Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el lunes 24 junio 2019Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Mezzosoprano

Mié 9 oct at 20:00

Schubertiade Hohenems, Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Chorkonzert M.S. Pollak, D. Haller, D. Power, D. Steffens, A. Frese, J. Hämmerle, Kammerchor Feldkirch, Streicher der Dommusik Feldkirch, B. Lack
Schubert, Gebet (Fouqué), D.815
Schubert, Glaube, Hoffnung und Liebe (Reil), D.954
Schubert, Der 23. Psalm, D.706
Schubert, Gesang der Geister über den Wassern (Goethe), D.538
Schubert, Mirjams Siegesgesang (Grillparzer), D.942
Schubert, Der 92. Psalm (Hebräisch), D.953
Schubert, Mass no. 4 in C major, D.452
Marie-Sophie Pollak, Soprano
Diana Haller, Mezzosoprano
Dean Power, Tenor
David Steffens, Bajo
Andreas Frese, Piano
Johannes Hämmerle, Órgano
Kammerchor Feldkirch
Benjamin Lack, Director del coro
Oct 10, 14, 18
Die Frau ohne Schatten
Comprar
Strauss R., Die Frau ohne Schatten
Wiener Staatsoper
Christian Thielemann, Director
Vincent Huguet, Director de escena
Aurélie Maestre, Diseño de escena
Clémence Pernoud, Diseño de vestuario
Nina Stemme, Barak the Dyer's Wife
Camilla Nylund, Empress
Mihoko Fujimura, Nurse
Andreas Schager, Emperor
Tomasz Konieczny, Barak, the Dyer
Sebastian Holecek, The Messenger of Keikobad
Bertrand Couderc, Diseño de iluminación, Video Artist
Louis Geisler, Dramaturgia
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Oct 10, 17, nov 02, 24, 2020 may 30

Opernhaus, Leipzig

Der fliegende Holländer
Der fliegende Holländer
Comprar
Wagner, Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman)
Ulf Schirmer, Director
Christoph Gedschold, Director
Michiel Dijkema, Director de escena, Diseño de escena
Jula Reindell, Diseño de vestuario
Iain Paterson, Dutchman
Noel Bouley, Dutchman
Thomas Johannes Mayer, Dutchman
Christiane Libor, Senta
Elisabet Strid, Senta
Randall Jakobsh, Daland
Ladislav Elgr, Erik
Karin Lovelius, Mary
Alvaro Zambrano, The Steersman
Dan Karlström, The Steersman
Michael Röger, Diseño de iluminación
Elisabeth Kühne, Dramaturgia
Thomas Eitler-de Lint, Director del coro
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Jue 10 oct at 13:05
Angela Simkin & Lucy Colquhoun
Comprar
Berlioz, Les Nuits d'été, Op.7
Mahler, Rückertlieder
Angela Simkin, Mezzosoprano
Lucy Colquhoun, Piano
Oct 10, 12, 18, 25, 27

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlín

Katya Kabanova
Janáček, Katya Kabanova
Thomas Guggeis, Director
Andrea Breth, Director de escena
Annette Murschetz, Diseño de escena
Marc Weeger, Diseño de vestuario
Eva-Maria Westbroek, Katya
Simon O'Neill, Boris
Karita Mattila, Kabanicha
Stephan Rügamer, Tichon
Pavlo Hunka, Dikój
Florian Hoffmann, Kudrjaš
Anna Lapkovskaja, Varvara
Arttu Kataja, Kuligin
Adriane Queiroz, Fekluša
Emma Sarkisyan, Glaša
Silke Willrett, Diseño de vestuario
Alexander Koppelmann, Diseño de iluminación
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
Oct 11, 15, 18, nov 02 Matiné, 06, 09 Matiné, 13, 16, 22, 25

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

Madama Butterfly
Comprar
Puccini, Madama Butterfly
Pier Giorgio Morandi, Director
Anthony Minghella, Director de escena
Michael Levine, Diseño de escena
Han Feng, Diseño de vestuario
Hui He, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Piero Pretti, Pinkerton
Andrea Carè, Pinkerton
Paulo Szot, Sharpless
Plácido Domingo, Sharpless
Elizabeth DeShong, Suzuki
Mary Ann McCormick, Suzuki
Carolyn Choa, Coreografía, Revival Director
Peter Mumford, Director de escena
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Blind Summit Theatre, Puppetry
Oct 11, 12, 13 Matiné, 15, 16, 17, 19, 20 Matiné, 22

