill, Froh
Stephan Rügamer, Loge
Jochen Schmeckenbecher, Alberich
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Mime
Reinhard Hagen, Fasolt
Falk Struckmann, Fafner
Ekaterina Gubanova, Fricka
Anna Samuil, Freia
Anna Larsson, Erda
Evelin Novak, Woglinde
Natalia Skrycka, Wellgunde
Anna Lapkovskaja, Flosshilde
Enrico Bagnoli, Diseño de escena, Diseño de iluminación
Kurt D'Haeseleer, Video Artist
Arjen Klerkx, Video Artist
Sidi Larbi Cherkaoui, Coreografía
Staatskapelle Berlin
Sep 07, 10, 13, 23, 26, 28

Staatsoper, Hamburg

Die Nase
New production
Shostakovich, The Nose
Hamburgische Staatsoper
Kent Nagano, Director
Karin Beier, Director de escena
Stéphane Laimé, Diseño de escena
Eva Dessecker, Diseño de vestuario
Bo Skovhus, Platon Kuzmich Kovalyov
Levente Páll, Ivan Yakovlevich
Gideon Poppe, Ivan
Andreas Conrad, Police Inspector
Bernhard Berchtold, The Nose
Katja Pieweck, Pelageya Grigorievna Podtochina
Elbenita Kajtazi, Mme Podtochina's daughter
Renate Spingler, The Old Countess
Hellen Kwon, Praskovya Osipovna
Hartmut Litzinger, Diseño de iluminación
Meika Dresenkamp, Video Artist
Altea Garrido, Coreografía
Christian Tschirner, Dramaturgia
Eberhard Friedrich, Director del coro
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg