Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Barítono

homepages
Barítono
Jun 20, 22, 26
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, Londres

Elizabeth Llewellyn (Manon Lescaut) and Peter Auty (des Grieux) © Robert Workman
Manon Lescaut
New production
Comprar
Puccini, Manon Lescaut
Opera Holland Park
Peter Robinson, Director
Karolina Sofulak, Director de escena
George Leigh, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Elizabeth Llewellyn, Manon Lescaut
Peter Auty, Chevalier des Grieux
Paul Carey Jones, Lescaut
Stephen Richardson, Geronte di Ravoir
Stephen Aviss, Edmondo
Ellie Edmonds, Musician
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jun 20, 23

Nationaltheater, Múnich

La bohème
La bohème
Comprar
Puccini, La bohème
Giampaolo Bisanti, Director
Otto Schenk, Director de escena
Rudolf Heinrich, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Atalla Ayan, Rodolfo
Ruzan Mantashyan, Mimì
Sean Michael Plumb, Marcello
Rosa Feola, Musetta
Andrea Borghini, Schaunard
Bálint Szabó, Colline
Christian Rieger, Benoît
Matteo Peirone, Alcindoro
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Jun 20, 21

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Desde el centro del repertorio
Desde el centro del repertorio
Comprar
Holst, Los planetas, Op.32
Vaughan Williams, Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis
Vaughan Williams, Serenade to Music
Parry, I was glad
Sarah Fox, Soprano
Kathryn Rudge, Mezzosoprano
Ben Johnson, Tenor
Mark Stone, Barítono
Hallé Choir
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Andrew Gourlay, Director
Wagner, Das Rheingold
Ádám Fischer, Director
Hartmut Schörghofer, Director de escena, Diseño de escena
Corinna Crome, Diseño de vestuario
Johan Reuter, Wotan
Zsolt Haja, Donner
Szabolcs Brickner, Froh
Peter Kálmán, Alberich
Gerhard Siegel, Mime
Christian Franz, Loge
Atala Schöck, Fricka
Lilla Horti, Freia
Erika Gál, Erda
Gabriella Fodor, Wellgunde
Eszter Wierdl, Woglinde
Zsófia Kálnay, Flosshilde
Walter Fink, Fafner
Per Bach Nissen, Fasolt
Hungarian Radio Symphony Orchestra
Jun 20, 22, 23 Matiné

Roy Thomson Hall, Toronto

Carmina Burana
Comprar
Korngold, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Orff, Carmina Burana
Donald Runnicles, Director
James Ehnes, Violín
Nicole Haslett, Soprano
Sunnyboy Dladla, Tenor
Norman Garrett, Barítono
Toronto Mendelssohn Choir
Toronto Children's Chorus
Jun 20, 24, 27, 30

Staatsoper, Viena

Otello
New production
Comprar
Verdi, Otello
Wiener Staatsoper
Myung-whun Chung, Director
Adrian Noble, Director de escena
Dick Bird, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Aleksandrs Antoņenko, Otello
Olga Bezsmertna, Desdemona
Vladislav Sulimsky, Iago
Jean Kalman, Diseño de iluminación
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jun 20, 22, 25, 28

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

I puritani
New production
Comprar
Bellini, I puritani
Speranza Scappucci, Director
Vincent Boussard, Director de escena
Johannes Leiacker, Diseño de escena
Christian Lacroix, Diseño de vestuario
Lawrence Brownlee, Lord Arturo Talbo
Zuzana Marková, Elvira
Mario Cassi, Sir Riccardo Forth
Marco Spotti, Sir Giorgio Valton
Alexise Yerna, Enrichetta
Zeno Popescu, Sir Bruno Robertson
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Jun 20, 21, 22, 25, 26, 27, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Erwin Schrott en el papel del Barón Scarpia © A. Bofill | Gran Teatre del Liceu
Puccini, Tosca
John Fiore, Director
Paco Azorín, Director de escena, Diseño de escena
Isidre Prunés, Diseño de vestuario
Liudmyla Monastyrska, Floria Tosca
Tatiana Serjan, Floria Tosca
Jonathan Tetelman, Mario Cavaradossi
Roberto Aronica, Mario Cavaradossi
Erwin Schrott, Baron Scarpia
Lucio Gallo, Baron Scarpia
Stefano Palatchi, Cesare Angelotti
Francisco Vas, Spoletta
Josep-Ramon Olivé, Sciarrone
Enric Martinez-Castignani, Sacristan
Marc Pujol, A jailer
Inés Ballesteros Bejarano, Shepherd Boy
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
Jun 20
Verdi, Otello
Deutsche Oper Berlin
Paolo Arrivabeni, Director
Andreas Kriegenburg, Director de escena
Harald Thor, Diseño de escena
Andrea Schraad, Diseño de vestuario
Russell Thomas, Otello
Guanqun Yu, Desdemona
George Gagnidze, Iago
Ronnita Miller, Emilia
Attilio Glaser, Cassio
Burkhard Ulrich, Roderigo
Ievgen Orlov, Lodovico
Byung Gil Kim, Montano
Paull-Anthony Keightley, Herald
Berlin Deutsche Opera Children's Chorus
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Jun 20, 23 Matiné, 26, 29