Grand Théâtre, Geneva

Verdi, Aida
Antonino Fogliani, Director
Phelim McDermott, Director de escena
Tom Pye, Diseño de escena
Kevin Pollard, Diseño de vestuario
Marina Prudenskaya, Amneris
Anna Smirnova, Amneris
Yonghoon Lee, Radamès
Najmiddin Mavlyanov, Radamès
Alexey Markov, Amonasro
Serena Farnocchia, Aida
Elena Stikhina, Aida
Donald Thomson, King of Egypt
Liang Li, Ramfis
Claire de Sévigné, Priestess
Denzil Delaere, A messenger
Orchestre de la Suisse Romande
Chorus of the Grand Théâtre de Genève
Oct 11, 13 Matiné, 16, 19, 22, 25, 27 Matiné, nov 01

War Memorial Opera House, San Francisco

Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro)
New production
Comprar
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
San Francisco Opera
Henrik Nánási, Director
Michael Cavanagh, Director de escena
Erhard Rom, Diseño de escena
Constance Hoffman, Diseño de vestuario
Levente Molnár, Count Almaviva
Jennifer Davis, Countess Almaviva
Michael Sumuel, Figaro
Jeanine De Bique, Susanna
Serena Malfi, Cherubino
James Creswell, Doctor Bartolo
Catherine Cook, Marcellina
Brenton Ryan, Don Curzio
Greg Fedderly, Don Basilio
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Chorus
Oct 11, 14, 17, 24, 27, 30, nov 02

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Rigoletto
New production
Verdi, Rigoletto
Glyndebourne on Tour
Thomas Blunt, Director
Christiane Lutz, Director de escena
Christian Andre Tabakoff, Diseño de escena
Natascha Maraval, Diseño de vestuario
Nikoloz Lagvilava, Rigoletto
Vuvu Mpofu, Gilda
Matteo Lippi, The Duke of Mantua
Oleg Budaratskiy, Sparafucile
Madeleine Shaw, Maddalena
Benedikt Zehm, Diseño de iluminación
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Oct 11, 19, 26, nov 01

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Drei Kurzopern
Krenek, Der Diktator
Krenek, Schwergewicht oder Die Ehre der Nation
Krenek, Das geheime Königreich (The Secret Kingdom)
Oper Frankfurt
David Hermann, Director de escena
Jo Schramm, Diseño de escena
Katharina Tasch, Diseño de vestuario
Davide Damiani, Diktator, Der König
Angela Vallone, Charlotte
Vincent Wolfsteiner, Offizier
Juanita Lascarro, Maria
Barnaby Rea, Ochsenschwanz
Barbara Zechmeister, Evelyne
Jonathan Abernethy, Gaston, Erster Revolutionär
Danylo Matviienko, Professor Himmelhuber
Judita Nagyová, Anna Maria, Dritte singende Dame
Michael McCown, Journalist, Regierungsminister
Ambur Braid, Die Königin
Sebastian Geyer, Der Narr
Peter Marsh, Der Rebell
Florina Ilie, Erste singende Dame
Julia Moorman, Zweite singende Dame
Anatolii Suprun, Zweiter Revolutionär
Olaf Winter, Diseño de iluminación
Mareike Wink, Dramaturgia
Markus Ehmann, Director del coro
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Oct 12, 16, 20 Matiné, 25, 28, 31 Matiné

Lyric Opera House, Chicago

Luisa Miller
New production
Comprar
Verdi, Luisa Miller
Lyric Opera of Chicago
Enrique Mazzola, Director
Francesca Zambello, Director de escena
Michael Yeargan, Diseño de escena
Dunya Ramicova, Diseño de vestuario
Quinn Kelsey, Miller
Krassimira Stoyanova, Luisa
Joseph Calleja, Rodolfo
Christian Van Horn, Count Walter
Alisa Kolosova, Federica, Duchess of Ostheim
Michael Black, Director del coro
Chicago Lyric Opera Chorus
Chicago Lyric Opera Orchestra
Oct 12, 2020 ene

Komische Oper Berlin, Berlín

Farges mikh nit - Jiddische Operettenlieder
Farges mikh nit - Jiddische Operettenlieder
Comprar
Various, Jiddische Operettenlieder
Alma Sadé, Soprano
Helene Schneiderman, Mezzosoprano
Barrie Kosky, Piano
Oct 12, 16, 18, 20 Matiné, 22, 24, 26

Four Seasons Centre for the Performing Arts, Toronto

Rusalka
New production
Comprar
Dvořák, Rusalka
Canadian Opera Company
Johannes Debus, Director
Sir David McVicar, Director de escena
John Macfarlane, Diseño de escena
Moritz Junge, Diseño de vestuario
Sondra Radvanovsky, Rusalka
Pavel Černoch, Prince
Matthew Rose, Vodník, the water goblin
Štefan Kocán, Vodník, the water goblin
Elena Manistina, Ježibaba, the Witch
Keri Alkema, Foreign Princess
Matthew Cairns, Gamekeeper
Vartan Gabrielian, The Hunter
Anna-Sophie Neher, First Wood Sprite
Jamie Groote, Second Wood Sprite
Lauren Segal, Third Wood Sprite
Canadian Opera Company Chorus
Canadian Opera Company Orchestra
Sáb 12 oct at 19:30

Buxton Opera House, Buxton

The Silver Lake
The Silver Lake
Comprar
Weill, Der Silbersee (Sung in German with English narration)
James Holmes, Director
James Conway, Director de escena
Adam Wiltshire, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Ronald Samm, Olim
David Webb, Severin
Luci Briginshaw, Fennimore
Sarah Pring, Frau von Luber
James Kryshak, Baron Laur, Lottery agent
Abigail Kelly, Salesgirl I
Hollie-Anne Bangham, Salesgirl II
Jan Capinski, Comrade I
Bradley Travis, Comrade III
Andrew Tipple, Gravedigger
David W Kidd, Diseño de iluminación
Sáb 12 oct at 19:30
Verdi, Messa da Requiem
Edward Gardner, Director
Elza van den Heever, Soprano
Ekaterina Gubanova, Mezzosoprano
Arsen Soghomonyan, Tenor
Gábor Bretz, Bajo
London Philharmonic Choir
Oct 12, 17, 20, 23, 27, 30, nov 01, 03

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Colonia

Barkouf ou un chien au pouvoir
New production
Offenbach, Barkouf ou un chien au pouvoir
Oper Köln
Stefan Soltesz, Director
Mariame Clément, Director de escena
Julia Hansen, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Matthias Klink, Bababeck, grand vizir
Bjarni Thor Kristinsson, Le Grand-Mogol
Susanne Elmark, Maïma
Sarah Aristidou, Maïma
Patrick Kabongo, Saëb
Martin Koch, Kaliboul
Sunnyboy Dladla, Xaïloum
Judith Thielsen, Balkis
Kathrin Zukowski, Périzade
Nicol Hungsberg, Diseño de iluminación
Mathieu Guilhaumon, Coreografía
Georg Kehren, Dramaturgia
Jean-Luc Vincent, Dramaturgia
Rustam Samedov, Director del coro
Chor der Oper Köln
Gürzenich-Orchester Köln
Oct 12, 17, 26, 31

Semperoper, Dresden

Der Rosenkavalier
Strauss R., El caballero de la rosa
Dresden State Opera
Nikolaj Szeps-Znaider, Director
Uwe-Eric Laufenberg, Director de escena
Christoph Schubiger, Diseño de escena
Jessica Karge, Diseño de vestuario
Rachel Willis-Sørensen, Feldmarschallin
Nikola Hillebrand, Sophie
Christina Bock, Octavian
Martin Gantner, Herr von Faninal
Albert Pesendorfer, Baron Ochs
Tania Lorenzo, A milliner
Ute Selbig, Marianne
Michal Doron, Annina
Beomjin Kim, A vendor of pets, Fieldmarschallin's Major-Domo
Tom Martinsen, An innkeeper
Edgardo Rocha, Italian Singer
Aaron Pegram, Valzacchi
Jürgen Müller, von Faninal's Major-Domo
Matthias Henneberg, Notary
Alexandros Stavrakakis, Police inspector
Jan Seeger, Diseño de iluminación
Hans-Georg Wegner, Dramaturgia
Jörn Hinnerk Andresen, Director del coro
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Oct 13 Matiné, 14