War Memorial Opera House, San Francisco

Bizet, Carmen
San Francisco Opera
Michelle Merrill, Director
James Gaffigan, Director
Francesca Zambello, Director de escena
J'Nai Bridges, Carmen
Matthew Polenzani, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Anita Hartig, Micaëla
David Leigh, Zuniga
San Francisco Opera Chorus
Ian Robertson, Director del coro
San Francisco Opera Orchestra
Jue 20 jun at 19:30

Martin Theatre, Chicago

Bernstein's Songfest
Comprar
Bernstein, Obras
Caroga Arts Ensemble
Alexander Platt, Director
Chehovska, Antonia, Soprano
Raehann Bryce-Davis, Mezzosoprano
Sarah Coit, Mezzosoprano
Carroll, Stephen, Tenor
Cleary, Edward, Barítono
Rhys Lloyd Talbot, Bajo
Jue 20 jun at 19:30

St Giles, Cripplegate, Londres

Summer Music in City Churches: Voice & Verse
Comprar
Finzi, My spirit sang all day, Op.17 no.3
Stanford, The Blue Bird, Op.119/iii
Bennett, Come live with me
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Pearsall, Lay a Garland
Elgar, As Torrents in Summer
Vaughan Williams, Love bade me welcome
Vaughan Williams, Let All the World in Every Corner Sing
Britten, Rejoice in the Lamb for soloists, chorus and organ, Op.30
Harris, Faire is the Heaven
Elgar, Two Choral Songs (the Shower and the Fountain) part-songs, Op.71
Parry, Blest Pair of Sirens
City of London Choir
Richard Gowers, Órgano
Thomas Humphreys, Barítono
Hilary Davan Wetton, Director
Jun 20, 21, 22, 23 Matiné, 25, 26, 27, 28, 29, 30 Matiné

Teatro La Fenice, Venice

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Teatro La Fenice
Jonathan Webb, Director
Damiano Michieletto, Director de escena
Paolo Fantin, Diseño de escena
Carla Teti, Diseño de vestuario
Alessio Arduini, Don Giovanni
Simon Schnorr, Don Giovanni
Omar Montanari, Leporello
Andrea Vincenzo Bonsignore, Leporello
Francesca Dotto, Donna Anna
Gioia Crepaldi, Donna Anna
Carmela Remigio, Donna Elvira
Cristina Baggio, Donna Elvira
Giulia Semenzato, Zerlina
Lucrezia Drei, Zerlina
Juan Francisco Gatell, Don Ottavio
Anicio Zorzi Giustiniani, Don Ottavio
William Corrò, Masetto
Matteo Ferrara, Masetto
Attila Jun, The Commendatore
Coro del Teatro La Fenice
Orchestra del Teatro La Fenice
Jun 20

Semperoper, Dresden

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Dresden State Opera
Omer Meir Wellber, Director
Andreas Kriegenburg, Director de escena
Harald Thor, Diseño de escena
Tanja Hofmann, Diseño de vestuario
Ildebrando D'Arcangelo, Don Giovanni
Christoph Pohl, Don Giovanni
TBC, Don Giovanni
Markus Marquardt, Leporello
Elena Gorshunova, Donna Anna
Hrachuhí Bassénz, Donna Elvira
Iulia Maria Dan, Donna Elvira
Anke Vondung, Zerlina
Alexandros Stavrakakis, The Commendatore
Joseph Dennis, Don Ottavio
Martin-Jan Nijhof, Masetto
Stefan Bolliger, Diseño de iluminación
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Jun 20, 22, 24, 26, 28, 30 Matiné