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

2. Museumskonzert
Schönberg, Verklärte Nacht (Noche transfigurada), para orquesta, Op.4
Mahler, Das Lied von der Erde
Katharina Magiera, Mezzosoprano
Peter Seiffert, Tenor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Sebastian Weigle, Director
Lun 14 oct at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, París

Elīna Garanča
Various, Arias from Opera
Elīna Garanča, Mezzosoprano
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Karel Mark Chichon, Director
Mar 15 oct at 19:30
Mozart, Don Giovanni
Kenneth Montgomery, Director
Jeroen Lopes Cardozo, Director de escena
André Morsch, Don Giovanni
Henk Neven, Leporello
Katharine Dain, Donna Anna
Paula Murrihy, Donna Elvira
Rosanne van Sandwijk, Zerlina
David Wilson-Johnson, The Commendatore
Thomas Cooley, Don Ottavio
Berend Eijkhout, Masetto
Orchestra of the Eighteenth Century
Cappella Amsterdam
Oct 15, 17, 18, 19 Matiné, 22, 25

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Florence

Carmen
Bizet, Carmen
Maggio Musicale Fiorentino
Sesto Quatrini, Director
Leo Muscato, Director de escena
Andrea Belli, Diseño de escena
Margherita Baldoni, Diseño de vestuario
Karina Demurova, Carmen
Marina Comparato, Carmen
Samuele Simoncini, Don José
Luciano Ganci, Don José
Fabrizio Beggi, Escamillo
Federica Vitali, Micaëla
Lavinia Bini, Micaëla
Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Oct 16, 19, 21

Nationaltheater, Múnich

Karl V.
Krenek, Karl V.
Erik Nielsen, Director
Carlus Padrissa, Director de escena
Lita Cabellut, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Bo Skovhus, Karl V
Christa Mayer, Juana
Gun-Brit Barkmin, Eleonore
Dean Power, Ferdinand, A follower of Luther
Anne Schwanewilms, Isabella
Scott MacAllister, Francisco Borgia
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Franz I
Kevin Conners, Frangipani, Astrologer, Pizarro
Markus Eiche, Luther
Peter Lobert, Sultan Soliman
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Oct 16, 25
Bizet, Carmen
Deutsche Oper Berlin
Jordi Bernàcer, Director
Ole Anders Tandberg, Director de escena
Erlend Birkeland, Diseño de escena
Maria Geber, Diseño de vestuario
Irene Roberts, Carmen
Saimir Pirgu, Don José
Markus Brück, Escamillo
Elena Tsallagova, Micaëla
Byung Gil Kim, Zuniga
Philipp Jekal, Moralès
Marrero Meechot, Frasquita
Karis Tucker, Mercédès
Matthew Cossack, Le Dancaïre
Ya-Chung Huang, Le Remendado
Ellen Ruge, Diseño de iluminación
Silke Sense, Coreografía
Jeremy Bines, Director del coro
Christian Lindhorst, Director del coro
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Mié 16 oct at 19:30

Lighthouse, Poole

BSO: Latin Fiesta
BSO: Latin Fiesta
Comprar
Márquez, Danzón no. 2
Montero, Piano concerto no.1 "Latin"
Falla, The Three-Cornered Hat : three dances
Rihab Chaieb, Mezzosoprano
Gabriela Montero, Piano
Carlos Miguel Prieto, Director
Oct 17, 19, 20 Matiné

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Mozart Requiem
Comprar
Takemitsu, Requiem for string orchestra
Hartmann, Concerto funebre, for solo violin and string orchestra
Mozart, Mozart Requiem
Masaaki Suzuki, Director
Noah Geller, Violín
Joanne Lunn, Soprano
Roxana Constantinescu, Mezzosoprano
Lawrence Wiliford, Tenor
Morgan Smith, Barítono
Seattle Symphony Chorale
Seattle Symphony Orchestra
Oct 17, 20

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo sinfónico: Morir de amor (Extended edition)
Ciclo sinfónico: Morir de amor (Extended edition)
Comprar
Wagner, Tristan und Isolde (Versión de concierto)
Petra Lang, Mezzosoprano
Violeta Urmana, Mezzosoprano
Franck van Hove, Bajo
Roman Sadnik, Tenor
Roger Padullés, Tenor
Boaz Daniel, Barítono
Ángel Rodríguez Torres, Barítono
Brindley Sherratt, Bajo
Pedro Chamizo, Diseño de escena
Coro Nacional de España
Orquesta Nacional de España
David Afkham, Director
Oct 17, 18

Teatro Monumental, Madrid

Música bajo sospecha, 2
Música bajo sospecha, 2
Comprar
Cruz Guevara, Pictograma, concierto para violín y orquesta (Estreno absoluto)
Prokofiev, Ivan the Terrible, Op.116
Miguel Borrego, Violín
Ivo Stanchev, Bajo
Rachael Wilson, Mezzosoprano
Jorge Moreno, Narrador
Orquesta Sinfónica de RTVE
Pablo González, Director
Oct 17, 18

Berwaldhallen, Estocolmo

Musical storytelling: a British dream
Elgar, The Dream of Gerontius, Oratorio for soloists chorus and orchestra, Op.38
Swedish Radio Choir
Daniel Harding, Director
Ann Hallenberg, Mezzosoprano
Andrew Staples, Tenor
Sir Simon Keenlyside, Barítono
Jue 17 oct at 19:30

Portsmouth Guildhall, Portsmouth

BSO: Latin Fiesta
BSO: Latin Fiesta
Comprar
Márquez, Danzón no. 2
Montero, Piano concerto no.1 "Latin"
Falla, The Three-Cornered Hat : three dances
Rihab Chaieb, Mezzosoprano
Gabriela Montero, Piano
Carlos Miguel Prieto, Director
Jue 17 oct at 20:30

Château de Versailles: Salon d'Hercule, París

© Igor Studio
Lucile Richardot: Anne de La Barre’s travels to the North
Comprar
de la Barre, Other
Boesset, Other
Cavalli, Other
Dassoucy, Other
Huygens, Other
Lambert, Other
Lully, Obras
Rossi, Other
Lucile Richardot, Mezzosoprano
Faenza
Marco Horvat, Director
Oct 17, 18

Die Residenz: Herkulessaal, Múnich

Riccardo Muti
Schubert, Overture in C major "in the Italian style", D.591
Schubert, Sinfonía núm. 8 en si menor "Inacabada", D.759
Schubert, Mass no. 6 in E flat major, D.950
Ilse Eerens, Soprano
Henriette Gödde, Mezzosoprano
Nicholas Phan, Tenor
Maciej Kwaśnikowski, Tenor
Gianluca Buratto, Bajo
Chor des Bayerischen Rundfunks
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Riccardo Muti, Director
Oct 18, 20 Matiné, 22, 24, 26

Opéra National du Rhin, Strasbourg

Rusalka
Dvořák, Rusalka
Opéra National du Rhin
Antony Hermus, Director
Nicola Raab, Director de escena
Julia Müer, Diseño de escena
Raphaela Rose, Diseño de vestuario
Pumeza Matshikiza, Rusalka
Stephen Costello, Prince
Attila Jun, Vodník, the water goblin
Patricia Bardon, Ježibaba, the Witch
Rebecca von Lipinski, Foreign Princess
Jacob Scharfman, Gamekeeper, The Hunter
Claire Péron, Kitchen Boy
Agnieszka Slawinska, First Wood Sprite
Julie Goussot, Second Wood Sprite
Eugénie Joneau, Third Wood Sprite
Bernd Purkrabek, Diseño de iluminación
Martin Andersson, Video Artist
Oct 18, 20 Matiné, 22, 24, 26

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Orphée et Eurydice
Orphée et Eurydice
New production
Comprar
Gluck, Orphée et Eurydice
Guy van Waas, Director
Aurélien Bory, Director de escena
Pierre Dequivre, Diseño de escena
Manuela Agnesini, Diseño de vestuario
Varduhi Abrahamyan, Orfeo
Mélissa Petit, Euridice
Julie Gebhart, Amore
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Oct 18, 21, 22, 23, 25, 26 Matiné, 29, 31, nov 01, 02