Opéra Comique, París

Madame Favart
Offenbach, Madame Favart
Opéra Comique
Laurent Campellone, Director
Anne Kessler, Director de escena
Andrew D. Edwards, Diseño de escena
Leah Lieber, Diseño de vestuario
Marion Lebègue, Madame Favart
Christian Helmer, Charles-Simon Favart
François Rougier, Hector de Boispréau
Franck Leguérinel, Major Cotignac
Anne-Catherine Gillet, Suzanne
Éric Huchet, Marquis de Pontsablé
Lionel Peintre, Biscotin
Raphaël Brémard, Sergent Larose
Chœur de l'Opéra de Limoges
Orchestre de chambre de Paris
Jun 20, 23 Matiné, 25, 28, 30 Matiné, jul 02

Théâtre du Capitole, Toulouse

Werther
Massenet, Werther
Jean-François Verdier, Director
Nicolas Joël, Director de escena
Hubert Monloup, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Jean-François Borras, Werther
Karine Deshayes, Charlotte
André Heyboer, Albert
Florie Valiquette, Sophie
Christian Tréguier, Le Bailli
Luca Lombardo, Schmidt
Francis Dudziak, Johann
Maîtrise du Capitole
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Jun 20, 23, 25, 30, jul 06, 12, 16, 19, 25, 28, ago 02
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Cendrillon
New production
Massenet, Cendrillon
Glyndebourne Festival Opera
John Wilson, Director
Fiona Shaw, Director de escena
Jon Bausor, Diseño de escena
Nicky Gallibrand, Diseño de vestuario
Danielle de Niese, Cinderella
Kate Lindsey, Prince Charming
Nina Minasyan, The fairy
Agnes Zwierko, Mme de la Haltiere
Lionel Lhote, Pandolfe
Eduarda Melo, Noémie
Julie Pasturaud, Dorothée
Anthony Osborne, Dean
Adam Marsden, King
Michael Wallace, Prime Minister
Romanas Kudriasovas, Superintendent of Fun
Fiona Dunn, Revival Director
Anna Watson, Diseño de iluminación
Glyndebourne Chorus
Jun 20, 22, 24, 27, 29

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

The Medium / Satyricon
New production
Menotti, The Medium
Maderna, Satyricon
Oper Frankfurt
Simone Di Felice, Director
Nikolai Petersen, Director
Hans Walter Richter, Director de escena
Kaspar Glarner, Diseño de escena
Cornelia Schmidt, Diseño de vestuario
Louise Alder, Monica
Barbara Zechmeister, Mrs Gobineau
Julia Dawson, Mrs Nolan
Dietrich Volle, Mr Gobineau
Meredith Arwady, Madame Flora (Baba), Fortunata
Marek Löcker, Toby
Peter Marsh, Trimalchio
Theo Lebow, Habinnas
Karen Vuong, Criside
Mikołaj Trąbka, Eumolpus
Jan Hartmann, Diseño de iluminación
Mareike Wink, Dramaturgia
Nelly Danker, Director de escena
Sami Bill, Video Artist
Stephanie Schulze, Dramaturgia
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 20, 23, 30

Garsington Opera, High Wycombe

The Bartered Bride
New production
Smetana, La novia vendida
Garsington Opera Company
Jac van Steen, Director
Paul Curran, Director de escena
Kevin Knight, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Natalya Romaniw, Mařenka
Brenden Gunnell, Jeník
Joshua Bloom, Kecal
Stuart Jackson, Vašek
Peter Savidge, Krušina
Marie McLaughlin, Ludmila
Brian Bannatyne-Scott, Micha
Anne-Marie Owens, Háta
Jeffrey Lloyd-Roberts, The Ringmaster
Garsington Opera Chorus
Jun 20, 25, 30, jul 04, 06, 09

The Theatre in the Woods, West Horsley

Don Carlo
Verdi, Don Carlo
Grange Park Opera
Gianluca Marcianò, Director
Jo Davies, Director de escena
Leslie Travers, Diseño de escena
Gabrielle Dalton, Diseño de vestuario
Clive Bayley, Philip II
Leonardo Capalbo, Don Carlo
Brett Polegato, Rodrigo
Branislav Jatić, Grand Inquisitor
Marina Costa-Jackson, Elisabetta di Valois
Ruxandra Donose, Princess Eboli
David Shipley, A Monk
Rosanna Harris, A Voice from Heaven
Grange Park Opera Chorus
English National Opera Orchestra
Anna Watson, Diseño de iluminación
Jun 20