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sídney

The Marriage of Figaro
The Marriage of Figaro
Comprar
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Opera Australia
Guillaume Tourniaire, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Jenny Tiramani, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Andrei Bondarenko, Count Almaviva
Shane Lowrencev, Count Almaviva
Ekaterina Sadovnikova, Countess Almaviva
Jane Ede, Countess Almaviva
Paolo Bordogna, Figaro
Andrew Jones, Figaro
Stacey Alleaume, Susanna
Julie Lea Goodwin, Susanna
Anna Dowsley, Cherubino
Richard Anderson, Doctor Bartolo
Dominica Matthews, Marcellina
Graeme Macfarlane, Don Curzio
Benjamin Rasheed, Don Basilio
Kate Amos, Barbarina
Phoebe-Celeste Humphreys, First Bridesmaid
Anna Yun, Second Bridesmaid
Andrew Moran, Antonio
Andy Morton, Revival Director
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Oct 18, nov 03, 09, dic 13, 2020 feb 09

Opernhaus, Leipzig

© Kirsten Nijhof
Dvořák, Rusalka
Christoph Gedschold, Director
Michiel Dijkema, Director de escena, Diseño de escena
Jula Reindell, Diseño de vestuario
Gal James, Rusalka
Olena Tokar, Rusalka
Patrick Vogel, Prince
Tuomas Pursio, Vodník, the water goblin
Karin Lovelius, Ježibaba, the Witch
Kathrin Göring, Foreign Princess
Hinrich Horn, Gamekeeper
Jonathan Michie, Gamekeeper
Mirjam Neururer, Kitchen Boy
Dan Karlström, The Hunter
Magdalena Hinterdobler, First Wood Sprite
Sandra Maxheimer, Second Wood Sprite
Sandra Janke, Third Wood Sprite
Sandra Fechner, Third Wood Sprite
Michael Fischer, Diseño de iluminación
Nele Winter, Dramaturgia
Alexander Stessin, Director del coro
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Oct 18, 21, 24, nov 13, 15, 18, 21, 25, 27, 30 Matiné, dic 02 Matiné, 04
© Användning i media
Die Zauberflöte
New production
Comprar
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Royal Swedish Opera
Anna Skryleva, Director
Ole Anders Tandberg, Director de escena, Diseño de escena
Maria Geber, Diseño de vestuario
Joel Annmo, Tamino
Hanna Husáhr, Pamina
Magdalena Risberg, Pamina
Vivianne Holmberg, Queen of the Night
Jens Persson, Papageno
Kristian Flor, Sarastro
Marianne Odencrants, First Lady
Sara Olsson, Second Lady
Kristina Martling, Third Lady
Frida Johansson, Papagena
Göran Eliasson, Monostatos
Anders Blom, First Priest
Mikael Fagerholm, First Priest
Anna Koch, Coreografía
Ellen Ruge, Diseño de iluminación
Katarina Aronsson, Dramaturgia
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Vie 18 oct at 19:30

Palau de la Musica: José Iturbi, Valencia

La Tercera de Mahler
La Tercera de Mahler
Comprar
Mahler, Sinfonía núm. 3 en re menor
María José Montiel, Mezzosoprano
Cor de Noies del Orfeó Català
Escolania de la Mare de Déu dels Desemparats
Orquesta de Valencia
Ramón Tebar, Director
Vie 18 oct at 20:00
Magdalena Kožená & Sir Simon Rattle
Magdalena Kožená & Sir Simon Rattle
Comprar
Chausson, Chanson perpétuelle, for voice, strings and piano, Op.37
Stravinsky, Three Songs from William Shakespeare
Ravel, Chansons madécasses
Strauss R., Drei Lieder der Ophelia, Op.67
Brahms, Ophelia Lieder (Ophelia Songs)
Brahms, Two Songs for Alto Voice, Viola and Piano , Op.91
Janáček, Ríkadla (Nursery Rhymes)
Magdalena Kožená, Mezzosoprano
Sir Simon Rattle, Piano
Giovanni Guzzo, Violín
Rahel Rilling, Violín
Amihai Grosz, Viola
Dávid Adorján, Violonchelo
Kaspar Zehnder, Flauta
Andrew Marriner, Clarinete
Oct 18, 21, 23, 25, 28, 31, nov 02