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Parsifal
Wagner, Parsifal
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Director
Paul Walter, Diseño de escena
Gerda Schulte, Diseño de vestuario
Thomas Berau, Amfortas
Thomas Jesatko, Klingsor
Joachim Goltz, Klingsor
Tuija Knihtilä, Kundry
Marie-Belle Sandis, Kundry
Tilmann Unger, Parsifal
Patrick Zielke, Gurnemanz
Dominic Barberi, Titurel
Joshua Whitener, First knight of the Grail
Julia Faylenbogen, A voice from on high, Second squire, Second Flowermaiden / Second Group
Iris Kupke, First squire
Amelia Scicolone, First squire
Christopher Diffey, Third squire
Koral Güvener, Fourth squire
Eunju Kwon, First Flowermaiden / First Group
Martiniana Antoine, Second Flowermaiden / First Group
Nikola Hillebrand, Third Flowermaiden / First Group
Jelena Kordić, First Flowermaiden / Second Group
Alfred Pape, Diseño de iluminación
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Jun 20, 22 Matiné

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Mozart’s Requiem
Ravel, Ma Mère l'Oye (Mother Goose)
Mozart, Réquiem en re menor, K626
Jacqueline Porter, Soprano
Fiona Campbell, Mezzosoprano
Andrew Goodwin, Tenor
James Clayton, Barítono
Melbourne Symphony Orchestra Chorus
Melbourne Symphony Orchestra
Jaime Martín, Director
Jun 20, 21, 22, 23, 25, 26

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Roma

Tosca
Puccini, Tosca
Teatro dell'Opera di Roma
Jordi Bernàcer, Director
Alessandro Talevi, Director de escena
Carlo Savi, Diseño de escena
Anna Biagiotti, Diseño de vestuario
Monica Zanettin, Floria Tosca
Stefano La Colla, Mario Cavaradossi
Diego Cavazzin, Mario Cavaradossi
Gevorg Hakobyan, Baron Scarpia
Luciano Leoni, Cesare Angelotti
Saverio Fiore, Spoletta
Domenico Colaianni, Sacristan
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Jun 20, 23, 30 Matiné, jul 03

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Der fliegende Holländer
Wagner, Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman)
Oper Stuttgart
David Afkham, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Susanne Gschwender, Diseño de escena
Anna Eiermann, Diseño de vestuario
John Lundgren, Dutchman
Elisabet Strid, Senta
Liang Li, Daland
Matthias Klink, Erik
Fiorella Hincapié, Mary
Daniel Kluge, The Steersman
Lydia Steier, Coreografía
Rebecca Ringst, Diseño de escena
Reinhard Traub, Diseño de iluminación
Xavier Zuber
Zusatzchor der Oper Stuttgart
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Jun 20 Matiné, Sesión de tarde, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde

Regent's Park Open Air Theatre, Londres

Hansel and Gretel
Humperdinck, Hänsel und Gretel (Sung in English)
English National Opera
Benjamin Glassberg, Director
Timothy Sheader, Director de escena
Peter McKintosh, Diseño de escena
Rachel Kelly, Hänsel
Heather Lowe, Hänsel
Susanna Hurrell, Gretel
Elizabeth Karani, Gretel
Alasdair Elliott, Witch
John Findon, Witch
Duncan Rock, Peter / Father
Ben McAteer, Peter / Father
Rosie Aldridge, Gertrude / Mother
Gweneth-Ann Rand, Gertrude / Mother
Gillian Keith, Sandman
He Wu, Dew Fairy
Oliver Fenwick, Diseño de iluminación
English National Opera Orchestra, Members of the ENO Orchestra
Jun 20, 23, 26, jul 04, 07, 10, 12