La Scala, Milán

Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Egypt) HWV 17
New Production
Handel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Egypt) HWV 17
Teatro alla Scala
Giovanni Antonini, Director
Robert Carsen, Director de escena
Gideon Davey, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Bejun Mehta, Giulio Cesare
TBC, Cleopatra
Sara Mingardo, Cornelia
Philippe Jaroussky, Sesto
Christophe Dumaux, Tolomeo
Christian Senn, Achilla
Renato Dolcini, Curio
Luigi Schifano, Nireno
Orchestra del Teatro alla Scala
Oct 18, 25, 29, nov 07, 13

The London Coliseum, Londres

The Mask of Orpheus
New production
Birtwistle, The Mask of Orpheus
English National Opera
Martyn Brabbins, Director
James Henshaw, Director
Daniel Kramer, Director de escena
Lizzie Clachan, Diseño de escena
Daniel Lismore, Diseño de vestuario
Peter Hoare, Orpheus the Man
Daniel Norman, Orpheus the Myth/Hades
Marta Fontanals-Simmons, Eurydice the Woman
Susan Bickley, Eurydice the Myth/Persephone
James Cleverton, Aristaeus the Man
Simon Bailey, Aristaeus the Myth/Charon
Claron McFadden, The Oracle of the Dead/Hecate
Robert Hayward, The Caller
William Morgan, First Priest/Judge of the Dead
David Ireland, Second Priest/Judge of the Dead
Simon Wilding, Third Priest/Judge of the Dead
Charlotte Shaw, First Woman/Fury 1
Katie Coventry, Second Woman/Fury 2
Katie Stevenson, Third Woman/Fury 3
Peter Mumford, Director de escena
Chorus of English National Opera
English National Opera Orchestra
Oct 18, 20 Matiné, 26, 29, nov 01

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Jordan De Souza, Director
Tomer Zvulun, Director de escena
Erhard Rom, Diseño de escena
Jessica Jahn, Diseño de vestuario
Brian Mulligan, Rigoletto
Mané Galoyan, Gilda
Arturo Chacón-Cruz, The Duke of Mantua
David Shipley, Sparafucile
Zoie Reams, Maddalena
Lindsay Kate Brown, Giovanna
Daniel Noyola, Count Ceprano
Dorothy Gal, Countess Ceprano
Richard Trey Smagur, Borsa
Nicholas Newton, Monterone
Geoffrey Hahn, Marullo
William Guanbo Su, Court Usher
Elena Villalón, Page
Houston Grand Opera Chorus
Houston Grand Opera Orchestra
Oct 19, 24
Il barbiere di Siviglia
Comprar
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Wiener Staatsoper
Graeme Jenkins, Director
Günther Rennert, Director de escena
Alfred Siercke, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Svetlina Stoyanova, Rosina
René Barbera, Count Almaviva
Samuel Hasselhorn, Figaro
Paolo Rumetz, Dr Bartolo
Sorin Coliban, Don Basilio
Oct 19, 20 Matiné, 23, 25, 26, 27 Matiné, 30, nov 01

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

La Cenerentola (Cinderella)
Comprar
Rossini, La Cenerentola (Cinderella)
Seattle Opera
Gary Thor Wedow, Director
Lindy Hume, Director de escena
Dan Potra, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Ginger Costa-Jackson, Angelina (Cinderella)
Wallis Giunta, Angelina (Cinderella)
Michele Angelini, Don Ramiro
Matthew Grills, Don Ramiro
Joo Won Kang, Dandini, valet to Ramiro
Jonathan Michie, Dandini, valet to Ramiro
Peter Kálmán, Don Magnifico
Miriam Costa-Jackson, Clorinda
Maya Gour, Tisbe
Adam Lau, Alidoro
Sáb 19 oct at 14:15
© Marco Borggreve
Nicholas Collon conducts Kortekaas, Holloway and Beethoven
Comprar
Kortekaas, Footnotes to the human comedy: Memories of Arnon Grunberg
Holloway, Phaeton’s Journey: Son of Sun
Beethoven, Misa en do mayor, Op.86
Håkan Hardenberger, Trompeta
Louise Alder, Soprano
Marianne Beate Kielland, Mezzosoprano
Julian Prégardien, Tenor
Andreas Wolf, Bajo
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Residentie Orkest
Nicholas Collon, Director
Sáb 19 oct at 19:30