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Colonia

La Grande-Duchesse de Gerolstein
New production
Offenbach, La Grande-Duchesse de Gerolstein
Oper Köln
François-Xavier Roth, Director
Renaud Doucet, Director de escena
André Barbe, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Jennifer Larmore, La Grande-Duchesse de Gérolstein
Dino Lüthy, Fritz
John Heuzenroeder, Prince Paul
Vincent Le Texier, General Boum
Nicolas Legoux, Baron Grog
Emily Hindrichs, Wanda
Alexander Fedin, Népomuc
Miljenko Turk, Baron Puck
Andreas Grüter, Diseño de iluminación
Georg Kehren, Dramaturgia
Chor der Oper Köln
Jun 20, 30 Matiné, jul 14, 20

Mainfranken Theater Würzburg, Würzburg

Götterdämmerung
Wagner, Götterdämmerung (Arr. Eberhard Kloke)
Mainfranken Theater Würzburg
Enrico Calesso, Director
Tomo Sugao, Director de escena
Paul Zoller, Diseño de escena
Carola Volles, Diseño de vestuario
Paul McNamara, Siegfried
Elena Batoukova-Kerl, Brünnhilde
Kosma Ranuer, Gunther
Claudia Sorokina, Gutrune
Guido Jentjens, Hagen
Igor Tsarkov, Alberich
Sandra Fechner, Waltraute
Marzia Marzo, First Norn
Barbara Schöller, Second Norn
Silke Evers, Third Norn, Wellgunde
Akiho Tsujii, Woglinde
Hiroe Ito, Flosshilde
Philharmonisches Orchester Würzburg
Opernchor des Mainfranken Theaters Würzburg
Jun 20

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Tosca
Puccini, Tosca
The Royal Opera
Alexander Joel, Director
Jonathan Kent, Director de escena
Paul Brown, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Kristine Opolais, Floria Tosca
Angela Gheorghiu, Floria Tosca
Vittorio Grigòlo, Mario Cavaradossi
Sir Bryn Terfel, Baron Scarpia
Marco Vratogna, Baron Scarpia
Michael Mofidian, Cesare Angelotti
Hubert Francis, Spoletta
Jihoon Kim, Sciarrone
Jonathan Lemalu, Sacristan
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Jue 20 jun at 13:05

Royal Academy of Music: Angela Burgess Recital Hall, Londres

Britten Canticles
Britten, Canticle I, My beloved is mine, for soprano or tenor and piano, Op.40
Britten, Canticle II, Abraham and Isaac, Chester miracle play, Op.51
Britten, Canticle III, Still Falls the Rain, for tenor, horn and piano, Op.55
Britten, Canticle IV, The Journey of the Magi, for countertenor, tenor, baritone and piano, Op.86
Hamish McLaren, Contratenor
Guy Withers, Tenor
Will Pate, Barítono
Gus Tredwell, Piano
Zoë Tweed, Trompa
Jue 20 jun at 17:00

Opernhaus, Düsseldorf

Siegfried
New production
Wagner, Siegfried
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Director
Dietrich Hilsdorf, Director de escena
Dieter Richter, Diseño de escena
Renate Schmitzer, Diseño de vestuario
Michael Weinius, Siegfried
Cornel Frey, Mime
Simon Neal, Der Wanderer
Michael Kraus, Alberich
Thorsten Grümbel, Fafner
Susan Maclean, Erda
Linda Watson, Brünnhilde
Elena Sancho Pereg, Waldvogel (the woodbird)
Düsseldorfer Symphoniker
Jun 21, 25, 27, 29
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, Londres

Anne Sophie Duprels (Amelia) and Matteo Lippi (Gustavo) © Ali Wright
Un ballo in maschera
New production
Comprar
Verdi, Un ballo in maschera
Opera Holland Park
Matthew Kofi Waldren, Director
Rodula Gaitanou, Director de escena
Matteo Lippi, Gustavo, King of Sweden
Anne-Sophie Duprels, Amelia
George von Bergen, Count Anckarström
Rosalind Plowright, Madame Arvidson
Alison Langer, Oscar
John Savournin, Count Horn
Benjamin Bevan, Count Ribbing
Ross Ramgobin, Cristiano
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jun 21, 23 Matiné, 25