Durham Gala Theatre, Durham

The Silver Lake
The Silver Lake
Comprar
Weill, Der Silbersee (Sung in German with English narration)
James Holmes, Director
James Conway, Director de escena
Adam Wiltshire, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Ronald Samm, Olim
David Webb, Severin
Luci Briginshaw, Fennimore
Sarah Pring, Frau von Luber
James Kryshak, Baron Laur, Lottery agent
Abigail Kelly, Salesgirl I
Hollie-Anne Bangham, Salesgirl II
Jan Capinski, Comrade I
Bradley Travis, Comrade III
Andrew Tipple, Gravedigger
David W Kidd, Diseño de iluminación
Sáb 19 oct at 19:30

Cadogan Hall, Londres

BSO: Pieta
BSO: Pieta
Comprar
Vaughan Williams, Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis
Blackford, Canticle of Winter
Vaughan Williams, 5 Mystical Songs
Blackford, Pietà
Catherine Wyn-Rogers, Mezzosoprano
Huw Montague Rendall, Barítono
Amy Dickson, Saxofón
Bournemouth Symphony Chorus
Gavin Carr, Bajo
Sáb 19 oct at 20:00

Auditorium de Dijon, Dijon

Mozart | Requiem
Mozart | Requiem
Comprar
Mozart, Réquiem en re menor, K626
Johanna Winkel, Soprano
Marie-Henriette Reinhold, Mezzosoprano
Patrick Grahl, Tenor
Krešimir Stražanac, Barítono
Orkiestra Historyczna
Collegium Vocale 1704
Andreas Staier, Director
Oct 19, 20 Matiné

Auditorium de l'Opéra de Bordeaux, Burdeos

Gala Hortense Schneider – La diva bordelaise d'Offenbach
Offenbach, Other
Marc Minkowski, Director
Nicolas Lafitte, Actor
Adriana Bignagni Lesca, Mezzosoprano
Marie-Andrée Bouchard-Lesieur, Mezzosoprano
PESMD Bordeaux Nouvelle Aquitaine
Orchestre du Conservatoire de Bordeaux - Jacques Thibaud
Oct 19, 24, 27, 30, nov 02, 06, 08, 15, dic 01 Matiné, 07, 13, 15 Matiné, 31, 2020 ene 17, feb 02 Matiné

Oper Graz, Graz

Die Fledermaus
New production
Strauss II, Die Fledermaus
Oper Graz
Marius Burkert, Director
Marcus Merkel, Director
Maximilian von Mayenburg, Director de escena
Tanja Hofmann, Diseño de escena
Frank Lichtenberg, Diseño de vestuario
Alexander Geller, Gabriel von Eisenstein
Elissa Huber, Rosalinde
Markus Butter, Frank
Thomas Essl, Frank
Anna Brull, Prince Orlofsky
Mareike Jankowski, Prince Orlofsky
Mario Lerchenberger, Alfred
Albert Memeti, Alfred
Ivan Oreščanin, Dr Falke
Manuel von Senden, Dr Blind
Sieglinde Feldhofer, Adele
Eva-Maria Schmid, Ida
Kira Senkpiel, Coreografía
Sebastian Alphons, Diseño de iluminación
Bernd Krispin, Dramaturgia
Bernhard Schneider, Director del coro
Chor der Oper Graz
Grazer Philharmoniker
Sáb 19 oct at 20:00

Opéra Nouvel, Lyon

Concert Messiaen / Chausson / Tchaïkovski
Messiaen, Les offrandes oubliées, for orchestra
Chausson, Poème de l'amour et de la mer, Op.19
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 4 en fa menor, Op.36
Julie Boulianne, Mezzosoprano
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, Director