Chicago Symphony Center, Chicago

Aida (in concert)
Comprar
Verdi, Aida (in concert)
Riccardo Muti, Director
Krassimira Stoyanova, Aida
Anita Rachvelishvili, Amneris
Francesco Meli, Radamès
Kiril Manolov, Amonasro
Eric Owens, King of Egypt
Ildar Abdrazakov, Ramfis
Chicago Symphony Orchestra
Chicago Symphony Chorus
Wagner, Die Walküre
Ádám Fischer, Director
Hartmut Schörghofer, Director de escena, Diseño de escena
Corinna Crome, Diseño de vestuario
Stuart Skelton, Siegmund
Albert Pesendorfer, Hunding
Johan Reuter, Wotan
Camilla Nylund, Sieglinde
Catherine Foster, Brünnhilde
Atala Schöck, Fricka
Eszter Wierdl, Gerhilde
Gertrud Wittinger, Helmwige
Beatrix Fodor, Ortlinde
Erika Gál, Grimgerde
Zsófia Kálnay, Roßweiße
Éva Várhelyi, Siegrune
Gabriella Fodor, Waltraute
Hungarian Radio Symphony Orchestra
Jun 21, 27

Opernhaus, Leipzig

© Kirsten Nijhof
Dvořák, Rusalka
Christoph Gedschold, Director
Michiel Dijkema, Director de escena, Diseño de escena
Jula Reindell, Diseño de vestuario
Magdalena Hinterdobler, Rusalka
Patrick Vogel, Prince
Tuomas Pursio, Vodník, the water goblin
Karin Lovelius, Ježibaba, the Witch
Kathrin Göring, Foreign Princess
Jonathan Michie, Gamekeeper
Vero Miller, Kitchen Boy
Dan Karlström, The Hunter
Lenka Pavlovič, First Wood Sprite
Sandra Maxheimer, Second Wood Sprite
Sandra Fechner, Third Wood Sprite
Alexander Stessin, Director del coro
Nele Winter, Dramaturgia
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Jun 21, 29

The Grange, Alresford

Falstaff
Verdi, Falstaff
The Grange Festival
Francesco Cilluffo, Director
Chris Luscombe, Director de escena
Simon Higlett, Diseño de escena
Robert Hayward, Sir John Falstaff
Elin Pritchard, Alice Ford
Nicholas Lester, Ford
Alessandro Fisher, Fenton
Rhian Lois, Nannetta
Susan Bickley, Mistress Quickly
Angela Simkin, Meg Page
Christopher Gillett, Bardolph
Pietro Di Bianco, Pistol
Graham Clark, Dr Caius
Jun 21, 23 Matiné, 25, 27, 29

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Bruselas

The Tale of Tsar Saltan
New production
Rimsky-Korsakov, The Tale of Tsar Saltan
De Munt | La Monnaie
Alain Altinoglu, Director
Dmitri Tcherniakov, Director de escena, Diseño de escena
Elena Zaitseva, Diseño de vestuario
Ante Jerkunica, Tsar Saltan
Svetlana Aksenova, Tsaritsa Militrisa
Stine Marie Fischer, Tkachikha (Weaver)
Bernarda Bobro, Povarikha (Cook)
Carole Wilson, Babarikha (Old Woman)
Bogdan Volkov, Tsarevich Gvidon
Olga Kulchynska, The Swan Princess
Alexander Vassiliev, Skomorokh
Vassily Gorchkov, Old man
Nicky Spence, Messenger
La Monnaie Chorus
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Gleb Filshtinsky, Diseño de iluminación
Jun 21, 30, jul 13

Badisches Staatstheater: Großes Haus, Karlsruhe

Hoffmanns Erzählungen
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann (The Tales of Hoffmann)
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Constantin Trinks, Director
Dominic Limburg, Director
Floris Visser, Director de escena
Gideon Davey, Diseño de escena
Dieuweke van Reij, Diseño de vestuario
Rodrigo Porras Garulo, Hoffmann
Julian Hubbard, Hoffmann
Uliana Alexyuk, Olympia
Ina Schlingensiepen, Antonia
Agnieszka Tomaszewska, Antonia, Stella
Barbara Dobrzanska, Giulietta
Jennifer Feinstein, Giulietta, Stella
Dilara Baştar, Nicklausse, The Muse
Nicholas Brownlee, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Matthias Wohlbrecht, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Vazgen Gazaryan, Crespel
Merlin Wagner, Hermann, Peter Schlemil
Edward Gauntt, Luther
Barış Yavuz, Nathaniel
Klaus Schneider, Spalanzani
Christina Niessen, Voice of Antonia's Mother
Luise von Garnier, Voice of Antonia's Mother
Alex Brok, Diseño de iluminación
Badische Staatskapelle Karlsruhe
Badischer Staatsopernchor Karlsruhe
Jun 21, 22, 24, 25, 29, jul 01

Opéra Nouvel, Lyon

Barbe-bleue
New production
Offenbach, Barbe-bleue
Opéra de Lyon
Michele Spotti, Director
Laurent Pelly, Director de escena, Diseño de vestuario
Chantal Thomas, Diseño de escena
Yann Beuron, Barbe-bleue
Carl Ghazarossian, Prince Saphir
Christophe Gay, Popolani
Piotr Micinski, Count Oscar
Christophe Mortagne, King Bobêche
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Jun 21, 22 Matiné

Teatro Regio di Torino, Turín

Cavalleria rusticana
Mascagni, Cavalleria rusticana
Teatro Regio di Torino
Andrea Battistoni, Director
Gabriele Lavia, Director de escena
Paolo Ventura, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Daniela Barcellona, Santuzza
Silvia Beltrami, Santuzza
Carlo Ventre, Turiddu
Francesco Anile, Turiddu
Marco Vratogna, Alfio
Gezim Myshketa, Alfio
Clarissa Leonardi, Lola
Elisabetta Fiorillo, Mamma Lucia
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Jun 21, 24, 28, jul 01, 04, 07

La Scala, Milán

I masnadieri
New Production
Verdi, I masnadieri
Teatro alla Scala
Michele Mariotti, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Charles Edwards, Diseño de escena
Brigitte Reiffenstuel, Diseño de vestuario
Michele Pertusi, Massimiliano, Count Moor
Fabio Sartori, Carlo
Massimo Cavalletti, Francesco
Alessandro Spina, Moser
Francesco Pittari, Arminio
Matteo Desole, Rolla
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Jun 21, 23 Matiné

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Die Zauberflöte
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Norwegian National Opera
Magnus Loddgård, Director
Alexander Mørk-Eidem, Director de escena
Christian Friedländer, Diseño de escena
Maria Gyllenhoff, Diseño de vestuario
Marius Roth Christensen, Tamino
Thorbjørn Gulbrandsøy, Tamino
Eli Kristin Hanssveen, Pamina
Caroline Wettergreen, Queen of the Night
Lina Johnson, Queen of the Night
Bernt Ola Volungholen, Papageno
Magne Fremmerlid, Sarastro
Jens-Erik Aasbø, Sarastro
Lydia Bryngelsson, Second Lady
Maija Skille, Third Lady
Morten Espeland, The Speaker (Der Sprecher)
Silvia Moi, Papagena
Thor Inge Falch, Monostatos
Lydia Hoen Tjore, First Lady
Erlend Samnøen, Revival Director
Norwegian National Opera Choir
Norwegian National Opera Orchestra
Jun 21, 24, 29, jul 01, 04, 07, 10, 13

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Don Giovanni
New production
Mozart, Don Giovanni
Philippe Jordan, Director
Ivo van Hove, Director de escena
Jan Versweyveld, Diseño de escena
An D'Huys, Diseño de vestuario
Étienne Dupuis, Don Giovanni
Jacquelyn Wagner, Donna Anna
Nicole Car, Donna Elvira
Philippe Sly, Leporello
Elsa Dreisig, Zerlina
Ain Anger, The Commendatore
Stanislas de Barbeyrac, Don Ottavio
Mikhail Timoshenko, Masetto
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Jun 21

Semperoper, Dresden

Nabucco
New production
Verdi, Nabucco
Dresden State Opera
Omer Meir Wellber, Director
David Bösch, Director de escena
Patrick Bannwart, Diseño de escena
Meentje Nielsen, Diseño de vestuario
Andrzej Dobber, Nabucco
Saioa Hernández, Abigaille
Christa Mayer, Fenena
Vitalij Kowaljow, Zaccaria
Massimo Giordano, Ismaele
Alexandros Stavrakakis, High Priest
Simeon Esper, Abdallo
Tahnee Niboro, Anna
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Jun 21, 28, jul 03, 09, 14
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Glyndebourne Festival Opera
Rafael Payare, Director
Annabel Arden, Director de escena
Joanna Parker, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Andrey Zhilikhovsky, Figaro
Hera Hyesang Park, Rosina
Levy Sekgapane, Count Almaviva
Alessandro Corbelli, Dr Bartolo
Adam Palka, Don Basilio
Janis Kelly, Berta
James Farncombe, Diseño de iluminación
Glyndebourne Chorus
Sinéad O'Neill, Revival Director
Jun 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde

Théâtre Marigny, París

Lecocq et Barbier
Lecocq, Sauvons la caisse
Barbier, Faust et Marguerite
Lara Neumann, Soprano
Flannan Obé, Barítono
Pierre Cussac, Acordeón
Lola Kirchner, Director de escena
Jun 21, 22, 23, 25, 26, 28, 29

opera stabile, Hamburg

Moskau, Tscherjomuschki
New production
Shostakovich, Moscow, Cheryomushki (Cherrytown)
Hamburgische Staatsoper
Rupert Burleigh, Director
Vera Nemirova, Director de escena
Dimana Lateva, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Sungho Kim, Sergei
Ang Du, Barabashkin
Jóhann Kristinsson, Boris
Shin Yeo, Drebyednyov
Dongwon Kang, Barburov
Na'ama Shulman, Lidochka
Narea Son, Lusya
Ruzana Grigorian, Masha
Sonja Nemirova, Director de escena
Janina Zell, Dramaturgia
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Jun 21

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Ariadne auf Naxos
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Oper Stuttgart
Cornelius Meister, Director
Jossi Wieler, Director de escena
Anna Viebrock, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Simone Schneider, Primadonna (Ariadne)
Beate Ritter, Zerbinetta
Diana Haller, Composer
David Pomeroy, Bacchus
Carina Schmieger, Echo
Josefin Feiler, Naiad
Ida Ränzlöv, Dryad
Mingjie Lei, Brighella
Daniel Kluge, Dancing Master
Moritz Kallenberg, Officer
Heinz Göhrig, Scaramuccio
Pawel Konik, Harlequin
Michael Ebbecke, Music Master
Elliott Carlton Hines, Wigmaker
Jasper Leever, Lackey
David Steffens, Truffaldino
Sergio Morabito, Director de escena
Reinhard Traub, Diseño de iluminación
Staatsorchester Stuttgart
Jun 21, 23 Matiné, 27, 30 Matiné, jul 02, 04, 06

Opera Vlaanderen, Antwerp, Amberes

Macbeth
Verdi, Macbeth
Paolo Carignani, Director
Michael Thalheimer, Director de escena
Henrik Ahr, Diseño de escena
Michaela Barth, Diseño de vestuario
Thomas Johannes Mayer, Macbeth
Marina Prudenskaya, Lady Macbeth
Tareq Nazmi, Banquo
Najmiddin Mavlyanov, Macduff
Michael J. Scott, Malcolm
Donald Thomson, Doctor
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Jun 21

Staatstheater Darmstadt, Darmstadt

Der Bürger als Edelman / Ariadne auf Naxos
Lully, Le bourgeois gentilhomme
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Staatstheater Darmstadt
Hartmut Keil, Director
Christiane Weise, Director de escena
Jana Wassong, Diseño de escena
Amit Epstein, Diseño de vestuario
Katrin Gerstenberger, Primadonna (Ariadne), Dorimène
Aki Hashimoto, Zerbinetta, Madame Jourdain
Chris Lysack, Bacchus, Dorante
Florina Ilie, Naiad
Maren Favela, Dryad
Michael Pegher, Brighella
Keith Bernard Stonum, Scaramuccio
David Pichlmaier, Harlequin
Marko Spehar, Truffaldino
Tobias Schormann, Cléonte
Victor Tahal, Le Maître de danse
Stefan Schuster, Le Maître de musique
Sonja Isemer, Le Maître de philosophie
Robert Lang, Le Maître d’armes
Winnie Böwe, Lucile
Johann Jürgens, Monsieur Jourdain
Catherine Stoyan, Nicole
Martina Stütz, Dramaturgia
Orchester des Staatstheater Darmstadt
Vie 21 jun at 19:30

St James's Church, Piccadilly, Londres

Brahms: A German Requiem by candlelight | New London Singers
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un réquiem alemán), Op.45 (Arr. Brahms for piano duet)
Vaughan Williams, 5 Mystical Songs
New London Singers
Ivor Setterfield, Director
Robyn Allegra Parton, Soprano
Timothy Nelson, Barítono
Michael Higgins, Piano
Chris Lee, Piano